Индивидуальный подход к планированию и проведению этиотропной терапии воспадительных заболеваний пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Багдасарян, Ваган Абраамович

  • Багдасарян, Ваган Абраамович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 129
Багдасарян, Ваган Абраамович. Индивидуальный подход к планированию и проведению этиотропной терапии воспадительных заболеваний пародонта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2006. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Багдасарян, Ваган Абраамович

Введение

ГЛАВА 1. Современные представления об этиологии воспалительных заболеваний пародонта и их этиотропном лечении (обзор литературы)

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе заболеваний пародонта

1.2 Современные методы диагностики воспалительных заболеваний пародонта

1.3 Современные подходы к планированию и проведению этиотропного лечения воспалительных заболеваний пародонта

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. Материал и методы исследований

2.1 Материал исследования

2.2 Клинические методы исследования

2.3 Регистрация данных

2.4 Использованные противомикробные и гигиенические средства

2.5 Методы математической и статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. Разработка новых способов оценки действия и эффективности противомикробных средств, индивидуальной оценки чувствительности ротовой микрофлоры к противомикробным средствам

ГЛАВА 4. Результаты индивидуального планирования и проведения противомикробной терапии воспалительных заболеваний пародонта

4.1 Определение эталонных показателей при оценке действия противомикробных и гигиенических средств

4.2 Оценка индивидуальной чувствительности ротовой микрофлоры к противомикробным и гигиеническим средствам

4.3 Планирование и проведение противомикробной терапии у больных воспалительными заболеваниями пародонта 70 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальный подход к планированию и проведению этиотропной терапии воспадительных заболеваний пародонта»

Принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта (гингивита, пародонтита) тесно связаны с представлением о причинах возникновения и механизме развития воспаления в тканях пародонта. Большинство авторов в развитии заболеваний пародонта придают большое значение микроорганизмам зубной бляшки, преимущественно анаэробам, поэтому антибиотики и синтетические химиотерапевтические средства нашли достаточно широкое применение в пародонтологии [1, 3, 8, 14, 22, 59, 139. 148].

Антибактериальные препараты относят к этиотропным средствам лечения заболеваний пародонта. В настоящее время арсенал противомик-робных препаратов для использования в пародонтологии достаточно большой: от антибиотиков до фитопрепаратов. Кроме того, фармацевтические фирмы выпускают и комплекты, содержащие средства гигиены (зубные пасты с противомикробной активностью), ополаскиватели, гели и др., где учитывается наиболее выгодное взаимодействие компонентов, но при этом не учитываются индивидуальные особенности больного.

Длительное использование антибиотиков может привести к гибели кишечной палочки и, как следствие, возникновению гиповитаминоза В, развитию дисбактериоза из-за подавления нормальной микрофлоры пациента. Кроме того, всегда существует опасность аллергизации. Вырабатываются устойчивые штаммы микрофлоры, что обуславливает увеличение распространенности гингивита и пародонтита у лиц молодого возраста, усугубляет тяжесть заболевания.

В связи с этим часто при пародонтите для подавления патогенных микроорганизмов зубного налета применяют антибактериальные препараты местного действия — антисептики [24, 25]. При этом противомикробные средства в большинстве случаев назначаются по «общим принципам», без учета индивидуальных особенностей больного и чувствительности микрофлоры.

Микрофлора полости рта и пародонтальных карманов изучена достаточно полно. Были получены данные, свидетельствующие о том, что более чем 300 морфологически и биохимически различных групп и видов бактерий в норме присутствуют в полости рта человека. Основными паро-донтопатогенами являются факультативные анаэробы Actinobacillus actinomycetemcom itans, облигатные анаэробные группы Bacteroides — род Prevotella, род Porphiromonas, а также грамположительные Peptostreptococcus, Streptococcus, Actinomices [118, 122].

В то же время у каждого больного количественный и качественный состав микрофлоры полости рта различен и во многом обусловлен индивидуальными особенностями гигиены, питания и местного иммунного статуса [38]. К важным открытиям последнего десятилетия относится и установление того факта, что клональные типы какого-либо патогенного вида не являются одинаково вирулентными.

Поскольку рациональная этиотропная терапия воспалительных заболеваний пародонта предполагает максимальный эффект за возможно короткий срок, отсутствие нежелательных побочных действий, доступность и удобство в использовании, важной задачей пародонтологии является осуществление индивидуального подбора противомикробных средств для каждого больного.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта за счет осуществления индивидуального подхода к планированию и проведению их этиотропной терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На основе анализа литературных данных, патентного поиска и предварительных исследований разработать новые способы оценки действия и эффективности противомикробных средств, индивидуальной оценки чувствительности ротовой микрофлоры к ним.

2. Опосредованно с помощью нового способа оценить в клинике влияние противомикробных препаратов на функциональную активность микрофлоры смешанной слюны у здоровых добровольцев и получить эталонные значения показателей.

3. Определить в клиническом исследовании индивидуальные особенности чувствительности микрофлоры смешанной слюны к противомикробным препаратам у больных гингивитом и пародонтитом.

4. Разработать алгоритм индивидуального выбора рациональной этиотроп-ной противомикробной терапии для больных с воспалительными заболеваниями пародонта и создать на его основе экспертную компьютерную программу.

5. Оценить в клиническом исследовании при лечении больных гингивитом эффективность разработанного алгоритма.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые разработан и запатентован новый способ оценки действия и эффективности противомикробных средств в полости рта, основанный на оценке их подавляющего действия на функциональную активность кисло-то- и аммиак-продуцирующей микрофлоры с помощью рН-метрии (патент РФ №2251693).

В клиническом исследовании в референтных группах добровольцев получены эталонные значения новых показателей чувствительности микрофлоры смешанной слюны к ряду популярных противомикробных и гигиенических средств, на основе которых разработана новая классификация таких средств.

В исследовании у больных гингивитом и пародонтитом разной степени тяжести in vivo определены индивидуальные особенности реакции ротовой микрофлоры на противомикробные и гигиенические средства.

Разработан алгоритм проведения рациональной индивидуально подобранной противомикробной терапии воспалительных заболеваний паро-донта, учитывающий вид и сочетание противомикробных препаратов и гигиенических средств, способ их использования, длительность курса.

На основе разработанного алгоритма создана экспертная компьютерная программа, облегчающая индивидуальное планирование местной противомикробной терапии (приоритетная справка по заявке на патент № 2006112692 от 18.04.2006).

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Результаты исследования позволяют повысить эффективность лечения воспалительных заболеваний пародонта за счет использования алгоритма рационального применения противомикробных препаратов и средств гигиены, уменьшить число побочных действий и осложнений.

Производители фармакологических противомикробных препаратов и средств гигиены для полости рта получили новый высокоинформативный способ оценки их противомикробной активности in vivo, учитывающий имеющиеся в полости рта взаимодействия между системами естественной противомикробной защиты и микробиоценозом.

Возможные области применения: практическая стоматология, учебный процесс на стоматологических и фармацевтических факультетах медицинских ВУЗов, органы сертификации лекарственных препаратов, фирмы-производители противомикробных и гигиенических средств для полости рта.

АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ Основные результаты работы доложены на Юбилейной научно-практической конференции, поев. 70-летию .профессора Г.М. Барера

Москва, 2004) и на Юбилейной научно-методической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Т.Т. Школяр (г. Тверь, 2005).

Результаты исследования обсуждены на расширенном заседании кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ 2006 г.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Новый способ оценки действия и эффективности противомикробных средств в полости рта позволяет in vivo оценивать их эффективность и определять индивидуальные особенности ротовой микрофлоры.

2. Использование показателей индивидуальных особенностей ротовой микрофлоры, получаемых с помощью рН-тестов в смешанной слюне, способствует рациональному выбору противомикробных и гигиенических средств для лечения воспалительных заболеваний пародонта.

3. Применение разработанного алгоритма индивидуального планирования и проведения местной противомикробной терапии уменьшает срок лечения больных воспалительными заболеваниями пародонта.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований и заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 187 источников. Из них - 88 отечественных и 99 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Багдасарян, Ваган Абраамович

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа литературных данных, патентного поиска и собственных предварительных исследований разработан и запатентован новый способ, позволяющий по показателям тестовых стимулированных изменений рН смешанной слюны проводить оценку in vivo действия и эффективности противомикробных средств, а также индивидуальную оценку чувствительности ротовой микрофлоры к ним.

2. С помощью указанного способа в референтных группах добровольцев впервые получены сведения об эталонных значениях показателей, опосредованно характеризующих влияние противомикробных и гигиенических средств на качественный и количественный состав ротовой микрофлоры.

3. У больных воспалительными заболеваниями пародонта популярные местные противомикробные средства оказывают преимущественное подавляющее действие на аммиак-продуцирующую микрофлору полости рта. При этом индивидуальная вариабельность показателей, характеризующих это действие у них в несколько раз больше, чем у практически здоровых добровольцев.

4. На основе полученных данных разработан алгоритм индивидуального выбора рациональной этиотропной противомикробной терапии для больных с воспалительными заболеваниями пародонта и создана на его основе экспертная компьютерная система.

5. Применение предложенного способа определения индивидуальной чувствительности ротовой микрофлоры к противомикробным средствам позволяет (в зависимости от тяжести поражения) уменьшить срок лечения больных воспалительными заболеваниями пародонта и, соответственно, уменьшить число их нежелательных побочных действий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ускоренной более точной оценки действия и эффективности местных противомикробных средств в полости рта целесообразно применение предложенного способа, предполагающего определение подавляющего действия этих средств на тестовые стимулированные функциональные изменения рН смешанной слюны.

2. Тестовые функциональные изменения рН смешанной слюны получают: в кислую сторону - путем полоскания рта в течение 30 сек. 15 мл. 47 % раствора сахарозы; в щелочную сторону — таким же полосканием рта 8 % раствором карбамида (мочевины). Изменения рН смешанной слюны в кислую сторону опосредованно характеризуют метаболическую активность в полости рта кислотопродуцирующей микрофлоры, а в щелочную сторону - аммиак-продуцирующей.

3. У больных воспалительными заболеваниями пародонта (гингивит, пародонтит) для уменьшения сроков лечения и нежелательных побочных действий противомикробных фармакологических препаратов необходимо использовать предложенный алгоритм индивидуального планирования этиотропной противомикробной терапии, реализованный в компьютерной экспертной системе «ПМС-план».

4. Производители фармакологических противомикробных препаратов и средств гигиены для полости рта имеют новый высокоинформативный способ оценки их противомикробной активности in vivo, учитывающий имеющиеся в полости рта взаимодействия между системами естественной противомикробной защиты и микробиоценозом.