Информационная система крупного многопрофильного клинического медицинского учреждения и ее эффективность (на примере клиник Сибирского государственного медицинского университета) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Хасаншин, Юрий Ралифьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хасаншин, Юрий Ралифьевич
Список принятых сокращений.
Введение.
Глава 1. Современные теоретические и организационные подхо- 11 ды к внедрению информационных технологий в практическое здравоохранение.
1.1. Актуальные аспекты использования автоматизированных 11 систем управления (АСУ) в здравоохранении
1.2. Обзор медицинских информационных систем.
1.3. Вопросы использований телетехнологий в здравоохране- 33 нии.
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3. Информационная система клиник СГМУ.
3.1. Информационная модель клиник СГМУ.
3.2. Реализация корпоративной информационной модели клиник СГМУ.
3.3. Формирование информационной службы ЛПУ.
3.4. Система формирования реестров и счетов за пролеченных больных, как пример сйздания прикладного программного обеспечения.
3.5. Вопросы информационной безопасности ЛПУ.
3.6. Вопросы подготовки медицинского персонала к использованию информационных технологий.
3.7. Организационные проблемы формирования информационной системы медицинского учреждения.
Глава 4. Анализ эффективности от внедрения информационной системы в клиниках СГМУ.
4.1. Использование возможностей информационной системы 111 для решения аналитических задач на примерах.
4.1.1. Система контроля сроков пребывания пациента на койке
4.1.2. Система контроля над предоперационным периодом.
4.2. Показатели эффективности от внедрения информационной 117 системы в клиниках СГКГУ.
4.2.1. Медицинские показатели.
4.2.2. Штатные показатели.
4.2.3. Показатели экономии времени.
4.2.4. Качество ведения медицинской документации.
4.2.5. Стоимостные показатели затрат.
Глава V. Интеграция информационной системы клиник СГМУ в глобальное медицинское информационное пространство.
5.1. Вопросы организации выхода медицинского учреждения в 131 глобальную информационную сеть.
5.2. Принципы формирования телемедицинского центра при 133 клиническом медицинском учреждении.
5.3. Проект телемедицинского центра клиник Сибирского госу- 139 дарственного медицинского университета (СГМУ).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная система крупного многопрофильного клинического медицинского учреждения и ее эффективность (на примере клиник Сибирского государственного медицинского университета)»
Актуальность проблемы. Информационная деятельность крупного многопрофильного клинического медицинского учреждения предполагает обработку и анализ значительных объемов информации различного рода для решения как лечебно-диагностических задач, так и задач управления. В связи с постоянным расширением и совершенствованием лечебного процесса, увеличением количества научных разработок в медицинской отрасли и повышением требований к оперативности,и доступности информации происходит кратное увеличение объемов информационных потоков в учреждении, усложнение их структуры и, следовательно, усложняется их анализ. Реформирование системы здравоохранения Российской Федерации требует совершенно нового подхода к организации информационной деятельности медицинских учреждений. Старая форма организации информационной деятельности медицинских учреждений уже не является эффективной и, сверх того, в определенной степени, тормозит развитие системы здравоохранения. Качественный анализ медицинской информации, вопросы сбора информации, ее передача и хранение, вопросы репрезентативности, оперативности и достоверности информации на всех уровнях на данный момент могут быть качественно решены посредством использования компьютерных информационных технологий. Для принятия действительно эффективных и действенных управленческих решений в таких условиях вопрос информатизации деятельности медицинского учреждения встает особенно актуально.
В настоящее время процесс информатизации системы здравоохранения РФ переживает кризис, связанный с перестройкой политической и экономической сфер страны, пересмотром советских принципов организации здравоохранения - кризис, требующий внедрения новых информационных технологий в рамках общегосударственной программы информатизации здравоохранения России.
Как следует из доклада министра здравоохранения Шевченко Ю.Л. «О ходе реализации Концепции развития здравоохранения и медицинской науки, задачах на 2001-2005 годы и на период до 2010 года» [Шевченко Ю.Л., 2000]: «На 2000 и последующие годы в Российской Федерации планируется проведение работ по созданию единого информационного пространства для всех медицинских научных организаций, выполняющих исследования в интересах развития медицинской науки и отечественного здравоохранения, а также по формированию государственной системы внедрения результатов научных исследований в практику здравоохранения. В настоящий период имеется острая необходимость в пересмотре и создании в здравоохранении принципиально новой системы информации и мониторинга в соответствии с новыми условиями, целями и задачами деятельности лечебных и профилактических учреждений».
Таким образом, решение вопроса внедрения информационной системы в крупном клиническом многопрофильном медицинском учреждении и включения его в единое информационное пространство от{ асли с привлечением последних достижений компьютерных технологий, предполагает переход к качественно новому уровню организации лечебно-диагностического и научного процессов, что, безусловно, является важной и актуальной задачей здравоохранения.
Цель исследования: на основе социал-гигиенических и информационно-технологических исследований ' разработать информационную систему сбора, обработки, анализа и хранения медицинских данных крупного клинического многопрофильного медицинского учреждении, как систему информационной поддержки лечебно-диагностического процесса и процесса управления медицинским учреждением.
Задачи исследования:
1. Сформировать информационную модель крупного клинического многопрофильного медицинского учреждения (на примере клиник Сибирского государственного медицинского университета, г. Томск) на основе информационного и системного анализов.
2. Создать проект корпоративной информационной системы клиник СГМУ на основе передовых компьютерных технологий для решения актуальных задач управления лечебно-диагностическим процессом и приступить к практической реализации проекта с формированием базовых элементов информационной системы.
3. На основе социал-гигиенических исследований оценить эффективность от внедрения информационной системы в крупном многопрофильном клиническом медицинском учреждении. Проанализировать финансовые затраты на формирование системы.
4. Рассмотреть возможность перспективного развития системы с использованием телемедицинских технологий и сформулировать основные положения проекта телемедицинского центра клиник СГМУ.
Научная новизна исследования.
Впервые проведен системный анализ клинического многопрофильного медицинского учреждения, являющегося педагогической и научной базой медицинского университета с формированием его информационной модели, на основе которой проведена разработка системы комплексной информационной поддержки процесса управления лечебно-диагностическим процессом и потоком пациентов клинического учреждения. Для автоматизации задач управления клиническим учреждением показана возможность использования в системе аналитического интегрального показателя деятельности функциональных подразделений.
На основе анализа сформированного в ходе исследования корпоративного банка данных деятельности клиник показана эффективность от внедрения информационной системы в клиническом медицинском учреждении. Были проанализированы в динамике ключевые показатели деятельности медицинского учреждения и показана адекватность использованного подхода и сформированной модели.
Сформулированы концептуальные подходы для формирования проекта телемедицинского центра СГМУ на базе сформированной информационной системы, как вариант перспективного ее развития, эффективного использования ресурсов и дальнейшего внедрения достижений информационных технологий.
Практическая значимость работы и внедрение в практику
Выработанный подход для формирования медицинской информационной системы позволит повысить эффективность управления клиническим ЛПУ и вывести его на принципиально новый уровень. Повысит качество подготовки медицинских кадров.
Сформированная система является информационной и интеллектуальной базой для дальнейшего внедрения передовых информационных технологий в практическую деятельность медицинского учреждения и включения его в единое информационное пространство отечественной системы здравоохранения.
Разработаны методические рекомендации для врачей, которые оказали позитивное воздействие на дальнейшее эффективное освоение новых информационных технологий в практическом здравоохранении.
В результате проведенного исследования и внедрения в практическую деятельность медицинского учреждения базовых информационных задач получен следующий практический эффект:
1. Повышено качество информации (оперативность, доступность, репрезентативность и достоверность). При этом минимизированы операции дублирования информации, несанкционированного доступа к ней и непроизвольного искажения.
2. За счет оперативного контроля за лечебно-диагностической деятельностью учреждения получен положительный экономический эффект.
3. Получена экономия рабочего времени медицинских работников на этапе оформления медицинской документации и подготовки отчетности, сокращено время на рутинную работу с документацией с высвобождением его на цели повышения квалификации медперсонала и нужды лечебно-диагностического процесса.
4. Снижена себестоимость многих информационных манипуляций, связанных с получением сводных и итоговых документов, формированием их копий и транспорта информации.
5. Использование телемедицинских (телекоммуникационных) технологий в рамках созданной системы позволяет обмениваться передовым медицинским опытом, что способствует повышению профессионального уровня медицинских работников, повышению качества профилактики и диагностики заболеваний, лечения и реабилитации больных.
Апробация работы
Материалы исследования были доложены на конференциях:
1. «Нейрогуморальные механизмы регуляции органов пищеварительной системы» - конференция ученых России и стран СНГ. Томск, 1997 г.
2. «Общественное здоровье и организация медицинской помощи на рубеже веков»-региональная научно-практическая конференция. Томск,2000.
3. Первая научная электронная конференция «Телемедицина и клиническая информатика», Украина, г. Донецк, 2001.
4. Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина, здоровье, компьютер», г. Москва, 2001.
5. Конкурс молодых ученых СГМУ, г. Томск, СГМУ, 2002. 9
Основные положения, выносимые на защиту
1. Формирование информационной модели клинического многопрофильного медицинского учреждения на основе информационного и системного анализов деятельности в целях совершенствования процесса управления лечебно-диагностическим процессом, а также повышения качества медицинской помощи, эффективности использования имеющихся ресурсов и качества подготовки медицинских кадров.
2. Анализ эффективности от внедрения информационной системы в практику.
3. Перспективное развитие системы путем формирования телемедицинского центра Сибирского государственного медицинского университета на базе его клиник.
Публикации по теме диссертационной работы
По теме диссертации имеется 18 публикаций, из них 3 в центральной и 1 в международной печати, 1 методическое пособие.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертационная работа содержит список принятых сокращений, введение, 5 глав, заключение, выводы, предложения, список литературы, приложения. Работа изложена на 181 страницах, в том числе собственно текст занимает 156 страниц машинописного текста, иллюстрирована 45 рисунками, 7 таблицами и 9 приложениями. Список литературы содержит 151 наименований источников, из них 30 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Хасаншин, Юрий Ралифьевич
3. Результаты работы могут быть использованы для сравнительного анализа деятельности крупных многопрофильных клинических медицинских учреждений РФ в т.ч. в целях прогнозирования.
4. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса медицинской информатики в медицинских университетах, в том числе на факультетах усовершенствования специалистов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность разработок в сфере информационных технологий в здравоохранении не вызывает сомнений и, более того, является одной из актуальнейших задач сегодняшнего дня, задачей без решения которой не может идти серьезный разговор о глобальном реформировании отечественной системы здравоохранения интеграции его в международную систему здравоохранения. Важным этот вопрос является и для клинических медицинских учреждений.
На 2000 и последующие годы в Российской Федерации планируется проведение работ по созданию единого информационного пространства для всех медицинских научных организаций, выполняющих исследования в интересах развития медицинской науки и отечественного здравоохранения, а также по формированию государственной системы внедрения результатов научных исследований в практику здравоохранения [Шевченко Ю.Л., 2000].
На текущий момент отмечается большое количество независимых отечественных разработок в области создания медицинских информационных систем, по причине их сложности и дороговизны многие из них не завершены или находятся на стадии разработки и так или иначе не получают сколь либо значимого распространения. Существующие отечественные системы комплексного характера, охватывающие практически все стороны деятельности медицинских учреждений не поддерживаются централизовано и, следовательно, не распространяются повсеместно. Зарубежные медицинские информационные системы при очень хороших показателях очень дорогостоящие и сложно адаптируемые к услоэиям отечественной системы здравоохранения и не имеют примеров внедрения на территории Российской Федерации. Во многом препятствием этому являются различные стандарты на медицинские данные, действующие в России и за рубежом. Налицо необходимость консолидация всех информационных институтов страны, занимающихся этой проблемой в рамках единой Федеральной программы для создания единого медицинского информационного пространства с наполнением ее медицинскими данными в единых стандартах и по единым правилам (возможно и международным).
•
Формирование единого информационного пространства здравоохранения связано с созданием эффективно управляемой инфраструктуры отечественного здравоохранения, планомерной ее интеграцией в систему медицинского образования и международную систему здравоохранения. Это возможно при создании современных информационных систем учреждений здравоохранения. Клинические учреждения при этом имеют свою специфику.
Нами предлагается вариант формирования информационной системы клинического многопрофильного медицинского учреждения. Создание информационной системы было начато с построения информационной модели учреждения на основе системного анализа. Построение модели позволило выявить «напряженные» информационные участки, влияющие на управление учреждением. Дальнейшая практическая реализация модели позволила сформировать корпоративные банки данных, с помощью которых стало возможным активно влиять на лечебно-диагностический процесс учреждения. I
Показана возможность оперативного мониторинга за деятельностью служб посредством введения подсистемы оценки интегрального показателя, как элемента обратной связи в системе и оптимизации за счет этого процесса управления учреждением. Реализация модели на практике проводилась силами созданного в клиниках СГМУ в 1994 году отдела АСУ.
Создание отделов информатизации (АСУ и им подобных) при медицинских учреждениях для решения все усложняющихся комплексных информационных задач здравоохранения оправдано и востребовано временем. Нами предлагается структура кадрового состава информационной службы и примерные должностных обязанности специалистов.
При формировании МИС в медицинских учреждениях необходимо большое значение уделять вопросу обеспечения информационной безопасности. Некоторые авторы [Latimer E.W., 2000] считают, что данный вопрос должен стоять «во главе угла» при построении МИС. Нами предлагается частный пример формирования информационной защиты от несанкционированного сканирования медицинской корпоративной и частной (персонифицированной) информации.
Вопрос о медицинских кадрах с позиции освоения новых информационных технологий является краеугольным в решении задачи информатизации здравоохранения. Нами показано, что медицинские кадры на данном этапе, недостаточно подготовлены к использованию достижений современных информационных технологий. В связи с чем, социальный аспект проблемы формирования информационной системы учреждения усугубляется. Необходима проработка вопроса об углублении и расширении существующих курсов медицинской информатики в медицинском ВУЗе, в т.ч. на курсах повышения квалификации специалистов.
Существуют организационные проблемы формирования информационной системы глобального генеза, сдерживающие активное внедрение информационных технологий в практику отечественного здравоохранения. Ведущим из них следует считать недостаточную активность и централизацию работ по формированию электронных медицинских справочников и кодификаторов.
•
При проведении работ по автоматизации делопроизводства одним из важнейших вопросов для администрации клинического учреждения является вопрос целесообразности проведения этих работ. Имеется в виду оправданность вложений средств в формирование дорогостоящей информационной системы на базе компьютерных технологий. Каков будет эффект и будут ли оправданы вложения?
Создание компьютерной информационной системы в клиническом медицинском учреждении позволило использовать электронный информационный банк данных для активного решения задач управления лечебно-диагностическим процессом. В нашем исследовании удалось наладить контроль над превышением сроков пребывания больных на койке и, таким образом, снизить количество случаев неоправданно высокого пребывания больного на койке. Внедренная система позволила снизить сроки пребывания больных на койке и повысить оборот койки. Тем самым, получен положительный экономический эффект.
Важным условием эффективного функционирования медицинского учреждения является соблюдение оптимальной длительности предоперационного периода. Для этого была разработана подсистема контроля за длительностью предоперационного периода.
Показано что, используя корпоративную базу данных и накладывая на ее обработку специальные условия, в том числе с использованием как простых, так и комплексных медицинских справочников, можно получать подсистемы синтеза аналитической управленческой информации различного рода. Внедренная система позволила повысить эффективность использования больничных коек и, следовательно, оказать положительный экономический эффект.
В результате внедрения системы получен положительный экономический эффект. Так, при средней стоимости койко-дня в клиниках СГМУ за 2001 год равной 186 рублей и за счет снижения длительности пребывания больного на койке на 3 дня в расчете на наработанные только в 2001 году 210016 койко-дней ожидаемый экономический эффект составил свыше 100 млн. рублей, в том числе за счет сокращения предоперационного периода порядка 30 млн. рублей. В расчете на год получаем сумму порядка 1,5 млн. рублей (56 тыс. долларов США). Финансовые затраты на формирование информационной системы в клиниках СГМУ за тот же период составили порядка 3 млн. рублей (100 тыс.Ш$). Получили окупаемость вложенных на формирование информационной системы средств на уровне 2 лет.
•
Выход в международную информационную сеть на данном этапе развития информационных технологий для медицинского учреждения рассматривается нами как обязательный, так как уже сейчас позволяет решать массу проблем с экономичным транспортом медицинской информации. Дальнейший прогресс информационных технологий скорее усилит влияние внешних каналов связи на деятельность медицинских учреждений. Для клинического учреждения, являющегося базой для педагогического процесса, телемедицинские технологии - это также возможность расширения образовательных и научных программ медицинского ВУЗа.
Телемедицина, являясь «одним из прикладных направлений здравоохранения», должна рассматриваться как обязательный элемент любой информационной медицинской системы. «Элемент», решающий проблему оказания медицинской помощи удаленному от медицинских центров контингенту населения, задачу дистанционного медицинского образования и способствующий интеграции медицинских школ и институтов как внутри страны, так и за рубежом. Новое направление технологического прогресса открывает множество этических и деонтологических проблем применительно к медицине, которым следует уделить важное внимание в разработках.
В исследовании предлагается использование телемедицинских технологий на базе сформированной информационной системы учреждения, как вариант дальнейшего ее развития. Формирование информационной системы при медицинском учреждении способствует использованию «высоких» медицинских информационных коммуникационных технологий глобального характера. Важным разделом функционирования телемедицинского центра при медицинском университете является его активное использованием в педагогическом и научном процессе медицинского ВУЗа. Несомненна ресурсосберегающая роль телемедицинской технологии для медицинского учреждения и в целом для системы здравоохранения. По результатам работы сформулированы принципы формирования телемедицинских центров в клинических медицинских учреждениях, на основании которых разработан проект телемедицинского центра Сибирского медицинского университета на базе его клиник, начата практическая реализация проекта.