Индивидуально-типологические особенности статистической структуры взаимодействия ритмов электроэнцефалограммы человека и ее динамика в процессе адаптации к экстремальным условиям среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Бекшаев, С.С.
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бекшаев, С.С.
ВВЕДЕНИЕ актуальность темы, цель и задачи исследования, научная новизна, практическое значение)
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биоэлектрические ритмы мозга и их значение в адаптивных перестройках
1.2. Методы анализа ЭЭГ
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЩОВМШ
2Д. Материалы,и методика отведения и ввода
ЭЭГ в ЭВМ
2#2. Анализ статистической структуры взаимодействия компонент ЭЭГ (методы и алгоритмы).
2.2.1. Методы математического анализа межкомпонентного взаимодействия ЭЭГ
2.2.2. Статистический метод оценки значимости полученных взаимодействий
2.2.3. Метод вероятностных потоков для анализа ЭЭГ
2.3. Метод условных средних в приложении к анализу структуры компонентного состава ЭЭГ.
ГЛАВА Ш. АНАЛИЗ МЕЖКОМПОНЕНТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭЭГ ЧЕЛОВЕКА В РАЗЛИЧНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЯХ С ПО
МОЩЬЮ МАТРИЦ ПЕРЕХОДНЫХ ВЕРОЯТНОСТЕЙ
3.1. Характер межкомпонентного взаимодействия
ЭЭГ в состоянии относительного покоя
3.2. Структура межкомпонентного взаимодействия ЭЭГ человека в состоянии оперативного покоя
3*3. Характеристика статистической структуры межкомпонентного взаимодействия ЭЭГ в состоянии переработки информации
3.4, Индивидуально-типологические свойства статистической структуры межкомпонентного взаимодействия ЭЭГ в условиях относительного покоя
3.5, Связность компонент ЭЭГ, индивидуально-типологическая характеристика ее структуры и основные тенденции ее изменения в цроцессе адаптации.
ГЛАВА 17. ВЗАИМООБУСЛОВЛЕННОСТЬ ХАРАКТЕРИСТИК ЕДИНИЧНЫХ КОЛЕБАНИЙ ЭЭГ ЧЕЛОВЕКА И ИХ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ВАРИАЦИИ
4Д. Индивидуально-типологические характеристики условных длительностей периодов ЭЭГ человека в состоянии психосенсорного покоя
4.2 • Структура взаимовлияний компонент ЭЭГ и ее индивидуально-типологический характер (состояние относительного покоя)
ГЛАВА У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-типологические особенности статистической структуры взаимодействия ритмов электроэнцефалограммы человека и ее динамика в процессе адаптации к экстремальным условиям среды»
Актуальность теш* На современном этапе интенсивного освоения климато-географических зон земного шара, космоса, глубин океана проблема адаптации человека имеет не только важное медицинское, но и народнохозяйственное значение (О.Г.Газенко,1978; Н.Н.Василевский, 1979; В.П.Казначеев, 1980).
Благодаря комплексному подходу к этой проблеме, в настоящее время открыты многие закономерности адаптивных.перестроек на клеточном (З.И.Барбашова,1970; Т.Уотерман,1971; Ф.З»Меерсон,1973), системном (Н.Н.Василевский, 1973; А.Д.Слоним,1981; ^ЬЪпс, 1962; //^,1964), организменном (А.П.Авцын и соавт.,1974; Н.Р.Деряпа, И.Ф.Рябинин,1977; А.Л.Матусов,1979; В.А.Матюхин,1979; В.И.Медведев, 1982 ; Саппоп ,1929; ^е/уе ,1970; и др.) и популяционном (Л.Е. ПанинД978; В.П.Казначеев, 1980) уровнях организации.
Многочисленными исследованиями показано, что адаптация человека как в норме, так и при патологии, обеспечивается за счет направленных перестроек функциональных систем организма (П.К.Анохин,1962; К.В.Судаков,1971), в которых реорганизация внутрицент-ральных.взаимоотношений играет определяющую роль (Н.П.Бехтерева, 1974; А.М.Зимкина,1975; Р.Ю.Ильняенок,1979; С.И.СорокоД981; и др.).
В связи с этим, актуальным вопросом проблемы адаптации человека является изучение общих и индивидуальных особенностей механизмов саморегуляции внутрицентрального гомеостаза, обеспечивающего не только устойчивость функционального состояния организма при воздействии экстремальных факторов внешней среды, но и его активную приспособительную деятельность. . . ,
Одним из объективных методов оценки-функционального, состояния мозга является электроэнцефалография. Исследование биоэлектрической активности мозга позволяет судить о характере протекание процессов возбуждения и торможения (Е.Н.Соколов, 1962; Ю.Г.Кратин, 1977\Moru2zi 9 Мадоцл, ,1949), их пространственной организации (М.Н.Ливанов, 1967; В. С .Русинов,1969; А.Н.Шеповальников и соавт., 1979), внутрицентральных перестройках при целенаправленной деятельности (Е.А.Жирмунская,1974; Е.Б.Сологуб,1977; В.Е.Майорчик, 1978), связи.с ,индивидуальными особенностями .высшей нервной деятельности (В.Д.Небылицын,1966; Г.Уолтер,1966;.И.В.Равич-Щербо, 1978; Vogel% 1970;Becker-Garus ,1971; и др.). ЭЭГ несет в себе информацию об авторегуляционных процессах, .их устойчивости и пластичности (П.В.ЗЗундзен, -Б.М.Шишкин,1969; С.И.Сороко,1976; А.Н.Шеповальников и соавт.,1979; Wiener, 1961).
Временная структура биоэлектрических явлений мозга тесным образом связана с динамикой состояния мозга во времени, являясь как отражением текущего состояния, так и оказывая на него влияние (Н.П.Бехтерева, 1980). Следовательно, временная последовательность смены одних ритмических ЭЭГ-составляющих другими и закономерности их взаимодействия играют важную роль как в перестройках,.так и в. поддержании устойчивости функционального состояния мозга. Однако, существующие методы анализа ЭЭГ не позволяют оценивать временную структуру паттерна ЭЭГ. . .
Диссертация выполнена в рамках научного плана НИИЭМ АМН СССР. (Гос.per. № 80072327) по.Всесоюзной проблеме "Высшая нервная деятельность и ее нейрофизиологические основы".
Цель и задачи исследования. - Основной целью исследования являлось изучение статистической структуры взаимодействия отдельных компонент. ЭЭГ человека и ее связи с индивидуальными механизмами саморегуляции внутрицентрального гомеостаза в обычных условиях, а также при адаптации к экстремальным факторам Антарктиды.
Для. осуществления основной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) Исследовать статистическую структуру взаимосвязи отдельных компонент ЭЭГ в зависимости от уровня адаптивности, оцениваемого по пластичности нейродинамических процессов,
2) Изучить индивидуальные особенности структуры взаимодействия компонент ЭЭГ в различных функциональных режимах (покой, умственная нагрузка),
3) Изучить особенности перестроек структуры межкомпонентного взаимодействия ЭЭГ на разных стадиях адаптации человека в Антарктиде,
4) Определить прогностическое значение данного метода анализа ЭЭГ для оценки индивидуальной устойчивости механизмов саморегуляции внутримозгового гомеостаза и адаптационных возможностей,
5) Апробировать существующие и, при необходимости, разработать новые математические методы для исследования структуры взаимодействия компонент (волн) ЭЭГ и создать соответствующий пакет программ для обработки данных на ЭВМ.
Научная новизна. Разработан новый методический подход к оценке индивидуально-типологических особенностей механизмов саморегуляции ЦНС с помощью анализа статистической структуры (связи) отдельных компонент биоэлектрической активности.
Впервые определена структура компонентного взаимодействия ЭЭГ, установлена, ее индивидуальная специфика для.лиц,с различными уровнями пластичности нейродинамических процессов, прослежена ее динамика в процессе адаптации человека в Антарктиде.
Найдены ранее неизвестные закономерности поддержания основной частоты ЭЭГ, которые оказались связанными с механизмами взаимной модуляции длительностей периодов ЭЭГ,
Практическая значимость работы. Разработанный метод анализа статистической структуры взаимодействия компонент ЭЭГ может быть использован в физиологии и клинической практике для оценки функционального состояния мозга, а также для совершенствования методов отбора и медицинского прогноза для лиц, профессии которых предъявляют повышенные требования к индивидуальной психо-эмоцио-нальной устойчивости и адаптивности. Материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для повышения эффективности адаптивного биоуправления при коррекции состояний.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Индивидуальные особенности механизмов саморегуляции мозга тесным образом связаны со структурой временной организации паттерна ЭЭГ. Эта связь прослеживается как в характере взаимодействия отдельных компонент внутри и между ритмами (бета-, альфа-, тета- и дельта-), так и в закономерностях взаимной модуляции длительности одних волн другими.
2. В установившихся функциональных режимах алгоритмы смены одних волн ЭЭГ другими, особенно для альфа-диапазона, практически не. изменяются у одного и того же человека и могут служить индивидуально-типологической характеристикой.
3. Наибольшая связь исходной структуры взаимодействия компонент ЭЭГ обнаружена с такими свойствами ЦНС как пластичность ней-родинамических процессов, индивидуальная адаптивность и устойчивость к внешним воздействиям. . . . .
4. Усиление взаимосвязей отдельных волн ЭЭГ с волнами альфа-диапазона и рост числа высоковероятных связей является показателем успешной адаптации человека к новым условиям. Структура паттерна ЭЭГ с равновероятным взаимодействием между отдельными компонентами указывает на отсутствие устойчивых адаптивных сдвигов, в ЦНС и повышенной неустойчивости центральных механизмов регуляции.
Апробация диссертационной работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Всесоюзном симпозиуме "Саморегуляция функций и состояний", Ленинград, 1980; на заседании Ленинградского научного общества физиологов, 1982; на научном заседании Отдела экологической физиологии НИИЭМ АМН СССР, Ленинград, 1982.
Основное содержание работы изложено в 8 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методики, 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения и выводов. Диссертационная работа иллюстрирована 20 рисунками. Библиография включает 158 источников.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Бекшаев, С.С.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
I» В структуре статистического взаимодействия все компоненты ЭЭГ могут сменять дург друга, но вероятность их последовательной смены различна.
2. Выявлена связь между характером статистического взаимодействия компонент ЭЭГ и индивидуальной пластичностью нейродинами-ческих процессов.
Для лиц с выраженной пластичностью нервной системы характерна структура взаимодействия с присутствием "ядра".на вероятностном ориентированном графе в диапазоне альфа-ритма.
Для лиц с низкой пластичностью характерна структура ЭЭГ с равновероятным взаимодействием компонент (P¿j ~ 0,25).
3. Определены тенденции в структуре неслучайных связей между компонентами ЭЭГ по периодам адаптации человека в Антарктиде для каждой из типологических групп.
Высокоадаптивная группа лиц характеризуется независимым альфа-ритмом, большим числом разнонаправленных связей, компенсирующих друг друга. По периодам адаптации существенных изменений в структуре неслучайных связей не обнаруживается.
Низкоадаптивная группа лиц характеризуется зависимостью альфа-ритма от других компонент, малым числом неслучайных связей между компонентами. По периодам адаптации происходит разрушение исходной структуры неслучайных связей и установление однонаправленных связей от диапазона бета-ритма к альфа- и тета-компонентам, что свидетельствует о превышении возбудительных процессов над тормозными.
4. Матрицы межкомпонентных взаимодействий и соответствующие им вероятностные ориентированные графы довольно точно отражают изменения функционального состояния ЦНС.
5. Выявлены свойства модификации одних ритмов ЭЭГ другими. Для всех исследуемых лиц в состоянии относительного покоя длительность бета-периодов, следующих в ЭЭГ после альфа-волны, максимальна среди всех бета-компонент. Такими же максимальными свойствами обладают в своих частотных диапазонах альфа-период, следующий на-ЭЭГ за бета-компонентой; тета-период, следующий за дельта-волной; дельта-период, следующий за дельта-волной.
6. Установлена структура корреляционных зависимостей между длительностями различных компонент ЭЭГ. Внутри каждого ритма наблюдаются только положительные коэффициенты корреляции между длительностями периодов. Между длительностями периодов, принадлежащих различным ритмам ЭЭГ, обнаруживаются только отрицательные корреляции.
7. Установлены основные индивидуально-типологические свойства структуры взаимообусловленности длительностей периодов, лежащих в основе поддержания исходной частоты ЭЭГ.
Для лиц высокоадаптивной группы характерна высоко симметричная система, корреляционных зависимостей между длительностями периодов ЭЭГ с "ядром" в диапазоне альфа-компонент с большим числом значимых коэффициентов корреляции. Осью симметрии является связь между компонентами сЛ^ и .
Для ЭЭГ лиц с низким уровнем адаптивности симметрия в структуре взаимной модуляции длительностей периодов волн ЭЭГ различных ритмов нарушена, что способствует неустойчивости частотного спектра ЭЭГ и легкой его. подверженности дестабилизации при воздействии внешних факторов.