Инфинитив даргинского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Уружбекова, Муминат Мусаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Уружбекова, Муминат Мусаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И СУЩНОСТЬ
ИНФИНИТИВА ДАРГИНСКОГО ЯЗЫКА
В СВЕТЕ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ.
ГЛАВА II. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ИНФИНИТИВА.
2.1. Парадигма и состав грамматических значений инфинитива.
2.2. Структура инфинитивной формы.
2.3. Образование отрицательной и вопросительной формы инфинитива.
2.4. Взаимоотношения инфинитива и смежных глагольных форм.
ГЛАВА III. СИНТАКСИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ИНФИНИТИВА.
3.1. Сочетаемостные особенности инфинитива.
3.2. Синтаксические связи и отношения инфинитива.
3.2.1. Виды синтаксической связи инфинитива в глагольных словосочетаниях.
3.2.1.1. Управление инфинитива именительным падежом.
3.2.1.2. Управление инфинитива активным падежом.
3.2.1.3. Управление инфинитива родительным падежом.
3.2.1.4. Инфинитивное управление дательным падежом.
3.2.1.5. Управление инфинитива абстрактными падежами вторичного происхождения.
3.2.1.6. Инфинитивное управление местными падежами.
3.2.2. Примыкание инфинитива.
3.2.3. Согласование инфинитива.
3.3. Инфинитивное словосочетание и его виды.
3.3Л. Структурные схемы инфинитивного словосочетания.
3.3.2. Модели структуры инфинитивного словосочетания.
3.3.3. Сложные инфинитивные словосочетания.
3.3.4. Зависимый инфинитив в словосочетаниях.
3.4. Инфинитив и инфинитивное словосочетание в предложении.
3.4.1 Инфинитив в роли членов предложения.
3.4.2. Инфинитивное словосочетание в сложном предложении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфинитив даргинского языка»
Данное диссертационное исследование посвящено научному анализу одного из отглагольных образований даргинского языка - инфинитива.
Актуальность темы обусловлена отсутствием в даргиноведении специальной работы, посвященной комплексному и многоаспектному исследованию инфинитива даргинского языка, широкая употребительность и функциональная значимость которого делают актуальным и необходимым его всесторонний анализ.
Цель диссертационного исследования продиктована современным состоянием изученности темы и ее актуальностью и направлена на выявление состава лексико-семантических, структурно-морфологических и синтаксических свойств инфинитива даргинского языка и на решение следующих актуальных задач: а) определение сущности и природы инфинитива даргинского языка в свете общей теории; б) выявление и описание всех структурно-морфологических особенностей и грамматических значений инфинитива; в) раскрытие взаимоотношений инфинитива и смежных структур; г) выяснение синтаксических особенностей инфинитива в аспекте соче-таемостных потенций и характера связи инфинитива с другими компонентами в структурных единицах синтаксиса; д) уточнение состава и систематизация структурных схем и моделей инфинитивного словосочетания и их функций в составе предложения.
Для достижения выдвинутой цели и решения поставленных задач в работе применялись методы и приемы современного описательного языкознания, основанные на традициях синхронного изучения грамматического строя языка в аспекте его структурно-семантического и функционального анализа и ориентированные на осмысление содержательной и формальной сторон исследуемой категории. Кроме того, в работе нашли место и элементы сравнительной типологии, способствующие уточнению и осмыслению специфики даргинского инфинитива.
Материалом для исследования послужили примеры, извлеченные автором из живой разговорной речи даргинцев, из произведений фольклора и художественной литературы, публицистики, орфографического словаря даргинского языка и других источников.
В итоге проведенного исследования и решения поставленных задач определилась и научная новизна работы, которая заключается в следующем: а) инфинитив даргинского языка впервые получил более полную характеристику в результате всестороннего монографического описания; б) определена специфика инфинитива даргинского языка в свете общей теории; в) выявлены и описаны все структурно-морфологические особенности и грамматические значения инфинитива; г) выявлен и систематизирован весь набор слагаемых структурных схем и моделей инфинитивных словосочетаний; д) показаны параметры функциональной стороны инфинитива.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы и результаты исследования углубляют знания о сущности даргинского инфинитива и создают его целостную и адекватную лингвистическую картину. Теоретические положения работы значимы для дополнения и корректировки отдельных сведений об инфинитиве даргинского языка.
Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в практике преподавания даргинского языка в школе и в вузе, а также при составлении учебно-методической литературы по даргинскому языку.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Инфинитив как неопределенная форма глагола даргинского языка характеризуется тем, что степень неопределенности или состав, образующий эту неопределенность, специфичны. Инфинитив даргинского языка по сравнению с инфинитивом в других языках является относительно конкретным, так как в даргинском языке он изменяется по классам и числам. Кроме того, в инфинитивной форме в той или иной мере отмечаются компоненты признаков и ряда других глагольных категорий, в частности лица и вида. Инфинитив даргинского языка в основном примыкает к нефинитным и непредикативным отглагольным образованиям, какими являются причастие, деепричастие и масдар. Однако, в отличие от последних, инфинитив не содержит признаков двух различных частей речи: глагола и какой-либо другой части речи.
2. В инфинитивной форме даргинского глагола сохраняются все лексико-грамматические признаки, свойственные финитным формам глагола как части речи. По этим признакам глаголы делятся на различные классификационные разряды.
3. Инфинитив имеет сложную систему синхронных и историко-генетических связей со многими финитными и нефинитными формами глагола.
4. Включаясь в систему связной речи, инфинитив вступает в различные синтаксические связи и отношения с другими компонентами синтаксических структур - словосочетания и предложения. Обособленно в этом плане выглядят случаи сочетаемости инфинитива в роли зависимого члена словосочетания с определенным кругом глаголов, существительных, прилагательных и слов служебных частей речи, между которыми складываются атрибутивные и компле-тивные отношения.
5. Своеобразны в даргинском языке словосочетания с управляющим инфинитивом в каузативной форме, которые, в отличие от языков других семей, широко функционируют в даргинском языке.
6. Инфинитив, будучи главным компонентом словосочетания, устанавливает с подчиненными словами синтаксическую связь способами управления и примыкания. Он может управлять всеми падежными формами и полным кругом именных послеложных конструкций, что создает богатую и сложную систему моделей инфинитивного словосочетания.
7. Специфичны синтаксические функции инфинитивного словосочетания, интегрированного в орбиту сложного предложения. Инфинитивные словосочетания, располагающиеся в главном и придаточном предложениях, отличаются по своей семантической и морфологической характеристике, по способности конструировать сложное предложение того или иного вида.
Апробация работы. Основные положения настоящей работы обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ДГУ и отражены в шести публикациях автора. Результаты данного исследования были также апробированы на заседаниях проблемной группы молодых ученых-лингвистов «Поиск» и на расширенном заседании кафедры дагестанских языков Даггосуниверситета.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списка сокращений. Общий объем диссертации - 174 страницы машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Уружбекова, Муминат Мусаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В даргинском языке, в отличие от ряда родственных языков иберийско-кавказской семьи, функционирует специфическая форма глагола - инфинитив, которая называет действие или процессуальное состояние безотносительно к конкретной реальной ситуации, т.е. без указания на время и на его отношение к действительности. Инфинитивная форма глагола даргинского языка, которая образуется у всех глаголов однотипно при помощи суффикса -ес(-эс), — это самое общее название действия или процесса, данная форма отвечает на вопросы се барес? «что сделать?» и се бирес? «что делать?». Поэтому в даргиноведче-ской литературе инфинитив неслучайно получил название «глаголла белгиагар форма», т.е. «неопределенная форма глагола».
Однако степень неопределенности и состав компонентов, образующих эту неопределенность инфинитива даргинского языка, специфичны. С.Н. Абдуллаев, заметивший эту особенность даргинского инфинитива, в свое время писал: «Если сравнить даргинский инфинитив с русским, то надо признать, что даргинский инфинитив по значению конкретнее русского» [1954: 148]. Подобная конкретность выражается в том, что инфинитивной форме классных глаголов даргинского языка присущи признаки таких грамматических категорий, как категории класса и числа, т.е. в ней указывается класс и число субъекта или объекта. Кроме того, в инфинитивной форме в той или иной мере отмечаются признаки и ряда других глагольных категорий, в частности, лица, вида, времени и наклонения. Но несмотря на это, инфинитив отличается от финитных форм, для которых отмеченные признаки являются абсолютными. Содержание действия, выраженного инфинитивом, характеризуется большей абстракцией и, в отличие от финитных форм, не содержит необходимых признаков предикативности, т.е. признаков наклонения, времени и лица в их полном и абсолютном объеме. Следовательно, инфинитив даргинского языка является непредикативным отглагольным образованием, подобно причастию, деепричастию и масдару. Однако инфинитив не содержит признаков двух различных частей речи: глагола и какой-либо другой части речи.
В инфинитивной форме даргинского глагола сохраняются все лексико-грамматические признаки, свойственные глаголу как части речи, согласно которым глаголы делятся на классификационные разряды: а) переходные; б) непереходные; в) лабильные; г) аффективные; д) посессивные, е) каузативные; ж) некаузативные; з) совершенного вида; и) несовершенного вида.
Инфинитив даргинского языка характеризуется сложной и богатой системой морфологических особенностей, что обусловлено множеством грамматических категорий глагола.
Многие морфологические особенности инфинитива даргинского языка определяются тем, является ли инфинитив классным (т.е. содержащим классный показатель) или неклассным (т.е. не содержащим классного показателя). В этом плане все инфинитивы делятся на классные (их около 70 %) и неклассные (их около 30 %).
Наиболее яркой особенностью даргинского классного инфинитива является его способность изменяться по классам и числам в зависимости от того, к какому классу относится субъект или объект, которым адресовано действие, выраженное инфинитивом.
Частичным парадигматическим изменениям подвергается инфинитив и в зависимости от того, какому лицу в форме множественного числа адресовано действие или каков характер протекания процесса в его отношении к пределу (т.е. каково действие: совершенного или несовершенного вида).
В парадигматическом отношении по-разному ведут себя инфинитивные формы производных и непроизводных (первичных) глаголов. Как отмечают специалисты, в современном литературном языке около 200 непроизводных (первичных) глаголов, а производных свыше 3000 [Мусаев]. В инфинитиве производного глагола нередко могут быть представлены два (или более) классных показателя, при помощи которых создаются разные словоформы инфинитива, в то время как в инфинитиве непроизводного глагола может быть представлен один анлаутный классный показатель. Кроме того, в первичных глаголах отрицательная приставка (xle-) располагается в начале слова, а в производных - внутри слова.
Своеобразна морфемная структура инфинитива первичных (непроизводных) глаголов, в которой выделяются от трех до шести монофонемных морфем. Производная основа инфинитива первичных глаголов образует шесть структурных моделей по представленности компонентов производящей основы инфинитива.
Инфинитив даргинского языка функционирует в вопросительной и отрицательной формах, образованных путем синкретического сочетания формы инфинитива с соответствующими вопросительными и отрицательными частицами, и при этом инфинитивообразующий суффикс сохраняется на своем месте без изменения. В отличие от финитных форм, у которых отрицательная форма образуется при помощи двух разных отрицательных приставок xle- и ма-, а также отрицательного вспомогательного глагола axlen «не является, нет», у инфинитива отрицательная форма создается исключительно однотипно: при помощи только одной отрицательной приставки xle-.
Неопределенная форма глагола имеет сложную систему синхронных и историко-генетических связей со многими финитными и нефинитными формами глагола. Они проявляются по разным параметрам: а) инфинитив имеет общую производящую основу со многими финитными и нефинитными формами; б) инфинитив, как и многие финитные и нефинитные образования, изменяется по классам, числам, частично по лицам; в) отмечается совпадение формы инфинитива и формы третьего лица предположительного наклонения; г) в тех или иных словообразовательных случаях инфинитив служит производящей основой для причастий и деепричастий; д) у некоторых глаголов (бак1ес «прийти», агес «отсутствовать», биэс «быть», кес «привести», хес «принести», гес «дать», ъес «сказать») в форме инфинитива и в некоторых финитных формах наблюдаются неоднокорневые супплетивные производящие основы; е) не отмечены глаголы, имеющие инфинитивные формы, но не имеющие финитных форм и других нефинитных образований; напротив, отмечены глаголы, имеющие финитные и другие нефинитные образования, но не имеющие инфинитивной формы (сай/сари/саби «суть, является», axlen «не является», лев/лер/леб «имеется, есть»); ж) в литературном языке и в ряде диалектов отмечается совпадение показателя датива и инфинитива.
Как и любая другая единица языка, инфинитивная форма, включаясь в систему связной речи, вступает в различные синтаксические связи и отношения с другими компонентами синтаксических структур - словосочетанием и предложением. Синтаксические связи и отношения инфинитива устанавливаются в результате сочетания последнего с другими лексемами в различных их морфологических формах. Сочетаемостные потенции инфинитива определяются целым рядом факторов: семантикой, морфологической и грамматической характеристикой самого инфинитива и сочетающихся с ним слов. Наиболее типичной в этом плане для даргинского инфинитива, как и для других языков, является предрасположенность последнего в качестве главного компонента словосочетания сочетаться с наречиями и именами в различных падежных формах. Обособленно в этом плане выглядят, как показало наше исследование, случаи сочетаемости инфинитива в качестве зависимого компонента словосочетания с определенным кругом глаголов, прилагательных, существительных и слов служебных частей речи.
Сочетаемостные свойства инфинитива, представляющие собой отражение отношений между предметами и явлениями действительности, выражают субъектные, объектные и обстоятельственные отношения, которые складываются в случаях, когда инфинитив выступает в качестве главного компонента словосочетания. В случаях же, когда инфинитив выступает в роли зависимого компонента словосочетания, складываются атрибутивные и ком-плетивные отношения.
Инфинитив, будучи главным компонентом словосочетания, устанавливает с подчиненными словами синтаксическую связь способами управления и примыкания. В подобных случаях управляемыми словами бывают, как правило, именные части речи в одной из падежных форм или именные послеложные конструкции. Инфинитив даргинского языка способен управлять всеми падежными формами и полным кругом именных послеложных конструкций. Управление инфинитивом может быть сильным и слабым, вариативным и невариативным, одиночным и двойным. Инфинитивное управление тем или иным падежом обусловлено семантикой и грамматической природой инфинитива и управляемого имени. Инфинитив в качестве главного компонента сочетается способом примыкания с наречиями, инфинитивом и деепричастиями (ср.: ахъли гъайик1ес «громко разговаривать», тях1ик1ули гъамиэс «подпрыгивая подойти», узес арукьес «уехать работать» и т.д.).
Способом примыкания способен сочетаться и зависимый инфинитив, который выступает в синтаксической связи с определенным кругом слов различных частей речи: существительными (вашес ихтияр «право приходить», гъайик1ес уста «мастер разговаривать» и т.д.), прилагательными (вак1ес хЫдур-си «готовый прийти»), числительными (дуц1ик1ес цаибил «бегать первый»), различными отглагольными образованиями {узес вак1ибси «приехавший работать», узес арякьи «уехав работать», узес дигахъес «любить работать», узес бални «умение работать»).
Характерной особенностью классного инфинитива даргинского языка является то, что он вступает в синтаксическую связь с другими словами способом согласования. Согласование инфинитива в классе и числе с субъектом отмечается у непереходных глаголов, а с объектом - у переходных. Характерна синтаксическая связь в подобных словосочетаниях. С одной стороны, в таких словосочетаниях отмечается сильное глагольное управление субъектом и объектом, а с другой - согласование инфинитива с последними. Подобная взаимосвязь компонентов словосочетания, которая называется координацией, широко функционирует в даргинском языке.
Характерной для даргинского языка является классно-числовая солидарность сочетающихся с инфинитивом слов почти всех частей речи, которые, как и инфинитив, ориентируются на класс и число субъекта или объекта, ср.: шагьар-лизивад (I класс) вак1ес (I класс) «приехать из города», руч1ес (II класс) къай-гъичерси (II класс) «учиться старательная» и т.д.
Стандартная и не вызывающая сомнения процедура классно-числового согласования инфинитива зависит от четкой и ясной определенности класса и числа субъекта или объекта. Однако на практике отмечается немало случаев, когда классно-числовая характеристика субъектов и объектов бывает представлена довольно неопределенно, и поэтому в подобных ситуациях возможны различные аномалии.
Сочетаясь с другими словами, инфинитив образует единую синтаксическую структуру, состоящую из господствующего инфинитива и зависимых слов с различными грамматическими характеристиками. Подобная структура является инфинитивным словосочетанием, выражающим единое, но расчлененное понятие.
По характеру лексико-грамматического значения инфинитива образуемые им словосочетания делятся на словосочетания переходного, непереходного, аффективного, посессивного и каузативного глаголов, от которых зависят количество и падежная форма актантов.
По семантическому содержанию инфинитивные словосочетания довольно разнообразны и не являются однородными. В этом плане по наиболее обобщенному типу своего семантического содержания инфинитивные словосочетания делятся на два вида: инфинитивные словосочетания с субъектно-объект-ными отношениями и с обстоятельственными отношениями, которые складываются из целого ряда частных значений.
Среди инфинитивных словосочетаний даргинского языка встречаются свободные и несвободные, простые и сложные, с сильной и слабой синтаксической связью.
В зависимости от того, к какому валентностному классу относится инфинитив, инфинитивные словосочетания даргинского языка делятся на словосочетания авалентного, одновалентного, двухвалентного, трехвалентного и четырехвалентного инфинитива, каждое из которых характеризуется обязательным количеством актантов. Авалентный инфинитив создает безактантные словосочетания (бугЫрбирес бех1бихъес «начать похолодать»), одновалентный - с одним актантом: субъектом (урши ак1ес «родиться сын»), двухвалентный - с двумя актантами: субъектом и объектом (студентли даре белк1ес «студент урок написать»), трехвалентный - с тремя актантами: субъектом, объектом и адресатом (нешли уршилис арц дедес «мать сыну деньги отдать»), четырехвалентный -с четырьмя актантами: субъектом, объектом, адресатом и каузатором (>дудешли неишизи dpyxlmuc арц дедахъес «отец поручил маме отдать деньги сыну»).
Среди инфинитивных словосочетаний по частеречной характеристике зависимого компонента выделяются инфинитивно-субстантивные, инфинитивно-наречные и инфинитивно-глагольные словосочетания, которые реализуются в целом ряде частных структурных моделей. В составе инфинитивно-субстантив-ных словосочетаний выделяется пятнадцать моделей, инфинитивно-глагольных - две; сложные инфинитивные словосочетания образуют девять моделей.
По характеру содержания и составляющих компонентов своеобразны словосочетания с зависимым инфинитивом, которые занимают определенное место в даргинском языке.
В составе простого предложения инфинитив или инфинитивное словосочетание обнаруживает ряд особенностей синтаксического функционирования. Инфинитив и инфинитивное словосочетание могут выступить в роли любого члена предложения или в роли распространителя всего предложения. Но чаще всего инфинитив даргинского языка в предложении выступает в роли основного смыслового компонента составного глагольного сказуемого.
Специфичны синтаксические функции инфинитивного словосочетания в составе сложного предложения. Оно может функционировать как в сложносочиненном, так и в сложноподчиненном предложении. В сложноподчиненном предложении оно может функционировать как в главном, так и в придаточном предложении. Располагающиеся в главном предложении инфинитивные словосочетания, в отличие от располагающихся в придаточном, являются инфини-тивно-глагольными, выполняющими функцию предиката и прогнозирующими изъяснительные придаточные предложения. Кроме того, подобные словосочетания имеют и определенную семантическую характеристику. Инфинитив является формой глаголов ментальной деятельности (багьес «знать», вирхес «верить», пикриик1ес «думать».), глаголов речи, эмотивных и перцептивных глаголов, а другие сочетающиеся с ним глаголы являются фазовыми или модальными.
Словосочетания с зависимым инфинитивом часто функционируют и в составе придаточной части сложноподчиненного предложения. В подобных случаях, как правило, они выступают в роли предиката обстоятельственных придаточных предложений, которые присоединяются к главному при помощи деепричастных форм вспомогательного глагола, ср.: Дудеш узес арякъуних1ив, илгъуна адам агара. «Там, куда отец поехал работать, такого человека нет». Отмечаются случаи, когда словосочетание типа «зависимый инфинитив + вспомогательный компонент» функционирует также в изъяснительных и определительных предложениях.
Когда глагольно-инфинитивное словосочетание (т.е. «зависимый инфинитив + вспомогательный компонент»), включенное в структуру придаточной части сложноподчиненного предложения, выступает в функции составного глагольного сказуемого, то вспомогательный компонент последнего приобретает формы различных деепричастий, а в составе главной части - наоборот, различные финитные формы.
А.-Б.
Ав.
Англ.
А.п.
Буд. вр.
Деепр.
Д.п.
Ед.ч.
3»
Изъяв, накл.
Инф.
И.п.
Кайт.
Кичигамр.
Лат. язык
Лит.
ЛЭС
Мае д.
Меус.
Мн.ч.
М.-Р.
Муир.
Мюрег.
Н.-мулебк.
Номин. конст.
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
Ахмедхан Абу-Бакар аварский язык английский язык активный падеж будущее время деепричастие дательный падеж единственное число газета «Замана» на даргинском языке изъявительное наклонение инфинитив именительный падеж кайтагский диалект кичигамринский говор латинский язык литературный язык (даргинский) Лингвистический энциклопедический словарь масдар меусишинский говор множественное число Магомед-Расул муиринский говор мюрегинский говор нижнемулебкинский говор номинативная конструкция
160
Прош. время - прошедшее время
Сирх. — сирхинский диалект
Сов. п. — совместный падеж
СПП - сложноподчиненное предложение
Сущ. — существительное
Урах. — урахинский диалект
Усиш. - усишинский говор
Х1.Г1. - Х1ябиб Пялиев
Цуд. - цудахарский диалект
Эрг.