Индивидуальные особенности реакций регуляторных систем организма на стресс и методы их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Гуревич, Константин Георгиевич

  • Гуревич, Константин Георгиевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 252
Гуревич, Константин Георгиевич. Индивидуальные особенности реакций регуляторных систем организма на стресс и методы их коррекции: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Москва. 2003. 252 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гуревич, Константин Георгиевич

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Анатомо-нейрохимические образования центральной нервной системы, отвечающие за реализацию реакции на стрессорные воздействия

Нейроэндокринные образования, вовлеченные в механизмы реализации реакции на стрессорные воздействия 2 6 Роль нейротранситтерных систем в реализации реакции на стрессорные воздействия 30 Индивидуальные особенности изменения активности нейроэндокринных систем при стрессе

Глава 2. Материалы и методы 47 2.1. Исследования у животных

2.1.1. Изучение выделения катехоламинов со слюной при их периферическом введении

2.1.2. Определение параметров свободного поведения крыс

2.1.3. Обучение крыс в Shuttle-Box

2.1.4. Водная депривация

2.1.5. Определение водной мотивации животных

2.1.6. Выделение областей ЦНС

2.2. Исследования у людей

2.2.1. Коррекция состояния регуляторных систем организма

2.2.2. Психологическое тестирование

2.3. Биохимические и иммунологические исследования

2.3.1. Реактивы

2.3.2. Определение содержания катехоламинов

2.3.3. Определение содержания кортизола

2.3.4. Определение вытесняющей активности лигандов опиоидных рецепторов

2.3.5. Радиоиммунное определение (3-эндорфина и мет-энкефалина

2.3.6. Определение энкефалиназной активности плазмы крови

2.3.7. Определение интерферонового статуса

2.4. Статистическая обработка результатов исследований 74 Результаты исследования и их обсуждение

Глава 3. Индивидуальные особенности изменения активности катехоламинергической системы при стрессе и возможности ее коррекции

3.1. Теоретическое и экспериментальное обоснование возможности неинвазивного определения катехоламинов в слюне

3.1.1. Формально-кинетическая модель поступления катехоламинов в мочу и слюну

3.1.2. Фармакокинетический анализ поступления катехоламинов в мочу и слюну

3.1.3. Экспериментальная проверка соответствия содержания катехоламинов в крови и слюне

3.2. Состояние симпато-адреналовой системы у здоровых лиц вне стресса

3.3. Личностные особенности реакции на стресс при визите к стоматологу

3.4. Коррекция реакции катехоламинергической системы в условиях психоэмоционального стресса

Глава 4. Индивидуальные особенности изменения активности эндогенной опиоидной системы и возможности ее коррекции при стрессе

4.1. Индивидуальные особенности реакции на стресс эндогенной опиоидной системы у крыс

4.2. Индивидуальные особенности реакции эндогенной опиоидной системы на стресс у людей

4.2.1. Особенности функционирования эндогенной опиоидной системы у здоровых лиц вне стресса

4.2.2. Особенности функционирования эндогенной опиоидной системы у больных со стрессоподобными астено-невротическими расстройствами

4.2.3. Особенности функционирования эндогенной опиоидной системы у больных со стресс-индуцированными психическими расстройствами невротического уровня 158 4.3. Коррекция активности эндогенной опиоидной системы дипиридамолом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальные особенности реакций регуляторных систем организма на стресс и методы их коррекции»

Стресс — это типовая реакция организма на воздействия окружающей среды, позволяющая адаптироваться к этим воздействиям и сохранить гемостаз. Сила и направление реакций на стресс определяются, в частности, различными регуляторными системами, среди которых основными являются катехоламинергическая и опиоидная системы [Curtis et al., 2001]. Оси гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников и мимпато-адреналовой системе, медиаторами которой являются кортизоли катехоламины, отводится основная роль в механизмах реализации стресса [Nemeroff, 1998; Plotsky et al. , 1998]. Считается, что одна из функций эндогенной опиоидной системы — ограничение (лимитирование) реакций на стресс [Яснецов, 1993; Сергеев и соавт., 1999; Snyder, 1980; Salansky, Fedotchev, 1994; Stefanski, 2000] . При стрессе наблюдается одновременная активация опиоидной и кате-холаминергической систем, что обеспечивает не только реализацию реакции на стресс, но также ее ограничение и торможение [Pau, Spies, 1997].

Сбалансированное функционирование опиоидной и катехоламинергической систем обеспечивает нормальную реализацию механизмов адаптации к стрессу, тогда как нарушение баланса зачастую приводит к развитию дезадаптации, что лежит в основе возникновения стресс-индуцированных состояний и заболеваний. Число лиц с подобными нарушениями постоянно растет. Наиболее тяжелое стресс-индуцированное состояние — посттравматический стрессовый синдром [Nemeroff, Newport, 2000], наиболее распространенное - стресс-индуцированный иммунодефицит [Меерсон, 1982; Суркина и соавт., 2000] .

Очевидно, что индивидуальные реакции на стресс могут быть различны. В основе личностной индивидуализации, возможно, лежат различия в функционировании регуляторных систем. В качестве ключевых систем, отвечающих за индивидуальные особенности реакций на внешние воздействия, рассматриваются дофаминергиче-ская и серотонинергическая [Hamner, Diamond, 1996; Cravichik, Goldman, 2000; Gerra et al., 2000]. Известно, что функциональная активность этих систем оказывает влияние на состояние опиоидной и катехоламинергической систем [Pliszka et al., 1994], поэтому следует ожидать особенностей их реакций на стресс, связанных с индивидуально-личностными характеристиками. Имеющиеся в литературе публикации по данному вопросу весьма противоречивы. Одной из причин этих противоречий может быть несопоставимость использованных моделей.

Изучение индивидуальных особенностей функционирования регуляторных систем при стрессе позволяет выявить группы риска, т. е. тех лиц, для которых, в первую очередь, необходимы профилактические мероприятия для предупреждения возможных негативных последствий стрессорных воздействий. Кроме того, лицам с различными нейрохимическими типами реагирования требуются разные методы профилактики стресс-индуцированных заболеваний. Меры профилактики таких заболеваний не должны быть избыточно интенсивными. «Традиционные» фармакологические подходы, использующие интенсивные воздействия, обладают рядом недостатков, а именно: развитие зависимости, включение нового типа воздействия в патологический процесс, образование нового патологического звена, развитие сопутствующих и побочных патологических процессов и т.д. [Подколзин, 2000; Подколзин, Гуревич, 2002].

В связи с этим в последние годы наблюдается возрастающий интерес к изучению действия биологически активных веществ в малых дозах [Сазанов, Зайцев, 1992; Зайцев и соавт., 1999; Подколзин, Донцов, 1995; Gurevich, 2001] . Феномен действия биологически активных веществ в малых дозах — частный случай влияния факторов малой интенсивности на биологические объекты. Поскольку факторы малой интенсивности являются неспецифическими адаптогенами, возникают принципиально иные, по сравнению с «традиционными» фармакологическими подходами, возможности перевода патологического процесса в нормальное устойчивое состояние [Подколзин, Донцов, 1995, 1998] .

Целью настоящего исследования явилось изучение индивидуальных особенностей реакций на стресс опио-идной и катехоламинергической систем и возможностей индивидуальной коррекции их функционирования при стрессе.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1.Изучить индивидуальные изменения активности катехоламинергической системы при действии стрес-сорных факторов.

2.Выявить индивидуальные особенности реакции опио-идной системы в зависимости от интенсивности стрессорного воздействия.

3.Установить эффективность применения малых доз биологически активных веществ в зависимости от личностных особенностей человека.

Научная новизна. Впервые показано наличие индивидуальных особенностей реакций на психологический стресс, связанных с интенсивностью стрессорного воздействия, в отношении опиоидной и катехоламинергической систем. Установлено, что индивидуальные особенности тем более выражены, чем меньше интенсивность стрессорного воздействия. Обнаружено, что индивидуальные особенности реакций опиоидной и катехоламинергической систем проявляются при стрессорных воздействиях, адекватных адаптационным способностям организма. Увеличение интенсивности стрессорного воздействия приводит к сужению диапазона реакций опиоидной системы на стресс. Продемонстрирована решающая роль типа личности в реакции организма на психоэмоциональный стрес4? циональный стресс. Среди здоровых лиц выявлены субъекты, наиболее подверженные действию психоэмоционального стресса: лица с меланхолическим типом темперамента, высоким уровнем личностной тревожности. При стрессе визита к стоматологу активация катехола-минергической системы у женщин выражена больше, чем у мужчин. У людей со стрессоподобными расстройствами астено-невротического круга отмечены индивидуальные особенности функционирования опиоидной системы: максимальная скорость деградации энкефалинов обнаружена у лиц с флегматическим типом темперамента, минимальная — с сангвиническим. У больных со стресс-индуцированными психическими расстройствами невротического уровня обнаружена связь активности опиоидной системы со степенью соматизации по Келлнеру. Показана возможность коррекции выраженных реакций на стресс гомеопатическими препаратами Адреналин и Се-датил. При этом эффективность применения соответствующих корригирующих воздействий также имеет индивидуальные особенности. В то же время эффективность «традиционных» препаратов, в частности диазепама (5 мг), не связана с индивидуальными особенностями. Анксиолитический эффект 5-лиганда опиодных рецепторов даларгина у крыс проявляется только в условиях интенсивного стресса водной депривации и не наблюдается вне депривации. [i-лиганд анксиолитическим действием не обладает. У пациентов с иммуноинтерфероноде-фицитом доказано стресс-протективное действие индуктора интерферона дипиридамола в специальной дозировке и схеме приема (100 мг за 2 приема по 50 мг с интервалом между приемами 2 ч).

Практическая значимость результатов работы. Выявлены лица, обладающие повышенной чувствительности к действию стресса. При неадекватной активации опиоидной системы у представителей обследованного контингента группу риска срыва механизмов адаптации к стрессорным воздействиям составляют лица с сангвиническим типом темперамента. Больные с высокой степенью соматизации по Келлнеру характеризуются более выраженными изменениями со стороны опиоидной системы, чем больные с низкой степенью соматизации. У лиц с иммуноинтерферонодефицитом наблюдаются параллельные изменения активностей опиоидной и интерфероновой систем. По критерию чрезмерности активации катехола

15 минергической системы к группе риска относятся: лица с меланхолическим типом темперамента, высоким уровнем личностной тревожности по Спилбергеру.

Выявлено стресс-протективное действие дипирида-мола, наиболее выраженное у лиц с низкой продукцией интерферона-у лимфоцитами. Обнаружено стресс-протективное действие гомеопатических препаратов: малых доз адреналина и Седатила. Седатил наиболее эффективен для профилактики повреждений при стрессе у лиц с нормальным, а гомеопатическое разведение адреналина — с высоким уровнем личностной тревожности.

Предложен и разработан метод определения общей энкефалиназной активности плазмы крови. Внесены методические уточнения и дополнения в радиоиммунный метод определения 0-эндорфина и других опиоидных пептидов, уточнен ряд поведенческих тестов.

Внедрение результатов работы. Результаты проведенных исследований внедрены в работу: Московского государственного медико-стоматологического университета, Российского государственного медицинского университета, Института биохимической физики им. Н.М.

Эмануэля РАН, Научного центра психического здоровья

16

РАМН, НИИ наркологии МЗ РФ, ЗАО Клиник М.

Полученные результаты были использованы при написании книги «Основы клинической фармакологии и рациональной фармакотерапии» (в соавт. с Белоусовым Ю.Б., Вялковым А.И., Катлинским А.В. и др.), рекомендованной Департаментом образовательных медицинских учреждений и кадровой политики МЗ РФ в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов и слушателей дополнительного профессионального образования и Учебно-методическим объединением медицинских и фармакологических вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского образования врачей .

Результаты работы использованы при подготовке следующих методических рекомендаций: «Применение международной системы единиц в оценке результатов лабораторных анализов у женщин вне и во время беременности» (в соавт. с Ахмеровой А.Е., Гальцовой Н.Е., Заевым А.П. и др.; М., 2000; утверждены Департаментом здравоохранения МПС РФ); «Применение математической статистики в медицинских исследованиях» (в соавт. с Попковым С.А., Маевым И.В., Булгаковым Р.В. и др.; М., 2000; утверждены Ученым советом ЦКБ МПС РФ) ; «Методы исследований в клинике внутренних болезней» (в соавт. с Маевым И.В.; М., 2002; утверждены Департаментом образовательных и медицинских учреждений и кадровой политики МЗ РФ).

Апробация диссертации. Результаты работы доложены и обсуждены на: Symposium on AIDS, drugs of abuse and neuroimmune Axis, 1995, 1996; Международной конференции психиатров, 1998; International Conference on Cell Surface Aminopeptidases, 2000; 13-м съезде психиатров России, 2000; II Российской конференции молодых ученых «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», 2001; 10-й научно-практической конференции «Нейроиммунология», 2001; конференции «Экология и гомеопатия», 2001; IX российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», 2002; 2-й Российской конференции «Нейроиммуно-патология», 2002; 57-м конгрессе Международной медицинской гомеопатической лиги, 2002; 10th European Meeting of the European Federation for the Advancement of Anesthesia in Dentistry, 2002; совместной конференции кафедры патофизиологии МГМСУ, НИЦ МГМСУ,

РГМУ, 2002.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 48 работ, из них — 3 книги, 22 статьи в реферируемых журналах, 12 тезисов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего 332 источника литературы (92 отечественных). Диссертация выполнена на 270 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 рисунками и 19 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Гуревич, Константин Георгиевич

Выводы:

1. Реакция организма на психоэмоциональный стресс определяется как интенсивностью воздействия, так и индивидуальными особенностями человека и экспериментальных животных. При стрессорных воздействиях, адекватных адаптационным способностям организма, тип темперамента связан с активацией как систем, реализующих реакции организма на стресс, так и систем, ограничивающих эти реакции. При более интенсивных стрессорных воздействиях активность указанных систем не связана с типом темперамента.

2. При воздействии на организм стрессорных факторов, адекватных адаптационным его способностям, эффективность коррекции активности как катехоламинергической, так опиоидной и интерфероновой систем имеет индивидуальные особенности в случае применения малых доз биологически активных веществ. Обычные фармакологические подходы в этой ситуации оказываются чрезмерными. Эффективность их применения и побочные эффекты не имеют индивидуальных особенностей.

У здоровых лиц и животных вне стресса диапазон изменения параметров, характеризующих активность интерфероновой, опиоидной и катехоламинергиче-ской систем, максимально широк. Указанные параметры не связаны с типом темперамента. Тип реакции на острый психоэмоциональный стресс визита к стоматологу у здоровых лиц определяется их личностными особенностями. Группу риска по чрезмерной активации симпатоадреналовой системы составляют лица с высоким уровнем личностной тревожности (тест Спилбергера) и меланхолическим типом темперамента (тест Айзенка). У женщин реакция на стресс более выражена, чем у мужчин. В условиях стоматологического стресса эффективность применения гомеопатических препаратов связана с личностными особенностями пациентов. У лиц с низким уровнем личностной тревожности (УЛТ) по Спилбергеру наибольшим эффектом обладает плацебо. У лиц со средними значениями УЛТ более эффективно применение Седатила, с высокими значениями — Адреналина. Производные барбитуровой кислоты чрезмерно подавляют реакцию организма на стресс вне зависимости от личностных особенностей .

6. Реакция эндогенной опиоидной системы на стресс находит отражение в особенностях поведения животных и связана с интенсивностью стрессорных воздействий. Увеличение интенсивности стресс-воздействия приводит к нивелированию индивидуальных реакций на него на уровне изучаемых показателей .

7. В условиях водной депривации введение экзогенных лигандов опиоидных рецепторов оказывает эмоцио-генное, а не стресс-протективное действие. Данный эффект не обнаруживается без предварительного стрессорного воздействия.

8.У больных со стрессоподобными астено-невротическими расстройствами активность эндогенной опиоидной и интерфероновой систем связана с личностными особенностями пациентов. Указанные системы вовлечены в патогенез расстройств. Время полуразрушения энкефалинов и продукция интерфе-рона-у лимфоцитами максимальны у лиц с флегматическим типом темперамента. При повышении уровня личностной тревожности по Спилбергеру возрастает время полуразрушения эькефалинов. Среди больных с низкой продукцией интерферона-у преобладают лица с высоким уровнем невротизма.

9. У пациентов со стресс-индуцированными психическими расстройствами невротического уровня активность эндогенной опиоидной и интерфероновой систем связаны со степенью соматизации по Келл-неру. Указанные системы вовлечены в патогенез заболевания. У больных с низкой и умеренной степенью соматизации активность этих систем не отличается от таковой у здоровых лиц. У лиц с высокой степенью соматизации снижена энкефалиназ-ная активность плазмы крови, повышено содержание лигандов опиоидных рецепторов ц- и 5-типов и отсутствует ответ на стимуляцию продукции интерферона- у лимфоцитами.

10. Инд/ктор интерферона дипиоидамол обладает стресс-протективным действием и оказывает стабилизирующее влияние на активность опиоидной системы. Этот эффект наиболее выражен у лиц с низкой способностью лейкоцитов крови к продукции

188 интерферона.

Практические рекомендации:

1. Для выявления групп риска среди лиц, подвергающихся действию стресса, целесообразно проводить психологическое тестирование по Айзенку и Спилбергеру.

2. Для уменьшения интенсивности острого психоэмоционального стресса визита к стоматологу здоровым лицам с нормальным уровнем тревожности целесообразно назначать препарат Седатил, а с высоким уровнем — как Седатил, так и малые дозы адреналина .

3.В качестве стресс-протективного препарата у пациентов с рецидивирующими оппортунистическими вирусными инфекциями целесообразно назначение дипиридамола в дозе 100 мг на 2 приема по 50 мг с интервалом 2 ч.