Индукция фотосинтеза светом в связи с генотипом растений и влиянием факторов внешней среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Мусааджиева, Белахан Абдурашидовна

  • Мусааджиева, Белахан Абдурашидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 106
Мусааджиева, Белахан Абдурашидовна. Индукция фотосинтеза светом в связи с генотипом растений и влиянием факторов внешней среды: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Ленинград. 1984. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мусааджиева, Белахан Абдурашидовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Индукционные.кривые фотосинтетического.газообмена

1.2 Эндогенные факторы индукционных явлений

1.3 Влияние факторов, среды-на. индукцию, фотосин-. теза светом.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Индукция фотосинтеза светом у Cg-растений

2.3.1 Зависимость индукции фотосинтеза светом от эколого-географического происхождения образцов

2.3.2 Влияние интенсивности, света на.индукцию. . . фотосинтеза светом.

2.3.3 Влияние температуры.на.индукцию.фотосин-. теза светом ,.

2.3.4 Влияние концентрации углекислоты-на-ин-. дукцию фотосинтеза-светом.

2.3.5 Изучение корреляционных связей между элементами структуры урожая и параметрами ИНФС

2.4 Индукция фотосинтеза светом у С^-растений

2.5 Способ и устройство для изучения реактивности фото синтетического аппарата высших рас- . тений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индукция фотосинтеза светом в связи с генотипом растений и влиянием факторов внешней среды»

Развитие современной физиологии растений в значительной мере определяется задачами сельскохозяйственного производства. В частности, в связи с задачами селекции по созданию сортов, устойчивых к неблагоприятным факторам среды (Продовольственная программа СССР до 1930 г, от 24 мая 1982 г.), ванное значение приобретают исследования, направленные на выяснение физиологических особенностей растений, лежащих в основе их устойчивости, адаптационной способности и экологической пластичности. Часть их относится к анализу ваш!ейшей функции растения - фотосинтезу, благодаря которому обеспечивается накопление органического вещества.

В настоящее время в области физиологии фотосинтеза большое внимание уделяется изучению приспособительных реакций процесса к меняющимся условиям среды. Эти исследования направлены, с одной стороны, на выяснение механизмов авторегуляции, адаптации; самонастройки фотосинтеза, с другой, - на разработку путей управления фотосинтетической деятельностью растений с целью получения форм с высокоактивным фотосинтетическим аппаратом и высокой продуктивностью (Андреева Т.Ф., Авдеева Т.А., 1976; Ничипоро-вичА.А., 1982).

Известно, что фотосинтез, как и многие другие процессы, зависит от условий внешней среды. При неизменных условиях процесс выходит на стационарный уровень ( steady state ). Обычно в исследованиях по фотосинтезу изучают именно это стационарное состояние процесса. Параметры фотосинтеза, определенные в условиях steady state нередко используют для характеристики различных генотипов и экологических групп растений (Быков О.Д., Зеленский М.Й., 1982а). Однако, в реальных условиях, например,в посеве, фотосинтез редко сохраняет неизменную величину, что объясняется колебаниями температуры, освещенности и других факторов среды. При изменении внешних условий в растении устанавливаются новые кинетические отношения. Этот процесс осуществляется не мгновенно, а с большей или меньшей временной задержкой (индукционный или переходной период), проходя одно или несколько промежуточных состояний.

До сих пор анализ индукционных явлений фотосинтеза использовался исследователями в основном для изучения механизмов выделения 02 (Tejlby К., 1959а; 19606; Egneus Н., 1967; Strasser R.J., 1973), поглощения С02 (Семененко В.Е., 1958; I960; 1961; 1964а, б; Мокроносов А.Т., Некрасова Г.Ф., 1966; van der Veen п., 1949а, б; 1950), процессов миграции энергии и транспорта зарядов в электронно-транспортной цепи (Рабинович Е., 1959). Вместе с тем, анализ индукционных явлений может служить и в деле оценки экологической пластичности растений и качества регулирования процесса фотосинтеза у разных растительных объектов.

В литературе почти нет данных о генотипических различиях в индукции фотосинтеза светом.

Теоретическая и практическая значимость данной проблемы определяет необходимость систематического, углубленного изучения индукционных явлений фотосинтеза на широком наборе сельскохозяйственных культур с использованием современных технических средств и методов исследования.

В связи с вышеизложенным, в настоящей работе преследовалась цель - изучить индукционные явления фотосинтетического COg-raso-обмена у листьев высших растений при переходе темнота-свет инайти пути практического использования параметров индукции фотосинтеза светом в оценке физиологической пластичности растений. Работа включала следующие основные задачи:1. Разработать метод изучения индукции фотосинтеза светом (ИНФС).

2. Сравнить поведение индукционных кривых фотосинтеза ряда представителей Сд- и С^-растений.

3. Исследовать особенности в кинетических параметрах ИНФСу образцов ярового ячменя различного экологического происхозде-ния.

4. Изучить световую, температурную, углекислотную зависимость ИНФС.

5. Выяснить корреляционные связи параметров ИНФС с элементами структуры урожая.

6. Разработать способ количественного измерения реактивности фотосинтетического аппарата высших растений.

В результате проведенной работы, поставленные задачи были выполнены. Был разработан метод изучения ИНФС, основанный на радиометрическом определении ассимиляционной способности (АС) сегментов листьев в различные моменты времени индукционного периода. С помощью разработанного метода изучена индукция фотосинтеза светом Сд- и С^-представителей сельскохозяйственных культур. Результаты свидетельствовали о зависимости ИНФС от типа фотосинтетического метаболизма. Изучение ИНФС сортов ячменя, относящихся к трем генцентрам (Европейско-Сибирскому, Переднеазиатскому и Новосветскому), позволило выявить дифференциацию образцов по кинетическим параметрам ИНФС и её зависимость от экологического происходившая сорта. Анализ результатов свидетельствует о том, что освещенность, температура, концентрация COg в индукционный период существенно влияют на характер ИНФС. Изучены корреляционные связи параметров ИНФС с элементами структуры урожая. Найдена определенная корреляция мевду параметрами ИНФС и массой зерна главного колоса.

Одним из главных результатов работы является разработка способа количественного измерения реактивности йотосинтетического аппарата (РФА) высших растений и устройства для его осуществления. Величина РФА определяется отношением ассимиляционной способности сегментов через 3 и 20 мин светового воздействия после начала индукционного периода.

Способ и устройство для его осуществления, по-видимому, могут найти применение при сравнительном анализе образцов по признакам экологической пластичности и выделении исходного материала для селекции.е Рис.1.1.1.Типы индукционных-кривых по Egle - K., Dohler G.(1963). '-'I' -^кривая с "COg-глотком"; 2 - кривая с "СС^-выбро-сом" ; 3 -'"полудугообразная кривая.рическим методом (Gabrielsen В.К. et al., 1961;. Egle К., Dbiiier G., 1963) было сделано предположение о существовании трех основных типов индукционных кривыхкривые с "СО2-глотком", кривые с "СС^-выбросом" и полудугообразные кривые (рис. I.I.I.). Исследователи по-разному интерпретировали индукционные явления: изменением проницаемости клеток (Aufdemgarten н., 1939); временной нехваткой катализатора "С", переносящего кислород (GaffronH., 1937а; Pranek J., 1942; 1951; 1953), действием реакции карбоксилирования,рекомбинацией первичных продуктов и восстановления их за счет энергии макроэргических связей (van der Yeen В., 1949а, б), изменением рН клеточного сока (Massini Е*, 1957); существованием помимо РДФ других акцеп

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Мусааджиева, Белахан Абдурашидовна

Результаты работы, содержащие новую информацию о зависимости индукции фотосинтеза светом от генотипа растений, их экологической принадлежности и влияния факторов внешней среды на хлорофиллоносную ткань в период индукции могут быть использованы в системе высшего образования при чтении спецкурсов по фотосинтезу и физиологии растений.

Предложенные способ определения реактивности фотосинтетического аппарата и устройство для его осуществления могут быть использованы при сравнительном анализе растительных форм по признакам экологической пластичности и ввделении исходного материала для селекционного улучшения сортов по этим признакам.