Индуцированное хлорирование хлоралканов C2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Соколов, Александр Борисович

  • Соколов, Александр Борисович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1998, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 93
Соколов, Александр Борисович. Индуцированное хлорирование хлоралканов C2: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Самара. 1998. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Соколов, Александр Борисович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА И АНАЛИЗА ПРОДУКТОВ РЕАКЦИИ

2.1. Исходные вещества

2.2. Методика изучения реакции индуцированного хлорирования хлорэтанов

2.3. Методика анализа продуктов реакции

2.4. Определения растворимости хлористого винила в

1,2-дихлорэтане

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Хлорирование 1,2-дихлорэтана в присутствии и без добавок

3.2. Определение оптимальных составов инициирующих композиций

3.3. Роль индуктора в процессе заместительного хлорирования

3.4. Роль инициатора в индуцирующей композиции и эффект синергизма

3.5. Предполагаемый механизм хлорирования 1,2-дихлорэтана

в присутствии индуцирующей композиции

3.6. Некоторые закономерности заместительного хлорирования

1,2-дихлорэтана в присутствии индуцирующей композиции

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

4.1. Индуцированное хлорирование 1,2-дихлорэтана

4.2. Индуцированное хлорирование - способ утилизации хлорорганических отходов

5. ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индуцированное хлорирование хлоралканов C2»

ВВЕДЕНИЕ

Заместительное хлорирование насыщенных углеводородов - основа синтеза ряда важнейших хлорорганических соединений, которые используют в качестве растворителей, мономеров, гербицидов и т.д. Для реализации этих процессов требуется инициирование: УФ-облучение, термическое или химическое. Все эти традиционные способы инициирования имеют ряд существенных недостатков: применение высоких температур (выше 353 К), специальное оборудование, высокая стоимость, пожаро- и взрывоопас-ность химических инициаторов.

Известен, но практически не используется метод инициирования, основанный на реакционной способности олефинов. Впервые это явление было отмечено в работах Динслея и Стюарта в начале 40-х годов и названо эффектом "индуцирования".

Главное его преимущество - возможность реализации указанных процессов с соизмеримыми скоростями при более низких температурах, что приводит к увеличению селективности целевой реакции, исключению или значительному сокращению химических инициаторов.

Несмотря на то, что теоретическая возможность осуществления заместительного индуцированного хлорирования известна давно, научные основы, сведения о механизме и кинетике этих процессов весьма ограничены и противоречивы.

Актуальность работ в области теории и практики индуцированного хлорирования определяется тем, что в отрасли хлорорганики накоплено большое количество отходов производства винилиденхлорида, 1,2-дихлорэтана, хлористого аллила и т.д. Эти отходы представляют собой большей частью смеси хлорзамещенных алканов и алкенов, ранее используемых для получения четыреххлористого углерода и перхлорэтилена в процессах хлоринолиза. Поскольку объемы производства четыреххлористого углерода ежегодно сокращаются, необходимо создание новых эффективных способов селективного жидкофазного хлорирования смеси полихлоридов.

Целью настоящей работы является изучение закономерностей индуцированного хлорирования хлоралканов С2 и их смесей; исследование кинетики и механизма процесса и способов управления селективностью; подбор индукторов - олефинов и изучение их реакционной способности; определение оптимальных составов индуцирующих композиций.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Соколов, Александр Борисович

выводы

1. Жидкофазное заместительное хлорирование 1,2-дихлорэтана в присутствии индуцирующей композиции на основе олефинов и инициаторов протекает с высокими скоростями при низких температурах (283-353 К). Реакция осуществляется селективно и описывается уравнением с общим порядком, близким к 2,5. Процесс характеризуется низкими значениями энергии активации (-55 кДж/моль).

2. Установлено, что реакционная способность олефинов, используемых в роли индукторов, ускоряющих процесс заместительного хлорирования, описывается рядом активности: СНг=СС12 > СН2=СНС1 > СН2=СН2. Показано, что выбор индуктора влияет не только на скорость, но и на селективность целевой реакции. Для заместительного хлорирования 1,2-ДХЭ лучшим индуктором является хлористый винил, в присутствии которого селективность по 1,1,2-ТХЭ повышяется до 98,5-99%.

3. Показано, что при введении в реакционную массу кроме индуктора (олефина) химического инициатора (АИБН, перекиси бензоила и лауроила, гипериз) в каталитических количествах (0,013 моль.л-1) скорость заместительного хлорирования возрастает в 2-14 раз, что может быть объяснено с позиций эффекта синергизма. Наибольшую эффективность в качестве инициатора показал АИБН, при добавлении которого в количестве 0,013-0,1 моль.л-1 за 120 минут при температуре 313 К повышается конверсия с 3,6 до 32-40% при селективности 96,6-97,7%, скорость реакции возрастает в 40 раз.

4. Для объяснения нетрадиционного механизма воздействия индуцирующей композиции олефин - АИБН в реакциях заместительного хлорирования хлоралканов была предложена и аргументирована схема последовательного бинарного взаимодействия, приводящего к появлению радикалов при низких температурах:

АИБН + С12 о [АИБН * С12], [АИБН*С12] + 01-> радикалы. г

5. Показана возможность и эффективность использования индуцирующей композиции в реальном промышленном процессе заместительного хлорирования 1,2-дихлорэтана: температура процесса снижается до 313-323 К, количество кубовых труд-ноутилизируемых отходов уменьшается с 0,2ч-0,35 до 0,05 т/т. Предлагаемое техническое решение прошло опытную проверку на АО "Средневолжский завод химикатов" г.Чапаевска.

6. Рекомендованы к внедрению режимные параметры процесса утилизации хло-рорганических отходов Сг на установке хлорирования полихлоридов АО "Каустик" г.Стерлитамака.