Индивидуально-типологические формы толстой кишки (анатомо-эндоскопическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Азаров, Владимир Федотович

  • Азаров, Владимир Федотович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 184
Азаров, Владимир Федотович. Индивидуально-типологические формы толстой кишки (анатомо-эндоскопическое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Новосибирск. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Азаров, Владимир Федотович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД В МОРФОЛОГИИ

1.1. Конституция человека.

1.2. Схемы нормальных конституций (соматотипов).

1.3. Морфотипы толстой кишки.

1.4. Петлеобразование толстой кишки. Определение понятия.

1.5. Сравнительная анатомия толстой кишки позвоночных животных и человека

1.6. Представление о вращательно-поступательном движении по желудочнокишечному тракту человека.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Антропометрические методы исследования.

2.2.2. Эндоскопический метод исследования.

2.2.3. Морфометрический метод исследования.

2.2.4. Рентгенологический метод исследования.

2.2.5. Статистические методы.

Глава 3. ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ВАРИАНТОВ СТРОЕНИЯ ТОЛСТОЙ КИШКИ

3.1. Основные формы толстой кишки.

3.2. Эндоскопическая интерпретация вариантов строения толстой кишки.

3.3.Число гаустр (длина) толстой кишки в зависимости от формы толстой кишки.

3.4. Длина толстой кишки в гаустрах в зависимости от пола, возраста и конституции.

3.5. Влияние каждого из факторов «пол», «возраст», «конституциональный тип» на выявление П-образной, М-образной и Ъ- образной форм толстой кишки

3.6. Сочетанное влияние факторов «пол», «возраст», «конституциональный тип» на выявление П-образной, М-образной и Z-образной формы толстой кишки (двухфакторный дисперсионный анализ).

Глава 4. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ КРИТЕРИИ ВРАЩАТЕЛЬНО-ПОСТУТПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ СОДЕРЖИМОГО ТОЛСТОЙ КИШКИ

4.1. Морфологические особенности складок в проксимальном отделе толстой кишки.

4.2. Некоторые морфологические особенности складок в области печеночного изгиба толстой кишки.

4.3. Наружные диаметры различных отделов толстой кишки.

Глава 5. ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТОЛСТОЙ КИШКИ ПРИ ОСНОВНЫХ ФОРМАХ И ПРИ ФОРМАХ ТОЛСТОЙ КИШКИ С

НЕСКОЛЬКИМИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ПЕТЛЯМИ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-типологические формы толстой кишки (анатомо-эндоскопическое исследование)»

Заболеваниями толстой кишки страдают от 14 до 70% лиц трудоспособного возраста, они чаще встречаются у женщин, чем у мужчин в соотношении 2.3:1, могут начинаться в детском возрасте, но дебют болезни чаще всего приходится на третье или четвертое десятилетие жизни (Фролькис A.B., 1991; Комаров Ф.И., Гребенёв А.Л., 1996; П. МакНелли, 1998; Логинов A.C. , Парфенов А.И., 2000; Валенкевич Л.Н., Яхонтова О.И., 2001; Гончарик И.И., 2002).

Информационный поиск в современной научной литературе свидетельствует, о том, что работ, посвященных изучению эндоскопических особенностей строения толстой кишки живого человека с учетом полового, возрастного и конституционального аспектов развития, мало. Вместе с тем одним из основных направлений биомедицинской антропологии является биология популяции человека, включающая конституциональные исследования (Chiarelli В., 1986).

Одной из главных тем антропологии как науки на ближайшие десятилетия является изучение соматической изменчивости современных популяций. Б.А. Никитюк (1978) рассматривает факторы онтогенеза как центральную тему в современной биологии развития.

Актуальность обсуждаемых проблем для науки и практики, недостаточное освещение данных вопросов в современной литературе явилось побудительным моментом в выборе темы, методов исследования, контингента обследованных лиц.

Конституция человека - комплекс индивидуальных физиологических и анатомических особенностей организма человека, складывающийся на основе наследственных и приобретенных под влиянием социальных и природных условий свойств, и проявляющийся в реакции его на различные воздействия (Бородин Ю.И., Щердина А.Г., 1988; Никитюк Б.А., Корнетов H.A., 1998).

Основным направлением медицинской антропологии, ориентированной на поиски значимых критериев нормы и патологии, целостности и индивидуальности, является интегративный показатель, определяемый соотношением параметров организма внутри индивидуальной вариации. Конституциональный подход в оценке состояния здоровья, разработке индивидуальных рекомендаций в прогнозе и лечении патологических состояний должен прочно войти в практику современной медицины. (Орлов С.А., 2003).

До настоящего времени клиницисты лечат заболевания толстой кишки, реже самого больного и не учитывают болезнь данного органа с позиции системы органов (живота), с учетом взаимодействия их. Отсутствует целостный многоуровневый подход в получении знаний о строении и функции толстой кишки в норме и при патологии, не разработаны методы многоуровневой диагностики заболеваний ее.

Актуальной проблемой морфологической антропологии является создание единого представления о вариантах формы, строения и функции на всех уровнях организации человека, от организменного до молекулярного.

Принцип целостности организма в биологии и медицине тесно связан с индивидуализацией, то есть признанием потенциальной разнокачественности людей уже с рождения по физическим свойствам и психическим особенностям. Человек как особенное есть единство общего и единичного (Щедрина А.Г., 1989).

До сих пор принцип индивидуального подхода не нашел должного применения в решении теоретических и практических вопросов в медицине. Недооценивается роль биологических, конституциональных свойств организма, природных качеств человека, которые можно разделить на отдельные группы, типы и рассматривать как типологические особенности индивида. Разработка любой типологии, отражающей различные стороны жизнедеятельности, является одной из главных задач изучения изменчивости, разнокачественности человеческой популяции. В настоящее время применяют индивидуальнотипологический подход, охватывающий особенности организма с учетом пола, возраста, конституции. Центральным в оценке индивидуально-типологических особенностей организма человека является понятие конституции. Смысл учения о типах конституции в том, что каждому из них свойственны характерные особенности не только в первично выделенных антропологических показателях (длина и масса тела, окружность грудной клетки), но и в составе тела, структуре и функции внутренних органов (Щедрина А.Г., 1996).

На данном этапе развития медицинской науки, когда все чаще применяются новые технологии диагностики, использование конституционального подхода становится все более актуальным, что позволяет клиницисту научно систематизировать в единую картину биологические свойства пациента и болезни во всем их разнообразии и индивидуальности (Николаев В.Г., 1998).

В научной литературе существует достаточное число сообщений о наличии связи между строением человеческого тела (конституцией) и предрасположенностью к различным заболеваниям. Изучены конституциональные характеристики больных с нарушением деятельности внутренних органов (Никитюк Б.А., 1994; Николаев В.Г., 1995; Корнетов H.A. и др., 1997).

В последние годы морфологи и клиницисты уделяют пристальное внимание и испытывают особый интерес к вопросам анатомии живого человека (Хайруллин P.M., 2000; Каган И.И. и др., 2003; Хохлов П.Г. и др., 2003).

Клиническая анатомия — анатомия реально существующего человека, которому предстоит диагностическое обследование (рентгенологическое, ультразвуковое, эндоскопическое), поэтому врачу-исследователю необходимы знания о строении органов конкретного индивидуума, а не идеального человека (Бурых М.П., 2000).

В 1970-90-х годах описаны явления винтового потока крови в сердечнососудистой системе человека и животных (Мешалкин Е.П. и Полуэктов JI.B.,

1974), объяснена биомеханика движения внутренней среды с позиций спиралевидности мышеченых элементов сосудистой системы человека (Куприянов В.В., 1983-1988; Ананин В.Ф., 1988), сформулирована теория лимфангиона, математические и биофизические законы лимфодвижения (Борисов A.B., 1973-1995; Орлов P.C., 1975-1995; Гаряева H.A., 1996), установлен анатомический характер сфинктеров поперечной ободочной кишки (Григорьева Л.Г., 1993), высказана гипотеза о вращательном спиралевидном поступательном движении содержимого по желудочно-кишечному тракту (Полуэктов JI.B. и Полуэктов В.Л., 1996), обнаружено универсальное явление закрученного потока сред в транспортных каналах организма человека и животных и предложено объяснение его с позиций локального динамического подхода ( Багаев С. Н. и др., 2002).

На сегодняшний день актуальна попытка объяснить взаимную обусловленность анатомического строения и двигательной функции проксимального отдела толстой кишки человека.

Цель настоящего исследования - установить основные формы толстой кишки живого человека с учетом пола, возраста, конституционального типа для возможности прогнозирования и оптимизации эндоскопического исследования толстой кишки (колоноскопии).

В связи с этим были поставлены следующие задачи.

1. Определить у пациентов (живых людей) обоего пола, различного возраста (от 17 до 74 лет) и конституционального типа основные формы расположения толстой кишки.

2. Оценить силу влияния каждого из перечисленных фактора (пол, возраст, конституциональный тип) на форму толстой кишки (результирующий признак) с помощью метода дисперсионного анализа.

3. Установить эндоскопические критерии вращательно-поступательного движения содержимого толстой кишки (длина различных отделов, положение, соотношение складок).

4. Разработать методические подходы и усовершенствовать технику проведения колоноскопии с учетом выявленных основных форм толстой кишки.

Научная новизна.

1. Показаны возможности инвазивного метода исследования (колоноскопии) в определении формы толстой кишки живого человека. Предложена классификация форм толстой кишки при дополнительном петлеобразовании ее.

2. Проведена оценка силы влияния факторов пол, возраст, конституциональный тип на выявление форм толстой кишки. Изучены особенности дополнительного петлеобразования толстой кишки в зависимости от пола, возраста, конституционального типа индивидуума.

3. Получены данные о числе гаустр в каждом отделе толстой кишки, что служит косвенным показателем протяженности различных частей ободочной кишки, прослежена зависимость их от индивидуально-типологических свойств человека.

4. Установлены некоторые эндоскопические критерии вращательного (спирального) поступательного движения содержимого по толстой кишке как проявления универсальной закономерности перемещения сред в транспортных каналах человеческого организма.

5. Разработаны критерии прогнозирования форм толстой кишки и предложена методика оптимизации эндоскопического исследования в зависимости от индивидуально-типологических свойств пациентов.

Теоретическая и практическая значимость.

1. Получены новые анатомо-эндоскопические данные о формах толстой кишки живого человека. Разнообразие форм толстой кишки обусловлено индивидуальной типологической изменчивостью ее, что проявляется различными формами ободочной кишки. При колоноскопии установили три основные формы толстой кишки: П-образную, М-образную и 2-образную, которые могут образовывать от 1 до 7 дополнительных петель. Толстая кишка при выявленных формах может образовывать петли, состоящие из всех отделов ободочной кишки; петлеобразование встречается чаще у женщин, чем у мужчин.

2. Установлена сила влияния каждого из факторов (пол, возраст, конституциональный тип) а также сила влияния сочетания и суммы индивидуально-типологических факторов на выявление форм толстой кишки.

3. Определены эндоскопические критерии спиралевидного продвижения кишечного содержимого по проксимальному отделу толстой кишки.

4. Модифицирована методика эндоскопического исследования толстой кишки.

Положения, выносимые на защиту.

1. При эндоскопическом исследовании по трансиллюминации эндоскопа на переднюю брюшную стенку у пациентов обоего пола в возрасте от 17 до 74 лет определены три основные формы толстой кишки: П-образная, М-образная, Ъ-образная, на частоту встречаемости каждой из них индивидуально-типологические факторы (пол, возраст, конституциональный тип) оказывают специфическое влияние: П-образная форма толстой кишки - при которой левая и правая половины ободочной кишки находятся в соответствующих боковых областях брюшной полости параллельно средней линии, а поперечная ободочная кишка располагается в эпигастральной области в поперечном или косопоперечном положении; при М-образной форме толстой кишки поперечная ободочная кишка опущена в мезогастральную или гипогастральную области; при 2-образной форме толстой кишки сигмовидный и нисходящий отделы ободочной кишки образуют изгиб в виде латинской буквы Ъ, который легко смещается в левую и правую половину живота, селезеночный изгиб острый, поперечная ободочная кишка находится в эпигастрии в поперечном положении.

2. Для каждой из выявленных форм толстой кишки характерно образование петель: для М-образной формы - трех петель, для 7-образной формы - двух петель; П-образной форме толстой кишки свойственно не образовывать петель.

3. При эндоскопическом и морфологическом исследовании выявлены элементы криволинейной симметрии в строении проксимального отдела толстой кишки (конусообразность и тангенциальность), которые подтверждают представление о винтообразном (спиральном) продвижении содержимого по толстой кишке как наиболее оптимальной форме движения химуса.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Азаров, Владимир Федотович

ВЫВОДЫ

1. Разнообразие форм толстой кишки обусловлено индивидуальной типологической изменчивостью ее, что проявляется различными формами ободочной кишки. При колоноскопии по трансиллюминации эндоскопа на переднюю брюшную стенку установили три формы толстой кишки: П-образную, М-образную и 2-образную.

1.1. П-образная форма толстой кишки встречается в 52.3% случаев, на 20% чаще у мужчин, чем у женщин, у лиц гиперстенического типа конституции, в возрасте 25-44 лет.

1.2. М-образная форма толстой кишки определяется в 33.9% случаев, на 20% чаще у женщин, чем у мужчин, у лиц астенического типа конституции, в возрасте 17-59 лет.

1.3. Е-образная форма толстой кишки отмечена в 13.8% случаев, у женщин на 20% чаще, чем у мужчин, у лиц нормостенического типа конституции, в возрасте 25-59 лет.

2. Толстая кишка при всех выявленных формах может образовывать петли, состоящие из всех отделов ободочной кишки; петлеобразование встречается чаще у женщин, чем у мужчин. Для толстой кишки при М-образной и г-образной формах характерно наличие соответственно трех и двух петель; П-образной форме свойственно не образовывать петель.

2.1. Согласно результатам факторного анализа фактор «пол» оказывает влияние на выявление П-образной, Пгформы, М-образной и 2-образной форм толстой кишки, фактор «возраст» - на определение П-образной, По- , П3- и М3-форм толстой кишки, фактор «конституциональный тип» - на установление П-образной и П3-формы толстой кишки. Сочетание факторов «пол» и «конституциональный тип» влияет на обнаружение Пгформы, М-образной, М3-, М4-форм толстой кишки, сумма факторов «пол» и «конституциональный тип» - на выявление П-образной, По-, Прформ, М-образной, М3-, М4-форм, и Ъ-образной формы толстой кишки.

3. Наличие элементов криволинейной симметрии в строении толстой кишки (конусовидность и тангенциальность) дает представление, с позиций локального динамического подхода, о винтовом (спиральном) продвижении содержимого толстой кишки.

3.1. Уменьшение наружных диаметров от проксимального к дистальному отделу, выраженные различия наружных диаметров проксимальной и дистальной части толстой кишки (между поперечным и нисходящим отделом, между правой третью и левой третью поперечной ободочной кишки; между слепой и восходящей ободочной кишкой) указывают на конусовидность и воронкообразность формы толстой кишки.

3.2. Складки проксимального отдела толстой кишки делятся на основные и дополнительные, они расположены под углом друг к другу (тангенциально), основные складки длиннее и выше дополнительных, количественное соотношение между ними 2:1.

4. Длина толстой кишки оценивается по числу гаустр, которое зависит от пола, возраста, конституционального типа: у мужчин число гаустр больше, чем у женщин, у лиц гиперстенического типа конституции - больше, чем у лиц астенического и нормостенического типа; с возрастом (от 17 до 74 лет) длина толстой кишки уменьшается во всех отделах, кроме сигмовидной кишки, где число гаустр с возрастом увеличивается.

4.1. Изменение длины толстой кишки связано с увеличением, в основном, дистального отдела, при образовании дополнительных петель (более 3-х) длина толстой кишки уменьшается.

5. По полу, возрасту, конституциональному типу пациентов можно прогнозировать ту или иную форму толстой кишки и, соответственно с этим, применять оптимизированную методику колоноскопии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования форм толстой кишки у пациентов перед проведением колоноскопии, необходимо учитывать пол, возраст, конституциональный тип. Пол и конституциональный тип имеют важное значение для выявления как основных (П-образной, М-образной, Z-образной) форм толстой кишки, так и для форм толстой кишки с дополнительным петлеобразованием (П], М3, М4).

2. Определение конституционального типа, формы толстой кишки с учетом пола и возраста пациента перед колоноскопией необходимо для выбора оптимального варианта проведения исследования, 100% тотальной эндоскопии и минимизации риска возникновения осложнений.

3. Представление об основных формах толстой кишки (П-образной, М-образной, Z-образной) и дополнительном петлеобразовании ее ( Пр, П2-, Пз-формы; М4 -, М5-, Мб- , М7-формы ; Z2 -, Z3 - и Z4^opMbi толстой кишки ) позволяют индивидуально подобрать тип аппарата (CF, PCF) для проведения колоноскопии, применять специальные приемы для проведения эндоскопического исследования при дополнительных петлях различных отделов толстой кишки (модифицированный а- и у-повороты), проводить колоноскопию по оптимальному варианту при сохранении диагностической ценности исследования.

4. При наличии одной-двух и более дополнительных петель сигмовидной ободочной, нисходящей ободочной и поперечной ободочной кишки (Пг, П2-, M4-, Z2-, Z3^opMbi), необходимо применять модифицированные а- и у-повороты : при выключенном источнике света световод вынимается из гнезда осветителя, аппарат удерживается ассистентом, оператор поворачивает тело аппарата по часовой или против часовой стрелки, в этих же случаях больного укладывают на левый бок с приведенными к животу коленями, помощник надавливает на брюшную • стенку в правой подвздошной области или аппарат проводят в положении больного на спине, когда помощник удерживает петли левой половины толстой кишки в левой подвздошной области, в левом подреберье; в правой подвздошной области, в левом подреберье.

5. При дополнительном петлеобразовании нисходящей ободочной или поперечной ободочной кишки (П3-, М5-, Ъу, Ъ^- формы толстой кишки) требуется повернуть больного на правый бок, проводить непрерывно аспирацию, создать разрежение в просвете толстой кишки, сборить ("гофрировать") петли кишки, помощник должен удерживать их, надавливая на переднюю брюшную стенку в правой и левой подвздошной областях, в гипогастрии, в левом и в правом подреберьях, в левой и правой поясничных областях.

6. При дополнительном петлеобразовании поперечной ободочной и восходящей ободочной кишки (М5-, Мб-, М7-формы толстой кишки), когда трудно проводить эндоскоп по свернутым в кольцо или полукольцо петлям толстой кишки через острый печеночный изгиб, пациента необходимо перевести в положение на правом боку с приведенными к животу коленями. Эндоскоп проводить поступательно или, поворачивая его, «собирать» длинную или опущенную поперечную ободочную кишку. Одновременно с этим помощник оказывает давление на эпигастрий и правое подреберье или правую подвздошную область. Больного также можно переводить в положение на левом боку с приведенными к животу ногами, аппарат по поперечной ободочной и восходящей кишке продвигать или проталкиванием , или ротациями со сбориванием и разрежением воздуха в просвете толстой кишки.