Индивидуальные особенности гемодинамики у гимнасток 8-10 лет в тренировочном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Ботова, Любовь Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Ботова, Любовь Николаевна
Содержание
Введение
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Особенности вегетативной регуляции кровообращения у юных спортсменов по данным анализа сердечного ритма
1.2. Состояние гемодинамики юных спортсменов в тренировочном процессе
1.3. Ортостатическая проба как показатель адаптационных возможностей
организма спортсменов
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методика исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Особенности гемодинамики гимнасток 8-10 лет с разным вегетативным тонусом
3.1.1. Особенности ответной реакции организма на ортостатическую пробу у гимнасток с разным вегетативным тонусом
3.1.2. Особенности гемодинамики гимнасток 8-10 лет с разным вегетативным тонусом в ответ на тренировочную нагрузку
3.2. Индивидуальные особенности гемодинамики юных гимнасток с разным
вегетативным тонусом в тренировочных микроциклах
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список использованной литературы
Приложение
Список используемых сокращений
АОП - активная ортостатическая проба
ВНС - вегетативная нервная система
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ГВ - гиперваготония
ГС - гиперсимпатикотония
ИВТ - исходный вегетативный тонус
ИРГТ - интегральная реография по методике М.И. Тищенко
М - среднее арифметическое
МОК - минутный объем кровообращения
HB - нормоваготония
НС - нормосимпатикотония
ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов
РГ - ритмограмма
ТГР - тетраполярная реография
ТН - тренировочная нагрузка
УОК - ударный объем крови
ЧСС - частота сердечных сокращений
TP - суммарная мощность спектра вариабельности сердечного ритма Total Power
HF - высокочастотные волны (дыхательные волны) High Frequency
HF% - мощность спектра высокочастотного компонента в % от TP
LF - низкочастотные волны (вазомоторные волны) Low Freqyency
LF% - мощность спектра низкочастотного компонента в % от TP
m - ошибка среднего арифметического
MxDMn - вариационный размах кардиоинтервалов
R-R - длительность R-R интервалов
SI - индекс напряжения регуляторных систем
ULF - ультранизкочастотные колебания Ultra Low Frequency
VLF - очень низкочастотные колебания Very Low Freqyency
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальные особенности гемодинамики у гимнасток 8-10 лет в тренировочном процессе»
Введение
В настоящее время детско-юношеский спорт предъявляет высокие требования к функциональному состоянию организма юных спортсменов. Однако зачастую тренерами не учитывается тот факт, что физические нагрузки, особенно в период незаконченного морфогенеза, у одних спортсменов могут вызывать оптимальные изменения в организме, тогда как другим нанести непоправимый вред. В видах спорта, где двигательная активность связана с искусством движений, частным примером которых является спортивная гимнастика, средний возраст приобщения детей к мышечным нагрузкам на сегодняшний день составляет 4,5-5,5 лет. Необходимо отметить, что стремление к достижению воспитанниками высоких спортивных результатов приводит специалистов к форсированию тренировочных нагрузок. В свою очередь, ранняя спортивная специализация при недостаточной адекватности применяемых нагрузок может негативно отразиться на состоянии организма юных гимнасток, так как в данном возрасте защитно-приспособительные реакции у детей еще несовершенны (Аболенская A.B., Самохвалова В.П., Разживихина Г.Н. и др., 1989).
Одной из важных проблем современного детского спорта является отсутствие индивидуального подхода к построению тренировочного процесса с учетом функционального состояния организма, который совершенствовал бы физиологические механизмы, обеспечивающие адаптацию организма к мышечной деятельности без ущерба для здоровья юных спортсменов. На сегодняшний день актуальным становится вопрос об индивидуальном динамическом контроле состояния механизмов вегетативной регуляции физиологических функций у юных спортсменов, который возможно реализовать при помощи кардиоинтервалографии. Данный метод, по мнению ряда авторов (Баевский P.M. 1979, 2000, 2008; Баевкий P.M., Кириллов О.И., Клецкин С.З, 1984; Шлык Н.И., 1992, 2011; Иванов Г.Г., Рябыкина Г.В. 1999; Флейшман А.Н., 1999; Михайлов В.М.,
2002; Берсенева А.П. 2008; и др.), можно считать индикатором функционального состояния организма.
В последние годы появилось большое количество работ по изучению В CP у спортсменов, однако авторами зачастую усредняются полученные данные (Воронов Н.А, 2010; Кудря О.Н., 2010; Бочаров М.В. и соавт, 2011; Гречишкина С.С. и соавт, 2011; Белова Е.Л., 2012; Корнеева И.Т., Поляков С.Д., 2012; Пономарева И.А., 2013; Прусов П.К. и соавт., 2013 и др.,). Такой подход приводит к противоречивым результатам, значительно снижая ценность данного метода исследования.
Работами Абзалова P.A., 1971,1986; Чинкина A.C.,1995; Цыганова Г.В., 1996; Павловой О.И., 1997; Ситдикова Ф.Г., 1998; Абзалова P.P., 1998; Нигматуллиной P.P. 1999; Кирилловой Т.Г., 2000; Зефирова Т.Л. с соавт., 2001; Вахитова И.Х., 2005; Хайруллина P.P., 2009 доказано, что одним из факторов, определяющих структурное и функциональное формирование аппарата кровообращения, является двигательная деятельность. Изучению насосной функции сердца у спортсменов значительное внимание уделено в работах Хрущева C.B., 1978, 1980; Абзалова P.A., 1998, 2013; Ситдикова Ф.Г., 1998, 2000; Ванюшина Ю.С. 2000; Хайруллина P.P., 2003; Вахитова И.Х., 2005; Белоцерковского З.Б., Любиной Б.Г., 2012; Ванюшина M. Ю., 2012; Абзалова Н.И., Гулякова А.Л., 2013; Петрова В.К., 2013; Романчук А.П., 2013 и др. В данных исследованиях рассматриваются возрастные аспекты регуляции кровообращения, а также изменения показателей насосной функции сердца в ответ на физические нагрузки. Особенности гормонального статуса и вегетативного тонуса у детей рассмотрены в работе Ситдикова Ф.Г., Шайхелисламовой М.В., 2008. Известны работы, где авторами, рассматривается гемодинамика в зависимости от вегетативной регуляции у детей и спортсменов (Гуштурова И.В., 1996, 2013; Шлык Н.И., Жужгов А.П. 2003; И.И. Шумихина, 2005; Васильева Г.В., 2012; Литвин Ф.В. 2012), однако исследования, посвященные индивидуальному мониторингу
гемодинамики в зависимости от исходного вегетативного тонуса у юных гимнасток, отсутствуют.
Исследование вегетативной регуляции ритма сердца при ортостатической пробе не только позволяет получить информацию об общей адаптационной реакции организма, но и выявить скрытые изменения со стороны сердечно-сосудистой системы (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997), что особенно актуально в детском возрасте.
Построение тренировочного процесса с учетом текущего функционального состояния организма гимнасток является наиболее целесообразным в современном детском спорте. Однако тренерами зачастую не учитываются индивидуальные особенности функционального состояния организма гимнасток, что послужило основой для постановки цели исследования.
Цель и задачи исследования
Целью работы является определение влияния тренировочного процесса на индивидуальные особенности гемодинамики гимнасток 8-10 лет с разным исходным вегетативным тонусом.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Дифференцировать особенности вегетативного тонуса у гимнасток 8-10 лет в состоянии относительного покоя.
2. Исследовать особенности гемодинамики юных гимнасток в зависимости от исходного вегетативного тонуса.
3. Дифференцировать ответные реакции организма юных гимнасток с преобладанием симпатикотонии и ваготонии на ортостатическую пробу и тренировочные нагрузки.
4. Выявить индивидуальные особенности гемодинамики у юных гимнасток с разным вегетативным тонусом в тренировочных микроциклах.
Положения, выносимые на защиту
1. Функциональные возможности и ортостатическая устойчивость организма у юных гимнасток с нормоваготонией выше, чем у юных гимнасток с симпатикотонией и гиперваготонией.
2. Существуют особенности гемодинамики в зависимости от исходного вегетативного тонуса. У гимнасток с преобладанием симпатикотонии поддержание минутного объема кровообращения осуществляется за счет высокой частоты сердечных сокращений (ЧСС), у гимнасток с ваготонией - за счет высокого ударного объема крови (УОК).
3. Исследование индивидуальных особенностей гемодинамики у гимнасток 8-10 лет в зависимости от исходного вегетативного тонуса в течение тренировочных микроциклов позволяет предупредить состояние перетренированности организма и возникновение вегетативных нарушений.
Научная новизна исследования
Впервые проведен сравнительный анализ индивидуальных особенностей гемодинамики гимнасток 8-10 лет с разным вегетативным тонусом.
Спортсменки-гимнастки 8-10 лет с разным вегетативным тонусом кровообращения по-разному реагируют на ортостатическое тестирование и тренировочные нагрузки: гимнастки с нормосимпатикотонией и нормоваготонией отвечают на ортостатическую пробу оптимальной реакцией, гимнастки с гиперсимпатикотонией - парадоксальной реакцией, гимнастки с гиперваготонией - гиперреакцией. Увеличение минутного объема кровообращения после тренировочных нагрузок наблюдается у гимнасток с ваготонией, у гимнасток с симпатикотонией данных изменений не наблюдается.
Индивидуальный мониторинг гемодинамики гимнасток 8-10 лет с учетом исходного вегетативного тонуса в тренировочных микроциклах позволяет своевременно оценить срочный и отставленный тренировочные
эффекты, а также дает возможность корректировки тренировочной нагрузки в каждый из дней микроциклов.
Научно-практическая значимость исследования
Полученные результаты исследования:
- дополняют представление о наличии индивидуальных особенностей вегетативной регуляции кровообращения юных гимнасток;
- расширяют представления об особенностях ответных реакций организма юных гимнасток на ортостатическую пробу и тренировочные нагрузки в зависимости от исходного вегетативного тонуса;
- доказывают потребность изучения индивидуальных особенностей гемодинамики в зависимости от исходного вегетативного тонуса в спортивной практике.
Выявленные индивидуальные особенности гемодинамики в зависимости от исходного вегетативного тонуса у юных гимнасток в течение тренировочных микроциклов дают научное обоснование построению тренировочного процесса, способствующего повышению функциональных возможностей, а также улучшению спортивных результатов без ущерба для здоровья. Результаты исследования не только представляют теоретический интерес, но могут найти и практическое применение в возрастной и спортивной физиологии, теории и практике физического воспитания, в частности при спортивном отборе, управлении тренировочными нагрузками, своевременном прогнозировании перетренированности.
Апробация работы
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на расширенном заседании кафедры медико-биологических дисциплин Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, заседании кафедры анатомии, физиологии и охраны здоровья Института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета, на научно-практической
конференции V Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России», Москва, 2009; научно-практической конференции «Спортивная медицина. Современное состояние, проблемы и перспективы», Сочи 2010; XXI Съезде физиологического общества имени И.П. Павлова Москва-Калуга 2010; Всероссийских форумах «Молодые ученые - 2010, 2011, 2012». Москва; V Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» Санкт-Петербург 2011 г; IV международной научно-практической конференции, УО — Полесский государственный университет — Пинск: ПолесГУ, 2012; Международной научно-практической конференции «Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам», Казань: Поволжская ГАФКСиТ, 2012; III Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Университетский спорт: здоровье и процветание нации», Рига (Латвия), 2013; II Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции г. Набережные Челны 2014 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, включая 4 публикации в журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных организации и методам исследования, результатам собственных исследований и их обсуждению, заключения, выводов, списка используемой литературы, в котором приведены 253 источника, из них 21 иностранный, и приложения. Работа изложена на 143 страницах и иллюстрирована 12 таблицами и 24 рисунками.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Особенности вегетативной регуляции кровообращения у юных спортсменов по данным анализа сердечного ритма
Динамической системой организма, охватывающей его в целом и определяющей особенности деятельности остальных подсистем, органов и их структур в широком диапазоне физиологических и патологических реакций , является регуляция [224].
Регуляция сердца и сосудистой системы осуществляется за счет сочетания механизмов автономии и саморегуляции с централизованным контролем и управлением [24; 161] и др. Рефлекторная регуляция ритма сердца, в которой участвуют отделы центральной нервной системы, была названа Лариным В.В. (1965) экстракардиальной. Центральная нервная система оказывает влияние на сердечный ритм посредством влияния на вегетативную нервную систему (ВНС). Нервные волокна симпатического и парасимпатического отделов центральной нервной системы оказывают не только хроно- и инотропное влияние на миокард, но и, по мнению ряда авторов [24, 26, 209], обеспечивают регуляцию сосудистого тонуса.
Под интракардиальной регуляцией принято понимать способность сердца к саморегуляции. Однако активность нервных центров в значительной мере зависит от поступающей в центральную нервную систему афферентной импульсации, в первую очередь, проприоцептивной [137, 138]. Также, важную роль в регуляции играет эндокринная система, в частности катехоламины, выполняя функцию рабочего механизма нервной системы [106].
Широкое распространение как в России, так и за рубежом в последние годы получил метод определения состояния различных уровней управления, основанный на математико-статистических показателях ритма сердца, предложенный Баевским P.M. (1967).
Метод кардиоритмографии в нашей стране начал активно развиваться с 1960 года. Наибольшая активность исследователей, проводивших исследования в области ВСР в СССР, наблюдалась в 70-х [21, 22, 54, 56, 60, 81, 82, 147,156] начале 80-х гг. [23, 25, 40, 65, 83, 88]. В последнее время в России активно развиваются исследования, основанные на методе анализа ВСР у детей [42, 68, 159, 218], подростков [41, 118, 125-127 и др.], спортсменов [29,31,34, 67,210,211,215,218-224, 113; 117, 164, 167 и др].
Основой метода анализа ВСР является распознавание и измерение R-R-интервалов электрокардиограммы (интервалов между зубцами R), построение динамических рядов кардиоинтервалов
(кардиоинтервалограммы) и последующий анализ числовых рядов при помощи математических методов. В разработанной Париным В.В. и Баевским P.M. концепции живой организм рассматривается как многоуровневая самоуправляемая система, состоящая из двухуровневых иерархически связанных элементов: управляющего (высший, центральный) и управляемого (низший, автономный). К рабочим структурам автономного контура регуляции относят синусовый узел, а также блуждающие нервы и их ядра (парасимпатическая регуляция). Здесь дыхательную систему можно рассматривать как элемент, реализующий обратную связь в регуляции ритма сердца. Центральные механизмы регуляции представляют собой сложноустроенную систему, отражающую многоуровневую нейрогуморальную регуляцию физиологических функций, которая включает большое количество звеньев: подкорковые образования (центры) продолговатого мозга, гипоталамо-гипофизарную систему регулирования вегетативных функций и кору головного мозга. Между данными контурами постоянно происходит обмен информацией по каналам прямой и обратной связи. Связующим звеном здесь выступает аппарат кровообращения [23,27].
Изменение сердечного ритма представляет собой универсальную оперативную реакцию организма в целом на любое воздействие факторов
окружающей среды, в том числе и физические нагрузки, поэтому синусовый узел можно рассматривать как маркер адаптационных реакций организма [9, 23, 198].
В настоящее время во врачебной и педагогической практике определение функциональных возможностей организма спортсменов осуществляется зачастую на основе показателя частоты сердечных сокращений, без учета того, что величина частоты сердечных сокращений как конечный результат регулирования может быть получена при различном напряжении систем, регулирующих сердечный ритм [208]. В детском возрасте имеет место незрелость регуляторных механизмов на всех уровнях управления, что проявляется в высокой эмоциональной реактивности, недостаточности компенсаторных реакций и снижении резервных возможностей организма [184], что еще больше подчеркивает необходимость контроля функционального состояния организма юных спортсменов.
Одной из первых в направлении контроля функционального состояния спортсменов при помощи метода анализа ВСР была выполнена работа Зациорского В.М., Сарсания С.К., в которой обращалось внимание на связь нарушений регуляции сердечного ритма и возникающих у спортсменов аритмий [88]. В связи с тем, что спорт предъявляет большие требования к функциональному состоянию организма занимающихся, а чрезмерные физические нагрузки - не столько самостоятельная причина, сколько пусковой фактор, способствующий проявлению врожденных и приобретенных изменений в системе регуляции сердца и сосудов [61, 91], значимость анализа показателей ВСР у спортсменов сложно переоценить.
При длительных физических перегрузках и при снижении тренированности у спортсменов происходит изменение типа РГ [107]. Происходит переход от РГ парасимпатического типа с медленным ритмом и небольшой амплитудой дыхательных волн к тем типам РГ, которые
отражают снижение парасимпатических влияний на функции синусового узла и даже к появлению РГ с преобладанием медленных волн.
Также в работах Баевского P.M. говорится об индивидуальных адаптационных реакциях организма и их реализации у разных лиц с разной активностью функциональных систем, которые, в свою очередь, обладают свойством обратной связи, имеющую переменную функциональную организацию и изменяющуюся во времени [22]. Как показывает анализ большинства публикаций в Российских журналах, материалов многих российских и международных конференций и симпозиумов, в настоящее время накоплен огромный материал, посвященный функциональным и адаптационным возможностям организма по данным анализа сердечного ритма, однако разный методологический подход и усреднение показателей ВСР зачастую приводят к противоречивым выводам.
В исследованиях Степочкиной H.A. и соавторов показано, что у спортсменов, тренирующихся преимущественно на выносливость, наибольшая выраженность синусовой аритмии при низком уровне тренированности [147]. Напротив, Голубчиков A.M. считает, что с увеличением общей выносливости выраженность синусовой аритмии увеличивается [65]. Эти противоречивые данные касаются величин разброса R-R интервалов. Вероятно, полученные авторами противоречивые результаты связаны с отсутствием учета исходного вегетативного тонуса, в первом случае у спортсмена наблюдалось состояние гиперваготонии, когда функциональные резервы значительно снижены, и в большинстве случаев наблюдается смещение водителя ритма в зоне синоатриального узла, а во втором случае наблюдалась нормоваготония, которой соответствует оптимальное состояние регуляторных систем.
Западными авторами было показано, что во время выполнения динамических упражнений частота сердечных сокращений увеличивается за счет снижения парасимпатической и увеличения симпатической активности
[230]. Относительная роль двух отделов зависит от интенсивности упражнений [232]. Arai и соавторы были первыми, кто проверил эту гипотезу, исследовав 43 здоровых человека в возрасте от 25 до 69 лет, выполняющих физическую нагрузку «до отказа» [233]. Их исследования подтверждают прогрессивное снижение парасимпатической активности во время тренировки, что согласуется с данными Maciel и соавторов [245].
В отличие от Arai с соавторами и других, ранее упомянутых авторов, Perini и соавторы проанализировали суммарную мощность спектра сердечного ритма у семерых молодых мужчин, не занимающихся спортом (возраст 23,7±0,9 лет) в стационарных условиях при выполнении упражнений на велоэргометре разной интенсивности, (три уровня интенсивности: низкий уровень - 50 Вт, средний - 100 Вт и 150 Вт - высокий), а также в течение периода восстановления. Ими было обнаружено отсутствие изменений в относительной силе трех компонентов (HF, LF, VLF) по отношению к показателям покоя только при низкой интенсивности упражнений. Их гипотеза заключалась в том, что при физической нагрузке задействуются дополнительные механизмы регулирования сердечно-сосудистой системы, и что нельзя пренебрегать незначительной частью мощности ВСР, которая лежит в диапазоне VLF-волн [247]. Этот компонент частично отражает мощность симпатической активности. Тем не менее они также отметили технические проблемы с обнаружением VLF после изменения пространственной ориентации тела. Таким образом, они считают, что выводы об этой составляющей не могут быть полностью обоснованы.
Shin и соавторы исследовали пять бегунов (18 ± 2 года) и восемь лиц, не занимающихся спортом (27±7 лет), используя упражнения на велоэргометре. Они обнаружили, что HF и LF постепенно снижается при увеличении интенсивности упражнений в обеих группах - спортсменов и неспортсменов. Они предложили следующие возможные объяснения данного
явления: к сокращению LF приводит отсутствие вагусной активности либо влияние гормональных факторов [249, 250].
Yamamoto Y и соавторы обнаружили увеличение LF компонента с увеличением интенсивности упражнений. В исследовании среди шести здоровых мужчин ими проведен дополнительный тест: упражнения с электрическим тормозом на велоэргометре, состоящие из 5 минут разминки с использованием мощности, равной 50 Вт, и работы с увеличивающейся скоростью [253]. Авторы использовали частоту 0,0-0,15 Гц как ограничение низких частотных диапазонов. В связи с этим мы не можем интерпретировать эти данные по сравнению с предыдущими, т.к. их LF компонент также включает в себя компонент VLF.
В своей статье Brenner I.K и др. подтверждает гипотезу, что в начале выполнения физической нагрузки частота сердечных сокращений увеличивается при снижении парасимпатической активности и временного повышения активности симпатической нервной системы [234]. Продолжение же физической активности связано с резким увеличением вагусной активности и ослаблением тонуса симпатической нервной системы. Такая реакция описывается отечественными авторами как переход регуляции с одного уровня на другой, что может быть связано с процессами утомления.
Gonzalez-Camarena R и соавторы сравнили ВСР и вариабельность артериального давления при статических и динамических нагрузках (езда на велосипеде при 30% и 60% от МПК) у десяти человек. Они также нашли снижение парасимпатической и увеличение симпатической активности при динамических упражнениях и общее увеличение показателей ВСР при статических упражнениях, предполагая повышение активности обоих вегетативных отделов при статической работе [235]. Однако отечественными авторами отмечается, что увеличение показателей HF и LF свидетельствует об увеличении парасимпатической и снижении симпатической активности, а не об увеличении активности обоих отделов [24,26, 30, 65, 163, 163, 208, 210].
Половые различия были получены Hedelin и соавторами у спортсменов - юниоров. При сравнении краткосрочных записей ВСР у 17 лыжников (беговые лыжи) (девять женщин, восемь мужчин, 16-19 лет) до и после соревновательного сезона. После сезона интенсивных тренировок/ соревнований наблюдалось общее увеличение показателей ВСР. Никаких различий показателя ЧСС (уд/мин) в пре- и постсезоне не было найдено однако, уровень парасимпатической активности у женщин был выше, чем у мужчин, что отражается в последовательном повышении HF и общей мощности спектра ритма сердца [236 - 238].
Противоречивые результаты зарубежных авторов связаны с тем, что ими анализировались выборки спортсменов без дифференцирования особенностей вегетативного тонуса у исследуемых спортсменов, а также применялись разные методологические подходы к записи и анализу ВСР, в частности в некоторых работах не было использовано разделения волн в медленноволновом диапазоне.
Ряд отечественных авторов утверждают, что математико-статистические характеристики сердечного ритма обладают индивидуальной специфичностью [24, 26, 208], что позволяет осуществить раннюю диагностику утомления и проследить за адаптационным процессом каждого спортсмена для предотвращения состояния переутомления и перетренированности. В настоящее время этот подход успешно используется при прогнозировании спортивного результата, результата соревнований, реже - при проведении спортивного отбора и в управлении тренировочным процессом с целью оптимизации режима занятий, объема и интенсивности тренировочной нагрузки [12, 13, 26, 100]. У хорошо тренированных спортсменов авторами отмечается большая амплитуда дыхательных волн сердечного ритма.
В 90-е годы XX века появился качественно новый поход к анализу ВСР, связанный с работами Шлык H.H. и соавторов, которые на основе
изучения дошкольников, школьников и спортсменов различных спортивных специализаций показали возможность прогнозирования уровня здоровья, управления физическими и умственными нагрузками [206]. Также были разработаны количественные и качественные критерии некоторых показателей ВСР для экспрес -определения преобладающего типа регуляции сердечного ритма (таблица 1). Было установлено, что у спортсменов с нормосимпатикотонией высокий тонус симпатического отдела ВНС и высших вегетативных центров (активация корковых и подкорковых структур мозга) при сниженной активности парасимпатического отдела ВНС, вероятно, указывает на значительные энергетические возможности организма и мощную их трату.
У спортсменов с гиперсимпатикотонией наблюдается нарушение регуляции управления ритма сердца. В исследованиях, независимо от спортивной специализации, наибольшее количество исследуемых спортсменов имеют вегетативный тонус, характеризующий нормоваготонию, что свидетельствует о специфичности регуляторных механизмов в ответ на долговременную адаптацию при занятиях спортом [84].
Умеренно высокая активность центральных структур управления на фоне высокой парасимпатической активности у спортсменов-нормоваготоников в состоянии покоя свидетельствует о высоких резервных возможностях организма и гармонизации процессов анаболизма и катаболизма.
У спортсменов с гиперваготонией наблюдается инертность механизмов регуляции, что указывает на малые энергетические возможности организма и экономную их трату.