Индивидуальные варианты умственного развития младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Богомолова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Богомолова, Елена Анатольевна
Введение.
Гл.1. Психологические проблемы диагностики умственного
Л развития младших школьников.
§ 1. Возрастно-психологическая характеристика умственного развития: младший школьный возраст.
§2. Проблема определения диагностических показателей умственного развития младших школьников.
§3. Предметная избирательность как основа определения индивидуальных вариантов умственного развития младших школьников.
Гл.2. Обоснование разработки методик изучения индивидуальных особенностей умственного развития младших школьников.
§1. Подходы к изучению индивидуальных вариантов умственного развития младших школьников.
§2. Критериальная диагностика предметной избирательности младших школьников.
Гл.З. Экспериментальное исследование индивидуальных вариантов умственного развития младших школьников.
§ 1. Выявление индивидуальных вариантов умственного
• развития младших школьников.
§2. Исследование динамики предметной избирательности в младшем школьном возрасте.
§3. Условия развития предметной избирательности в младшем школьном возрасте.
Вщщды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальные варианты умственного развития младших школьников»
Актуальность исследования обусловлена необходимостью выявления А качественного своеобразия умственного развития ребенка, раскрытия его умственного потенциала уже на начальных этапах обучения в школе. Это связано с поиском путей индивидуализации обучения младших школьников, обоснованием психологической помощи учащимся в нахождении пути продвижения в учебе, соответствующего индивидуальному складу их умственной деятельности.
Психологами накоплен значительный опыт в изучении умственного развития учащихся, установлении общих закономерностей этого развития (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, Д.Н.Богоявленский, Н.А.Менчинская, • А.А.Люблинская, З.И.Калмыкова, И.В.Дубровина и др.). Однако, несмотря на повышенный интерес к данной проблеме, в психологии отмечается недостаточная разработанность вопроса об индивидуальных различиях в умственном развитии учащихся (Н.А.Менчинская, Н.С.Лейтес, И.С.Якиманская, И.В.Дубровина, К.М.Гуревич, М.С.Егорова, Г.В.Бурменская, О.М.Дьяченко). Данное противоречие получило отражение в диагностике умственного развития, обращенной преимущественно к выявлению различий в уровне умственного развития без учета его I • качественной специфики.
1 Оперирование уровнем умственного развития как его единственным показателем исключает из рассмотрения такой его показатель, как направленность, проявляющуюся в избирательности субъекта к предметно-специфичному содержанию и адекватным способам его логического преобразования. Назрела необходимость рассмотрения направленности как показателя, отражающего качественную специфику умственного развития.
Объект исследования: умственное развитие младших школьников, его качественная специфика и направленность.
Предмет исследования; психологическое содержание и критериальная оценка умственного развития младших школьников.
Цель исследования: выявить и описать индивидуальные варианты умственного развития младших школьников на основе соотношений уровня умственного развития и его направленности.
Гипотеза исследования: предметная избирательность как критериальный показатель направленности умственного развития проявится у младших школьников, получит свое дальнейшее развитие при условии овладения умственными действиями, опосредующими усвоение предметно-специфичного содержания и выступит основанием для выделения индивидуальных вариантов умственного развития младших школьников.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ сложившихся в психологии подходов к исследованию умственного развития младших школьников.
2. На основе разработанного комплекса критериально-ориентированных методик для учащихся начальной школы осуществить экспериментальное исследование проявлений предметной избирательности младших школьников на последовательных этапах начального обучения.
И; 3. Исследовать взаимосвязь предметной избирательности и уровня умственного развития младших школьников и описать индивидуальные варианты их умственного развития. 4. Определить условия развития предметной избирательности в младшем школьном возрасте.
Научная новизна и теоретическая значимость. В исследовании реализуется принципиально новый подход к решению вопроса об индивидуальных различиях в умственном развитии младших школьников. Обосновывается необходимое Iь изучения качественной специфики умственного развития учащихся на начальных этапах обучения. Впервые дается психологическая оценка предметной избирательности как критериального показателя направленности умственного развития.
Представлена типология индивидуальных вариантов умственного # развития младших школьников на основе соотношения наличного уровня умственного развития учащихся и их избирательности к специфичному предметному содержанию, организованному посредством адекватных этому содержанию форм умственных дейс твий.
Исследована роль предметно-специфичных умственных действий в развитии предметной избирательности у младших школьников.
Разработаны оригинальные методики диагностики предметной избирательности младших школьников.
Практическая значимость. Разработанные методики могут быть использованы практическими психологами образования для выявления индивидуальных различий в характере предметной избирательности учащихся.
Выявленные в исследовании индивидуальные различия в избирательности учащихся к определенному предметному содержанию послужат основанием для разработки индивидуально-ориентированных программ обучения для младших школьников.
Полученные в исследовании результаты могут лечь в основу рекомендаций для учителей и родителей по созданию благоприятных условий для реализации умственных ресурсов учащихся уже на данной образовательно-возрастной ступени.
Положения, выносимые на защиту: 1. Младший школьный возраст имеет высокую самостоятельную ценность в плане становления индивидуально-качественной специфики умственного развития учащихся. На данной образовательно-возрастной ступени складываются благоприятные условия для проявления и дальнейшего развития предметной и юирательности.
2. Избирательность младших школьников к предметно-специфичному содержанию и адекватным способам его логического преобразования служит критерием направленности их умственного развития.
3. Индивидуальные варианты умственного развития младших школьников могут быть описаны как типы соотношений достигнутого учащимися уровня умственного развития и качественной специфики их предметной избирательности.
4. Предметная избирательность проявляется уже на первом этапе начального обучения у учащихся с различными уровнями умственного развития. Прогрессивную динамику предметной избирательности обусловливает становление умственных действий, релевантных значимому для учащихся предметному содержанию.
Методологическую основу исследования составляют теоретические положения отечественной психологии:
- положение о предметности мышления как единстве его формы и содержания (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) и его активной избирательности (К.М.Гуревич, Е.И.Горбачева);
- положение о ведущей роли обучения в умственном развитии учащихся (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов). Из этого положения следует, что при разработке диагностических методик необходимо стремиться к соответствию тестовой методики компонентам учебной деятельности, которую осуществляют учащиеся на уроке;
- принцип детерминизма (С.Л.Рубинштейн, 1958, 1959), в соответствии с которым при объяснении любых психических явлений личность рассматривается как «связанная воедино совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия» (С.Л.Рубинштейн, 1958, с.8);
- принцип активности (К.Д.Ушинский. Л С.Выготский, Н.А.Менчинская, И.С.Якиманская), опираясь на который необходимо рассматривать ученика как активного субъект обучения, носителя уникального и неповторимого субъектного опыт, специфика которого проявляется в учебной деятельности в виде избирательности к познанию мира, устойчивости этой избирательности, различных способов переработки учебного материала, эмоционально-личностного отношения к объектам е познания (И.С.Якиманская, 1985, 1996).
Одним из ориентиров в исследовании стало представление о недопустимости применения общей схемы для диагностики умственного развития в различные возрастные периоды без учета специфики этого развития в том или ином возрасте (Д.Б.Эльконин, 1995; Н.С.Лейтес, 1971). Ставя задачу исследовать индивидуальные варианты умственного развития младших школьников, мы учитывали особенности умственного развития учащихся на данной образовательно-возрастной ступени, а также исходили из представления о том, что в этом воз^сте складываются благоприятные условия для развития предметной избирательности учащихся.
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач были использованы авторские методики диагностики предметной избирательности для учащихся начальной школы, тест умственного развития Е.М.Борисовой и В.П.Арсланьян, анкетирование, тестирование, беседы с педагогами, методистами по начальному обучению, родителями.
Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась репрезентативным объемом выборок, обоснованным применением •i статистических методов обработки данных, сопоставлением полученных в исследовании результатов с показателями теста умственного развития младшего школьника.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на Первой областной конференции Калужского отделения РПО (Калуга, 1999), на 7-й Международной конференции студен тов и аспират он по фундамен тальным наукам «Ломоносов - 2000» (Москва, 2000), на региональной научно-практической конференции «Семья на порою нового 'тысячелетия» (Калуга, 2000), на
Всероссийской научно-практической конференции «Высшая профессиональная подготовка учителей начальных классов на пороге нового тысячелетия» (Калуга, 2001), на Межрегиональной выставке-конференции «Практи чески й инструментарий деятельности педагогов-• психологов образовательных учреждений» (Калуга, 2001). Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях научно-методического семинара кафедры возрастной и педагогической психологии Калужского государственного педагогического университета им. К. Э.Циолковского (1998-2000 г.г.). педагог ических сове rax школ г.Калуги.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, приложений и списка литературы, включающего 210 источников. Текст содержит 3 таблицы и 11 диаграмм. Объем основного текста диссертации, включая приложения и список •) литературы, составляет 183 страницы.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Богомолова, Елена Анатольевна
Выводы
1. Теоретический анализ работ по проблеме исследования умственного развития младших школьников показал необходимость учета р качественно-своеобразной направленности умственного развития при его диагностировании. Использование предметной избирательности как критериального показателя направленности умственного развития расширяет диапазон исследований умственного развития, позволяет раскрывать его динамику и предметную избирательность осваиваемых школьниками средств и способов мышления, открывает новые возможности для исследования индивидуальных различий в умственном развитии младших школьников, выявления и описания индивидуальных вариантов их умственного развития.
2. Качественная специфика предметной избирательности выступает критериальной основой для выделения индивидуальных вариантов умственного развития младших школьников. Индивидуальные варианты умственного развития младших школьников описываются как типы соотношений достигнутого уровня умственного развития и качественной специфики предметной избирательности учащихся на данной образовательно-возрастной ступени.
3. Выявлена взаимосвязь общелогического и предметно-специфичного компонентов в умственном развитии младших школьников. Становление умственных действий, релевантных значимому для младших школьников предметному содержанию, обусловливает прогрессивную динамику предметной избирательности на данной образовательно-возрастной ступени, а предметная избирательность стимулирует овладение предметно-специфичными умственными действиями.
4. Преимущественное развитие в младшем школьном возрасте получает естественнонаучная (природоведческая) предметная избирательность. Статистически доказана ориентация младших школьников на признаки естественнонаучного содержания в методиках, выявляющих предметную избирательность (р<0,01). Наиболее значительные динамические изменения показателей предметной избирательности также были зафиксированы в естественнонаучной области предметного содержания (р<0,01, Т=169, п=44). Лингвистическая и литературно-художественная предметная избирательность не получают заметного развития у учащихся в ходе начального обучения.
Заключение
Исследование направленности умственного развития открывает возможности для раскрытия индивидуально-качественной специфики умственного развития младших школьников. С исследованием направленности связано новое понимание индивидуальных различий в умственном развитии младших школьников. Эти различия обнаруживаются в избирательности учащихся к предметно-специфичному содержанию, организованному посредством релевантных этому содержанию мыслительных форм. Избирательность выступает критериальным показателем направленности умственного развития, без ее описания характеристику направленности умственного развития нельзя считать полной.
Проведенное исследование позволило выявить младших школьников со сложившейся математической, естественнонаучной и литературно-языковой избирательностью. Статистически доказана преемственность в ориентации этих учащихся на выделение признаков и связей значимого для них содержания и в успешности их обработки в методиках, диагностирующих предметную избирательность младших школьников. Исследована динамика предметной избирательности на данной образовательно-возрастной ступени. Установлено, что диапазон индивидуальных различий в характере предметно-избирательной активности этих учащихся от первого к третьему классу увеличивается. Зафиксированы качественные различия в характере предметно-избирательной активности младших школьников с различными уровнями умственного развития. Показана роль предметно-специфичных умственных действий в прогрессивной динамике предметной избирательности младших школьников. Установлено, что несформированность умственных действий на значимом, отвечающем умственным предпочтениям учащихся предметном содержании препятствует развитию их предметно-избирательной активности. Вместе с тем, показано, что предметная избирательность выступает фактором, способным задавать динамику овладения предметно-специфичными умственными действиями.
Соотношение результатов диагностики уровня умственного развития и предметной избирательности позволило описать индивидуальные варианты умственного развития младших школьников.
Осуществленный в диссертационном исследовании анализ индивидуальных вариантов умственного развития младших школьников позволил разработать рекомендации для учителей, родителей по закреплению в опыте учащихся индивидуальных особенностей их умственной деятельности, созданию условий, в которых умственные ресурсы младших школьников могут реализоваться с максимальной эффективностью. Обращение к результатам диагностики предметной избирательности младших школьников позволит разработать индивидуально-ориентированные программы обучения для младших школьников, реализовать в отношении отдельных групп учащихся определенную стратегию коррекционной работы, определить основные направления совершенствования преподавания в начальной школе.
Дальнейшая разработка проблемы предметной избирательности обогатит представления исследователей о многообразии путей индивидуального развития младших школьников, о природе и механизмах предметно-избирательной активности учащихся, роли индивидуально-природных и социокультурных факторов в становлении предметной избирательности на данной образовательно-возрастной ступени. Перспективным является направление исследований, связанное с изучением предметно-избирательной активности младших школьников, чьи умственные предпочтения лежат в предметных областях, не заданных образовательным контекстом.