Индуцированная водородом немонотонная структурная эволюция в фольгах сплава Pd-In-Ru тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Акимова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Акимова, Ольга Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Г Л А В АI. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
§1.1. Фазовые а<г+Р превращения в двухкомпонентных (Рс1-Н) и
многокомпонентных (Рё-Ме-Н) сплавах палладия
§1.2. Образование вакансий при гидрировании и их роль при стабилизации
структуры сплавов
§1.3. Особенности структурной эволюции в открытых системах
§1.4. Постановка задачи
Г Л А В А II. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
§ 11.1. Методика изготовления образцов и насыщения их водородом
§11.2. Условия регистрации дифракционной картины, обработка
экспериментальных данных
§113. Расчет интегральной интенсивности дифракционных линий и долей
сосуществующих фаз
§ П.4. Расчет периода решетки (ао) и величины упругих напряжений (а)
§ II. 5. Определение физического размытия дифракционных максимумов и
параметров субструктуры
§11.6. Моделирование дифракционных максимумов
ГЛАВА III. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ СТРУКТУРНОЙ ЭВОЛЮЦИИ ФОЛЬГИ ПОСЛЕ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КАЧЕСТВЕ ФИЛЬТРА И ДЛИТЕЛЬНОЙ РЕЛАКСАЦИИ
§111.1. Контрольный образец
§111.2. Анализ профиля дифракционных линий рабочего образца
§1113. Характеристики структурного состояния стороны насыщения
§111.4 Моделирование дифракционных линий ОКР (111)
§111.5 Моделирование дифракционных линий ОКР(100)
§111.6. Характеристики структурного состояния стороны, противоположной
стороне насыщения
ГЛАВА IV. КИНЕТИКА ЭВОЛЮЦИИ СТРУКТУРНОГО СОСТОЯНИЯ
ФОЛЬГИ ПОСЛЕ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО ГИДРИРОВАНИЯ
§ IV. 1. Особенности а-^Р превращения в системе Pd-In-Ru-H
§IV. 2. Изменение концентрации Р - фазы в процессе релаксации фольги (0-7-500
часов) и определение параметров дегазации
§IV. 3. Изменения формы и положения дифракционных максимумов
§IV. 4. Структурное состояние а - фазы в процессе релаксации
§IV.5. Состояние образца после длительной (8200 часов) релаксации
а) сторона «А»
б) сторона «В»
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИВЫ ВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индуцированная водородом немонотонная структурная эволюция в фольгах сплава Pd-In-Ru»
ВВЕДЕНИЕ
Интерес к системам металл - водород имеет многоплановый характер, охватывающий широкий диапазон от чисто научных до сугубо прикладных проблем.
Научный интерес к этим системам определяется в первую очередь тем, что растворение водорода в металле может привести к получению сплавов, отличающихся по своим физическим свойствам от свойств чистого металла [1-3]. Кроме того, системы металл-водород (Ме-Н) в нормальных условиях являются неравновесными и открытыми, поведение которых не описывается законами равновесной термодинамики. Отклонение от равновесия в таких системах обеспечивается водородом, входящим в решётку под достаточно высоким давлением, которое возникает, например, при пропускании тока через них при электролитическом наводораживании [4]. Миграция водорода при насыщении и дегазации, флуктуации состава, различие удельных объемов сосуществующих фаз провоцируют в таких системах создание разнообразных дефектов и дефектных комплексов. В связи с этим имманентной особенностью содержащих водород, например, палладиевых систем, является возникновение и трансформирование в них в процессе релаксации после гидрирования дефектных структур, нетривиальный характер которых обнаружен в [5-7]. Подобная структурная эволюция будет приводить к немонотонным изменениям физических свойств водородсодержащих металлических систем со временем. Поэтому важно выяснить характер ее развития, продолжительность протекания, зависимость от исходного состояния системы, условий гидрогенизации и т.д. Из-за неполноты теории нельзя заранее предсказать характер и степень изменения свойств систем Ме-Н в процессе релаксации после насыщения их водородом, и поэтому этот аспект исследований достаточно актуален.
В прикладном плане актуальна возможность замены ископаемых источников энергии на водородное топливо. Основное преимущество водорода перед углеводородным топливом состоит в том, что при его сгорании (при соединении с кислородом) в качестве конечного продукта реакции образуется только вода или пар, которые безвредны для окружающей среды. Кроме того, запасы водорода в мире практически неограниченны, тогда как ресурсы углеводородов не только ограничены, но и распределены неравномерно.
В настоящее время водород находит свое применение и во многих технологических сферах: в металлургии (для восстановления некоторых цветных металлов из их оксидов); в химической промышленности (для синтеза хлороводорода, аммиака для дальнейшего получения азотных удобрений); в стекольной, пищевой и других областях. Сжиженный
водород используют для получения сверхнизких температур, а также в качестве горючего для криогенных ракетных двигателей. В свете развития микроэлектроники и солнечной энергетики водород находит свое применение в технологически замкнутом цикле получения особо чистого кремния для микросхем и солнечных батарей [8,9].
В виду того, что в чистом виде водород в природе не существует, одним из наиболее экологически чистых способов его получения является способ, основанный на использовании водородопроницаемых мембран в качестве фильтров для промышленных сбросовых газовых смесей. Это позволяет не только добиться повышения экономической эффективности процессов производства, но и уменьшает количество отходов, что положительно сказывается на экологии окружающей среды.
Известно, что водород растворим во многих металлах, но только палладий буквально «впитывает» его в себя. Так, при комнатной температуре один объём палладия может поглотить до 900 объёмов водорода. Поэтому для получения особо чистого водорода (99,999%) используются мембраны (фильтры) из фольги чистого палладия. Мембранная технология основывается на том, что под давлением газ пропускают через закрытые с одной стороны палладиевые фольги. Водород проходит через палладий, а примеси (пары воды, углеводороды, 0г, N2 и др.) задерживаются.
Однако под воздействием водорода фольги чистого палладия быстро разрушаются. Для увеличения срока их службы используют допирование палладия атомами различных металлов с целью повышения как водородопроницаемости, так и твердости, прочности и пластичности мембран [10,11], что особенно важно, поскольку мембраны представляют собой фольги, имеющие толщины в несколько десятков микрометров.
В настоящее время для получения особо чистого водорода перспективными считаются сплавы системы Рс1-1п-Еи, водородопроницаемость которой в некотором интервале концентраций индия в 2-3 раза выше, чем у сплавов системы Pd-Ag и 5/, используемых в настоящее время для получения водорода [11]. Кроме того, по прочностным характеристикам эти сплавы существенно превосходят фольги чистого палладия.
Характер изменения как прочностных, так и водородосорбционных характеристик мембран существенным образом зависит от структурной эволюции фольги после насыщения ее водородом. Для ряда сплавов на основе палладия известно, что эволюция структурных характеристик в них носит немонотонный характер, который сохраняется десятки тысяч часов даже тогда, когда в системе практически не остается водорода [1214]. Прежде всего речь идет о немонотонном перераспределении атомов компонент в матрице сплава. Этот процесс может идти достаточно быстро вследствие того, что при
гидрировании в матрицу сплава поступает большое количество вакансий [15-20], которые способствуют существенному увеличению коэффициента диффузии его компонент. Ясно, что заранее предсказать ход изменения структурной эволюции в водородсодержащих сплавах нельзя, поэтому подобные исследоваания должны проводиться на особо чистых материалах, хорошо поглощающих водород, к которым относится палладий и сплавы на его основе. Исследование эволюции структуры в таких системах позволит приблизиться к решению проблемы удержания водорода в металлах.
Практический аспект проводимых исследований также заключается в том, что были обнаружены немонотонные изменения прочностных характеристик для ряда практически важных материалов (например, стального проката [21]). Одинаково немонотонный характер структурной эволюции в водородсодержащий сплавах на основе палладия и изменения прочностных характеристик в материалах, содержащих большое количество атомов углерода, водорода, кислорода, азота, означает, что между этими явлениями существует причинно-следственная связь, всвязи с чем немонотонная структурная эволюция может быть фактором, существенно влияющим на появление водородной деградации в водородсодержащих материалах. Поэтому ее изучение актуально не только в фундаментальном аспекте, но и для разработки принципов повышения безопасности использования материалов, содержащих водород, в том числе в водородной энергетике.
Диссертация имеет своей целью изучение особенностей немонотонной структурной эволюции на примере фольг сплава Рй-1п-Яи в процессе релаксации после насыщения их водородом. Основными задачами данного исследования являются выявление характерных особенностей структурной эволюции фольги сплава Рй-1п-Яи после ее использования в качестве фильтра для получения особо чистого водорода и длительной релаксации и определение ключевых факторов, формирующих эти черты после электролитического гидрирования фольги.
ГЛАВА I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
§ LI. Фазовые а<-+ ß превращения в двухкомпонентных (Pd-H) и многокомпонентных
(Pd-Me-H) сплавах палладия
Палладий относится к металлам, хорошо поглощающих водород. Он имеет кубическую гранецентрированную решётку с периодом 3,890Ä. При растворении в нем до 2% водорода возникает ос- фаза (твердый раствор водорода в палладии), образование которой приводит к незначительному расширению решетки. При дальнейшем увеличении содержания водорода в матрице палладия происходит а—>ß фазовое превращение, возникает ß-фаза, имеющая также ГЦК кристаллическую решетку, но заметно увеличенные межплоскостные расстояния по сравнению с а- фазой. При комнатной температуре в области сосуществования а- и ß- фаз периоды их решеток соответственно равны: аа min = 3.894Ä и üß тах= 4.025Ä. В двухфазной области отношение количества атомов водорода к количеству атомов палладия (п^/пр^) в ß - фазе близко к 60%. Повышение температуры и давления приводит к сужению двухфазной области. При дальнейшем увеличении концентрации водорода в системе Pd-H при комнатной температуре остается только ß - фаза, представляющая собой гидрид палладия РёзН5 [1], период решетки которого равен 4.070Ä. Поскольку при нормальных условиях ß - фаза неравновесна, то в процессе последующей выдержки (релаксации) начинается обратное ß—>a превращение, что приводит к дегазации образца [1-2].
Атомы водорода занимают в решетке палладия, как правило, октаэдрические положения [1]. Однако изучение диффузии водорода показало [22], что водород может занимать и менее стабильное тетраэдрическое положение. Энергия связи металл-водород и энергия диффузии зависит от концентрации растворенного водорода. Они увеличиваются с увеличением процентного содержания водорода в палладии. Миграция водорода может происходить прыжками от одного октаэдрического положения к ближайшему другому октаэдрическому положению через тетраэдрические положения.
Введение водорода в палладий в большинстве случаев сопровождается существенным изменением его свойств. Так, например, остаточное электросопротивление в системе Pd-H с увеличением содержания водорода до ~ 0.7 начинает расти, а
затем уменьшаться [1-2]. В [23] была обнаружена сверхпроводимость в насыщенных
водородом сплавах Pd-H при Пн/Пр^ >0,72-^0,75. Было установлено, что температура перехода в сверхпроводящее состояние растет с увеличением концентрации водорода, а для составов, близких к эквиатомным, она близка к 10К. В [22,24-25] было установлено явление водородофазового наклепа в палладии и его сплавах, заключающееся в образовании высокопрочных структурных состояний в результате наводороживания и последующих многократных циклов а—»(3 превращений. Во доро до фазовый наклеп, как новый метод упрочнения, имеет большое значение, особенно для металлов, не обладающих полиформизмом. Упрочнение таких материалов методом водородофазового наклепа практически не изменяет размеры и форму изделий, что выгодно отличает этот метод от метода пластической деформации.
Пластическая деформация палладия (холодная обработка) может приводить к увеличению растворимости водорода [26] и уменьшению подвижности его атомов, что обусловлено локализацией водорода преимущественно в полях деформации растяжения около дислокаций [27].
При исследовании фазовых превращений в системе Pd-H было установлено, что механические свойства этой системы в большей степени определяются фазовым составом [2]. Например, образцы палладия, имеющие двухфазную структуру, обладают большей прочностью и пластичностью по сравнению с однофазными образцами [28].
Растворение даже небольшого числа атомов водорода может привести к сильным изменениям в микроструктуре кристаллической матрицы металла или сплава, что может серьезным образом повлиять на механические свойства материала и привести к его полному разрушению. Точный механизм охрупчивания материалов, вызванный водородом, до сих пор неизвестен, хотя и был сделан значительный прогресс в понимании этого явления. В [29] предложено три основных механизма охрупчивания материалов, вызванных наличием водорода:
• образование гидрида,
• так называемая, теория улучшения водородом локальной пластичности -HELP (Hydrogen Enhanced Local Plasticity),
• ослабление взаимодействия через границу зерен, вызванное наличием водорода.
Стоит заметить, что атомные процессы, лежащие в основе этого эффекта, а также важность перечисленных выше механизмов, до сих пор остаются неточными и противоречивыми.
При изучении фазовых а<->Р превращений в [2] экспериментально было установлено, что рост областей когерентного рассеяния (ОКР) /?-фазы идёт на основе имеющихся в образце ОКР а-фазы той же ориентировки. Он осуществляется вдоль потока атомов водорода. Также установлено, что концентрация /?-фазы может быть существенно разной для ОКР разных ориентировок. Выравнивание концентраций для разных ОКР происходит, когда среднее содержание водорода в образце достаточно велико (~90%).
Впервые механизм фазового а—>р превращения в системе Pd-H предложен в [29]. Он заключается в следующем: при насыщении матрицы палладия водородом возникает существенно перенасыщенный твердый раствор, который затем распадается на две фазы: а-фазу и зародыши /?- фазы, которые в силу значительного несоответствия периодов решетки (5) этих фаз имеют пластинчатую форму [30]. Анизатропия упругих свойств (Д) приводит к тому, что зародыши /?- фазы ориентированы преимущественно по плоскостям типа {100}. Это связано с тем, что кристаллографическая ориентировка зародышей новой фазы определяется знаком величины A=(Cn-Ci2-2C44)/C44, где Сч - константы упругости. Поскольку для сплава Pd-H величина 5=3.4 ' 10"2, а величина Д= -1.29, то упругая энергия образования плоских выделений будет минимальной для плоскостей (100) и максимальной для плоскостей (111). Заметим, что предложенная в [28-29] модель образования /?-фазы может применяться в общем виде к любой системе металл- водород, в которой а- и /?-фазы имеют ГЦК решётки.
Дальнейшее развитие механизма <*—>/? превращения и физические факторы, влияющие на кинетику этого превращения, были рассмотрены в [31]. Рентгенографическим методом изучались образцы палладия в виде тонких (0.1 мм) фольг, которые электролитически насыщались водородом при комнатной температуре и плотности тока j=2.5mA/cM2. Авторами было установлено, что кинетика а—* р превращения может быть описана уравнением типа Авраами:
где Ур - объем выделевшийся р-фазы, п- число ее зародышей.
Длительность инкубационного периода Ою) зависит от ориентации ОКР, в которых образуется /?-фаза, по отношению к потоку атомов водорода, плотности тока насыщения и дефектности образца до гидрирования. Для областей когерентного рассеяния (ОКР) разных ориентировок: (100), (311), (110) и (111) 1о относятся как 1: 1.2: 1.6: 1.8. Показано, что определяющим в зависимости длительности инкубационного периода от
(1.1)
кристаллографической ориентировки ОКР является ориентационная зависимость упругой энергии образования зародышей /?-фазы. Увеличение плотности тока насыщения при электролитическом гидрировании образца приводит к уменьшению длительности инкубационного периода.
В [32] методом электронно-микроскопических исследований тонких фольг Рё-Н было установлено, что время прохождения межфазной границы через /?-фазу значительно меньше времени существования этой фазы. Из результатов работы [32] можно отметить три существенные черты перехода, которые делают его уникальным среди фазовых переходов в твердых растворах:
• при р—*а превращении ориентировка кристаллических решеток а- и /?-фаз не меняется;
• »а переход сопровождается значительным повышением плотности дислокаций, дислокационных сгустков, дислокационных петель и т.п. в а-фазе;
• р—*а переход носит прерывистый характер;
• время существования /?-фазы в тонких фольгах колеблется от нескольких часов до нескольких сотен часов, а время прохождения межфазной границы составляет секунды.
Также было выдвинуто предположение, что при /?—*а превращении большое количество водорода скапливается в межфазных границах.
Вышеперечисленные факты были экспериментально подтверждены в ходе рентгендифракционных исследований тонких фольг и массивных образцов Рс1-Н [34-35]. Авторами было установлено, что время дегазации гидрированного образца определяется временем существования /?-фазы, которое на несколько порядков превышает время диффузионного выхода водорода из образца. Было выдвинуто предположение, что кинетика /З-^а превращения существенно зависит от упругой энергии дефектной структуры образца, которая существенно меняется не только в процессе гидрирования, но и в процессе релаксации.
Поскольку протекание фазовых превращений в системе Рё-Н, как было отмечено, например, в [34-35], всегда сопряжено со значительной дилатацией решетки, то это приводит к образованию многочисленных дефектов. Авторами [36-41] была рассмотрена картина эволюции дефектной структуры в системе Рё-Н при фазовых превращениях, которая базировалась на рентгенодифракционных данных. В качестве объектов исследования были выбраны образцы поликристаллического палладия в виде фольг и массивных поликристаллических образцов, находящихся как в деформированном, так и в
отожженном состояниях. Литой деформированный образец прошел шесть циклов «насыщение-дегазация» при различных режимах и различных временах гидрирования; отожженный - девять циклов; ленты - четыре цикла.
Авторы [38-39] показали, что процесс ¡3—>а превращения оказался более сложным, чем предполагалось в более ранних работах [32-37]. Было установлено, что на первой стадии этого превращения концентрация ¡3- фазы практически не меняется, т.е. эта стадия представляла собой инкубационный период. Ее продолжительность существенно зависит от особенностей насыщения и первичной дефектной структуры образцов и могла составлять от нескольких часов до нескольких десятков тысяч часов. Было установлено, что чем менее дефектен был образец при изготовлении, тем короче это стадия. Вторая стадия - стадия быстрой (скоростной) дегазации - характеризовалась явным уменьшением концентрации /?-фазы от времени хранения образца. Было определено, что кинетика уменьшения концентрации этой фазы также зависит от степени дефектности образца, в том числе и индуцированной насыщением или ¡З—ХХ превращением. Для предварительно
отожженного образца было установлено, что уменьшение концентрации /?- фазы можно описать экспоненциальным законом (законом Кольрауша):
р(0 = р0[ехр(4ЛТ], (1-2)
где г > Л к=0.8.
Для деформированного образца уменьшение /3 -фазы проходило значительно медленнее. Скорость дегазации в этом случае описывалась степенным законом:
р(0 = ро (г/х)-т/А. (1-3)
Высота энергетических барьеров (Д) входит в (1.3) как параметр, связанный с дефектами кристаллической решетки, препятствующими движению межфазных границ в образце. Установлено, что времена релаксации для отожженного и деформированного
образца отличаются почти на три порядка, тогда как величина А меняется в этом случае лишь незначительно. Указанные энергетические барьеры определяются как дефектами кристаллической решетки, существовавшими как до насыщения, так и возникающими при гидрировании. Было высказано предположение, что образцы, претерпевшие сильную деформацию (например, полученную прокаткой фольги Рё и ее циклическое насыщение водородом при высокой плотности тока насыщения) должны характеризоваться более медленным законом дегазации [20].
Для проверки этого утверждения авторами [21] были исследованы образцы, изготовленные из фольг, которые первоначально были деформированы сильнее, чем
литые образцы. Было найдено, что для этих образцов уменьшение концентрации /?- фазы
на второй стадии /? —> а превращения (стадии дегазации), характеризуется более медленным законом дегазации, чем (1.3), а именно - логарифмическим:
р(0 = ро[1п(1/ОГ, (1.4)
где к>0.
Таким образом, результаты работы [21] подтвердили, что увеличение степени дефектности образцов Р<1-Н приводит к замедлению дегазации.
Очевидно, что появление существенно различных временных зависимостей дегазации весьма трудно объяснить на основе тривиальных представлений о существовании в системе только изолированных дефектов какого-то одного типа. Единая схема объяснения обнаруженной гаммы законов дегазации может быть построена на базе теории, опирающейся на представления о возникновении в системе при определенной степени развития дефектной структуры иерархически соподчиненной системы дефектов и ее трансформировании при дальнейшей релаксации сплава.
При однородном распределении дефектов процесс дегазации описывается экспоненциальной (дебаевской) зависимостью [21] :
ч , К С1-5)
г
где ро и рю - начальное и конечное содержание р - фазы, V- скорость движения
межфазной границы, и - высота барьеров, создаваемая дефектами, т = — ехр(—). Переход
у Т
от одиночных дефектов к их комплексам сопровождается ростом и, который приводит к росту времени релаксации и, следовательно, к замедлению процесса дегазации.
Деформация, обусловленная фазовым (/? —> а) превращением, удаляет систему от равновесия, и это приводит не только к возникновению комплексов дефектов, но и к формированию иерархических образований, отвечающим различным структурным уровням. Например, при достижении критической концентрации одиночных дефектов начинается образование иерархических комплексов [20]. Сначала происходит коагуляция вакансий, которая приводит к появлению дислокационных петель разного радиуса, которые, в свою очередь, могут выстраиваться в малоугловые стенки. Происходит построение более сложных дефектных комплексов. Т.е. возникновение иерархически соподчиненной системы дефектов приводит к тому, что потенциальный барьер образует фрактальную структуру, которая тормозит движение межфазной границы в ходе дегазации или затрудняет начало преодоления этого «препятствия», что и приводит к более медленной кинетике дегазации [38-39].
12
Разработанные в [37-39] основы теории кинетики Р~>а превращения показали, что увеличение степени иерархической соподчиненности дефектов должно вызывать размытие функции, отвечающей за распределение энергетических барьеров. Это может приводить как к замедлению процесса дегазации в рамках одного закона дегазации, так и
к другим, более медленно спадающим законам ¡3—МХ превращения, т.е. в зависимости от степени развития дефектной структуры изменение содержания [3 - фазы от времени может описываться целым набором законов: дебаевским, Кольрауша, степенным и, наконец, логарифмическим. Кроме того, переходу к другому закону дегазации должно предшествовать столь значительное замедление процесса /3—>а превращения, что на практике это может восприниматься как полная остановка процесса дегазации в некотором временном интервале, что можно указывать как стадию «стабилизации».
Для подтверждения этого предположения в [40] было проведено исследование изменения концентрации (3- фазы после 125 тыс. часов сосуществования обеих фаз (а -и Р~) в литом образце палладия с целью установления момента, после которого концентрация (3 - фазы начнет в нем падать.
На рис.1.1 представлена зависимость логарифма концентрации /5- фазы для разных ОКР, параллельных входной поверхности образца, от времени (и логарифма времени) дегазации. Видно, что вслед за стадией «стабилизации», вновь возобновляется процесс Р~>а превращения.. Авторы [22] установили, что длительность стадии «стабилизации» процесса /3—>а превращения зависит от кристаллографических индексов областей когерентного рассеяния(ОКР).
Рис. 1.1. Зависимость концентрации ¡3- фазы от времени релаксации для сплава
Рй-Н [40].
Из рис.1.1 видно, что и скорость убывания концентрации ¡3 - фазы существенно зависит от индексов ОКР. Так, для ОКР (100) она максимальная, а для ОКР (111) стадия «стабилизации» на момент проведения измерений еще продолжалась. Измерения, проведенные авторами для 140-103 часов хранения образца, показали, что содержание [3-фазы по сравнению с аналогичной концентрацией на стадии «стабилизации» уменьшилось на 25% в ОКР (311); на 10% в ОКР (111); и осталось неизменным вОКР(ЮО).
Авторами [40] был проведен расчет, который показал, что среднее содержание /3 -фазы к моменту исследования в образце составляет 50%, т.е. за 16 лет после последнего насыщения образца водородом она уменьшилось всего на 30% (расчет проводился с учетом доли ОКР, принимающей участие в дифракции).
Также можно отметить, что в [38-40] впервые экспериментально было показано, что циклическое насыщение образцов водородом можно рассматривать как один из методов, позволяющих увеличить время существования /3 - фазы в нем.
В [41] получены прямые экспериментальные доказательства того, что при [5—>(Х превращениях в ОС - фазе возникает большое число хаотически распределенных дислокаций. Сложная картина явно указывала на сложность процессов, происходящих при дегазации в сплавах Pd-H, и, поскольку они носят характер самоорганизации дефектной структуры, авторами была использована для описания происходящих процессов синергетическая концепция, связанная с возникновением и трансформированием иерархически соподчиненной системы дефектов. Также бы сделан вывод, что не только наличие хаотически распределенных дислокаций, но и возникновение дислокационных стенок вызывает сильное торможение процесса дегазации. Эти представления позволили ввести гипотезу об особой роли некоторых типов дефектов.
Проведенный в [36-М-2] анализ экспериментальных данных показал, что процесс (3-^а превращения зависит не только от диффузии отдельных атомов водорода, но и от кооперативных эффектов, связанных с движением межфазной границы в потенциальном рельефе дефектов структуры. Эти дефекты в процессе а<-*/3 превращений находятся в иерархическом соподчинении.
В теоретических и расчетных работах [43-46] проведен анализ дефектной структуры ряда материалов в рамках синергетических представлений. Именно с особенностями эволюции дефектной структуры, по мнению авторов этих работ, связана экспериментально обнаруженная в [40] стадийность процессов дегазации в системе Pd-H.