Информационная система поддержки принятия решений для разработки фильтрующих портативных средств индивидуальной защиты органов дыхания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Баюкин, Михаил Валерьевич

  • Баюкин, Михаил Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 111
Баюкин, Михаил Валерьевич. Информационная система поддержки принятия решений для разработки фильтрующих портативных средств индивидуальной защиты органов дыхания: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2007. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баюкин, Михаил Валерьевич

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. Системный анализ средств индивидуальной защиты органов дыхания и нормативно-методических источников информации.

1.1. Общая характеристика системы СИЗОД.

1.2. Анализ показателей качества СИЗОД.

1.3. Роль фильтрующих самоспасателей в общей системе СИЗОД.

1.4. Аудит нормативно-методических источников информации.

Глава 2. Разработка методов поддержки принятия решений при разработке самоспасателей на основе системного подхода.

2.1. Основные принципы разработки фильтрующих самоспасателей.

2.2. Сравнительный анализ разработок отечественных фильтрующих самоспасателей.

2.3. Разработка метода оценки эффективности применения самоспасателей в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

2.4. Разработка метода расчета оценочных значений аварийных пределов воздействия вредных веществ на примере монооксида углерода.

Глава 3. Разработка информационно-логической модели базы данных для поддержки разработки самоспасателей.

3.1. Анализ и выбор средств разработки информационных систем.

3.2. Вербальная модель подмножеств данных.

3.3. Разработка информационно-логической модели базы данных в среде проектирования ERwin 4.0 SP1.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная система поддержки принятия решений для разработки фильтрующих портативных средств индивидуальной защиты органов дыхания»

Усиливающееся негативное воздействие химических факторов на население, производственную, социальную среду и экологическую систему в целом, увеличение вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных химических объектах (включая вероятность возможных террористических воздействий на ХОО), террористические акты в местах массового скопления людей представляют возрастающую угрозу жизнедеятельности человека, национальной безопасности, социально-экономическому развитию Российской Федерации.

Защита жизни и обеспечение безопасности здоровья населения является основной функцией государства, закрепленной Конституцией Российской Федерации. В декабре 2003 года Президент России подписал важнейший для выполнения этой функции государства документ,- «Основы государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности Российской Федерации на период до 2010 года и на дальнейшую перспективу» [1]. В этом документе определены цели, принципы, приоритетные направления и задачи в области обеспечения химической и биологической безопасности личности, общества и государства, а также механизмы и этапы реализации государственной политики в этой области. Концепция обеспечения химической и биологической безопасности, изложенная в указанном документе, предусматривает создание государственной системы обеспечения химической и биологической безопасности как составной части единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий. Ее реализация базируется на комплексе мер нормативно-правового, научно-технического и организационного характера.

Одной из основных научно-технических задач при реализации концепции предусматривается «разработка и внедрение систем комплексной индивидуальной и коллективной зашиты от опасных химических и биологических факторов.» [1]. Следует подчеркнуть, что важным аспектом решения этой задачи является «обеспечение населения портативными средствами индивидуальной зашиты органов дыхания для снижения риска химических и биологических поражений при техногенных авариях, природных катастрофах и террористических проявлениях»[1].

Однако в настоящее время портативные СИЗОД для населения (которые также принято называть самоспасателями) не рассматриваются в качестве самостоятельного класса средств индивидуальной защиты и не имеют самостоятельной полноценной нормативно-технической базы. Имеющиеся отдельные документы носят фрагментарный характер и по многим позициям не согласуются между собой. В результате наблюдается постоянное стремление подвести эти изделия под существующие нормативы, разработанные для средств защиты других классов. Это приводит, по мнению специалистов в области СИЗОД, к различному пониманию вопросов идеологии разработки и использования данного вида изделий и, в конечном счете, тормозит их разработку, внедрение в производство и продвижение на потребительский рынок [2]. Необходимость выделения самоспасателей в отдельный класс и, соответственно, разработка собственной нормативной базы для этих средств, обусловлены рядом их объективных отличий от других классов СИЗОД. Принципиальные отличия самоспасателей по цели, назначению, кратности и времени использования вызывают, в частности, необходимость серьезного уточнения взглядов на формирование перечня поражающих факторов и установление уровней их воздействия, а также методов испытаний изделий.

В свете вышеизложенного, актуальность работы, направленной на систематизацию имеющейся информации по портативным фильтрующим средствам индивидуальной защиты органов дыхания, разработку информационной системы поддержки принятия решений при разработке самоспасателей, не вызывает сомнения. Целью работы является:

Повышение эффективности принятия решений при разработке фильтрующих портативных средств индивидуальной защиты органов дыхания. Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся и решаются следующие основные задачи:

1. Системный анализ средств индивидуальной защиты органов дыхания и нормативно-методических источников информации.

2. Разработка метода оценки эффективности применения портативных фильтрующих средств индивидуальной защиты органов дыхания для поддержки принятия решений на этапе разработки.

3. Разработка метода расчета оценочных значений аварийных пределов воздействия вредных химических веществ на примере монооксида углерода.

4. Анализ CASE-систем и разработка информационно-логической модели базы данных для поддержки принятия решений при разработке самоспасателей.

Научная новизна:

1. Впервые выполнен системный анализ средств индивидуальной защиты органов дыхания.

2. Предложена классификация фильтрующих самоспасателей в общей системе средств индивидуальной защиты органов дыхания.

3. Разработан метод оценки эффективности применения портативных фильтрующих средств индивидуальной защиты органов дыхания в условиях чрезвычайных ситуаций.

4. Разработан метод расчета оценочных значений аварийных пределов воздействия вредных химических веществ на примере монооксида углерода.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Создана в среде ERwin 4.0 SP1 логическая модель базы данных для информационной поддержки разработки фильтрующих самоспасателей.

2. Разработанные методы оценки эффективности применения самоспасателей и расчета оценочных значений аварийных пределов воздействия вредных веществ приняты Научно-внедренческим центром ООО «Эпицентр маркет» для разработки и обоснования требований к фильтрующим самоспасателям.

3. Результаты разработки метода расчета оценочных значений аварийных пределов воздействия вредных веществ вошли в проект изменений к ГОСТ Р 22.9.09-2005 «Средства индивидуальной защиты населения в чрезвычайных ситуациях. Самоспасатели фильтрующие».

4. По результатам созданной информационно-логической модели базы данных на базе Научно-внедренческого центра ООО «Эпицентр маркет» разрабатывается универсальная моделирующая система прогнозирования обстановки в чрезвычайных ситуациях (УМСПО 1.0).

5. Результаты данной работы легли в основу разработки и производства 4-х промышленных модификаций защитного капюшона «Феникс».

Апробация работы: Основные результаты работы были доложены на Российских и Международных научно-технических конференциях: Российская научно-практическая конференция с международным участием «Современные проблемы военной и экстремальной терапии» (ноябрь 2005 г.), Российская научная конференция «Новое поколение систем жизнеобеспечения и защиты человека в чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера» (ноябрь 2006 г.), VII Международная научно-практическая конференция «Токсикологические проблемы безопасности среды жизнедеятельности человека и безопасности пищевых продуктов в Восточной и Центральной Европе» (май 2006 г.), XII Международная научно-техническая конференция «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (направление - инженерная экология) (март 2006 г.), XI Международная научно-техническая конференция "Наукоемкие химические технологии-2006" (октябрь 2006 г.), Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 45-летию ФГУП «НИИГПЭЧ» ФМБА России «Актуальные проблемы химической безопасности в Российской Федерации» (февраль 2007 г.)

Публикации: Результаты диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 3 в статьях (из них 1 статья в журнале, рецензируемом ВАК), 2 в публикациях сборников трудов и тезисов докладов конференций и семинаров, 4 в депонированных отчетах о НИР. Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 111 страницах, включая библиографию из 119 источников, 14 рисунков и 19 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Баюкин, Михаил Валерьевич

Заключение

В работе получены следующие основные результаты: выполнен системный анализ средств индивидуальной защиты органов дыхания, а также аудит нормативно-методических источников информации; предложена классификация портативных фильтрующих средств индивидуальной защиты органов дыхания в общей системе средств индивидуальной защиты органов дыхания; разработан метод оценки эффективности применения портативных фильтрующих средств индивидуальной защиты органов дыхания в условиях чрезвычайных ситуаций для поддержки принятия решений на этапе разработки самоспасателей; разработан метод расчета оценочных значений аварийных пределов воздействия вредных химических веществ на примере монооксида углерода; разработана информационно-логическая модель базы данных для поддержки принятия решений при разработке самоспасателей.