Индукционные установки сквозного нагрева цилиндрической загрузки в продольном магнитном поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Кинев, Евгений Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кинев, Евгений Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ИНДУКЦИОННЫЕ УСТАНОВКИ СКВОЗНОГО НАГРЕВА, МЕТОДЫ ИХ РАСЧЕТА И ОСОБЕШОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ
1.1 Индукционный метод сквозного нагрева металлической загрузки
1.1.1 Основные понятия и определения в технике индукционного нагрева
1.1.2 Физические основы индукционного нагрева.
1.1.3 Особенности индукционных установок сквозного нагрева.
1.1.4 Классификация индукционных нагревателей сквозного нагрева по принципу действия.
1.1.5 Индукторы нагревателей для сквозного нагрева.
1.1.6 Схемы силового электропитания установок индукционного нагрева
1.1.7 Требования к индукционным установкам сквозного нагрева.
1.2 Методы расчета установок индукционного нагрева.
1.2.1 Методы электромагнитных расчетов индукционных систем.
1.2.2 Методы расчета температурного поля в загрузке.
1.2.3 Методы анализа электрических процессов в схемах силового питания установок индукционного нагрева.
1.2.4 Применение коммерческих пакетов программ'.
1.3 Выводы по разделу.
2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИНДУКЦИОННОГО НАГРЕВА ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ЗАГРУЗКИ
2.1 Анализ электромагнитного поля в нагреваемой цилиндрической загрузке.
2.1.1 Математическое моделирование электромагнитного поля в индукционной системе «индуктор - загрузка».
2.1.2 Исследование электромагнитных процессов в обмотках индукционных установок сквозного нагрева.
2.2 Математическое моделирование теплового поля в цилиндрической загрузке.
2.3 Исследование электромагнитных процессов в схемах силового питания установок индукционного нагрева.,.
2.3.1 Исследование динамических режимов схем силового питания.
2.4 Схемотехническое моделирование силовых установок индукционных нагревателей.
2.5 Выводы по разделу.
3 ИНДУКЦИОННЫЙ НАГРЕВАТЕЛЬ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ГРАДИЕНТНОГО НАГРЕВА ОКБ-894А.
3.1 Описание установки.
3.2 Численное исследование режимов нагрева цилиндрической загрузки в однофазном индукционном нагревателе.
3.3 Исследование влияния несимметрии однофазной нагрузки на цеховую сеть.
3.4 Разработка мероприятий по модернизации индукционного нагревателя периодического действия.
3.5 Выводы по разделу.
4 ИНДУКЦИОННЫЙ НАГРЕВАТЕЛЬ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ИНМ-75.
4.1 Описание установки.
4.2 Численное исследование режимов нагрева цилиндрической загрузки в трехфазном индукционном нагревателе методического действия.
4.3 Экспериментальные исследования индукционной установки методического действия.
4.4 Разработка мероприятий по модернизации индукционного нагревателя ИНМ-75.
4.5 Выводы по разделу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индукционные установки сквозного нагрева цилиндрической загрузки в продольном магнитном поле»
Современные установки индукционного нагрева (УИН) - это сложные высокопроизводительные агрегаты мощностью в десятки мегаватт. Они являются неотъемлемыми составными частями автоматизированных технологических систем более высокого уровня. Непрерывно растут требования к качеству нагрева, эффективности термических процессов и процессов управления. При этом «. достоинства метода («индукционного нагрева» - авт) могут быть в полной мере использованы лишь в том случае, если имеется точное представление о тех зависимостях, которым подчиняется метод не только в целом, но и в отдельных его частях» /41/. Эти слова выдающегося русского ученого В. П. Вологдина, написанные в 1947 году, сохранили свою актуальность и сегодня.
В развитие теории индукционного нагрева большой вклад внесли такие ученые, как В. П. Вологдин, Г. И. Бабат, М. Г. Лозинский, А. Е. Слухоцкий /8, 22, 25, 41, 88/ и др. Создание УИН с использованием методик и рекомендаций, полученных на основе анализа экспериментальных данных и аналитических выражений, сегодня не удовлетворяет требованиям современного уровня развития техники индукционного нагрева. С развитием вычислительной техники и методов математического моделирования возросла роль численного эксперимента в принятии технических решений при разработке новых и совершенствовании известных установок индукционного нагрева.
В настоящее время для исследования физических явлений в электромагнитной системе индукционных нагревателей используют коммерческие пакеты программ. Существуют также специализированные программы, позволяющие выполнять совместный анализ электромагнитного и теплового полей в процессе нагрева. Большинство программных комплексов ориентировано на применение в среднечастотном и высокочастотном диапазоне, в которых предполагается обычно однофазное исполнение с широкими возможностями согласования параметров источника питания и индукционной нагрузки. Между тем актуальной остается задача численного анализа процесса нагрева в многофазных установках промышленной частоты с учетом эффекта переноса мощности между обмотками разных фаз, ослабления поля на стыке обмоток, неравномерных потерь мощности в многослойных обмотках, искажения системы симметричных токов и др. Эти явления описаны в монографиях А. Е. Слухоцкого, В. С. Немкова и В. Б. Демидовича /89,104,105/.
Анализ физических процессов в многофазных индукционных установках сквозного нагрева с токами промышленной частоты может быть выполнен с помощью комбинированной математической модели на основе численных методов. Модель должна описывать взаимодействие электромагнитного и теплового полей в индукционной системе нагревателя, а также их влияние на электромагнитные режимы в электросиловой части установки. Однако, на сегодняшний день, не развиты математические модели, которые в комплексе исследуют означенные выше явления, а рекомендаций по расчету многофазных индукционных нагревателей с учетом упомянутых особенностей недостаточно.
Целью диссертационной работы является разработка математической модели и проведение численного и экспериментального исследований для повышения качества нагрева загрузки и улучшения энергетических характеристик индукционных установок.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Сформулировать требования к современным индукционным установкам сквозного нагрева, дать оценку существующих методов расчета и средств математического моделирования нагревателей исследуемого класса.
2. Разработать комбинированную математическую модель для совместного численного анализа электромагнитных и изменяющихся тепловых полей, а также их влияния на электромагнитные процессы в цепях силового питания установок.
3. Разработать на основе математической модели алгоритм и программное обеспечение расчета процесса нагрева цилиндрической загрузки для индукционных установок сквозного нагрева с токами промышленной частоты.
4. Провести численные и экспериментальные исследования установок индукционного нагрева, доказать достоверность результатов математического моделирования.
5. Рассмотреть промышленные установки индукционного нагрева, определить средства и способы повышения качества нагрева и энергетических характеристик установок, предложить схемные и конструктивные решения по 5 созданию новых устройств и модернизации уже существующих.
Методы исследования. В работе использованы: численные методы решения краевых задач (метод анализа электромагнитного поля на основе дискретизации свойств сред в расчетной области, метод конечных разностей для анализа теплового поля); численные и численно-аналитические методы расширенных узловых уравнений, дискретных моделей для анализа электромагнитных режимов в схемах силового питания. Кроме того, применялись классические методы теории индукционного нагрева, теоретической теплотехники и электротехники.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Предложена математическая модель для анализа индукционного нагрева цилиндрической загрузки, позволяющая исследовать электромагнитное и изменяющееся тепловое поля в совокупности с электромагнитными процессами в силовых цепях индукционной установки в ходе нагрева.
2. Выявлены зависимости энергетических характеристик многофазных установок индукционного нагрева от сдвига фаз тока в соседних секциях при наличии магнитопровода в индукционной системе и его отсутствии.
3. Получены зависимости распределения теплового поля в загрузке для трехфазной установки с размещенными встык секциями индуктора при различных схемах включения обмоток для методического нагрева заготовок разной длины.
Значение для теории индукционного нагрева состоит в ее развитии применительно к анализу и моделированию воздействия взаимосвязанных электромагнитного и теплового полей многофазных индукционных нагревателей на электромагнитные режимы в силовых цепях индукционных установок сквозного нагрева цилиндрической загрузки.
Практическая ценность заключается в следующих результатах:
1. Разработаны алгоритм и программное обеспечение для численного анализа взаимосвязанных электромагнитного и теплового полей в индукционной системе нагревателя и их воздействия на электромагнитных режимы схем силового питания установок индукционного нагрева.
2. Предложены новые установки индукционного нагрева, позволяющие регулировать распределение теплового поля по длине загрузки при градиентном нагреве путем создания дополнительных резонансных контуров для индуктора, 6 оригинальность которых подтверждена тремя патентами РФ.
3. Предложена новая трехфазная установка индукционного нагрева, позволяющая повысить коэффициент полезного действия, снизить коэффициент несимметрии токов, за счет уменьшения переноса мощности между фазами и обеспечить требуемое качество нагрева, оригинальность которой подтверждена патентом РФ.
4. Результаты математического моделирования индукционного нагревателя методического действия подтвердили, что предложенные конструктивные и схемные решения позволяют уменьшить фазовый сдвиг токов в соседних обмотках с 60 до 16 град., что способствует уменьшению перепада температуры по длине заготовки с 325 до 125 °С, по радиусу - с 36 до 24 °С.
Достоверность научных результатов подтверждена удовлетворительным совпадением результатов численного моделирования, полученных с помощью разработанной комбинированной математической модели, с результатами натурных экспериментов, проведенных на действующем промышленном оборудовании.
Использование результатов работы. Результаты работы применены при модернизации индукционного нагревателя методического действия для прессового производства ООО «Литейно-прессовый завод СЕГАЛ» (г. Красноярск), в ходе НИОКР по разработке установок индукционного нагрева ООО «МГД-Мехатерм» и в учебном процессе студентов специальности 140605 «Электротехнологические комплексы и системы». Использование результатов диссертационной работы подтверждено соответствующими актами.
Научные результаты диссертации заключаются в следующем:
1. Разработана математическая модель для анализа индукционного нагрева цилиндрической загрузки, позволяющая исследовать электромагнитное и изменяющееся тепловое поля в загрузке, в совокупности с электромагнитными процессами в силовых цепях в ходе нагрева.
2. Разработаны алгоритм и программное обеспечение расчета процесса нагрева цилиндрической загрузки для индукционных установок сквозного нагрева в продольном электромагнитном поле токов промышленной частоты.
3. Выявлены зависимости энергетических характеристик многофазных установок индукционного нагрева от сдвига фаз тока в соседних секциях при наличии магнитопровода в индукционной системе и его отсутствии. 7
4. Получены зависимости распределения теплового поля в загрузке для трехфазной установки с размещенными встык секциями индуктора при различных схемах включения обмоток для методического нагрева заготовок разной длины.
5. Предложены новые индукционные установки сквозного нагрева цилиндрической загрузки токами промышленной частоты и разработаны рекомендации по модернизации уже существующих.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались: на Всесоюзной научно-технической конференции «Устройства и системы автоматики автономных объектов» (Красноярск, 1988); I Всесоюзной конференции по теоретической электротехнике (Ташкент, 1987); Международной конференции «Актуальные проблемы теории и практики индукционного нагрева» (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы энергосберегающих электротехнологий» (Екатеринбург, 2006).
Публикации. Автор имеет 70 научных трудов, из которых 29 по теме диссертации (1 статья в издании по перечню ВАК, 4 патента РФ, 16 статей в межвузовских сборниках, 1 депонированная статья и 11 тезисов докладов на всесоюзных, международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах). Часть списка трудов приведена в диссертации.
Личный вклад автора в результаты работ, выполненных в соавторстве, состоит в разработке расчетных, математических и физических моделей, алгоритмов и программного обеспечения для расчета физических полей индукционных нагревателей и электрических цепей, в проведении вычислительных и натурных экспериментов.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения (6 страниц), четырех разделов (36 страниц, 49 страниц, 25 страниц, 27 страниц соответственно), списка использованных источников (117 наименований на 11 страницах) и 3 приложений (4 страницы). Общий объем - 161 страница.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Кинев, Евгений Сергеевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Сформированы требования к современным индукционным установкам сквозного нагрева цилиндрической загрузки токами промышленной частоты в продольном магнитном поле, а также дана оценка существующих методов расчета и средств математического моделирования нагревателей исследуемого класса. Среди многих требований к современным УИН основными являются обеспечение заданных свойств теплового поля в загрузке (равномерность поля или допустимый температурный перепад по длине), высокие энергетические показатели, равномерность загрузки фаз питающей сети и простота.
2. Разработана математическая модель для совместного численного анализа электромагнитных и тепловых процессов в индукционном нагревателе и электрических режимов в схемах силового питания установок индукционного нагрева с изменяющимися параметрами с учетом: температурной зависимости физических свойств загрузки, возможной нелинейности ее магнитных свойств; неодинакового распределения потерь мощности по слоям обмоток индуктора; эффекта переноса мощности между обмотками разных фаз и отдельными секциями обмотки одной фазы.
3. На основе полученной математической разработаны алгоритмы и построено программное обеспечение расчета и моделирования процессов нагрева цилиндрической загрузки в индукционных установках сквозного нагрева токами промышленной частоты.
4. Доказана достоверность результатов математического моделирования удовлетворительным совпадением результатов расчета с данными натурных экспериментов на действующем промышленном оборудовании.
5. Проведено численное исследование процесса нагрева алюминиевой цилиндрической загрузки в индукционном нагревателе периодического действия ОКБ-894А и индукционном нагревателе методического действия ИНМ-75 и даны рекомендации по их модернизации.
6. Предложены новые научно-технические решения и новые конструкции установок индукционного нагрева (четыре патента Российской Федерации «Индукционная установка сквозного нагрева мерных заготовок» МКИ Н05В6/36 № 2237385, № 2256304, № 45219, № 45220).
7. На основании численных экспериментов получены технические решения по модернизации индукционного нагревателя методического действия ИНМ-75 в ООО «Литейно-прессовый завод СЕГАЛ» (г. Красноярск) с целью улучшения его энергетических показателей, повышения производительности и качества нагрева загрузки.