Индукторы вылупления личинок цистообразующих нематод сем. Heteroderidae (Skarbilovich) и перспективы их использования для защиты растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Приданников, Михаил Викторович
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Приданников, Михаил Викторович
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1 Возбудители глободерозов и гетеродерозов.
1.2 Жизненный цикл цистообразующих нематод.
1.3 Факторы вылупления личинок цистообразующих нематод.
1.3.1. Влияние физических факторов на вылупление личинок.
1.3.2. Природные индукторы вылупления личинок цистообразующих нематод.
1.3.1 Искусственные индукторы вылупления нематод.
1.3.4. Ингибиторы вылупления нематод.
1.3.5. Компоненты цист как индукторы или ингибиторы вылупления
1.3.6. Стадии процесса вылупления.
1.4 Новые направления в защите растений от фитопаразитических нематод.
Глава 2 Материалы и методы исследований.
2.1 Материалы.
2.1.1 Химические вещества, использованные в работе.
2.1.2 Нематоды, использованные в работе.
2.2 Методы.
2.2.1 Приготовление инокулюма.
2.2.2 Экстракция цист из субстрата.
2.2.3 Стерилизация цист и приготовление суспензии яиц.
2.2.4 Приготовление корневых диффузатов.
2.2.5 Приготовление гомогената цист и яиц.
2.2.6 Приготовление гомогената оболочек цист и смывов с яиц и цист.
2.2.7 Определение общего белка по методу Бредфорда.
2.2.8 Нагревание и замораживание гомогената.
2.2.9 Разделение водного экстракта гомогената яиц по молекулярному весу растворенных веществ.
2.2.10 Белковый электрофорез по Лэмли.
2.2.11 Оценка регуляторов вылупления.
2.2.12 Оценка индукции защитных ответов на суспензионной культуре клеток табака.
2.2.13 Проверка индукторов в системе «Табак - ВТМ».
2.2.14 Анализ данных.
Глава 3 Результаты исследований и их обсуждение.
3.1 Изучение влияния эндогенных факторов на вылупление личинок.
3.1.1 Компоненты цист как индукторы вылупления.
3.1.2 Влияние концентрации водного экстракта гомогенатов яиц на вылупление личинок.
3.1.3 Влияние температурного воздействия на активность водных экстрактов из гомогенатов яиц.
3.1.4 Молекулярный вес индукторов вылупления.
3.1.5 Определение природы индуктора вылупления.
3.1.6 Влияние компонентов цист G. rostochiensis и Я. glycines на вылупление личинок G. rostochiensis.
3.1.7 Влияние компонентов цист G. rostochiensis и Я glycines на вылупление личинок Я glycines.
3.2 Действие водных экстрактов гомогената яиц G. rostochiensis как индукторов устойчивости растений к фитопатогенам.
3.2.1 Антивирусная активность экстрактов из гомогената яиц.
3.2.2 Индукция раннего защитного ответа.
3.3 Изучение экзогенных регуляторов вылупления личинок.
3.3.1 Компактен.
3.3.2 Фосфонистые производные аминокислот и хитозан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индукторы вылупления личинок цистообразующих нематод сем. Heteroderidae (Skarbilovich) и перспективы их использования для защиты растений»
Седентарные цистообразующие нематоды семейства Heteroderidae -облигатные паразиты корневой системы растений - относятся к отряду Tylenchida. Эти нематоды принадлежат к числу наиболее опасных и экономически значимых патогенов сельскохозяйственных культур во всем мире, в том числе и России; некоторые представители этих паразитов включены в карантинный список Европейской организации по защите растений (ЕОЗР). Среди растений-хозяев этих нематод многие важные продовольственные культуры: зерновые (пшеница, овес, ячмень), овощные (картофель, все виды свеклы, капуста, морковь и некоторые другие), из кормовых культур многие виды бобовых и злаковых трав, а также некоторые декоративные культуры и большое число видов дикой и сорной растительности. Последние являются резервантами этих нематод в природе. Гетеродериды хорошо адаптированы к условиям обитания и способны длительное время сохранять жизнеспособность (от одного года до 8-10 лет) без кормового растения. Особо опасными патогенами на территории Российской Федерации, вызывающими большие потери урожая зерновых, овощных культур и картофеля, являются пшеничная цистообразующая нематода (.Heterodera filipjevi), свекловичная цистообразующая нематода (Я. schachtii), соевая цистообразующая нематода (Я. glycines), и золотистая картофельная нематода (Globodera rostochiensis). Эта нематода является возбудителем глободероза картофеля - очень широко распространенного и наиболее вредоносного заболевания этой культуры на территории России. По данным карантинной службы G. rostochiensis зарегистрирована более чем в 60 областях и краях Российской Федерации на площади более 50000 гектар. По данным литературы, в России на отдельных сильно зараженных приусадебных участках урожай картофеля снижается на 80 %, а в среднем на зараженных очагах паразит снижает урожайность картофеля до 30-40 % (Шестеперов, Савотиков, 1995). На каждом сильно зараженном растении нередко образуется только 1 -2 маленьких клубня, а в некоторых случаях последние могут и совсем отсутствовать. Картофельная нематода - карантинный объект, поэтому она не только причиняет прямой вред картофелеводству, но и дезорганизует семеноводство картофеля и препятствует развитию внутренних и международных торговых связей. Из зараженных хозяйств нельзя вывозить не только картофель, но и саженцы деревьев, кустарников, декоративных растений.
Традиционный химический метод регулирования численности нематод дорог и малоэффективен. К тому же, наиболее эффективные нематициды обладают высокой токсичностью для человека и теплокровных животных. Так как химический метод борьбы с цистообразующими нематодами связан большими затратами и к тому же не дает полной эффективности, то в последнее время все больше внимания уделяется изысканию биологических мер борьбы с ними. Основными методами регулирования численности и вредоносности цистообразующих нематод в почве являются применение систем севооборота с использованием видов растений, не являющихся хозяевами этих паразитов, что не всегда является экономически выгодным для сельхозпроизводителей. На практике весьма эффективным методом борьбы оказалось широкое применение устойчивых сортов растений, сильное обеззараживающее действие которых основано на стимуляции ими вылупления анабиотических личинок паразита из цист, и последующей их гибелью, так как они не могут развиваться в корнях устойчивых растений. Находясь в цистах, и при отсутствии растений-хозяев анабиотические личинки в течение многих лет могут сохранять свою жизнеспособность. Под влиянием корневых выделений картофеля происходит их вылупление, выход из цист и проникновение в корни растений. В корнях развивающиеся личинки хорошо защищены от воздействия внешней среды: попытки их уничтожения обычно приводят к гибели растения.
Единственным слабым звеном в развитии паразита с точки зрения борьбы следует считать вторую личиночную стадию, т.е. инвазионных личинок, только что вылупившихся из яиц и вышедших из-под защиты оболочек цист, но еще не успевших внедриться в корни растений. Такие личинки легко подвергаются воздействию внешних факторов и в случае отсутствия растения-хозяина быстро погибают. В настоящее время проводятся многочисленные исследования отдельных стадий развития нематод с целью выявления звеньев, воздействие на которые приводило бы к возможности регулирования численности паразитов. Среди них гормональные процессы (линька и размножение), синтез ферментов, энергетический метаболизм (дыхательные процессы), транспортные системы (мембранные функции), нейропередача, синтез коллагена (формирование стенки тела) и синтез ДНК. Влияние на эти мишени может оказываться как непосредственно, так и путем индукции защитных механизмов растения-хозяина.
Вылупление личинок из яиц - это исходный пункт активной жизни паразита. Тщательное изучение специфики процесса вылупления личинок имеет первостепенное значение не только с теоретической, но и с практической точки зрения. Изучение активности природных стимуляторов и ингибиторов процессов вылупления является предпосылкой для разработки новых методов борьбы с цистообразующими нематодами, связанных с использованием естественных, эволюционно-выработанных механизмов взаимоотношений в системе растение - нематоды.
Цели и задачи исследований
Основной целью данных исследований был поиск и исследование природных регуляторов процессов, связанных с вылуплением личинок цистообразующих нематод и изучение возможности применения этих веществ для защиты растений. В связи с этим в задачи этой работы входило:
1. Исследование действия эндогенных факторов (компонентов цист) на вылупление личинок цистообразующих нематод (G. rostochiensis и Н. glycines).
2. Изучение природы веществ, выделенных из водных экстрактов гомогенатов яиц G. rostochiensis и Н. glycines и стимулирующих вылупление личинок этих нематод;
3. Исследование действия биологически активных соединений (компактина, аминофосфинатов, хитозана) на вылупление личинок G. rostochiensis и Н. glycines',
4. Проверка водных экстрактов гомогенатов яиц G. rostochiensis на способность индуцировать защитный ответ растений в системе «Табак -Вирус Табачной Мозаики (ВТМ)».
Научная новизна исследований.
1. Впервые показано, что водные экстракты гомогената яиц G. rostochiensis способны активизировать процессы вылупления личинок этой нематоды из яиц;
2. Впервые показана способность водных экстрактов гомогената яиц G. rostochiensis индуцировать устойчивость табака к ВТМ;
3. Впервые показана способность фосфиновых аналогов аспарагиновой кислоты индуцировать вылупление личинок G. rostochiensis из яиц.
Практическая значимость работы.
1. Модифицирована методика проведения лабораторного эксперимента по изучению действия различных веществ в качестве индукторов или ингибиторов вылупления личинок нематод, что позволило быстро и с достаточно высокой достоверностью определять активность влияния тех или иных веществ на процесс вылупления личинок цистообразующих нематод из яиц;
2. Полученные данные об индукторах вылупления, содержащихся в цистах G. rostochiensis и Н. glycines, могут послужить основанием для начала разработки принципиально новых подходов контроля цистообразующих нематод, таких как индукция вылупления анабиотических личинок в отсутствии растения - хозяина;
3. Показано, что вещества, содержащиеся в экстрактах яиц G. rostochiensis, обладают антивирусной активностью, что может быть важным для дальнейшего их изучения с целью разработки вирулицидов.
4. Показана активность фосфиновых аналогов аспарагиновой кислоты, как индукторов вылупления личинок G. rostochiensis из яиц. А так же продемонстрированы способности компактна и хитозана снижать активность индукторов вылупления.
Апробация работы и публикации.
Материалы диссертации были представлены: на Первой Всероссийской конференции по иммунитету растений к болезням и вредителям», С.-Петербург, 2002 г; на 3-й и 6-й научных конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (зоонозами)», Москва, 2002 и 2005 гг; на Всероссийском совещании «Современные системы защиты растений от болезней и перспективы использования достижений биотехнологии и генной инженерии», Голицыно, 2003 г; на XXVII и XXVIII международных симпозиумах Европейского Общества Нематологов в Риме, 2004 г. и Благоевграде, 2006 г.
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов и списка литературы. Материал изложен на 105 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы и 23 рисунка. Список литературы включает 140 работ, из которых 110 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Приданников, Михаил Викторович
Выводы
1. При изучении эндогенных факторов вылупления личинок из яиц цистообразующих нематод (оболочки цист, яйца и водные смывы с поверхности стенок цист и яиц) впервые показана индуцирующая активность всех исследованных компонентов. Наибольшей индуцирующей активностью обладали водные экстракты гомогенатов яиц;
2. Индукторы вылупления личинок, выделенные из экстрактов яиц цистообразующих нематод G. rostochiensis и Я. glycines видоспецифичны. Перекрестное испытание их на вылупление личинок показало отсутствие индуцирующей активности в отношении тестируемых видов;
3. Индукторы вылупления из экстрактов яиц G. rostochiensis термостабильны. После кипячения и многократного замораживания индуцирующая активность их сохраняется. Индуцирующая активность из экстрактов яиц Я. glycines при нагревании 100 °С снижается в два раза;
4. В состав индуктора (или индукторов) вылупления из гомогенатов яиц G. rostochiensis входит белковая составляющая;
5. Молекулярная масса индуцирующей фракции в водном экстракте гомогената яиц менее 5 кДа;
6. На модельной системе табак - вирус табачной мозаики впервые выявлено действие экстрактов яиц, как неспецифических индукторов устойчивости растений. Элиситорным действием обладали экстракты из яиц с молекулярным весом более 100 кДа;
7. При изучении экзогенных факторов на процесс вылупления личинок цистообразующих нематод установлены различия в реакции разных видов нематод на одни и те же индукторы. Фосфиновые производные аспарагиновой кислоты стимулировали выход личинок
G. rostochiensis, и не выступали как индукторы вылупления личинок
H. glycines.
8. Компактин - ингибитор синтеза стеринов оказывал ингибирующее действие на вылупление личинок цистообразующих нематод.
9. Выявленные в ходе проведённых исследований природные регуляторы процесса вылупления личинок из яиц могут служить основой для разработки новых средств защиты растений от паразитических нематод.
Автор благодарен своим научным руководителям Виталию Георгиевичу Джавахия и Николаю Демьяновичу Романенко за поддержку в ходе выполнения работы. Особая благодарность Петелиной Г. Г., Пальчук М. В. и Дебловой 3. Н. за помощь в проведении экспериментов. Кроминой К. А. за помощь в проведении экспериментов с индукцией устойчивости на табаке и суспензионной культуре клеток табака. Щербаковой JI.A. и Шумилиной Д.В. за ценные замечания и обсуждение результатов в ходе исследования. Спасибо всем сотрудникам лаборатории молекулярной биологии ВНИИ фитопатологии за помощь и дружеское отношение.
Особую благодарность автор выражает Эдварду Маслеру за неоценимую помощь в написании статьи в журнал Nematology.
Заключение
Представленные результаты позволяют заключить, что в водных экстрактах из гомогената яиц цистообразующих нематод G. rostochiensis и Я. glycines присутствуют вещества, способные индуцировать вылупление личинок этих нематод из яиц. Эти индукторы являются специфичными для каждого вида нематод. Индукторы вылупления из яиц G. rostochiensis способны сохранять активность после кипячения и многократного замораживания. В то же время нагревание до 100°С экстрактов из яиц Я. glycines снижает их индуцирующую вылупление активность в два раза.
Снижение активности экстрактов яиц G. rostochiensis после проведения ферментативного гидролиза с использованием протеиназы К, позволяет предположить, что в состав индуктора (или индукторов) вылупления входит белковая составляющая. Было показано, что индуцирующей активностью обладала фракция экстракта яиц с молекулярной массой водорастворимых веществ менее 5 кДа.
Пока остается неясным механизм действия веществ из экстрактов гомогената яиц и их роль в метаболизме личинок нематод, поэтому требуются дальнейшие исследования по идентификации веществ, отвечающих за индукцию вылупления личинок. Возможно, их определение откроет новые направления и подходы к изучению физиологии фитопаразитических нематод, контролированию их численности и снижению их вредного воздействия на растения.
Экстракты из гомогенатов яиц содержат так же вещества, способные защищать растения табака от ВТМ. Противовирусная активность компонентов цист не была показана ранее и интересна для дальнейшего исследования.
Было показано, что активные соединения на основе фосфиновых аналогов природных аминокислот, хитозана и компактина могут выступать в качестве потенциальных противонематодных агентов.