Информационная поддержка формирования маржинального дохода металлургического холдинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Чвалун, Игорь Сергеевич

  • Чвалун, Игорь Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 177
Чвалун, Игорь Сергеевич. Информационная поддержка формирования маржинального дохода металлургического холдинга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2008. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чвалун, Игорь Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СИСТЕМ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ГОРНОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1. Анализ современного состояния рынка черной металлургии.

1.2. Место и роль холдинговых компаний в современной экономике.

1.3. Значение системы управленческого учета для эффективного управления холдингом.

1.4. Основные предпосылки, цели и задачи расчета маржинального дохода в металлургическом холдинге.

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ МАРЖИНАЛЬНОГО ДОХОДА.

2.1. Принципы расчета маржинального дохода в металлургическом холдинге

2.2. Принципиальная схема расчета Маржинального дохода в металлургическом холдинге:.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ РАСЧЕТА МАРЖИНАЛЬНОГО ДОХОДА.

3.1. Выбор средства реализации системы расчета маржинальной доходности

3.2. Общие требования.

3.3. Хранилище данных SAP BW как основа информационной системы моделирования маржинального дохода.1.

3.4. Типы интерфейсов.

3.5. Информационное ядро системы - Каталог признаков и показателей (КПиП).

3.6. Формирование маржинального дохода.

3.7. Ключевые функциональные модули и описание их алгоритмов.

3.8. Технические аспекты построения системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная поддержка формирования маржинального дохода металлургического холдинга»

В канун XXL века мировая металлургия достигла рекордных за свою историю производственных показателей. Выплавка стали в 2000 году впервые превысила 800 миллионов тонн и продолжает стабильно расти. Черная металлургия относится к числу наиболее быстро развивающихся отраслей в экономике России.

России в наследство^ от: СССР достался? металлургический комплекс с далеко не самым передовым технологическим уровнем. Предприятия г продолжают выплавлять сталь неэкономичным мартеновским способом. Металлургический сектор российской экономики существенно отстает от ведущих стран в производстве листового проката с покрытиями, отдельных видов труб и метизов. Доля процесса непрерывного литья заготовок в отечественной металлургии не соответствует даже среднемировому уровню:. Из-за этого, в частности, в России на производство 1 тонны готового проката расходуется в среднем на 50 — 100 кг стали больше, чем в ведущих странах. Степень износа производственных мощностей составляет около 47 процентов в черной и более 65 процентов в цветной металлургии. Материалоемкость и энергоемкость российской металлопродукции заметно выше, чем в других странах с развитой металлургией.

Кроме свойственных исключительно России металлургическому комплексу присуще и общемировые проблемы. Главная проблема мировой черной металлургии, которая сохраняет остроту на протяжении последних 25 лет, - колоссальный переизбыток производственных мощностей (по оценкам, 250 миллионов тонн по выплавке стали). Отсюда - постоянная; угроза перепроизводства, жестокие ценовые войны, нагромождение протекционистских барьеров.

Переход к рынку изменил характер отношений^ как между хозяйствующими субъектами, так и между их внутренними подразделениями. Это привело с одной стороны к дроблению крупных производств и возникновению сети малых предприятий, а с другой - к созданию инновационных структур, интегрирующих различные связанные между собой производства.

Корпоративная интеграция является не просто методом конкурентной борьбы, а наиболее эффективным способом удержания контроля над отраслями и рынками. Тенденция мирового экономического развития показывает, что будущее имеют лишь мощные компании, которые способны на должном уровне обеспечить все этапы жизненного цикла продукции: исследование, разработка, производство, реализация, сервисное обслуживание, модернизация, утилизация. Это едва ли не единственный способ организации металлургических компаний в России.

Одним из основных направлений реструктуризации мировой металлургии является консолидация активов, ресурсов и производственных мощностей путем слияний и взаимных поглощений компаний с целью повышения-экономической устойчивости и конкурентоспособности на рынках. В металлургии имеется существенный резерв, и сохраняются условия для повышения эффективности корпоративного бизнеса путем консолидации и интеграции мощностей в комплексные системы - холдинги.

В экономической литературе часто наблюдается смешение понятий организационно-правовой формы предприятия (холдинговая компания) и формы интеграции предприятий (концерн, конгломерат). Холдинг как организационно-правовая форма предоставляет возможность отнесения достаточно широкого круга компаний к холдинговым. Она определяет скорее тип отношений между несколькими предприятиями, среди которых выделяется материнское (влияющее) и дочерние (зависимые). В зависимости от полномочий материнской компании выделяют финансовый и управленческий холдинги. Финансовый холдинг - это холдинг в широком смысле. Он держит (владеет) и управляет «участиями» (вкладами капитала в виде пакетов акций или паев), но не выполняет при этом функции по управлению другими фирмами.

Управленческий холдинг соответствует понятию холдинга в узком смысле. В качестве штаб-квартиры или управляющей компании управленческий холдинг занимается управлением предприятиями, в которых холдинг участвует своим капиталом. В диссертационном исследовании рассмотрены именно управленческие холдинги.

Управление холдингами отличается от управления отдельным предприятием, что объясняется наличием «конфликта интересов» менеджеров предприятий, входящих в холдинг, и собственников холдинга. Зачастую интересы менеджеров предприятий, входящих в холдинг, противоречат друг другу, большая доходность для одних предприятий холдинга выливается в увеличение расходов других. Это обстоятельство усугубляется наличием конкуренции между менеджерами предприятий, входящих в холдинг, за инвестиционные ресурсы холдинга. Объектом управления в холдинге становятся, прежде всего, эффективная организация и координация деятельности всех его участников.

К формам организации управления холдингами относятся корпоративное планирование, как управление организационными структурами, выбор оптимальных организационно-правовых форм и организация внутренних взаимосвязей между структурами холдинга. Информационным полем для эффективной реализации управления холдингом должна стать система управленческого учета, предоставляющая информацию об эффективности деятельности холдинга в разрезе, компаний входящих в холдинг, так и холдинга в целом.

На данный момент в большинстве горнометаллургических холдингов присутствуют элементы систем учета затрат, расчета себестоимости, маржинального дохода, однако не существует полной всеохватывающей методологии построения централизованной системы учета затрат как на отдельных предприятиях так и сквозного учета по холдингу в целом. Экономические службы предприятий зачастую не в состоянии оперативно производить такие расчеты в силу негибкости и сложности процессов планирования. Остро стоит вопрос разработки модели расчета себестоимости и маржинального дохода как по отдельным предприятиям и сегментам, так и по всему холдингу в целом, удовлетворяющей основным интересам и требованиям, таким как краткость, точность, оперативность, сопоставимость, целесообразность, рентабельность, объективность, адресность внутренних пользователей информации.

Горнометаллургические холдинги, чрезвычайно разветвленные, распределенные структуры, интегрирующие в себя различные управляющие компании и производства: управляющие компании, трейдеров, угольные и рудные шахты, горно-обогатительные комбинаты, коксохимические производства и конечно металлургические заводы. В такой сложной, распределенной структуре, где каждый элемент является владельцем ряда сложных технологических процессов, большое внимание должно уделяться способам управления и повышения эффективности системы. Современные реалии таковы, что эффективное управление предприятием не возможно представить без использования основного инструмента - управленческого учета, а именно направления, посвященного учету, планированию и управлению затратами.

Существует круг зависимости цены, затрат, объема производства. Не существует формулы для нахождения правильных соотношений в этом круге, однако очень важно понять и количественно определить влияние этих показателей друг на друга. Поскольку рыночный процесс производства и реализации продукции протекает в условиях неопределенности, то соотношения этих величин могут быть неоднозначны.

В системе этих трех показателей сумма желаемой прибыли и постоянных затрат называется маржинальной прибылью, а разница между выручкой .и переменными затратами - маржинальным доходом. Регулярный расчет маржинальной прибыли и маржинального дохода позволит сосредоточить внимание на необходимости сведения до минимума накладных (постоянных расходов); позволит отказаться от условного распределения накладных и косвенных расходов, и получения условной себестоимость. Он обеспечит выбор лучшего из альтернативных вариантов производства и реализации продукции без детального расчета себестоимости (не занимаясь постоянными затратами). При неопределенной рыночной конъюнктуре можно довольно быстро рассчитать несколько сценариев: - оптимистический, пессимистический, более реальный и определить объем продаж, необходимый для безубыточной работы предприятия при изменении одного из параметров, что позволит по-новому построить отношения между производственными подразделениями предприятия. Расчет маржинальной прибыли и маржинального дохода позволяет при многономенклатурном производстве и рыночном ценообразовании определить вклад каждого вида продукции в V покрытие постоянных затрат и, соответственно, принимать решения об ассортиментном сдвиге производства и реализации продукции.

В период нестабильности металлургического рынка необходимо оперативно реагировать на его изменения, в первую очередь, на основе экономических расчетов оценки себестоимости различных вариантов плана сбыта и при различных вариантах работы основных производственных агрегатов: Экономические службы предприятий зачастую не в состоянии-оперативно производить такие расчеты в силу негибкости и сложности процессов планирования. Остро стоит вопрос разработки модели расчета себестоимости и маржинального дохода как по отдельным предприятиям и сегментам, так и по всему холдингу в целом.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности и исключительной важности разработки инструментального средства для расчета сквозной себестоимости и маржинального- дохода, разработки поддерживающей информационной системы в горнометаллургических холдингах.

Основными,целями исследования,являются:

- настройка инструментальных средств для процессов сбора данных и расчета маржинального дохода средствами современной корпоративной системы;

- разработка и внедрение модели получения маржинального дохода и сквозной себестоимости продукции металлургического холдинга.

Основные задачи, решаемые в рамках исследования:

- определение потоков данных для указанных процессов;

- разработка модели расчета сквозной себестоимости и маржинального дохода в металлургическом холдинге;

- моделирование данных в системе;

- разработка механизма обработки и трансформации данных;

- определение и реализация механизма загрузки необходимых данных;

- определение и реализация необходимых отчетов.

Предметом исследования явились процессы учета и управления затратами в горнометаллургическом холдинге.

Объектом исследования являются затраты в системе управленческого* учета в горнометаллургическом холдинге.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Диссертационное исследование основывается на информационной, методологической и теоретической базе макро и микро экономических исследований и разработок, разработок в области металлургии, костинга и информационных систем российских и зарубежных авторов в том числе: В.Е. Есипова, Ю.С. Карабасова, Г.И. Пашигорева, О.С. Савченко, Ю.А. Мишина, Т.П. Карпова, Ч.Т. Хорнгрена, Дж. Фостера, И. Харрис, К.П. Риквуд и многих других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в:

- разработке модели определения сквозной себестоимости и маржинального дохода в горнометаллургическом холдинге, состоящей из взаимосвязанных модулей;

- построении диаграммы технологических маршрутов и материальных потоков в горнометаллургическом холдинге;

- разработке концепции настройки SAP R/3 и дополнительного функционала, не входящего в стандартный набор SAP R/3, с целью поддержки определения сквозной себестоимости и маржинального дохода в металлургическом холдинге;

- разработке концепта универсального шаблона информационной системы (ИС) поддержки определения сквозной себестоимости и маржинального дохода.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения и практическая реализация результатов исследования ориентированы на широкое использование в организации эффективной системы расчета и моделирования сквозной себестоимости и маржинального дохода в горнометаллургическом холдинге.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- модель сквозной себестоимости и маржинального дохода в горнометаллургическом холдинге;

- шаблон информационной системы поддержки расчета сквозной себестоимости и маржинального дохода в горно-металлургическом холдинге.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-практической" конференции «Актуальные проблемы управления - 2006», Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», проходивших в ГУУ г. Москва в 2006, 2007 гг.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях, все публикации принадлежат лично автору.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 154 страницах, состоит из введения, трех глав и заключения, иллюстрирована 30 таблицами, 33 рисунками. Библиографический список содержит 103 источника, в том числе 58 отечественных, 45 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Чвалун, Игорь Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ состояния металлургической отрасли РФ и общемировые тенденции развития этого сектора экономики показал острую необходимость в формировании современных и эффективных систем управления предприятиями металлургической отрасли. Для разрешения этой проблемы была поставлена основная задача диссертационного исследования — разработка информационной поддержки формирования маржинального дохода и расчета сквозной себестоимости в горнометаллургическом холдинге.

При решении этой задачи был проведен анализ существующих способов организации современных систем, корпоративного управления и был сделан вывод, что оптимальным-подходом к формированию интегрированных систем управления в черной металлургии является организация холдингов, ©собое внимание при построении таких сложных структур должно уделяться-системам регулирования деятельности как холдинга в целом, так, и предприятий, входящих в его состав: В результате исследования, в качестве эффективного инструмента управления' металлургическими, холдингами, особенно в. задачах определения производственной и сбытовой политики, был обоснован выбор системы учета затрат Директ-костинг. Предложен подход к формированию основного показателя системы учета — маржинального дохода. Определены потоки данных для указанных процессов. Исследованы и формализованы основные технологические маршруты предприятий, входящих в состав интегрированной структуры, принципы стыковки номенклатурных единиц.

В результате проведенного исследования логистических цепочек материальных потоков была предложена модель формирования маржинального дохода на отдельных предприятиях холдинга, сегментов и сквозного маржинального дохода в горнометаллургическом холдинге, разработан бизнес-процесс. С целью повышения эффективности бизнес-процесса формирования маржинального дохода, а также увеличения качества рассчитываемых данных была поставлена' задача обеспечения информационной поддержки- процесса, предложена разработка информационной системы поддерживающей процессы формирования маржинального дохода в горнометаллургических холдингах.

В результате исследовательских работ по обеспечению поддержки процесса формирования маржинального дохода был предложен концепт универсального1 шаблона информационной системы поддержки получения и маржинального дохода и расчета сквозной себестоимости на основе современной корпоративной системы. Основываясь на требованиях, предъявляемых бизнесом, был произведен и обоснован выбор ERP системы SAP R/3 как инструментального<■ средства формирования маржинального дохода. В рамках этой системы были определены, и реализованы механизмы загрузки, обработки и трансформации данных, после чего данные были смоделированы в системе. Важную часть работы составили этапы реализации производственных маршрутов в системе, концептуального описания настройки ERP системы SAP R/3, инфо-кубов SAP BW и разработки дополнительного функционала для поддержки формирования сквозной себестоимости и маржинального дохода в металлургическом холдинге.

Научная новизна диссертационной работы заключается в:

- разработке модели определения сквозной себестоимости и маржинального дохода в горнометаллургическом холдинге, состоящей из взаимосвязанных модулей;

- построении диаграммы технологических маршрутов и материальных потоков в горнометаллургическом холдинге;

- разработке концепции настройки SAP R/3 и дополнительного функционала, не входящего в стандартный набор SAP R/3, с целью поддержки формирования сквозной себестоимости и маржинального дохода в металлургическом холдинге;

- разработке концепта универсального шаблона информационной системы (ИС) поддержки определения сквозной себестоимости и маржинального дохода.

Теоретические положения и практическая реализация результатов исследования ориентированы на широкое использование в организации эффективной системы расчета и моделирования сквозной себестоимости и маржинального дохода с целью эффективного управления горнометаллургическим холдингом.