Индивидуальный подход к лечению больных с острым тромбозом глубоких вен нижних конечностей и прогнозирование его исходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Фомин Кирилл Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Фомин Кирилл Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные методы диагностики тромбоза глубоких вен нижних конечностей
1.2. Современные методы консервативного лечения тромбоза
глубоких вен нижних конечностей
1.2.1. Антикоагулянтная терапия
1.2.2. Компрессионная терапия
1.3. Современные методы хирургического лечения тромбоза глубоких
вен нижних конечностей
1.3.1. Катетерный тромболизис
1.3.2. Открытая тромбэктомия
1.3.3. Кава-фильтры
1.4. Амбулаторное лечение пациентов с тромбозом глубоких вен
нижних конечностей
1.5. Посттромботическая болезнь и возможности ее прогноза
1.6. Персонализированный подход к генетике венозного тромбоза
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Общая характеристика больных
2.3. Характеристика методов исследования
2.3.1. Физикальные методы обследования
2.3.2. Лабораторные методы исследования
2.3.3. Инструментальные методы исследования
2.4. Статистическая обработка данных
Глава 3. КЛИНИКО-АНАТОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРОМБОТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ГЛУБОКИХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
3.1. Характеристика исследуемых больных по индексу массы тела
3.2. Распределение исследуемых больных по давности заболевания
3.3. Анатомические особенности поражения венозной системы
нижней конечности исследуемых больных
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ВЕНОЗНЫМ ТРОМБОЗОМ КОНЕЧНОСТЕЙ
4.1. Общее течение заболевания и исходы лечения больных с тромбозом
глубоких вен нижних конечностей
4.2. Влияние клинико-анатомических особенностей заболевания
на исходы консервативного лечения венозного тромбоза нижних
конечностей
4.2.1. Влияние фенотипических особенностей больного с тромбозом глубоких вен на риск возникновения посттромботической болезни
4.2.2. Влияние клинико-анатомических особенностей тромбоза глубоких вен нижних конечностей на тяжесть посттромботической болезни
4.2.3. Влияние вида лечения, а также разновидностей принимаемых антикоагулянтов на тяжесть посттромботической болезни
4.2.4. Клинико-анатомические особенности заболевания и процесс
венозной реканализации. Значение венозной реканализации
в формировании посттромботической болезни
Глава 5. АЛГОРИТМ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОСТТРОМБОТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПРИ КОНСЕРВАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ВЕНОЗНОГО
ТРОМБОЗА ГЛУБОКИХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальный подход к лечению больных с острым тромбозом глубоких вен нижних конечностей и прогнозирование его исходов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования Венозные тромбоэмболические осложнения (ВТЭО), к которым относят тромбоз глубоких вен (ТГВ), тромбоз подкожных вен (ТПВ) и тромбоэмболию легочных артерий (ТЭЛА), на протяжении многих десятилетий остаются важнейшей клинической проблемой, затрагивающей профессиональную сферу врачей многих специальностей (Российские клинические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике венозных тромбоэмболических осложнений, 2014). Частота возникновения ТГВ нижних конечностей варьирует от 50 до 300 случаев на 100 000 населения в год (White R.H., Hong Zhou, Romano P.S., 2003). Связанное с ТГВ и ТПВ осложнение — ТЭЛА — обусловливает высокую летальность больных, достигающую 11-23% (Enden T., Haig Y., Kl0w N.E. et al., 2012). Крайне неблагоприятным исходом перенесенного ТГВ у 20-60% больных становится посттромботическая болезнь (ПТБ). В 5-15% случаев это осложнение имеет тяжелое течение с развитием трофических язв, резистентных к консервативной терапии, что часто заканчивается инвалидизацией больных (Hölper P., Kotelis D., Attigah N. et al., 2010).
Одним из основных направлений лечения больных с ВТЭО является проведение антикоагулянтной терапии (Kearon C., Akl E.A., Comerota A.J., 2012). Использование антикоагулянтов позволяет снизить риск развития ТЭЛА, что доказано многими рандомизированными исследованиями (Российские клинические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике венозных тромбоэмболических осложнений, 2015; Hölper P., Kotelis D., Attigah N. et al., 2010). Наиболее часто использовавшийся в прежние годы варфарин имеет определенные недостатки: плохая предсказуемость эффекта, необходимость постоянного контроля МНО, высокий риск взаимодействия с другими лекарственными препаратами. Этим продиктована необходимость разработки и изучения новых антикоагулянтов. Результаты крупных исследований (RECORD и
EINSTEIN) показали, что ривароксабан (ингибитор фактора Xa) и дабигатран (ингибитор тромбина), по крайней мере, не уступают варфарину по эффективности в профилактике повторных ВТЭО (Kearon C., Akl E.A., Comerota A.J., 2012).
Учитывая фенотипические особенности больных с ВТЭО, многообразие механизмов действия используемых антикоагулянтов, отличия в терапии и тактике консервативного и оперативного лечения, возможность одинакового лечения всех больных с ВТЭО ставится под сомнение (Шайдаков Е.В., Царев О.И., 2011).
Суммируя изложенное, можно заключить, что, несмотря на широкий арсенал современных методов диагностики и лечения поражений венозного русла, количество тяжелых общих и местных осложнений остается высоким. Разработка индивидуальной тактики лечения больных с тромбозом глубоких вен может стать важным направлением улучшения исходов их лечения и профилактики посттромботической болезни.
Степень разработанности темы исследования
Тромбоз глубоких вен нижних конечностей — сложная медико-социальная проблема. С одной стороны, схемы лечения этих пациентов однотипны, с другой, стандартный подход часто не позволяет достичь оптимальных результатов (Шайдаков Е.В., Царев О.И., 2011).
Долгое время считалось, что главная проблема лечения больных с тромбозом глубоких вен нижних конечностей — тромбоэмболия легочной артерии. Современные схемы консервативного и оперативного лечения, передовые технологии хирургической профилактики этого осложнения минимизируют риски ее возникновения. Не менее грозным и часто встречающимся осложнением течения тромбоза глубоких вен является посттромботическая болезнь нижних конечностей, снижающая качество жизни таких больных и даже их инвалидизируя (Holper P., Kotelis D., Attigah N. et al., 2010).
Проблемы лечения пациентов с тромбозом глубоких вен нижних конечностей, а также профилактики развития посттромботической болезни изучены во многих многоцентровых исследованиях, однако их результаты часто противоречивы. Это может свидетельствовать о недооценке таких факторов, как индивидуальность каждого больного, лежащая в основе особенностей и неповторимости течения патологических процессов в каждом конкретном случае (фенотипические особенности, семейный анамнез, генетические отличия, разнообразная реактивность в ответ на текущее заболевание и т. д.) (Круглов В.А., Колосова Е.С., Гургенидзе М.Ш. и др., 2013; Arcelus J.I., Caprini J.A., Monreal M. et al., 2003; Guidelines on the diagnosis and management of acute pulmonary embolism. The Task Force for the Diagnosis and Management of Acute Pulmonary Embolism of the European Society of Cardiology (ESC), 2008; Tick L.W., Kramer M.H.H., Rosendaal F.R. et al., 2008).
В настоящее время недостаточно стандартизированы новые диагностические подходы, кроме банальных и общеизвестных. В лечебной тактике экономические принципы часто превалируют над патогенетическими. Учитывая серьезность последствий потенциально возможной ТЭЛА при тромбозе глубоких вен, посттромботической болезни нижних конечностей часто не оказывается должного внимания ни в проводимых исследованиях, ни в реальной врачебной практике. Все это свидетельствует о необходимости поиска ответа на главные вопросы, создания оптимальной лечебно-диагностической программы с учетом индивидуальных особенностей заболевания и предупреждения одного из наиболее тяжелых осложнений — посттромботической болезни нижней конечности.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения больных с острым тромбозом глубоких вен нижних конечностей путем разработки алгоритма персонифицированного
подхода к лечебно-диагностическим мероприятиям, направленных на профилактику развития посттромботической болезни.
Задачи исследования
1. Оценить влияние фенотипических особенностей больных с тромбозом глубоких вен нижних конечностей, а также клинико-анатомических особенностей заболевания на отдаленные результаты лечения.
2. Изучить эффективность хирургических методов лечения больных с острым тромбозом глубоких вен нижних конечностей в сравнении с методами консервативного лечения для снижения тяжести посттромботической болезни в отдаленном периоде.
3. Провести сравнительный анализ эффективности лечения больных с острым тромбозом глубоких вен нижних конечностей антикоагулянтными препаратами с разным механизмом действия.
4. Сравнить выраженность реканализации тромбированных вен в отдаленном периоде заболевания у больных, получавших консервативное и хирургическое лечение, и изучить связь степени реканализации глубоких вен с выраженностью посттромботической болезни в отдаленном периоде.
5. Создать модель прогноза вероятности развития посттромботической болезни и ее тяжести в отдаленном периоде консервативного лечения тромбоза глубоких вен. Исходя из особенностей заболевания, а также фенотипических характеристик больных, разработать прогностические критерии неблагоприятного течения тромбоза глубоких вен нижних конечностей.
Научная новизна исследования
Впервые проведены прямые сравнения антикоагулянтов разного механизма действия с точки зрения их влияния на формирование посттромботической болезни в отдаленном периоде тромбоза глубоких вен нижних конечностей. Установлены ранние критерии высокого риска формирования
посттромботической болезни у таких больных. Создана модель прогнозирования неблагоприятного исхода консервативного лечения тромбоза глубоких вен нижних конечностей. Выявлено, что наиболее тяжелое течение заболевания наблюдается у больных моложе 46 лет и пациентов с индексом массы тела более 30 кг/м , а также у пациентов с сохранением интенсивности венозной недостаточности при проведении консервативной терапии, измеряемой по шкале УШака на 7-й день от начала лечения суммой более 2 баллов.
Определена эффективность хирургических методов лечения больных с острым тромбозом глубоких вен нижних конечностей в сравнении с методами консервативного лечения для предотвращения формирования посттромботической болезни.
Проведены прямые сравнения антикоагулянтов разных механизмов действия. Изучена динамика изменений интенсивности венозной недостаточности у пациентов, принимающих различные антикоагулянты.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработана и научно обоснована персонифицированная тактика лечения больных с тромбозом глубоких вен нижних конечностей. Создана математическая модель, позволяющая прогнозировать исходы консервативного лечения пациентов с тромбозом глубоких вен нижних конечностей. Изучена методика малоинвазивного хирургического лечения (катетер-направленного тромболизиса) данного заболевания, проведены ее прямые сравнения с консервативной терапией.
Определена связь реканализации венозного просвета и тяжести посттромботической болезни в отдаленном периоде. Доказано, что чем больше степень реканализации венозного просвета, тем меньшая выраженность посттромботической болезни через 1 год после перенесенного тромбоза глубоких вен нижних конечностей.
Выявлено, что катетер-направленный тромболизис приводит к более быстрому уменьшению интенсивности венозной недостаточности в сравнении с консервативной терапией, однако разницы в частоте посттромботической болезни через 1 год после перенесенного тромбоза глубоких вен нижних конечностей у больных, лечившихся хирургическими и консервативными методами, не обнаруживается.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Теоретической основой послужили данные литературы отечественных и зарубежных авторов. Объектом научного исследования были пациенты с острым тромбозом глубоких вен нижних конечностей, проходившие как амбулаторное, так и стационарное консервативное или хирургическое лечение (катетер-направленный тромболизис).
Предметом исследования являлась оценка факторов, влияющих на тяжесть посттромботической болезни в отдаленном периоде у пациентов с перенесенным тромбозом глубоких вен.
Работа выполнена в дизайне сравнительных открытых ретроспективного и проспективного исследований результатов лечения пациентов с острым тромбозом глубоких вен с применением клинических, эпидемиологических, лабораторных, инструментальных методов и статистического анализа в соответствии с принципами доказательной медицины. На основании анализа полученных данных были сформулированы практические рекомендации, способствующие повышению эффективности лечения больных с острым венозным тромбозом.
Исследование одобрено локальным этическим комитетом Государственного бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский Научно-исследовательский институт им. И.И. Джанелидзе».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Катетер-направленный тромболизис приводит к ускоренному снижению интенсивности венозной недостаточности в сравнении с консервативной терапией.
2. Пациенты с острым венозным тромбозом глубоких вен нижних конечностей, принимающие варфарин, дабигатран или ривароксабан, через 1 год после перенесенного заболевания имеют одинаковую выраженность посттромботической болезни, несмотря на различную динамику изменений венозной недостаточности в течение указанного срока.
3. При сравнении результатов консервативного и хирургического методов лечения наибольшая степень реканализации тромбированных вен достигается после катетер-направленного тромболизиса. Чем выше степень реканализации глубоких вен, тем меньше риск возникновения посттромботической болезни через 1 год лечения и наблюдения.
Степень достоверности и апробация результатов
Результаты исследования доложены и обсуждены на заседании Ученого совета Государственного бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский Научно-исследовательский институт им. И.И. Джанелидзе», Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Основные теоретические положения и практические рекомендации представлены в демонстрациях и докладах на научных конференциях: на Всероссийском съезде сосудистых хирургов и ангиологов в 2015 году, г. Сочи; на 3-м съезде Ассоциации врачей скорой помощи в 2015 году, г. Ташкент (Узбекистан); на 11 -й научно-практической конференции Ассоциации флебологов
России в 2016 году, г. Новосибирск; на 66-м международном съезде европейского общества сердечно-сосудистых и эндоваскулярных хирургов (European Society of cardio-vascular and endovascular surgery) в 2017 году, г. Салоники (Греция); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы патологии гемостаза» в 2018 году, Санкт-Петербург; на 32-м европейском съезде по сосудистой хирургии (European Society of Vascular Surgery) в 2018 году, г. Валенсия (Испания).
На основании результатов исследования опубликовано методическое пособие «Диагностика и лечение венозных тромбозов в многопрофильных стационарах» (Санкт-Петербург, 2016). Основные положения диссертации внедрены в научно-исследовательскую и лечебную работу Государственного бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский Научно-исследовательский институт им. И.И. Джанелидзе».
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, 3 из которых — в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований.
Личное участие автора в получении результатов
Автором лично разработаны цель, задачи и методы исследования, отобраны пациенты с острым тромбозом глубоких вен нижних конечностей, проведено их лечение и динамическое наблюдение, собраны отдаленные результаты. Автор лично участвовал в проведении ультразвукового исследования сосудов нижних конечностей, оценке состояния венозного русла, характера тромботического процесса, а также был участником проведенных оперативных вмешательств катетер-направленного тромболизиса. Полученные
результаты автором обобщены, статистически проанализированы, обсуждены и сопоставлены с данными литературы, что позволило обоснованно сформулировать выводы и практические рекомендации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, из которых три — результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 167 работ, в том числе 44 отечественных и 123 иностранных авторов. Текст содержит 29 таблиц и 32 рисунка.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Венозные тромбоэмболические осложнения (ВТЭО) являются собирательным понятием и включают в себя тромбоз поверхностных вен, тромбоз глубоких вен (ТГВ) и тромбоэмболию легочной артерии (ТЭЛА). ВТЭО являются значимой клинической и медико-социальной проблемой.
Распространенность венозных тромбоэмболических осложнений в общей популяции составляет 50-70 новых случаев заболевания на 100 000 населения в год. ТЭЛА ежегодно регистрируется с частотой 35-40 случаев на 100 000 [29, 111, 115].
В Европе заболеваемость ВТЭО ежегодно составляет более 1 млн человек, в США данную патологию переносят около 600 000 человек [99, 120]. Социальная значимость ВТЭО определяется возможными осложнениями, возникающими в остром и в отдаленном периодах. Вследствие ТЭЛА, развившейся на фоне ТГВ, в течение первого месяца умирают 6% больных [29]. К вторичным осложнениям ТГВ относят посттромботическую болезнь (ПТБ) [86, 148].
1.1. Современные методы диагностики тромбоза глубоких вен
нижних конечностей
Интерес к изучению тромбоза глубоких вен нижних конечностей объясняется его распространенностью и высоким удельным весом в структуре заболеваний кровеносных сосудов, склонностью болезни к частым рецидивам, а также серьезными последствиями в виде хронической венозной недостаточности (ХВН), нередко приводящей к стойкой потере трудоспособности и инвалидизации. Для решения этой проблемы предлагается множество подходов консервативного и хирургического лечения, часто характеризующихся противоречивостью.
Основополагающей при определении тактики ведения больного с тромбозом глубоких вен нижних конечностей является своевременная и качественная диагностика венозного тромбоза [1, 14, 28, 33, 43, 49]. Выраженность клинической картины тромбофлебита зависит от первичной локализации и распространенности тромбоза [33, 37, 43]. Клинические признаки тромбоза, такие как отек, симптомы Хоманса, Мозеса, распирающие боли и другие, не всегда являются специфичными. Часто они проявляются через несколько дней с момента начала заболевания, нередко сопутствуют таким заболеваниям, как гематома, киста Беккера, артериальный тромбоз, периферический неврит, лимфангоит.
Нередко начало острого тромбоза клинически манифестирует тромбоэмболией легочной артерии [32, 164]. Более чем у половины больных с ТГВ начальные клинические признаки могут и вовсе не проявиться [33, 43, 124]. Поэтому указанные выше симптомы должны трактоваться клиницистами в содружестве с лабораторно-инструментальными методами диагностики.
Более двух десятилетий чувствительным показателем гиперактивности системы коагуляционного гемостаза считается плазменный Д-димер [7, 14, 33, 104, 161]. Среди множества лабораторных тестов определение уровня Д-димеров в плазме может считаться так называемым индикатором острого тромбофлебита. Несмотря на высокую чувствительность этого метода, которая составляет 97%, его специфичность составляет всего 50-54%, делая этот метод диагностики информативным лишь в совокупности с другими [72, 97, 113, 135]. Недостаточная специфичность теста объясняется тем, что повышение уровня Д-димера может быть обусловлено рядом заболеваний и состояний, не связанных с венозным тромбозом: хирургические вмешательства, кровотечения, травмы, инфекционные и воспалительные заболевания, возраст, беременность и т. д. [20, 25, 38, 104]. Определение уровня Д-димера с диагностической целью у пациентов с подозрением на венозный тромбоз оправдано только на диагностическом этапе при отсутствии возможности выполнения дуплексного сканирования. По данным литературы, отсутствие повышенной концентрации Д-димера коррелирует с
низкой вероятностью наличия тромбоза и составляет 0,01% [104, 124]. Многими авторами предложено применение Д-димера как скринингового теста. В случае повышенной концентрации рекомендуется диагностика ультразвуковым ангиосканированием для подтверждения диагноза тромбоза [88, 124, 133].
Для определения вероятности наличия острого ТГВ на основании клинических признаков чаще всего используется шкала Wells. Суммируя баллы, полученные по результатам обследования больного, можно оценить риск наличия у больного ТГВ: при сумме < 0 баллов определяется низкий риск ТГВ; при сумме 1-2 балла — промежуточный риск, а при сумме > 3 балла — высокий риск [74]. При использовании шкалы Wells вероятность установления правильного диагноза достигает 96% (93-100%), а в комплексе с оценкой уровня Д-димера вероятность вырастает до 99% (97-100%) [64].
Для инструментальной диагностики ТГВ каждый год появляются всё новые методы, которые могут быть разделены на инвазивные и неинвазивные. К инвазивным методам относятся: радионуклидная флебосцинтиграфия и контрастная флебография, измерение венозного давления, к неинвазивным методам — ультразвуковое дуплексное сканирование с цветным картированием, жидкокристаллическая термография, импедансная и тензиометрическая плетизмография, реография, компьютерная томография и ядерно-магнитный резонанс, J-фибриногенное сканирование, различные методы исследования микроциркуляции [30, 84, 85, 122, 163, 166]. Все эти методы остаются малодоступными для большинства стационаров. Традиционными остаются контрастная флебография и ультразвуковое дуплексное сканирование с цветным картированием.
Рутинное использование контрастной венографии для диагностики тромбофлебита стали практиковать еще в начале 1940-х годов, когда была осознана значимость тромбоза вен [85]. До 80-х годов XX века рентгеноконтрастные методы диагностики были наиболее точными методами исследования, поэтому заслуженно получили звание «золотого стандарта» в флебологии [85]. В настоящее время роль восходящей флебографии ограничена
случаями, когда визуализация ультразвуковыми методами затруднена или не информативна. Методика восходящей флебографии имеет ряд недостатков: при проведении исследования возникают боли в стопе и голени при введении контраста, часто развивается флебит в месте пункции, возможны тяжелые аллергические реакции, повреждения артерий, кровотечения, отрыв и фрагментация проводников и катетеров [69, 131]. Кроме того, флебография лишена возможности количественно оценивать тромботическую окклюзию и адекватность коллатерального кровообращения [71, 75]. Имеются разногласия и в технике проведения флебографии, предложено большое количество методик ее выполнения [105, 153].
Первые сообщения об ультразвуковой диагностике венозной системы появились в 70-х годах ХХ века, а о практическом применении ультразвуковой флебографии доложили в 1989 году на Х Международном флебологическом конгрессе в Страсбурге [2, 129, 161]. В настоящее время ультразвуковые технологии при диагностике тромбоза глубоких вен используются повсеместно. С их помощью можно выявить тромботический процесс на ранних этапах развития, определить динамику процессов образования тромба, его структурную организацию, лизис, прогрессирование, оценить степень недостаточности клапанов вен, степень реканализации вен, а также контролировать эффективность проводимого лечения [6, 11, 39]. Внедрение во флебологическую практику ультразвукового сканирования в В-режиме и последующих новых ультразвуковых технологий — дуплексного сканирования, цветного доплеровского картирования, энергетического доплера — позволяет более точно устанавливать распространенность и характер тромботического поражения венозного русла любой локализации. По данным С. Кеагоп и соавт., ультразвуковое ангиосканирование дает возможность установить ТГВ в 94-97% случаев у пациентов, перенесших острый венозный тромбоз [49]. Многие авторы считают, что ультразвуковая диагностика по специфичности и чувствительности не отличается от контрастной флебографии, а зачастую и превышает её [16, 19, 36, 75, 158].
1.2. Современные методы консервативного лечения тромбоза глубоких вен нижних конечностей
Лечебная тактика ведения больных с тромбозом глубоких вен нижних конечностей как за рубежом, так и в России не стандартизирована. Причинами являются необходимость индивидуального подхода к его лечению, многофакторность развития тромбоза и экономическая целесообразность при выборе индивидуальных лечебных схем [1, 14, 28, 33, 51, 92, 147].
Задачи лечения тромбоза глубоких вен, сформулированные в 1998 году S. Haas из Института экспериментальной хирургии в Мюнхене, сводятся к следующему [93]:
1) предотвратить ТЭЛА;
2) остановить распространение тромбоза и переход процесса на более крупные венозные магистрали;
3) восстановить проходимость вен;
4) предупредить возможный рецидив тромбоза.
Лечение пациентов с венозным тромбозом нижних конечностей должно быть комплексным, а используемые схемы лечения должны быть патогенетически обоснованы. Базисная терапия в настоящее время, как правило, основывается на использовании непрямых и прямых антикоагулянтов. Эффективность применения антикоагулянтов для профилактики ТЭЛА и рецидивов тромбоза равна 70-80% [89]. Тромбоз глубоких вен нижних конечностей без целенаправленного лечения осложняется клинически манифестирующей ТЭЛА в 10-20% [89, 128]. При выборе тактики лечения больных с острым тромбозом в системе нижней полой вены (НИВ) учитываются факторы развития венозного тромба, его проксимальная локализация, характер тромба, а также тяжесть сопутствующей патологии [24, 28, 33, 43, 52, 90, 147, 150].
1.2.1. Антикоагулянтная терапия
Антикоагулянтная терапия показана всем больным с ТГВ нижних конечностей вне зависимости от вида выбранного метода лечения (консервативного или хирургического) при отсутствии противопоказаний для ее проведения [14, 25, 33, 90, 100, 134].
В 2005 году J. Hirsh и соавт., S. Haas и A. Turpie сформулировали критерии идеального антикоагулянта [94, 101, 159, 160]:
1) ежедневный однократный прием таблетированной формы препарата;
2) высокая эффективность в предотвращении тромбоэмболических осложнений;
3) предсказуемый ответ после применения препарата;
4) отсутствие необходимости постоянного лабораторного мониторинга;
5) минимальный риск геморрагических осложнений;
6) широкий терапевтический диапазон;
7) простота подбора дозы препарата;
8) низкий уровень связывания с белками плазмы;
9) минимальное взаимодействие с принимаемой пищей или другими лекарственными препаратами;
10) эффективная ингибиция факторов свертывания крови.
В настоящее время наиболее часто применяемыми антикоагулянтами являются: нефракционированный и низкомолекулярный гепарины, варфарин, а также новые пероральные антикоагулянты, каждый из которых имеет особенности.
Нефракционированный гепарин
Базовым лечебным средством венозного тромбоза нижних конечностей по-прежнему остается нефракционированный гепарин (НФГ) [76]. Открытие гепарина студентом-медиком J. McLean в 1916 году стало революционным
событием в медицине. В 1924 году гепарин стал применяться врачом из США S. Masson для лечения послеоперационных ВТЭО, а с 1935 года — шведским и канадским хирургами C. Crafood и G. Murray. С 40-х годов ХХ века нефракционированный гепарин стал шире использоваться в целях профилактики ВТЭО [24, 33, 43, 49]. Антикоагулянтное действие гепарина, как НФГ, так и низкомолекулярного гепарина (НМГ), заключается в снижении фибринообразования за счет угнетения активированного фактора Ха и функции тромбина (фактор Па). Антикоагулянтное действие гепарина возможно только при наличии достаточного количества антитромбина (АТ) в крови [48]. Гепарин в комплексе с АТ ингибирует и такие прокоагулянты, как фактор 1Ха, фактор Х1а, фактор Х11а. Комплекс гепарин-антитромбин снижает активность тромбоцитов [4]. Опыт применения НФГ позволяет контролировать течение тромбоза, избегая его прогрессирования и предупреждая развитие ТЭЛА. Гепарин обладает низкой биодоступностью (<30%), высокой вероятностью развития гепарин-индуцированной тромбоцитопении, значительной частотой геморрагических осложнений, быстрым выведения препарата из организма, а также необходимостью его лабораторного мониторинга. При длительном применении препарат приводит к развитию остеопороза, алопеции, некрозов кожи, повышению активности печеночных ферментов, реакции гиперчувствительности и развитию резистентности к гепарину. В связи с этим применение НФГ для лечения больных с венозными тромбозами нередко является не только малоэффективным, но и отчасти опасным [33, 44, 90].