Информационная система обработки данных финансового мониторинга в области биоресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Денисенко, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Денисенко, Андрей Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМНОЙ ОБЛАСТИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Информационная система финансового мониторинга
1.2. Состояние вопроса оценки обстановки в финансовом мониторинге
1.3. Комплексная методика автоматизации процесса оценки обстановки в ИС финансового мониторинга
1.4. Постановка задачи обработки информации на этапе оценки обстановки в ИС финансового мониторинга
1.5. Разработка признакового пространства и формирование матрицы исходных
данных
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА СИНТЕЗА РЕЙТИНГОВЫХ ОЦЕНОК СУБЪЕКТОВ ОБСТАНОВКИ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО МОНИТОРИНГА
2.1. Анализ методов скаляризации многокритериальных оценок
2.1.1. Метод ^-средних кластерного анализа
2.1.2. Метод главных компонент факторного анализа
2.1.3. Другие методы скаляризации многокритериальных оценок
2.2. Синтез рейтинговых оценок субъектов обстановки
2.2.1. Применение метода ^-средних кластерного анализа
2.2.2. Применение метода главных компонент факторного анализа
2.2.2.1. Формализация задачи синтеза рейтинговых оценок субъектов обстановки в терминах метода главных компонент
2.2.2.2. Синтез рейтинговых оценок субъектов обстановки методом главных компонент
2.2.2.3. Верификация рейтинговых оценок субъектов обстановки
2.3. Алгоритм синтеза рейтинговых оценок субъектов обстановки в
информационной системе финансового мониторинга
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ГЕНЕРАЦИИ ИНФОРМАЦИИ О ДЕВИАНТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО МОНИТОРИНГА
3.1. Разработка моделей классификации субъектов для идентификации девиантных субъектов
3.1.1. Использование алгоритма CART деревьев решений
3.1.2. Использование алгоритма QUEST деревьев решений
3.2. Алгоритм генерации информации о девиантной деятельности субъектов на естественном языке (в виде логических правил) в ИС финансового
мониторинга
Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. МОДЕРНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОЦЕНКА ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО
ЭФФЕКТА
4.1. Внедрение программной реализации алгоритмов в ИС Росфинмониторинга
4.2. Методика визуализации информации об обстановке по данным финансового мониторинга
4.3. Формирование оптимального набора проверяемых субъектов
Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Список сокращений
Сокращение Расшифровка
ЕИС Единая информационная система
ПАК Подсистема автоматической классификации
ПФР Подразделение финансовой разведки
ДФО Дальневосточный Федеральный округ
ФАТФ, FATF Financial action task force, межправительственная организация по выработке методик борьбы с отмыванием преступных доходов
РФ Российская Федерация
ФЗ Федеральный закон
АО Автономный округ
ПОД/ФТ Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма
СОИ Cредства отображения информации, полученной в результате воздействия
БД База данных
ГК Главная компонента
СФ Субъект Федерации
ФТС Федеральная таможенная служба
ВЭД Внешнеэкономическая деятельность
ИС Информационная система
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная система обработки данных финансового мониторинга в области биоресурсов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. Противодействие отмыванию преступных доходов является важной задачей финансового мониторинга [155] (в России - Росфинмониторинга), решение которой основано на использовании больших (несколько терабайт) информационных массивов гетерогенных данных. Эти массивы поступают в информационную систему (ИС) финансового мониторинга. В целях оценки обстановки (ситуации), являющейся исходным и важнейшим этапом принятия решений, в ИС осуществляется обработка поступающих данных, что позволяет представить субъекты векторами показателей. Суть оценки обстановки заключается в свёртке показателей в единую рейтинговую оценку, характеризующую меру девиантной деятельности субъекта. Существующий в финансовом мониторинге подход к оценке обстановки заключается в том, что эксперты назначают компонентам вектора весовые коэффициенты и складывают полученные результаты. При этом, в соответствии со сложившейся практикой эксперты осуществляют подготовку информации об обстановке на естественном языке.
Однако, получаемые таким способом результаты сопровождаются экспертным субъективизмом и социально-политической мотивацией экспертов. Кроме того, возрастающий объём поступающих данных (приблизительно на 20% ежегодно) приводит к снижению оперативности обработки данных на этапе оценки обстановки. Руководство Росфинмониторинга вынуждено работать с субъективными оценками и сталкиваться с существенно увеличенными сроками получения результата.
В этих условиях возникает противоречие между потребностью руководства Росфинмониторинга и существующей практикой обработки данных, сопровождающейся большими временными и ресурсными затратами, а также экспертным субъективизмом. Данное противоречие связано с
недостаточным уровнем системности существующего подхода и может быть устранено путём разработки комплексной методики автоматизации процесса оценки обстановки в ИС финансового мониторинга, основанной на алгоритмах решения частных задач оценки обстановки с учётом их специфики.
Таким образом, исследование и разработка научно-технических решений обработки данных финансового мониторинга для оценки обстановки, исключающих экспертный субъективизм и удовлетворяющих критерию к временным и ресурсным показателям процесса обработки данных, является актуальной задачей.
Разработке и исследованию методов и моделей обработки данных посвящены работы С.А. Айвазяна, М.Г. Завельского, Г.Б. Клейнера, А.Н. Колмогорова, Т.И. Овчинникова, Н.К. Разумовского, В.Я. Райцина, А.Ф. Филиппова, Л.М. Чёрного, Г.О. Крылова и других учёных. Большой вклад в системный анализ процессов в прикладных областях внесли труды зарубежных учёных Р. Кини, М. Месаровича, П. Ромер, Х. Райфа, Т. Саати, Р. Солоу, И. Такахары, Дж. Айтчисона, Дж. Брауна и других.
Между тем, исследование и разработка научно-технических решений обработки данных финансового мониторинга для оценки обстановки, позволяющих исключить экспертный субъективизм и повысить оперативность получения результатов, другими исследователями ранее не осуществлялись.
В соответствии с функцией предпочтения лиц, принимающих решения (ЛПР) в Росфинмониторинге, интерпретация теоретических результатов диссертации осуществляется на примере области биоресурсов.
Цель и задачи исследования. Целью является исследование и разработка научно-технических решений обработки данных финансового мониторинга для оценки обстановки в области биоресурсов, исключающих экспертный субъективизм при обработке данных и удовлетворяющих критерию к временным и ресурсным показателям процесса обработки данных, для повышения качества принимаемых решений по противодействию легализации преступных доходов.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Анализ существующих в финансовом мониторинге подходов к оценке обстановки.
2. Постановка и формализация частных задач этапа оценки обстановки, декомпозиция временных и ресурсных показателей.
3. Формирование критерия к временным и ресурсным показателям процесса обработки данных на этапе оценки обстановки.
4. Разработка алгоритма синтеза рейтинговых оценок субъектов обстановки в ИС финансового мониторинга.
5. Разработка алгоритма генерации информации о девиантной деятельности субъектов на естественном языке.
6. Разработка комплексной методики автоматизации процесса оценки обстановки в ИС финансового мониторинга, основанной на алгоритмах синтеза рейтинговых оценок субъектов и идентификации девиантной деятельности.
Объектом диссертационного исследования является информационная система финансового мониторинга.
Предметом диссертационного исследования являются алгоритмы и методы синтеза оценок девиантной деятельности в информационной системе финансового мониторинга.
Методы исследования
В работе использовались методы структурного системного анализа, математической статистики (факторный анализ, кластерный анализ), численные методы линейной алгебры, исследования операций.
Научная новизна состоит в разработке и обосновании научно-технических решений обработки данных финансового мониторинга, отличающихся от существующих подходов тем, что исключают экспертный субъективизм при обработке данных и удовлетворяют критерию к временным и ресурсным показателям процесса обработки данных. Новыми являются следующие научные результаты:
1. Определены основные этапы обработки данных при оценке обстановки, поставлены и формализованы частные задачи обработки данных в ИС финансового мониторинга для оценки обстановки.
2. Впервые предложена комплексная методика автоматизации процесса оценки обстановки в ИС финансового мониторинга.
3. Разработан алгоритм синтеза рейтинговых оценок субъектов обстановки в ИС финансового мониторинга, учитывающий некоторую априори неизвестную вариацию исходных показателей, характеризующую девиантную деятельность субъектов.
4. Разработан алгоритм генерации информации о девиантной деятельности субъектов на естественном языке путём обработки текущей информации об их деятельности в ИС финансового мониторинга.
5. Впервые проверена гипотеза о применимости логнормального закона для описания зависимости количества субъектов в области биоресурсов от меры их вовлечённости в девиантную деятельность.
6. Разработанные алгоритмы и методика обработки данных финансового мониторинга в области биоресурсов в полной мере применимы к решению класса задач оценки обстановки в других областях деятельности объектов финансового мониторинга.
Практическая значимость работы состоит в следующем: 1. На основе разработанных алгоритмов и методики обработки данных финансового мониторинга модернизирована ИС Росфинмониторинга для обработки данных в области биоресурсов, что позволило:
- синтезировать рейтинговые оценки субъектов обстановки в области биоресурсов (2292 субъекта), лишённые экспертного субъективизма;
- сгенерировать логические правила идентификации девиантных субъектов в области биоресурсов, выраженные на естественном языке, по которым компетентные органы могут своевременно идентифицировать девиантную деятельность в области биоресурсов;
- на порядок сократить длительность процесса обработки данных для оценки обстановки в области биоресурсов (по экспериментальным данным экспертов Росфинмониторинга в 19 раз при формировании рейтинговых оценок и в 3-5 раз при генерации информации о девиантной деятельности в области биоресурсов).
2. С использованием разработанного алгоритма синтеза рейтинговых оценок разработана методика визуализации информации об обстановке, использование которой позволило сформировать карту обстановки в Дальневосточном Федеральном округе в области биоресурсов.
3. Экспериментально подтверждены теоретические положения диссертации: при сопоставлении предоставленной экспертами выборки субъектов (содержащей равное количество девиантных и недевиантных субъектов) с результатами ранжирования субъектов по синтезированным рейтингам, около 100 субъектов выборки оказались первыми 100 наблюдениями (наиболее девиантными), оставшиеся 100 оказались последними 100 субъектами в списке (недевиантными).
4. Синтезированные рейтинговые оценки и информация о девиантной деятельности субъектов использованы функциональными подразделениями Росфинмониторинга в практической деятельности.
5. Научные результаты диссертации использованы в учебном процессе в рамках курса «Национальная система противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма» кафедры финансового мониторинга стратегической академической единицы Институт интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ.
Положения, выносимые на защиту
1. Комплексная методика автоматизации процесса оценки обстановки в ИС финансового мониторинга.
2. Алгоритм синтеза рейтинговых оценок субъектов обстановки в ИС финансового мониторинга.
3. Алгоритм генерации информации о девиантной деятельности субъектов на естественном языке при обработке текущей информации об их деятельности в ИС финансового мониторинга.
4. Результаты внедрения программной реализации разработанных алгоритмов в ИС финансового мониторинга.
Соответствие темы диссертационного исследования паспорту специальности. Диссертационная работа по своему содержанию соответствует пунктам 2 (формализация и постановка задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации), 4 (разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации), 5 (разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации) паспорта специальности 05.13.01 - системный анализ, управление и обработка информации (в информационных системах).
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих Всероссийских и международных конференциях:
1. XXII Всероссийская научная конференция «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов», Москва, 29-30 мая 2013 г.
2. I Международный конгресс по информационной безопасности национальных экономик в условиях глобализации InfoSecurityFmance, Москва, 15-16 мая 2013 г.
3. VI Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии в науке, бизнесе и образовании», InfoSecurityFmance, Москва, 27 ноября 2013 г.
4. II Международный конгресс по информационной безопасности национальных экономик InfoSecurityFmance, Москва, 15 мая 2014 г.
5. XXIV Всероссийская научная конференция «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов», Москва, 3 июня 2015 г.
6. Международная научно-практическая конференция «Угрозы и риски для экономик стран БРИКС», Москва, 10-12 ноября 2015 г.
7. Всероссийский научный семинар «Актуальные вопросы управления в социально-экономических системах», Москва, 15 марта 2016 г.
Достоверность результатов обеспечивается корректностью применяемого математического аппарата, доказанностью выводов, совпадением теоретических выводов и экспериментальных данных, апробацией на научно -практических конференциях и семинарах, положительным эффектом внедрения результатов исследования.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 7 печатных работах, из них 3 статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК России, 2 статьи в журналах, представленных в базе цитирования Scopus, 2 работы в других изданиях.
Личный вклад автора в проведении исследования. Основные научные результаты, заключающиеся в разработке алгоритмов автоматизированной обработки информации в ИС финансового мониторинга для оценки обстановки, разработке методики визуализации информации об обстановке, получены автором лично.
Объём и структура работы
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, изложена на 136 страницах, в том числе основного текста на 114 страницах. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 32 рисунками. Список литературы содержит 163 источника, в том числе 42 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМНОЙ ОБЛАСТИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Информационная система финансового мониторинга
Росфинмониторинг выполняет функции финансового мониторинга в Российской Федерации. Росфинмониторинг осуществляет обработку и анализ поступающих массивов гетерогенных данных с целью преобразования их в информацию финансовой разведки. Концентрация ресурсов Росфинмониторинга на процессах сбора и анализа информации позволяет не только улучшить традиционные методы борьбы с организованной преступностью, но и использовать качественно новые способы обеспечения безопасности: предотвратить хищение бюджетных средств, своевременно идентифицировать несоблюдение сроков исполнения государственных контрактов, анализировать эффективность государственных программ, выявлять риски в финансовом секторе. Практический опыт анализа финансовых операций позволяет Росфинмониторингу выступать инициатором законотворческих инициатив, направленных на укрепление правовой и административной системы России в целях обеспечения её финансовой и экономической безопасности.
В целях оценки обстановки, являющейся исходным и важнейшим этапом в контуре принятия решений (рис.1.1), в финансовом мониторинге осуществляются обработка и анализ поступающих данных.
Рис. 1.1. Этапы принятия решений в финансовом мониторинге
В ИС Росфинмониторинга осуществляется обработка поступающих массивов гетерогенных данных, позволяющая рассчитать признаки субъектов и представить их векторами показателей (Подсистема автоматической классификации (ПАК) (рис. 1.2)). Обработка данных осуществляется автоматизированным путём с участием экспертов финансового мониторинга.
Подсистемы общего назначения
Пользовательские аналитические инструменты
Рис. 1.2. Общая схема информационной системы финансового мониторинга Иерархия контуров управления в Росфинмониторинге представлена на рис. 1.3. Аналитик осуществляет воздействие (управление) на информационные массивы для оценки обстановки и принятия решения о проверке субъектов.
Хранилище данных
-____ ____- -____ ____-
БД внешних БД управления
информационных ресурсами и
Подсистема ресурсов документами
автоматической — ____ ___,
классификации
(расчёт признаков)
-____ ____- -____ ___-
БД сообщений о
финансовых БД результатов
операциях и их расчёта признаков
участниках
I
1
Рис. 1.3. Иерархия контуров управления в Росфинмониторинге
Принятие аналитиком решений о проверке субъектов осуществляется исходя из характеристик (признаков) хг-, вычисляемых в ПАК на основе поступающих данных (рис. 1.4, Ип - интерфейс воздействия на информационный массив, СОИ - средства отображения информации, полученной в результате воздействия).
Рис. 1.4. Обработка информационных массивов в контуре управления аналитика в финансовом мониторинге
ГОЕБО схема формализованного хранения признаков в ПАК представлена на рис. 1.5. ПАК является ключевым элементом информационной системы финансового мониторинга. Обработка информации в ПАК позволяет представить субъекта вектором показателей х(1), х(2),..., х{р\
Оазз^егз
Рис. 1.5. Модель данных хранения признаков субъектов в ПАК
Объектом автоматизации ПАК является деятельность сотрудников финансового мониторинга, связанная с аналитической обработкой сведений о финансовых операциях, направленная на выявление субъектов, имеющих признаки девиантной (отклоняющейся от обычной) деятельности.
Финансовые операции, юридические лица, физические лица, кредитные организации, государственные контракты, счета и адреса представлены в ПАК информационными объектами. Атрибуты информационных объектов формируются в результате обработки различных информационных источников. ПАК обеспечивает выполнение следующих функций:
- классификация сведений о субъектах (юридических и физических лицах) и объектах (операциях с денежными средствами и другим имуществом);
- выявление признаков и рисков совершения операций по легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма на основе формализованных правил и типологий.
ПАК обеспечивает следующие процессы:
- классификация сведений об операциях и объектах согласно формализованным правилам; мониторинг событий, связанных с изменением реквизитов операций, сделок и их участников;
- выявление операций (сделок), и схем деятельности объектов, имеющих признаки легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма в соответствии с формализованными правилами и типологиями;
- выявление признаков и рисков совершения операций по легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма на основе формализованных правил и типологий;
- создание, ведение и тестирование правил классификации с целью автоматической классификации операций, участников (и других объектов), выявления операций, сделок и схем в соответствии с экспертными правилами.
Классификация объектов в информационной системе производится по следующим признакам:
- по правовому статусу (по типу лица: физические, юридические, организации без прав юридического лица, кредитные, некоммерческие);
- по организационно-правовой форме;
- по территориальному признаку (страна, Федеральный округ, субъект Федерации, муниципальное образование, район (регион), населённый пункт, наименование улицы, номер дома (владения), номер корпуса, номер строения (дома), номер офиса (квартиры));
- по видам экономической деятельности (для хозяйствующих субъектов);
- по формам собственности (для организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации);
- по ролям (взаимоотношениям между субъектами и объектами;
информационных ресурсов);
- по отношению к приоритетным направлениям деятельности Службы. Целями ПАК являются:
- повышение уровня систематизации данных и автоматизации их анализа, в том числе обеспечения автоматизированного мониторинга известных схем подозрительной деятельности, и освобождения аналитиков от выполнения рутинных операций по анализу данных;
- автоматизация обнаружения подозрительных эпизодов деятельности физических и юридических лиц, соответствующих неизвестным типологиям;
- формализация знаний аналитиков о различных алгоритмах оценки отдельных информационных объектов и групп взаимосвязанных информационных объектов.
Таким образом, ПАК является ключевым элементом информационной системы финансового мониторинга, позволяющим формализовать в терминах SQL синтаксиса и рассчитать экспертные признаки (характеристики) субъектов и автоматизировать ряд задач, которые решают эксперты.
1.2. Состояние вопроса оценки обстановки в финансовом мониторинге
Автором проанализирован существующий в Росфинмониторинге подход к оценке обстановки, рассмотрены работы из смежных областей, посвящённые построению индексов и рейтингов. Ниже представлены основные результаты и выводы.
Похожую в некотором смысле задачу решают рейтинговые агентства при оценке кредитоспособности компании. При формировании рейтинга ими учитывается большинство финансовых показателей, влияние макроэкономических, политических, технологических и других рисков,
учитывается положение компании в отрасли и динамика отрасли в целом, принимается во внимание компетентность руководства предприятия. При построении рейтинга учитываются факторы, которые могут оказать влияние на состояние компании в будущем.
Другое исследование проведено специалистами Института управления стоимостью совместно с информационным агентством «Интерфакс». Ими разработан «индекс должной осмотрительности» (ИДО). ИДО - это количественный показатель, отражающий вероятность того, что компания создана не для уставных целей (является «однодневкой»). По имеющимся оценкам, точность, которую предоставляет данный индекс, достаточно высока -для компаний, отчетность которых представлена в СПАРК точность прогнозов на тестовой выборке составила 88,44%, для компаний без отчетности - 84,18%. Факторное пространство ИДО включает в себя такие параметры как срок последней представленной в налоговые органы отчетности, наличие массового директора и массового адреса регистрации, учитывает значение некоторых показателей финансовой отчетности компании и их динамику. ИДО является одним из наиболее используемых параметров в российских информационно-аналитических системах. С его помощью компании оцениваются на предмет фиктивности (отсутствие существенных собственных активов и операций либо «брошенный» актив). Мониторинг и анализ этого показателя помогает с одной стороны, заказчику или ответственному исполнителю проекта или программы оградить себя от недобросовестного контрагента, способного исчезнуть из поля зрения, не выполнив обязательств, с другой стороны, дает возможность эксперту проводить аналитическую работу по выявлению недобросовестных контрагентов.
Достоинства подхода:
- высокая достоверность классификации в рамках поставленной задачи;
- наглядная визуализация результатов классификации (использование цветового кодирования результирующего интегрального показателя).
Тем не менее, подход не лишён недостатков, к которым можно отнести следующие:
- пользователям ИДО недоступны сведения о критериях, которые имели ключевое значение для формирования индекса (требуется дополнительный анализ организации, чтобы объяснить значение индекса);
- расчет индекса ресурсоемок и проводится один раз в квартал, история значений не хранится;
- отсутствует возможность поиска организаций с указанием условия по значению индекса.
Анализ иностранной литературы показывает, что для оценки риска
банкротства и кредитоспособности предприятий широко используются модели
Альтмана [6], Лиса, Таффлера, разработанные с помощью многомерного
дискриминантного анализа. Альтман [7], Хальдеман и Нарайана впервые
исследовали 22 финансовых коэффициента и выбрали из них 5 для включения в
окончательную модель определения кредитоспособности субъектов.
Полученная модель позволяла оценивать риск банкротства корпорации. В
результате анализа исследуемый объект относили либо к фирмам-банкротам,
либо к успешно действующим фирмам.
Особый интерес представляет исследование Ю.М. Бекетновой [102],
принадлежащей к научной школе профессора Г.О. Крылова. В работе
представлено исследование компаний с признаками фиктивности,
ликвидированных по решению арбитражного суда, по субъектам Российской
Федерации. В качестве исходных данных использовались решения
арбитражного суда о ликвидации юридических лиц и официальная ежегодная
статистика Росстата России.
Для углублённого понимания задач Росфинмониторинга автором
исследованы существующие методические материалы, в которых описан
процесс анализа схем аналитиками. Так, установлено, что экспертная оценка
аналитиком хозяйствующих субъектов формируется по частным оценкам
элементов схемы, в которую вовлечён субъект, и в результате сопоставления
19
данных оценок с известными аналитику классами объектов и связями между ними. Эта работа требует анализа многочисленных информационных объектов, поэтому при проведении анализа схем финансовых операций аналитики формируют оценки не для всех элементов схем и их взаимосвязей, а стремятся выделить ключевые элементы схем, ключевые связи и, в первую очередь, сформировать оценки для них.
Анализ задач Росфинмониторинга позволил определить следующие аналитические потребности:
- анализ обстановки, количественная оценка её меры, анализ динамики оценок;
- синтез информации об обстановке на естественном языке для формулирования и обоснования тактических и стратегических решений финансовой разведки;
- обеспечение ЛПР информацией о девиантной деятельности субъектов;
- представление о мере риска и динамике его изменения в отраслях экономической деятельности в субъекте Федерации, Федеральном округе;
- выявление наиболее проблемных отраслей экономической деятельности, определяемых в соответствии с полученными экспертными оценками;
- исследование динамики меры риска в отраслях экономики субъектов Федерации и Федеральных округов Российской Федерации.
В основе существующего в Росфинмониторинге подхода к оценке обстановки - экспертные оценки. Каждому субъекту в информационной системе присвоен ОКВЭД, поэтому оценив каждого субъекта группы ОКВЭД, аналитики получают экспертную оценку ситуации отрасли экономической деятельности в целом.
В результате объединения полученных данных по организациям, зарегистрированным в одном субъекте Российской Федерации, можно сформировать экспертные оценки ситуации в каждой отрасли экономической деятельности по субъектам Федерации. Объединение данных по субъектам РФ
даёт возможность экспертно оценить обстановку по Федеральным округам и России в целом.
Рейтинг хозяйствующего субъекта по методологии подхода, используемого в финансовом мониторинге, складывается из следующих составляющих: рейтинг критериев, рейтинг остаточных признаков, рейтинг количества операций, рейтинг суммы операций, рейтинг окружения.