Индивидуально-типические особенности любознательности и специфика их проявлений в учебной деятельности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Стакина, Юлия Михайловна

  • Стакина, Юлия Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 196
Стакина, Юлия Михайловна. Индивидуально-типические особенности любознательности и специфика их проявлений в учебной деятельности студентов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2006. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Стакина, Юлия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОРА

УСПЕШНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Основные направления изучения любознательности.

1.2. Исследования любознательности в русле системно-функционального подхода.

1.3. Основные факторы успешности учебной деятельности.

1.4. Проблемы индивидуально-типического изучения многомерно-функциональных черт характера.

ГЛАВА II. ДИАГНОСТИКА ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТИ, МОТИВАЦИИ И

УСПЕШНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ.

2.1. Процедура, методики и выборка исследования.

2.1.1. Основные этапы и выборка исследования.

2.1.2. Диагностика любознательности как многомерно-функциональной черты характера.

2.1.3. Модификация и валидизация методики экспресс-диагностики любознательности.

2.1.4. Диагностика основных параметров учебной деятельности и мотивации студентов.

2.2. Количественный анализ показателей любознательности, мотивации и учебной деятельности студентов.

2.3. Корреляционный анализ показателей любознательности, мотивации и успешности учебной деятельности студентов.

2.3.1. Интеркорреляции переменных любознательности.

2.3.2. Корреляции показателей любознательности и успешности учебной деятельности.

2.3.3. Корреляции показателей любознательности и мотивации учебной деятельности.

2.3.4. Корреляции параметров оценки учебной деятельности и мотивации студентов.

2.4 Факторный анализ переменных любознательности студентов

ГЛАВА III. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПИЧЕСКОЙ СПЕЦИФИКИ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТИ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ.

3.1. Результаты кластерного анализа показателей любознательности в соотношении с мотивацией, профессиональной направленностью и успешностью учебной деятельности студентов.

3.2. Психологические характеристики студентов с различными типами реализации любознательности.

3.2.1. Специфика психологических проявлений интернально-эргического типа любознательности.

3.2.2. Специфика психологических проявлений избирательного типа любознательности.

3.2.3 Специфика психологических проявлений аэргического типа любознательности.

3.2.4. Специфика психологических проявлений инструментальноосведомленного типа любознательности

3.2.5 Специфика психологических проявлений экстернального типа любознательности.

3.2.6 Специфика психологических проявлений интернально-субъектного и интернально-неэмоционального типов любознательности у студентов психологического факультета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-типические особенности любознательности и специфика их проявлений в учебной деятельности студентов»

Актуальность исследования. В современных условиях возрастает потребность в повышении качества и эффективности обучения студентов в вузе. Соответственно, все большее значение приобретают готовность и умение учащихся творчески осваивать знания, перерабатывать и интенсивно пополнять их. При этом важно, чтобы молодой человек осознавал себя не просто учащимся, а формирующимся специалистом, собственная активность и любознательность которого играют решающую роль в его профессиональном и личностном развитии. Рассматривая любознательность как один из важнейших индивидуально-психологических факторов эффективности учебной и познавательной деятельности, важно исследовать ее психологическую природу, сущность и специфику реализации в успешной учебной деятельности.

Проблема исследования. Большинство исследователей рассматривает любознательность односторонне, сводя к интересу, мотиву или интеллектуальному чувству. В рамках системно-функционального подхода А.И. Крупнова (1988, 1990, 1999 и др.) любознательность понимается как целостная черта личности, включающая ряд мотивационно-смысловых и инструментально-стилевых компонентов. Однако в рамках данного подхода, на наш взгляд, недостаточно изученным остается вопрос об индивидуально-типических проявлениях любознательности и их соотношениях с мотивацией и успешностью учебной деятельности.

В нашем исследовании данная проблема рассматривается на примере студентов с разной профессиональной направленностью обучения, чтобы выявить общее и специфичное в изучаемых параметрах.

Целью исследования является целостный психологический анализ любознательности, выявление индивидуально-типических вариантов её реализации и специфики их проявлений в учебной деятельности студентов.

Объект исследования - любознательность как многомерно-функциональная черта характера.

Предмет исследования - психологическая специфика индивидуально-типических вариантов реализации любознательности и их проявлений в учебной деятельности студентов с разной профессиональной направленностью обучения.

Основные гипотезы исследования:

1. Существуют достаточно устойчивые индивидуально-типические варианты реализации любознательности студентов, определяемые характером доминирования и соотношения её переменных.

2. Наиболее тесно с показателями профессиональной направленности обучения, мотивации и успешности учебной деятельности студентов связаны мотивационно-смысловые переменные любознательности.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

1. Обобщить и систематизировать исследования любознательности и выявить её взаимосвязи с основными параметрами учебной деятельности.

2. Модифицировать и психометрически проверить методику экспресс-диагностики любознательности как многомерно-функциональной черты характера.

3. Проанализировать количественные показатели и взаимосвязи параметров любознательности, мотивации и успешности учебной деятельности студентов.

4. Выявить общее и специфичное в корреляционных и факторных структурах любознательности студентов с разной профессиональной направленностью обучения.

5. Определить индивидуально-типические варианты реализации любознательности, провести их сравнительный анализ и дать им содержательную психологическую характеристику в сопоставлении с показателями мотивации, профессиональной направленности и успеваемости студентов.

Методологической и теоретической основой исследования являются принципы системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (Абульханова-Славская, 1983, 1985, 1991; Ананьев, 1977,1980; Анцыферова, 1981, 1982, 1990; Асмолов 1990; Барабанщиков, 2003; Базылевич, 1998; Голубева, 1988, 1993, 2005; Коссов, 2000; Ломов, 1984; Небылицын, 1990; Петровский, 1981; Петровский, 1996; Рейнвальд, 1987; Фельдштейн, 1989 и др.), концепция системно-функциональной организации черт личности и индивидуальности (Крупнов, 1988, 1990, 1999, 2002, 2004), реализованная в целом ряде исследований (Барабаш, 1992; Волк, 1996; Кудинов, 1994, 1999; Новикова, 2001, 2003; Солонкина, 1996; Прядеин, 1999, 2001; Фомина, 2002 и др.), а также теоретические подходы к исследованию структуры и эффективности учебной деятельности (Давыдов, 1973, 1990; Зимняя, 1999, 2000; Ильясов, 1986, 1992; Талызина, 1969, 1975; Реан, 1996; Смирнов, 2001а; Якобсон, 1969 и др.).

Методы исследования. В работе использовались методы теоретического анализа, опрос (с целью получения экспертных оценок), анализ документов (для получения информации об успеваемости студентов), тестирование.

С целью диагностики любознательности применялась методика (Бланковый тест), разработанная А.И. Крупновым (1993), и экспресс-вариант этой методики, модифицированный нами. Мотивационные характеристики учебной деятельности студентов определялись с помощью методик Т.И. Ильиной «Мотивация обучения в вузе» (Ильин, 2000) и В.К. Гербачевского «Опросник мотивации» (Гербачевский, 2000).

Для обработки результатов исследования применялись статистические методы (корреляционный, факторный, кластерный, регрессионный анализ, анализ достоверности различий) с использованием пакета «SPSS for Windows 10.1».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: определены наиболее существенные связи показателей любознательности, мотивации и успешности учебной деятельности студентов, большинство из которых относится к мотивационно-смысловой подсистеме любознательности; выявлена специфика в проявлениях любознательности студентов разной профессиональной направленности, отражающая как общие, так и особенные аспекты изучаемой черты; выделены индивидуально-типические варианты реализации любознательности, которым даны содержательные психологические характеристики; установлена специфика учебной деятельности студентов с разными типами реализации любознательности, связанная с их личностными, познавательными и эмоционально-волевыми особенностями.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения и эмпирические результаты могут быть использованы в курсах по общей, дифференциальной, возрастной, педагогической психологии и педагогике, а также в практике вузовской психологической службы при организации консультативной работы со студентами. Предложенный в диссертации вариант экспресс-диагностики любознательности может быть использован для массовых обследований любознательности в исследовательских и диагностических целях, а также в индивидуальной развивающей работе.

Положения, выносимые на защиту:

1. С показателями мотивации и успешности учебной деятельности студентов наиболее тесно связаны мотивационно-смысловые переменные любознательности: эгоцентричность, осмысленность, предметность, субъектность.

2. Общими в факторной структуре любознательности студентов с разной профессиональной направленностью обучения являются фактор трудностей и динамически продуктивный фактор.

3. Интернально-эргический, избирательный и аэргический типы реализации любознательности являются наиболее устойчивыми и распространенными среди студентов с разной профессиональной направленностью обучения.

4. Специфика любознательности студентов, обучающихся на аграрном факультете, состоит в преобладании инструментально-осведомленного и экстернального типов её реализации; обучающихся на электротехническом факультете — в преобладании избирательного типа; обучающихся на психологическом факультете - в преобладании интернально-эргического типа (и его разновидностей) реализации любознательности.

5. Психологические особенности проявлений индивидуально-типических вариантов любознательности в учебной деятельности студентов состоят в следующем: представители интернально-эргического типа проявляют высокую активность на учебных занятиях, ответственность при выполнении самостоятельной работы; как правило, добиваются достаточно высоких, но не максимальных результатов обучения; субъекты с избирательным типом стараются «рационально» выбрать в процессе обучения главную, интересную и полезную для себя информацию и только в таком случае демонстрируют высокие результаты; у представителей аэргического типа возникает больше всего трудностей в реализации любознательности (отрицательные эмоции, недостаточные навыки познавательной деятельности), для большинства из них именно эта проблема негативно сказывается на результатах учебной деятельности; студенты с инструментально-осведомленным типом обладают хорошо развитыми навыками и способностями в познавательной сфере, но им не хватает осмысленности и внутренней мотивации в обучении; они демонстрируют более высокие учебные результаты по формальным критериям; представители экстернального типа зависимы от факторов организации обучения: при недостатке внутреннего самоконтроля они нуждаются в систематическом внешнем контроле и в таком случае достаточно успешны в учебной деятельности.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в 20012004 гг. на базе трех вузов г. Москвы: Российского университета дружбы народов (РУДН), Московского государственного института электронной техники (МГИЭТ), Государственного университета - Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ). В исследовании приняли участие 317 студентов I - II курсов в возрасте от 17 до 25 лет (223 девушки, 94 юноши).

Достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечивается посредством реализации методологических, логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования. В работе использованы адекватные целям и задачам исследования методы и конкретные методики, новейшие способы статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов и на следующих научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Проблемы современного высшего образования» (Москва, апрель 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Индивидуальные различия и проблема индивидуальности» (Москва, октябрь 2003 г.), Междисциплинарной научно-практической конференции «Индивидуальность и обучение» (Москва, апрель 2004).

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 5 публикациях.

Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 9 приложений; содержит 38 таблиц и 24 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Стакина, Юлия Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе, выполненной в рамках системно-функционального подхода А.И. Крупнова, мы провели целостный анализ любознательности студентов с разной профессиональной направленностью обучения. Проведенное теоретическое и эмпирическое исследование позволяет нам сделать следующие выводы:

1. Установлено, что специфика количественных и качественных проявлений любознательности в подгруппах студентов с разной профессиональной направленностью обучения ярче всего проявляется в мотивационно-смысловой подсистеме. Для студентов аграрного факультета характерны достаточно высокие показатели осведомленности и социоцентричности, для студентов психологического и электротехнического факультетов - доминирование эргичности и стеничности.

2. В структуре любознательности было выявлено пять основных факторов, два из которых {фактор трудностей и динамически продуктивный фактор) наиболее стабильны в группах студентов с различной специализацией.

3. Не выявлено устойчивых связей между переменными любознательности и показателями успешности учебной деятельности, что говорит о нелинейном характере связей данных параметров.

4. Регуляторно-динамические компоненты любознательности более тесно связаны с особенностями уровня притязаний студентов, а мотивационно-смысловые компоненты любознательности - со спецификой мотивации обучения в вузе.

5. Выделены три устойчивых индивидуально-типических способа реализации любознательности: интернально-эргический, избирательный, аэргический: для интерналъно-эргического типа характерно доминирование интернальности над экстернальностью, эргичности над аэргичностью, максимальная выраженность мотивационно-смысловых переменных, минимальная выраженность трудностей; для избирательного типа — очень низкие показатели трудностей и большинства мотивационно-смысловых переменных, средние показатели выраженности инструментально-динамических переменных; для аэргического типа - доминирование аэргичности над эргичностью, минимальные значения переменных продуктивного компонента и максимальные значения трудностей в проявлении любознательности.

6. Выявлены индивидуально-типические инварианты в реализации любознательности имеющие специфику, связанную с профессиональной направленностью студентов:

- инструментально-осведомленный тип характерен для студентов аграрного факультета, он отличается от интернально-эргического типа, прежде всего, низкой осмысленностью и высокой осведомленностью;

- экстернальный тип также наиболее характерен для студентов аграрного факультета, его специфика заключается в преобладании экстернальной регуляции и социоцентрической мотивации любознательного поведения;

- в подгруппе студентов психологического факультета выделены интернально-неэмоциональный и интернально-субъектный типы, которые являются разновидностями интернально-эргического типа любознательности.

7. Обнаруженная специфика мотивации и успешности учебной деятельности студентов, относящихся к каждому из описанных типов, содержательно дополняет их характеристику и позволяет разрабатывать индивидуально-типические программы гармонизации и развития любознательности.

Перспективу данного исследования мы видим в изучении любознательности студентов с другими видами профессиональной направленности обучения и разработке конкретных рекомендаций по оптимизации учебной деятельности учащихся с разными типами реализации любознательного поведения.