Инференция импликатур как лингвопрагматический критерий организации семантики диалогического дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Смерчинская Анастасия Александровна

  • Смерчинская Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 180
Смерчинская Анастасия Александровна. Инференция импликатур как лингвопрагматический критерий организации семантики диалогического дискурса: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смерчинская Анастасия Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования инференции импликатур в диалогическом дискурсе

1.1. Соотношение феномена инференции импликатур со смежными понятиями

1.2. Характеристика диалогического дискурса

1.3. Когнитивный аспект исследования инференции импликатур

в диалогическом дискурсе

1.4. Психолингвистический аспект исследования инференции импликатур в диалогическом дискурсе

1.5. Соотношение семантического и прагматического аспектов исследования инференции импликатур в диалогическом дискурсе

Выводы по первой главе

Глава 2. Прагмасемантические, структурные и функциональные свойства инференции импликатур в речевой динамике диалогического дискурса

2.1. Прагмасемантический анализ инференции импликатур высказываний диалогического дискурса

2.2. Понятие и структура инференциальной модели речевого общения

2.2.1. Инференциальные модели с инициальным речевым актом квеситивного типа

2.2.2. Инференциальные модели с инициальным речевым актом директивного типа

2.2.3. Инференциальные модели с инициальным речевым актом экспрессивного типа

2.2.4. Инференциальные модели с инициальным речевым актом репрезентативого типа

2.2.5. Инференциальные модели с инициальным речевым актом комиссивного типа

2.3. Средства лингвопрагматического усиления инференции импликатур диалогического дискурса

2.4. Функциональный аспект вербального обозначения инференциальных импликатур в диалогическом дискурсе

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инференция импликатур как лингвопрагматический критерий организации семантики диалогического дискурса»

ВВЕДЕНИЕ

Мы извлекаем (понимаем) из отдельного высказывания значительно больше информации, чем содержится в нем как в языковом образовании.

В. А. Звегинцев [Звегинцев, с. 206] Диссертационная работа посвящена исследованию феномена инференции импликатур как существенно важного явления для изучения прагмасемантической организации текстов в структуре разговорного дискурса в эксплицитной диалогической форме его коммуникативной реализации, именуемой в дальнейшем термином «диалогический дискурс» (далее - ДД).

Обращение к исследованию инференции импликатур обусловлено повышенным интересом к языку как к феномену речепсихической деятельности человека. Благодаря способности мозга усваивать, автоматизировать и оперировать фоновыми знаниями без обязательного выведения их на вербальный уровень, речевым произведениям могут присваиваться имплицитные значения, именуемые далее импликатуры. В нашем исследовании мы рассматриваем импликатуры как дискурсивный феномен, значение которых выявляется в процессе инференции в их контекстуальной обусловленности с учетом предварительных фоновых знаний (пресуппозиций) и личностных особенностей участников коммуникации с позиции системно-деятельностного подхода.

Исследование диалога, главным образом, сосредоточено на когнитивно-прагматическом механизме предметно-знакового взаимодействия субъекта, порождающего высказывание (далее - К1), и реципиента, воспринимающего это высказывание (далее - К2), в речевой коммуникации. Анализ инициального и респонсивного высказываний ДД в рамках системно-деятельностного подхода основан на инференциальном моделировании смыслообразовательной и смыслопреобразовательной деятельностей коммуникантов. Инференция дискурсивных импликатур является средством

4

регуляции коммуникативных деятельностей К1 и К2.

Признавая значимость коммуникативной деятельности К1, при построении инференциальной модели речевого общения следует учитывать роль коммуникативной деятельности К2 в этом процессе. Коммуникативное действие К1 предполагает возможную реакцию со стороны К2, направленную на выявление заложенных в действии К1 дискурсивных импликатур. Инференция импликатур вербализуется посредством сопряженного респонсивного коммуникативного действия. Последнее направлено на дальнейшую регуляцию (корректирующую регуляцию) речевой коммуникации в органичной связи с первичным действием. Например:

[Госпожа Ветра показывает фото убитого отца, пытаясь доказать начальнику охраны наличие реальной угрозы безопасности проведения важного мероприятия]

MS VETRA: That photo is of my father. Murdered. You think this is my idea of a joke? (Это фото моего отца. Он был убит. Вы что думаете, я шучу1?)

COMMANDER OLIVETTI: I don't know, Ms Vetra. But I do know until I get some answers that make sense, there is no way I will raise any sort of alarm. Vigilance and discretion are my duty... (Не знаю, госпожа Ветра. Но до тех пор, пока я не получу ответов, в которых будет хоть какой-то смысл, я не стану объявлять тревогу. Моя служба требует как бдительности, так и сдержанности.)

MS VETRA: At least postpone the event. (Но тогда по крайней мере отложите мероприятие.) [Brown D. Angels & Demons]

В данном фрагменте ДД прослеживается динамика функционирования импликатур высказываний, маркерами которых выступают такие емкие по смыслу слова, как "murdered", "... this is my idea of a joke?" (первая реплика) ^ "no alarm " (вторая реплика) ^ "postpone the event" (третья реплика). К2 (командир Оливетти) в полной мере понимает импликатуру первой реплики,

1 Здесь и далее - перевод аутентичных цитат и примеров наш. А. С.

5

где ключевым элементом является маркер "... this is my idea of a joke? " (Вы что думаете, я шучу?). К1 (госпожа Ветра), сообщая о том, что ее отец был убит (маркер "murdered"), не просит ни защиты, ни расследования факта убийства, она таким образом имплицирует предупреждение о возможной угрозе безопасности проведения Конклава по избранию Папы Римского и требование немедленно принять меры по защите других участников мероприятия. Маркером понимания первой импликатуры является элемент "no alarm " в ответной реплике: К2 не хочет поднимать тревогу. По его мнению, сигнал тревоги при характере и значимости такого события совершенно не уместен. Элемент "no alarm " несет в себе следующую импликатуру: отменять или не отменять мероприятие? Реакция на вторую импликатуру видна в третьей реплике и раскрывается в требовании отложить мероприятие: "postpone the event".

Данный пример показывает, что дискурсивная импликатура в разговорной динамике диалога не получает непосредственной вербализации в высказывании, порождаемом К1. Семантика импликатуры раскрывается в ответной реплике диалога, в которой другой коммуникант может соглашаться или не соглашаться с ее смысловой нагрузкой. Отсюда, в приведенном примере столь необычная смысловая связь ключевых элементов реплик участников диалога:

1) "... this is my idea of a joke?" означает требование объявить тревогу;

2) "no alarm " имплицитно означает отмену мероприятия (что немыслимо в понимании начальника охраны, не в его компетенции);

3) "postpone the event" - эта реплика непосредственно эксплицитно выражает то, чего добивается К1.

Подобная реактивная экспликация импликатур характерна для разговорного ДД и, видимо, в меньшей мере свойственна другим видам дискурса. Экспликация импликатуры основана на ситуационной интерпретации намерения говорящего слушающим.

Как видно из примера, динамический переход от одного маркера к

6

другому подчеркивает двойственный характер импликатуры, в основе которого лежит реактивно-проективный принцип структурирования диалога. На основе инференциально выявленных в них дискурсивных импликатур прослеживается логическая последовательность высказываний. Очевидно, что респонсивное высказывание сопряжено с инициальным высказыванием не только в структурном, но и в семантическом плане. Данное явление имеет непосредственное отношение к организации семантики ДД и позволяет установить роль инференции импликатур в формировании смысла респонсивного высказывания и на этой основе выявить коммуникативно-прагматические и функционально-семантические особенности организации ДД с учетом дискурсивного контекста.

Прагматика диалога активно изучается в современной лингвистике прежде всего в проективном аспекте, т. е. в аспекте воздействия говорящего на слушающего. Проблема определения роли и места респонсивного высказывания в ДД и прагмасемантические особенности реализуемых в нем дискурсивных импликатур недостаточно разработана, что обусловило постановку рабочей гипотезы и актуальность диссертационного исследования.

Рабочая гипотеза исследования заключается в следующем: предполагается, что импликатура в ДД характеризуется реактивно-проективной инференциальной двойственностью: ответная реплика, с одной стороны, представляет собой чистую реакцию на предыдущее высказывание собеседника (анафорическая функция), с другой стороны, она является проективной, т. е. задает дальнейшую направленность содержательного развития диалога (катафорическая функция), дополняя и реконструируя импликатуру инициального высказывания и создавая новую импликатуру.

Актуальность выбранной темы исследования определяется:

- научным интересом отечественных и зарубежных исследователей в области лингвистики к изучению имплицитного содержания текстов в ДД;

- необходимостью определения роли и места дискурсивных

импликатур в ДД, а также всестороннего изучения прагмасемантических

7

критериев и закономерностей их инференциального выявления в тексте;

- необходимостью идентификации, анализа и классификации языковых средств вербализации дискурсивных импликатур в диалоге.

Объектом исследования выступают инициальные и респонсивные высказывания ДД, являющиеся носителями семантики инференциально выявляемых дискурсивных импликатур.

Сложный и многосторонний характер объекта обусловливает необходимость выделения в качестве предмета исследования прагмасемантических характеристик инициальных и респонсивных высказываний в анафорических и катафорических инференциальных проекциях в ДД.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и лингвистическом описании функционально-семантических и коммуникативно-прагматических свойств импликатур в репликах участников диалога, а также в определении их роли в организации семантики ДД.

Поставленная цель предполагает решение ряда исследовательских задач:

- проанализировать и обобщить научные взгляды современной отечественной и зарубежной лингвистики на многогранную и сложную природу ДД и уточнить научную трактовку ДД;

- выявить сущностные признаки явления инференции импликатур; дать рабочее определение понятию дискурсивной импликатуры;

- исследовать ситуации диалогического речевого общения, провести прагмасемантический анализ импликатур в коммуникативных действиях участников речевого общения;

- установить основные семантические типы импликатур сопряженных инициальных и респонсивных высказываний в ДД; представить характерные инференциальные модели ДД как действующие тактики актуализации дискурсивных импликатур в диалоге;

- охарактеризовать когнитивный, психолингвистический и

прагмасемантический аспекты исследуемых импликатур с позиции системно-

8

деятельностного подхода.

Методологическую и теоретическую основу диссертации и исследовании ее отдельных аспектов составили научные достижения отечественных и зарубежных ученых в области лингвистики текста (М.М. Бахтин, И.Р. Гальперин, В. В. Красных и др.), психолингвистики (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, О.С. Иссерс, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, Е.В. Сидоров, Е.Ф. Тарасов и др.); когнитивной лингвистики (Н.Н. Болдырев, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, Т.А. ван Дейк, Дж. Лакофф и др.); теории дискурса и речевого взаимодействия (А.Н. Баранов, Т.А. ван Дейк, В.И. Карасик, Е.Г. Князева, М.Л. Макаров, Е.В. Сидоров, Н.А. Сидорова, И.А. Стернин, Л.В. Щерба, У. Чейф и др.); прагмалингвистики (В.В. Богданов, Д. Вундерлих, Г.П. Грайс, Т.А. ван Дейк, О.С. Иссерс, Дж.Л. Остин, Г.Г. Почепцов, А.А. Романов, Дж.Р. Серль, И.П. Сусов, С.А. Сухих, Р.О. Якобсон и др.).

Материалом настоящего исследования послужили отобранные тексты более 1000 фрагментов ДД, заимствованных из произведений выдающихся представителей современной англоязычной литературы реалистического направления, а также более 50 эпизодов кинофильмов на английском языке. Тексты эпизодов кинофильмов рассматривались в видеозаписи.

Целевая установка и задачи исследования определили применение комплексной методики исследования, сочетающей методы интроспекции и прагмасемантической интерпретации текста, структурно-функционального и контекстно-ситуативного анализа высказываний, метод моделирования, элементы дискурсивного и стилистического анализа.

Достоверность результатов исследования подтверждается данными теоретического анализа и методологической обоснованностью ключевых положений работы и обеспечивается достаточным для получения объективных выводов объемом проанализированного текстового материала, адекватностью избранных методов анализа и тщательной проработкой научной литературы в различных областях современной лингвистики

9

(184 библиографических русскоязычных и иностранных источников), репрезентативностью текстового материала.

Научная новизна настоящей работы заключается в следующем:

1) впервые выявляются и получают лингвистическое описание инференциальные механизмы коммуникативно-прагматической регуляции в диалоге;

2) впервые обосновывается и раскрывается на текстовом материале идея обусловленности семантики дискурсивных импликатур инициальных высказываний инференциальной направленностью и полнотой респонсивных высказываний;

3) впервые разработана методика прагмасемантического анализа инференциальных моделей ДД, раскрывающая прагматику диалоговых импликатур в порядке их катафорического кодирования и анафорического декодирования;

4) впервые устанавливается зависимость между функционально -семантическими типами дискурсивных импликатур.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Смысловая связность ДД основана на проективно-реактивном сопряжении импликатур, составляющих содержание прагматической мотивации соотносимых реплик участников диалога - инициального и респонсивного высказываний. Взаимосвязь инференциальных импликатур выражает интерпретационное сопряжение коммуникативных деятельностей участников диалога, маркируемое вербальными элементами в инициальном и респонсивном высказываниях. Смысловая интерпретационная инференция в диалоге может быть кодирующего (от говорящего) и декодирующего (от слушающего) типов.

2. В основе развития диалога лежит инференциальное кодирование

импликатуры говорящим (К1) в инициальном высказывании, в которое тот

вкладывает свое коммуникативное намерение, исходя из перспективы

восприятия и понимания его высказывания слушающим (К2), а также

10

возможной ответной реакции последнего на его высказывание. Механизм инференциального кодирования импликатуры в ДД изначально имеет проективную катафорическую направленность.

3. Развитие диалога идет от кодирующего маркера в инициальном высказывании к декодирующему маркеру в респонсивном высказывании. Декодирующим маркером импликатуры является ключевой элемент респонсивного высказывания, соотносимый с ключевым элементом инициального высказывания. Инференциальное декодирование импликатур имеет анафорическую направленность. Последний принцип лежит в основе алгоритма научного декодирования импликатур в диалоге. Ответная реплика в диалоге интерпретирует предыдущее высказывание путем перевода его смысла в эксплицитный семантический план.

4. Функциональный потенциал вербальной реализации дискурсивных импликатур в составе респонсивных высказываний диалога актуализирует знаковую координацию коммуникативных деятельностей участников общения - базовый механизм ДД. Инференциальная прагматика импликатур лежит в основе семантической организации ДД. Инференция импликатур выступает как конституирующий фактор семантики ДД.

5. Содержательное развитие диалога в целом имеет проективно-регулятивную направленность. Ответная реплика второго участника коммуникации (К2) ко-регулятивна инициальному высказыванию. Она корректирует функцию регуляции в диалоге, перенаправляет его дальнейшее содержательное развитие.

6. Построение теоретической модели инференциально-интерпретационного сопряжения (инференциальной модели речевого общения) коммуникативных деятельностей участников общения должно учитывать функции инференциального смыслового кодирования и инференциального смыслового декодирования в диалоге.

Двусторонний характер модели позволяет дифференцировать динамику

диалога в зависимости от прагматического качества сопряженных

высказываний. В зависимости от ответной реакции собеседника выделяются модели консонантного или диссонантного типов, в которых реализуется положительное (кооперативное) или отрицательное (конфликтогенное) развитие диалога.

Динамика диалога описывается исходя из иллокутивного / перлокутивного прагматического качества сопряженных реплик диалога:

а) качества инициальных высказываний квеситивного, директивного, экспрессивного, репрезентативного и комиссивного типов и

б) качества соотносимых с первым респонсивных высказываний консонантного типа (подтверждения, положительного ответа, согласия, утешения, подтверждения вины, положительного ответного эмотива) или диссонантного типа (опровержения, экспозитива, отрицательного ответа, отказа, обоснования отказа, осуждения, упрека, оправдания, утешения).

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии базовых положений коммуникативной лингвистики в части изучения смысловой взаимообусловленности реплик участников коммуникативной интеракции, в лингвистическом обосновании и описании феномена инференции импликатур и в осмыслении его места и роли в организации семантики ДД. Результаты, полученные в процессе исследования, могут быть использованы для поиска новых подходов к изучению коммуникативного процесса как системы взаимной координации деятельностей участников диалогического общения.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в

том, что полученные результаты, основанные на имеющемся лингвистическом

опыте в области речевой коммуникации, могут быть успешно использованы в

учебном процессе: включены в лекционные курсы по общему языкознанию,

психолингвистике, коммуникативной лингвистике, риторике, стилистике, а

также в практике развития навыков дискуссионного и свободного

диалогического общения в языковых вузах, в частности, при подготовке

переводчиков и лингвистов на материале ситуаций речевого общения с учетом

12

дискурсивных импликатур.

Апробация. Основные положения исследования нашли свое отражение в публикациях и сообщениях на международных научных и научно-методических конференциях в Институте языкознания РАН, МГОУ, ЮФУ и других вузах, а также в научных докладах на заседаниях 32 кафедры (английского языка (основного) Военного университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной научной и учебной литературы, включающего работы отечественных и зарубежных авторов на русском и английском языках, списка словарей и справочных изданий и списка фактического материала. Объем диссертации - 180 страниц.

Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, раскрывается научная новизна, приводятся положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сведения о достоверности, методах и материале исследования, об апробации научных результатов и структуре научной работы.

Глава первая посвящена теоретическому обоснованию исследования, включающему анализ феномена инференции импликатуры и смежных понятий, общую характеристику ДД, а также когнитивного, психолингвистического и прагмасемантического аспектов исследования инференции импликатур ДД.

В Главе 2 обосновывается выбор языкового материала, описывается процедура прагмасемантического исследования, устанавливается иллокутивный и функционально-семантический потенциал респонсивных высказываний англоязычного ДД на основе инферециально выявленных дискурсивных импликатур.

В Заключении подводятся итоги работы, формулируются основные выводы, а также намечаются перспективы и рекомендации дальнейших исследований в данном направлении.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФЕРЕНЦИИ ИПЛИКАТУР В ДИАЛОГИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

1.1. Соотношение феномена инференции импликатур со смежными понятиями

На протяжении многих веков представители различных научных направлений уделяют повышенное внимание исследованию речевого общения. Становление лингвистической прагматики, психолингвистики и когнитивной лингвистики способствовало возможности изучения смыслообразования и смыслопорождения в диалоге. В процессе общения говорящий может вербализировать свою мысль, наделив ее скрытым смыслом намеренно или ненамеренно. Чтобы его (скрытый смысл) понять, адресату приходится восполнять высказывание недостающей информацией, подвергая его содержание дополнительной ментальной обработке.

Экспликация имплицитного смысла высказываний осуществляется в процессе семантического вывода (инференции) импликатур и предполагает оперирование достаточно противоречивым понятийным аппаратом, связанным с имплицитностью. Проблема заключается в том, что понятие «импликатура» ассоциируется со многими другими сопряженными с ним по значению терминами: инференция, импликация, импликат, пресуппозиция, пропозиция и др. В связи с этим для понимания предмета исследования и устранения неточности в использовании данных терминов, необходимо разграничить определения и область применения каждого из них при помощи анализа их толкований в отечественной и зарубежной лингвистике.

Стоит отметить, что исследование проблемы выявления имплицитности

в языке и речи имеет несколько этапов развития и затрагивает в той или иной

степени разные направления науки: силлогистики (Аристотель),

семантической логики (Г. Фреге, Л.Т.Ф. Гамут, Р. Карнап и др.),

лингвистической прагматики (Дж.Л. Остин, Дж.Р. Серль, Г.П. Грайс,

14

Д. Спербер и Д. Уилсон и др.), психолингвистики (Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, Е.Ф. Тарасов и др.), когнитивной лингвистики (Н.Д. Арутюнова, Н.Н. Болдырев, М. Джонсон, А.А. Залевская, Е.С. Кубрякова, Дж.Лакофф и др.).

Исследуя феномен имплицитности, Г.Г. Молчанова предлагает рассматривать данный термин как категорию текста, обладающую свойством, предполагающим передачу неявно выраженной информации [Молчанова, с. 5]. «Этот феномен охватывает все языковые области от фонетики до стилистики и проявляется как на уровне слова, так и на уровне высказывания и текста» [Бирюкова, с. 304]. В зависимости от того, становится ли имплицитность объектом манипуляций адресанта, М.В. Никитин предлагает рассматривать непроизвольную и намеренную имплицитность (или подтекст) [Никитин, 2007, с. 547-548]. Подтексту как намеренно скрытой информации противопоставляется затекст - интерпретационная информация, референтная основа текста [Белянин, с. 112]. Добавим, что толкование имплицитности в большинстве случаев связывают не только с намерением участников общения упорядочить свою мысль при помощи речевых знаков, но и с тенденцией экономии их использования [Никитин, 2007, с. 538]. Имплицитность с этой точки зрения предстает не как намеренно недосказанное коммуникативное действие, а как недоговариваемое в целях допустимой экономии языковых средств посредством общепринятых приемов и правил в определенном языке.

При рассмотрении сущности имплицитных явлений возникает спорный момент относительно самого термина «имплицитный» (от лат. implicatus -подразумеваемый, невыраженный) [Нелюбин, 2009, с. 60], который сочетается с такими понятиями как информация, содержание и смысл, не имеющими вербального обозначения в тексте и выраженными особым образом - неявно, скрыто [Федосюк, с. 11].

Согласно определению, предложенному Е.Г. Борисовой, имплицитной называют такую «информацию, которая не составляет непосредственного значения компонентов текста, зафиксированных в словаре, и, однако,

15

воспринимается слушателем этого текста» [Борисова, 1999, с. 30]. Так, по мнению М.Ю. Федосюк, имплицитное содержание - «это такое содержание, которое, не имея непосредственного выражения, выводится из эксплицитного содержания языковой единицы в результате его взаимодействия со знаниями получателя текста, в том числе с информацией, черпаемой этим получателем из контекста и ситуации общения» [Федосюк, с. 12]. Таким образом, имплицитная информация не имеет четкого вербального обозначения в форме языковых знаков, но ее содержание передается в имплицитном сообщении с элементом недосказанности и домысливается адресатом, заставляя его приложить дополнительные «усилия, несводимые к простому «опознанию» и сопоставлению языковых единиц и их значений в тексте» [Борисова, 1999, с. 10].

Однако, для терминологической точности при исследовании текста ДД целесообразно употреблять сочетание «имплицитный смысл», т. к. через имплицитное содержание высказывания как речевого знака передается его смысл. Вслед за Н.В. Ивановым мы рассматриваем высказывания (текст) диалога как речевые знаки, на основании которых строится модель смыслового понимания обозначаемого объекта посредством его предметной идентификации и интерпретации в соответствии с условиями коммуникативной ситуации. Предметная семантика, выражающая языковое значение речевого знака, и смысл взаимодополняют друг друга, т. е. всякое значение в речи подлежит осмыслению, а смысл, в свою очередь, опираясь на семантику знака, передается при помощи различных вербальных средств [Иванов, с. 111-112].

Значения языковых единиц служат средством для выражения и

выявления смысла в том или ином конкретном высказывании. Участник

речевой коммуникации, формулируя высказывание, не просто порождает

последовательность языковых структур, претворяющуюся в

последовательность слов, а оперирует теми языковыми средствами,

совокупность которых ближе всего передает его замысел [Грайс, 1985]. Кроме

16

этого, он может быть выражен не только вербальными, но и невербальными средствами создания текста. Невербальная часть высказывания раскрывается в соответствии с коммуникативной ситуацией. При этом следует учитывать предмет, пространство и время, в соответствии с которыми создается высказывание, и отношение участников общения к происходящему. Следовательно, смысл есть не что иное, как ситуативно обусловленное явление речи.

Понятие имплицитности напрямую связано с понятием импликатуры, которое было введено Г.П. Грайсом. Ученый использует данный термин для обозначения информации, восстанавливаемой К2 из высказывания К1, смысл которого не выражен буквально. Импликатуры содержат в себе скрытое намерение, посредством которого К1 реализует перлокутивную цель, т. е. доводит до понимания смысла этих импликатур адресатом. При этом важен не сам факт понимания К2 имплицитного смысла высказывания К1, а его реакция в виде определенного коммуникативного действия, как результат этого понимания: К2 соглашается или не соглашается с услышанным, убеждается в своей неправоте, испуган, удивлен и др. К2, в свою очередь, учитывая эту стратегию, инференциально выявляет в речи именно то, что задумал К1. Таким образом, импликатуры, заложенные К1 в высказывании, провоцируют К2 к выведению имплицитного смысла, тем самым запуская процесс инференции [Там же. С. 202].