Индивидуальные различия во флюидном интеллекте: дистальные и проксимальные факторы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Захаров Илья Михайлович

  • Захаров Илья Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «Психологический институт Российской академии образования»
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 147
Захаров Илья Михайлович. Индивидуальные различия во флюидном интеллекте: дистальные и проксимальные факторы: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. ФГБНУ «Психологический институт Российской академии образования». 2021. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захаров Илья Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИРОДА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ ВО ФЛЮИДНОМ ИНТЕЛЛЕКТЕ

1.1 Проблема общих способностей и индивидуальные различия в познавательной деятельности

1.2 Модели формирования индивидуальных различий

1.3 Природа индивидуальных различий во флюидном интеллекте

1.4 Модель индивидуальных различий во флюидном интеллекте Г. Айзенка

1.5 Выводы к 1 главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Выборка

2.2 Методы диагностики поведенческих характеристик

2.3 Методы регистрации и анализа ЭЭГ

2.4 Психогенетические методы

2.5 Статистические методы

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ РАЗЛИЧИЯМИ ВО ФЛЮИДНОМ ИНТЕЛЛЕКТЕ И ДИСТАЛЬНЫМИ И ПРОКСИМАЛЬНЫМИ ПРЕДПОСЫЛКАМИ И ПРОКСИМАЛЬНЫМИ СЛЕДСТВИЯМИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ

3.1 Описательные статистики и взаимодействие между переменными

3.2 Оценка вклада генетических факторов в индивидуальные различия во флюидном интеллекте и проксимальных предпосылках и следствиях

3.3 Медиационная модель взаимосвязи между флюидным интеллектом, математической беглостью и мозговой коннективностью

3.4 Обсуждение результатов

3.4.1 Вклад генетических факторов в наследуемость мозговой коннективности

3.4.2 Вклад генетических факторов в наследуемость математической беглости

3.4.3 Взаимосвязь между индивидуальными различиями в мозговой коннективности, математической беглости и флюидном интеллекте

3.4.4 Опосредующая роль интеллекта во взаимосвязи мозговой

коннективности и математической беглости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальные различия во флюидном интеллекте: дистальные и проксимальные факторы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Индивидуальные различия в интеллекте связаны с умением человека адаптироваться в окружающей среде, обучаться и достигать успеха в разных областях деятельности. Именно поэтому изучение интеллекта является не только теоретической проблемой, привлекающей внимание исследователей на протяжении столетия, но и практической задачей, важной для современного общества с ее фокусом на непрерывном образовании и технологическом развитии. Один из последних метаанализов подтвердил высокую значимость индивидуальных различий во флюидном интеллекте, связанном со способностью к эффективному решению задач, основанных на использовании невербального материала, для успешного освоения учебных навыков и умений, прежде всего, в сфере обучения математике (Peng et al., 2019).

Учитывая высокое общественное значение этой области научной проблематики, исследования связи флюидного интеллекта и образовательных достижений человека в настоящее время активно реализуются в когнитивной психологии (Тихомирова, Малых, 2017; Вербицкая с соавт., 2017; Tikhomirova, Malykh, Malykh, 2020; Geary, 2011; Fuchs et al., 2016; Gigy et al., 2017; Ogino et al., 2017 и др.). Однако в этих исследованиях остается не до конца изученным весь спектр факторов, формирующих индивидуальные различия в интеллекте, и, соответственно, вклады этих разноуровневых факторов в успешность освоения отдельных учебных навыков.

Так, для большинства исследований характерен разрыв между разными

группами факторов, формирующих индивидуальные различия в

психологических признаках, в том числе, и интеллекте - социально-

культурными, психологическими, нейрофизиологическими и молекулярно-

генетическими. Более того, в исследованиях порой наблюдаются

противоположные результаты относительно роли разных групп факторов в

формировании индивидуальных различий (например, Rowe, 1994; Plomin,

2018 и Rose, 2009; Kourany, 2016). Вместе с тем, для целостного понимания

4

механизмов формирования индивидуальных различий в психологических признаках, в том числе, и интеллекте, необходим анализ факторов разного уровня.

Одной из успешных попыток преодолеть этот разрыв является подход Г. Айзенка к анализу индивидуальных различий в интеллекте (Eyesenck, 1978). Этот подход направлен на объяснение природы формирования индивидуальных различий во флюидном интеллекте и его проявлениях в различных типах деятельности (Eyesenck, 1978; Deary, Cox & Hill, 2021). В контексте этого подхода под флюидным интеллектом понимается способность эффективно обрабатывать новую информацию и решать не связанные с прошлым опытом задачи, основанные на невербальном материале. Важной особенностью подхода Г. Айзенка является необходимость анализа интеллекта как целостного иерархического психологического конструкта, на основе которого формируются особенности поведения, которые проявляются, в том числе, в учебной деятельности. Так, наиболее информативным является изучение успешности в школьном обучении, например, математике как результата проявления индивидуальных различий в интеллекте, которые, в свою очередь, формируются под взаимодействием целостной системы, включающей такие скрытые от непосредственного наблюдения факторы как специфика нейродинамики мозга и генетические особенности человека. При этом подчеркивается, что флюидный интеллект является центральным элементом этой целостной системы (Eyesenck, 1978; Deary, Cox & Hill, 2021).

В рамках подхода Г. Айзенка, с одной стороны, выделяются два типа

факторов, формирующих индивидуальные различия в интеллекте -

проксимальные факторы ("proximal antecedents"), характеризующие

нейродинамику мозговой активности, в частности, мозговую связанность, и

дистальные факторы ("distal antecedents"), связанные с генетическими

особенностями человека. С другой стороны, собственно индивидуальные

различия в интеллекте наблюдаются в учебной деятельности и реализуются в

проксимальных проявлениях ("proximal consequences"), связанных с

5

освоением определенных учебных навыков, таких как, например, элементарные арифметические действия, и в дистальных проявлениях ("distal consequences"), в частности, в академической успешности освоения школьной программы по математике.

Таким образом, актуальность настоящего исследования связана с необходимостью анализа отдельных факторов и проявлений индивидуальных различий во флюидном интеллекте как целостной иерархической системы в единой исследовательской программе. Так, имеющиеся результаты, на основе которых строится обсуждение роли дистальных и проксимальных факторов и проявлений флюидного интеллекта редко основаны на данных, собранных на одной выборке, что затрудняет построение общей модели факторов индивидуальных различий во флюидном интеллекте и его проявлений в учебной деятельности.

Исходя из актуальности настоящего исследования, были определены цель, предмет, объект, задачи и гипотезы исследования.

Цель настоящего исследования - в рамках подхода Г. Айзенка к анализу индивидуальных различий в психологических признаках проанализировать структуру взаимосвязей факторов, формирующих индивидуальные различия во флюидном интеллекте, и его проявлений в учебной деятельности с учетом иерархии проксимального и дистального уровней.

Объектом исследования являются проксимальные и дистальные факторы, формирующие индивидуальные различия во флюидном интеллекте.

Предмет исследования - индивидуальные различия во флюидном интеллекте и его проксимальные и дистальные проявления в учебной деятельности.

В рамках данного исследования сформулированы следующие гипотезы исследования.

Теоретическая гипотеза исследования: модель индивидуальных

различий во флюидном интеллекте характеризуется разноуровневой

6

структурой, включающей в себя проксимальные и дистальные факторы, формирующие различия, а также проксимальные и дистальные проявления индивидуальных различий в учебной деятельности. В этой структуре флюидный интеллект играет ключевую роль, объединяя факторы и проявления в единую иерархическую систему.

Эмпирические гипотезы исследования:

1. Факторы, формирующие индивидуальные различия во флюидном интеллекте, могут быть разделены на две группы. В качестве проксимальных факторов формирования различий в интеллекте могут быть выделены характеристики мозговой связанности, в качестве дистальных факторов индивидуальных различий - наследственные генетические характеристики.

2. Индивидуальные различия во флюидном интеллекте реализуются в учебной деятельности. Проксимальными проявлениями индивидуальных различий в интеллекте могут являться индивидуальные различия в успешности выполнения элементарных арифметических операций, дистальными проявлениями - успешность освоения школьной программы по математике.

3. Вклад генетических факторов будет наблюдаться как для флюидного интеллекта, так и для его проявлений - успешности выполнения элементарных арифметических операций и общей успешности освоения школьной программы по математике, а также для проксимальных факторов -мозговой связанности.

4. Индивидуальные различия во флюидном интеллекте будут объединять в единую иерархическую систему проксимальные и дистальные факторы формирования различий и только проксимальные проявления индивидуальных различий, опосредуя взаимосвязь между ними.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с гипотезой были сформулированы следующие теоретические, методические и эмпирические

задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ факторов, формирующих индивидуальные различия во флюидном интеллекте.

2. Осуществить анализ теоретических подходов к проявлениям индивидуальных различий во флюидном интеллекте в учебной деятельности.

3. Разработать и апробировать применение методов междисциплинарного анализа факторов и проявлений индивидуальных различий во флюидном интеллекте - нейрофизиологических и психогенетических методов.

4. Оценить вклад проксимальных факторов - нейрофизиологических характеристик связанности мозговой активности - в формирование индивидуальных различий во флюидном интеллекте.

5. Оценить вклад дистальных факторов - генетических особенностей - в индивидуальные различия во флюидном интеллекте, успешности выполнения элементарных арифметических операций, успешности освоения школьной программы по математике и нейрофизиологических характеристик связанности мозговой активности.

6. Проанализировать роль флюидного интеллекта как центрального элемента иерархической системы, связывающей дистальные и проксимальные факторы, формирующие индивидуальные различия, с дистальными и проксимальными проявлениями в учебной деятельности.

Методологическая и теоретическая основа работы. Настоящее

исследование выполнено на базе представления о культурной

обусловленности высших психических функций в рамках культурно -

исторического подхода (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин),

социокультурного биоэкологического подхода (U. Bronfenbrenner),

когнитивной психологии (А.Р. Лурия, Б.М. Величковский, В.Н. Дружинин,

P.H. Lindsay, U. Neisser, D.A. Norman, R.L. Solso), дифференциально-

психологического (C. Spearman, L. Thurstone, R. Cattell, J. Raven, D. Wechsler,

Б.М. Теплов, Э.А. Голубева, В.Н. Дружинин, В.Д. Небылицын,

М.К. Кабардов, М.А. Холодная, Д.В. Ушаков) психофизиологического

8

(А.Р. Лурия, Е.Н. Соколов, R. J. Haier, G. Buzsaki, D. Fries) и психогенетического (А. Р. Лурия, И. В. Равич-Щербо, С. Б. Малых) подходов к анализу индивидуальных различий в психологических признаках.

При выполнении междисциплинарного анализа взаимосвязи между факторами и проявлениями индивидуальных различий во флюидном интеллекте были использованы следующие методы и методики.

Психодиагностические методы: для диагностики индивидуальных различий во флюидном интеллекте использовался тест «Стандартные прогрессивные матрицы» (Равен, 2009). Для оценки успешности освоения элементарных арифметических операций использовался тест «Верно или неверно?» (Тихомирова, Малых, 2017). Успешность освоения школьной программы математики основывалась на оценках в школьном аттестате.

Нейрофизиологические и психогенетические методы: для регистрации мозговой активности использовался метод электроэнцефалографии. Для анализа наследственных факторов использовался близнецовый метод.

Методы статистической обработки данных: взаимосвязи изучены с помощью корреляционного и медиационного анализа; для изучения биоэлектрической активности применены методы анализа синхронизации и сетевой анализ; психогенетический анализ выполнялся методами моделирования структурными уравнениями и байесовского анализа корреляций.

Анализ данных проводился в программной среде RStudio для языка статистического программировании R, а также с помощью пакета MNE-Python для языка программирования Python.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается соблюдением этических норм и научных принципов

проведения эмпирического и теоретического исследования, применением

адекватных поставленным задачам методов исследования, объемом и

репрезентативностью выборки исследования, использованием

9

стандартизированных психодиагностических методик, теоретически обоснованными и адекватными гипотезам исследования методами анализа данных.

Научная новизна исследования. В данном исследовании впервые на одной выборке проанализированы индивидуальные различия во флюидном интеллекте, дистальные и проксимальные факторы, формирующие индивидуальные различия, а также дистальные и проксимальные проявления индивидуальных различий в учебной деятельности. Проведена первая эмпирическая верификация дифференциально-психологической модели формирования индивидуальных различий в интеллекте Г. Айзенка, включающая факторы и проявления всех заявленных в модели уровней.

Впервые получены данные о роли нейрофизиологических характеристик мозговой связанности как проксимального фактора формирования индивидуальных различий во флюидном интеллекте. Показано, что характеристики мозговых сетей, отражающие эффективность передачи информации в мозге, достоверно связаны с индивидуальными различиями в уровне флюидного интеллекта. На основе сетевого анализа определена опосредующая роль индивидуальных различий во флюидном интеллекте во взаимосвязи между факторами индивидуальных различий в интеллекте и их проявлениями на двух проксимальном и дистальном уровнях.

Впервые получены данные о вкладе генетических и средовых факторов в показатели связанности мозговой активности по данным электроэнцефалограммы.

Теоретическая значимость. Данное исследование позволяет

расширить представление о механизмах формирования индивидуальности на

примере индивидуальных различий во флюидном интеллекте. Показано, что

наиболее продуктивным при анализе индивидуальных различий является

подход, рассматривающий интеллект как целостную иерархическую систему,

которая включает в себя дистальные и проксимальные факторы,

формирующие индивидуальные различия, а также дистальные и

10

проксимальные проявления индивидуальных различий в учебной деятельности.

В настоящей работе объединены положения системно-динамической модели работы мозга А. Р. Лурии и теории нейрональной эффективности, сформулированной Р. Хайером, а также подхода Г. Айзенка к изучению индивидуальных различий в интеллекте. В диссертации показано, что, с одной стороны, в основе сложной психической деятельности человека лежат генетические факторы, реализующиеся во взаимодействии различных функциональных систем мозга, которые, в свою очередь, приводят к формированию индивидуальных различий во флюидном интеллекте. С другой стороны, проявления индивидуальных различий в интеллекте могут наблюдаться в успешности освоения учебной деятельности.

Практическое значение исследования. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в разработке объективных инструментальных методов междисциплинарного анализа индивидуальных различий в психологических и психофизиологических характеристиках. Результаты могут быть использованы в педагогике для построения индивидуальных образовательных траекторий, а также школьными психологами для анализа проблем при освоении школьных дисциплин. В процессе подготовки анализа данных была разработана методология оценки характеристик связанности мозговой активности по данным электроэнцефалограммы, которая может быть использована при проведении междисциплинарных исследований. Результаты, полученные в рамках исследования, могут быть использованы в преподавании курсов по когнитивной психологии, психогенетики и психофизиологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретический анализ подходов к изучению механизмов

индивидуальных различий во флюидном интеллекте показал, что наиболее

продуктивным является подход, который рассматривает формирование

индивидуальных различий во флюидном интеллекте как результат

11

функционирования целостной иерархической системы, в которой, с одной стороны, выделяются факторы, приводящие к формированию индивидуальных различий, а, с другой, - проявления этих индивидуальных различий в учебной деятельности.

2. В контексте формирования индивидуальных различий во флюидном интеллекте выделяются две группы наиболее значимых факторов - проксимальные и дистальные. В качестве проксимальных факторов формирования различий выступают нейрофизиологические характеристики связанности мозговой активности, характеризующие эффективность процессов передачи информации в мозге. В качестве дистальных факторов формирования различий являются генетические характеристики.

3. Индивидуальные различия во флюидном интеллекте приводят к эффектам, наблюдаемым в учебной деятельности. Одним из проксимальных проявлений индивидуальных различий во флюидном интеллекте является успешность в освоении элементарных арифметических операций, которая, в свою очередь, лежит в основе дистальных проявлений индивидуальных различий во флюидном интеллекте - школьной успешности в обучении математике.

4. Индивидуальные различия во флюидном интеллекте объединяют в единую иерархическую систему факторы формирования индивидуальных различий и их проявления в учебной деятельности, опосредуя взаимосвязь между ними. Нейрофизиологические характеристики мозговой связанности являются фактором формирования индивидуальных различий во флюидном интеллекте, на базе которого происходит освоение элементарных арифметических операций, ведущее, в свою очередь, к индивидуальным различиям в успешности освоения школьной программы по математике.

Эмпирическая база исследования. Исследование состояло из двух частей.

В первой, психогенетической части исследования, были собраны данные

об индивидуальных различиях у старших подростков и взрослых моно- (МЗ)

12

и дизиготных (ДЗ) близнецов в возрасте от 15 до 34 лет (среднее значение = 18,1; стандартное отклонение = 4,1; 40% девушек). Всего в первой части исследования приняла участие 191 пара близнецов (81 МЗ пара и 110 ДЗ пар).

Во второй части исследования, с регистрацией биоэлектрической активности мозга, приняли участие 52 пары близнецов (35 МЗ пар, 17 ДЗ пар), а также, 61 одиночнорожденных участников, всего 165 человек в возрасте 1734 лет (среднее значение = 21,7; стандартное отклонение = 3,36; 30% девушек) с нормальным или скорректированным зрением и без неврологических или психиатрических нарушений.

В первой части исследования участники выполняли тесты «Верно или неверно?» и «Стандартные прогрессивные матрицы». Во второй части исследования наряду с выполнением этих тестов проводилась регистрация биоэлектрической активности мозга в состоянии спокойного бодрствования. Для участников второй части исследования были также получены данные об успешности освоения школьной программы математики.

Апробация и внедрение результатов диссертации. Теоретические и экспериментальные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории возрастной психогенетики Психологического института Российской академии образования, на заседаниях Совета молодых ученых и специалистов Российской академии образования.

Основные положения работы были представлены на ведущих российских и международных конференциях, таких как 31 Международный психологический конгресс (Йокогама, 2016), 13 Международная конференция по когнитивной нейронауке (Амстердам, 2017), 19 Международный конгресс по психофизиологии (Лукка, 2018), Международный форум по когнитивным нейронаукам (Екатеринбург, 2018), Европейский психологический конгресс (Москва, 2019), 21 конференция Европейского общества когнитивной психологии (Тенерифе, 2019), Международная конференция «Когнитивная наука в Москве: новые исследования» (Москва, 2019) и 19 конференция

Международного общества исследователей интеллекта (Эдинбург, 2019).

13

Публикации. В рамках работы над диссертационным исследованием опубликовано 14 статей в журналах, из них 9 - в изданиях, индексируемых в "Web of Science" или "Scopus", и 5 - в изданиях, входящих в список ВАК при Минобрнауки России.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования используются в лекционных курсах и семинарских занятиях в ЮжноУральском государственном университете, Томском национальном исследовательском государственном университете и департаменте социальных наук Высшей школы экономики.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

ГЛАВА 1. ПРИРОДА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ ВО ФЛЮИДНОМ ИНТЕЛЛЕКТЕ

1.1 Проблема общих способностей и индивидуальные различия в

познавательной деятельности

Проблема оценки способностей человека является одной из классических проблем в психологии и даже привела к появлению отдельного направления психологической науки - дифференциальной психологии. Центральной темой для изучения в этой области на протяжении всего времени исследований остается проблема общих познавательных способностей («качеств ума» по Б. М. Теплову). Понятие «интеллект» является темой для острых дискуссий в психологии на протяжении уже более ста лет. При этом несмотря на сохраняющиеся терминологические споры в большом ряде исследований показано, что интеллект является одним из важнейших предикторов успехов человека в таком широком ряде показателей, как академическая успешность, карьерный рост, уровень доходов и даже брачный статус (Додонова и Тихомирова, 2010; Deary et al., 2010; Gottfredson, 1997; Schmidt & Hunter, 2004; Strenze, 2007).

В рамках отечественной психологии интеллект понимается как аспект мышления, интегрирующий разнообразные познавательные процессы (Выготский, 2014), в первую очередь процессы анализа, синтеза и обобщения (Брушлинский, 1996). С точки зрения М.А. Холодной, интеллект можно охарактеризовать как «форму организации когнитивного опыта, представленного в виде "накопленных" в ходе онтогенеза понятийных психических структур, степень сформированности которых определяет структурные характеристики субъективного пространства интеллектуального отражения» (Холодная, 1990, стр. 197).

Индивидуальные различия в умственных способностях впервые стали предметом научного исследования в работах основоположника психогенетики Ф. Гальтона. С его точки зрения, разный уровень интеллекта должен был

15

выражаться в индивидуальных различиях в простейших сенсорных функция, так как простое время реакции, дифференциальная чувствительность в восприятии цветов, размеров, высоты звуков и т.д. Более сложные познавательные процессы (запоминание, осведомленность и др.) были включены в измерение интеллекта А. Бине и Т. Симоном. Позднее на основании созданной ими батарее тестов в психологии и педагогике получило распространение понятие «коэффициент интеллекта», отражающее уровень интеллекта относительно стандартного для определенного возраста. Дальнейшие исследования в рамках тестологического подхода к интеллекту показали, что результаты различных тестов когнитивных способностей демонстрируют значительное количество положительных корреляций, что привело к формированию представления о наличии общего фактора когнитивных способностей (фактора g).

В целом, на сегодняшний день большинство исследователей сходятся в

том, что несмотря на наличие теоретических споров об определении

интеллекта существует возможность достоверной количественной оценки

индивидуальных различий в интеллекте. В рамках такой точки зрения можно

выделить понятие «психометрического» (измеренного) интеллекта. В

контексте представления о психометрическом интеллекте предполагается, что

для каждого человека можно получить некоторую оценку уровня интеллекта

(балл) на основании успешности выполнения тестов интеллекта, которая будет

соотноситься с распределением баллов в популяции. Единицей измерения в

данном подходе будет выступать стандартное отклонение распределения

баллов в популяции. Многочисленные исследования показали, что изучение

индивидуальных различий внутри различных популяций с точки зрения

«психометрического» подхода к интеллекту позволяет получить важные

данные и об индивидуальных различиях в большом количестве показателей,

связанных с повседневной жизнью человека. Так, общепризнанной на

сегодняшний день считается связь интеллектуальных показателей и

академической успешности как в дошкольном и школьном возрасте (Малых и

16

др., 2012; Тихомирова и др., 2015; Тихомирова, Малых, 2017), так и на более поздних ступенях образования (Смирнов и др., 2007; Sabomie et al., 2005). Важная роль интеллекта была также показана в области профессионального успеха (Spengler et al., 2015) и отбора на работу или в государственные учреждения: так, специализированные тесты способностей имеют долгую историю применения для оценки успешности прохождения службы в американской армии (McHenry et al., 1990). Результаты армейского проекта «А» свидетельствуют о том, что психометрический интеллект позволяет успешно предсказывать обращение с техникой и общую служебную успешность. В других исследования была показана связь интеллекта и успеха в брачном статусе и семейной жизни: согласно данным (Herrnstein & Murray, 1994) показатели интеллекта отрицательно коррелируют с количеством разводов в первые пять лет брака. Интересной линией исследований стало также изучение взаимосвязи между индивидуальными различиями в интеллекте и продолжительностью жизни. Крупные эпидемиологические исследования, включающие почти все населения Шотландии, показали, что психометрический интеллект, измеренный в детстве, предсказывает существенные различия в заболеваемости и смертности взрослых, включая смертность от рака и сердечно-сосудистых заболеваний (Wraw et al., 2015).

Разработка в психометрике статистических методов анализа успешности

выполнения тестов (в первую очередь, факторного анализа) позволила

расширить представления об общих познавательных способностях. Так,

например, в модели Терстоуна были выделены такие отдельные факторы

познавательных способностей как вербальное понимание, вербальную

беглость, оперирование числами, пространственную визуализацию,

индуктивное мышление, память, скорость восприятия (Thurstone, 1936), а в

модели Р. Кеттела - факторы кристаллизованного и флюидного (подвижного)