Информационная коммуникация в современной науке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Шарахина, Лариса Валентиновна

  • Шарахина, Лариса Валентиновна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 172
Шарахина, Лариса Валентиновна. Информационная коммуникация в современной науке: дис. кандидат философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Санкт-Петербург. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Шарахина, Лариса Валентиновна

Стр.:

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретико-методологические основы анализа информационной коммуникации в современной науке.

§ 1. Современная наука как область философского исследования: состояние и коммуникативная природа.

§ 2. Сфера знаний о коммуникации как теоретико-методологическая основа исследования коммуникации в науке.

§ 3. Методологическое значение современных концепций коммуникации для анализа информационной коммуникации в науке.

Выводы по главе I.

Глава II. Информационная коммуникация в современной науке как предмет философского исследования.

§ 1. Понятие и сущность информационной коммуникации в науке.

§ 2, Проблема классификации информационной коммуникации в науке.

§ 3. Роль и место информационной коммуникация в системе компонентов современной науки.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная коммуникация в современной науке»

Актуальность темы

Наука сегодня - это сложное системное социальное явление. В настоящее время развитие науки стало залогом дальнейшего развития постиндустриального общества: отдельных стран и человечества в целом.

Научная информация обладает мощным интегрирующим потенциалом, способствующим усилению взаимосвязей компонентов системы науки. Но научная информация раскрывает заключённый в ней потенциал только будучи включённой в процесс коммуникации, которая и реализует системные взаимосвязи науки, ведёт к возникновению синергетического эффекта, обусловливающего научные и научно-технические революции в обществе. Данное обстоятельство свидетельствует об особой актуальности философского анализа информационной коммуникации в современной науке и необходимости осмысления её влияния на формирование и развитие научной реальности.

Современная наука вступила в новый этап своего развития, который характеризуется стиранием граней между научными дисциплинами, усилением междисциплинарного взаимодействия. И если в классической науке объект анализа, как правило, рассматривался без специального учёта системы его взаимосвязей, то в современной научной реальности уместнее говорить уже о предметном поле исследования. Использование методологии различных дисциплин способствует реализации задач междисциплинарных исследований, а междисциплинарное взаимодействие, в свою очередь, осуществляется благодаря информационно-коммуникативным процессам в науке. Поэтому исследование информационной коммуникации, её места и роли во всей системе компонентов науки в рамках философии науки также приобретает особую актуальность.

На сегодняшний день существует немало научных дисциплин, изучающих различные виды и формы коммуникации, в том числе информационную (информатика, кибернетика, теория социальной коммуникации, теория коммуникации, реклама, паблик рилейшнз и проч.). Но такие исследования обычно ведутся на уровне специальных методов научного познания (методов частных наук) и, как правило, не дают целостного, систематизированного научного анализа коммуникации, в том числе, информационной коммуникации в науке. Целостное исследование информационной коммуникации в науке позволит оптимизировать систему движения научной информации, будет способствовать развитию системы науки в целом.

Современное общество вступает в новую стадию своего развития: формируется информационное общество - общество, основанное на знаниях. Поэтому-то наука как источник знаний об обществе и факторах, обусловливающих его существование и развитие, приобретает жизненно важное значение. Вследствие чего, целостный и обстоятельный анализ информационной коммуникации в современной науке становится социально актуальным.

Таким образом, философский анализ информационной коммуникации в науке, позволяющий дать её системное видение, выявить сущностные черты и особенности, можно рассматривать как актуальное и перспективное направление современных научных исследований.

Степень научной разработанности проблемы

Анализ проблем информационной коммуникации в науке получает развитие в 60-70 годы XX столетия, что было, во многом, сопряжено с популярностью идей кибернетики, становлением понятия «информация» в качестве общенаучной категории.

Но внимание к различным аспектам коммуникативного процесса в познании, прежде всего этическому и логическому, наблюдается ещё в период античности (Сократ, Платон, Аристотель, Протагор, Горгий).

Изучение этического аспекта коммуникации становится особенно популярным в эпоху Средневековья (Августин, Тертуллиан). К этому же периоду относится изучение семантического аспекта коммуникации, который исследовался средневековыми экзегетиками.

В эпоху Возрождения вновь актуализируются исследования логического аспекта коммуникации (Леонардо да Винчи, Галилео Галилей). Развитию логических идей коммуникации в Новое время способствовали Фрэнсис Бэкон, Рене Декарт и др. Затем Г. Лейбниц предложил, на основе математической, или символической, логики, проект языка коммуникации для науки в целом.

В этот же период в рамках герменевтики, благодаря работам Ф. Шлейермахера, получает развитие семантический аспект коммуникации.

Более полный, семиотический аспект коммуникативного процесса анализировался Ч. Пирсом и его учеником Ч. Моррисом. В наше время большой вклад в изучение семиотического аспекта коммуникации внёс Ю.М. Лотман.

Сегодня особую актуальность приобрели исследования культурологического аспекта коммуникации (С .Г. Тер-Минасова, А.Г. Здравомыслов и ДР-)

С развитием технических наук стало возможным выделение технического аспекта в изучении коммуникации (А.И. Ракитов, P.M. Юсупов и др.).

Исследование общих философских проблем коммуникации, в том числе и информационной, становится приоритетным во второй половине XX века в рамках аналитической философии, философской герменевтики, экзистенциализма, персонализма, социальной философии, конструктивной эпистемологии.

Коммуникационная проблематика в XX веке изучается также социологами, социальными психологами, представителями кибернетики, информатики и собственно авторами теории коммуникации (К. Шеннон, У. Уивер, Г.Д. Лассуэл, Т. Ньюкомб, К.К. Серено, Э.М. Бодакен).

Информационные аспекты современной науки в контексте глобальных социальных трансформаций, становления информационного общества нашли отражение в работах А.И. Ракитова, А.Д. Урсула, М. Кастельса и др.

В 70-е годы XX столетия начинается непосредственный анализ информационной коммуникации в науке. Он осуществлялся в трудах отечественных философов и социологов (С.Е. Злочевский, Э.М. Мирский, В.Н. Садовский, А.Д. Урсул); а также зарубежными исследователями (Д.Дж. де С. Прайс, Д. де Б. Бивер, Г. Мензел, Д. Крейн).

Анализ проблем информационной коммуникации в науке отражён в работах А.П. Огурцова, P.M. Юсупова, В.П. Котенко, в диссертационных исследованиях О.И. Халупо, И.Г. Захаровой, Е.В. Харунжевой, H.A. Князева, Н.Г. Баранец, Л.Б. Янгель и др.

Вместе с тем, несмотря на наличие исследований отдельных проблем информационной коммуникации в науке, специального философского анализа информационной коммуникации в современной науке пока не существует, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является современная наука, её компоненты и связи между ними как социальное явление и специфический вид деятельности.

Предметом исследования выступает информационная коммуникация в современной науке.

Цели и задачи исследования

Основной целью настоящего диссертационного исследования является философский анализ информационной коммуникации в современной (постнеонеклассической) науке.

Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Осуществить философский анализ системы современной науки, показать её коммуникативную природу. (Данная задача реализуется в первом параграфе первой главы настоящего диссертационного исследования.)

2. Рассмотреть историю развития наук о коммуникации во взаимосвязи с происходившими информационно-технологическими революциями. (Решению этой задачи посвящен второй параграф первой главы работы.)

3. Определить сущность информационной коммуникации в науке. (Для решения этой задачи в третьем параграфе первой главы и первом параграфе второй главы проводится анализ родовых понятий «коммуникация», «информация», а также выявляется соотношение понятий «знание» и «информация», «научное знание» и «научная информация».)

4. Выявить различные уровни и виды информационной коммуникации в современной науке, определить формы и средства её представления и реализации. (Проблеме создания классификации информационной коммуникации в науке посвящен второй параграф второй главы настоящего исследования.)

5. Осуществить анализ структуры информационной коммуникации в науке, показать её место и роль в системе компонентов современной науки. (Эта задача решается в третьем параграфе второй главы данной диссертации.)

Научная новизна исследования

1. Проведён философский анализ информационной коммуникации в современной науке, обобщены результаты общенаучных и частнонаучных исследований проблем информационной коммуникации в науке во второй половине XX века. Определено понятие информационной коммуникации в науке, выражающее её сущностные черты.

2. Поставлен и обоснован вопрос о выделении системы коммуникации в науке как необходимого компонента структуры современной науки.

3. Осуществлена типология коммуникации в науке. Выделены основные типы коммуникации в современной науке: информационный, аксиологический, психологический, организационный, экономический - реализующие её специфическую познавательную и социальную сущность.

4. Осуществлена классификация информационной коммуникации в -пеетнеонеклассичеекой науке, выделены её уровни, виды и формы.

5. Исследованы место и роль информационной коммуникации в системе научного знания, в содержании методов и средств научного познания, в организации деятельности научного сообщества, в научных движениях, в динамике всего научного процесса как особой области современной культуры.

Методологические и теоретические основы исследования

Методологическими основами диссертационного исследования являются:

Онтологический, логико-гносеологический и аксиологический анализ проблем информационной коммуникации в современной науке, позволяющий уточнить понятия: «коммуникация», «информация», «наука»; сформулировать производные понятия: «информационная коммуникация» и «информационная коммуникация в науке», выявить их сущностные черты и эвристическую, эпистемологическую и социально-практическую ценность.

Системный подход позволил рассмотреть информационную коммуникацию в науке как особую систему, существующую одновременно в системе коммуникации и в системе науки, что дало возможность осуществить её типологию и классификацию во взаимосвязи уровней, видов и форм.

Информационный подход дал возможность сфокусировать основное внимание на анализе системы информационной коммуникации в современной науке.

Применение интерналистского подхода обеспечило возможность анализа внутринаучных факторов, влияющих на информационную коммуникацию в науке (например, её зависимость от эпистемологических парадигм). Экстерналистские методы способствовали осуществлению анализа информационной коммуникации в науке в её непосредственной взаимосвязи с уровнем развития средств коммуникации, этапами информационных революций и др.

Теоретическими основами исследования информационной коммуникации в современной науке являются научные труды отечественных и зарубежных авторов, в которых наука анализируется как системное социальное явление, очерчивается структура современной научной реальности, разрабатываются теоретические основы коммуникации и информации, различные их аспекты во взаимосвязи с развитием науки. В диссертационном исследовании использовалась литература по информатике и кибернетике, а также те редкие работы, в которых непосредственно рассматриваются вопросы коммуникации и информационной коммуникации в современной науке.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Система коммуникации в науке выступает необходимым, сущностным компонентом структуры современной (постнеонеклассической) науки, обеспечивающим её системную целостность и развитие. Данный вывод основывается на результатах философского исследования истории развития и современного состояния науки, свидетельствующих о её ярко выраженной коммуникативной природе, выявлении большой роли информационной коммуникации в развитии и функционировании всех структурных компонентов современной науки как целостной системы.

Выделены основные типы коммуникации в современной науке: информационный, аксиологический, психологический, организационный, экономический - реализующие её гносеологическую и социальную сущность.

2. Информационная коммуникация в науке есть особый вид информационной коммуникации, в ходе которой осуществляются передача и обмен полученными (или получаемыми) в процессе научного познания логически организованными знаниями, фактами, данными и зависимостями между ними, с 1{елью изменения объёма тезауруса субъекта коммуникации. Специфика информационной коммуникации в науке обусловливается, прежде всего, особенностями науки как сложной социально организованной системы, обеспечивающей человеческое общество научными знаниями для решения возникающих в процессе его развития познавательных и социальных практических проблем, а также характерными особенностями именно научной информации и природой коммуникативных процессов, протекающих в современной науке.

3. Информационная коммуникация в современной науке представляет собой г{елостную систему, которая имеет свою структуру, состоящую из следующих элементов, форм и уровней:

- информационная коммуникация в научном знании,

- информационная коммуникация в методах и средствах научного познания,

- информационная коммуникация в языке науки,

- информационная коммуникация в научной деятельности,

- информационная коммуникация в научном сообществе,

- информационная коммуникация в системе научной академии,

- информационная коммуникация в научных движениях - научных и научно-технических революциях,

- информационная коммуникация в научной культуре.

Указанные структурные элементы информационной коммуникации, будучи связанными системой вертикальных и горизонтальных взаимозависимостей, проявляются на «шрапереонаяьном, межличностном, групповом, организационном и массовом уровнях коммуникации в науке.

Основанием для выделения указанных элементов информационной коммуникации в науке выступают компоненты структуры современной науки как сложного, многомерного социального образования.

Информационная коммуникация в современной науке реализуется в устной, письменной и визуальной формах, в зависимости от которых выделяются средства осуществления информационной коммуникации в современной науке.

Научно-теоретическая и практическая ценность диссертационного исследования

Философский анализ информационной коммуникации в современной науке, осуществлённый в диссертации, даёт возможность определить контуры дальнейших научных исследований данной проблематики как на философском, так и на общенаучном, частнонаучном и прикладном уровнях науки. Выделение основных типов коммуникации и осуществление классификации информационной коммуникации в науке, проведённые в данной диссертации, имеют методологическое значение для дальнейших исследований в области научной коммуникации.

Результаты проведённого анализа могут быть использованы при осуществлении комплексных научных исследований, в которых необходимо учитывать влияние информационной коммуникации на формирование различных систем научного знания и других компонентов современной науки. Это - особенно важно, поскольку современная наука имеет ярко выраженную коммуникативную природу, обеспечивающую её системную целостность и развитие.

Выявление значимости информационной коммуникации для существования и развития всей системы науки, проведённое в диссертации, указывает на необходимость совершенствования существующих систем накопления, хранения и передачи научной информации, широкого использования новых информационных технологий, что будет способствовать преодолению развивающегося информационного кризиса в современной науке.

Методологические подходы, связанные с анализом информационной коммуникации в современной науке, могут использоваться для изучения интенсивности информационно-коммуникативных потоков в современной науке в целях оценки эффективности научного творчества различных субъектов науки, качества работы отдельных формальных или неформальных научных коллективов.

Апробация результатов исследования

Основные положения и отдельные выводы диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Санкт-Петербургского общества философии и истории науки и техники в 20002006 годах; в докладах на ежегодных конференциях Санкт-Петербургского философского общества «Дни Петербургской философии» (2003-2005 гг., секция «Философия науки и техники: история и современность»), а также в авторских публикациях. Общий объём научных публикаций автора по теме диссертационного исследования составляет около 3 п.л.

Кроме того, по теме диссертации были выполнены работы в рамках учебного процесса на кафедрах философии и связи с общественностью СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (1998-2006 гг.).

Структура и объём диссертации

Структура диссертационной работы определена целями и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Шарахина, Лариса Валентиновна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

В результате проведённого исследования можно сделать следующие выводы:

1. Информационная коммуникация в науке - это вид коммуникации, в ходе которого осуществляются передача и обмен полученными (или получаемыми) в процессе научного познания логически организованными знаниями, фактами, данными и зависимостями между ними с целью изменения объёма тезауруса субъекта коммуникации;

2. Проблема классификации информационной коммуникации в современной науке может быть решена на основе использования различных оснований для её анализа. Так, в зависимости от исторического периода в процессе становления человеческого общества и институализации науки выделены: информационная коммуникация в донаучный период (в первобытном обществе); информационная коммуникация в пранауке в период античности; донаучная информационная коммуникация в период европейского Средневековья; информационная коммуникация в период формирования классической науки в эпоху Возрождения; информационная коммуникация в классической науке в эпоху Просвещения; информационная коммуникация в неклассической науке эпохи Нового времени; информационная коммуникация в неонеклассическая науке конца XIX - начала XX веков; информационная коммуникация в постнеоне-классической науке (начиная с70-х годов XX века).

В зависимости от этапа информационной революции, обусловливающего коренное изменение способов и средств передачи, хранения и представления научного знания можно различать информационную коммуникацию в донаучный период, осуществляемую только с использованием языка (первая информационная революция); информационную коммуникацию в донаучный период, осуществляемую только с использованием языка и письменности (вторая информационная революция); информационную коммуникацию в науке и донаучный период, осуществляемую осуществляемая с использованием языка, письменности и книгопечатания (третья информационная революция); информационную коммуникацию в науке, осуществляемую уже и с использованием электрической аппаратуры (телефон, телеграф, радио, телевидение) для скоростного и массового распространения всех видов информации и знаний (четвертая информационная революция); информационную коммуникацию в науке, когда особую значимость приобретает использование телекоммуникационных и компьютерных технологий (пятая информационная революция).

По типу передаваемой информации с точки зрения её принадлежности к той или иной научной дисциплине выделяют дисциплинарную и междисциплинарную информационную коммуникацию в науке.

В зависимости от используемых знаковых систем следует различать вербальную и невербальную информационную коммуникацию в науке.

Деление на непосредственную (прямую) и опосредованную (дистанционную) информационную коммуникацию в науке зависит от способа установления и поддержания научного информационного контакта; на неформальную и формальную - от степени формализации информационно-коммуникативного процесса; на случайную (неинституциональную) и неслучайную (организованную, институциональную) - от степени организованности коммуникативного процесса; на аксиальную и ре-тиальную информационную коммуникацию в науке - от направленности интеракции по отношению к адресату.

3. При учёте количества участников информационно-коммуникативной интеракции уместнее говорить не о видах, как принято, а об уровнях коммуникации. которые подразделяются на интраперсональный, межличностный, групповой, организационный и уровень массовой коммуникации.

4. Структура информационной коммуникации в современной науке может быть представлена следующими взаимосвязанными элементами: информационной коммуникацией в научном знании, информационной коммуникацией в методах и средствах научного познания, информационной коммуникацией в языке науки, информационной коммуникацией в научной деятельности, информационной коммуникацией в научном сообществе, информационной коммуникацией в системе научной академии, информационной коммуникацией в социальных движениях (научных и научно-технических революциях), информационной коммуникацией в научной культуре.

5. Информационная коммуникация в науке реализуется в устной, письменной и визуальной формах, в зависимости от которых выделяются средства осуществления информационной коммуникации в современной науке. К числу основных из таких средств относятся лекционные занятия, семинары, симпозиумы, конференции и проч. (устная форма); научные статьи, журналы, монографии, учебники и тому подобное (письменная форма); научные наблюдения и эксперименты (визуальная форма).

ЗАКЛЮЧЕНИИЕ

Информационная коммуникация в современной науке обладает мощным интегрирующим потенциалом, реализация которого обеспечивает системное представление и развитие науки как сложного социального образования. Сегодня наука вступила в новую постнеонеклассическую стадию своего развития, которая характеризуется усилением междисциплинарного взаимодействия научных дисциплин, расширением и углублением предметного поля исследования, включённостью субъективно-ценностного аспекта в совокупный результат научного познания.

Научное исследование современного состояния науки, роли и места в ней информационной коммуникации, проведённое в настоящей диссертации, позволяет сделать следующие обобщающие выводы, имеющие, по мнению автора, теоретическое и практическое значение.

1. Наука сегодня представляет собой социально обусловленное, системно-интегрированное образование, имеющее выраженную коммуникативную природу и сложную структуру. Структура современной науки включает в себя научное знание, формы, методы и средства научного познания, язык науки, научную деятельность, академию как систему, научные сообщества, социальные движения - научные и научно-технические революции, научную культуру, систему коммуникаций в науке, которая является связеобусловливающим элементом структуры научной реальности, обеспечивающим существование и функционирование современной науки как системы.

2. Исследование сущностных характеристик коммуникации является предметом различных дисциплин. В настоящее время выделяются следующие аспекты исследования коммуникации: прагматический, логический, этический, содержательный, семиотический, культурологический, технический.

Можно проследить определённый параллелизм в развитии «коммуникационных» наук с развитием общедоступных технологий сбора, обработки, хранения и передачи информации, то есть / информационно-технологическими революциями.

Изучение коммуникационной проблематики становится приоритет-ньшнаправлением в философских исследованиях второй половины XX века. Над раскрытием сущности коммуникации и связанных с ней проблем работают представители критической философии, аналитической философии, философской герменевтики, эпистемологии, экзистенциалисты и другие.

Постепенно формируется система «коммуникационных» наук, включающая в себя философию, гуманитарные науки, обществоведческие дисциплины, технические науки. Отдельные аспекты коммуникации рассматриваются также в рамках естественнонаучных дисциплин. Результаты теоретического изучения коммуникационной проблематики находят применение в прикладных научных исследованиях, способствуя развитию интегра-тивных процессов в современной науке. Ставится вопрос о создании метатеории коммуникации.

3. В диссертации рассмотрены основные дефиниции понятий «коммуникация» и «информация», выделены основные существующие в современной науке подходы к их изучению, что позволило рассматривать их в качестве методологических оснований анализа информационной коммуникации в современной науке.

Среди основных типов коммуникации автор выделяет аксиологическую, психологическую (в том числе тендерную), экономическую, организационную и информационную (подразделяется на обыденную, художественно-образную, философскую и научную информационную коммуникации).

В качестве основных подходов к изучению сущности информации в диссертации рассматриваются: атрибутивные, функционально-кибернетические и социоориентированные («антропоцентрические»).

4. Информационная коммуникация в науке - это особый вид коммуникации, в ходе которого осуществляются передача и обмен полученными (или получаемыми) в процессе научного познания логически организованными знаниями, фактами, данными и зависимостями между ними с целью изменения объёма тезауруса субъекта коммуникации. Специфика данного вида информационной коммуникации обусловливается, прежде всего, особенностями науки как сложной социально организованной системы, обеспечивающей человеческое общество научными знаниями для решения возникающих в процессе его развития гносеологических и социальных проблем, а также спецификой именно научной информации и характером коммуникативных процессов, протекающих в современной науке.

5. Классификация информационной коммуникации в современной науке может осуществляться в зависимости от:

- исторического этапа становления человеческого общества и инсти-туализации науки (в донаучный период - в первобытном обществе, в период европейского Средневековья; в эпоху Возрождения и Просвещения -формирование и развитие классической науки; в эпоху Нового времени -неклассическая наука; в конце XIX - начале XX веков неонеклассическая наука; начиная с 70-х годах XX века - постнеонеклассическая);

-этапа информационной революции (изобретение языка, его распространение и внедрение в человеческую деятельность и сознание составляет содержание первой информационной революции; изобретение и распространение человеческой письменности составляет содержание второй информационной революции; появление печатного станка, книгопечатания составляет сущность третьей информационной революции; применение электрической аппаратуры и основанных на электричестве аппаратов и приборов для скоростного и предельно массового распространения всех видов информации и знаний знаменует четвертую информационную революцию; пятая информационная революция, плавно вытекающая из четвертой, заключается в увеличении значимости использования телекоммуникационных и компьютерных технологий);

-типа передаваемой информации с точки зрения её принадлежности к той или иной научной дисциплине (коммуникация в области химии, коммуникация в области физики, коммуникация в области биологии, коммуникация в области медицины, коммуникация в области философии и т.д., а также междисциплинарная коммуникация);

-используемых знаковых систем - вербальная и невербальная;

-способа установления и поддержания научного информационного контакта - непосредственная (прямая) и опосредованная (дистанционная);

-степени формализации информационно-коммуникативного процесса - формальная и неформальная;

-степени организованности коммуникативного процесса - случайные (неинституциональные) и неслучайные (организованные, институциональные);

-направленности интеракции по отношению к адресату - аксиальная и ретиальная.

6. В результате проведённого исследования автор выделяет уровни информационной коммуникации в науке: интраперсональный, межличностный, групповой, организационный и уровень массовой коммуникации.

7. Структура информационной коммуникации в современной науке может быть представлена следующими взаимосвязанными элементами:

- информационная коммуникация в научном знании,

- информационная коммуникация в методах и средствах научного познания,

- информационная коммуникация в языке науки,

- информационная коммуникация в научной деятельности,

- информационная коммуникация в научном сообществе,

- информационная коммуникация в системе научной академии,

- информационная коммуникация в социальных движениях - научных и научно-технических революциях,

- информационная коммуникация в научной культуре.

8. Информационная коммуникация в науке реализуется в устной, письменной и визуальной формах, в зависимости от которых выделяются также и средства осуществления информационной коммуникации в современной науке: лекционные занятия, научные статьи, научные наблюдения и эксперименты и многие другие.

Таким образом, в настоящей диссертационной работе изложена авторская концепция информационной коммуникации в современной науке, намечены основные направления для проведения дальнейших исследований данной проблематики. Так, например, остаются нерешенными вопросы о разграничении типов, видов и форм научной информации.

Требуют дальнейшего философского осмысления обозначенные в данном исследовании аксиологический, психологический, экономический и организационный типы коммуникации в науке, позволяющие раскрыть вопросы коммуникации в социокультурных компонентах науки.

Также перспективным с точки зрения практического применения результатов данного философского анализа является рассмотрение места и роли информационной коммуникации не только в науке, но и в системе образования.

Указанные проблемы не могут быть решены в рамках данного диссертационного исследования, поэтому автор, оставаясь в сфере своих научных интересов, уделит им внимание в последующем научном творчестве.