Индивидуальный капитал: сущность, формы и закономерности развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Щедриков, Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щедриков, Роман Александрович
Введение.
Щ Глава I Теоретические проблемы анализа индивидуального капитала
1.1. Сущность индивидуального капитала.
1.2. Формы индивидуального капитала в современной экономике и его экономические функции.
1.3. Воспроизводство и источники формирования индивидуального капитала.
Глава II Основные закономерности развития (Щ индивидуального капитала
2.1. Важнейшие закономерности развития индивидуального капитала
2.2. Особенности развития индивидуального капитала в России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальный капитал: сущность, формы и закономерности развития»
Актуальность проблемы. Становление и развитие рыночных отношений в российской экономике происходило путем коренной ломки старой экономической системы. Появление и развитие новых элементов рыночного хозяйства сопровождалось одновременным действием старых структур и негативным влиянием структурных диспропорций в экономической системе. Однако новые ростки рыночного хозяйства уже запустили механизм преобразования всей экономики, где не оставалось места для пережитков прошлого. Современное состояние и характер экономики требуют не единообразия, а многообразия, вариативности форм организации производства, в том числе образованных на базе индивидуального капитала. Развертывание индивидуального предпринимательства обеспечивает гибкость экономической системы и открывает простор для человеческой активности, хозяйственной инициативы людей. Повышение благосостояния населения, развитие конкурентных отношений в экономике невозможно без наличия индивидуального капитала. Создание в обществе реальных условий для развития индивидуального капитала - это важнейшая цель для любого государства, которое стремится к процветанию. Поэтому индивидуальный капитал, по нашему мнению, следует рассматривать не как временное явление, а как существенный элемент экономической системы. Поэтому изучение его роли, места в системе экономических отношений, взаимосвязи с общественным производством - актуальная задача современной экономической науки.
Актуальность анализа индивидуального капитала возрастает в современный период перехода к новой экономической модели, основанной на частной собственности. Индивидуальное предпринимательство в сфере производства и услуг, в сфере торговли, деятельность различных предпринимателей, полностью работающих вне сферы обобществленного производства, представляет для нашего исследования особый интерес. Ведь проблемы, связанные с выяснением сущности и форм индивидуального капитала, причин их возрождения, условий воспроизводства, направлений дальнейшего развития приобретают особую остроту.
Мировая практика показывает, что предприниматели - это тот локомотив, который вытянул многие страны из экономического кризиса, решил или снизил остроту социальных проблем. В условиях развития рыночных отношений в России, образование класса индивидуальных предпринимателей вбирает в себя многие потребности и интересы современного общества. Индивидуальные предприниматели нуждаются в особой государственной политике, которая бы целенаправленно воздействовала на все экономические структуры, обслуживающие формирование, движение и развитие всех капитальных благ. Нельзя забывать и о том, что действие индивидуальных капиталов, преследующих частные интересы, может нести в себе и нежелательные тенденции, во избежание которых требуется государственное регулирование.
Роль индивидуального предпринимательства важна в социально -экономическом развитии общества, в обеспечении его стабильности, процветании и росте благосостояния. Для России исследование проблемы индивидуального капитала имеет особое значение, поскольку непосредственно связано с формированием новых экономических и общественных отношений. Именно сейчас, в период активного развития рыночного механизма в России, изучение таких аспектов, как формирование и функционирование индивидуального капитала, является необходимым условием его прогрессивного развития, а также искоренения тех негативных моментов, которые свойственны отечественной предпринимательской деятельности. Специфика российского индивидуального капитала в настоящее проявляется в том, что он стремится извлечь максимальную прибыль при минимальных затратах в основном посредством торговли и посреднических услуг. Стремление снять противоречия и облегчить движение вперед, к построению более эффективного и продуктивного общества, заставляет нас глубже взглянуть на проблемы функционирования индивидуального капитала как двигателя экономического роста.
Степень научной разработанности проблемы.
Происходящие процессы экономических преобразований в обществе являются объектом глубокого анализа экономистов. В связи с этим одним из направлений экономической мысли является исследование развития индивидуального капитала, и как часть этого процесса, формирование индивидуального капитала в условиях развития рыночных отношений в российской экономике.
Сложность и многоплановость экономического содержания индивидуального капитала обуславливает неоднозначность его толкования в научной литературе. В науке не выработано единого понимания сущности капитала, и на протяжении нескольких веков сущность капитала и законы его функционирования рассматривали в своих научных трудах такие известные экономисты, как А. Смит и Д. Рикардо, Ж.Б.Сэй, К. Маркс, И. Фишер. В результате в настоящее время экономическая наука имеет большое количество различных определений капитала. В современную экономическую теорию часто привносятся новые элементы: человеческий капитал многими экономистами (Т. Шульц, Г.Беккер, JI. Туроу, П. Гутман) рассматривается как полноценный фактор производства, вложения в который способны принести увеличение дохода в будущем. Многие современные экономисты (И. Фишер, Г. Джонсон) безгранично широко расширяют определение капитала, представляя его как благо, способное принести его обладателю доход в будущем.
Среди последних книг выделяется работа Эрнандо де Сото "Загадка капитала. Почему капитализм торжествует на Западе и терпит поражение во всем остальном мире", где автор дает свое понимание загадочной природы капитала в тесной связи с развитием системы частной собственности на Западе.
Все эти вопросы требуют анализа и систематизации, так как по вопросу сущности индивидуального капитала существует много различных мнений.
Современные российские ученые практически совсем не уделяют внимание вопросам формирования и функционирования индивидуального капитала в экономике. Имеются лишь некоторые отдельные экономические работы по вопросам функционирования предпринимательского капитала, среди которых можно выделить книгу Парамонова А.В. "Учет и анализ предпринимательского капитала" и диссертационное исследование Волкова Р.В. "Предпринимательский капитал и его формирование в российской экономике переходного периода".
Широко исследуется сектор малого бизнеса, чему посвящены экономические публикации таких современных российских авторов, как А. Виленского, А. Блинова, В. Афанасьева, А. Шулуса, О. Шестоперова, А. Орлова и др. Основным недостатком для всех экономических публикаций по проблемам малого бизнеса видится то, что в них не уделяется внимание проблемам деятельности такого сектора малого бизнеса, как индивидуальное предпринимательство без образования юридического лица. В то же время индивидуальное предпринимательство является единственной организационно-правовой формой существования индивидуального капитала в российской экономике. Авторы большинства публикаций неверно, на нашему мнению, подразумевают под малым бизнесом только лишь малые предприятия - юридические лица, которые имеют малое количество занятых работников. Между тем индивидуальное предпринимательство незаслуженно остается за пределами устремлений экономической науки. Но в каком же состоянии находится сейчас малый бизнес и, как его составная часть, индивидуальный бизнес? На основании традиционно исследуемого сектора малых предприятий - юридических лиц, развитие которых находится в стагнации, нельзя судить в целом о положении малого бизнеса. По оценкам специалистов, индивидуальное предпринимательство динамично развивается и значительно превышает численность малых предприятий - юридических лиц, составляя около 2/3 всего малого бизнеса.
Таким образом, научные исследования не раскрывают в полной мере происходящие в обществе изменения и процессы, особенно в сфере деятельности индивидуального капитала, не дают детальной картины состояния и динамики индивидуального предпринимательства в России.
Это позволяет сделать вывод о том, что степень разработанности проблемы не соответствует ее практической и теоретической значимости, и это объясняется начальным этапом становления индивидуального предпринимательства и развитием рыночных отношений в России в настоящий период.
Все это объясняет обращение автора к проблемам формирования и развития индивидуального капитала в экономике, стремление к всестороннему изучению этого процесса, выработке собственной позиции по данному вопросу.
Актуальность и острота проблемы, настоятельная необходимость поиска ответа на поставленные вопросы, послужили основой для выбора темы диссертационного исследования, определили его цели и задачи.
Цель диссертационного исследования - раскрыть экономическую сущность индивидуального капитала, определить его основные функции в экономике; раскрыть основные закономерности развития и функционирования, обосновать своеобразие процесса формирования и развития индивидуального капитала в современной российской экономике.
Для решения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- обобщить различные теории капитала и рассмотреть последний как совокупность благ, приносящих прибыль, в том числе и предпринимательской способности к организации производства;
- определить основные формы индивидуального капитала и их роль в современной рыночной экономике;
- определить место индивидуального капитала в экономической структуре общества, его функции;
- исследовать процесс воспроизводства индивидуального капитала и источники его формирования;
- исследовать основные направления и особенности развития индивидуального капитала в современной российской экономике;
- выявить круг внешних факторов, негативно воздействующих на развитие и функционирование индивидуального капитала в российский условиях;
- определить, сформулировать основные закономерности развития индивидуального капитала;
- дать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности функционирования индивидуального капитала в российской экономике.
Постановка цели и задач исследования предопределили структуру диссертации: она состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, и заключения. Список использованной литературы содержит 153 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Щедриков, Роман Александрович
Исследование экономических проблем, связанных с формированием и развитием индивидуального капитала в экономике западных стран и в российских условиях позволяет сделать следующие выводы и обобщения:
1. Проблема развития индивидуального капитала в мировой и российской экономике настоятельно требует всестороннего рассмотрения.Именно по этой причине в настоящей работе столько внимания уделено научному пониманию сущности индивидуального капитала, фундаментом которого являются достижения классиков, современных зарубежных и отечественных ученых в разработке теорий капитала, а также практика развития индивидуального капитала в странах развитой рыночной экономики и опыт формирования индивидуального предпринимательства в России.2. В экономической теории прослеживается много различных взглядов на сущность капитала. Анализ различных точек зрения на природу и сущность капитала позволяет нам выделить пять основных концепций капитала: монетарную, материально-вещественную, концепцию человеческого капитала, социально-экономическую, концепцию всеобъемлющего капитала.Монетарная концепция капитала, которая берет свое начало от экономической школы меркантилизма, отождествляет капитал с деньгами.Материально-вещественная трактовка (А. Смит, Ж.Б. Сэй) обычно рассматривает эту категорию как средства производства, приносящие предпринимателю прибыль. Такую классическую трактовку разделяют многие известные экономисты XX века.Принципиально иных позиций в раскрытии экономического содержания капитала придерживаются К. Маркс и его последователи. Как подчеркивал Маркс, капитал - это не просто сумма материальных и производственных средств производства. Капитал - это определенное общественное производственное отношение, которое представлено в материальном выражении и имеет специфически общественный характер.Более кратко он определял капитал как самовозрастающую стоимость или стоимость, приносящую прибавочную стоимость. К. Маркс строго разграничивал те неодинаковые роли, которые разные факторы процесса труда играют в образовании и самовозрастании стоимости создаваемых товаров, базирующейся на использовании наемного труда. Те составные части, которые с точки зрения процесса труда различаются как объективные и субъективные факторы, как средства производства и рабочая сила, с точки зрения процесса увеличения стоимости различаются как постоянный и переменный капитал.Современная экономическая теория преподносит нам концепцию человеческого капитала. Человеческий капитал является производительным фактором наряду с классическими — денежным капиталом, трудом и землей.J Специфической особенностью человеческого капитала является то, что его реализация осуществляется в ходе использования рабочей силы, способности его обладателя в процессе труда.В ходе научно-технической революции требования к качеству способностей к труду работника неизменно повышались. Интеллектуальные силы человека стали настолько многосложны и значимы в экономическом аспекте, и прежде всего в процессе производства, что привели к выделению л особого фактора в производственных отношениях. Этот фактор приобрел форму человеческого капитала. Суть теории человеческого капитала заключена в применении неоклассической теории капитал к процессу формирования способностей человека к труду. Только после внесения изменений в сущность человека он приобретает качества потребительской стоимости, то есть фактически — качества капитала. Поэтому, по мере роста затрат на улучшение качественного состояния рабочего, его способность к
4^ труду постепенно превращается в человеческий капитал.Сторонников концепции всеобъемлющего капитала объединяет то, что к вопросу о сущности капитала они подходят довольно широко и представляют капитал в виде любого блага, приносящего доход. Так капитал, по определению И. Фишера, одновременно включает в себя и средства производства, и человеческие способности или таланты, если такие качества индивидуума могут приносить ему регулярный доход.3. Обращение денег в качестве капитала есть самоцель, так как возрастание стоимости осуществляется в пределах этого постоянно ^ возобновляющегося движения. Поэтому движение капитала не знает границ.Отсюда необходимо следует вывод, что потребительную стоимость никогда не следует рассматривать как непосредственную цель капиталиста.Стоимость обладает уникальной способностью в процессе производства постоянно менять денежную форму на товарную. При этом происходит то ее преобразование, которое изменяет величину стоимости и рождает прибавочную стоимость. Такой процесс со стороны выглядит как самовозрастание и приписывается к уникальным свойствам стоимости. Это движение, в котором стоимость прирастает прибавочной стоимостью, есть ее собственное движение, поскольку даже меняя форму, стоимость остается в процессе производства, проходит через все его стадии. Только в этом процессе она и может обладать свойством возрастания, так только производство осуществляет с ней те преобразования, которые приписываются ей как ее собственное свойство. Таким образом, получается, что возрастание стоимости есть ее самовозрастание.4. Процесс производства потребительной стоимости является объективно необходимым источником расширения производства.Процесс производства рождает прибавочную стоимость. Созданная стоимость не потребляется предпринимателем в полном объеме. Она может находить свое применение в расширении процесса производства, то есть выступая как накопление капитала и принимая обратное превращение прибавочной стоимости в капитал. В этом случае капитал приобретает свою первоначальную форму, а прибавочная стоимость изменяет свою первоначальную форму бытия, становясь капиталом пока еще в денежной форме. Начиная с этого момента и капитальная, и прибавочная стоимости могут быть превращены в капитал совершенно одинаковым способом. Новый цикл производства осуществляется уже в расширенном масштабе, так как вложенная сумма капитала увеличивается.Для того, чтобы накоплять, существенно необходимо часть прибавочного продукта превращать в капитал. Прибавочная стоимость уже потому может быть превращена в капитал, что прибавочный продукт, стоимостью которого она является, уже заключает в себе вещественные части нового капитала. Накопление капитала, рассматриваемое конкретно, сводится к воспроизводству его в расширяющемся масштабе. Расширение данного процесса объясняется тем фактом, что прибавочная стоимость, превратившись в капитал, сама становится источником получения прибавочной стоимости. То же самое происходит с каждым накопленным капиталом в его отношении к созданному им добавочному капиталу.6. На основании вышеизложенного наиболее отвечающим целям Т настоящего исследования представляется приведенное в работе определение индивидуального капитала: индивидуальный капитал представляет собой как совокупность благ, внешне выступающих в качестве материальных элементов и человеческих качеств, которые используются их собственником для создания товаров и услуг с целью получения прибыли.7. Основные моменты возникновения индивидуального производственного капитала видятся следующие: •1 -деньги - первая форма проявления индивидуального производственного капитала; •деньги, как самостоятельное выражение стоимости, могут на основе капиталистического производства быть превращены в капитал, стать стоимостью самовозрастающей. Тем самым, помимо потребительной стоимости, которой они обладают в качестве денег, они приобретают добавочную потребительную стоимость именно потому, что они ^ функционируют как капитал; •установленный источник приращения капитала (производство прибавочной стоимости) является основой капиталистического производства в силу присущей функции приращения и самовозрастания; •превращение кредитных денежных средств в капитал происходит в силу того, что кредитующей стороной передается на время производящему предпринимателю потребительная стоимость, которые деньги имеют благодаря тому, что они могут быть превращены в капитал, могут функционировать как капитал, и вследствие этого, они сверх того, что сохраняют свою первоначальную величину стоимости, производят в своем движении определенную прибавочную стоимость.8. Сложность и многофанность такого явления, как индивидуальный капитал, обуславливают существование различных его С точки зрения того, чем представлено качественное состояние капитала, можно выделить капитал вещественный и человеческий.Формы индивидуального капитала можно выделить в процессе • движения, когда индивидуальный капитал последовательно проходит через денежную, производительную и товарную формы. Непрерывное движение от одной формы к другой и в то же время постоянное пребывание капитала во всех трех формах — неотъемлемое условие эффективного функционирования индивидуального капитала.Институциональные формы индивидуального капитала представляют собой хозяйствующих субъектов, функционирующих на базе ^ индивидуального капитала, права и обязательства которых закреплены юридическими нормами и обычаями. В качестве таких форм выступают домохозяйство, самозанятость, индивидуальное (семейное) предприятие с привлечением наемного труда.В зависимости от сферы приложения индивидуального капитала различаются следующие его формы: производственный, торговый и денежный. Определяющей формой индивидуального капитала является Jt производственный капитал, который на своей основе исторически предшествовал образованию капиталов денежного и торгового.Основной и единственной организационно-правовой формой индивидуального капитала в России является индивидуальное предпринимательство без образования юридического лица.10. Первая закономерность развития индивидуального капитала состоит в том, что по мере развития производительных сил общества, развития системы отношений собственности, сфера и масштабы деятельности индивидуального капитала постепенно сокращаются. Это выражается в том, что темпы роста новых индивидуальных предприятий отстают от темпов роста предприятий корпоративной формы собственности, корпоративный бизнес активно проникает и действует в тех сферах, которые ранее традиционно считались сферой деятельности индивидуального бизнеса.Вторая закономерность развития индивидуального капитала, которая по действию прямо противоположна, выражается в быстром росте индивидуального капитала на Западе по мере постепенного совершенствования системы частной собственности. Доступ к капиталу перестал быть привилегией немногих, и именно постепенное совершенствование системы частной собственности позволило экономически активному населению выявлять и реализовывать потенциальную ценность своих активов, позволило превратить свои активы в индивидуальный капитал.В результате взаимодействия двух закономерностей развития индивидуального капитала мы видим результат, который выражается в том, что индивидуальный капитал в настоящее время все еще остается важнейшим компонентом развития рыночной экономики многих стран.Третья закономерность развития индивидуального капитала состоит в наличии качественных изменений в технологической организации индивидуального капитала и смене организационных форм капитала в соответствии с развитием производительных сил общества.Процесс развития индивидуального капитала подразумевает также выделение в качестве самостоятельных форм торгового и денежного капитала. Обособление торгового и денежного капиталов, а также процессы концентрации и централизации оказали сильное воздействие на развитие и усложнение форм индивидуального капитала, а также стали причиной появления капитала ассоциированного, акционерного. Акционерный капитал проявляет свои отличия от капитала индивидуального в вопросах собственности и распределения прибавочной стоимости, а также в самом процессе функционирования и воспроизводства капитала.11. Процессы смены общественного строя в России обусловили появление и формирование индивидуального капитала в российской экономике. Особая роль индивидуального капитала видится прежде всего в том, что в процессе развития рыночных отношений в России он стал f источником зарождения здоровых конкурентных отношений, залогом экономической стабильности, повышения уровня жизни населения, обеспечения занятости и высокого уровня доходов.Совокупность негативных для любого экономического роста факторов (высокая инфляция, нестабильность законодательства, безработица, разрушение хозяйственных связей и др.) переходной экономики наложили свой отпечаток на процесс развития и структуру российского ^ индивидуального капитала. Главной особенностью индивидуального капитала в России является то, что этот сектор экономики все еще не занял того определенного места, которое является необходимым с точки зрения эффективности функционирования всей российской экономики. Специфика российского индивидуального капитала проявляется также в том, что преобладающее большинство индивидуальных предприятий функционирует в сфере обращения, в то время как деятельность в сфере производства •ft практически не осуществляется. Проникновению индивидуального капитала в сферу производства мешают такие причины, как высокие налоги, высокие процентные ставки по кредиту, отсутствие необходимого опыта и связей у предпринимателей. По нашему мнению, у индивидуального производственного предпринимательства все же имеются определенные перспективы развития, в реализации которых решающую роль может сыграть целенаправленная государственная политика.12. Анализ основных неблагоприятных условий для развития индивидуального капитала в России позволил нам сформулировать определенные рекомендации по реформированию внешней среды индивидуального предпринимательства. Основной задачей сегодня является включение сектора индивидуального предпринимательства в политический процесс на уровне, соответствующем его экономическому и социальному значению.Более конкретные задачи можно сформулировать так:
1) необходимо существенно улучшить информационное обеспечение разработки политики по отношению к индивидуальному предпринимательству, ликвидировать ведомственную разобщенность и создать механизм обмена информацией, разработать методики выборочных обследований.2) российская налоговая система также нуждается в реформировании, что должно способствовать повышению ее предсказуемости, стабилизации и увеличению прозрачности. Сведение к минимуму комплекта документации, представляемых предприятиями; значительное расширение сферы применения упрощенной системы налогообложения; упорядочение механизма применения вмененного налога и, возможно, предоставление предприятиям и предпринимателям возможности использовать альтернативные механизмы налогообложения; принятие законодательства о введении общего налогового предела - все эти шаги помогут снизить налоговый пресс на действующий индивидуальный капитал, будут способствовать выходу индивидуального бизнеса из тени.3) снижение проблем индивидуального предпринимательства с привлечением финансовых ресурсов зависит от развития конкуренции среди коммерческих банков, распространения имеющегося успешного опыта работы банков с небольшими предприятиями, развития и совершенствования лизинговых операций.4) необходимы преобразования в правовой среде индивидуального предпринимательства. В данной области главной задачей должна стать реформа административного права, направленная на разработку и введение определенных и прозрачных процедур взаимодействия граждан и предприятий с органами власти.Стоит отметить, что все преобразования внешней среды развития индивидуального капитала должны происходить при эффективном диалоге властей и представителей предпринимательского сообщества.Индивидуальный капитал является сложной многогранной категорией экономической теории. Изучение его экономической сущности и анализ направлений развития позволяет сделать вывод, что и в дальнейшем индивидуальный капитал не останется статичной субстанцией, а будет динамично развиваться. Причем развитие этого сектора экономики будет идти не экстенсивным, а интенсивным путем. Безусловно, количество действующих индивидуальных предприятий будет увеличиваться, но в целом эта тенденция будет слабо выражена, и индивидуальный сектор лишь сохранит свои позиции в действующей экономике, но никак не сможет соревноваться с акционерным капиталом. Развитие индивидуального капитала видится прежде всего в освоении новых производств, где все большее значение будет ифать информационная составляющая. То есть развитие индивидуального капитала будет идти в ногу с развитием общественных производительных сил, где в настоящее время все большее значение приобретают информация и наукоемкие технологии.