Информационная поддержка системы технического регулирования производства каучуков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Кирчевская, Елена Викторовна

  • Кирчевская, Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 109
Кирчевская, Елена Викторовна. Информационная поддержка системы технического регулирования производства каучуков: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2013. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кирчевская, Елена Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Системный анализ процесса технического 7 регулирования

1.1.Система технического регулирования при производстве 7 химической продукции

1.2. Система менеджмента качества на химическом предприятии

1.3.Взаимодействие систем менеджмента качества, технического 21 регулирования и химико-технологической системой при производстве каучуков.

Глава 2. Анализ производства каучуков на химическом 27 предприятии ОАО «Воронежсинтезкаучук» как объекта технического регулирования.

2.1. Состояние и перспективы развития производства каучуков

2.2. Характеристика производства каучуков на ОАО 33 «Воронежсинтезкаучук»

2.3. Процессный подход к управлению качеством на ОАО 42 «Воронежсинтезкаучук»

2.4. Система технического регулирования на ОАО 51 «Воронежсинтезкаучук» при производстве каучуков

Глава 3. Функциональное моделирование в системе 56 технического регулирования производства каучуков

3.1. Моделирование как инструмент системного анализа ХТС

3.2. Функционально-технологические модели производства 61 каучуков, латексов и термоэластопластов на ОАО «Воронежсинтезкаучук» 73 3.3 Функциональное моделирование процесса технического регулирования производства каучуков, латексов и термоэластопластов.

Глава 4. Моделирование структур данных для 78 информационной поддержки технического регулирования производства каучуков

4.1. Модели потоков данных в процессе технического 78 регулирования производства каучуков

4.2. Концептуальная и логическая модели данных

4.3. База данных нормативной и технической документации в 91 системе технического регулирования производства каучуков Выводы

Литература Приложение

98

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная поддержка системы технического регулирования производства каучуков»

Введение

Важность развития производства синтетического каучука (СК) в России обусловлено особой значимостью конечных изделий, и прежде всего шин, наличием широкой сырьевой базы, а также большими перспективами роста потребления, как внутри страны, так и за ее пределами. Российская промышленность синтетического каучука является одной из наиболее конкурентоспособных и успешных отраслей отечественной нефтехимии. В России внутренний спрос на синтетические каучуки удовлетворяется в основном за счет собственного производства, однако потребление каучука в России отстает от развитых стран. Таким образом, задача российских предприятий по производству каучуков в условиях усиления внутренней и внешней конкуренции - наращивание выпуска качественной безопасной и инновационной продукции, конкурентоспособной как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Важнейшей составляющей конкурентоспособности в наши дни является удовлетворенность потребителя качеством продукции, которое определяется двумя основными характеристиками: техническим уровнем и соответствием фактического качества установленным требованиям нормативной, конструкторской, технологической и технической документации. А технический уровень продукции определяется, в свою очередь, соответствием требованиям рынка нормативно-технической документации (НТД), регламентирующей все процессы жизненного цикла производства продукции.

Разработка нормативно-технической документации (НТД) является главной задачей системы технического регулирования (СТР). Таким образом, возникает необходимость усиления роли технического регулирования в достижении цели эффективного функционирования химических предприятий. Однако, несмотря на вступление в силу Федерального закона № 184-ФЗ "О техническом регулировании", на российских предприятиях химической промышленности технического регулирование остается на

недостаточно высоком уровне, что можно объяснить, в том числе и с отсутствием научно-методических исследований, связанных как с функционированием системы технического регулирования на предприятии, так и с его информационной поддержкой.

Одной из основных проблем технического регулирования на химических предприятиях сегодня является нарастающий объем как внешней информации, содержащийся во внешней НТД в связи с глобализацией производства и вступлением России в ВТО, так и внутренней информации, связанной с расширением ассортимента выпускаемой продукции и сокращением сроков ее обновления. Это требует разработки соответствующей внутренней НТД, регламентирующей как процесс производства продукции, так и процесс контроля качества, а также проведение стандартизации и подтверждения соответствия выпускаемой продукции на основе НТД. Все перечисленное делает проблему разработки научно-методического обеспечения функционирования системы технического регулирования, и, прежде всего его информационной поддержки весьма актуальной.

Исследование системы технического регулирования производства химической продукции возможно только с использованием методологии системного анализа, ввиду необходимости учета правовых, экономических и производственных аспектов.

Значительный вклад в развитие системного анализа и теории принятия решений внесли: Е.С. Вентцель, В.Н. Волкова, Ю.И. Дегтярев,

A.A. Емельянов, A.A. Денисов, A.B. Костров, С. Оптнер, Ф.И. Перегудов,

B.В. Подиновский, Д.А. Поспелов, Ф.Е. Темников. Ч. Хитч. Применение системного подхода к созданию информационных систем управления химическими предприятиями было развито в работах JI.A. Бахвалова, Т.Н. Гартмана, JI.C. Гордеева, И.Н. Дорохова, А.Ф. Егорова, В.В. Кафарова, В.Ф. Корнюшко, P.E. Кузина, В.П. Мешал кина, A.B. Нетушила, A.A. Петрулевича, Т.В. Савицкой, П.Д. Саркисова, А.И. Соболева,

В.В. Шаталова, Г.А. Ярыгина. Исследованию системных закономерностей функционирования и разработке технологий производства крупнотоннажных химических продуктов посвящены работы: B.C. Тимофеева, Л.А. Серафимова, О.Н. Темкина, Г.К. Шестакова, М.Р. Флида, Ю.А. Трегера.

Цель работы - формирование информационной поддержки системы технического регулирования производства каучуков как основы для принятия управленческих решений по выпуску качественной безопасной инновационной и конкурентоспособной продукции

Объект исследования - система технического регулирования производства продукции на химическом предприятии ОАО «Воронежсинтезкаучук».

Предметом исследования является применение информационных технологий для обеспечения эффективного функционирования системы технического регулирования производства химической продукции.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

> системный анализ технического регулирования как основы обеспечения выпуска качественной безопасной инновационной и конкурентоспособной химической продукции;

> анализ взаимодействия систем технического регулирования, менеджмента качества и системы управления химико-технологическими процессами производства продукции на основе системного подхода;

> моделирование процесса производства и разработки каучуков, латексов и термоэластопластов;

> моделирование процесса технического регулирования производства каучуков, латексов и термоэластопластов;

> разработка базы данных НТД и регламентирующих документов в системе технического регулирования производства каучуков, латексов и термоэластопластов.

В диссертации получены следующие новые научные результаты:

> проведен системный анализ технического регулирования производства химической продукции, вывялены системные связи с интегрированной системой менеджмента и АСУ ТП, определена роль технического регулирования в обеспечении выпуска качественной безопасной инновационной и конкурентоспособной химической продукции;

> на основе системного подхода выполнен анализ производства серийных партий каучуков и процесса разработки новых видов продукции как объектов технического регулирования, обеспечивающий структуризацию и формализацию процессов производства и управления;

> построены функционально-технологические модели серийного производства и разработки новых видов каучуков, латексов и термоэластопластов и функциональные модели технического регулирования и разработки нормативно-технической документации;

> разработана структура реляционной базы данных нормативно-технической документации в системе технического регулирования производства каучуков, латексов и термоэластопластов в среде СУБД БД Access.

Основными практическими результатами являются:

На базе проведенного в работе системного анализа и построенных моделей разработаны нормативно-технические документы, регламентирующие производство каучуков, латексов и термоэластопластов, и входящие в обязательный перечень сопроводительной документации на продукцию:

^ Технические условия (ТУ) на весь перечень выпускаемой продукции.

> Паспорта безопасности на весь перечень выпускаемой продукции.

> Спецификации на выпускаемую продукцию для российских предприятий: ОАО «Нижнекамскшина», ОАО «Кордиант», ООО «Кровснаб», ОАО «Кировский шинный завод».

> Спецификации на выпускаемую продукцию для зарубежных фирм-заказчиков: «Бриджстоун», «Pirelli», «Континенталь», «BRISA», «YOKOHAMA», «Нокиан Тайрс», «Мишлен».

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 6 научных работах, в их числе: 3 статьи в изданиях по перечню ВАК и 3 тезисов докладов на международных и всероссийских научно-технических конференциях.

Методы исследования. В основу решения поставленных задач положены методы системного анализа (декомпозиция, классификация, иерархическое упорядочение, абстрагирование, формализация, композиция, моделирование), методология функционального моделирования систем SADT, методология моделирования потоков данных DFD.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования», Тамбов; XI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки», Москва; Международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке». Тамбов.

Глава 1. Системный анализ процесса технического регулирования 1.1.Система технического регулирования при производстве химической продукции

Техническое регулирование - правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия.

Объектом технического регулирования в соответствии с Федеральным законом № 184 «О техническом регулировании» [1] являются выпускаемые в обращение на территории Российской Федерации виды химической продукции, содержащие вещества, и/или смеси химических веществ, обладающие опасными свойствами и содержащиеся в химической продукции в концентрациях, превышающих предельно-допустимые. Закон 184-ФЗ на основе Конституции устанавливает:

- порядок разработки и исполнения обязательных государственных требований: 1. к продукции, 2.процессам ее производства, 3. эксплуатации, 4.хранения, 5.перевозки, б.регистрации и утилизации;

• порядок тех же процедур в отношении необязательных требований:

• порядок работ по стандартизации;

• порядок подтверждения соответствия;

• порядок организации госнадзора (контроля);

• порядок информации и финансирования. Основными целями технического регулирования являются:

• стимулирование развития экономики и защита рынка

• снижение административного и экономического давления на производителя;

• снижение технических барьеров в торговле;

• гармонизация технического законодательства;

Техническое регулирование долэ/сно создавать основу для решения двух комплексов задач: регулирование внутреннего рынка и создание благоприятных условий для развития внешней торговли.

Первая задача вызвана необходимостью выработать механизм формирования требований к продукции и к оценке ее соответствия в процессе создания и движения товара, который отвечал бы требованиям реформирования нашей экономики, придания ей социальной ориентации, повышения конкурентоспособности продукции и экономики в целом. Государство при этом устанавливает требования безопасности на базе оценки риска применения продукции с учетом реальных социально-экономических возможностей. Потребительские свойства формируются рынком. Задача же государства в этой области состоит в том, чтобы создать равные и благоприятные условия для всех участников рынка.

Вторая задача вызвана проблемами глобализации. Необходимо создать такой механизм технического регулирования, который, с одной стороны, позволял бы вести экономически выгодную для государства политику во внешней торговле, а с другой — был бы гармонизирован с правилами, установленными международным сообществом.

Техническое регулирование осуществляется в соответствии с принципами:

• применения единых правил установления требований к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию;

• соответствия технического регулирования уровню развития национальной экономики, развития материально-технической базы, а также уровню научно-технического развития;

Суть второй группы принципов сводится к тому, чтобы накладываемые на изготовителей и продавцов разных стран обязательные требования к

продукции и связанным с ними процессам ее проектирования, производства, строительства и т.д. не перерастали в торговые барьеры.

В современных условиях наиболее целесообразным представляется создание двухуровневой системы технических регламентов. В рамках этой системы федеральным законом принимаются только общие технические регламенты, которые устанавливают базовые, не зависящие от специфики того или иного вида деятельности или продукции требования, а конкретизация требований отражена в нормативно-технической документации предприятия ( рис. 1.1)

Дну XV р о и 11 и и ;ш модель задания требовании к объекту регулирования в системе нового технического чиконодптельств!» РФ

Ф^дррллмшЛ 1ш;оп от 27.12.20(12 «О техническом регулнроппинн» с учёюм щмеменнП

Рисунок 1.1. Двухуровневая модель технического регулирования в системе законодательства РФ

Инструментами технического регулирования являются стандартизация и подтверждение соответствия, включающее в свою очередь лицензирование, аккредитацию, регламентацию, сертификацию, метрологию, регистрацию (рис. 1.2).

Ключевые факторы, влияющие на техническое регулирование и стандартизацию на современном этапе:

1.Повышенное внимание руководства России к реформе технического регулирования (курс на модернизацию).

Технические регламенты

Стандарты

/

\

Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий

Подтверждение соответствия

Метрологическое обеспечений

Устанавливают минимально необходимые требования безопасности, не создавая излишних барьеров для модернизированной и инновационной продукции

Отражают достигнутый уровень и обеспечивают трансферт технологий, способствуют обеспечению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции

Устанавливает необходимый уровень компетентности в сфере сертификации и испытаний

Осуществляет допуск продукции на рынок (испытания, сертификация и декларирований

Подтверждает качество продукции и обеспечивает доверие потребителей к новой продукции (добровольная сертификации

Обеспечивает сопоставимость результатов измерений в различных испытательных лабораториях

Рисунок 1.2. Инструменты технического регулирования

2.Ориентация на международные нормы и требования ВТО.

3.Стихийный подход к реализации реформы и отсутствие удовлетворительной методологии (модели) ТР.

4.Переориентация технического регулирования на уровень таможенного союза (наднациональный уровень).

Базовым документом данного процесса является Федеральный закон «О техническом регулировании», действующий на территории Российской Федерации с 2003 года и признанный соответствующим нормам и правилам ВТО. В законе определены основные элементы технического регулирования. Через выполнение обязательных требований к продукции, систему попадания товара на рынок, государственный надзор за произведенной продукцией реализуется первое требование технического регулирования -безопасность. В следствии изготовление производителем продукции по техническим регламентам и стандартам, применение системы добровольной сертификации реализуется второе требование - качество.

Важнейшим элементом технического регулирования является система стандартизации [2,3]. Стандартизация — деятельность по установлению

правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг (рис. 1.3.).

в экономической 1 ' сфере ' |s

в социальном сфере

в сфере национальном безопасности

обеспечение:

-единстван целостности

ЭКОНОМНЧССКОГО ПрОСГрПНСТПа

РФ

- научно-технического прогресса,

- рационального использования ресурсов,

- единства измерений, взаимозаменяемости техшпескпх средств

- техшиеской н информационной совместимости повышение:

- качества и коикурентосиособ-носп1российской продукции работ и услуг.

- стратегическое продвижение технолопиескнх гатовацнй

- устранение технических барьеров в торговле_

повышение: - качества атгппг уровня ôciomc-

HOCTII AIOIQI H ¡ДОрОЕЬЯ

граждан. имущества фшн-4ecKiL\ н юрндшескнх лиц госу дарственного и щюаитппь-ного имущества, объектов с учетом риска во зшютовення чрезвычпйнз ix ситуаций - уровня экологической безопас. иостн безопасности труда охрана интересов потребителей. окружающей среди содействие, собтюдииио требований технических регламентов

pe.i'пи.щпя npiiopirrennix национальных проектов

обеспечение:

- обо])оноспособносп1.

- экономической

- экологической.

- научно-технической и технологической

- безопасности

- мобнщгзащганной готовности страны

Рисунок 1.3. Роль стандартизации в современных условиях

Важнейшими результатами деятельности по стандартизации являются повышение степени соответствия продукции, работ (процессов) и услуг их функциональному назначению, устранение барьеров в торговле и содействие научно-техническому сотрудничеству [88].

Общей целью стандартизации является защита интересов потребителей и государства по вопросам качества продукции, процессов и услуг.

Стандартизация осуществляется в соответствии с принципами: •добровольного применения документов по стандартизации; •максимального учета при разработке стандартов законных интересов заинтересованных лиц;

•применения международного стандарта как основы разработки национального стандарта, за исключением случаев, если такое применение признано невозможным вследствие несоответствия требований международных стандартов климатическим и географическим особенностям РФ, техническим и (или) технологическим особенностям или по иным

основаниям либо Российская Федерация в соответствии с установленными процедурами выступала против принятия международного стандарта или отдельного его положения;

•недопустимости создания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей стандартизации;

•недопустимости установления таких стандартов, которые противоречат техническим регламентам;

•обеспечения условий для единообразного применения стандартов. Федеральный Закон «О техническом регулировании» разделяет документы на добровольные и обязательные. Не выполнение обязательных требований федерального закона грозит административной или уголовной ответственностью. Технические регламенты с учетом степени риска причинения вреда устанавливают минимально необходимые требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации и являются обязательными для выполнения. Производство, эксплуатация, хранение, перевозка, реализация и утилизация продукции, выполнение работ и оказания услуг согласно требованиям стандартов является добровольным решением. В случае если производитель заявляет о производстве продукции по стандарту, то требования стандарта для него становятся обязательными (рис.1.4.).

ЙШНМ

Лрасипа стокдарпп*9ации. Яо/мш ирекол*.*гнФацим в о&паспш стаи

н с-оцнч и*г*чи урлкщни

Л/<,.хг<>> м <//' о<)н п гнгп пр я <-лд<)ы гу/сит. сгн пгц л !>2> ""■>

сгщшашчцчп о о

Надпемсящил* ис^кмвм зависимы* шигрееоды х аосуаввста по,

кып

ТЕХШГ КОЛ11Г1

РАЗРАБОТЧИКИ

Рисунок 1.4. Национальная система стандартизации

Задачи и функции стандартизации на предприятии: Обеспечение единства применяемых на предприятии стандартов. Пересмотр или отмена устаревших документов по стандартизации. Оценка проектов технической документации (ТУ, спецификаций) сторонних организаций.

Обеспечение подразделений предприятия документацией по стандартизации, информацией о наличии стандартов, их изменении и аннулировании.

Внедрение технических условий и спецификаций на выпускаемую продукцию.

Разработка новых и пересмотр действующих технических условий на выпускаемую продукцию.

Изучение и анализ технического уровня выпускаемой предприятием продукции.

Внедрение прогрессивных форм, методов и систем стандартизации. Ведение учета и отчетности по стандартизации на предприятии. Повышение качества и конкурентоспособности продукции и услуг методами стандартизации.

Участие в экспериментальных работах, необходимых для разработки технических условий, технических требований и спецификаций на выпускаемую продукцию.

Анализ и изучение отечественного и зарубежного опыта в области стандартизации.

Оказание необходимой методической помощи структурным подразделениям по разработке и применению стандартов и других документов по стандартизации

Контроль за правильностью ведения фонда стандартов, хранения контрольных экземпляров документов по стандартизации, своевременностью внесения изменений в стандарты и изъятия отмененной документации.

1.2. Система менеджмента качества на химическом предприятии

Сегодня существуют четыре концепции качества [86]:

• соответствие стандарту

• соответствие применению

• соответствие стоимости

• соответствие скрытым потребностям

Концепция качества 1: соответствие стандарту

Соответствие стандарту оценивает удовлетворяет ли нормам продукт, изготовленный так, как описано в руководстве. Для того, чтобы оценить соответствие стандарту компании иногда пользуются понятием статистического управления качеством (8С)С).

Когда понятие "соответствие стандарту" рассматривается с позиций современности, а не в плане исторической перспективы, то оно, используемое в одиночку в качестве определения качества, имеет два недостатка.

Первый - представление о том, что качества можно достичь путем инспекции (проверки). Согласно соответствию стандарту вы убеждаетесь в качестве, проверяя продукцию производственного процесса и отбрасывая изделия с дефектами или низким качеством. Однако в действительности этот процесс часто приводит к столкновению интересов между теми, кто создает продукт и теми, кто его проверяет. Вторым недостатком соответствия стандарту является его пренебрежение потребностям рынка. Создание производственных стандартов и проверка, находящаяся в зависимости от этих стандартов, ориентирует людей скорее на продукт и выполняет ли он то, для чего был разработан, нежели на нужды заказчиков и удовлетворяет ли этот продукт эти нужды.

Концепция качества 2: соответствие применению

Соответствие применению является средством гарантировать удовлетворение нужд рынка. Может ли продукт использоваться так, как этого хотят потребители? Соответствие применению направлено на реальные нужды или желания покупателя, а не просто на стандарты, установленные производителем. Так же как и в случае с соответствием стандарту, соответствие применению достигается проверкой. Для любого производственного процесса

характерно то, что одно выпускаемое изделие может отличаться от другого. Отклонения от стандарта как в одну, так и в другую сторону должны быть забракованы.

Другим недостатком фокусирования на соответствие применению является то, что конкурентоспособное преимущество, основанное на применении, слабое. Если компания имеет ясно понятое соответствие применению (удовлетворяющее нуждам пользователей), то она может достичь позиции монополии, т.е. она может установить достаточно высокие цены, чтобы компенсировать более высокую стоимость более высокого качества при проверке. Конкуренты, предлагающие такие же хорошие товары по более низким ценам быстро появляются, устраняя монопольную позицию и возможность компенсировать расходы, возникшие во время процесса проверки. Отход от дорогостоящей "проверки на качество" к "созданию качества" вывел ведущие японские компании в начале 70-х годов на следующий уровень качества.

Концепция качества 3: соответствие стоимости

Соответствие стоимости означает высокое качество и низкую цену. Эти два требования являются самым универсальным фактически для всех покупателей, продуктов и услуг. Чтобы добиться снижения стоимости, сохраняя при этом высокое качество, вы должны уменьшить изменчивость производственного процесса так, чтобы все выпущенные изделия уже находились в пределах проверки и их нужно было бы выбраковывать. Мы пытаемся найти 100% качество, не выбраковывая. Это требует ответной реакции и исправлений на каждом этапе, а не только в конце производственного процесса. Чтобы достичь этого уровня качества вы должны полностью изменить систему производства. Рабочий фокус должен сместиться с контроля выпуска продукции через проверку на контроль самого процесса.

Современными методами для выполнения этого смещения является следующие:

• применение статистического управления качеством (БС)С);

• контроль процесса в дополнении к выпуску продукции;

• обеспечение ответной реакции на каждом этапе,

Однако, слабое место остается. Компании, которые достигли качественного уровня соответствия стоимости производят очень надежные, функциональные продукты по низкой цене. Но конкуренты могут создать такие же надежные и недорогие продукты.

Именно поэтому, в начале 80-х ведущие японские компании нашли средство борьбы с этим, а именно, создание новаторских продуктов, которые будут иметь лучший спрос, нежели у конкурентов. Это подняло качество продукта на следующий уровень.

Концепция качества 4: соответствие скрытым потребностям Соответствие скрытым потребностям означает удовлетворение нужд потребителя прежде, чем он осознает эти нужды. Если компания сможет обнаружить скрытые потребности рынка, то она на какое-то время сможет занять главенствующее положение. Компания сможет установить более высокую цену, что принесет несомненную выгоду (рис. 1.5).