Индуктивно-ключевой формирователь асимметричного квазисинусоидального тока для электрохимических технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.12, кандидат технических наук Гребенников, Виталий Владимирович

  • Гребенников, Виталий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.09.12
  • Количество страниц 178
Гребенников, Виталий Владимирович. Индуктивно-ключевой формирователь асимметричного квазисинусоидального тока для электрохимических технологий: дис. кандидат технических наук: 05.09.12 - Силовая электроника. Томск. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гребенников, Виталий Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор электрохимических процессов, проводимых с использованием асимметричного переменного тока, и реализующих их систем электропитания

1.1. Характеристики и параметры асимметричного переменного тока, используемого в электрохимических процессах.

1.2. Области применения асимметричного переменного тока.

1.3. Исследование импеданса электрохимической ячейки -электрокоагулятора.

1.4. Требования, предъявляемые к источникам питания для электрохимических технологий.

1.5. Обзор способов формирования и схемотехники формирователей асимметричного синусоидального тока.

Глава 2. Анализ индуктивно-ключевого формирователя асимметричного квазисинусоидального тока

2.1. Анализ переходных процессов в схеме однотактного индуктивно-ключевого формирователя.

2.2. Получение приближенных расчетных соотношений.

2.3. Индуктивно-ключевой формирователь асимметричного квазисинусоидального тока.

2.4. Оценка динамических потерь в ключах формирователя тока.

2.5. Моделирование формирователя асимметричного квазисинусоидального тока.

2.6. Коэффициент гармоник асимметричного квазисинусоидального тока.

Глава 3. Практическая реализация и экспериментальные исследования формирователя асимметричного квазисинусоидального тока

3.1. Практическая реализация индуктивно-ключевого формирователя асимметричного квазисинусоидального тока.

3.2. Экспериментальные исследования формирователя асимметричного квазисинусоидального тока.

3.3. Инженерная методика расчета индуктивно-ключевого формирователя асимметричного квазисинусоидального тока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индуктивно-ключевой формирователь асимметричного квазисинусоидального тока для электрохимических технологий»

В настоящее время в различных областях промышленности, науки и техники широко применяются электротехнологические установки различного назначения (индукционный нагрев материалов, электросварка, электроэрозионная обработка металлов, заряд накопителей электрической энергии, электрохимическая активация воды и т.д.). Неотъемлемой частью любой электротехнологической установки является источник питания, преобразующий электрическую энергию первичного источника в энергию требуемого для нормального функционирования установки вида и качества. Источник питания занимает до 80% общего объема оборудования и в значительной мере определяет массо-габаритные и стоимостные параметры, а также надежность всей установки [63]. В зависимости от величины внутреннего сопротивления источники электропитания делятся на две группы: источники напряжения и источники тока. Наибольшее распространение на практике получили источники напряжения, характеризующиеся относительно малым значением внутренного сопротивления. Схемотехника этих устройств хорошо разработана и подробно описана в технической литературе [22, 34, 53, 54, 57, 58, 74, 76, 93, 94, 100]. Источники тока, обладающие относительно большим внутренним сопротивлением, напротив, изучены достаточно слабо и распространены на практике в меньшей степени, что объясняется сложностью электромагнитных процессов, протекающих в этих устройствах. Однако, в ряде областей электротехники (электрофизика, электрохимия и пр.) имеются задачи, эффективное решение которых возможно лишь с помощью источников тока.

Целесообразность применения источников питания с характеристиками источника тока может быть обусловлена следующими соображениями [75]:

1) существуют определенные типы электрических нагрузок, для которых принципиально невозможно питание от источника напряжения, поскольку при этом не обеспечивается работоспособность и получение требуемых технических характеристик. Так, например, источники, формирующие ток нужной формы с требуемыми параметрами, успешно применяются в системах питания ускорителей заряженных частиц, среди которых особое место занимают бетатроны. Обеспечение оптимального закона изменения намагничивающего тока позволяет рационально формировать ускоряющее магнитное поле, что дает эффект увеличения интенсивности излучения [14];

2) ряд нагрузок допускает питание от источника напряжения, однако использование источника тока обнаруживает новые свойства, технические возможности и удобства, а также обеспечивает экономическую эффективность, не достижимые при питании их от источника напряжения. Так, например, в электротехнологических установках, используемых в электрохимии (электролизеры, установки размерной электрохимической обработки, гальванотехнические установки и т.п.), эффективность протекающих процессов определяется количеством электричества, пропускаемым через электролит [25, 38]. Количество электричества (заряд) прямо пропорционально току. В течение электрохимического процесса сопротивление нагрузки достаточно сильно (обычно в несколько раз [73]) меняется, например, возрастает, что при питании от источника напряжения ведет к уменьшению рабочего тока, а, следовательно, к снижению производительности процесса. Применение источника неизменного тока в этом случае стабилизирует технологический процесс и устраняет влияние описанного эффекта на производительность [25, 75, 109, 112].

Разработка источников питания с характеристиками источника тока относится к направлению силовой электроники «преобразование источников напряжения в источники тока». Это направление возникло и получило бурное развитие в 60-80 годы XX века в связи с повышенным интересом к источникам питания электротехнологических установок, широко востребованных в то время в промышленности. Наибольший вклад в развитие данного направления внесли ученые Милях А.Н., Волков И.В., Булатов О.Г., Багинский Б.А. и другие [14, 27, 28,31,32, 75].

Широкое распространение источники тока получили в системах электропитания для электрохимических технологий. Предпочтительной формой тока в целом ряде широко использующихся на практике электрохимических технологий является асимметричный переменный ток. Это обусловлено тем, что электрохимические процессы, проводимые с использованием переменного тока, обладают несомненными преимуществами по сравнению с процессами на постоянном токе: уменьшается время протекания процесса, появляется возможность селективного выделения химических элементов из многокомпонентных растворов, улучшается качество конечного продукта и т.д. [2-4, 9-11, 42, 43, 46-49, 68, 73, 78, 80, 82, 84, 92, 111]. Исследования по использованию асимметричного переменного тока в различных областях прикладной химии велись в течение ряда лет в НИИ ядерной физики при Томском политехническом университете с участием кандидата технических наук Сергея Викторовича Образцова, который и в настоящее время активно занимается данной тематикой.

Появление в последнее время повышенного интереса к электротехнологиям, основанным на использовании тока, изменяющегося по определенному закону, и современных полупроводниковых приборов с уникальными ключевыми свойствами [108] открывает новые возможности для создания источников питания, формирующих ток заданной' формы, на базе новых технических решений, обеспечивающих устройству высокую эффективность.

Учитывая большое социально-экономическое значение электрохимических технологий (очистка природных и сточных вод, электрохимическая—активацият~катодное—осажденже"~и~-анодная-обработка— металлов и др.), а также практическое отсутствие высокоэффективных систем электропитания для их реализации, задача создания простых, надежных источников питания с характеристиками источника тока для ведения электрохимических процессов, обладающих хорошими технико-экономическими показателями, является актуальной.

Целью работы является разработка и исследование индуктивно-ключевого формирователя асимметричного квазисинусоидального тока для электрохимических технологий.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- исследование импеданса электрохимической ячейки-электрокоагулятора, как нагрузки формирователя тока;

- выявление требований, предъявляемых к источникам питания асимметричным синусоидальным током, используемым для ведения электрохимических процессов;

- разработка схемотехнического решения формирователя асимметричного квазисинусоидального трка;

- анализ схемы формирователя и получения основных расчетных соотношений;

- создание математических и натурных моделей формирователя;

- исследование с помощью моделей предложенного формирователя;

- разработка инженерной методики расчета схемы формирователя асимметричного квазисинусоидального тока.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, содержит 169 страницы основного машинописного текста, 8 страниц приложений, список литературы из 116 наименований, 57 рисунков и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Силовая электроника», Гребенников, Виталий Владимирович

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Отличительными требованиями, предъявляемыми к источнику питания для электрохимических процессов, основанных на явлении электрохимического резонанса, является обеспечение токового выхода, асимметричной синусоидальной формы выходного тока с регулируемыми параметрами: асимметрией, амплитудой полуволн тока, частотой.

2. Предложен и проанализирован преобразователь, позволяющий эффективно формировать АКТ с заданными параметрами. Получены основные соотношения для расчета схемы формирователя.

3. Формирование малой полуволны асимметричного квазисинусоидального тока целесообразно осуществлять от дополнительного источника, постоянное напряжение которого меньше напряжения основного источника в число раз, равное коэффициенту асимметрии полуволн формируемого тока. При этом динамические потери в ключах уменьшаются в число раз, равное квадрату асимметрии полуволн, относительно потерь, выделяющихся в ключах при формировании большой полуволны, и приблизительно в 17*36 раз (при U* = 0.8, Кш = 20%, 8=100) по сравнению с потерями при формировании малой полуволны АКТ с асимметрией полуволн, изменяющейся от 6 до 12, от основного источника.

4. Для расчета максимальной частоты переключения ключей по приближенным соотношениям с погрешностью, не превышающей 10%, достаточно обеспечить не менее 12 циклов переключения за полупериод при коэффициенте пульсаций формируемого тока не более 30%.

5. Для обеспечения коэффициента гармоник симметричного квазисинусоидального тока не более 12% при коэффициенте пульсаций (20*30)% необходимо обеспечить превышение периода формируемого тока над постоянной времени токоформирующей цепи не менее чем на порядок при минимальном сопротивлении нагрузки.

6. Для исследования формирователя в различных режимах работы создана модель для схемотехнического моделирования. Проведена верификация и оценка адекватности модели путем сравнения результатов моделирования и физического эксперимента. Полученная при этом погрешность не превышает 10%.

7. Разработана инженерная методика расчета индуктивно-ключевого формирователя асимметричного квазисинусоидального тока.

8. На основе проведенных исследований созданы действующие образцы формирователей АКТ, внедренные в производство. Экспериментальные исследования разработанных формирователей подтвердили справедливость основных теоретических положений работы.

Автор глубоко признателен научному консультанту кандидату технических наук, доценту Ярославцеву Евгению Витальевичу за постоянное внимание к работе, всестороннюю помощь, за ценные замечания и советы. Автор искренне благодарен коллективу кафедры промышленной и медицинской электроники Томского политехнического университета.