Индуцированное соосаждение сплавов из металлов группы железа с вольфрамом и механические свойства покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Готеляк Александр Вячеславович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Готеляк Александр Вячеславович
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Вольфрам и сплавы на его основе. Свойства и области применения
1.2 Электрохимическое получение покрытий и структур из вольфрамовых сплавов
1.2.1 Особенности электрохимического получения сплавов вольфрама. Аномальное осаждение
1.2.2 Особенности электрохимического получения сплавов вольфрама. Аномальное осаждение
1.2.3 Индуцированное соосаждение металлов группы железа с вольфрамом
1.3 Электролиты, применяемые для электроосаждения сплавов из металлов группы железа с вольфрамом
1.4 Влияние условий электроосаждения на свойства получаемых покрытий
1.5 Выводы по главе
2 Методика исследования, электролиты и оборудование
2.1 Электролиты, методы их анализа и условия электроосаждения
2.2 Поляризационные кривые и спектроскопия электрохимического импеданса
2.3 Исследование распределения скоростей осаждения и свойств поверхности. Ячейка Хулла с вращающимся цилиндрическим электродом
2.4 Определение микротвердости и трибологических свойств поверхности
2.5 Физические и физико-химические методы анализа поверхности
3 Результаты и их обсуждение
3.1 Размерный эффект микротвердости нанокристаллических сплавов металлов группы железа с вольфрамом, электроосажденных из глюконатных и цит-
ратных растворов
3.1.1Электроосаждение Co-W покрытий из цитратных и глюконатных растворов.
Размерный эффект микротвёрдости
3.1.2 Влияние объёмной плотности тока на микротвёрдость покрытий металлов группы железа с вольфрамом из цитратных и глюконатных растворов
3.1.3 Влияние электродного потенциала и образование кислородсодержащих покрытий при осаждении металлов группы железа с вольфрамом
3.1.4 Выводы по разделу
3.2 Механизм возникновения макроскопического размерного эффекта микротвердости
3.2.1 Механизм индуцированного соосаждения металлов группы железа с вольфрамом
3.2.2 О природе макроскопического эффекта свойств поверхности
3.2.3 Выводы по разделу
3.3 Износостойкость нанокристаллических Fe-W покрытий
3.4 Макроскопический размерный эффект свойств поверхности при индуцированном соосаждении и масштабный переход от лабораторного эксперимента к промышленной технологии
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индуцированное соосаждение сплавов из металлов группы железа с вольфрамом и механические свойства покрытий»
Актуальность темы исследования.
В настоящее время наблюдается значительный интерес к исследованиям и разработке совершенствования методов получения электролитических покрытий из сплавов металлов группы железа с вольфрамом, в том числе, и применительно к образованию квазиодномерных структур (наностержней, нанотрубок и др.). Этот интерес обусловлен рядом причин. Процесс электроосаждения осуществляется из экологически безопасных электролитов. Получаемые покрытия зачастую обладают уникальными механическими, коррозионными и каталитическими свойствами. При определенных условиях осаждения они являются нанокристаллическими, что, в свою очередь, в существенной степени определяет достижение требуемых свойств. Однако, механизм электроосаждения таких покрытий является предметом дискуссий. В некоторых работах процесс осаждения таких покрытий называется аномальным, поскольку электроосаждение их не подчиняется классическим закономерностям электроосаждения сплавов. Такой процесс получил название индуцированного соосаждения сплавов, поскольку металл группы железа «индуцирует» электроосаждение тугоплавкого вольфрама в сплав.
В управлении свойствами получаемых покрытий имеется значительное число нерешенных проблем, а именно: имеется много примеров того, что, несмотря на применение одних и тех же электролитов и условий электроосаждения, свойства получаемых покрытий (например, микротвердость) могут значительно различаться. Несмотря на значительное число опубликованных результатов лабораторных исследований, свидетельствующих об уникальных свойствах получаемых покрытий, сведения об их промышленном применении практически отсутствуют. Степень разработанности темы исследования.
В настоящее время исследования процессов индуцированного соосаждения металлов группы железа с вольфрамом осуществляются силами научных групп в различных странах мира, поскольку они направлены на решение актуальной проблемы
разработки электролитов, снижающих нагрузку на окружающую среду и условий электроосаждения, позволяющих контролировать свойства получаемых поверхностей. Однако методы управления механическими свойствами получаемых покрытий по существу отсутствуют, следствием чего являются противоречивые результаты исследования таких свойств, представленные в литературе. Цели и задачи исследования.
Цель: Определить условия индуцированного соосаждения покрытий металлов группы железа с вольфрамом (Со^, Fe-W, Ni-W), при которых достигаются значения микротвердости и коррозионной стойкости, позволяющие данные покрытия применять в машиностроительном производстве. Задачи:
-Провести экспериментальное исследование факторов, влияющих на микротвердость электролитических покрытий металлов группы железа с вольфрамом, и на этой основе определить те параметры электроосаждения, которые являются критическими с точки зрения свойств покрытия;
-Исследовать трибологические свойства получаемых покрытий (на примере электроосаждения сплава Fe-W из цитратного электролита) и определить взаимосвязь их с механическими свойствами;
-Исследовать влияние скорости осаждения на свойства получаемых покрытий;
-Предложить механизм индуцированного соосаждения металлов группы железа с вольфрамом, в максимальной степени удовлетворяющий всему комплексу наблюдаемых экспериментальных фактов;
-Определить возможность управления свойствами получаемых покрытий, прежде всего, механическими, а также условия реализации технологического процесса электроосаждения этих покрытий в промышленном производстве. Новизна заключается в следующем:
-Впервые обнаружены макроскопические размерные эффекты микротвердости и коррозионной стойкости исследуемых покрытий (металлов группы железа с
вольфрамом: Со-W, Fe-W, Ni-W), заключающиеся в том, что эти свойства определяются площадью поверхности, на которой происходит электроосаждение.
-Предложены два механизма формирования макроскопического размерного эффекта при индуцированном соосаждении: высокая скорость расходования комплекса металла - осадителя (комплекса Fe(II)), приводящая к возможности химического окисления интермедиата FeOHads водой с образованием оксид - гидроксид-ных слоёв и отрицательная микрорассеивающая способность электролита, следствием чего является преимущественное осаждение на выступах микронеровностей поверхности.
-Показано, что определяющую роль в формировании механических свойств поверхности при постоянных составе электролита, рН, температуре, плотности тока и потенциале играет объёмная плотность тока.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в экспериментальном обнаружении нового, ранее не описанного, макроскопического размерного эффекта свойств поверхности (механических и коррозионных), получаемых в условиях индуцированного соосаждения металлов группы железа с вольфрамом из цитратных и глюконатных растворов, и разработке механизмов его формирования.
Практическая значимость состоит в создании способа получения нанокристалли-ческих покрытий сплавами Сo-W, Fe-W, Ni-W из глюконатных, цитратных электролитов, отличающегося тем, что с целью достижения максимальных значений микротвердости следует поддерживать объемную плотность тока не менее 1 мА/л, а для повышения их коррозионной стойкости объемная плотность тока должна превышать 200 мА/л (патент ПМР №2535). Список патентов, полученных в ходе выполнения работы:
-Измерительное устройство. Патент ПМР №465, приоритет 3.04.2015.
- Способ получения нанокристаллических кобальт - вольфрамовых (Со-^) покрытий. Патент ПМР №470, приоритет 25.05.2015.
- Способ получения нанокристаллических кобальт - вольфрамовых (Со—^) покрытий. Патент ПМР №535, приоритет 28.04.2021.
Применение результатов исследования осуществлено посредством принятия к использованию результатов исследования с целью разработки промышленной технологии на НП ЗАО «Электромаш» (г. Тирасполь) (акт принятия к внедрению от 1.11.2021 г., Приложение А), а также в магистерском курсе «Теоретические основы электрофизических и электрохимических методов обработки материалов» ПГУ им. Т.Г. Шевченко (Приложение Б). Автор диссертации является соавтором учебно -методического пособия для магистратуры «Современные физико-химические методы получения наноматериалов и покрытий; свойства и области применений» (издание I и II), Издательство Приднестровского Университета. Положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментально обнаруженный макроскопический размерный эффект микротвёрдости покрытий бинарных сплавов (Co-W, Fe-W и Ni-W), получаемых индуцированным соосаждением.
2. Особенности формирования обнаруженных размерных эффектов на основе механизма индуцированного соосаждения вышеуказанных сплавов, который является синтезом ранее предложенных механизмов (Подлахи-Ландольта, Красиковых) и дополнен особенностями протекания анодных процессов в используемых электролитах.
3. Комплексное управление свойствами поверхности при масштабном переносе процесса электроосаждения металлов группы железа с вольфрамом можно осуществить поддерживая постоянство объёмно плотности тока в условиях перехода от лабораторных испытаний к промышленной технологии.
Степень достоверности полученных результатов.
Достоверность результатов исследований базируется на использовании высокоточных современных химических и физико-химических методов анализа и вы-
сокой воспроизводимости экспериментальных данных в пределах заданной точности. Научные положения аргументированы и прошли апробацию на научных конференциях и в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий. Апробация результатов. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международных и региональных конференциях и симпозиумах :V международной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по химии и химической технологии (Киев, 2014); Итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава инженерно-технического института (Тирасполь, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021); VI Международной научной конференции «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» (Плёс, 2015); 5th International Conference on Electrochemical and Plazmaelectrolytic Modification of Metals Surfaces (Кострома, 2016), VIII International Scientific Conference BALTTRIB 2015. (Каунас, 2015); 8th International Conference on Materials Science and Condensed Matter Physics Chemistry. (Кишинёв, 2016); - 9th International Conference on Materials Science and Condensed Matter Physics. (Кишинёв, 2018); XII Международной научной конференции «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» (Плёс, 2021).
Личный вклад автора. Автором лично получены все экспериментальные данные, проведена их обработка и анализ. Постановка цели и задач исследования осуществлялась совместно с научным руководителем, обсуждение экспериментальных данных - совместно с научным руководителем и соавторами публикаций. Основное содержание диссертационной работы изложено в печатных работах, включающих 7 статей в ведущих журналах (включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, а также включенных в базы Web of Science и Scopus), 11 тезисов докладов на научных конференциях, а также 3 патента ПМР. Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из: введения, трёх глав, заключения, списка условных обозначений, списка литературы, включающего 184 наименования. Диссертация изложена на 143 страницах, содержит 55 рисунков и 12 таблиц.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Вольфрам и сплавы на его основе. Свойства и области применения
Интерес к вольфраму и его сплавам обусловлен его выдающимися свойствами. Вольфрам - самый тугоплавкий из существующих металлов. Более высокую температуру плавления имеет только неметаллический элемент - углерод. При стандартных условиях он достаточно химически стоек. Название Wolframium перешло на элемент с минерала вольфрамит, известного ещё в XVI веке под названием лат. Spuma lupi («волчья пена») или нем. Wolf Rahm («волчьи сливки»). Название было связано с тем, что вольфрам, сопровождая оловянные руды, мешал выплавке олова, переводя его в пену шлаков [1,2].
Это блестящий светло-серый металл, имеющий самые высокие доказанные температуры плавления и кипения (предполагается, что сиборгий ещё более тугоплавок, но пока что об этом твёрдо утверждать нельзя - время существования си-боргия очень мало). Температура плавления - 3695 K (3422 °C), кипит вольфрам при температуре 5828 K (5555 °C). Плотность чистого вольфрама составляет 19,25 г/см3. Обладает парамагнитными свойствами (магнитная восприимчивость 0,32 10-9). Твердость по Бринеллю 488 кг/мм2, удельное электрическое сопротивление при 20 °C - 55 10-9 Омм, а вот при 2700 °C - 904 10-9 Омм. Скорость звука в отожжённом вольфраме 4290 м/с. Вольфрам хорошо поддается ковке и может быть вытянут в тонкую нить [3].
К отрицательным качествам вольфрама следует также отнести его сильную окисляемость при нагреве на воздухе (начиная с 400 °С), и высокое поперечное сечение захвата тепловых нейтронов (19 барн/атом).
Вольфрам является весьма стойким материалом во многих концентрированных минеральных кислотах, щелочах и расплавленных щелочных металлах. Уникальные физико-химические свойства вольфрама и его сплавов обуславливают
применение их в важнейших отраслях современной техники. Из-за дефицита вольфрама в природе предпочтение отдается сплавам вольфрама, которые по некоторым параметрам превосходят чистый вольфрам. Установлено, что вольфрамсодер-жащие сплавы, полученные гальваническим способом, по коррозионной стойкости превосходят чистые металлы группы железа вследствие инертности вольфрама, а также из-за более низкой пористости покрытий.
О растущем интересе к вольфраму и его сплавам свидетельствует количество научных работ, опубликованных в журналах с самым высоким рейтингом. Сплавы Mе-W могут конкурировать даже с керамикой и графитом благодаря своей высокой термостойкости; кроме того, вольфрамовые сплавы с нанокристаллической микроструктурой образуют механически твердые покрытия, которые имеют повышенные износостойкие и антикоррозийные свойства, делающие их чрезвычайно привлекательными для замены хромовых покрытий во многих отраслях промышленности [4].
Вольфрам, а также его сплавы представлены во многих сферах жизни человека:
1. Электротехническая промышленность. Вольфрам незаменим в данной сфере, так как из него изготавливают нити накаливания электрических ламп, катоды рентгеновских трубок и детали для радиоламп, нагреватели и экраны высоковакуумных печей. Используя высокую эмиссионную способность вольфрама, из него изготовляют эмиттеры, катоды рентгеновских трубок и кенотронов, катоды электронно-лучевых установок, плазменных и ионных двигателей.
2. Химическая промышленность. В данной сфере вольфрам применяют в качестве сырья для изготовления пигментов, красок и смазочных материалов, а также как катализатор.
3. Военная промышленность. Его применяют для производства пуль, орудийной стали и бронебойных снарядов.
4. Автомобильная промышленность. Вольфрам выступает в качестве легирующего элемента некоторых видов стали. Он придает стали уникальные свойств и позволяет использовать её для производства автомобильных прочных рессор.
5. Железнодорожная промышленность. Вольфрамовая сталь применяется для производства железнодорожных рельс и вагонов. Такие рельсы могут выдержать очень большие нагрузки. Кроме того, их срок эксплуатации намного больше, чем из других видов стали.
6. Металлургическая промышленность. Наиболее важное предназначение вольфрама в металлургии - это легирование им сталей, а также производство твердых сплавов.
Применение сплавов вольфрама.
Вольфрам способен образовывать сплавы с кобальтом, железом, никелем и другими металлами. Вольфрам может вступать в реакции с различными химическими элементами и тем самым устранять негативное действие некоторых из них (серы, фосфора) в сплавах (рисунок 1.1).
Миниатюризация
Рисунок 1.1 - Область применения сплавов на основе металлов группы железа с вольфрамом; а-композит W-Fe-Ni с плазменным покрытием для термоядерных реакторов, изготовленный методом вакуумной диффузионной связи [5], Ь- Микротрансформатор с сердечником М^е-Ш для работы на высоких частотах, полученный с использованием методов гальванизации и фотолитографии [6], с - электроосажденный пористый каркас Fe /Fe-W для биоинженерии костной ткани [7], й- электроосажденные магнитные нанопровода из Fe-W
Некоторые сплавы пригодны для производства деталей, которые можно использовать для работы при повышенных температурах. Сплавы вольфрама с молибденом применяют для производства сопел реактивных самолётов и проволоки, а также в аэрокосмической отрасли [4].
Вольфрамовые сплавы также могут быть использованы в качестве барьерного слоя для интегральных устройств (ULSI) [8] и микроэлектромеханических систем (MEMS), а также в перспективе как катализаторы для генерации чистого водорода при разложении воды. Стоит отметить, что данные сплавы демонстрируют также изменяемые магнитные свойства от мягкого или полутвердого ферромагнетика (умеренное содержание W) до неферромагнитного состояния, когда содержание W превышает 25-30 ат.%.
Благодаря высокой плотности вольфрам является основой тяжёлых сплавов, которые используются для противовесов, бронебойных сердечников подкалибер-ных и стреловидных оперенных снарядов артиллерийских орудий, сердечников бронебойных пуль и сверхскоростных роторов гироскопов для стабилизации полёта баллистических ракет (до 180 000 об/мин). Военная промышленность активно использует тяжелые сплавы вольфрама для создания танков, гранат, оружия, танковой брони, оболочек торпед и снарядов, наиболее важных деталей самолетов и двигателей, контейнеров для хранения радиоактивных веществ. Вольфрам стал отличной заменой свинца в данной сфере. Вольфрамовые сплавы используют в качестве электродов для аргонно-дуговой сварки. Сплавы, содержащие вольфрам, отличаются жаропрочностью, кислотостойкостью, твердостью и устойчивостью к истиранию. Из них изготовляют хирургические инструменты (сплав «амалой»). Вольфрам — важный компонент лучших марок инструментальных сталей. Вольфрамовые сплавы применяются в высокотемпературных вакуумных печах сопротивления в качестве нагревательных элементов. Сплав вольфрама и рения применяется в таких печах в качестве термопары. Для механической обработки металлов и неметаллических конструкционных материалов в машиностроении (точение, фрезерова-
ние, строгание, долбление), бурения скважин, в горнодобывающей промышленности широко используются твёрдые сплавы и композитные материалы на основе карбида вольфрама (долбление и строгание поковок из жаропрочных сталей и перфораторное ударно-поворотное бурение крепкого материала) [9]. Сульфид вольфрама WS2применяется как высокотемпературная (до 500 °С) смазка. При производстве твердого электролита высокотемпературных топливных элементов применяется трехокись вольфрама WOз. Также соединения данного металла применяют в лакокрасочной, текстильной промышленности и в качестве катализатора и пигмента при органическом синтезе. Сплав вольфрама и кобальта — повышает срок эксплуатации стальных деталей, является незаменимым материалом для металлообработки, а также для целей космонавтики и авиации; сплав вольфрама и никеля — применяют для изготовления коробов, контейнеров и других емкостей для хранения радиоактивных веществ [10]. Монокристаллы вольфраматов (вольфраматы свинца, кадмия, кальция) используются как сцинтилляционные детекторы рентгеновского излучения и других ионизирующих излучений в ядерной физике и ядерной медицине [11,12]. Дителлурид вольфрама WTe2 применяется для преобразования тепловой энергии в электрическую (термо-ЭДС около 57 мкВ/К). Искусственный радионуклид185 W используется в качестве радиоактивной метки при исследованиях вещества. Стабильный 184 W используется как компонент сплавов с ураном -235, применяемых в твердофазных ядерных ракетных двигателях, поскольку это единственный из распространённых изотопов вольфрама, имеющий низкое сечение захвата тепловых нейтронов (около 2 барн) [13-15]. Вольфрам не играет значительной биологической роли. У некоторых архебактерий и бактерий имеются ферменты, включающие вольфрам в своем активном центре. Существуют облигатно-зависимые от вольфрама формы архебактерий-гипертермофилов, обитающие вокруг глубоководных гидротермальных источников. Присутствие вольфрама в составе ферментов может рассматриваться как физиологический реликт раннего ар-хея — вероятно, что вольфрам играл роль в ранних этапах возникновения жизни [16].
1.2 Электрохимическое получение покрытий и структур из вольфрамовых
сплавов
1.2.1 Особенности электрохимического получения сплавов вольфрама.
Аномальное электроосаждение
Условием разряда двух катионов (классическое электроосаждение сплавов) является равенство потенциала их разряда. Сближение потенциалов разряда ионов двух металлов может быть достигнуто изменением концентрации катионов электролите. Изменение концентрации одновалентных ионов в электролите в 10 раз сдвигает равновесный потенциал на 0,058 В, а двухвалентных — лишь на 0,029 В. Стандартные потенциалы металлов, соосаждение которых на катоде представляет практический интерес, могут отличаться более чем на 2 В [17].
Электроосаждение сплавов представляет собой один из частных случаев протекания параллельных электрохимических процессов, причем при сплавообразова-нии они не всегда являются независимыми. Образование сплавов при совместном разряде ионов имеет ряд особенностей, связанных: 1) с термодинамикой этого процесса; 2) с взаимным влиянием выделяющихся металлов на кинетику параллельных реакций электровосстановления, т.е. с изменениями величин констант скорости электрохимических реакций; 3) с поверхностно-адсорбционными факторами, такими как изменение заряда поверхности по величине или даже по знаку, образование на поверхности каких- либо пленок или слоев, изменения величин адсорбции (в частности, водорода и адатомов металлов), связанные с изменениями заряда и состава поверхности; 4) с возникновением метастабильных фаз.
При исследовании электроосаждения сплавов наиболее распространенным экспериментальным методом является выделение парциальных поляризационных кривых для каждого компонента, основанное на анализе химического состава осадков, полученных при различных потенциалах и плотностях тока.
Для этого поступают так: сначала получают индивидуальные зависимости скорости разряда (плотности тока) от электродного потенциала для отдельных компонентов (в отсутствие других разряжающихся ионов), затем аналогичную зависимость для одновременного разряда двух или нескольких ионов с получением сплава. Далее по данным химического анализа сплавов, полученным при различных потенциалах, вычисляют токи восстановления каждого из соосаждаемых металлов при соответствующих потенциалах и строят парциальные зависимости плотности тока от потенциала для каждого компонента при совместном выделении.
Рассчитанные таким образом парциальные кривые сравнивают с индивидуальными кривыми и анализируют возможные причины изменения кинетики выделения компонентов в условиях совместного разряда (рисунок 1.2) [18].
Е
Рисунок. 1.2 - Суммарная поляризационная кривая осаждения сплава (1); парциальная кривая компонента А (2); парциальная кривая компонента В (3); зависимость атомной доли компонента А от потенциала (4), Iаь—плотность тока выделения сплава, Е—потенциал [18]
Теоретически вольфрам, электродный потенциал которого более электроотрицателен, чем потенциал водорода, не может быть выделен из водных растворов. Поэтому электролитическое выделение вольфрама из водных и водно-органических растворов представляется весьма проблематичным. Вольфрам может быть осажден в виде тонких пленок, не растущих во времени, из фторидных электролитов.
Обычно отмечается низкая коррозионная стойкость такого рода покрытий, в отличие от металлического вольфрама. В присутствии веществ типа фурфурола, ванилина, анисового альдегида удается выделить вольфрам из водных растворов, содержащих двойной цианид осаждаемого металла и калия при избытке свободного цианида и добавок желатина и агар-агара. Не удается выделить вольфрам из растворов при высоких давлениях (14.. .19 МПа) и температурах (выше 573 К). При таких условиях вольфрамовая кислота, диспергированная в воде, также не восстанавливается до металла. При электролизе коллоидные частицы кислоты мигрируют к аноду и осаждаются на нем. Имеются данные по электровыделению вольфрама из водноорганических и органических электролитов КаОН - WOз - глицерин, при температуре 363.423 К удается получить очень незначительное количество блестящего осадка. Известен способ электроосаждения вольфрама с использованием смешанного раствора, состоящего из диметилформамида и воды. Для получения тонкого слоя вольфрама рекомендуют электролит, содержащий вольфрамат натрия, формамид и диметилформамид. После образования тонкого слоя вольфрама на катоде выделяется вольфрамовая синь [19].
Однако вольфрам из водных растворов может быть осажден совместно с металлами группы железа. Первые публикации на данную тематику появились еще в 1930-е годы. Впервые процесс электроосаждения сплава Co-W был описан Брэнне-ром [20], который указал на роль цитратных комплексов в качестве важного фактора для достижения желаемой морфологии и структуры. А. Брэннер назвал наблюдаемый эффект «аномальным осаждением» с целью отличить его от процесса электрохимического осаждения в стандартных условиях, при котором менее благородный металл осаждается предпочтительнее. Такое поведение типично для осаждения металлов группы железа (т. е. Fe, Со и №) или осаждения металлов группы железа с 7п или Cd, сопровождающихся как ингибированием, так и катализирова-нием процесса осаждения каждого из элементов сплава друг другом [20 - 23]. В целом, аномальное соосаждение - осаждение сплава, при котором элементный состав сплава невозможно предсказать на основе поляризационных характеристик
отдельных компонентов сплава в электролите, из которого происходит его получение.
1.2.2 Индуцированное соосаждение металлов группы железа с вольфрамом
Существующие точки зрения относительно механизма соосаждения вольфрама с металлами группы железа разнообразны и противоречивы. До настоящего времени нет единой теории, касающейся данного процесса. Принципиальной особенностью электроосаждения этих сплавов является индуцированное соосаждение, то есть эффект, состоящий в том, что получение сплавов возможно только при совместном осаждении металлов группы железа и вольфрама, поскольку осаждение вольфрама из водных растворов невозможно.
Данное понятие было впервые введено Брэннером [20] и связано, вероятно, с образованием оксидного слоя на катоде во время электроосаждения. Этот оксид не может быть непосредственно восстановлен до металлического вольфрама из-за очень низкого перенапряжения выделения водорода. При введении в раствор солей металлов группы железа (железа, кобальта, никеля) вольфрам может быть выделен на катоде в виде сплава с этими металлами. Как правило, подобное индуцированное (металл группы железа «индуцирует» электроосаждение вольфрама в сплав) сооса-ждение имеет место в растворах, содержащих органические комплексы металлов (цитратные, глюконатные, цитратно-боратные, цитратно- и глюконатно-аммоний-ные и др.). Обычно управление составом сплава при электроосаждении осуществляется на основе анализа поляризационных кривых компонентов, осаждаемых в сплав. Однако в условиях электроосаждения сплавов металлов группы железа с вольфрамом это невозможно вследствие описанных выше особенностей электроосаждения вольфрама. Поэтому в данном случае решающая роль принадлежит эксперименту.