Информационная поддержка принятия решений при отборе студентов в магистратуру вуза на основе компетентностного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Закирова, Эльвира Ильшатовна

  • Закирова, Эльвира Ильшатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Чайковский
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 184
Закирова, Эльвира Ильшатовна. Информационная поддержка принятия решений при отборе студентов в магистратуру вуза на основе компетентностного подхода: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Чайковский. 2014. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Закирова, Эльвира Ильшатовна

Содержание

Введение

1 Современное состояние проблемы отбора студентов в многоуровневой образовательной системе

1.1 Актуальное! ь проблемы о (бора на магистерские программы, реализуемые вузом

1.2 Анализ результатов исследований в области решения задачи отбора

1.3 Цель и задачи исследования

Выводы но разделу

2 Разработка концептуальной модели управления отбором студентов на магистерские программы в образовательной системе вуза

2.1 О [дел управления магистратурой как эффективный механизм в организационно-управленческой структуре вуза

2.2 Концептуальная модель управления отбором студентов на магистерские программы

2.3 Архтектура сиаемы поддержки принятия решений

Выводы по разделу

3 Методика отбора студентов в магистратуру

3.1 Общий алгорИ!м процесса отбора студентов в магистратуру вуза

3.2 Обзор и обоснование методов решения задачи отбора студентов в магистратуру вуза

3.3 Математическое моделирование процесса о г бора студентов в магистратуру вуза

3.3.1 Выбор профиля магистратуры на основе логическою анализа

3.3.2 Классификация студентов на основе дискриминантного анализа

3.3.3 Формирование образовательного маршрута на основе комбинаторного анализа

Выводы по разделу

4 Информационно-аналитическая система поддержки принятия решений при отборе студентов па магистерские программы

4.1 Структура базы данных и базы знаний

4.2 Описание прототипа информационно-аналитической системы

4.3 Анализ адекватности алгоритмов отбора

Выводы по разделу

5 Примеры применения информационно-аналитической системы

5.1 Оценка эффективности функционирования информационно-аналитической системы при управлении отбором па магистерские программы

5.2 Примеры применения информационно-аналитической системы при определении профиля магистратуры

5.3 Примеры применения информационно-аналитической системы при классификации студентов на группы

5.4 Примеры применения информационно-аналитической системы при

формировании образовательного маршрута

Выводы по разделу

Заключение

Список литературы

Приложение Л. Акт о внедрении меюдики отбора счудешов

Приложение Б. Акт об использовании результатов диссертационной работы в

учебном процессе

Приложение В. Свидетельст во о регистрации программы для ЭВМ

Приложение Г. Результаты работы системы поддержки принятия решений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная поддержка принятия решений при отборе студентов в магистратуру вуза на основе компетентностного подхода»

Введение

Актуальность работы. В рамках реализации многоуровневой модели высшего профессионального образования (ВПО) актуальной задачей является эффективное управление процессом отбора студентов при переходе с одного образовательного уровня на другой. При этом сформированные на предыдущем образовательном уровне компетенции могут существенно влиять на систему отбора, что обусловливает необходимость их учета при формировании контингента вуза.

На сегодняшний день резко увеличилось число основных образовательных программ (001 [) как магистратуры, так и бакалавриата, в соответствии с которыми осуществляется подготовка в вузе (например, в Пермском национальном исследовательском политехническом университете (ПНИПУ) количество ООП бакалавриата составляет около 70, а магистратуры - около 50). Кроме этого, резко возрос интерес на магистерские программы (МП) вуза со стороны бакалавров других направлений, а также выпускников специалитета, выпускников других вузов, работников предприятий, желающих повысить свой профессиональный уровень (в данной работе в контексте понятия «студент» рассматривается выпускник, окончивший одно из направлений бакалавриата или специалитета вуза, а в контексте «абитуриент» - выпускник другого вуза или работник предприятия), вследствие чего при поступлении часто не соблюдается профильность базового образования, что способствует еще большей разнородности исходных данных. Это обусловливает необходимость создания в вузах системы отбора студентов па МГ1, которая учитывала бы не только результаты конкурсных испытаний по программе бакалавриата, но и другие достижения, а также интересы поступающих.

Степень разработанности темы исследования. Увеличение объема аналитической работы людей, осуществляющих отбор студентов в магистратуру,

требует необходимости внедрения современных информационных технологий и информационно-аналитической поддержки принятия решений (ПНР). Актуальные методы ППР в организационных системах берут начало в работах таких российских и зарубежных ученых, как В. Н. Бурков, Л. Заде, К. Р. Нугаева, В. В. Подиновский, О. Н. Сметанина, С. В. Тархов, Л. Р. Черняховская, Р. А. Шкундина и др. Вопросами совершенствования управления образовательными процессами и изучения стратегии управления отбором студентов с использованием аналитических методов для ее реализации занимаются ведущие ученые: К. Адельман, М. Б. Гитман, О. А. Грачииина, С. А. Нзопова, II. Ы. Матушкин, В. Ю. Столбов, В. Д. Черкасов и др. В тоже время недостаточно исследованной является проблема НИР при управлении конкурсным отбором в многоуровневой системе ВПО, в частности, в магистратуру, что обуславливает актуальност ь темы диссертационной работы.

Диссертационная работа выполнена в рамках приоритетного научного направления ПНИПУ «Моделирование и управление в социально-технических системах в условиях неопределенности».

Объект исследования. Система отбора на МП, реализуемые вузом.

Предмет исследовании. Средства ППР при отборе абитуриентов в магистратуру вуза.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности принятия решений при организации процедуры приема абитуриентов па МП и формировании их образовательных маршрутов (ОМ) с учетом индивидуальных образовательных результатов и уровня впеучебпых достижений па основе исследования и разработки математических моделей и алгоритмов управления процессом отбора.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

1. Построить концептуальную модель управления процессом отбора студентов в магистратуру вуза, направленную на повышение эффективности принятия решений при организации процедуры приема абитуриентов на МП и

включающую структурно-функциональную схему взаимодействий всех активных элементов (агентов) системы отбора.

2. Разработать общую методику отбора студентов с учетом принятой концептуальной модели, в том числе методику оценки уровней сформированное) и компетенций бакалавра и внеучебных достижений, а также методику диверсификации МП по различным признакам.

3. Разработать алгоритмы и математические модели отбора абитуриентов на МП, включающие методы логического, дискриминантного и комбинаторного анализа.

4. Разработать структуру базы данных (БД) и базы знаний (ЬЗ), а также программное обеспечение (ПО) для реализации информационно-аналитической ПНР при управлении процессом отбора абитуриентов в магистратуру вуза па основе принятой концептуальной модели и алгоритмов отбора. Исследовать адекватность принятия решений разработанной информационно-аналитической системой на реальных примерах.

5. Исследовать эффективность функционирования информационно-аналитической системы поддержки принятия решений (СППР) при управлении отбором абитуриентов в магистратуру, а также продемонстрировать практику применения разработанной СППР на примерах.

Методы исследования. Проведенные исследования базируются на реализации методов системного анализа, логического анализа с применением булевых функций, дискриминантного анализа, комбинаторного анализа, имитационного моделирования, мультиагентпых технологий (МАТ).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальная модель управления процессом отбора абитуриентов на М11, реализуемые вузом.

2. Методика отбора абитуриентов в магистратуру вуза, включающая методику оценки уровня сформированное™ компетенций бакалавра и уровня внеучебных достижений, а также методику диверсификации МП по различным признакам.

3. Математические модели отбора абитуриентов в магистратуру вуза, разработанные на основе методов логического, дискриминантного и комбинаторного анализа, и алгоритмы решения задачи отбора абитуриентов с учетом их индивидуальных образовательных результатов и уровня внеучебных достижений, базирующиеся на построенных математических моделях ПНР.

4. Программное обеспечение для реализации информационно-аналитической ППР при управлении процессом отбора абитуриентов на МП в системе

вгто.

5. Результаты оценки эффективности функционирования информационно-аналигической СППР при управлении процессом отбора па МП, а также примеры применения информационно-аналитической СППР при организации процедуры конкурсного отбора абитуриентов в магистратуру вуза.

Соответствие диссертации паспорту специальности: п. 2. Разработка методов формализации и постановка задач управления в социальных и экономических системах; п. 5. Разработка специального математического и программного обеспечения систем управления и механизмов принятия решений в социальных и экономических системах; п. 9. Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации экономических и социальных систем.

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Предложенная концептуальная модель управления процессом отбора абитуриентов в магистратуру основана, в отличие от принятых на практике, на комплексе моделей и алгоритмов ППР при управлении процедурой приема абитуриентов на следующую образовательную ступень.

2. Предложенный оригинальный механизм в организационно-управленческой структуре вуза - отдел управления магистратурой (ОУМ) -представляет собой один из базовых элементов новой структуры образовательной системы и характеризует определенную ступень развития системы магистерской подготовки в вузе.

3. Разработанная методика отбора абитуриентов, в отличие от применяемой на практике, предполагает использование С11ПР при управлении процедурой приема абитуриентов на МП, учитывающей уровень сформированное™ компетенций бакалавра и уровень впеучебных достижений, а также профильность (непрофильность) базового образования.

4. Разработанные оригинальные математические модели и алгоритмы решения задачи отбора абитуриентов на МП с использованием логического, дискриминант ного и комбинаторного анализа позволяют осуществить диверсификацию подготовки магистров по программам различного уровня сложности и содержательной наполненности с учетом результатов индивидуальной подготовки выпускников на предыдущем образовательном уровне и достижений во внеучебной деятельности.

5. Разработанный прототип СПГ1Р, в отличие от традиционно применяемой технологии приема абитуриентов в магистратуру, оказывает информационно-аналитическую поддержку сотрудникам приемной комиссии и позволяет принимать объективные решения о возможности или невозможности обучения студентов в соответствии с выбранной МП.

Практическую ценность представляют разработанные в процессе исследования:

1. Концептуальная модель управления процессом отбора абитуриентов в магистратуру вуза, построенная с использованием современных методологий проектирования информационных систем.

2. Единая технология отбора абитуриентов в магистратуру вуза на основе применения информационно-аналитической СППР, внедрение которой позволило усовершенствовать процедуру приема абитуриентов на вторую ступень ВПО с учетом их индивидуальных образовательных результатов и уровня внеучебных достижений.

3. Комбинированная математическая модель отбора абитуриентов, использующая методы логического, дискриминан ттюго и комбинаторного анализа, позволяющая осуществить диверсификацию подготовки магистров по

программам различного уровня сложности и содержательной наполненности с учетом результатов индивидуальной подготовки выпускников на предыдущих образовательных уровнях и достижений во внеучебной деятельности.

4. Алгоритмическое обеспечение ППР, позволившее разработать ПО для организации процедуры конкурсного отбора абитуриентов на МП.

5. Прототип информационно-аналитической системы отбора абитуриентов в магистратуру вуза, разработанный на основе предложенной концептуальной модели, математического и алгоритмического обеспечения, и позволяющий обеспечить информационно-аналитическую ППР в процессе управления процедурой приема абитуриентов на вторую ступень ВПО.

Реализация и внедрение результатов работы. Предложенная методика отбора применяется в ППИПУ при приеме абитуриентов в магистратуру, что подтверждается актом о внедрении. Используемые в диссертационной работе прикладные методы математического моделирования, методологии функционального моделирования и проектирования СПГ1Р на основе МАТ включены в преподаваемые в Чайковском филиале ППИПУ курсы профессиональных дисциплин «Инновации в информационных технологиях», «Интеллектуальные системы», «Проектирование автоматизированных систем обработки информации и управления» и «Моделирование систем», что подтверждается актом об использовании результатов исследования.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались па краевой конференции «Автоматизированные системы управления и информационные технологии» (Пермь, 2012); международных конференциях: «Интеллект и наука» (Железногорск, 2013), «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе «ГГ + Б&ЕЧЗ» (Ялта-Гурзуф, 2013), «Научная дискуссия: вопросы технических наук» (Москва, 2013), «Технические науки - основа современной инновационной системы» (Йошкар-Ола, 2013), «Теоретические и практические проблемы развития современной науки» (Москва, 2013), «Образование и наука: современное состояние и перспективы развития» (Тамбов, 2013), «Современное образование:

плюсы, минусы и перспективы» (Саратов, 2013), «Перспективы развития информационных технологий», «Актуальные проблемы естественных и математических паук» и «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2013), «Перспективные исследования» (София, 2014); всероссийской школе-семинаре молодых ученых «Управление большими системами» (Уфа, 2013).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 19 печатных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований. Разработанное ПО защищено свидетельством Роспатента об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2013660924 от 25.11.2013.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 147 страницах машинописного текста, включая 32 рисунка и 21 таблицу. Список литературы содержит 141 наименование и занимает 15 страниц. Объем приложений составляет 22 страницы.

1 Современное состояние проблемы отбора студентов в многоуровневой образовательной системе

1.1 Актуальность проблемы отбора на магистерские программы,

реализуемые вузом

Одной из важнейших проблем, которые приходится решать современному обществу, является проблема подготовки квалифицированных специалистов с высшим образованием и [тучных кадров на уровне, соответствующем требованиям мировых стандартов, потребностям общества и личности.

Российская система образования всегда была ориентирована на сферу стабильной профессиональной деятельности, в отличие от западной модели, ориентированной на академические нормы оценки [11. Сегодня ситуация становится иной: динамично меняются технологии, производство становится гибким. Общество требует другого специалиста, способного адаптироваться к изменяющимся условиям, способного к самостоятельной аналитической и инновационной деятельности, постоянному саморазвитию и самосовершенствованию. Такое изменение концепции качества подготовки не может не сказаться па образовательных технологиях.

Современным подходом, призванным решить актуальные образовательные задачи, становится компетентностный подход, оперирующий, наряду с оценкой конкретных знаний и навыков, такими категориями, как способности, готовность к познанию, социальные навыки и др. Компетентностный подход представляет собой приоритетную ориентацию на цели-векторы образования: обучаемость, самоопределение, социализация, самоактуализация и развитие индивидуальности [2]. Поэтому будущий профессионал должен обладать стремлением к самообразованию на протяжении всей жизни, владеть новыми технологиями и понимать возможности их использования, уметь принимать самостоятельные

решения, адаптироваться в социальной и будущей профессиональной сфере, разрешать проблемы и работать в команде, быть готовым к перегрузкам, стрессовым ситуациям и уметь быстро из них выходить. При этом основной целью учебного заведения является формирование ключевых компетенций выпускника. Таким образом, суть образовательного процесса в условиях компетентностного подхода заключается в создании ситуаций и поддержки действий, которые могут привести к формированию у обучаемого той или иной компетенции [2].

Многоуровневое ВПО в соответствии с Болопским процессом разделяется на два уровня - бакалавриат и магистратура. На основании нового закона «Об образовании в Российской Федерации» [3], который вступил в силу 1 сентября 2013 года, вводится 3-я ступень ВПО - аспирантура. Бакалавриат призван удовлетворять массовый спрос па высшее образование, магистратура — способствовать формированию профессиональной элиты, а аспирантура — научно-образовательных кадров высшего уровня. Согласно существующей структуре многоуровневого образования (рисунок 1.1.1), поступление в магистратуру осуществляется на конкурсной основе [4].

Профиль по направлению | подготовки

' 2 года

2 ступень:

магистр Конкурсный отбор

1 ступень: бакалавр

Профиль по направтенпю подготовки 4 года

Рисунок 1.1.1 - Структура многоуровневой системы ВГ10

В условиях перехода на многоуровневую систему ВПО важной проблемой становится сопряжение образовательных программ и оптимизация процедуры отбора претендентов для обучения на высших образовательных уровнях. Выпускник системы ВПО должен обладать определенным набором компетенций, характеризующим его и как специалиста, и как личность. Эталон компетентностной модели задается образовательным стандартом и требованиями потребителей образовательного продукта - обучаемых и рынка груда. При этом следует учитывать, что формирование компетенций магистра осуществляется на «фундаменте», заложенном гга уровтге бакалавриата, т.е. магистр должен обладать компетенциями бакалавра, которые должны развиться и дополниться компетенциями, полученными па второй ступени ВПО [1].

В магистратуре важное место, наряду с пополнением профессиональных знаний и умений, занимает задача развития научно-исследовательской компетентности, в то время как в бакалавриате па первом плане стоят задачи пополнения общеобразовательных и общепрофессиональных знаний и развития преимущественно аналитико-исполнительских компетенций. Бакалавр в основном нацелен на выполнение квалифицированной работы в составе группы, иод чьим-либо руководством. Он обладает полным набором общекультурных, профессиональных и профильно-специализированных компетенций, которые представляют его как культурного, профессионального и перспективного исполнителя сложных исследовательских и производственных работ, призванного решать поставленные перед ним задачи. Магистр же нацелен на самостоятельную научно-исследовательскую и научно-производственную деятельность и руководство научно-производственным коллективом. Таким образом, за сравнительно краткий срок обучения (два дополнительных года после окончания бакалавриата) выпускник магистратуры должен во всей полноте овладеть методологией научного исследования. Как показывает мировой опыт, достижение уровня исследователя-магистра возможно лишь при условии непрерывного всестороннего развития исследовательской компетенции на протяжении всего процесса обучения в вузе. Именно поэтому желание выпускника продолжить

обучение в магистратуре должно быть подкреплено успехами в научно-исследовательской деятельности на уровне бакалавриата (участие в научно-практических конференциях, олимпиадах, семинарах и конкурсах различного уровня, в разработке и реализации инновационных проектов и другое), что должно учитываться при конкурсном отборе претендентов в магистратуру.

Рассмотрим существующую ситуацию приема студентов в магистратуру на примере ПНИПУ [5]. Если раньше мест в магистратуру было мало (15-20% от набора в бакалавриат, вследствие чего конкурс среди бакалавров составлял 3-4 человека па место) и отбирали лучших, то теперь положение изменилось, и количество мест резко возросло. Сейчас ПНИПУ набирает более 400 студентов в магистратуру при том же наборе в бакалавриат. Поэтому конкурс внутри одного направления снизился. По нри этом увеличился приток абитуриентов из других вузов, выпускников снециалитета, работников предприятий, а также выпускников, желающих обучаться на МП по непрофильному базовому образованию. К примеру, еще 3 года назад практически 100% выпускников поступали на направление магистратуры, которое соответствовало направлению бакалавриата (другими словами, соблюдали профильпость базового образования), а в прошлом году - лишь 45%. Кроме этого, при поступлении в магистратуру около 20% абитуриентов имеют различные научные публикации. Также наблюдается тенденция увеличения числа абитуриентов (работников предприятий), поступающих в рамках целевого набора: на сегодняшний день это минимум 15% от всех студентов магистратуры.

В настоящее время одной из приоритетных научных задач в управлении образовательными системами является повышение эффективности подготовки магистрантов за счет индивидуализации обучения и информационно-аналитической ППР при управлении процессом отбора. Решение этой задачи требует разработки новых механизмов и инструментов управления в сложных многоуровневых образовательных системах.

Задача отбора характеризуется значительным разнообразием параметров, оценивающих качество предшествующей подготовки, характеризующих опыт,

возможности, способности и знания, которые накоплены и получены студентом за предшествующий период обучения в вузе, и выражаемых количественными, качественными и нечеткими переменными. Факторы, действующие на образовательную систему, также характеризуются существенным разбросом и определяются социально-экономическим заказом общества и интересами самого студента [6].

Задача отбора является сложной и характеризуется следующими особенностями:

- учет индивидуальной подготовки на предыдущем образовательном уровне (уровень сформированное™ каждой компетенции, рассчитываемый исходя из оценок в приложении к диплому выпускника-бакалавра);

- каждая ООП магистратуры отличается своим перечнем компетенций и уровнем их освоения;

- абитуриенту могут быть предложены целевые ООП магистратуры («узкозаточенпые» под конкретный вид деятельности, предприятие, специализацию), а могут быть - широкого профиля (фундаментальные, научно-исследовательские, инновационные, прикладные и другие), формированием профильно-специализированных компетенций для которых занимаются выпускающие кафедры.

В высшие учебные заведения студенты приходят с различным исходным уровнем подготовки - получившие общее среднее, начальное и среднее профессиональное образование, имеющие определенный опыт работы на производстве и совмещающие ее с учебой.

Аналогичная ситуация происходит по окончании обучения в бакалавриате и поступлении в магистратуру: каждый выпускник, обладая одним и тем же набором сформированных компетенций, описанных в ООП соответствующего профиля, обладает различным уровнем подготовки к обучению на следующей ступени высшего профессионального образования. На основании этого представляется нецелесообразным вести их обучение по единому учебному плану: у кого-то из них могут быть недостаточно сформированы необходимые

компетенции, а для кого-то знания могут оказаться избыточными, что повлечет за собой потерю времени.

Отсутствие единой технологии отбора претендентов для продолжения образования на магистерской ступени и методик формирования индивидуальных планов подготовки магистров обусловливает несогласованность действий вузов. В частности, на этапе приема в ряде вузов вводятся дополнительные вступительные экзамены по направлению подготовки, проводятся обязательные собеседования с научным руководителем магистратуры, требуются рекомендации Ученого совета вуза (факультетов) и др. [7]. Все это требует дополнительных не всегда оправданных и, как правило, имеющих локальный характер организационных затрат как со стороны абитуриентов, желающих поступить в магистратуру, так и со стороны сотрудников вуза, ведущих работу по их приему.

Анализ практики реализации многоуровневого образования в европейских странах-участницах Болонского процесса позволяет выделить две модели реализации образовательных программ магистратуры [8]:

«последовательная» магистратура, предполагающая непрерывное обучение в системе «бакалавриат-магистратура» по сходным образовательным направлениям;

- «непоследовательная» магистратура, которая предоставляет возможность кардинальным образом поменять специальность и получить степень магистра в области, тематически не связанной с полученным на уровне бакалавриата образованием. В этом случае эффективный образовательный процесс требует от студента владения способностью самостоятельного освоения ранее незнакомого материала и обладания навыками и опыта научно-исследовательской работы. Однако следует учитывать, что в новых образовательных стандартах В110 по ряду направлений магистратуры строго оговаривается условие, согласно которому для поступления на вторую ступень обучения студент должен владеть профессиональными базовыми компетенциями в объеме бакалавриата по выбранному направлению подготовки (например, направление магистерской подготовки 270100.68 Архитектура [9]).

При проведении диверсификации образовательных программ в зависимости от направления базовой подготовки основным сдерживающим фактором является несовершенство российской законодательной базы в отношении лиц, желающих продолжить обучение по направлениям, не соответствующим профилю полученного ранее образования [7]. В контексте понятия «компетентность» выпускник с профильным базовым образованием, безусловно, будет более квалифицирован как с академической, гак и с исследовательской точки зрения. Вследствие этого, для российской системы образования наиболее приемлемой является «последовательная» модель магистратуры [10|. Тем не менее, в свете интеграционных тенденции в образовании, следует предусматривать возможность реализации «непоследовательных» технологий реализации магистерской подготовки в российских вузах.

Кроме того в рамках одного направления подготовки возможна и необходима эффективная диверсификация реализуемых программ по профилю обучения (которых в рамках одного направления подготовки может быть несколько, отличающихся набором формируемых компетенций и/или уровнем их формирования) и по уровню сложности реализуемых программ (стандартный, базовый, углубленный).

Расширение образовательных услуг (увеличение числа ООП различных направлений и профилей) определяется интересами вуза - организовать управление отбором с точки зрения качества подготовки выпускников. Поэтому необходима организация диалога высшей школы, работодателей и профессионального сообщества относительно содержания программ и требований к навыкам и компетенциям выпускников, а также сотрудничество по согласованию требований к МП. Подготовка магистров должна быть не только направлена на удовлетворение вузом своих внутренних потребностей (восполнение кадров), но и сориентирована на работодателя. Бели подготовка бакалавров обеспечивает потребности промышленности в работниках среднего управленческого звена предприятий, то магистры будут формировать высшую структуру управления производством.