Информационная система для сбора и обработки гидроакустических данных на морском шельфе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, кандидат технических наук Коротченко, Роман Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.04.06
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коротченко, Роман Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ГИДРОАКУСТИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ НА ШЕЛЬФЕ.
Геоинформационный подход к задаче развития гидроакустического программно-аппаратного комплекса.
Информационная модель гидроакустических исследований.
Перспективная форма реализации ИИС.
Информационное пространство мониторинга.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. ПОДСИСТЕМЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И
МОДЕЛИРОВАНИЯ.
Спектральное оценивание сигналов.
Численное моделирование внутренних волн.
Модель распространения звука на основе параболического уравнения
Влияние внутренних волн на поле звука.
Применение моделирования к мониторингу судов.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. АКУСТИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ШЕЛЬФОВЫХ ЗОН
ЯПОНСКОГО И ОХОТСКОГО МОРЕЙ.
Пример гидроакустического мониторинга рыболовного судна с донным тралом.
Пример численного моделирования влияния нелинейных внутренних волн на распространение звука в мелком море.
Некоторые результаты мониторинга технологических шумов на шельфе о Сахалин.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная система для сбора и обработки гидроакустических данных на морском шельфе»
Объект разработки и исследования
В диссертации рассматривается информационная система поддержки экспериментальных гидрофизических исследований, основанная на современных информационных технологиях. На основе совместного использования модулей регистрации, статистической обработки, численного моделирования и объектной СУБД развивается распределенная, масштабируемая информационная система для научных исследований в процессе гидрофизического мониторинга.
Актуальность проблемы
Прибрежная часть океана - океанский шельф - затрагивает широкий спектр интересов жизнедеятельности человека, например, задачи оборонного значения, добычи полезных ископаемых, проблемы экологии и рыболовства. Поэтому уже несколько десятков лет шельф является предметом повышенного внимания и объектом научных исследований для геологов, океанологов, акустиков и сейсмологов.
Характерной чертой прибрежной зоны является необычайно высокая активность ряда динамических процессов, возникающих в процессе взаимодействия атмосферы, океанической среды и литосферы. Так в океанической среде постоянно возникают разномасштабные гидродинамические возмущения: приливные и внутренние волны, вихри, меандрирующие течения, фронтальные зоны и др.[1] Изучение этих процессов позволяет прогнозировать состояние среды, предугадать климатические изменения, повысить безопасность судоходства, внести вклад в развитие экономики прибрежной зоны.
Наиболее перспективным и интенсивно развивающимся в последние годы направлением исследования динамических процессов и неоднородностей в мелководной среде стали акустические и сейсмоакустические методы. Использование звуковых волн сделало возможным проводить комплексные исследования больших морских акваторий в непрерывном режиме.
Повышенный интерес к звуковым полям связан с возможностями акустического мониторинга разномасштабных гидродинамических возмущений морской среды [2]. Длительные наблюдения за процессами распространения звуковых волн дают принципиальную возможность обнаружения и физического анализа различных вихревых образований, приливных и внутренних волн, морских течений и процессов перемешивания водных масс. Такой мониторинг позволяет определять состояние океана по данным акустического зондирования, что в конечном итоге может стать решающим как для решения многих частных задач, таких, например, как обнаружение локальных неоднородностей водной среды.
Формирование звуковых полей в разных районах мелкого моря имеет целый ряд специфических особенностей, связанных со спецификой различных шельфовых зон Мирового океана.
Такая специфика обусловлена не только рельефом дна, структурой и акустическими свойствами донных осадков, но и пространственным распределением поля скорости звука, а также его возмущениями, вызванными гидродинамическими процессами на океанском шельфе. Количественные характеристики, описывающие формирование звуковых полей, всегда привязаны к конкретному географическому району и ко времени года. Это обстоятельство является главной причиной для проведения акустического мониторинга океанского шельфа.
Характерной чертой районов шельфовых зон Дальневосточных морей является активность метеорологических и атмосферных условий, наличие циклонов и тайфунов. Вследствие этого на шельфе Японского и Охотских морей наблюдаются активные гидродинамические процессы, как мезомасштабные - интенсивное перемешивание вод, так и синоптических масштабов - в виде выраженных вихреобразований. В осенний период на шельфах Японского и Охотского морей формируется выраженная плотностная стратификация, что является необходимым условием образования внутренних волн в шельфовой зоне.
Последние годы большое внимание привлекает «акустическое загрязнение» водной среды, вызванное активизацией экономической деятельности человека. Так на шельфе северо-востока Сахалина государственные проекты добычи нефти вступили в стадию широкомасштабного строительства морских промышленных объектов. Производственная деятельность в шельфовой зоне значительно увеличила опасность негативного воздействия промышленного шума на морскую биоту и потребовала проведения мониторинга с целью контроля влияния технологических процессов на экологию.
Проблематика гидрофизического мониторинга, необходимость проведения длительных наблюдений и сложность гидроакустических исследований на шельфе ставят задачи не только сбора и хранения информации, но и предполагают комплексную переработку данных с целью извлечения закономерностей и знаний, создавая условия для совместной работы специалистов разного профиля [3, 4]. Экспоненциальный рост объемов цифровой информации, внедрение новых типов оборудования, усложнение методов обработки и анализа данных требует соответствующего программного обеспечения, создания систем, моделирующих как представление собственно предметных областей, так и уже накопленных знаний о них - геоинформации, объединяющей модельное теоретическое представление, данные измерений и результаты их обработки, а также соответствующие средства представления сведений [5,6] . Недостатком большинства существующих программных комплексов, применяемых в научных гидроакустических экспериментальных исследованиях, является сосредоточенность на частных задачах, унитарность программно-аппаратной организации ввода сигналов, сосредоточенность процессов ввода, визуализации и обработки на одном компьютере, жесткая привязка программного обеспечения к используемому оборудованию и невозможность модернизации аппаратной базы исследований без значительного изменения в кодах программ [7]. Внедрение новых типов оборудования и режимов обработки влечет сложную и дорогостоящую корректировку программных и аппаратных решений и является источником рисков и ошибок. С концептуальной точки зрения основным недостатком существующих программных систем является отсутствие предметной ориентированности на исследуемый объект, смещение нацеленности с прогноза и анализа изучаемых пространственно-временных явлений на задачи регистрации и обработки данных [6].
Таким образом, проблема разработки распределенной информационной программной системы сопровождения гидроакустических исследований на основе современных геоинформационных концепций и технологических стандартов является актуальной. Решению этой задачи посвящена данная диссертационная работа.
Цель и задачи исследования
Целью данной работы является разработка информационной системы сопровождения экспериментальных гидроакустических исследований. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- выполнен системный анализ и разработана информационная объектная модель гидроакустического мониторинга;
- реализована система программ для обеспечения накопления, сбора и хранения гидроакустических данных;
- создан пакет программ для численного моделирования внутренних волн и звуковых полей в шельфовой зоне, в соответствии с задачами гидроакустического мониторинга;
- исследовано влияние распространяющихся вдоль шельфа слабонелинейных внутренних волн на акустическое поле;
- выполнена регистрация и статистический анализ данных в условиях экспериментальных научных исследований на шельфах Японского и
Охотского морей.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 13 статей, из них 5 - в рецензируемых журналах, имеется государственное свидетельство о внедрении базы данных.
Методы исследований
Для решения поставленных задач использовались методы объектно-ориентированного системного анализа, математической статистики и анализа случайных процессов, численного моделирования.
Методы системного анализа привлекались для разработки объектной модели предметной области и определения требований к разработке.
Методы математической статистики и анализа случайных процессов использовались для реализации алгоритмов спектрального оценивания и обработки экспериментальных данных.
Численное моделирование применялось на этапе планировании работ и в процессе интерпретации результатов наблюдений.
Научная новизна
В результате выполнения данной диссертационной работы была разработана система информационной поддержки научных гидроакустических экспериментальных наблюдений, основанная на современных аппаратно-программных технологиях.
Научная новизна заключается в комплексном характере, ориентированном на поддержку полного цикла экспериментальных гидроакустических наблюдений, начиная от планирования эксперимента и заканчивая оформлением результатов исследований с учетом совместной многопользовательской работы в компьютерной сети, используя объектную СУБД для хранения данных и алгоритмов.
В диссертации были получены следующие основные научные результаты:
1. В рамках геоинформационного подхода разработана подробная модель гидроакустического мониторинга на шельфе. Определена структура и функциональная схема измерительно-информационной системы, предложены варианты реализации распределенных модулей и компонентов.
2. Выполнена реализация распределенного программного комплекса, включающей серверную, клиентскую и аппаратные части. Созданы пакеты программ ввода данных от регистраторов, разработаны программы параметрического и непараметрического спектрального анализа, фильтрации и статистических методов. Реализован комплекс программ численного моделирования динамики слабонелинейных внутренних волн на шельфе с переменной топографией и расчетов акустического поля на основе широкоугольного параболического уравнения.
3. Согласно последовательности этапов гидроакустических натурных исследований - «планирование-регистрация-интерпретация данных» -выработана методика использования компонентов информационной системы. Методика основана на комплексном подходе к сопровождению гидроакустических экспериментальных наблюдений и использовании численного моделирования для создания и анализа модели предметной области и обеспечена возможностями статистической обработки данных.
4. С помощью ИИС выполнен комплекс важных гидроакустических измерений. На основе натурных данных и численного моделирования проведен анализ влияния распространяющихся вдоль шельфа внутренних волн на акустическое поле; получены и обработаны экспериментальные данные о уровнях технологических шумов на шельфе о.Сахалин.
Практическая ценность
Предложенная информационная система разрабатывалась для решения практических задач и к настоящему времени использовалась в ряде экспериментальных исследований. Комплекс программ позволяет моделировать распространение звука от тональных источников с учетом реальной топографии и гидрологии; выполнить численное моделирование динамики слабонелинейных внутренних волн на шельфе; в режиме реального времени вводить данные от аналоговых и цифровых регистраторов; выполнять спектральный анализ временных рядов; своевременно фиксировать моменты изменения характеристик наблюдаемых процессов; подготавливать накопленные массивы данных к хранению.
Возможности информационной системы позволяют получить ценную информацию на этапе планирования экспериментов. Расчеты собственных функций линейных внутренних волн для характерных гидрологических условий позволяют оценить их возможный состав, скорости распространения и степень воздействия на гидрологию вдоль гидроакустических трасс. Численное моделирование слабонелинейных внутренних волн позволяет оценить скорости распространения таких волн, важнейшие точки перестройки волновых пакетов, связанные с изменением глубин и гидрологических условий. Оценка модового состава линейных акустических волн для жидкой среды дает представление о геометрии подводного звукового канала. Численное моделирование распространения звука дает ценную информацию о влиянии взаимного расположения приемников и излучателей на акустическое поле в условиях типичной гидрологии, позволяет оценить ожидаемые значения измеряемых величин вдоль трасс «источник-приемник». и
К наиболее востребованным на практике составляющим системы относятся: программно-аппаратная системы ввода и обработки экспериментальных гидроакустических данных [8, 9]. Система обеспечивает цифровой ввод и спектральный анализ данных с нескольких регистрационных устройств, причем отдельное устройство (вертикальная гидроакустическая антенна) может содержать 40 датчиков, передающих информацию от температурных и акустических сенсоров. На основе современной технологии удалось добиться распределения вычислительной нагрузки в компьютерной сети и обеспечить высокую надежность и стабильность работы системы регистрации в течение длительного времени.
В 2004 г система была модернизирована, расширена и успешно применялась в дальнейшем для задач гидроакустического мониторинга на шельфе о. Сахалин. Использование разработанной технологии позволило унифицировать методику работы с аналоговыми и цифровыми системами регистрации, работающими в различных режимах (частоты передачи данных, параметры аппаратуры, методика обработки) и указало направления необходимой модификации регистрирующих устройств.
Введение информационной системы в состав интернет-портала поддержки гидроакустических исследований, создало условия для развития расширенной системы гидроакустического мониторинга и координации накопленной в ходе экспериментов информации [10].
Функциональность и практическая ценность подтверждена актами внедрения системы в ОАО «Сахалинская энергия» (от 03/11/2006 г. Ю-Сахалинск) и «Jasco Ltd» (от 26/10/2006 г. Виктория, Канада).
Оригинальность объектной структуры базы данных для хранения информации, накопленной в процессе гидроакустического мониторинга, подтверждена государственным свидетельством о регистрации 2007620047.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из четырех глав, введения и заключения. В первой главе определена системная модель информационно-измерительной системы (ИИС) сопровождения гидроакустических наблюдений, основанная на геоинформационной концепции предметной области.
Во второй главе рассмотрены компоненты ИИС, обеспечивающие теоретическую основу цифровой модели гидроакустического мониторинга, математическую обработку и статистический анализ данных.
В третьей главе изложена практика применения ИИС в гидроакустических натурных наблюдениях и сформулирована методика использования.
В Приложении 1 изложен системный анализ области применения информационной системы, который включает разработку и подбор представлений предметной области, определение сценариев работ, рассмотрение потоков данных, выделение совокупности наиболее употребляемых математических моделей.
В Приложении 2 демонстрируется способ организации программного комплекса на основе многослойной архитектуры.
В Приложении 3 приведены копии актов внедрения ИИС и патент.
На защиту выносятся:
1. Разработанная модель информационной системы с анализом важнейших этапов работ и потоков данных в процессе гидроакустического мониторинга;
2. Программный комплекс поддержки гидроакустических экспериментальных исследований;
3. Методика применения информационной системы в гидроакустических исследованиях на шельфе.
Заключение диссертации по теме «Акустика», Коротченко, Роман Анатольевич
Выводы по главе
С помощью ИИС, на основе экспериментальных наблюдений выполнено моделирование внутренних волн, возбуждаемых буксируемым тралом; проведено моделирование и выполнен анализ влияния распространяющейся внутренней волны на акустическое поле для условий на мелком шельфе с развитым сезонным пикноклином. Из результатов обработки натурных экспериментов и моделирования сделаны заключения о влиянии и характерных особенностях волновых процессов. Приведенные расчеты показали, что использование сравнительно простых моделей внутренних волн и звуковых полей дает результаты, находящиеся в качественном, а по некоторым параметрам - и в количественном соответствии с экспериментальными данными.
Опыт применения численных моделей позволяет сделать вывод о том, что применение программ моделирования позволяет улучшить качество обработки данных и расширяет возможности применения ИИС в целом; дает возможность выполнить подготовительный анализ на этапе планирования акустико-гидрофизических работ и более глубоко исследовать результаты наблюдений.
В период с 2003 по 2006 г.г., с помощью ИИС выполнен большой объем работы в районе шельфа о. Сахалин, с целью исследования характеристик затухания звука в зависимости от направления, дистанции, типа и положения источника. Ежегодно, в течение 2-2.5 месяцев в экспедициях проводилась непрерывная регистрация и анализ данных для задач мониторинга технологических шумов. В ходе исследований получены результаты об основных видах акустических индустриальных шумов, их изменчивости и параметрах распространения в зависимости от направления и условий распространения.
Полученный опыт работ показал целесообразность выбранного программного инструментария и подтвердил эффективность ИИС в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе описана информационная система сопровождения гидроакустических наблюдений на шельфе, реализованная на основе опыта личного участия автора во всех стадиях исследований и с учетом многолетней практики экспериментальных работ.
В рамках геоинформационного подхода разработана подробная модель гидроакустического мониторинга на шельфе. Модель реализована согласно концепции объектно-ориентированного программирования и методов распределенных приложений.
Создан программный комплекс, включающей серверную, клиентскую и аппаратные части. Созданы пакеты программ ввода данных от регистраторов, разработаны программы параметрического и непараметрического спектрального анализа, фильтрации и статистических методов. Реализован комплекс программ численного моделирования динамики слабонелинейных внутренних волн на шельфе с переменной топографией и расчетов акустического поля на основе широкоугольного параболического уравнения.
Согласно последовательности этапов гидроакустических натурных исследований - «планирование-регистрация-интерпретация данных» выработана методика использования компонентов информационной системы. Методика основана на комплексном подходе к сопровождению гидроакустических экспериментальных наблюдений и использовании численного моделирования для создания и анализа модели предметной области и обеспечена возможностями статистической обработки данных. Использование методов численного моделирования позволило расширить область применимости разработки как на задачи подготовки и планирования экспериментов, так и на вопросы интерпретации полученных данных.
С помощью ИИС выполнен комплекс важных гидроакустических измерений. На основе натурных данных и численного моделирования проведен анализ влияния распространяющихся вдоль шельфа внутренних волн на акустическое поле; получены и обработаны экспериментальные данные о уровнях технологических шумов на шельфе О.Сахалин. Практическая ценность разработки подтверждена эксплуатацией системы в течение 2001-2006 годов для задач научных гидроакустических исследований на шельфах Японского и Охотского морей. Работоспособность и качество подтверждены двумя актами внедрения и свидетельством о регистрации БД.
Ориентация системы на гидроакустические приложения позволила без задержки перейти от стадии проектирования и разработки к применению в реальных экспериментальных исследованиях, проверить на практике работоспособность заложенных схем и решений, получить рекомендации специалистов различного профиля. Учитывая, что гидроакустические измерения являются одними из наиболее сложных и технологичных, полевая практика эксплуатации системы в гидроакустических экспериментах на стационарном полигоне ТОЙ ДВО РАН и в экспедициях ходе экологического мониторинга шельфа О.Сахалин, стали неоценимыми критериями для проверки всех звеньев цепи информационного сопровождения экспериментов.
Современные тенденции в области интеграции информации методами Интернет, оказали значительное влияние на разработку, открыв новые возможности для организации совместной работы исследователей в рамках крупных проектов.
Накопленный опыт разработки и применения ИИС позволяет проводить необходимую модернизацию программного комплекса, обеспечивая сопровождение и информационную поддержку широкого класса научных гидроакустических наблюдений на морском шельфе.
Благодарности
Научное руководство Ярощука И.О. (ТОЙ ДВО РАН) и его постоянный интерес к работе позволил расширить направленность разработки на геофизические исследования и найти новые приложения системы на практике.
Комплекс экспериментальных работ, выполняемых в лаб. 2/4 ТОЙ ДВО РАН, под руководством Рутенко А.Н., обеспечил практическую базу для развития программного комплекса и дал ценный опыт взаимодействия специалистов различного профиля.
Научное руководство в области численных методов анализа и моделирования осуществлялось Трофимовым М.Ю. (ТОЙ ДВО РАН).
Привлечение к работам над интернет-проектом, постановка более широких задач информационного плана, конструктивная критика и рекомендации стали значимой помощью Бездушного А.Н. (ВЦ РАН г. Москва).