Информационная поддержка системы эко-контроллинга предприятий химического профиля: на примере ОАО "Нижнекамскнефтехим" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Кантюков, Рафаэль Рафкатович

  • Кантюков, Рафаэль Рафкатович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 112
Кантюков, Рафаэль Рафкатович. Информационная поддержка системы эко-контроллинга предприятий химического профиля: на примере ОАО "Нижнекамскнефтехим": дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2009. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кантюков, Рафаэль Рафкатович

Введение

Глава 1. Анализ взаимодействия систем управления технологическими процессами, производственного экологического мониторинга и экологического контроллинга предприятия химического профиля.

1.1. Основные задачи системы зко-контроллинга предприятия химического профиля.

1.2. Сравнительный анализ задач систем производственного экологического мониторинга и эко-контроллинга.

1.3. Хранилище данных как ядро информационных систем предприятий химического профиля.

Глава 2. Разработка комплекса информационных моделей хранилища данных информационных систем предприятий химического профиля.

2.1. Этапы проектирования хранилища данных.

2.2. Вербальная модель пункта контроля загрязнений.

2.3. Функциональная модель работы пункта контроля загрязнений.

2.4. Модель потоков данных.

2.5. Информационно-логическая модель данных.

2.5.1. Модель сущность-связь.

2.5.2. Концептуальная схема.

2.5.3. Предикативная нотация.

2.6. Реляционная модель данных.

2.7. Многомерная модель данных.:.

Глава 3. Исследование фонового экологического состояния территории

ОАО «Нижнекамскнефтехим» и г. Нижнекамска.

3.1. Системный анализ объекта исследования.

3.1.1. Общая характеристика ОАО «Нижнекамскнефтехим» как типового предприятия химического профиля.

3.1.2. Физико-географические и климатические условия района размещения промышленных объектов.

3.1.3. Краткая характеристика уровня загрязнения атмосферного воздуха района размещения промышленных объектов.

3.2. Назначение, состав и структура системы производственного экологического мониторинга.

3.2.1. Назначение системы производственного экологического мониторинга ОАО «Нижнекамскнефтехим».

3.2.2. Состав и структура системы производственного экологического мониторинга.

3.3. Техническое обеспечение системы производственного экологического мониторинга.

3.3.1. Технические средства информационно-измерительной сети

3.3.2. Технические средства информационно-управляющей подсистемы.

3.4. Результаты фоновых экологических исследований.

3.4.1. Объемы выбросов загрязняющих веществ.

3.4.2. Характеристика залповых и аварийных выбросов.

Глава 4. Разработка хранилища данных системы экологического контроллинга на предприятии ОАО «Нижнекамскнефтехим».

4.1. Разработка структуры таблиц.

4.1.1. Состав источников и потребителей информации.

4.1.2. Входная и выходная информация.

4.1.3. Описание баз данных.

4.2. Регламент работы системы ПЭМ в рамках системы эко-контроллинга.

4.3. Визуализация результатов измерений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная поддержка системы эко-контроллинга предприятий химического профиля: на примере ОАО "Нижнекамскнефтехим"»

Актуальность работы

Современные крупнотоннажные химические производства оказывают существенное негативное техногенное воздействие на окружающую среду. Долговременными отрицательными последствиями этих воздействий являются повышение экологических рисков, ухудшение условий обитания человека, нарушение устойчивого саморегулирования природных процессов. Для предприятий химического и нефтехимического профиля актуальной является задача формирования специализированного информационно-аналитического инструмента-экологического контроллинга, представляющего собой комплекс специальных средств и информационных технологий, обеспечивающих планомерное получение, систематизацию и обобщение информации о состоянии технологических процессов и природной среды для принятия решений по обеспечению безопасности предприятий для окружающей среды.

Промышленной безопасности, включая вопросы экологической безопасности предприятий химического профиля, посвящены работы Л.А.Бахвалова, В.И.Васильева, В.Г.Горского, Б.В.Гидаспова, С.Гуаро, А.Ф.Егорова, А.В.Измалкова, Ю.А.Израэля, В.В.Кафарова, В.Ф.Корнюшко, К.Ю.Колыбанова, Р.Е.Кузина, Х.Кумамото, В.Маршалла, В.П.Мешалкина, Т.В.Савицкой, А.И.Соболева, Э.Хенли, Д.Химмельблау, Г.А.Ярыгина и др. Значительный вклад в развитие системного анализа внесли отечественные исследователи: Е.С.Вентцель, В.Н.Волкова, Ю.И.Дегтярев, А.А.Емельянов, А.А.Денисов, А.В.Костров, Ф.И.Перегудов, Д.А.Поспелов, Ф.Е.Темников. Существенный вклад в развитие теории и практики контроллинга внесли А.Дайле, Н.Г.Данилочкина, А.М.Карминский, Р.Манн, Э.Майер, А.И.Орлов, Х.Фольмут, С.Г.Фалько, Д.Хан.

Понятие экологического контроллинга появилось в последние годы и было развито в работах таких исследователей, как Н.В.Пахомова, С.А.Кауфман, А.В.Костров, С.А.Панова и др. В научно-технической литературе контроллингу как одному из процессов управления предприятием зачастую отводят только аналитическую и контрольную функции, исключая из контроллинга функций целеполагания, планирования и координации. В настоящее время отмечается все возрастающая информационная функция контроллинга. Развитию этого актуального направления посвящена настоящая диссертация.

Объектом исследования является предприятие химического профиля ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Предметом исследования является разработка информационной основы системы экологического контроллинга предприятия химического профиля.

Цель и задачи работы

Целью работы является формирование информационной поддержки системы экологического контроллинга предприятий химического профиля на основе методов информационных технологий. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ взаимодействия систем производственного экологического мониторинга (ПЭМ), автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП) и экологического контроллинга (ЭК) на предприятиях химического профиля;

2. Разработка информационной поддержки системы ЭК предприятия химического профиля на основе комплекса информационных моделей и технологий хранилищ данных;

3. Системный анализ ОАО «Нижнекамскнефтехим» как объекта ЭК и основного источника эмиссий загрязняющих веществ в окружающую среду;

4. Разработка структуры хранилища данных систем ПЭМ и ЭК ОАО «Нижнекамскнефтехим»;

5. Исследование фонового экологического состояния в зоне влияния объектов ОАО «Нижнекамскнефтехим» на основе сбора, обработки и анализа экологической информации о состоянии окружающей среды ОАО «Нижнекамскнефтехим» и города Нижнекамска.

Научная новизна

• Выполнен системный анализ функций производственного экологического мониторинга, автоматизированной системы управления технологическими процессами и экологического контроллинга на предприятиях химического профиля и взаимосвязи между ними;

• Определено единое информационное ядро систем ПЭМ, АСУТП и ЭК на предприятиях химического профиля;

• Разработан комплекс информационных моделей для информационных систем производственного экологического мониторинга и экологического контроллинга на основе технологий хранилищ данных.

Практическое значение

Основными практическими результатами являются:

• Оценка фонового экологического состояния окружающей среды в зоне влияния объектов ОАО «Нижнекамскнефтехим»;

• Разработка хранилища данных систем производственного экологического мониторинга и экологического контроллинга;

• Разработка регламента мониторинга, обеспечивающего своевременное заполнение хранилища данных экологической информацией.

Методы исследования

В основу решения поставленных задач положены методы системного анализа ' (декомпозиция, классификация, иерархическое упорядочение, абстрагирование, формализация, композиция, моделирование), методы оптимизации, методология функционального моделирования систем SADT, методология моделирования потоков данных DFD, методология проектирования баз данных IDEF1X, теория реляционных баз данных, структурированный язык запросов SQL, методология многомерного анализа данных OLAP, методология быстрой разработки приложений RAD.

Публикации.

Основное содержание диссертации отражено в 7 научных работах, в их числе: 3 статьи в изданиях по перечню ВАК и 4 тезисов докладов на международных и всероссийских научно-технических конференциях.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы были доложены на Международной конференции «Подземное хранение газа: надежность и эффективность», Москва, октябрь 2006 года; Международной конференции «Подземное хранение газа: надежность и эффективность», Москва, май 2008 года; Научно-технической конференции «Поиск и внедрение новых технологий по решению проблем добычи и переработки газа и нефти на заключительной стадии разработки месторождений», Оренбург, сентябрь 2008 года; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы поздней стадии освоения нефтегазодобывающих регионов», Казань, сентябрь 2008 года; IV Международной научно-технической конференции "Автоматизация и энергосбережение и металлургического производств, технология и надежность машин, приборов и оборудования", Вологда, 2008 год.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Кантюков, Рафаэль Рафкатович

Заключение

В работе получены следующие основные результаты:

1. Выполнен системный анализ функций производственного экологического мониторинга, автоматизированной системы управления технологическими процессами и экологического контроллинга на предприятиях химического профиля;

2.- Определено единое информационное ядро систем ПЭМ, АСУТП и ЭК на предприятиях химического профиля;

3.- Разработан комплекс информационных моделей для информационных систем производственного экологического мониторинга и экологического контроллинга на основе технологий хранилищ данных.

4. Выполнен системный анализ ОАО «Нижнекамскнефтехим» как объекта ЭК и основного источника эмиссий загрязняющих веществ в окружающую среду;

5. Разработано хранилище данных систем производственного экологического мониторинга и эко-контроллинга;

6. Разработан регламент мониторинга, обеспечивающий своевременное заполнение хранилища данных экологической информацией.