Индивидуальные особенности восприятия и оценки параметров локомоторной и респираторной функций у спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Бородина, Виктория Владимировна

  • Бородина, Виктория Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 159
Бородина, Виктория Владимировна. Индивидуальные особенности восприятия и оценки параметров локомоторной и респираторной функций у спортсменов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Волгоград. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бородина, Виктория Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

4 1.1. Физиологические механизмы восприятия локомоторной и дыхательной функций.

1.2. Влияние индивидуальных типологических особенностей нервной системы человека на субъективное восприятие и самооценку параметров локомоторной и дыхательной функций человека.

1.3. Общая характеристика методики биоуправления с биологической обратной связью.

1.4. Использование средств биологической обратной связи для оптимизации развития способности воспринимать и оценивать параметры двигательной и дыхательной функций.

Глава 2. МЕТОДЫ, ОБЪЕМ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Объем и организация исследования.

Глава 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ СПОСОБНОСТИ ВОСПРИНИМАТЬ И ОЦЕНИВАТЬ ПАРАМЕТРЫ ЛОКОМОТОРНОЙ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИЙ С ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ

ОСОБЕННОСТЯМИ ОРГАНИЗМА.

3.1. Влияние типологических особенностей нервной системы человека на способность воспринимать и оценивать параметры двигательной

4 функции у спортсменов и лиц, не занимающихся спортом.

3.2. Влияние типологических особенностей нервной системы на субъективное восприятие и оценку дыхательных параметров у спортсменов и лиц не занимающихся спортом.

3.3. Влияние спортивной специализации, половых различий и уровня спортивного мастерства на точность субъективного восприятия и оценку параметров двигательной и дыхательной функций.

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА ВОСПРИНИМАТЬ И ОЦЕНИВАТЬ ВЕЛИЧИНЫ ПАРАМЕТРОВ ДВИГАТЕЛЬНОЙ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИЙ ПРИ ТРЕНИРОВКЕ С БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ.

4.1. Повышение точности восприятия и воспроизведения параметров двигательной функции с использованием биоуправления с обратной связью.

4.2. Влияние введения канала биологической обратной связи на совершенствование способности человека оценивать и управлять параметрами дыхания при тренировке с биологической обратной связью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальные особенности восприятия и оценки параметров локомоторной и респираторной функций у спортсменов»

Актуальность проблемы. На современном этапе развития спортивной тренировки на одно из первых по важности мест выступает проблема совершенствования управления процессом адаптации организма к напряженной мышечной деятельности (М.Я. Набатникова, 1982; Ю.В. Верхошанский, 1985, 1988, 1998; В.Н. Платонов, 1997; И.Н. Солопов, 1998; И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, 2003 и др.). Спортивная деятельность с ее направленностью на высшие достижения, предъявляя человеку самые разнообразные требования, теснейшим образом связана с выявлением и реализацией резервных возможностей человека и оптимизацией их на новом, более высоком уровне (Ф.Г. Валеев, 1997; И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, 2003).

Одним из таковых резервов является оптимизация управления тренировочным процессом, которая связана с циркуляцией информации, как между системой и окружающей средой, так и между различными компонентами системы. Благодаря этому осуществляется их взаимодействие, в результате чего обеспечивается устойчивость, целостность и качественная определенность системы (В.Н. Платонов, 1975).

В этом плане включение в систему управления звена, представляющего собой субъективную информацию о состоянии самых различных функциональных систем, может в значительной степени повысить весь процесс управления. Развитие и широкое использование на практике способности человека воспринимать и оценивать параметры двигательной и основных вегетативных функций может помочь значительно повысить качество и эффективность управления тренировочным процессом за счет активного вовлечения в него самих спортсменов (И.Н. Солопов, 1998, 2004; И.А. Мищенко, 2001; И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, 2003).

В этой связи, совершенствование и практическое использование способности человека самооценивать параметры двигательной и вегетативных функций, неизбежно сталкивается с проблемой учета роли индивидуальных различий организма.

Проблема изучения способности человека воспринимать и оценивать параметры локомоторной и дыхательной функций организма уже давно является объектом пристального внимания многих исследователей (И.С. Бреслав и др., 1975; И.Н. Солопов, 1996,1998; И.А. Мищенко, 2001). Показано, что на точность восприятия дыхательных параметров, определенное влияние оказывает возраст и пол человека (Г.В. Соколов, 1972; S. Waurick, Н. Teller. 1992; И.Н. Солопов, 1996, 1998), уровень физической подготовленности, привычная специфичная деятельность (А.В. Соколов, A.M. Абрамов, 1991; И.Н. Солопов, 1996, 1998).

Известно, что основные свойства нервной системы (сила и слабость нервной системы, лабильность, подвижность, уравновешенность) и темперамента (экстраверсия, интроверсия, нейротизм) играют существенную роль в деятельности спортсмена (Г.Г. Поторока, 1986; В.Н. Азаров, 1988; Г.Л. Дран-дров, 1989; Ф.Г. Валеев, 1997).

Так, например, точной оценкой пространственных перемещений обладают лица с инертностью процессов возбуждения и торможения (А.Н. Сергеева, С.А. Самарин, 1987). У большинства спортсменов, специализирующихся в скоростных видах спорта, обнаруживается корреляция показателей быстроты движений с целым комплексом индивидуальных особенностей нервной деятельности. Спортсмены, длительно тренирующиеся в видах на выносливость, имеют преимущественно сильную нервную систему и невысокую подвижность нервных процессов (А.К. Москатова, 1985). По данным исследований Г.Л. Драндрова (1989) уровень развития быстроты и скорост-но-силовых качеств юных футболистов связан с их типологическими осо бенностями в проявлении силы и лабильности нервной системы. Известно, что типологические свойства высшей нервной деятельности оказывают существенное влияние на успешность овладения двигательными навыками в спорте. Специальные способности в различных видах спорта зависят от разных свойств типа нервной системы (М.Ю. Козьминых, 1997).

Наряду с этим, в литературе практически не раскрывается влияние индивидуальных особенностей нервной деятельности человека, функционального состояния его центральной нервной системы на сенсорику различной модальности. Крайне мало публикаций о влиянии индивидуальных особенностей человека на способность оценивать параметры собственных локомоторной и дыхательной функций.

Таким образом, важность данной проблемы для практики и недостаточная разработанность многих ее вопросов обусловливают актуальность наших исследований в данном направлении.

Цель исследования: Выявить и изучить взаимосвязь индивидуальных типологических свойств нервной системы, половых особенностей, характера специфической спортивной деятельности и уровня спортивной подготовленности со способностью человека воспринимать и оценивать величины параметров локомоторной и дыхательной функций.

Задачи исследования:

1. Установить степень взаимосвязи основных свойств нервной системы (сила, слабость процессов возбуждения и торможения, лабильность, уро: вень экстраверсии-интроверсии) и двигательной и дыхательной сенсорики.

2. Выявить влияние индивидуальных особенностей нервной системы на субъективное восприятие и самооценку параметров локомоторной и дыхательной функций.

3. Выяснить степень влияния индивидуальных особенностей организма на эффективность совершенствования локомоторной и дыхательной сенсорики в процессе тренировки с биологической обратной связью.

Научная новизна результатов исследования. Впервые получены данные о степени и направленности влияния индивидуальных особенностей организма, нервной системы, специфики спортивной деятельности и уровня физической подготовленности на точность самооценки основных параметров локомоторной и вегетативных функций у спортсменов.

Выявлена возможность и высокая эффективность совершенствования способности оценивать и управлять параметрами физиологических функций посредством методики биоуправления с биологической обратной связью.

Впервые показана взаимосвязь основных свойств нервной системы с эффективностью развития способности воспринимать и оценивать физиологические параметры.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Установленные в работе факты и выявленные закономерности, расширяют представления о физиологических механизмах, определяющих самооценку величины и динамики параметров вегетативных и двигательной функций во взаимосвязи с индивидуально-типологическими особенностями организма спортсменов, их спортивной специализацией и уровнем физической подготовленности.

Полученные результаты могут быть использованы для разработки программ тренинга со срочной биологической связью с целью совершенствования способности оценивать величину и изменения параметров двигательной и дыхательной функций, оптимизации программ произвольного управления дыханием, систем дыхательных упражнений для практического их использовании в физической культуре, спорте, специальной профессиональной подготовке и лечебной физкультуре с целью расширения адаптационных возможностей организма.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Способность точно оценивать параметры дыхательных и двигательных функций зависит от специфики привычной мышечной деятельности, уровня спортивной квалификации и половой принадлежности.

2. Точность самооценки и произвольного управления параметрами дыхательных и двигательных функций находится во взаимосвязи с основными свойствами нервной системы человека.

3. Эффективность совершенствования способности воспринимать и оценивать параметры двигательной и дыхательной функций при использовании тренинга с введением каналов срочной биологической обратной связи тесно взаимосвязана с основными свойствами нервной системы организма человека.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Бородина, Виктория Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Восприятие и точность самооценки параметров дыхательной и двигательной функций тесно взаимосвязаны с основными свойствами нервной системы (силой нервной системы по возбуждению, лабильностью) и уровнем экстравертированности человека. Лица со слабым типом нервной системы, высокой лабильностью и экстраверты имеют более высокую точность восприятия и самооценки воспроизводимых параметров.

2. Точность восприятия, самооценки и управления параметрами локомоторной и дыхательной функций находится в тесной взаимосвязи со спортивной специализацией и половыми особенностями спортсменов. Более точны в оценке и воспроизведении этих параметров пловцы и гимнасты, по сравнению с футболистами и лицами, не занимающимися спортом. Мужчины точнее женщин оценивают и воспроизводят заданные параметры дыхательной и локомоторной функций.

3. Точность восприятия и оценки параметров локомоторной и дыхательной функций находятся в прямой взаимосвязи с уровнем физической подготовленности и квалификацией спортсменов. Чем выше спортивная квалификация, тем выше точность восприятия и самооценки воспроизводимых параметров.

4. Специальная тренировка спортсменов и лиц, не занимающихся спортом с введением каналов срочной биологической обратной связи повышает точность восприятия оцениваемых параметров (дыхательного объема, частоты дыхания, величины мышечных усилий, амплитуд движения и интервалов времени) в среднем в 2,5 раза. Наибольшее повышение точности восприятия параметров дыхательной и двигательной функции наблюдается при малых воспроизводимых величинах, где до тренировки с биологической обратной связью имеется наибольшая исходная ошибка самооценки.

5. Эффективность совершенствования восприятия и точности оценки параметров локомоторной и дыхательной функций взаимосвязана с индивидуально-типологическими особенностями организма. Наибольшая эффективность совершенствования точности оценки и воспроизведения заданных величин, двигательных и дыхательных параметров после специального тренинга с биологической обратной связью обнаруживается у лиц с сильным типом нервной системы, высокой лабильностью и у экстравертов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения индивидуальных типологических особенностей организма спортсменов и оценки особенностей их функционального состояния рекомендуется использовать результаты тестов с определением точности восприятия параметров двигательной и дыхательной функций.

2. Для совершенствования способности к точному восприятию и оценке спортсменами параметров физиологических функций рекомендуется использовать методику тренировки с введением каналов срочной биологической обратной связи.

3. Для оптимального использования биологической обратной связи необходим учет индивидуально-типологических особенностей нервной системы спортсменов и предварительное обучение самооценке и управлению функциональными параметрами при использовании программ произвольного контроля.