Индукторы болезнеустойчивости на основе хитозана для защиты от грибных и вирусных болезней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Куликов, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Куликов, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Хитина и хитозан - биогенные элиситоры
1.2 Хитин и хитозан: химическое строение и свойства
1.3 Взаимодействие хитина с растительным организмом
1.4 Взаимодействие хитозана с растительным организмом
1.5 Элиситорная активность хитина и хитозана
1.5.1 Ионные потоки
1.5.2 Активные формы кислорода и азота
1.5.3 Вторичные метаболиты
1.5.4 Ферменты
1.6 Элиситорная активность хитина и хитозана в отношении грибных заболеваний
1.7 Биопрепараты на основе хитина и хитозана в защите растений от грибов
1.8 Элиситорная активность хитина и хитозана в отношении вирусных заболеваний
1.9 Биологическая активность хитозана, связь с химической структурой
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
• 2.1 Материалы и методы
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Получение низкомолекулярного хитозана в бессолевой среде
3.2 Полевые испытания препаратов
3.2.1 Биометрические показатели посевов картофеля
3.2.2 Микологический анализ почвы
3.2.3 Распространённость и развитие заболеваний растений
3.2.4 Структура комплекса микромицетов филлосферы
3.2.5 Микологический анализ клубней картофеля
3.2.6 Продуктивность картофеля и качество урожая
3.3 Противовирусная активность хитозана на растениях
3.3.1 Противовирусная активность хитозана на растениях фасоли
3.3.2 Противовирусная активность хитозана на растениях табака N. tabacum cv. Samsun nn
3.3.3 Противовирусная активность хитозана на растениях табака N. tabacum cv. Samsun NN
3.3.4 Индукция хитозаном РНК-зависимой РНК-полимеразной активности в изолированных протопластах табака
3.3.5 Противовирусная активность МРЗ-белка и РНКазы в комплексе с хитозаном на растениях табака
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индукторы болезнеустойчивости на основе хитозана для защиты от грибных и вирусных болезней»
Одним из важнейших достижений мирового биотехнологического прогресса в области изыскания новых перспективных веществ за последние годы стало получение, изучение и внедрение в практику биополимеров хитина, хитозана и их производных. Особенности структуры хитозана обуславливают ряд привлекательных свойств этого поликатиона -гипоаллергенность, биодеградируемость, биосовместимость, а также иммуномодулирующие свойства.
Актуальность темы. Метод индуцирования неспецифической устойчивости у растений с помощью хитозановых элиситоров является ф одним из перспективных способов защиты сельскохозяйственных культр от грибных болезней. Метод основан на индуцировании врождённых защитных механизмов растения. Под действием хитозана происходит фенотипическая иммунокоррекция растений, в результате чего изменяется функционирование растительной ткани, связанное с уровнем экспрессии защитных генов. Такой механизм действия хитозанового элиситора в наименьшей степени влияет на полезную микрофлору агроценоза и обуславливает его экологическую безопасность.
Одной из уникальных биологических активностей хитозана является его способность индуцировать устойчивость у растений к вирусным
• заболеваниям.
Для хитозана, который является сополимером глюкозамина и N-ацетилглюкозамина, а также в силу специфики его получения характерна структурная неоднородность. Это обстоятельство существенно сказывается на его иммуномодулирующих свойствах, зависящих от особенностей структуры биополимера. До настоящего времени данные о связи между физико-химическими характеристиками хитозана и его биологическими ® свойствами носят разрозненный и не систематический характер.
Целью настоящей работы являлось изучение свойств низкомолекулярного хитозана и препаратов на его основе как индукторов устойчивости к грибным и вирусным заболеваниям.
Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи:
- оценить влияние препарата АгроХит на основе низкомолекулярного хитозана на патогенную и сапротрофную микофлору картофельных посадок;
- провести сравнительный анализ влияния препарата АгроХит на микоценоз картофельных посадок в сравнении с другими препаратами;
- оценить влияние физико-химических свойств хитозана на его противовирусную активность в растениях;
- выявить возможные механизмы противовирусной защиты растений, индуцируемые хитозаном.
Научная новизна работы. Проанализировано влияние препарата на основе низкомолеклярного хитозана на патогенную и сапротрофную микофлору картофельных посадок. Проведён сравнительный анализ влияния элиситорного препарата на основе низкомолекулярного хитозана на микоценоз картофельных посадок в сравнении с препаратами, обладающих другими механаизмами действия. Показано, что в сравнении с биопрепаратом Триходермин и химическими пестицидами, элиситорный препарат на основе хитозана в большей степени влияет на патогенные грибы поражающие наземные части растений картофеля - Phytophthora sp. и Alternaria sp. и наиболее щадящим образом воздействует на непатогенную сапротрофную микрофлору, обнаруживая тем самым наименьший побочный эффект.
Показана способность хитозана индуцировать устойчивость у растений фасоли к заражению вирусом мягкой мозаики фасоли (ВММФ). Установлена молекулярная масса полимера хитозана, обладающая наибольшей противовирусной акивностью.
Проведена оценка влияния молекулярной массы и степени ф деацетилирования хитозана на его противовирусные свойства в растениях табака при заражении их вирусом табачной мозаики (ВТМ). В изолированных протопластах табака показан, индукцированный хитозаном, синтез белка с молекулярной массой 125-130 кДа, предположительно РНК-зависимой РНК-полимеразы, и усиление данной ферментативной активности. Что позволяет предположить механизм противовирусной защиты растений как хитозан индуцируемое замалчивание генов.
Практическая значимость работы. Предложена оригинальная схема получения низкомолекулярного хитозана в бессолевых условиях для производства препарата АгроХит.
Показано, что элиситорный препарат АгроХит на основе хитозана снижает численность таких грибных вредителей картофеля как Phytophthora, Alternaria и Oospora, одновременно оказывая минимальное воздействие на непатогенную сапротрофную микофлору картофельных посадок. Предложено применять элиситорные препараты на основе хитозана для обработки сельскохозяйственных культур для уменьшения масштабов # применения синтетических фунгицидов.
Способность хитозана индуцировать устойчивость у растений к заражению вирусами является предпосылкой к созданию противовирусных препаратов. Выяснение механизмов защиты растений от вирусов позволит осознанно создавать эффективные антивирусные препараты.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах.
Структура и объём диссертации. Диссертация содержит введение, обзор литературы, методическую часть, раздел с обсуждением экспериментальных результатов, выводы, список литературы, приложение. Работа изложена на 105 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 4 рисунка, библиографию из 125 наименований.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Куликов, Сергей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Разработана схема ферментативного гидролиза высокомолекулярного хитозана в бессолевых условиях и получена опытная ф партия препарата АгроХит — индуктора болезнеустойчивости и росторегулятора растений.
2. Проведена оценка влияния препарата АгроХит на основе низкомолекулярного хитозана на патогенную и сапротрофную микофлору картофельных посадок. Обнаружено, что обработка АгроХитом снижает численность патогенных грибов родов Phytophthora, Alternaria и Oospora.
3. Установлено, что препарат АгроХит в сравнении с Триходермином и синтетическими пестицидами в меньшей степени влияет на сапротрофную микофлору. Препарат на основе триходермы был особенно эффективен против Fusarium sp. Синтетические пестициды, подавляя большинство патогенных и сапротрофных грибов, существенно изменяли структуру сообщества сапротрофных микромицетов, что способствовало увеличению численности патогенов родов Oospora и Geotrichum.
4. Установлено, что у растений фасоли и табака хитозан индуцирует устойчивость к заражению вирусами. Наибольшей эффективностью подавления вирусной инфекции в растениях фасоли обладал хитозан с молекулярной массой 1-2 кДа, а в растениях табака хитозан с молекулярной массой 5-15 кДа.
5. Показано, что в протопластах табака хитозан индуцирует активность клеточной РНК-зависимой РНК-полимеразы, что может являться одним из механизмов противовирусной устойчивости у растений.
6. Методом электрофореза в полиакриламидном геле показано, что комплексообразование хитозана и MF3-белка Pseudomonas fluorescens происходит за счёт электростатического взаимодействия. Элиситорное действие MF3-белка обусловлено возможностью образования комплекса с хитозаном.