Индивидуально-типологические особенности спонтанной двигательной активности и морфофункционального статуса у новорожденных в позднем неонатальном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Гордийчук Светлана Николаевна

  • Гордийчук Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 121
Гордийчук Светлана Николаевна. Индивидуально-типологические особенности спонтанной двигательной активности и морфофункционального статуса у новорожденных в позднем неонатальном периоде: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гордийчук Светлана Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ СПОНТАННОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ У НОВОРОЖДЕННЫХ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В СТАНОВЛЕНИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ

1.1. Гетерохрония развития двигательных навыков

у новорожденных детей

1.2. Современные подходы к оценке двигательной активности, моторного развития и поведения

здоровых новорожденных

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и объект исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Комплексная оценка состояния здоровья новорожденного ребенка

2.2.2. Функциональные методы исследования

2.2.3. Методы оценки психомоторного статуса

2.3. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ

СПОНТАННОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ (СДА) У НОВОРОЖДЕННЫХ

ГЛАВА 4. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОМАТОМЕТРИЧЕСКОГО, ФУНКЦИОНАЛЬНОГО И ПСИХОМОТОРНОГО СТАТУСА У НОВОРОЖДЕННЫХ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ СДА

4.1. Оценка соматометрических показателей

у новорожденных с различным уровнем СДА

4.2. Функциональные показатели сердечно-сосудистой системы

у новорожденных с различным уровнем СДА

4.3. Показатели холтеровского мониторирования ЧСС

у новорожденных с различным уровнем СДА

4.4. Вариабельность сердечного ритма у новорожденных

с различным уровнем СДА

4.5. Оценка психомоторного статуса у новорожденных

с различным уровнем СДА

ГЛАВА 5. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОМАТОМЕТРИЧЕСКОГО, ФУНКЦИОНАЛЬНОГО И ПСИХОМОТОРНОГО СТАТУСА У НОВОРОЖДЕННЫХ С НИЗКОЙ И ВЫСОКОЙ СДА

5.1. Индивидуально-типологические особенности показателей соматометрического, функционального и психомоторного статуса у новорожденных с низкой СДА

5.2. Индивидуально-типологические особенности показателей соматометрического, функционального и психомоторного статуса у новорожденных с высокой СДА

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ВНС - вегетативная нервная система

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ГБУЗ ТО - государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«ОКБ » Тюменской области «Областная клиническая больница»

ГФТ - гармоничный функциональный тип

Д - девочки

ДА - двигательная активность

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДТ - длина тела

ИН - индекс напряжения

КИГ - кардиоинтервалография

КФТ - кинетический функциональный тип

М - мальчики

МРА - множественный регрессионный анализ

МРИ - массо-ростовой индекс

МТ - масса тела

ППТ - площадь поверхности тела

ОГ - окружность головы

ОГК - окружность грудной клетки

САД - систолическое артериальное давление

СДА - спонтанная двигательная активность

ССС - сердечно-сосудистая система

ТФТ - тонический функциональный тип

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭМГ - электромиография

ЭхоКГ - эхокардиография

ЦИ - циркадианный индекс

ХМ - холтеровское мониторирование

ФТ - функциональный тип

Ато - амплитуда моды

HF - high frequency (высокочастотный диапазон)

Мо - мода

LF - low frequency (низкочастотный диапазон)

RRNN - среднее значение интервалов RR

rMSSD - корень квадратный из средней суммы квадратов разностей

соседних интервалов

SDNN - среднее квадратичное отклонение величин интервалов NN

анализируемой записи

AX - вариационный размах

- 5 -ВВЕДЕНИЕ

Изучение закономерностей последовательного становления и выраженности двигательной активности у детей на начальных этапах онтогенеза являются актуальными до настоящего времени. Ее формирование происходит уже в антенатальном периоде, что обеспечивает развитие плода и составляет одну из его фундаментальных физиологических характеристик. Поддержание мышечного тонуса и спонтанные хаотичные движения также составляют основу моторной деятельности новорожденного. Как результат, своевременное проявление двигательных функций последовательно совершенствует деятельность центральной нервной системы, оказывает значительное влияние на ее структурно-функциональную организацию и обеспечивает оптимальное формирование всех физиологических систем в последующие возрастные периоды развития ребенка (Доскин В.А., 2002; Мазурин А.М., 2006; Мейгал А.Ю., 2013, 2015; Бадалян Л.О., 2016; Шабалов Н.П., 2019; Prechtl H.F.R., 1990, 1997; Cabral T.I., 2015; Orlandi S. et al., 2018; Jover M., 2019).

Однако несмотря на то, что на сегодняшний день для оценки двигательной активности детей первого года жизни используют различные отечественные и зарубежные шкалы, их эффективность во многом носит дискуссионный характер и требует дополнительных разработок. Последнее прежде всего связано с тем, что общей чертой всех предлагаемых методик является довольно часто встречаемые расхождения между жесткими возрастными нормативами и двигательными показателями конкретного ребенка. При этом признается, что сроки возникновения для каждого двигательного навыка могут иметь весьма существенный разброс и характеризовать индивидуальные особенности. Кроме того, оценка моторного развития новорожденного технически затруднена, поскольку исследование двигательной сферы в неона-тальном периоде ограничено как в инструментальном плане, так и в возможности выполнения нестандартных тестов и инструкций. В связи с этим поиск новых подходов вполне оправдан (Фрухт Э.Л., 1998; Косенкова Е.Г., 2012;

Зарипова Ю.Р., Мейгал А.Ю., 2013, 2015, 2018; Василенко В.Е., 2019; Пальчик А.Б., Баюнчикова Д.С., 2019).

Также необходимо учитывать, что работы большинства исследователей посвящены изучению двигательной системы новорожденных уже с имеющимися клиническими проявлениями, характеризующими поражение центральной нервной системы или внутриутробную задержку роста и развития (Лисина Э.В., 2004; Налобина А.И., 2013; Prechtl H.F.R., 1990, 1997; Olsen J. E. et al., 2018; Jover M., 2019; Fry K. E., 2019). Однако и здесь отмечается, что различия таких проявлений достаточно велики, что приводит к затруднению диагностики при пограничных состояниях. При этом к настоящему времени как отечественными, так и зарубежными авторами не представлены материалы, касающиеся индивидуально-типологических особенностей функционирования двигательной системы детей на начальных этапах онтогенеза, в частности спонтанной двигательной активности. Вместе с тем количественная оценка исходного (типового) уровня спонтанной двигательной активности (СДА) уже в неонатальном периоде может стать объективным критерием как гармоничного психомоторного развития новорожденных, так и основой для выделения групп риска при его отклонениях (Клинические рекомендации. Неонатология, 2019).

К настоящему времени принята и активно разрабатывается концепция типологической вариабельности физиологической индивидуальности человека (Колпаков В.В. и соавт., 2000-2020). В результате проведенных лонги-тюдных исследований доказано, что уровень привычной двигательной активности, начиная с дошкольного возраста, является достаточно постоянным индивидуальным признаком и в целом остается таковым в онтогенезе при переходе из одной возрастной группы в другую (Колпаков В.В. и соавт., 2009, 2011; Беспалова Т.В. и соавт., 2012; Томилова Е.А., 2018). При этом выделение четких суточных показателей СДА у здоровых новорожденных и их физиологическая оценка остаются открытыми.

Таким образом, недостаточное количество работ и отсутствие единой точки зрения в отношении нормативных показателей спонтанной двигательной активности у здоровых новорожденных, а также требование более точной идентификации ее критических значений, обусловливает необходимость проведения дополнительных исследований с позиций не только фундаментального, но и прикладного характера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-типологические особенности спонтанной двигательной активности и морфофункционального статуса у новорожденных в позднем неонатальном периоде»

Цель работы

Установить индивидуально-типологические особенности спонтанной двигательной активности, показателей соматометрического, функционального и психомоторного статуса у новорожденных 1-11 групп здоровья в позднем нео-натальном периоде с характеристикой крайних вариантов типовой нормы как физиологической зоны формирования ранних нарушений психомоторного развития.

Задачи исследования

1. Изучить индивидуально-типологические особенности спонтанной двигательной активности (СДА) у новорожденных 1-11 групп здоровья в позднем неонатальном периоде, установить ее количественные показатели и выделить три группы детей с низкой, средней и высокой СДА.

2. Оценить соматометрические показатели у новорожденных с различным уровнем СДА.

3. Установить индивидуально-типологические особенности функциональных показателей сердечно-сосудистой системы, временных и спектральных показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР) у новорожденных с низким, средним и высоким уровнем СДА.

4. Охарактеризовать мышечный тонус и вызываемые рефлексы, как основные показатели психомоторного статуса у новорожденных с различным уровнем СДА.

5. На основе особенностей уровня спонтанной двигательной активности, показателей соматометрического, функционального и психомоторного статуса дать характеристику крайним вариантам типовой нормы (ново-

рожденным с низкой и высокой СДА) как физиологической зоне формирования ранних нарушений психомоторного развития.

Научная новизна

Впервые на методологической основе концепции типологической вариабельности физиологической индивидуальности человека проведены комплексные исследования спонтанной двигательной активности, соматометри-ческого, функционального и психомоторного статуса у новорожденных I-II групп здоровья в позднем неонатальном периоде и выделены три группы-дети с низкой, средней и высокой СДА.

Впервые у новорожденных здоровой популяции каждого ФТ выявлена типовая взаимосвязь между суточным количеством локомоций, соматометри-ческими и функциональными показателями, показателями психомоторного развития, в большей степени проявляющаяся в крайних группах. Для новорожденных с низкой СДА установлены: умеренная брахиморфия, наибольшие среднесуточные значения ЧСС с наименьшим циркадианным индексом по данным холтеровского мониторирования, гиперсимпатикотонический тип реагирования на функциональную пробу и превалирование рефлексов по шкале NBAS, характеризующих более высокий тонус мышц сгибателей на верхней границе нормы. Для новорожденных с высокой СДА определены: умеренная долихоморфия, наименьшая ЧСС и более высокий циркадианный индекс по данным холтеровского мониторирования, симпатикотонический тип реагирования на функциональную пробу и превалирование рефлексов по шкале NBAS, характеризующих эффективное «спонтанное ползание», более выраженный спонтанный шаговый и поисковый ответы.

В результате оценки показателей соматометрического, функционального и психомоторного статуса подтверждена высокая информативность парциального уровня СДА в идентификации трех вариантов физиологической нормы у новорожденных в позднем неонатальном периоде - тонического (низкая СДА), гармоничного (средняя СДА) и кинетического (высокая СДА) функциональных типов.

Установление индивидуально-типологических особенностей психомоторного развития у новорожденных в позднем неонатальном периоде позволяет дать прогностическую оценку этим отклонениям и выделить крайние варианты типовой нормы (новорожденные с низкой и высокой СДА) как физиологическую зону формирования ранних нарушений психомоторного развития.

Научно-практическая значимость

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ и инноваций федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава России в рамках научной платформы «Профилактическая среда» (Приложение № 10 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.04.2013 года № 281, в редакции, введенной в действие приказом Минздрава России от 23 сентября 2015 года № 674) и является фрагментом региональной целевой научно-исследовательской программы «Инновационные технологии и клинико-физиологическое обоснование диагностики и коррекции физической активности в различных климатогеографических условиях проживания».

Для новорожденных здоровой популяции с различным уровнем СДА (низкой, средней, высокой) установлены нормативные (типовые) показатели уровня спонтанной двигательной активности, соматометрического, функционального и психомоторного статуса. Разработаны критерии раннего выявления отклонений психомоторного развития, которые могут стать основой для реализации персонализированных оздоровительных программ.

Внедрение полученных результатов в практику

Основные теоретические и практические результаты проведенных исследований представлены в методических рекомендациях «Критерии доно-зологической диагностики ранних нарушений психомоторного развития у новорожденных», где изложена методика определения уровня СДА у новорожденного и алгоритм для разработки персонализированных оздоровительных программ для детей с низкой и высокой СДА.

Результаты диссертационного исследования используются в преподавании на кафедрах нормальной физиологии; детских болезней педиатрического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации; кафедре нормальной и патологической физиологии бюджетного учреждения высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия», а также внедрены в практическую деятельность отделения патологии новорожденных детей и детей раннего возраста, детской поликлиники государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области «Областная клиническая больница № 2», г. Тюмень.

Положения, выносимые на защиту

1. Индивидуально-типологические особенности показателей соматомет-рического, функционального и психомоторного статуса детей с низкой, средней и высокой СДА характеризуют внутрипопуляционную вариабельность физиологической индивидуальности у новорожденных Ш групп здоровья в позднем неонатальном периоде и определяют три варианта типовой нормы - тонический, гармоничный и кинетический.

2. Характеристики показателей соматометрического, функционального и психомоторного статуса у новорожденных крайних вариантов типовой нормы - детей с низкой СДА (тонический функциональный тип) и высокой СДА (кинетический функциональный тип) являются физиологической зоной формирования групп риска ранних нарушений психомоторного развития.

Легитимность исследования

Научная работа соответствует паспорту специальности 03.03.01 -физиология по областям исследований:

п. 2 - анализ механизмов нервной и гуморальной регуляции, генетических, молекулярных, биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций. п. 3 - исследование закономерностей функционирования основных систем организма (нервной, иммунной, сенсорной, двигательной, крови, кровообращения, лимфообращения, дыхания, выделения, пищеварения, размножения, внутренней секреции и др.). п. 5 - исследование динамики физиологических процессов на всех стадиях развития организма. п. 6 - изучение механизмов функционирования клеток, тканей, органов,

принципов их системной организации. п. 10 - разработка новых методов исследований функций животных и человека.

Исследование подтверждено решением Комитета по этике Тюменской государственной медицинской академии протокол № 41 от 30.11.2011.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на X юбилейном Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2018), международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки и образования» (Пенза, 2019), XIX Международной научно-практической конференции «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования» (Москва, 2019), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы детской неврологии» (Екатеринбург, 2019), Конгрессе «Человек и лекарство. Урал-2019», научно-образовательном семинаре «Медико-биологические проблемы адаптации к физическим нагрузкам. Возможности хрономедицины» (Тюмень, 2019); XXXV международной научно-практической конференции «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования» (Москва, 2020).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 7 работ в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Личный вклад автора

Разработка этапов программы исследования, проведение литературного поиска, выполнение анализа и оценки научной информации, участие в физиологическом и клиническом обследовании, статистическая обработка полученных данных и их интерпретация, написание статей по теме диссертационного исследования, написание глав диссертационной работы, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором. Автор имеет сертификат специалиста по специальности «Неонатология», что позволило самостоятельно осуществить комплексную оценку состояния здоровья новорожденных детей, провести сравнительный анализ индивидуально-типологических особенностей спонтанной двигательной активности, морфо-функционального и психомоторного статуса у новорожденных ЬП групп здоровья в позднем неонатальном периоде.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (225 источников, из них 125 отечественных и 100 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 26 таблицами и 8 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ СПОНТАННОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

У НОВОРОЖДЕННЫХ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В СТАНОВЛЕНИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ

1.1. Гетерохрония развития двигательных навыков у новорожденных детей

Оценка психомоторного статуса является важной составляющей при комплексной оценке состояния здоровья ребенка (Доскин В.А., 1997, 2002; Фарбер Д. А., Безруких М.М., 2001; Кулганов В.А., 2019; Crowle C. et al., 2017; Fath R., 2018). Формирование двигательных рефлексов является одной из фундаментальных физиологических особенностей внутриутробного периода (Воронцов И. М., Мазурин А. В., 2002; Шабалов Н.П., 2019; Пальчик А.Б., 2019; Crowle C. et al., 2017; Ludwig C.A., 2018). При проведении ультразвукового исследования на поздних сроках беременности у плода можно зафиксировать рефлекторные повороты головы, туловища и отталкивание ножками от дна матки. Такая активность способствуют благополучному течению родов, а физиологический гипертонус мышц-сгибателей имеет большое значение для активации деятельности дыхательного и сосудодвигательного центров после рождения ребенка (Пальчик А.Б. и соавт., 2000, 2017; Лисина Э.В., 2004; Шабалов Н.П., 2019; Haskova K., 2017; Goodfellow D. et al., 2018).

В раннем неонатальном периоде двигательная активность новорожденного ребенка относительно низка и закономерным ее компонентом является эмоциональное возбуждение. Основу моторной деятельности составляют хаотичные спонтанные движения и безусловные рефлексы, или автоматизмы (Пальчик А.Б. и соавт., 2000, 2017; Шабалов Н.П., 2019; Goodfellow D. et al., 2018; Jover M., 2019; Gillan A., 2019). В позднем неонатальном периоде общая подвижность ребенка в значительной мере определяется конституциональными особенностями, степенью живости

и темпераментом (Фарбер Д.А., 2001; Бадалян Л.О., 2016; Шабалов Н.П., 2019; Zaitseva V., Son'kin V., 2005; Kenyhercz F., 2020). В этот период спонтанная двигательная активность проявляется в движениях рук с сжатыми кистями, в периодическом сгибании и разгибании ног и отталкивании от опоры. Для здоровых новорожденных такой вид движений является физиологичным, так как преобладает экстрапирамидная регуляция моторики (Сонькин В.Д., 2007; Сонькин В.Д., Тамбовцева Р. В., 2011; de Oliveira S.R., 2019; Yan X., 2019; Millichap J.J., 2020).

Известно что в последующие возрастные периоды развития ребенка двигательная активность коррелирует с созреванием определенных нервных структур и обеспечивает оптимальное формирование всех физиологических функций (Антонов А.Г. и соавт., 2009, 2019; Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2006, 2014; Сонькин В.Д., Тамбовцева Р.В., 2011; Millichap J.J., 2020). Поэтому своевременное становление моторных функций является одним из основных показателей гармоничного развития ребенка (Руководство по детской неврологии, 2009; Бадалян Л.О., 2010). Проведенные зарубежными учеными исследования доказали, что длительное пребывание в вынужденном положении с ограничением двигательной активности, особенно у недоношенных новорожденных, приводит к задержке психического развития (Balaguer A., 2004; Cagini C., 2017; Olsen J. E. et al., 2018; Gutierrez-Cruz N., 2019; Viquez M.V., 2020). Силы гравитации оказываются сильнее собственной мышечной силы ребенка, в результате чего он остается как бы «распластанным» на поверхности кювеза или кроватки. И чем дольше недоношенный будет находиться в таком положении, тем более выраженной будет мышечная атрофия, соответственно тем больше времени потребуется на восстановление моторных функций (Налобина А.И., 2013; Крутикова Н.Ю., 2018; Sweeney J.K., 2002; Nyström P., 2017; Fry K. E., 2019).

Решением данной проблемы является создание более комфортного для него положения, т.е. характерной для его гестационного возраста «позы эмбриона» (Абдуллаева Г.М., 2017; Халецкая О.В, 2018; Шилова Н.А., 2020;

Cainelli E., 2018). Придать конечностям физиологическое положение позволяет создание специальных «гнездышек», когда руки и ноги новорожденного находятся в согнутом и прижатом к телу положении. Реабилитационный период у таких новорожденных будет занимать меньше времени (Деларю Н.В., 2018; Нефедьева Д.Л., 2018; Jarjour I.T., 2015; Cabral T.I.,2015). Кроме того, определенный мышечный тонус позволит поддерживать более стабильное артериальное давление в сосудах и снизить продолжительность применения лекарственных препаратов (Панова Н.В., 2015; Мостовой А.В., 2019; Bentzley J.P., 2015; Celik H.I., 2018; Scheuer T., 2018; Fry K. E., 2019).

Известно, что на каждом этапе онтогенетического развития решаются свои стратегические задачи, определяющие их структурную и функциональную специфику. Каждый из этапов посвящен достижению промежуточной цели, без которой не может быть полноценно реализован следующий этап. Нарушения или отклонения в динамике развития, препятствующие достижению промежуточных целей, могут служить причиной самых тяжелых патологий развития. В связи с этим так важно поддерживать адекватные условия, способствующие гармоничному росту и развитию новорожденного (Доскин В.А., 2002; Левчук Л.В. и соавт., 2017; Кобринский Б.А., 2019; Ковтун О.П., 2019; Goodfellow D., 2018; Fry K. E., 2019).

В раннем возрасте, начиная с первых дней жизни, все морфофункциональные и психомоторные процессы направлены на решение одной из важнейших задач развития - подготовке к реализации функции прямохождения, которая по своей сложности представляет собой выдающееся событие в индивидуальном развитии ребенка. Следовательно, вопросы изучения двигательной активности детей на различных этапах онтогенеза и ранняя диагностика нарушений психомоторного развития являются крайне актуальной проблемой в возрастной физиологии и педиатрии (Доскин В.А., 2002; Баранов А.А., 2013).

При этом необходимо учитывать, что развитие нервной системы и становление двигательных функций взаимосвязанный, сложный и длительный процесс. Моторные функции определяются генетической программой и многообразными средовыми влияниями на плод, новорожденного и ребенка первых лет жизни (Ахметов И.И., 2009; Ahmetov I.I., 20102010). Внутриутробное и постнатальное развитие нервной системы ребенка обусловлено постепенным, поэтапным включением эволюционно более молодых отделов головного мозга и объединением различных регулирующих центров и проводящих путей в функциональные системы, предназначенные для обеспечения жизненно важных функций (Безруких М. М., Фарбер Д.А., 2009, 2014; Неонатология: национальное руководство, 2019; Шабалов Н.П., 2019; Morsan V., 2018; Duret A., 2019). Созревание структур нервной системы заключается в постепенном переходе от филогенетически древних уровней регуляции к эволюционно более молодым и совершенным уровням, от спинально-стволового и подкоркового уровня к кортикальному. Параллельно происходит усложнение нервной системы и её функций, возрастает степень морфофункциональной дифференциации нервных клеток (Беляев Н.Г., 1999; Бадалян Л.О., 2012; Гомелла Т. Л., 2015; Шабалов Н.П., 2019; Jardi C., 2018; Ferrari F. et al., 2018; Von Hofsten C., 2018; Shinjo T., 2019).

Одним из наиболее признанных объяснений иерархии взаимоотношений в системе двигательного контроля является нейрофизиологическая концепция построения движений Н.А. Бернштейна (Бернштейн Н.А., 1990; 2012). Согласно данной концепции создание и удерживание мышечного тонуса обеспечиваются функционированием спинально-стволового уровня. Основными показателями двигательной функции у ребенка первых месяцев жизни являются мышечный тонус, безусловные рефлексы, генерализованные движения, а в дальнейшем -качество постурального контроля. Таким образом, двигательные возможности ребенка раннего возраста определяются, в первую очередь,

функционированием наиболее зрелого спинально-стволового уровня. Его патология может проявляться симптомами выпадения функций или, наоборот, растормаживания периферических мотонейронов в зависимости от уровня поражения (Нефедьева Д.Л., 2018; Prechtl H.F.R., 1998; Zahad-Cheikh M., 2011; Dusing S.C., 2014, 2016; Bentzley J.P., 2015).

Смена периодов становления различных форм движений в процессе постнатального онтогенеза осуществляется поэтапно (Доскин В.А., 2002; Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2009, 2014; Jardi C., 2018; Egashira T., 2019; Viquez M.V., 2020). Таламопаллидарный период длится от рождения до 4 месяцев и определяет всю безусловно-рефлекторную деятельность ребенка. Для стриопаллидарного периода, который приходится на 4-10 месяцы жизни ребенка, характерно понижение мышечного тонуса, начало формирования целенаправленных движений. С 10 месяцев начинается теменно-премоторный (кортикальный) период, который обусловливает возникновение первых осмысленных действий, в этот период происходит созревание высших корковых функций, усложняются условные реакции и активно развивается речь. Описанные выше периоды определяют следующие фазы развития моторики у детей. Первые двигательные акты (спонтанные) начинаются с 4-го дня жизни и длятся до двух месяцев. Далее спонтанные двигательные акты сменяет монокинетическая фаза (со 2 по 5 месяцы жизни), в этой фазе происходит попытка самостоятельной координации верхних и нижних конечностей; в дромокинетической фазе (с 5 месяцев до 1 года) движения ребенка приобретают некоторую направленность. Переход к кратикинетической фазе (от 1 года) характеризует начало формирования моторики, мышечного тонуса и координации движений взрослого человека (Агаджанян Н.А. и соавт., 2003; Воронцов И.М., Мазурин А.В., 2009; Зилов В.Г. и соавт., 2008; Kenyhercz F., 2018; Morsan V., 2018; Kelly C.E., 2019).

Для овладения той или иной функцией в полном объёме развитие ребенка должно пройти несколько предварительных этапов, во время которых осуществляется своеобразная закладка фундамента будущей

функциональной системы (Фарбер Д. А., 2006). Так для формирования способности к сидению необходимо хорошее удерживание головы, формирование цепных реакций с головы на туловище и с туловища на голову. В свою очередь уверенное удерживание головы возможно при своевременном угасании лабиринтных и шейных тонических рефлексов. В противном случае у ребенка в положении на животе будет доминировать тенденция к сгибанию головы и конечностей, что будет препятствовать подниманию и удержанию головы. Неспособность удерживать голову приводит к нарушениям в закладке предпосылок для усложнения двигательных актов: не формируются цепные реакции, зрительно-пространственная координация, контроль за положением туловища и т.д. (Бадалян Л.О., 2010; Неонатология: национальное руководство, 2019; Шабалов Н.П., 2019; Astudillo P., 2018; Scheuer T., 2018; Ferrari F. et al., 2018). Запаздывание в угасании этих архаических форм может служить важным критерием в оценке психомоторного развития. Более того, неугасшие своевременно автоматизмы во многих случаях способны препятствовать усложнению рефлекторной деятельности, формированию новых межаналитических связей (Бадалян Л.О., 2010; Зыков В.П., 2011; Kenyhercz F., 2017; Celik H.I., 2018; Magalhaes R.C., 2018; Rutkowska M., 2018).

Наряду с оценкой рефлекторной деятельности одной из важнейших характеристик моторной сферы является мышечный тонус. Тонус мышц оценивается по степени сопротивляемости, которую мышцы ребенка оказывают при осуществлении пассивных движений в суставах конечностей (Сонькин В. Д., 2011; Федеральное руководство по детской неврологии, 2016; Зарипова Ю.Р., 2013, 2018). При повышенном тонусе эта сопротивляемость больше нормальной, при сниженном - почти отсутствует. Однако отдифференцировать физиологическое повышение тонуса от патологического, особенно если он выражен нерезко, довольно затруднительно (Лисина Э.В., 2004; Руководство по детской неврологии,

2009; Шабалов Н.П., 2019; Morsan V., 2018; Gilmore J.H., 2018; de Oliveira S.R., 2019).

В неонатологической практике оценка рефлексов, мышечного тонуса и навыков рассматривается сквозь призму дихотомий «нормальное-патологическое». Между тем сроки возникновения для каждого навыка имеют весьма большой разброс и могут полностью исключать индивидуальные особенности ребенка (Доскин В.А., 2002; Фрухт Э.Л., 1998; Василенко В.Е., 2019; Пальчик А.Б., Баюнчикова Д.С., 2019; Morsan V., 2018). Средним возрастом выполнения навыка является тот, в котором 50% детей уже владеют этим навыком. Пограничным возрастом называют тот, в котором ребенок должен был овладеть навыком с отклонением в два возрастных промежутка (Пальчик А.Б., Баюнчикова Д.С., 2019). Таким образом, индивидуально-типологическая оценка двигательных навыков, особенно у новорожденных, до настоящего времени остается малоизученной (Фарбер Д. А., 2006; Володин Н.Н., 2007; Безруких М. М., Фарбер Д. А., 2014; Шабалов Н.П., 2019).

Известно, что двигательная активность является биологическим стимулом и способствует гармоничному психофизиологическому развитию детей раннего возраста (Сонькин В. Д., 2011; Goodfellow D. et al, 2018; Olsen J.E. et al., 2018; Jover M., 2019). Активная деятельность скелетной мускулатуры повышает рабочие и адаптивные возможности новорожденного и является одной из наиболее мощных и жизненно важных функциональных систем. Около 50% времени новорожденный ребенок проводит фактически в движении, благодаря чему учащается сердцебиение, лучше снабжаются кислородом органы и ткани, интенсивнее протекают обменные процессы (Доскин В.А., 2002; Неонатология: национальное руководство, 2019; Шабалов Н.П., 2019). Поэтому нарушение двигательных функций у новорожденных и детей грудного возраста значительно отличается от нарушений моторики более старших детей и вызывает изменения, которые отражаются на всем функционировании организма (Пальчик А.Б., 1995;

Руководство по детской неврологии, 2009; Дюдюева О. Ю., 2012; Astudillo P., 2018; Egashira T., 2019).

Таким образом, учитывая определенные трудности в оценке двигательных функций у детей раннего возраста, возникает необходимость поиска новых и более точных (альтернативных) методов оценки и прогнозирования ранних нарушений психомоторной сферы.

1.2. Современные подходы к оценке двигательной активности, моторного развития и поведения здоровых новорожденных

В настоящее время для оценки психомоторного развития новорожденного используются различные шкалы оценки. К зарубежным методикам относятся: метод Прехтла (Prechtl H.F.R., 1977, 1990, 1997), шкала NBAS (Brazelton T.B., 1984), тест Бэйли (Bayley D.B., 1995), KID-шкала (Пальчик А.Б., Баюнчикова Д.С., 2019), Денверский скрининг-тест развития (Linsell L.et al., 2016) и поведенческий тест новорожденных Graham (Volpe J.J., 2008). К отечественным методикам относятся: метод видеозаписи генерализованных движений плода, новорожденного и младенца (Пальчик А.Б., 1995; Лисина Э.В., 2004), тест Пантюхиной (Пантюхина Г.В., 1996), оценка уровня психомоторного развития ребенка Журбы-Мастюковой (Журба Л.Т., Мастюкова Е.А., 1981) и методика Баженовой (Баженова О.В., 1986).

Общей чертой всех вышеперечисленных шкал является многогранность оценки, которая позволяет своевременно определять причину отклонений в психомоторном развитии. Тем не менее, основу данных методик составляет выявление расхождений в возрастных нормативах, а заключение базируется на возможности демонстрировать навык в определенном возрасте. Вторым наиболее значимым недостатком вышеперечисленных методик является субъективность оценки, тесты крайне сложны в исполнении и занимают у врача достаточно длительное время

(Фрухт Э. Л., 1998; Косенкова Е.Г., 2012; Василенко В.Е., 2019; Пальчик А.Б., Баюнчикова Д.С., 2019).