Индивидуально-типологические особенности спонтанной двигательной активности и морфофункционального статуса у новорожденных в позднем неонатальном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Гордийчук Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Гордийчук Светлана Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ СПОНТАННОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НОВОРОЖДЕННЫХ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В СТАНОВЛЕНИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ
1.1. Гетерохрония развития двигательных навыков
в развитии новорожденных детей
1.2. Современные подходы к оценке двигательной активности, моторного развития и поведения здоровых новорожденных, основы донозологической диагностики
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация и объект исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Комплексная оценка состояния здоровья новорожденного ребенка
2.2.2. Функциональные методы исследования
2.2.3. Методы оценки нервно-психического развития и психомоторного статуса
2.3. Статистические методы исследования
ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ
СПОНТАННОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ (СДА) У НОВОРОЖДЕННЫХ
ГЛАВА 4. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА У НОВОРОЖДЕННЫХ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ СДА
4.1. Комплексная оценка физического развития новорожденных
с различным уровнем СДА
4.2. Функциональные показатели сердечно-сосудистой системы
у новорожденных с различным уровнем СДА
4.3. Показатели холтеровского мониторирования ЧСС
у новорожденных с различным уровнем СДА
4.4. Вариабельность сердечного ритма у новорожденных
с различным уровнем СДА
4.5. Комплексная оценка мышечного тонуса и психомоторного развития у новорожденных с различным уровнем СДА
ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ
ДОНОЗОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ РАННИХ НАРУШЕНИЙ ПСИХОМОТОРНОГО РАЗВИТИЯ У НОВОРОЖДЕННЫХ
5.1. Индивидуально-типологические особенности морфофункционального и психомоторного статуса у новорожденных с низкой СДА
5.2. Индивидуально-типологические особенности морфофункционального и психомоторного статуса у новорожденных с высокой СДА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
ВНС - вегетативная нервная система
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ГБУЗ ТО - государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«ОКБ » Тюменской области «Областная клиническая больница»
ГФТ - гармоничный функциональный тип
Д - девочки
ДА двигательная активность
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДТ - длина тела
ИН - индекс напряжения
КИГ - кардиоинтервалография
КФТ - кинетический функциональный тип
М - мальчики
МРА - множественный регрессионный анализ
МРИ - массо-ростовой индекс
МТ - масса тела
ППТ - площадь поверхности тела
ОГ - окружность головы
ОГК - окружность грудной клетки
САД - систолическое артериальное давление
СДА - спонтанная двигательная активность
ССС - сердечно-сосудистая система
ТФТ - тонический функциональный тип
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
ЭМГ - электромиография
ЭхоКГ - электрокардиография
ЦИ - циркадианный индекс
ХМ - холтеровское мониторирование
ФТ - функциональный тип
Ато - амплитуда моды
HF - high frequency (высокочастотный диапазон)
Мо - мода
LF - low frequency (низкочастотный диапазон)
RRNN - среднее значение интервалов RR
RMSSD - среднее квадратическое отклонение величин интервалов NN
анализируемой записи
SDNN - среднее квадратичное отклонение величин интервалов NN
анализируемой записи
AX - вариационный размах
ВВЕДЕНИЕ
Вопросы изучения двигательной активности детей на начальных этапах онтогенеза являются актуальными до настоящего времени. Формирование двигательного поведения происходит уже в антенатальном периоде, что обеспечивает развитие плода и составляет одну из его фундаментальных физиологических характеристик. Поддержание мышечного тонуса и спонтанные хаотичные движения также составляют основу моторной деятельности новорожденного. Как результат, своевременное становление двигательных функций последовательно совершенствует деятельность центральной нервной системы, оказывает значительное влияние на ее структурно-функциональную организацию и обеспечивает оптимальное формирование всех физиологических систем в последующие возрастные периоды развития ребенка (Доскин В.А., 2002; Мазурин А.М., 2006; Мейгал А.Ю., 2013, 2015; Бадалян Л.О., 2016; Шабалов, Н.П., 2019; Prechtl Н.Б.Я., 1990, 1997; Cabral Т.1., 2015; Orlandi Б. et а1., 2018; Jover М., 2019).
Однако несмотря на то, что на сегодняшний день для оценки двигательной активности детей первого года жизни используют различные отечественные и зарубежные шкалы, их эффективность во многом носит дискуссионный характер и требует дополнительных разработок. Последнее прежде всего связано с тем, что общей чертой всех предлагаемых методик является довольно часто встречаемые расхождения между жесткими возрастными нормативами и двигательными показателями конкретного ребенка. При этом признается, что сроки возникновения для каждого двигательного навыка могут иметь весьма существенный разброс и характеризовать индивидуальные особенности. Кроме того, оценка моторного развития новорожденного технически затруднена, поскольку исследование двигательной сферы в неона-тальном периоде ограничено как в инструментальном плане, так и в возможности выполнения нестандартных тестов и инструкций. В связи с этим поиск новых подходов вполне оправдан (Фрухт Э.Л., 1998; Косенкова Е.Г., 2012;
Василенко В.Е., 2019; Зарипова Ю.Р., Мейгал А.Ю., 2018; Пальчик А.Б., Ба-юнчикова Д.С., 2019).
Также необходимо учитывать, что работы большинства исследователей посвящены изучению двигательной системы новорожденных уже с имеющимися клиническими проявлениями, характеризующие поражение центральной нервной системы или внутриутробную задержку роста и развития (Лисина Э.В., 2004; Налобина А.И., 2013; Prechtl H.F.R., 1990, 1997; Olsen J. E. et al., 2018; Jover M., 2019; Fry K. E., 2019). Однако и здесь отмечается, что различия таких проявлений достаточно велики, что приводит к затруднению диагностики при пограничных состояниях. При этом к настоящему времени как отечественными, так и зарубежными авторами не представлены материалы, касающиеся индивидуально-типологических особенностей функционирования двигательной системы детей на начальных этапах онтогенеза, в частности спонтанной двигательной активности. Вместе с тем количественная оценка исходного (типового) уровня спонтанной двигательной активности (СДА) уже в неонатальном периоде может стать объективным критерием как гармоничного психомоторного развития новорожденных, так и основой для выделения групп риска при его отклонениях (Клинические рекомендации. Неонатология, 2019).
К настоящему времени принята и активно разрабатывается концепция типологической вариабельности физиологической индивидуальности человека (Колпаков В.В. и соавт., 2000-2020). В результате проведенных лонги-тюдных исследований доказано, что уровень привычной двигательной активности, начиная с дошкольного возраста, является достаточно постоянным индивидуальным признаком и, в целом, остается таковым в онтогенезе при переходе из одной возрастной группы в другую (Колпаков В.В. и соавт., 2009, 2011; Беспалова Т.В. и соавт., 2012; Томилова Е.А., 2018). При этом выделение четких суточных показателей СДА у здоровых новорожденных и их клинико-физиологическая оценка остаются открытыми.
Таким образом, недостаточное количество работ и отсутствие единой точки зрения в отношении нормативных показателей спонтанной двигательной активности у здоровых новорожденных, а также требование более точной идентификации ее критических значений, как предикта психомоторных нарушений, обусловливает необходимость проведения дополнительных исследований с позиций не только фундаментального, но и прикладного характера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-типологические особенности спонтанной двигательной активности и морфофункционального статуса у новорожденных в позднем неонатальном периоде»
Цель работы
Установить индивидуально-типологические особенности спонтанной двигательной активности и морфофункционального статуса новорожденных 1-11 групп здоровья в позднем неонатальном периоде и определить критерии, характеризующие крайние варианты типовой нормы как физиологическую зону формирования групп риска ранних нарушений психомоторного развития.
Задачи исследования
1. Изучить индивидуально-типологические особенности спонтанной двигательной активности (СДА) у новорожденных 1-11 групп здоровья в позднем неонатальном периоде и установить ее количественные показатели с выделением групп детей с низкой, средней и высокой СДА.
2. Провести оценку антропометрических показателей у новорожденных с различным уровнем СДА.
3. Изучить временные и спектральные показатели вариабельности сердечного ритма (ВСР) у новорожденных с низким, средним и высоким уровнем СДА.
4. Дать комплексную оценку показателям нервно-психического развития у новорожденных с различным уровнем СДА.
5. На основе показателей СДА и морфофункционального статуса у новорожденных 1-11 групп здоровья в позднем неонатальном периоде определить критерии, характеризующие крайние варианты типовой нормы как физиологическую зону формирования групп риска ранних нарушений психомоторного развития.
Научная новизна
Впервые на методологической основе концепции типологической вариабельности физиологической индивидуальности человека проведены комплексные исследования спонтанной двигательной активности и морфофунк-ционального статуса у новорожденных I-II групп здоровья в позднем неона-тальном периоде с выделением трех функциональных типов (ФТ) - детей с низкой, средней и высокой СДА.
Впервые у новорожденных здоровой популяции каждого ФТ выявлена типовая взаимосвязь между суточным количеством локомоций и соматомет-рическими, функциональными показателями и психомоторным развитием, в большей степени проявляющиеся в крайних группах. Для новорожденных с низкой СДА установлены умеренная брахиморфия, наибольшие среднесуточные значения ЧСС с наименьшим циркадианным индексом по данным холте-ровского мониторирования, гиперсимпатикотонический тип реагирования на функциональную пробу и превалирование рефлексов по шкале NBAS, характеризующих более высокий тонус мышц сгибателей на верхней границе нормы. Для новорожденных с высокой СДА характерны умеренная долихомор-фия, наименьшая ЧСС и более высокий циркадианный индекс по данным холтеровского мониторирования, симпатикотонический тип реагирования на функциональную пробу и превалирование рефлексов по шкале NBAS, характеризующих эффективное «спонтанное ползание», более выраженный спонтанный шаговый и поисковый ответы.
С учетом комплексной оценки морфофункциональных показателей и психомоторного развития подтверждена высокая информативность парциального уровня СДА в идентификации трех вариантов физиологической нормы новорожденных в позднем неонатальном периоде - тонического типа (низкая СДА), гармоничного типа (средняя СДА) и кинетического типа (высокая СДА).
Установление индивидуально-типологических особенностей психомоторного развития новорожденных в позднем неонатальном периоде позволяет
дать прогностическую оценку этим отклонениям и выделить крайние варианты типовой нормы как физиологическую зону формирования групп риска и предложить соответствующие критерии донозологической диагностики.
Научно-практическая значимость
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ и инноваций федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава Российской Федерации в рамках научной платформы «Профилактическая среда» (Приложение № 10 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.04.2013 года № 281, в редакции, введенной в действие приказом Минздрава России от 23 сентября 2015 года № 674) и является фрагментом региональной целевой научно-исследовательской программы «Инновационные технологии и клинико-физиологическое обоснование диагностики и коррекции физической активности в различных климатогеографических условиях проживания».
Для новорожденных здоровой популяции с различным уровнем СДА (низкой, средней, высокой) установлены нормативные (типовые) показатели морфо-функционального статуса и вегетативной реактивности. Разработаны критерии раннего выявления отклонений психомоторного развития, которые могут стать основой для реализации персонализированных оздоровительных программ.
Внедрение полученных результатов в практику
Основные теоретические и практические результаты проведенных исследований представлены в методических рекомендациях «Критерии донозо-логической диагностики ранних нарушений психомоторного развития у новорожденных», где изложена методика определения уровня СДА у новорожденного и алгоритм для разработки персонализированных оздоровительных программ для детей с низкой и высокой СДА.
Результаты диссертационного исследования используются в преподавании на кафедрах нормальной физиологии; детских болезней педиатрического
факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации; кафедре нормальной и патологической физиологии бюджетного учреждения высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия», а также внедрены в практическую деятельность отделения патологии новорожденных и детской поликлиники государственного бюджетного учреждение здравоохранения Тюменской области «Областная клиническая больница № 2», г. Тюмень.
Положения, выносимые на защиту
1. Индивидуально-типологические особенности морфофункционального и психомоторного статуса детей с низкой, средней и высокой СДА характеризуют внутрипопуляционную вариабельность физиологической индивидуальности новорожденных 1-11 групп здоровья в позднем нео-натальном периоде и определяют выделение трех вариантов типовой нормы - тонического, гармоничного и кинетического.
2. Клинико-физиологическая оценка спонтанной двигательной активности новорожденных характеризует крайние варианты типовой нормы - детей с низкой СДА (тонический функциональный тип) и высокой СДА (кинетический функциональный тип), как физиологическую зону формирования групп риска ранних нарушений психомоторного развития и выделение направленных критериев донозологической диагностики.
Легитимность исследования
Научная работа соответствует паспорту специальности 03.03.01 -физиология по областям исследований:
п. 2 - анализ механизмов нервной и гуморальной регуляции, генетических, молекулярных, биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций.
п. 3 - исследование закономерностей функционирования основных систем организма (нервной, иммунной, сенсорной, двигательной, крови, кровообращения, лимфообращения, дыхания, выделения, пищеварения, размножения, внутренней секреции и др.). п.5 - исследование динамики физиологических процессов на всех стадиях развития организма. п. 6 - изучение механизмов функционирования клеток, тканей, органов,
принципов их системной организации. п.10 - разработка новых методов исследований функций животных и человека.
Исследование подтверждено решением Комитета по этике Тюменской государственной медицинской академии протокол № 41 от 30.11.2011.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на X Юбилейном Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2018), международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки и образования» (Пенза, 2019), XIX Международной научно-практической конференции «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования» (Москва, 2019), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы детской неврологии» (Екатеринбург, 2019), Конгрессе «Человек и лекарство. Урал-2019», научно-образовательном семинаре «Медико-биологические проблемы адаптации к физическим нагрузкам. Возможности хрономедицины» (Тюмень, 2019); XXXV международной научно-практической конференции «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования» (Москва, 2020).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 7 работ в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Личный вклад автора
Разработка этапов программы исследования, проведение литературного поиска, выполнение анализа и оценки научной информации, участие в физиологическом и клиническом обследовании, статистическая обработка полученных данных и их интерпретация, написание статей по теме диссертационного исследования, написание глав диссертационной работы, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором. Автор имеет сертификат специалиста по специальности «Неонатология», что позволило самостоятельно осуществить комплексную оценку состояния здоровья новорожденных детей, провести сравнительный анализ индивидуально-типологических особенностей спонтанной двигательной активности, морфо-функционального и нервно-психического статуса новорожденных 1-11 групп здоровья в позднем неонатальном периоде.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (218 источников, из них 121 отечественных и 97 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 26 таблицами и 8 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ СПОНТАННОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ
НОВОРОЖДЕННЫХ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В СТАНОВЛЕНИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ
1.1. Гетерохрония развития двигательных навыков в развитии новорожденных детей
Оценка психомоторного статуса является важной составляющей при комплексной оценке здоровья ребенка (Доскин В.А., 1997, 2002; Фарбер Д. А., Безруких М.М., 2001; Кулганов В.А., 2019; Crowle C. et al., 2017; Fath R., 2018). Формирование двигательных рефлексов составляет одну из фундаментальных физиологических особенностей внутриутробного периода (Воронцов И. М., Мазурин А. В., 2002; Шабалов Н.П., 2019; Пальчик А.Б., 2019; Crowle C. et al., 2017; Ludwig C.A., 2018). При проведении ультразвукового исследования на поздних сроках беременности у плода можно зафиксировать рефлекторные повороты головы, туловища и отталкивание ножками от дна матки. Такая активность способствуют благополучному течению родов, а физиологический гипертонус мышц-сгибателей имеет большое значение для активации деятельности дыхательного и сосудодвигательного центров после рождения ребенка (Пальчик А.Б. и соавт., 2000, 2017; Лисина Э.В., 2004; Шабалов Н.П., 2019; Haskova K., 2017; Goodfellow D. et al, 2018).
В раннем неонатальном периоде двигательная активность новорожденного ребенка относительно низка и закономерным ее компонентом является эмоциональное возбуждение. Основу моторной деятельности составляют хаотичные спонтанные движения и безусловные рефлексы, или автоматизмы (Пальчик А.Б. и соавт., 2000, 2017; Шабалов Н.П., 2019; Goodfellow D. et al, 2018Jover M., 2019; Gillan A., 2019). В позднем неонатальном периоде общая подвижность ребенка в значительной мере определяется конституциональными особенностями, степенью живости
и темпераментом (Фарбер Д.А., 2001; Бадалян Л.О., 2016; Шабалов Н.П., 2019; Zaitseva V., Son'kin V, 2005; Kenyhercz F., 2020). В этот период спонтанная двигательная активность проявляется в движениях рук с сжатыми кистями, в периодическом сгибании и разгибании ног и отталкивании от опоры. Для здоровых новорожденных такой вид движений является физиологичным, так как преобладает экстрапирамидная регуляция моторики (Сонькин В.Д., 2007; Сонькин В.Д., Тамбовцева Р. В., 2011; de Oliveira S.R., 2019; Millichap J.J., 2020; Yan X., 2019;).
Известно, что в последующие возрастные периоды развития ребенка двигательная активность коррелирует с созреванием определенных нервных структур и обеспечивает оптимальное формирование всех физиологических функций (Антонов А.Г. и соавт., 2009, 2019; Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2006, 2014; Сонькин В.Д., Тамбовцева Р.В., 2011; Millichap J.J., 2020). Поэтому своевременное становление моторных функций является одним из основных показателей гармоничного развития ребенка (Руководство по детской неврологии, 2009; Бадалян Л.О., 2010). Проведенные зарубежными учеными исследования доказали, что длительное пребывание в вынужденном положении с ограничением двигательной активности, особенно у недоношенных новорожденных, приводит к задержке психического развития (Balaguer A., 2004; Cagini C., 2017; Olsen J. E. et al., 2018; Gutierrez-Cruz N., 2019; Viquez M.V., 2020). Силы гравитации оказываются сильнее собственной мышечной силы ребенка, в результате чего он остается как бы «распластанным» на поверхности кювеза или кроватки. И чем дольше недоношенный будет находиться в таком положении, тем более выраженной будет мышечная атрофия, соответственно тем больше времени потребуется на восстановление моторных функций (Налобина А.И., 2013; Крутикова Н.Ю., 2018; Sweeney J.K., 2002; Fry, K. E., 2019; Nyström P., 2017).
Решением данной проблемы является создание более комфортного для него положения, т.е. характерной для его гестационного возраста «позы эмбриона» (Абдуллаева Г.М., 2017; Халецкая О.В, 2018; Шилова Н.А., 2020;
Cainelli E., 2018). Придать конечностям физиологическое положение позволяет создание специальных «гнездышек», когда руки и ноги новорожденного находятся в согнутом и прижатом к телу положении. Реабилитационный период у таких новорожденных будет занимать меньше времени (Деларю Н.В., 2018; Нефедьева Д.Л., 2018; Jarjour I.T., 2015; Cabral T.I.,2015). Кроме того, определенный мышечный тонус позволит поддерживать более стабильное артериальное давление в сосудах и снизить продолжительность применения лекарственных препаратов (Панова Н.В., 2015; Мостовой А.В., 2019; Bentzley J.P., 2015; Celik H.I., 2018; Scheuer T., 2018; Fry, K. E., 2019).
Известно, что на каждом этапе онтогенетического развития решаются свои стратегические задачи, определяющие их структурную и функциональную специфику. Каждый из этапов посвящен достижению промежуточной цели, без которой не может быть полноценно реализован следующий этап. Нарушения или отклонения в динамике развития, препятствующие достижению промежуточных целей, могут служить причиной самых тяжелых патологий развития. В связи с этим, так важно поддерживать адекватные условия, способствующие гармоничному росту и развитию новорожденного (Доскин В.А., 2002; Кобринский Б.А., 2019; Ковтун О.П., 2019; Goodfellow D., 2018; Fry, K. E., 2019).
В раннем возрасте, начиная с первых дней жизни, все морфофункциональные и психомоторные процессы направлены на решение одной из важнейших задач развития - подготовке к реализации функции прямохождения, которая по своей сложности представляет собой выдающееся событие в индивидуальном развитии ребенка. Следовательно, вопросы изучения двигательной активности детей на различных этапах онтогенеза и ранняя диагностика нарушений психомоторного развития являются крайне актуальной проблемой в возрастной физиологии и педиатрии (Доскин В.А., 2002; Баранов А.А., 2013).
При этом необходимо учитывать, что развитие нервной системы и становление двигательных функций взаимосвязанный, сложный и длительный процесс. Моторные функции определяются генетической программой и многообразными средовыми влияниями на плод, новорожденного и ребенка первых лет жизни (Ахметов И.И., 2009, 2010). Внутриутробное и постнатальное развитие нервной системы ребенка обусловлено постепенным, поэтапным включением эволюционно более молодых отделов головного мозга и объединением различных регулирующих центров и проводящих путей в функциональные системы, предназначенные для обеспечения жизненно важных функций (Безруких М. М., Фарбер Д.А., 2009, 2014; Неонатология: национальное руководство, 2019; Шабалов Н.П., 2019; Morsan V., 2018; Duret A., 2019). Созревание структур нервной системы заключается в постепенном переходе от филогенетически древних уровней регуляции к эволюционно более молодым и совершенным уровням, от спинально-стволового и подкоркового уровня к кортикальному. Параллельно происходит усложнение нервной системы и её функций, возрастает степень морфофункциональной дифференциации нервных клеток (Беляев Н.Г., 1999; Бадалян Л.О., 2012; Гомелла Т. Л., 2015; Шабалов Н.П., 2019; Jardi C., 2018; Ferrari F. et al., 2018; Von Hofsten C., 2018; Shinjo T., 2019).
Одним из наиболее признанных объяснений иерархии взаимоотношений в системе двигательного контроля является нейрофизиологическая концепция построения движений Н.А. Бернштейна (Бернштейн Н.А., 1990; 2012). Согласно данной концепции создание и удерживание мышечного тонуса обеспечиваются функционированием спинально-стволового уровня. Основными показателями двигательной функции у ребенка первых месяцев жизни являются мышечный тонус, безусловные рефлексы, генерализованные движения, а в дальнейшем -качество постурального контроля. Таким образом, двигательные возможности ребенка раннего возраста определяются, в первую очередь, функционированием наиболее зрелого спинально-стволового уровня. Его
патология может проявляться симптомами выпадения функций или, наоборот, растормаживания периферических мотонейронов в зависимости от уровня поражения (Нефедьева Д.Л., 2018; Prechtl H.F.R., 1998; Zahad-Cheikh M., 2011; Dusing S.C., 2014, 2016; Bentzley J.P., 2015).
Смена периодов становления различных форм движений в процессе постнатального онтогенеза осуществляется поэтапно (Доскин В.А., 2002; Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2009, 2014; Jardi C., 2018; Egashira T., 2019; Viquez M.V., 2020). Таламопаллидарный период длится от рождения до 4-х месяцев, следующий период от 4 до 10 месяцев - стриопаллидарный. С 10 месяцев начинается созревание высших корковых функций, усложняются условные реакции и активно развивается речь. Первые двигательные акты (спонтанные) начинаются с 4 дня жизни и длятся до двух месяцев. Далее монокинетическая фаза (2-5 месяцев) сменяется дромокинетической (5 месяцев -1 год). Переход к кратикинетической фазе характеризует начало формирования моторики, мышечного тонуса и координации движений взрослого человека (Агаджанян Н.А. и соавт., 2003; Воронцов И.М., Мазурин А.В., 2009; Зилов В.Г. и соавт., 2008; Kenyhercz F., 2018; Morsan V., 2018; Kelly C.E., 2019).
Для овладения той или иной функцией в полном объёме развитие ребенка должно пройти несколько предварительных этапов, во время которых осуществляется своеобразная закладка фундамента будущей функциональной системы (Фарбер Д. А., 2006). Так, для формирования способности к сидению необходимо хорошее удерживание головы, формирование цепных реакций с головы на туловище и с туловища на голову. В свою очередь уверенное удерживание головы возможно при своевременном угасании лабиринтных и шейных тонических рефлексов. В противном случае у ребенка в положении на животе будет доминировать тенденция к сгибанию головы и конечностей, что будет препятствовать подниманию и удержанию головы. Неспособность удерживать голову приводит к нарушениям в закладке предпосылок для усложнения
двигательных актов: не формируются цепные реакции, зрительно-пространственная координация, контроль за положением туловища и т.д. (Бадалян Л.О., 2010; Неонатология: национальное руководство, 2019; Шабалов Н.П., 2019; Astudillo P., 2018; Scheuer T., 2018; Ferrari F. et al., 2018). Запаздывание в угасании этих архаических форм может служить важным критерием в оценке психомоторного развития. Более того, неугасшие своевременно автоматизмы во многих случаях способны препятствовать усложнению рефлекторной деятельности, формированию новых межаналитических связей (Бадалян Л.О., 2010; Зыков В.П., 2011; Kenyhercz F., 2017; Celik H.I., 2018; Magalhaes R.C., 2018; Rutkowska M., 2018).
Наряду с оценкой рефлекторной деятельности одной из важнейших характеристик моторной сферы является мышечный тонус. Тонус мышц оценивается по степени сопротивляемости, которую мышцы ребенка оказывают при осуществлении пассивных движений в суставах конечностей (Сонькин В. Д., 2011; Федеральное руководство по детской неврологии, 2016; Зарипова Ю.Р., 2013, 2018). При повышенном тонусе эта сопротивляемость больше нормальной, при сниженном - почти отсутствует. Однако отдифференцировать физиологическое повышение тонуса от патологического, особенно если он выражен нерезко, довольно затруднительно (Лисина Э.В., 2004; Руководство по детской неврологии, 2009; Шабалов Н.П., 2019; Morsan V., 2018; Gilmore J.H., 2018; de Oliveira S.R., 2019).
В неонатологической практике оценка рефлексов, мышечного тонуса и навыков рассматривается сквозь призму дихотомий «нормальное-патологическое». Между тем, сроки возникновения для каждого навыка имеют весьма большой разброс и могут полностью исключать индивидуальные особенности ребенка (Доскин В.А., 2002; Фрухт Э.Л., 1998; Василенко В.Е., 2019; Пальчик А.Б., Баюнчикова Д.С., 2019; Morsan V., 2018). Средним возрастом выполнения навыка является тот, в котором 50% детей уже владеют этим навыком. Пограничным возрастом называют тот, в
котором ребенок должен был овладеть навыком с отклонением в два возрастных промежутка (Пальчик А.Б., Баюнчикова Д.С., 2019). Таким образом, индивидуально-типологическая оценка двигательных навыков, особенно у новорожденных, до настоящего времени остается малоизученной (Фарбер Д. А., 2006; Володин Н.Н., 2007; Безруких М. М., Фарбер Д. А., 2014; Шабалов Н.П., 2019).
Известно, что двигательная активность является биологическим стимулом и способствует гармоничному психофизиологическому развитию детей раннего возраста (Сонькин В. Д., 2011; Goodfellow D. et al, 2018; Olsen J.E. et al., 2018; Jover M., 2019). Активная деятельность скелетной мускулатуры повышает рабочие и адаптивные возможности новорожденного и является одной из наиболее мощных и жизненно важных функциональных систем. Около 50% времени новорожденный ребенок проводит фактически в движении, благодаря чему учащается сердцебиение, лучше снабжаются кислородом органы и ткани, интенсивнее протекают обменные процессы (Доскин В.А., 2002; Неонатология: национальное руководство, 2019; Шабалов Н.П., 2019). Поэтому нарушение двигательных функций у новорожденных и детей грудного возраста значительно отличается от нарушений моторики более старших детей и вызывает изменения, которые отражаются на всем функционировании организма (Пальчик А.Б., 1995; Руководство по детской неврологии, 2009; Дюдюева О. Ю., 2012; Astudillo Р., 2018; Egashira Т., 2019).
Таким образом, учитывая определенные трудности в оценке двигательных функций у детей раннего возраста, возникает необходимость поиска новых и более точных (альтернативных) методов оценки и прогнозирования ранних нарушений психомоторной сферы.
1.2. Современные подходы к оценке двигательной активности, моторного развития и поведения здоровых новорожденных, основы
донозологической диагностики
В настоящее время в неонатологической практике разработаны и используются различные шкалы оценки психомоторного развития новорожденного. К зарубежным методикам относятся метод Прехтла (Prechtl H.F.R., 1977, 1990, 1997), шкала NBAS (Brazelton T.B., 1984), тест Бэйли (Bayley D.B., 1995), KID-шкала (Пальчик А.Б., Баюнчикова Д.С., 2019), Денверский скрининг-тест развития (Linsell L.et al., 2016) и поведенческий тест новорожденных Graham (Volpe J.J., 2008). К отечественным методикам относятся метод видеозаписи генерализованных движений плода, новорожденного и младенца (Пальчик А.Б., 1995; Лисина Э.В., 2004), тест Пантюхиной (Пантюхина Г.В., 1996), оценка уровня психомоторного развития ребенка Журбы-Мастюковой (Журба Л.Т., Мастюкова Е.А., 1981) и методика Баженовой (Баженова О.В., 1986).
Общей чертой всех вышеперечисленных шкал является многогранность оценки, которая позволяет своевременно определять причину отклонений в психомоторном развитии. Тем не менее, основу данных методик составляет выявление расхождений в возрастных нормативах, а заключение базируется на возможности демонстрировать навык в определенном возрасте. Вторым наиболее значимым недостатком вышеперечисленных методик является субъективность оценки, тесты крайне сложны в исполнении и занимают у врача достаточно длительное время (Фрухт Э. Л., 1998; Косенкова Е.Г., 2012; Василенко В.Е., 2019; Пальчик А.Б., Баюнчикова Д.С., 2019).
Согласно мнению А.Ю.Мейгал (2013, 2016) в настоящее время существует всего два приемлемых метода оценки двигательных функций новорожденного ребенка: 1) электромиография (ЭМГ); 2) метод Прехтля (Brogna C. et al., 2013). Последний метод является достаточно сложным и
трудоемким с технической точки зрения. «Золотым стандартом» ЭМГ являются игольчатая и стимуляционная, поскольку они позволяют получить детальную информацию о малых объектах двигательной системы, таких как мотонейрон, мышечное волокно, синапс. Однако в связи с инвазивностью и болезненностью применение этих методов ЭМГ у детей раннего возраста ограничено. С практической точки зрения у самых маленьких детей удобнее использовать накожную (поверхностную) ЭМГ и параметры, которые дают наиболее обобщенную картину состояния скелетной мышцы и двигательной системы - амплитуду, частоту. Также в последнее время все чаще применяются такие новые нелинейные параметры, как размерность и энтропия сигнала, которые позволяют оценить состояние генератора сигнала, в данном случае - состояние мотонейронного пула (Ре^е1 Т^ а1., 2017). Эти параметры успешно применены для диагностики нормальных состояний и заболеваний двигательной сферы (Meigal Л.У. et а1., 2013). Таким образом, до настоящего времени одной из актуальных проблем физиологии детского возраста, педиатрии и детской неврологии остается разработка, апробация и унификация скрининговых методик ранних психомоторных отклонений.