Информационная система моделирования судовых валопроводов при проектировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Чан Динь Тьен
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чан Динь Тьен
Введение.
1 Состояние развития судостроения и энергетических установок морских судов Вьетнама.
1.1. Анализ судовых энергетических установок Вьетнама.
1.2. Опыт применения САПР для проектирования судовых валопроводов.'.
1.3. Анализ конструкции и нагрузки судовых валопроводов.
1.4. Цель и задачи исследования.
2. Методические основы проектирования судовых валопроводов
2.1. Анализ требований классификационных обществ к проектированию судовых валопроводов.
2.2. Анализ существующих отечественных и зарубежных методов расчетов крутильных колебаний.
2.3. Анализ существующих методик расчета валопровода в статическом состоянии.
Выводы по главе 2.
3. Расчетная модель судового валопровода.
3.1. Расчет валопровода по методу начальных параметров.
3.2. Расчет опорных реакций и напряженно-деформированного состояния валопровода.
3.2.1. Расчет валопровода в соосном расположении подшипников.
3.2.2. Определение изогнутой оси и нормальных напряжений валопровода.
3.2.3. Контроль деформации носового участка судового валопровода.
3.3. Состояние валопровода в несоосном расположении подшипников.
3.4. Состояние валопровода при монтаже с известными изломами и смещениями.
3.5. Разработка номограммы контроля несоосности по изломам и смещениям при соединении участков валопровода.
3.5.1. Гибкость консоли соединительных участков валопровода
3.5.2. Дополнительные нагружения и дополнительные реакции опор в результате соединения фланцев.
3.5.3. Область допускаемой несоосности по изломам и смещениям.
Выводы по главе
4. Информационная система моделирования судовых валопроводов.
4Л. Описание программного обеспечения Shaftmodel.
4.2. Решение задач проектирования судового валопровода с помощью новых методик и программного обеспечения.
4.3. Расчет технологических параметров центровки валопровода морозильного рыболовного траулера пр. 1386 типа «Горизонт» по программе Shaftmodel.
4.4. Оценка полученных результатов расчета по сравнению с традиционными методами.
4.5. Алгоритм проектирования судового валопровода с использованием информационной системы.
4.6. Обоснование выбора конструкторских решений при проектировании.
Выводы rio главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная система моделирования судовых валопроводов при проектировании»
Развитие строительства судов в Республике Вьетнам привело к интенсивному наращиванию производственной среды судостроения, которая объединена Судостроительной корпорацией УтазЫп. В тоже время, постройка судов и особенно судовых энергетических установок, требует в составе корпорации судостроительных предприятий формирования современных систем проектирования, обеспечивающих высокую технологичность и качество при существенном сокращении сроков и стоимости проектов [128,129]. Это существенно повысит конкурентоспособность вьетнамского судостроения, и также обеспечит перспективное развитие кадрового потенциала научных и инженерных кадров для наукоемкой отрасли.
Судовой валопровод является наиболее ответственным элементом судовой энергетической установки, который проектируется на срок службы судна. От качества проектирования, изготовления и монтажа судового валопровода, надежности его элементов, практически зависит живучесть и безопасность плавания судна в течение всего жизненного цикла [32]. Конструкция судового валопровода для каждого отдельного проекта судна уникальна и в большинстве случаев не повторяется в полном объеме. Поэтому с одной стороны существует стремление ученых и конструкторов к типизации технических решений, с другой стороны на формирование и выбор конструктивных элементов валопровода оказывают влияние достаточно много факторов. К таким факторам можно отнести: тип энергетической установки, способ передачи мощности, тип движителя, место расположения машинного отделения в корпусе судна, проектный опыт, методики расчета элементов и другие [32,34,42,43,50]. Применение современных информационных технологий сформировало ряд новых подходов и преимуществ в создании информационных систем накопления, хранения и оперативного использования технической и технологической информации. Это существенно расширяет возможности использования и совершенствования методик расчета элементов и валопровода в целом как системы, в том числе на основе более точных численных методов.
В основу методов проектирования и методик расчета валопровода положен исследовательский и конструкторский опыт ученых Вольперта А.Х. [21], Истомина П.А. [50], Голубева Н.В. [32, 33, 34], Румба В.К. [91-95], Лукьянова И.С. [71], Комарова В.В [59, 60, 61]. Ряд методик изложены в научных работах Гаращенко П.А. [24, 28, 29], Комарова В.В. [52-62], Лубенко В.Н. [70], Миронова А.И. [74-76]. В тоже время, инженерные расчеты валопровода и его элементов построены на существенных допущениях, что приводит к упрощению расчетов, но снижает их точность, увеличивает материалоемкость валов при избыточных запасах прочности [80, 81, 86, 87]. Более точные методики имеют значительную техническую сложность и громоздкость конечных решений и используются при автоматизации проектирования.
Современные методологические и методические принципы системы автоматизированного проектирования и оптимизации СЭУ и пропульсивного комплекса сформулированы и развиты в работах Даниловского А.Г. [40 - 45], Батрака Ю.А. [10, И], Davor S. [112, 113], Nenad V. [127, 128] и Cowper В. [109]. Однако, эти разработки используют те же методики расчета валопровода, но на основе информационных технологий, что позволяет сократить время выполнения расчетов.
Существующие CAD-CAM системы, используемые в судостроении: Tribon, Foran, Catia, Unigraphics AutoSHIP, ShipModel, Defcar, Sea Solution и т.п., ориентированы главным образом на подготовку производства корпуса судна и не включают в себя расчеты судовых валопроводов [1, 3, 4, 12, 16, 39]. Применение универсальных программ при проектировании судовых валопроводов не всегда эффективно, т.к. они не ориентируется на решение конкретных задач [39, 46, 69, 99, 103].'
Современное и перспективное развитие судостроения Вьетнама ориентируется на собственное производство элементов судовых энергетических установок и в их составе судовых валопроводов [130, 131]. Это требует создания современных информационных систем, обеспечивающихся за счет разработки и внедрения специализированных программ, новых расчетных методик в проектировании судового валопровода и его составляющих элементов, дающих возможность широкого выбора наиболее обоснованной конструкции на основе численного моделирования.
Численное моделирование с использованием информационной системы проектирования валопровода позволяет решить проблемы точности и качества разработки вариантов конструкций отдельных валов и элементов валопровода в целом, что является актуальным.
В диссертации рассматривается процесс автоматизированного проектирования судового валопровода в соответствии с правилами и нормами РД 5.4307-79, удовлетворяющий требованиям РМРС. Выполнен анализ допущения при составлении расчетной схемы судового валопровода в традиционных методиках, оценка погрешности расчетов и способы их снижения. Показано, что одной из основных причин погрешности расчета являются осреднение момента инерции пролетов валопровода и сосредоточение распределенных нагрузок. Эта причина погрешности может ликвидироваться путем применения метода начальных параметров.
В работе разработаны методики для расчетов судовых валопроводов в статическом состоянии на основе метода начальных параметров. К ним относятся: методика определения опорных реакций и напряжено-деформационного состояния судовых валопроводов при соосном и несоосном расположении подшипников; методика определения дополнительных опорных реакций и напряжения в материале валопровода при монтажных и эксплуатационных условиях; методика оценки дополнительных опорных реакций по результатам измерения излома, смещения соединяемых валов и методика разработки номограммы контроля несоосности при соединении участков валопровода.
В работе также приведено описание программного комплекса, разработанного на основе новых методик; выполнено численное моделирование расчета и сравнение параметров валопроводов в соответствии с принятыми схемами валовой линии на основе разработанного программного комплекса; обосновано применение разработанных методик, алгоритмов и программного обеспечения для решения задач проектирования судовых валопроводов.
Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Чан Динь Тьен
Выводы по главе 2
Во второй главе диссертации приведен анализ конструкции валопровода, которые могут быть применены в современных СЭУ морских судов Вьетнама.
Анализ существующих методов и программ расчетов крутильных колебаний валопроводов показывает, что Программа ЭВМ позволяет выполнять расчет с любой степенью точности. Однако, компьютерная программа не может избежать замены действительной системы на приближенную дискретную схему, которая является одной из причин погрешности при определении частот свободных колебаний.
Рассматривается процесс проектирования судового валопровода в соответствии с правилами и нормами РД 5.4307-79, удовлетворяют требованиям РМРС.
Приведен анализ традиционных методик расчета напряженно-деформированного состояния судовых валопроводов. Одним из допущений в этих методиках является осреднение жесткости валопровода одном или нескольких пролетах. В каждой методике используется различные формулы для определения осредненной жесткости, что является причиной погрешности при расчетах. Выявлено, что более точное аналитическое описание изгиба валопровода достигается при использовании метода начальных параметров или метода конечных элементов.
Глава 3. РАСЧЕТНАЯ МОДЕЛЬ СУДОВОГО ВАЛОПРОВОДА
По результатам анализа в главе 2, в настоящее время при проектировании судовых валопроводов используются приближенные методики. Повышение точности расчетов достигается при применении метода начальных параметров, благодаря тому, что при этом расчеты выполняются на каждом элементе (ступени) валопровода, нет необходимости осреднения момента инерции на пролетах.
3.1. Расчет валопровода по методу начальных параметров
Согласно методу начальных параметров судовой валопровод рассматривается как один из видов многоопорных неразрезных балок, подвержен влиянию различных видов нагружения и отличается переменной жесткостью валов. Расчет каждого отдельного элемента выполняется с использованием дифференциальных связей между погонной нагрузкой поперечной силой Qi, изгибающим моментом М{, углом поворота сечений 0/ и прогибом V/. Переменный характер Qi и д,- обуславливает представление указанных зависимостей в форме метода начальных параметров [3]. Т.е. в уравнения включаются известные начальные (граничные) значения параметров ^а-1), да-и > Уа-о на левом торце от предыдущего сопрягаемого элемента и изменяемые части аналогичных параметров д,-, М/, у-, на длине текущего элемента (см. рис.3.1). Такая форма зависимостей при разработке программы для ЭВМ оказывается наиболее рациональной.
Валопровод рассматривается как неразрезная балка, расчетный участок разбивается на п элементов так, чтобы:
- каждый элемент имел постоянное сечение (постоянную жесткость , постоянную погонную нагрузку
- сосредоточенная нагрузка , если она имеется, приложена на правой границе элемента.
Т— Г .и - 1 ч 1с » з/ :
1.111 1 1 1
1 - I ЕЗ
Рис 3 1 Нагрузка расчетного элемента
В общем случае рассматривается Гои элемент, на который действуют:
- распределенная нагрузка ;
- сосредоточенная нагрузка ;
- поперечные силы и <2,;
- изгибающие моменты и М,.
Расчетные формулы для определения поперечной силы , изгибающего момента М(', угла поворота в* и прогиба ув сечении, отстоящем от левого конца /ога элемента на расстояние г в зависимости от параметров в левом его конце [3]:
М; = + в; = +
ЕЗ
Qidz
I о у; + \o~-dz о
Яг =12,-1+*',+4,2
0; - 0,-1 + +р,У
3.1) у) =у,-1 +в,-12 + 1
EJ, элемент
Рис. 3.2. Расчетная длина валопровода Заменяя -=/, в формуле (3.1) получаются значения параметров в правом конце Гого элемента О,, М,, вп у, в зависимости параметров левого конца ,: б, = + ^ + д111 1
0. - 0,-. + 1
ЕЗ.
3.2)
ЕЛ
2 6 24
И так, если известны начальные параметры ()0, М0, 6>0, у0 формулы (3.2) позволяют определить значения ()х, Мх, в{, первого элемента, которые будут использоваться в качестве начальных параметров для расчета второго элемента. Результатом расчета второго элементы (, А/,, 6*2, у2 , в свою очередь, является начальные параметры третьего элемента и т.д. (см. рис. 3.2). Поочередно выполняя далее такие же операции, в результате определяются параметры всех элементов расчетной длины (),, М1, (9,, у1 . Таким образом, при компьютерном моделировании легко составить процедуру, на входе которой известны начальные условия <20, М0, в0, , сосредоточенные ^ и погонные ql нагрузки на расчетной длине, жесткость ЕЗ, и длина /, каждой ступени, а на выходе получаются значения поперечной силы, изгибающего момента, угла поворота и прогиба , Мп вп у1 всех сечений, в т.ч. параметры в конце расчетной длины Qk, Мк, вк, ук .Эта универсальная процедура для расчетов в данной методике называется «процедурой П»).
В таблице 3.1 представлены принятые нами единицы измерения параметров, используемых в расчете.
108 . ' ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие результаты:
1. Выполнен анализ судостроительного производства, \ характеристик СЭУ схем и состава валопроводов основных типов транспортных судов Вьетнама, выявлены базовые характеристики пропульсивных комплексов и валопроводов для формирования расчетных схем, методик и алгоритма информационной системы моделирования валопровода при проектировании.
2. Разработана универсальная методика расчета опорных реакций и напряженно-деформированного состояния валопровода при проектировании с учетом влияния факторов эксплуатации: деформации корпуса судна и износа подшипников. ' •
3. Приведена математическая модель напряженно-деформированного состояния валопровода при соединении его участков, и визуализация допустимых излома и смещения фланцев соединяемых валов. \'
4. Разработаны алгоритм и компьютерные программы численного моделирования расчета, визуализации схем валопроводов и' номограммы допускаемой несоосности при соединении валов.
5'. Разработана и реализована информационная система формирования и накопления данных о параметрах валопровода, представленных в виде '., . . ' '! ' ' ' Y:.V: ■■Г.: u 1 модели. ■ : ü ¡ч; í: \V, :r-í!;.
6'. На базе численного моделирования выполнены расчета'Цсравнение параметров валопроводов в соответствии с принятыми .'схемами''валовой линии: в программном комплексе. .'.: J '' ! j7. Высокая точность определения конструктивных, и !тЬ^н0логических параметров судового валопровода свидетельствует !/ ¡o i возможности использовйния предлагаемой методики и программного комплекса для решения задач проектирования судовых валопроводов, разработаны и изданы методические рекомендации. .■■'. >■. 1 • г 1 ' " ' г - 1 : .' ' ■ - ■ • - , .