Индивидуальное дизайн-проектирование с использованием антропометрического модуля: Основы теории и методологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, кандидат искусствоведения Еретин, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ17.00.06
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Еретин, Александр Владимирович
Введение.
Глава 1. Тенденции развития теории пропорций в проектной культуре на современном этапе.
1.1. Средства гармонизации в современном дизайнерском проектировании
1.2. Формирование до научно-технологических учений о гармонии и мере
1.3. Развитие средств гармонизации в условиях промышленных технологий и системного научного знания.
Глава 2. Информационное обеспечение и методологические основы индивидуального дизайн-проектирования.
2.1. Анализ систем отсчета в формообразовании живой природы . 85 •
2.2. Дизайнерское проектирование как метод познания процессов естественного формообразования.
2.3. Методологические основы индивидуального дизайн-проектирования
Глава 3. Методы расчета параметров антропометрического модуля как средство гармонизации индивидульного дизайн-проектирования
3.1. Развитие средств проектной антропометрии на основе Модулора
Ле Корбюзье.
3.2. Построение системы художественно-конструкторского позиционирования.
3.3. Алгоритмы гармонизации моторного пространства человека
3.4. Методы проектирования объектов дизайна индивидуального потребления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальное дизайн-проектирование с использованием антропометрического модуля: Основы теории и методологии»
В диссертации обосновываются теоретические и методологические критерии проектирования промышленных изделий в системе координат производной от человека, позволяющие непосредственно учитывать ценностное отношение индивидуума к разрабатываемому изделию. Выстраивается система художественно-конструкторского позиционирования на основе структурно-геометрической модели физической стадии биологического формообразования, включающей методы расчета метрики всеобщего пространства биосимметрий и расчета групп преобразований этой метрики, в зависимости от условий изменения внешней среды. Вырабатываются методы построения антропометрического модуля, ориентированные на гармонизацию моторной активности- звеньев опорно-двигательного аппарата конкретного человека.
Актуальность исследования, состояние вопроса. К началу XXI в. методы геометрического формообразования промышленных изделий в дизайне вышли на уровень развития, позволяющий учитывать ценностное отношение потребителя к проектируемому изделию и удовлетворять требования индивидуального спроса. Этот уровень характеризуют средства проективной гармонизации, соотносимые со средствами эргономического предпроектного моделирования.
Практика дизайнерского и архитектурного формообразования показала, что для создания технических систем, учитывающих существующие производственные возможности и рассчитанные на мало или вовсе неизвестные технические решения, требуется разработка специфической нормативной документации. Прямое привлечение инструментальных и нормативных средств из технически ориентированной математики или семантических систем культурологии не является достаточным условием для построения предметной формы изделия, которая непосредственно бы соотносилась с потребностями индивидуума. Требуется выработка новой системы отсчета, производной от самого человека, выражающей внутреннюю способность организма гармонизировать в единой структуре предметные условия деятельности и целевые установки потребителя и проектирования.
В общем искусствоведении известны положения, раскрывающие начальные условия становления композиционного синтеза искусств, основа взаимосвязи человека со средой, как организация утилитарно необходимого графика движения человека в пространстве и графика его движения как субъекта восприятия /3,98,112/. Образованный, в результате совмещения двух графиков движения человека в пространстве, пространственный синтез, определяемый Е.Б. Муриной как «мифологический» /112/, является действительностью. Основу этой действительности составляет материально-производственная деятельность человека. Эта деятельность обусловливает творческий поиск человека новых идей, необходимый для поддержания жизнеспособности самой человеческой популяции. Творческая деятельность человека происходит в трех сферах общественной практики: производства средств существования; производства концепций о значении трудовой деятельности человека в жизни общества; производство эталонных моделей, необходимых для организации творческого поиска /145/. В искусствоведении дизайна известны положения, доказывающие, что культурные обмены, возникшие в процессе предметной и концептуальной трудовой деятельности художника и дизайнера, структурируются в типологию, соотносимую с естественными законами развития природы. Найденная типология, взятая как закономерность дизайнерского формообразования, позволяет говорить о существовании самостоятельной - предметно-целевой стадии формообразующей деятельности дизайнера /127,149/. В.И. Тасалов обосновывает концепцию о действительном существовании в любом формообразующем процессе живой природы, так называемой, «орнаментальной» стадии. Эта стадия синтезирует, по определенным законам естественного развития, деятельность организма человека в физических («онтологически-конструктивных») и генетических («семантически-фигуративных») условиях его существования. Поэтому художественная реальность, по мнению автора, может рождаться только в самом человеке, в деятельности его высшей нервной системы /149/.
Из вышесказанного следует, что гармонизация образа промышленного изделия, в соответствии с предметными и целевыми параметрами индивидуума, должна происходить только- с учетом его конкретной трудовой деятельности и не может описываться средствами отвлеченными от человека.
Экспериментальные методы выявления антропоцентрической системы координат исследуются в эргономическом предпроектном моделировании /107,124,168/. Нами выбирается векторно-координатный метод проектирования рабочих мест О.Н. Чернышевой, который позволяет выявлять производную от человека систему координат на основе наблюдаемых отклонений тела оператора от нормативно заданной позы. Отклонений, зависящих от вида реальной деятельности, целевой установки и предметной обстановки труда. Такой метод по * составу и механизму действия соотносится с отмеченными выше условиями становления композиционного синтеза в пространственных видах искусства.
Научным основанием для соотнесения положений искусствоведения и эргономики послужил теоретический анализ естественных условий формирования гармонических учений. Выявленная в диссертации закономерность,трансформации отношения художника к формам творческого поиска в разные исторические периоды проектной культуры., показала зависимость представлений «гармонии и меры» от видов реальной рабочей деятельности, осуществленных в конкретной предметной обстановке труда. Исходя из полученной закономерности, разрабатываются методологические основы проектирования промышленных изделий, в эстетико-морфологических параметрах которых учитывались бы индивидуальные характеристики человека. Методологические основы проектирования промышленных изделий, учитывающих индивидуальные характеристики человека, сводятся к созданию предметных условий трудовой деятельности дизайнера в своем или конкретного потребителя моторном пространстве. С этой целью в диссертации разрабатываются методы структурно-геометрической гармонизации моторного пространства человека, ориентированные на построение проектной модели компьютерными средствами. В условиях работы дизайнера в собственной моторном пространстве достигается увеличение эффективности творческого поиска при решении конкретных задач. При работе дизайнера в моторном, пространстве потребителя, обеспечивается прямой выход на систему личных оценок этого потребителя.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются методы проективной гармонизации, взятые в соотнесении со средствами антропометрии; предмет исследования - индивидуальная дизайнерская деятельность как результат эволюции естественной природы.
Цели, задачи и методы исследования. Цель работы - теоретический анализ естественных условий изменения представлений о гармонии и мере и разработка по найденной закономерности методологических основ индивидуального дизайн-проектирования с использованием антропометрического модуля; разработка параметров антропометрического модуля для использования в проектном деле дизайна.
Для достижения поставленных целей формулируются следующие задачи:
1. выявление закономерности естественного изменения отношения к методам организации творческого поиска у проектировщика прошлого и настоящего времени, в рамках проблематики понятия «гармония и мера»;
2. выработка объективных подходов к методам измерения форм индивидуального творческого поиска проектировщика, взятых в русле исследований закономерностей исторического развития учений о гармонии и мере;
3. создание информационного банка дизайнерских и антропометрических данных о составе и структуре «орнаментальной» стадии формообразования, организующей направление эффективного творческого поиска в деятельности проектировщика;
4. выработка методологических основ проектирования промышленных изделий индивидуального спроса с использованием антропометрического модуля, учитывающих естественные изменения биоформы и физических условий её развития;
5. разработка методов построения инвариантной метрики художественно-конструкторского позиционирования и групп проективной гармонизации на основе структурно-геометрического моделирования физической стадии биологического формообразования и выработка приемов проектирования промышленных объектов индивидуального спроса;
6. оценка эффективности применения антропометрического модуля, с параметрами изменяющимися от цели и предметных условий труда проектировщика, в различных направлениях дизайнерской практики и выработка предложений о целесообразности использования предлагаемых методов гармонизации в системе индивидуального дизайн-проектирования.
Исследование строится на сочетании структурно-логического, системно-исторического и алгоритмического методов, используемых для анализа средств гармонизации и проявляющихся в процессе творческого поиска дизайнера. Структурно-догическое исследование является многофакторным, изучающим предмет с позиций различных наук -^философии, эстетики, искусствоведения, технической эстетики, эргономики, естествознания. В системно-историческом методе рассматривается идея о проектном характере функций культуры по отношению к общественной системе в целом. Понятие «проектность» K.M. Кантором определяется как явление одновременно «действительное» и «возможное», то есть количественно-качественное /83/, что определяет функцию понятия «гармония и мера» по отношение к культуре как проектное измерение. Алгоритмический метод позволяет моделировать объекты дизайна с единой матрицы проективной геометрии.
Структура диссертации. Диссертация состоит из трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. В первой главе проводится теоретический анализ естественных условий изменения представлений о гармонии и мере. Во второй главе по найденной закономерности осуществляется разработка методологических основ индивидуального дизайн-проектирования с использованием антропометрического модуля. В третьей главе дается разработка параметров антропометрического модуля для их использования в проектном деле дизайна. В заключении формулируются основные выводы и результаты исследования.
Заключение диссертации по теме «Техническая эстетика и дизайн», Еретин, Александр Владимирович
Основные выводы и результаты исследования:
1. В работе выявлена закономерность, определяющая изменения отношения проектировщика прошлого и настоящего времени, в рамках теоретической проблематики и содержания понятия «гармония и мера», связанная с трансформацией антропоцентрической системы измерения в техноцентрическую.
2. Выработан объективный подход к методам измерения форм индивиду ального творческого поиска проектировщика в виде структурированной связи предметных и целевых параметров трудовой деятельности конкретного человека или коллектива людей, организованной по единым закономерностям естественного формообразования; обоснована целесообразность использования про-ективографического метода в качестве основы построения системы измерения трех принципиальных стадий дизайнерского формообразования: «онтологически-конструктивной», «орнаментальной» и «семантически-фигуративной».
3. Сформирован информационный банк данных о составе и структуре «орнаментальной» стадии дизайнерского формообразования. Дается обоснование принципиального соответствия положений искусствознания о становлении пространственного синтеза в искусстве с положениями эргономики о моторном пространстве человека как фокусе взаимодействия предметных и целевых параметров его трудовой деятельности.
4. Выработаны методологические основы проектирования промышленных изделий индивидуального потребления с использованием антропометрического модуля, учитывающего внутренние механизмы изменения биоформы и внешние условия её развития; дано определение системы измерения «орнаментальной» стадии формообразования, обусловленной конкретной трудовой деятельностью человека.
5. Разработаны методы построения инвариантной метрики художественно-конструкторского позиционирования и групп проективной гармонизации на основе структурно-геометрического моделирования физической стадии биологического формообразования; выработаны методы проектирования объектов дизайна по найденным алгоритмам самоорганизации живой природы; определены структурно-геометрические подходы соотнесения инварианта и групп гармонизации с векторно-координатным методом проектирования рабочих мест, выявляющие антропоцентрическую систему координат в зависимости от предметной ситуации, целеполагания и трудовой активности индивидуума.
6. Проведена оценка эффективности применения антропометрического модуля в разных направлениях дизайна, представленного примерами художественно-конструкторских решений предметных объектов, выполненных в графическом и пластическом материалах; осуществлен анализ операционных возможностей предлагаемого модуля, позволяющий рассматривать его в качестве основы для построения средств гармонизации в системе индивидуального дизайн-проектирования.