Информационная система обеспечения сохранности грузов в транспортной логистике на основе систем спутниковой навигации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Пашаев Магомед Ярагиевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Пашаев Магомед Ярагиевич
2.3.1. Общее содержание концепции
2.3.2. Функциональная схема навигационного приемника
2.3.3. Алгоритм работы системы локализации объекта на основе разработанной технологии
Глава 3. Комплексный контроль и управление за процессом складирования и хранения грузов на основе ГЛОНАС с использованием систем наземного мониторинга
3.1. Особенности информатизации процесса складского грузооборота
3.1.1. Описание объекта и проблемы исследования
3.1.2. Анализ основных издержек процесса функционирования автоматизированной системы складского комплекса
3.1.2. Обеспечение связи и передачи данных в автоматизированной системе складского грузооборота
3.1.3. Выбор информационных технологий для разрабатываемой системы связи и передачи данных
3.2. Анализ задач автоматизированного управления
3.3. Использование ГЛОНАСС в складском комплексе
3.4. Модель оценки издержек по решаемым задачам в информационной системе складского комплекса
Выводы по главе
Глава 4 Внедрение результатов работы
4.1. Особенности использование спутниковых навигационных систем в Чеченской Республике
4.2. Программно-аппаратный модуль определения положения транспортных средств
4.3. Концепция построения защищенной системы сбора и передачи данных транспортной логистики
4.4. Алгоритмическое обеспечение системы
4.5. Сравнение эффективностей разработанной контроля за сохранностью грузов
Заключение Литература
Приложения 1. Исходный код программы Приложение 2. Документы
128
и традиционной технологий
136
144
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная система обеспечения сохранности грузов в транспортной логистике на основе систем спутниковой навигации»
Актуальность исследования.
Сфера транспорта является одной из наиболее важных инфраструктурных систем, без эффективного функционирования которой невозможно обеспечить функционирование и развитие экономики страны - прежде всего, как система, обеспечивающая перемещение и грузооборот всех материальных ресурсов и объектов, востребованных в процессе экономической деятельности. Удельный вес транспортных перевозок в основных производственных фондах России составляет около 19%, в отрасли занято около 6% работников страны. Сфера транспортных услуг, несмотря на определенные колебания текущего характера, в России успешно развивается и растет, что видно из приводимой ниже диаграммы изменения объема грузоперевозок при оказании транспортно-логистических услуг за последние одиннадцать лет (рис. 1).
Рис. 1. Объемы транспортно-логистических услуг в России за 2005-2016 г.г. Как видно из приведенного графика, даже в самые тяжелые для экономики России годы объем вложений в транспортную сферу оставался на высоком уровне; отметим, что доля транспортных услуг в ВРП - около 8%,
За последние три десятилетия в сфере оказания транспортных услуг произошли значительные изменения, многие из которых привели к дополнительному подорожанию и увеличению стоимости транспортных услуг, в частности, ввиду появления новых видов услуг; повысились требования к безопасности и надежности выполнения этих услуг, а также повысилось качество оказываемых услуг, активно внедряются различные технические и программно аппаратные средства, в том числе и средства спутниковой навигации. Одним из современных подходов к повышению эффективности процесса оказания транспортных услуг, хорошо зарекомендовавшим себя во многих других сферах, является активное внедрение систем спутниковой навигации (ССН), прежде всего, ГЛО-НАСС, и опирающихся на них информационных технологий в процесс оказания транспортных услуг. Поэтому совершенствование технологии оказания транспортно-
логистических услуг на основе использования ГЛОНАСС является важным направлением повышения эффективности индустрии транспортного обслуживания. Технологии ССН (ССН-технологии) позволяют существенно расширить круг задач поддержки транспортной логистики - не только пассивно отслеживая все возможные перемещения груза в процессе его обработки, но и активно вести мониторинг ситуации в зоне обработки груза, при необходимости оперативно поддерживая процесс нейтрализации нежелательных ситуаций и событий. Таким образом, ССН-технологии предоставляют средства для существенного расширения возможностей оперативного реагирования на различные угрозы, которые возникают или могут возникнуть в процессе оказания транспортных услуг.
Из всего вышесказанного следует, что задача совершенствования технологий использования ССН в системе транспортной логистики является востребованной, что обосновывает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Исследования отечественных ученых, таких как Аминев Д.А., Болдин В.А., Гаджинский А. М., Журавлев Д.А., Костышева Я.В., Коше-лев А.В.,Куликов Ю.И., Липкин И.А.,Маркелов Г.Я., Перов В.И., Поваляев А.А., Пугачев И.Н., Свиридов А.С, Синякин А.К., Соловьев Ю.А., Харисов В.Н., Увайсов С.У.,,Ярлыков М.С., Яценков В.С., а также зарубежных исследователей, таких как Барт М., Вейл Л., Гино Б., Доналд Дж. Бауэрсокс, Дейвид Дж. Клосс, Одуан К., Фаррел Дж. А.,Чевес М. привели к разработке, созданию и совершенствованию различных компонентов систем спутниковой навигации, а также самой концепции и технологии функционирования систем ГЛОНАСС и GPS.
Объектом исследования является процесс оказания транспортно-логичтических услуг с использованием систем спутниковой навигации.
Предмет исследования - процедуры поддержки принятия решений при перевозке и обработке грузов в процессе оказания транспортно-логистических услуг.
Целью работы является повышение безопасности и надежности обработки грузов в процессе оказания транспортно-логистических услуг на основе использования систем спутниковой навигации.
В соответствии с поставленной целью в работе ставятся и решаются следующие задачи:
1. Классификация и формирование относительно полного набора показателей эффективности процесса оказания услуг ГЛОНАСС по транспортной логистике.
2. Построение общей технологии функционирования системы контроля за процессом оказания услуг ГЛОНАСС по транспортной логистике.
3. Формирование общей схемы процесса принятия решений на основе построенных моделей в процессе перевозки и хранения контролируемых грузов.
4. Уменьшение потерь и издержек, связанных с процессом обработки груза на основе математического моделирования.
5. Разработка программного продукта, реализующего теоретические результаты работы по управлению перевозке грузов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Построена классификационная структура факторов, связанных с процессом управления при оказании транспортно-логистических услуг, которая, в отличие от существующих классификаций, охватывает классы факторов, ранее не учитывавшихся при формировании ИТ управления этими процессами и связанных с эксплуатационными параметрами транспортных путей и непосредственно контролируемого груза, состоянием безопасности перевозки груза по ним, административными ограничениями по маршруту перемещения, работоспособности рабочего персонала и охранных групп в процессах перемещения и складирования груза (п.9 п.с. 05.13.01).
2. Предложена усовершенствованная концепция построения и общая технология функционирования системы контроля за процессом оказания услуг ГЛОНАСС по транспортной логистике, позволяющая в отличие от существующей концепции не только контролировать местонахождение груза, но и обеспечивать его сохранность и защиту от возможных злонамеренных действий на основе непрерывного мониторинга всех основных элементов системы и сопутствующих факторов и объектов в зоне нахождения груза. (п.9 п.с. 05.13.01).
3. Разработаны функциональные схемы работы компонентов навигационной аппаратуры ГЛОНАСС в процессе управления грузоперевозками в системе транспортной логистики, которые расширяют состав контролируемых параметров в зоне обработки груза, тем самым повышая качество принимаемых решений. (п.2 п.с.05.13.01).
4. Построена математическая модель оценки всех возможных издержек, связанных с обработкой контролируемых грузов в складском комплексе, которая впервые позволи-
ла формализовать задачу минимизации суммарных издержек с учетом возможностей использования систем спутниковой навигации в процессе хранения и обработки грузов. Разработан оригинальный алгоритм решения полученной оптимизационной задачи. (п.2 и п.4 п.с. 05.13.01).
5. Предложена общая схема работы службы охраны складского комплекса, которая в отличие от существующих аналогичных систем, опирается также на использование данных от систем спутниковой навигации. (п.4 п.с. 05.13.01).
Теоретическая значимость работы:
Заключается в формировании новой концепции использования систем спутниковой навигации в процессе оказания транспортно-логистических услуг по перевозке контролируемых грузов, которая позволяет более надежно и эффективно обеспечить сохранность и защищенность контролируемых грузов благодаря полному контролю ситуации в зоне обработки груза, а также в разработке методов, процедур и алгоритмов, обеспечивающих реализацию указанной концепции. Представляют также интерес модель и алгоритм минимизации суммарных издержек, связанных с обработкой грузов в складском комплексе, который может быть адаптирован и использован для минимизации издержек и в других системах хранения ценных и контролируемых предметов, изделий и материалов.
Практическая значимость работы:
Внедрение разработанных в работе процедур контроля с использованием системы ГЛОНАСС за процессами обработки грузов позволит повысить надежность и защищенность, а тем самым и эффективность контроля и обработки грузов в процесс оказания услуг по их перевозке. Практическая реализация разработанных общих алгоритмов работы навигационной аппаратуры пользователей, локального сервера, а также процедур принятия решений в центре управления транспортной компании создает необходимые предпосылки для повышения эффективности функционирования транспортной компании в целом и повышения качества и эффективности оказания транспортных услуг.
Разработанный в работе алгоритм и программный продукт по контролю за перевозимым грузов, опирающиеся на предложенную в работе концепцию, могут быть полезны при разработке информационных систем управления транспортной логистикой.
Методология и методы исследования. Научные положения, представленные в диссертационной работе, обоснованы теоретическими исследованиями с применением
элементов системного анализа, математического моделирования и оптимизации, анали-тико-синтетической обработки информации, теории вероятностей, методов алгоритмизации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Классификационная структура факторов, связанных с процессами выполнения управления при оказании транспортно-логистических услуг, которая охватывает классы факторов, ранее не учитывавшихся при формировании ИТ управления этими процессами, что позволяет повысить эффективность выполнения работ по оказанию транспорт-но-логистических услуг.
2. Концепция построения и общая технология функционирования системы контроля за процессом оказания услуг ГЛОНАСС по транспортной логистике, позволяющая в отличие от существующей концепции не только контролировать местонахождение груза, но и обеспечивать его сохранность и защиту от возможных злонамеренных действий.
3. Формализованная схема принятия решений в процессе оперативного управления перевозками строительных грузов, позволившая сформировать функционально полный набор информационных технологий поддержки процесса оперативного управления, что обеспечивает условия для повышения эффективности выполнения перевозочных работ в строительной сфере на основе использования информационных технологий
4. Математическая модель оценки всех возможных издержек, связанных с обработкой контролируемых грузов в складском комплексе с учетом возможностей использования систем спутниковой навигации в процессе хранения и обработки грузов.
5. Процедура решения задачи минимизации суммарных издержек, связанных с обработкой грузов в складском комплексе с учетом возможностей использования систем спутниковой навигации в процессе хранения и обработки грузов.
6. Общая схема работы службы охраны складского комплекса, опирающаяся на использование данных от систем спутниковой навигации.
7. Описание программной системы, реализующей разработанные в работе процедуры и алгоритмы.
Степень достоверности обосновывается корректным применением методов системного анализа, классических математических методов исследований и подтверждается актом внедрения разработанных процедур в ООО НПП "АСУ-СТРОЙСЕРВИС". Результаты работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Грозненский ГНТУ» в дис-
циплины, связанные с информационным обеспечением и автоматизацией управления. Разработанный программный продукт для системы контроля за процессом перевозки грузов повышение полноты и непрерывности контроля. Эксплуатация программного продукта в транспортной компании привела к сокращению расходов топлива почти на 10%.
Апробация научных результатов. Основные положения и результаты исследования, составляющие содержание диссертации, докладывались и обсуждались на II Всероссийской научно-методической конференции «Инновационные технологии в профессиональном образовании» (г. Грозный, 2011г.), III Международной научно-практической конференции "Инновационные технологии в производстве, науке и образовании» (г.Грозный, 2013г.), Международной конференции, посвященной 85-летию Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2015 г.), Научной конференции научно-преподавательских работников Грозненского государственного нефтяного технического университета (г.Грозный, 2016 г., 2017г.).
Публикации.Основные положения работы отражены в 13 опубликованных научных работах, среди которых 8 статьей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 публикации в сборнике международных и всероссийских научных конференций, получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, остальные 2 статьи в журналах не входящих в рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, изложенных на 152 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 5 таблиц, 2 приложения. Список использованной литературы содержит 145 наименований.
Глава 1. Анализ проблем использования ГЛОНАС в процессе обработки грузов
1.1. Назначение и структура системы ГЛОНАСС
1.1.1. Общие сведения о системах спутниковой навигации
В настоящее время спутниковые радионавигационные системы стали неотъемлемой частью человеческого общества, все больше охватывая все сферы его деятельности. Технологии спутникового координатно-временного позиционирования используются в различных технических системах, в бизнес-процессах разного типа, в быту, науке, образовании, в экономике и в других сферах. На сегодняшний день разработаны, созданы и введены в эксплуатацию спутниковые системы навигации (ССН) ГЛОНАСС (Россия), GPS (США), а также в стадии создания системы GALILEO (Европейский Союз) [88], Бэйдоу (Китай), которая на данный момент функционирует как региональная.
Принцип работы ССН применительно к телематическим системам, управляющим различными технологическими процессами, разнообразные особенности и возможности разлиных ССН, прежде всего, GPSи ГЛОНАСС, изложены во многих монографиях и учебных материалах [6, 20, 25, 26, 27, 49, 50, 60, 64, 65, 85, 126, 127]. Вопросы развития ССН находятся в поле зрения правительств всех заинтересованных стран [111, 114, 115, 117]. Имеется представительная серия нормативных документов по ССН [27, 55, 56, 73].
Этот принцип состоит в следующем. Навигационный приемник принимает сигналы нескольких находящихся в зоне радиовидимости спутников, измеряет время прихода этих сигналов и на основании полученной информации вычисляет собственные координаты. Затем эти данные вместе с другой информацией о подвижном объекте, на котором установлен приемник (скорости движения, наличии топлива и др.) по любым каналам связи (например, GSM и/или GPRS) передаются в единый диспетчерский центр, где они собираются, анализируются и отображаются на экране монитора диспетчера.
На данный момент во многих отраслях человеческой деятельности активно используются две функционирующие системы глобальной спутниковой навигации - GPS и ГЛОНАСС. Для функционирования обеих навигационных систем в их составе должно находиться минимум по 24 искусственных спутника Земли [129]. В составе системы GPS на данный момент 31 спутник, а в составе ГЛОНАСС - 27. Рассмотрим данные системы навигации подробнее.
GPS (англ. «GlobalPositioningSystem» — система глобального позиционирования) — спутниковая система навигации, обеспечивающая измерение расстояния, времени и определяющая местоположение во всемирной системе координат WGS 84 [116, 118, 125]. Позволяет в любом месте Земли (исключая приполярные области), почти при любой погоде, а также в околоземном космическом пространстве определять местоположение и скорость объектов. Система разработана, реализована и эксплуатируется Министерством обороны США, при этом в настоящее время доступна для использования для гражданских целей — нужен только навигатор или другой аппарат (например, смартфон) с GPS-приемником. Спутники находятся на 6 орбитах с наклоном к экватору 55° (см. рис. Ошибка! Источник ссылки не найден..1), высотой около 17 000 км над поверхностью Земли. Спутники постоянно движутся со скоростью порядка 3 км/сек, совершая два полных оборота вокруг планеты менее чем за 24 часа. Расчетные орбиты спутников лежат в шести равноотстоящих плоскостях. В каждой плоскости находится по четыре спутника, а угловое расстояние между спутниками в каждой плоскости равно примерно 90 градусам. Орбитальные периоды спутников приблизительно равны 11 часам и 58 минутам так, что проекция траектории спутника на поверхность Земли повторяется день за днем, потому что Земля делает один оборот относительно звезд каждые 23 часа и 56 минут. Четыре дополнительных минуты требуются, чтобы точка на Земле возвратилась в положение непосредственно под Солнцем, потому что Солнце перемещается приблизительно на один градус в день относительно звезд [61].
Глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС (GLONASS)— советская/российская спутниковая система навигации, разработанная по заказу Министерства обороны СССР [26]. Предназначена для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Доступ к гражданским сигналам ГЛОНАСС в любой точке земного шара предоставляется российским и иностранным потребителям на безвозмездной основе и без ограничений по указу Президента РФ. Спутники движутся над поверхностью Земли в трех орбитальных плоскостях с наклоном к экватору 64,8° (см. рис. Ошибка! Источник ссылки не найден..1), высотой 19100 км и периодом обращения 11 часов 15 минут. Орбитальные плоскости разнесены по долготе на 120°. В каждой орбитальной плоскости размещаются по 8 спутников с равномерным сдвигом по аргументу широты 45°. В плоскостях положение спутников сдвинуто относительно друг друга по
12
аргументу широты на 15°. Такая конфигурация позволяет обеспечить непрерывное и глобальное покрытие земной поверхности и околоземного пространства навигационным полем [26].
Проблемы глобального координатно-временного обеспечения всегда находились в центре внимания руководства России. Изначально ГЛОНАСС была разработана одной из первых по заказу Министерства обороны СССР. Наиболее важные организационно-политические решения российского руководства в этой сфере: Постановление Правительством Российской Федерации от 9 июня 2005 г. № 365 «Об оснащении космических, транспортных средств, а также средств, предназначенных для выполнения геодезических и кадастровых работ, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛО-НАСС/GPS»; Указ Президента РФ от 17 мая 2007 г. № 638 «Об использовании глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития РФ», а во исполнение этого указа Правительство РФ выпустило Постановление от 30 апреля 2008 г. № 323 об утверждении Положения о полномочиях федеральных органов исполнительной власти по поддержанию, развитию и использованию ГЛОНАСС, Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641 "Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS". В феврале 2008 г. в РФ принята «Концепция развития навигационных сигналов глобальной навигационной системы ГЛОНАСС», в которой определена необходимость совершенствования системы ГЛОНАСС.
ГЛОНАСС ЙРЗ
Рис. 1.Ошибка! Источник ссылки не найден.Ошибка! Источник ссылки не найден.. Орби-
тальная конфигурация ССН ГЛОНАСС и GPS
ГЛОНАСС предназначена для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Доступ к гражданским сигналам ГЛОНАСС в любой точке земного шара, на основании упомянутого выше Указа Президента РФ, предоставляется российским и иностранным потребителям на безвозмездной основе и без ограничений.
В настоящее время развитием проекта ГЛОНАСС занимается Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и ОАО «Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем». Для обеспечения коммерциализации и массового внедрения технологий ГЛОНАСС в России и за рубежом был создан «Федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности», функции которого были возложены на ОАО «Навигационно-информационные системы».
Российская ССН ГЛОНАСС за годы своей эксплуатации продемонстрировала высокие точностные характеристики определения координат, скорости и времени наземных, воздушных, морских и космических стационарных и подвижных объектов. Она превосходит аналогичные показатели GPS в режиме селективного поиска.
ГЛОНАСС-устройство, внешне напоминающее мобильный телефон, стоимостью чуть более $400, в считанные секунды отображает на ЖК-дисплее свои координаты на поверхности Земли. Имея дополнительное оборудование, можно предоставить всю необходимую информацию на цветной электронной карте. Жидкокристаллический дисплей позволяет заменить атлас автомобильных дорог или карту города, что очень важно для водителей при грузовых перевозках.
Рассмотрим структуру системы ГЛОНАСС. Система ГЛОНАСС включает в себя следующие три основных компонента, указанных ниже.
• Орбитальная структура спутников ГЛОНАСС (космический сегмент)
• Наземный комплекс управления (сегмент управления)
• Аппаратура потребителей (сегмент потребителей)
Основой системы являются 24 спутника, движущихся над поверхностью Земли в трёх орбитальных плоскостях с наклоном орбитальных плоскостей 64,8° и высотой 19100 км. Американская система навигации GPS устроена аналогично. Основное отличие в том, что спутники ГЛОНАСС в своем орбитальном движении не требует дополнительных корректировок в течение всего срока активного существования с вращением
Земли, что обеспечивает им большую стабильность. Тем не менее, срок службы спутников ГЛОНАСС заметно короче по сравнению с GPS.
В настоящее время ГЛОНАСС покрывает 98% территории мира, включая всю поверхность суши. Спутники находятся в заданных точках на высоких орбитах и непрерывно излучают в сторону Земли специальные навигационные сигналы. Любой человек или транспортное средство, оснащенные специальным прибором для приема и обработки этих сигналов, могут с высокой точностью в любой точке Земли и околоземного пространства определить собственные координаты и скорость движения, а также осуществить привязку к точному времени.
Навигационный комплекс обеспечивает функционирование спутника как элемента системы ГЛОНАСС. В состав комплекса входят: синхронизатор, формирователь навигационных радиосигналов, бортовой компьютер, приемник навигационной информации и передатчик навигационных радиосигналов. Синхронизатор обеспечивает выдачу высокостабильных синхрочастот на бортовую аппаратуру, формирование, хранение, коррекцию и выдачу бортовой шкалы времени. Формирователь навигационных радиосигналов обеспечивает формирование псевдослучайных фазоманипулированных навигационных радиосигналов, содержащих дальномерный код и навигационный Комплекс управления, обеспечивает управление системами спутника и контролирует правильность их функционирования. В состав комплекса входят: командно-измерительная система, блок управления бортовой аппаратурой и система телеметрического контроля. Командно-измерительная система обеспечивает измерение дальности в запросном режиме, контроль бортовой шкалы времени, управление системой по разовым командам и временным программам, запись навигационной информации в бортовой навигационный комплекс и передачу телеметрии. Блок управления обеспечивает распределение питания на системы и приборы спутника, логическую обработку, размножение и усиление разовых команд.
Навигация осуществляется через аппаратно-программный комплекс, построенный на технологии «клиент-сервер» с применением в отдельных случаях WEB-технологий. В состав комплекса входит:
• телематический сервер;
• программное обеспечение (ПО) телематического сервера;
• сервер баз данных;
• пользовательское ПО;
• электронные векторные карты;
• абонентские терминалы (АТ).
1.1.2. Системы спутниковой навигации в различных сферах деятельности
С использованием ССН возможно эффективное решение многих важных экономических, организационно-технических, транспортных задач; в частности, задач транспортной логистики, повышение безопасности и надежности движения транспортных средств во всех средах, в системе МЧС, непрерывный контроль за определенными объектами (например, добывающими платформами и буровыми установками, авиалайнерами), при проведении научных исследований земной, морской и подводной поверхностей, определении координат на карте конкретных объектов и субъектов, в быту и во многих других сферах. Неоспорима важность ССН в системе обеспечения безопасности страны и высокой обороноспособности.
Для того, чтобы более наглядно отразить преимущества использования системы ГЛОНАСС, приведем среднестатистические данные по эффективности внедрения ССН в одну из важных сфер транспортной логистики - на общественный транспорт (см. таблица 1.1). Данные системы используются для осуществления контроля и управления автомобильным, железнодорожным, морским и речным транспортом, а также авиатранспортом, сельскохозяйственной, строительной и карьерной техникой. Отдельно необходимо выделить транспорт специальных служб: МВД, МЧС, Министерства обороны, скорой помощи, инкассаторов и других.