Инфляционная космология в пространстве Вейля-Картана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Портнов, Юрий Алексеевич

  • Портнов, Юрий Алексеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 91
Портнов, Юрий Алексеевич. Инфляционная космология в пространстве Вейля-Картана: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 2006. 91 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Портнов, Юрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КОСМОЛОГИИ.

§1.1. Теория хаотической инфляции.

§1.2. Уравнение поля в геометрии Вейля-Картана.

§1.3. Анизотропия реликтового излучения.

§1.4. Проблемы современной космологии.

ГЛАВА 2. ФЛУКТУАЦИИ ПОЛЯ НЕМЕТРИЧНОСТИ.

§2.1. Получение уравнений поля в пространстве Вейля-Картана.

§2.2. Решение волнового уравнения поля неметричности.

§2.3. Нахождение флуктуаций материи.

§2.4. Характеристики кванта поля неметричности.

§2.5. Обнаружение квантов поля неметричности.

ГЛАВА 3. ТЕОРИЯ ХАОТИЧЕСКОЙ ИНФЛЯЦИИ В ПРОСТРАНСТВЕ

ВЕЙЛЯ-КАРТАНА.

§3.1. Получение инфляционной стадии в пространстве Вейля-Картана.

§3.2. Поле неметричности как аналог скалярного поля в теории хаотической инфляции.

§3.3. Влияние флуктуаций дилатационного поля на эволюцию вселенной.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфляционная космология в пространстве Вейля-Картана»

В 1917 году А. Эйнштейн применил созданную им общую теорию относительности к физической интерпретации структуры мира, для описания Вселенной в целом. Получив, таким образом, первую модель Вселенной (некую идеализацию, позволяющей описывать всю материю) [7], [51]. При этом он основывался на нескольких предположениях: вселенная стационарна; вселенная однородна; вселенная изотропна.

Но потребовалось ответить на вопрос, каким образом вселенная может быть стационарна, если силы притяжения не могут быть ничем уравновешены. Решения этой задачи заставило Эйнштейна видоизменить свои уравнения, введя Л член [1], [50]. Из этих модифицированных уравнений следовала статичность Вселенной, что вполне соответствовало существовавшим в то время представлениями о строении мира.

Однако в 1922 году петербургский ученый Александр Фридман показал, что уравнение Эйнштейна имеют и другие, не стационарные решения [8], [26], [32], [46], [52]. Это означало, что Вселенная может расширяться или сжиматься. Но данная идея не сразу была принята современниками А. Фридмана.

Кардинальным поворотом в сознании оказался 1929 год, когда американский астроном Э. Хаббл обнаружил красное смещение в спектрах большинства наблюдаемых галактик. Именно это обстоятельство свидетельствовало, что все галактики удаляются от солнечной системы [31], [47]. При этом Хаббл установил, что галактики удаляются со скоростью прямо пропорциональной расстоянию до них: V = Лг, где постоянная Хаббла Н « 75 км/с Мпк.

Само явление расширения Вселенной по закону Хаббла означало, что некоторое время назад Вселенная занимала очень маленький объем. И именно это обстоятельство в 1930 году вызвало кризис в космологии [31]. Оказалось, что наблюдательные данные не согласуются с предсказаниями модели Фридмана. А именно, возраст Вселенной согласно вычислениям равнялся 2 109 лет, в то время как возраст некоторых звезд составлял 10-Ю9 лет. То есть модель столкнулась с рядом сложностей, из которых следовало, что: 1) Вселенная является не динамичной; 2) процесс расширения должен ускоряться (иначе звезды были бы старше, чем Вселенная); 3) Вселенная не содержит достаточного количества материи, чтобы удовлетворять аргументам Эйнштейна в пользу замкнутости.

Однако после 1945 года астрономические данные Хаббла были уточнены, что позволило пересмотреть возраст Вселенной, который составил 10-Ю9 лет. Кроме того, были подтверждены и другие предсказания, следовавшие из модели Фридмана. К ним можно отнести существование реликтового излучения, предсказанного в 1946 году Г. Гамовым; объяснение барионной асимметрии сделанные в середине 1960-ых годов А.Д.Сахаровым и многие другие.

Но несмотря на все достижения, модель Фридмана испытывала ряд сложностей, которые были разрешены лишь в конце XX века с созданием теорий инфляции.

Разработку первых моделей инфляции стимулировала космологическая проблема перепроизводства магнитных монополей [28], [29]. Однако достоинства инфляционной космологии, дающей объяснения глобальной структуре Вселенной, быстро вывели инфляционные модели далеко за решения этой проблемы.

Основная идея инфляции состоит в наличии в очень ранней Вселенной стадии, на которой ее расширение происходит по экспоненциальному закону [64], [71], [72], [73], [74], [76].

Однако, если идея инфляции и необходимость ее для космологии очевидны, то выбор реалистичной модели инфляции (из их большого множества) далеко не так прост.

Наиболее перспективной на сегодняшний день является идея хаотической инфляции [72], разработчиком которой является А.Линде. Идея хаотической инфляции проста и очень привлекательна, но возникает серьезная проблема включения этой идеи в реалистическую теорию элементарных частиц. Так, на сегодняшний день неясен вопрос о совместимости инфляции с теорией суперструн [76].

Но, пожалуй, самым главным недостатком теории инфляции является ее абстрагирование от известных на сегодня форм материи и замены их на скалярное поле, которое вводиться в уравнения Эйнштейна.

В отличие от стандартной теории инфляции, геометрической основой которой служит общая теория относительности и пространство Римана, проводимое в данной диссертации исследование основывается на теории гравитации в пространстве Вейля-Картана, где существование поля неметричности математически вытекает из самих гравитационных уравнений.

Впервые понятие неметричности было введено Г. Вейлем в начале XX века как обобщение гравитационных уравнений Эйнштейна [7], [49]. Однако предпринятые Вейлем первые попытки найти физическое объяснение неметричности как проявление электромагнитных полей потерпели неудачу.

Трудности классической теоретической космологии и наблюдательные данные ставят новые проблемы, решение которых многие авторы видят в построении различных моделей гравитационного взаимодействия в пространствах более сложной структуры, чем пространства Римана. Так на пример производится построение космологических моделей в аффинно-метрическом пространстве и в пространстве Вейля-Картана [25], [80].

В данной работе неметричность представлена в виде векторного поля, порождаемого дилатационными зарядами, что было предложено в работах О.В. Бабуровой и Б.Н. Фролова [53], [54]. Так как неметричность связана с кручением и как следствие этого со спином элементарных частиц, то попытка получения теории, подобной теории хаотической инфляции, только в рамках пространства Вейля-Картана представляется перспективной. Особенно в связи с тем, что в дальнейшем появляется возможность включения полученной теории в теорию элементарных частиц.

Поэтому проводимое в диссертации исследование интеграции теории хаотической инфляции в пространство Вейля-Картана является актуальным для дальнейшего развития космологических теорий и является основной целью данной диссертационной работы.

При этом предполагается решение следующих конкретных задач:

1. получение основных формул хаотической инфляции для теории пространства Вейля-Картана;

2. нахождение плавного "выхода" из инфляционного этапа на радиоцион-но доминирующую стадию;

3. обоснование первичных неоднородностей в распределении материи;

4. расчет массы кванта поля неметричности и его енергии, разработка основных принципов поиска тел, обладающих дилатационным зарядом и квантов поля неметричности.

Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения. Содержит 91 страницу машинописного текста, в том числе 5 рисунков. Список литературы имеет 87 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Портнов, Юрий Алексеевич

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-исследовательских семинарах кафедры физики для естественных факультетов МПГУ; на научно исследовательской конференции, посвященной юбилею Московского государственного университета печати, на секции кафедры теоретической и прикладной механики. на научно исследовательской конференции по гравитации и космологии посвященной памяти проф. К.П.Станюковича, проходившей в Москве в марте 2006 года.

Результаты диссертации опубликованы в следующих статьях:

1. Бабурова О.В., Портнов Ю.А, Фролов Б.Н. Плавный переход от стадии инфляции к фридмановской стадии расширения вселенной в пространстве Вейля-Картана // Научные труды МПГУ, серия естественные науки. М.: Прометей, 2005, - С. 279-282.

2. Бабурова О.В., Портнов Ю.А., Фролов Б.Н. On inflation of dark matter with dilatation charge in Weyl-Cartan spacetime // 12 Российская гравитационная конференция - международная конференция по гравитации, космологии и астрофизике, Казанский Государственный Педагогический Университет, Июнь 20-26, 2005,-С. 81-82.

3. Бабурова О.В., Портнов Ю.А, Фролов Б.Н. Модель эволюции вселенной с дилатационной темной материей в пространстве-времени Вейля-Картана // Научные труды МПГУ, серия естественные науки. М.: Прометей, 2006, - С. 217-219.

4. Портнов Ю.А. Нахождение приближенных решений волнового уравнения поля неметриности // Научные труды МПГУ, серия естественные науки. М.: Прометей, 2006, - С. 223-225.

5. O.V. Babourova, B.N. Frolovand Ju.A. Portnov On inflation of dark matter with dilatation charge in Weyl-Cartan spacetime // Gravitation & Cosmology, 2005, -v.ll,-N4(44),-P. 310-312.

6. Yu.A. Portnov Dilatation field quanta // Gravitation & Cosmology, 2006, - N2-3 (46-47), -P.209-211.

7. Портнов Ю.А. Волны поля неметричности и крупномасштабная неоднородность материи в пространстве-времени Вейля-Картана // Известия высших учебных заведений, Физика, № 4, Апрель, 2006, - С.39-43.

В заключении считаю своим долгом поблагодарить своего научного руководителя профессора Фролова Бориса Николаевича за постоянное внимание к работе и многочисленные обсуждения в процессе ее выполнения.

Заключение

В диссертационной работе проведено изучение квантовых флуктуаций поля неметричности, осуществлено построение космологической модели в пространстве Вейля-Картана, включающей основные идеи хаотической инфляции и теории о существовании дилатационной материи.