Информативность оценки сегментарной электрической активности методом поверхностного ЭКГ-картирования при хронических формах ИБС и некоронарогенных поражениях миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Банзелюк, Егор Николаевич

  • Банзелюк, Егор Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 190
Банзелюк, Егор Николаевич. Информативность оценки сегментарной электрической активности методом поверхностного ЭКГ-картирования при хронических формах ИБС и некоронарогенных поражениях миокарда: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2014. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Банзелюк, Егор Николаевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Верифицирующие методы диагностики ИБС

1.2. Функциональные нагрузочные тесты

1.3. Эхокардиографические методики

1.4. Диагностика ИБС при помощи магнитно-

резонансных методов

1.5. Электрокардиографические методы диагностики

ИБС

1.6. Виды кардиологического картирования

1.7. ЭКГ-картирование: описание метода и спектр диагностических возможностей

1.8. ЭКГ-картирование в диагностике ИБС 46 1.9 Сравнение диагностических возможностей

различных методик выявления ишемии миокарда

1.10. Асинхронизм сердечной деятельности и

развитие дисфункции миокарда

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика пациентов

2.3. Результаты эхокардиографического

обследования

2.4. Алгоритм автоматизированного многополюсного ЭКГ-картирования

2.5. Анализ данных в программе BSPM Data Browser

and Analyzer

2.6. Методика селективной ангиографии коронарных

артерий (КАГ)

2.7. Методика однофотонной эмиссионной

компьютерной томографии (ОФЭКТ)

2.8. Методы сбора и обработки информации

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Выбор отведений для расчета сегментарной

активности

3.2. Результаты обследования здоровых лиц

3.3. Изменения параметров сегментарной активности у здоровых лиц и пациентов исследуемых групп при физической нагрузке

3.4. Результаты обследования пациентов, перенесших инфаркт миокарда

3.5. Комплексный анализ изменения сегментарной активности (на клинических примерах)

3.6. Изучение сегментарной активности у пациентов

с некоронарогенными поражениями миокарда

3.7. Оценка связи систолической функции миокарда с временным и амплитудным разбросом максимумов

кривых сегментарной активности

3.8. Влияние длительной терапии бета-блокаторами на показатели временного асинхронизма и амплитудного разброса у пациентов после инфаркта миокарда

Глава 4. Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературных источников

Список сокращений

АГ — артериальная гипертензия

АД — артериальное давление

вэм — велоэргометрия

глж — гипертрофия миокарда левого желудочка

ИБС — ишемическая болезнь сердца

ИМ — инфаркт миокарда

КА — коронарная артерия

КАГ — коронароангиография

ЛЖ — левый желудочек

ЛКА — левая коронарная артерия

ЛП — левое предсердие

мжп — межжелудочковая перегородка

ов — огибающая ветвь (ЛКА)

ОФЭКТ — однофотонная эмиссионая компьютерная томография

пж — правый желудочек

ПКА — правая коронарная артерия

пмжв — передняя межжелудочковая ветвь (ЛКА)

пп — правое предсердие

СИ — сердечная недостаточность

ФК — функциональный класс

чпэс — чреспищеводная электростимуляция (предсердий)

чсс — частота сердечных сокращений

экг12 — (рутинная) электрокардиограмма в 12-ти отведениях

эктг — электрокардиотопография

экс — электрокардиосигнал

эпс — электрическое поле сердца

BSPM — body surface potential mapping

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информативность оценки сегментарной электрической активности методом поверхностного ЭКГ-картирования при хронических формах ИБС и некоронарогенных поражениях миокарда»

Введение

Актуальность. Проблема клинико-инструментальной диагностики различных форм ИБС имеет важное медицинское и социальное значение в связи с распространенностью этого заболевания [47, 56, 59, 85, 133, 180, 202, 216], частотой инвалидизации [59, 202], нередким развитием осложнений [59, 85, 194, 216], преждевременной смертью больных [22, 62, 64, 106, 211]. Остро стоит вопрос и о профилактике [142], которая может быть основана на выявлении предрасположенности и ранних стадий ИБС.

В настоящее время в клинической практике используется большое количество методов диагностики ИБС. Наиболее информативными (верифицирующими) методами являются селективная ангиография коронарных сосудов (коронароангиография, КАГ) и перфузионная сцинтиграфия миокарда (ОФЭКТ). Однако применение этих методов ограничено рядом серьезных осложнений и противопоказаний, особенно при проведении КАГ, а также их высокой стоимостью [121, 133]. Широкое применение в последние годы находит ультразвуковое исследование (ЭхоКГ), в том числе с применением нагрузочных тестов (стресс-ЭхоКГ).

До сих пор наиболее распространенным и доступным методом неинвазивной верификации ИБС является электрокардиографический метод, включающий в себя рутинное ЭКГ-исследование в 12 отведениях (ЭКГ12) и проведение функциональных нагрузочных тестов, таких как проба с дозированной физической нагрузкой (велоэргометрия, тредмил-тест), фармакологические пробы (например, дипиридамоловая), чрезпищеводная электростимуляция предсердий (ЧПЭС) с регистрацией ЭКГ12, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру и другие. Однако чувствительность и специфичность этих способов диагностики недостаточна и колеблется в очень широких пределах [29, 40, 111, 225].

Вместе с тем, проблему повышения диагностической точности функциональных нагрузочных тестов можно пытаться решить при использовании новых более совершенных и информативных методов оценки ЭПС и применения более надежных объективных критериев преходящей посленагрузочной ишемии миокарда. К числу таких методов относится метод автоматизированного многополюсного ЭКГ-картирования сердца, который имеет целый ряд преимуществ перед рутинной ЭКГ12, позволяя получать более полную информацию об изменениях ЭПС [1, 20, 26, 27, 29, 32, 33, 34, 36, 37, 38, 40, 55, 69, 130, 137, 153, 156, 172, 196, 197].

Прекордиальное ЭКГ-картирование сердца уже давно широко используется для:

♦ топической диагностики различных видов нарушений ритма и дополнительных атриовентрикулярных путей проведения [26, 69, 130, 172, 196, 197];

♦ для выявления гипертрофии миокарда желудочков [31, 34, 36, 38];

♦ диагностики ИМ различной локализации [23, 29, 55, 137, 153, 156]. Все чаще метод прекордиального ЭКГ-картирования сердца

применяется для выявления преходящей ишемии миокарда при проведении различных нагрузочных тестов [21, 40, 53, 111, 127, 188, 208]. Разрабатываются новые количественные критерии диагностики преходящей ишемии миокарда, в частности, анализа площадей и скоростных характеристик комплекса QRS [40, 53, 123, 177].

Исследования последних лет показывают, что важен не только факт выявления ишемической или некоронарогенной кардиомиопатии, но и оценка функционального состояния миокарда, в частности степени его так называемого асинхронизма, признанного существенным и независимым прогностическим фактором [191, 195]. При этом асинхронизм оценивается по временном характеристикам локальной сократимости миокарда (ЭхоКГ, [58]) или интегрально, по ширине комплекса QRS на ЭКГ12 [54, 203]. Но на

данный момент в клинической практике не существует методики сопоставления электрических свойств миокарда в отдельных зонах левого желудочка с целью анализа синхронности протекающих в них процессах. В свете этих исследований представляется целесообразным изучить возможность использования многополюсного ЭКГ-картирования для оценки сегментарной электрической активности миокарда левого желудочка при хронических формах ИБС и некоронарогенных кардиомиопатиях, разработать методику анализа степени диссинхронии электрической активности между различными участками миокарда и оценить степень корреляции получаемых результатов с классическими показателями асинхронизма.

Цель исследования:

проанализировать диагностические возможности оценки изменений сегментарной электрической активности миокарда левого желудочка с помощью автоматизированного многополюсного поверхностного ЭКГ-картирования при хронических формах ИБС и некоронарогенных поражениях миокарда.

Для выполнения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Разработать и внедрить прикладное программное обеспечение, позволяющее анализировать результаты поверхностного автоматизированного ЭКГ-картирования, обрабатывать их, автоматически рассчитывать показатели сегментарной активности и экспортировать полученные данные во внешние приложения.

2. Провести обследование пациентов с хроническими формами ИБС (постинфарктный кардиосклероз, стабильная стенокардия), некоронарогенными поражениями миокарда (постмиокардитический

кардиосклероз, дисгормональная кардиомиоиатия) при помощи методики поверхностного многополюсного ЭКГ-картирования в сопоставлении с верифицирующими методиками (коронароангиография, ОФЭКТ), а также в сравнении с группой контроля (лица без кардиальной патологии).

3. Разработать и апробировать на практике методику оценки сегментарной электрической активности при исследовании в покое и на фоне нагрузочного теста, включая изучение параметров диспаритета электрической активности участков миокарда ЛЖ как по временной динамике, так и по амплитудным характеристикам.

4. Сопоставить выявленные параметры диспаритета электрической активности участков миокарда с принятыми в клинической практике показателями асинхронности миокарда.

5. Оценить динамику параметров сегментарной электрической активности, включая разработанные параметры диспаритета, на фоне длительной (6 месяцев) терапии бета-блокаторами пациентов с хронической ИБС.

Научная новизна.

1. Разработанная нами методика анализа и интерпретации сегментарной активности позволяет выявлять такие локальные изменения миокарда, как очаговый кардиосклероз, стресс-индуцированная ишемия, жизнеспособный миокард с признаками «электрической гибернации» и зона компенсаторной гиперфункции.

2. Впервые разработаны и апробированы числовые критерии анализа сегментарной активности, позволяющие выявлять вышеуказанные изменения у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом, стабильной стенокардией и некоронарогенными кардиомиопатиями.

3. Предложены и валидированы на исследуемых группах показатели межсегментарных временного асинхронизма и амплитудного разброса, с

высокой степенью коррелирующие со степенью систолической дисфункции и прогнозом положительного ответа на терапию бета-адреноблокаторами лиц с хронической сердечной недостаточностью.

Практическая значимость. Разработанный метод анализа сегментарной электрической активности левого желудочка у пациентов с хроническими формами ИБС и с некоронарогенными кардиомиопатиями позволяет более точно оценивать локализацию и распространенность постинфарктного рубца, определять признаки компенсаторной гиперфункции отдельных сегментов левого желудочка, выявлять преходящую посленагрузочную ишемию миокарда, а также феномен «электрической гибернации» сегментов, отражающий наличие жизнеспособного (гибернирующего) миокарда преимущественно в области постинфарктного рубца.

Эти признаки, а также степень асинхронизма возбуждения отдельных сегментов ЛЖ могут быть использованы в качестве дополнительных критериев прогноза неблагоприятного течения заболевания у различных кардиологических больных.

Разработан и внедрен в практику алгоритм обследования пациентов с хроническими формами ИБС и некоронарогенными кардиомиопатиями с целью детального исследования функционального состояния отдельных участков миокарда ЛЖ.

Внедрение в практику. Полученные результаты внедрены в практику лечебно-диагностической работы терапевтических и кардиологического отделений ГКБ № 31 г. Москвы, Клинической больницы №3 Медицинского центра Управления делами Мэра и Правительства Москвы (в дальнейшем Клиническая больница МЕДСИ на Мичуринском проспекте), а также в

практику научной деятельности кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета РНИМУ имени Н.И. Пирогова.

Основные положения диссертационной работы доложены на научных и научно-практических конференциях, в том числе:

1. VI конгресс молодых ученых и специалистов, Томск, СибГМУ, 2005.

2. Российский национальный конгресс кардиологов "Кардиология без

границ" (Москва 9-11 октября 2007 г.)

3. IX Всероссийский конгресс РОХМИНЭ "Неинвазивная

электрокардиология в клинической медицине", Москва, 13-15 мая

2008 г.

4. Российский национальный конгресс кардиологов, Москва, 7-9

октября 2008 г.

5. 13 th Congress of the international Society for Holter and Noninvasive

Electrocardiology (ISHNE 2009). June 4-6, 2009. Yokohama, Yapan.

6. Научно-практическая конференция, посвященная 40-летию ГКБ №31

г. Москвы, 2010 г.

7. Всероссийская конференция "Функциональная диагностика - 2012",

Москва, 2012 г.

8. Всероссийская конференция "Функциональная диагностика - 2013",

Москва, 2013 г.

Апробация диссертации. Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры пропедевтики внутренних болезней и лучевой диагностики лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И. Пирогова и сотрудников терапевтических отделений ГКБ № 31 г. Москвы 12 декабря 2013 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав: обзора литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, результатов собственных исследований и обсуждения результатов, а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст изложен на 190 страницах машинописного набора, иллюстрирован 36 рисунками и 26 таблицами. Список литературы включает 53 российских и 172 зарубежных источников.

Глава 1. Обзор литературы

Одну из важнейших задач современной практической и исследовательской кардиологии представляет разработка и совершенствование методов диагностики ИБС, особенно ее хронических, скрытых и малосимптомных форм [40, 50, 186]. Распространенность заболевания, частота тяжелых осложнений, приводящих к инвалидизации и смерти, разнообразие клинических проявлений требуют от кардиологии разработки более специфичных и более чувствительных методов диагностики ИБС на ранних стадиях болезни [11, 122].

К числу современных инструментальных методов исследования, используемых для подтверждения диагноза ИБС, относятся [98]:

1) КАГ, а также другие внутрисосудистые методики;

2) сцинтиграфия миокарда, в том числе с нагрузкой;

3) различные режимы КТ сердца;

4) ЭКГ (втч. с нагрузочными тестами, суточное мониторирование);

5) ультразвуковые методы;

6) многополюсное ЭКГ-картирование сердца, и другие.

Наиболее широкое распространение в клинической практике получил электрокардиографический метод. Однако классическое ЭКГ-исследование, которое имеет решающее значение в диагностике очаговых изменений миокарда, нарушений ритма и проводимости сердца, нередко оказывается неинформативным при хронических формах ИБС.

1.1. Верифицирующие методы диагностики ИБС

К верифицирующим методами диагностики ИБС относятся радионуклидные методы и ангиография коронарных сосудов.

1.1.1. Селективная ангиография коронарных сосудов

До последнего времени селективная ангиография коронарных сосудов (коронароангиография, КАГ) остается золотым стандартом диагностики ИБС [131, 145, 129], являясь одной из наиболее информативных и достоверных методик, позволяя определить характер, локализацию и степень сужения КА, протяженность патологического процесса и состояние коллатерального кровообращения [70]. К ее преимуществам относятся высокое пространственное и временное разрешение, а также возможность проведения внутрисосудистого вмешательства (баллонная ангиопластика, стентирование) при необходимости сразу вслед за исследованием. Ежегодно в мире выполняются сотни тысяч КАГ, методика выполнения и диагностическая критерии исследования широко известны [190]. Нововведениями последнего времени являются программы преобразования двухмерных снимков в трехмерные пространственные модели коронарного русла [83, 184, 187], замена статичной ангиографии на ротационную и двухосевую ротационную КАГ (DARCA [145]) и другие.

Несмотря на высокую чувствительность и специфичность метода КАГ, в некоторых случаях у больных с типичной клинической картиной ИБС при рутинной КАГ поражение КА не выявляется вообще [84, 141, 210], что обычно обозначается как микроваскулярная форма стенокардии [30]. У некоторых больных ИБС основным механизмом стенокардии является спазм крупных КА, что в большинстве случаев удается выявить при КАГ лишь путем специальных провокационных проб [132]. Ангиография дает информацию только о форме просвета сосудов, но не о деталях изменения стенок [131, 213]; ее прогностическая ценность ниже результатов других современных методик; сопоставление данных ангиографии с патологоанатомическими данными и с результатами внутрисосудистой сонографии показывает, что тяжесть поражения КА часто недооценивается по результатам ангиографии [180, 222, 224].

Ангиография связана с инвазивной процедурой катетеризации коронарных артерий, введением контрастного вещества и лучевой нагрузкой. При проведении КАГ имеется риск развития серьезных осложнений, таких как тромбоэмболия с развитием ИМ, инсульта и расстройством кровообращения в конечностях, фатальные нарушения сердечного ритма, аллергические реакции, вплоть до развития анафилактического шока и другие [189]. За частью проведенных КАГ не следуют какие-либо вмешательства в систему кровоснабжения сердца [121], особенно у пациентов со стабильными формами ИБС, когда, как было показано в последние годы, прогноз при фармакологической терапии и при ЧТКВ существенно не различается [68]. Не последним фактором является ее относительно высокая стоимость.

Таким образом, при установлении показаний к КАГ необходимо, с одной стороны, учитывать возможность получения важной информации о состоянии коронарного русла, а с другой - риск, связанный с самой процедурой КАГ, и состояние больного.

1.1.2. Радионуклидные методы

В настоящее время наиболее распространена методика перфузионной сцинтиграфии миокарда, выполняемая по томографическому принципу (ОФЭКТ, или SPECT). В качестве радионуклида используется 201Т1 или 99тТс [9, 101]. Радиофармпрепарат вводится в периферическую вену во время нагрузочной пробы (ВЭМ, ЧПЭС, фармакологическая проба [53, 60, 61]), затем излучение быстрораспадающегося радионуклида, накопившегося в миокарде, регистрируется в гамма-камере с вращающимся коллиматором и детектором, что позволяет получить трехмерную картину накопления радионуклида. Поглощение 201Т1 клетками миокарда зависит от жизнеспособности и функционального состояния клеток [49]. В областях со сниженной перфузией или в рубцах выявляются дефекты накопления.

Одновременно появляется возможность оценить размеры и подвижность стенок сердца. При необходимости исследование повторяют через несколько часов, вводя радиофармпрепарат без нагрузки для оценки перфузии миокарда в покое.

ЛЛ1___

Нагрузочная сцинтиграфия миокарда с Т1 позволяет определять функциональную значимость анатомических поражений коронарного русла и степень соответствия анатомических и функциональных нарушений. Сочетание нагрузочных тестов с перфузионной сцинтиграфией миокарда способствует улучшению диагностики ИБС, уменьшает число ложноотрицательных и ложноположительных результатов ВЭМ [60], имеет более высокую прогностическую ценность по сравнению с КАГ (например, в работе Млегшк 8. е1 а1. 93,9% и 89,7% соответственно [157]). Особенно

ЛЛ 1

большое значение сцинтиграфия миокарда с Т1 имеет в случаях затруднений и невозможности интерпретации результатов нагрузочных проб у больных ИБС и с признаками нарушений реполяризации и деполяризации на ЭКГ (феномен \VP\V, блокады ветвей пучка Гиса, выраженная гипертрофия левого желудочка, неспецифические изменениями сегмента ЯБ-Т и зубца Т). Нагрузочная сцинтиграфия миокарда с 201Т1 также имеет большое диагностическое значение у больных ИБС с неизмененными по данным КАГ коронарными артериями [116].

К ограничениям ОФЭКТ относятся лучевая нагрузка, относительно высокая стоимость и зависимость от квалификации исследователя. Для уменьшения значения последнего фактора проводятся исследования по разработке специальных индексов, позволяющих стандартизировать результаты методики или даже автоматизировать диагностику [164].

1.1.3. Рентгеновская компьютерная томография

Рутинная компьютерная томография сердца малоинформативна в диагностике ИБС, но с этой целью используются следующие ее варианты:

1) КТ-ангиография: введение рентген-контрастного вещества и серия томограмм с выделением коронарных артерий по аналогии с рутинной КАГ.

2) «Скрининг кальция»: КТ-режим, в котором выделяются находящиеся в зрелых бляшках скопления кальция. В работах последних лет (например, [214]) демонстрируются высокие диагностическая точность (7072%) и чувствительность (96-100%), но невысокая специфичность (16-25%) в сравнении с рутинной КАГ. В отличие от КТ-ангиографии, скрининг кальция не требует повышенной лучевой нагрузки и введения контраста.

3) Перфузионная КТ: методика оценки перфузии при помощи КТ в наши дни только развивается и еще не имеет клинического значения [129].

1.2. Функциональные нагрузочные тесты

Для диагностики преходящей ишемии миокарда разработан целый ряд функциональных проб [2, 10, 40, 52, 53, 169]:

1. Физические нагрузки: динамические (ВЭМ, тредмил-тест),

статические, комбинированные;

2. Чреспищеводная электрическая стимуляция предсердий;

3. Психоэмоциональные пробы;

4. Ортостатическая проба (уменьшение возврата крови к сердцу);

5. Холодовая проба (локальное воздействие на нервные окончания);

6. Воздействие на внешнее дыхание (проба Вальсавы и др.)

7. Лекарственные провокационные пробы (дипиридамоловая,

изадриновая, добутаминовая, адреналиновая, эфедриновая);

8. Лекарственные разрешающие пробы (нитроглицериновая,

фентоламиновая, с (3-адреноблокаторами, калиевая, атропиновая).

Дальнейшие исследования, клинический опыт, необходимость стандартизации проводимых тестов привели к тому, что в последнее время из всего спектра используются динамические нагрузочные пробы (ВЭМ,

тредмил) и ЧПЭС; реже проводятся фармакологические пробы; остальные тесты имеют преимущественно историческую ценность [2]. Некоторые тесты, такие как холодовая проба, психоэмоциональные стресс-тесты, воздействие на внешнее дыхание позволяют решать лишь частные задачи и считаются малочувствительными. Однако у больных с подозрением на вазоспастическую стенокардию данные пробы могут оказаться высокоинформативными и воспроизводимыми.

Для интерпретации функциональных проб используют оценку клинического состояния обследуемого, ЭКГ, ЭхоКГ. За последние два десятилетия также расширилось клиническое использование сцинтиграфии (ОФЭКТ, см. выше) и ЭКГ-синхронизированной МРТ во время выполнения проб [129]. Выбор методики регистрации изменений в миокарде на фоне проведения пробы связан с несколькими факторами: скорость появления доступных регистрации изменений при развитии гипоксии (т.н. «ишемический каскад»), физическая возможность сочетания пробы с визуализирующей методикой, а также стоимость методики.

Классический ишемический каскад (см. рис. 1.1). Снижение коронарного кровотока сопровождается нарушением различных звеньев функционирования сердца. При острой или хронической ишемии в миокарде последовательно возникает ряд взаимосвязанных событий: нарушение перфузии, метаболические нарушения, нарушение диастолической функции, нарушение систолической функции, что далее может вызывать ангинозную боль; эту последовательность принято называть классичес-

Рис. 1.1. Классический ишемический каскад [76].

ким ишемическим каскадом [76]. Однако подобная последовательность функционально-морфологических нарушений возникает при наличии двух основных условий:

- поражение основных эпикардиальных артерий;

- наличие стеноза основных артерий не менее 50-70%.

При невыполнении этих условий может возникать так называемый альтернативный («резервный») ишемический каскад: в начале могут появиться электрокардиографические, а уже затем клинические и эхокардиографические признаки ишемии.

В настоящее время для диагностики ИБС, оценки эффективности антиангинальной терапии повсеместно используются пробы с дозированной физической нагрузкой, ее результаты коррелируют со степенью и числом пораженных артерий (в сравнении КАГ), прогнозом ИБС [10, 52].

Критерии оценки проб ЭКГ с физической нагрузкой общеизвестны, стандартизированы и опубликованы в форме международных рекомендаций [100, 217]. Чувствительность и специфичность проб ЭКГ с физической нагрузкой по многочисленным литературным данным колеблется в больших пределах - чувствительность от 62 % до 80 %, специфичность 83 %-96 % [10, 52]. Тем не менее, остается значительная часть ложноотрицательных и ложноположительных результатов, сомнительных или неинформативных исходов пробы [129].

1.3. Эхокардиографические методики

Новым и очень перспективным неинвазивным методом диагностики ишемии миокарда является эхокардиография в сочетании с нагрузочными тестами (стресс-ЭхоКГ) [57, 60]. При этом проводится эхокардиографическое исследование в покое и на различных стадиях функциональной пробы (см.

раздел 1.2) с оценкой локальной сократимости участков миокарда (17 сегментов ЛЖ) [71].

Методика по данным разных авторов может претендовать на очень высокую чувствительность и специфичность (см. табл. 1.2 и 1.3) [60]. Убедительно продемонстрирована ее прогностическая ценность [151, 192]. Также были получены первые многообещающие результаты использования разработанной в последние 20 лет трехмерной эхокардиографии [99]. Существенным ограничением методики является субъективный компонент проведения линии эндокарда вручную, что при неопытном исполнении сводит на нет всю ценность метода. Трудности автоматизированного определения линии эндокарда связаны с недостаточной разрешающей способностью даже самых современных эхокардиографов.

В отличие от стресс-ЭхоКГ так называемая перфузионная контрастная эхокардиография позволяет оценить не только движение стенок (причем гораздо более точно, чем рутинная ЭхоКГ), но и перфузию миокарда, что достигается благодаря использованию эхо-контрастных средств, проходящих через малый круг кровообращения. В мета-анализе 2012 года (Jong М.С., Genders T.S.S. et al. [129]) изучены результаты 10 исследований (всего 795 пациентов) и показаны средняя специфичность и чувствительность, не отличающиеся от показателей SPECT. При этом контрастная ЭхоКГ имеет меньшую стоимость и не связана с лучевой нагрузкой.

В последние годы изучается использование внутрисосудистых ультразвуковых датчиков [209], что дополнительно к КАГ позволяет оценить саму бляшку, в том числе выявить признаки нестабильности и риска нарушения ее целостности, что имеет большое прогностическое значение. Однако методика инвазивна (возможны осложнения), более дорогая и имеет пока невысокую пространственную разрешающую способность (0,15-0,2 мм), что недостаточно для оценки микроструктуры бляшки [209].

1.4. Диагностика ИБС при помощи магнитно-резонансных методов

Технические разработки последнего времени, а именно, возможность ультраскоростной обработки изображений и последовательностей кадров с сильным укорочением времени съемки, привели к появлению работ, изучающих комбинацию фармакологических нагрузочных тестов и магнитно-резонансной томографии для диагностики скрытых и плоховыявляемых форм ИБС. Одной из самых разработанных МРТ-техник является сканирование движения стенки сердца во время нагрузочной пробы [60, 61]. Эта техника аналогична стресс-эхокардиографии, но обладает некоторыми преимуществами (тж. см. табл. 1.2):

♦ возможность более высокой разрешающей способности;

♦ более высокая воспроизводимость картинки;

♦ получение изображений с сохранением параллельности слоев.

В последнее время разработана более совершенная методика МРТ-исследования сердца, позволяющая оценивать миокардиальную перфузию, для чего используется специальный контраст (например, аденозин гадодиамид). В метаанализе 2012 года (28 исследований, 2970 пациентов) была показана чувствительность этой методики в диапазоне 57-97%, а специфичность - 73-100%) [129]. Тем не менее, есть и свои ограничения: длительность исследования (не менее 45 мин.), относительно высокая стоимость, необходимость комбинирования ЭКГ-синхронизированных регистраций за многие сердечные циклы и необходимость использования контрастного вещества.

1.5. Электрокардиографические методы диагностики ИБС

При всем многообразии методов ЭКГ-диагностики ишемии миокарда и ИБС объективным и доказанным критерием ишемии является только

депрессия/элевация сегмента ST от изолинии; изменения в зубце Т можно рассматривать только как неспецифичные, но принимаемые во внимание [10, 25, 107, 108]. Оценка девиации сегмента ST обладает чувствительностью 5062% [156, 158], специфичностью 60-70% [155, 205]. Ограничения в чувствительности связаны с тем фактом, что хроническая и даже острая ишемия не всегда вызывает диагностические изменения на ЭКГ12, а также с небольшим количеством отведений [107].