Индивидуально-тактическая подготовка вратарей на основе антиципации движений футболиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Хачатрян, Самвел Тельманович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хачатрян, Самвел Тельманович
Введние.
Глава I. Литературный обзор.
1.1. Антиципация.
1.2. Физическая подготовка футболистов.
1.3. Физиологические основы мышечной силы.
1.4. Изучение скоростно-силовых качеств.
1.5. Психомоторные особенности.
1.6. Модели управления движениями и формирования навыков.
1.7. Педагогические основы формирования двигательных действий
1.8.Описание методики специализированной подготовки вратарей в современной литературе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-тактическая подготовка вратарей на основе антиципации движений футболиста»
Вратарь в футболе - фигура особенная. Игре вратаря в футболе посвящены многие работы известных специалистов как в нашей стране, так и за рубежом. Футбольный вратарь - единственный игрок в команде, которому разрешено играть руками в пределах игровой площадки, т.е. его функции достаточно специфичны. Характеризуя действия вратаря Г.Д.Качалин в своей книге "Тактика футбола" (1957)[58] пишет, что вратарь должен быстро реагировать на многочисленные и разнообразные сигналы; если оценка направления и скорости движения мяча запаздывает, не успевает сделать бросок, несвоевременно реагирует на изменение обстановки - в большинстве случаев пропускает мяч. Большой вклад в описание особенностей игры вратаря внес А.М.Акимов (1978)[3]. Обобщая личные знания и опыт игры ведущих вратарей, А.М.Акимов [2,3] на достаточно современном уровне дает описание технико-тактических действий вратарей. Футбол развивается и совершенствуется и в процессе игры важное значение имеет повышение мастерства игры вратарей. В последние годы наблюдается весьма ощутимый подъем в их игровых действиях, и этим можно объяснить тот дефицит голов, нулевые ничьи, снижение результативности, которые ставятся в укор нападающим [34,90,].
Исследуя содержание и характер игровой деятельности вратаря, Б.Н. Новиков (1971)[82] отмечает, что игра вратаря отличается от игры полевых игроков значительно меньшей двигательной активностью, но, вместе с тем, она характерна "взрывным" характером двигательных действий, требующих мгновенной мобилизации всех функций и систем организма для обеспечения интенсивной и кратковременной мышечной работы. Автор отмечает, что деятельность вратаря связана с чрезвычайно высоким психическим напряжением в момент развертывания игровых ситуаций вблизи ворот. Кроме этого, интенсивность и переключение внимания необходимы вратарю для постоянного анализа игровых действий. На основании проведенных наблюдений за игровой деятельностью вратарей Ю.Якобсен (1965)[158] указывает, что время двигательной активности вратаря в игре составляет в среднем 3 минуты. Анализ игровой деятельности вратарей показал, что основными специфическими качествами являются: комплекс нейро-моторных реакций (простой, сложной реакции на точнность, антицилирующей реакции на движущиеся объекты), дифференцировка мышечных усилий, точность восприятия времени и скоростно-силовые, физические качества. Успех действия вратаря по данным Б.Н. Новикова (1971)[82], во многом определяется его способностью предвидеть (предугадывать) развивающийся ход событий на поле: в основе которого лежит так называемое явление "опережающего отражения" по П.К.Анохину П.К. (1962) [5].
Таким образом, исследование деятельности вратаря изучено достаточно подробно, однако практически нет работ посвященных изучению изучению наиболее информативных признаков для антиципации направления полета мяча, биомеханического анализа действий вратаря и методов обучения техники отражения пенальти, основынных на современных дидактических концепциях.
Целью исследования стала разработка методики воспитания способности вратарей к предсказанию направления удара по техническим действиям футболиста в момент подготовки к удару и по начальной траектории движения мяча, оптимизация психических и двигательных их действий, связанных с приемом или отражением мяча.
Объект исследования - футбольные вратари высокой квалификации, а также высококвалифицированные спортсмены различных видов спорта в момент антиципационной деятельности при изучении деятельности футболистов в ходе выполнения штрафного удара.
Предмет исследования - методика формирования антиципационной способности и рациональных двигательных действий вратаря при выполнении футболистом штрафного 11 -метрового удара.
Гипотеза исследования - формирование у вратаря способности к предугадыванию направления полета мяча по подготовительным движениям футболиста или по начальной траектории полета мяча должно приводить к росту эффективности индивидуальной тактической подготовленности футбольных вратарей.
В работе использовались следующие методы исследования: Анализ литературных источников, методика оценки антиципации, методика хронометрии действий вратаря и футболиста, выполняющего 11м штрафной удар, педагогического наблюдения, математической статистики.
Новизна исследования связана с: разработкой информативного и надежного метода оценки способности вратарей к антиципации направления полета мяча после пробития пенальти; данными о вероятности предсказания направления полета мяча по действиям футболиста, выполняющего 11-метровый штрафной удар; биомеханическим анализом действий вратаря и установлением наиболее рациональной организации его движений; разработкой методики обучения мыслительной деятельности вратаря с целью повышения эффективности антиципации направления полета мяча по действиям футболиста и начальной траектории полета мяча; разработкой методики формирования техники отражения пенальти.
Теоретическая значимость заключается в разработке новых подходов формирования психических процессов антиципации двигательных действий спортсменов с учетом биомеханических особенностей опережающих двигательных действий другого спортсмена.
Практическая значимость связана с разработкой метода контроля способности к антиципации, модельных характеристик этой способности, разработкой методик совершенствования способности к антиципации и формирования навыка отражения пенальти на основе антиципации направления полета мяча.
Положения, выносимые на защиту. методика контроля способности к антиципации направления полета мяча по действиям футболиста и по начальной траектории движения мяча является информативной и надежной; техника выполнения действий вратаря при выполнении пенальти с учетом психических особенностей антиципации и биомеханических особенностей скелетно-мышечного аппарата, взаимодействующего с опорой, является основой для формирования оптимальной программы управления двигательными действиями вратаря при пробитии 11-метрового штрафного удара; методика совершенствования способности к антиципации направления полета мяча по действиям футболиста, выполняющего 11 -метровый штрафной удар, позволяет сократить время сложной психической реакции вратаря; методика формирования техники вратаря при отражении пенальти позволяет повысить эффективность его двигательных действий.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Хачатрян, Самвел Тельманович
Выводы
1.Анализ игр Чемпионата мира 1994 г. показал, что большинство голов было забито из зоны В (напротив ворот), включая и индивидуальные атаки. Из зон А и С (с боков) большинство мячей было поймано ими отраженно. Выявлено также, что вратари больше ошибались при игре на выходах, чем на линии ворот. В связи изменением правил вратари стали чаще участвовать в игре.
2.Метод оценки способности вратаря к антиципации с использование видеозаписи пробития пенальти из за ворот является информативным и надежным (Rtt=0,91 - 0,95).
3.Установлено, что вратари, как и спортигровики лишь на 10-15% лучше предсказывают направление полета мяча после штрафного углового, по сравнению со случаем, когда предугадывание выполняется случайным образом, как это делают например женщины или единоборцы. Из этого следует, что предсказание в фазе Б, т.е. до удара, возможно, поэтому можно было предположить, что после разработки специальной программы обучения вратарей, можно добиться увеличения вероятности предсказания направления полета мяча по действиям футболиста в фазе Б.
4.Биомеханический анализ действий вратаря показал, что для минимизации времени действий вратаря необходимо воспитать у него способность к антиципации направления удара по информации получаемой от движения ударной ноги и использовать энергию упругой деформации мышц для увеличения мощности и уменьшения времени фазы отталкивания.
5.Эксперимент показал, что все изученные вратари значительно варьирую время начала выполнения фаз двигательных действий, т.е. не понимают смысла своих двигательных действий из-за отсутствия знаний о биомеханике и физиологии двигательных действий вратаря при пробитии пенальти.
6.Установлено, что обучение вратарей на основе технологии развивающего обучения способствует росту способности к антиципации направления полета мяча. Что должно привести к повышению эффективности индивидуально-тактико-технического мастерства.
7.Существует методическая возможность обучения вратарей такой организации движений, при которой футболисту, пробивающему пенальти, не дается информация о направлении прыжка вратаря, обеспечивается достаточное время для наблюдения за информативными действиями футболиста и начальной траекторией полета мяча, а это приводит к резкому увеличению эффективности антиципации направления полета мяча.
4.3. Заключение
В ходе проведения педагогических экспериментов было установлено, что обучение вратарей на основе технологии развивающего обучения способствует росту способности к антиципации направления полета мяча. Что должно привести к повышению эффективности индивидуально-тактико-технического мастерства.
Существует методическая возможность обучения вратарей такой организации движений, при которой футболисту, пробивающему пенальти, не дается информация о направлении прыжка вратаря, обеспечивается достаточное время для наблюдения за информативными действиями футболиста и начальной траекторией полета мяча, а это приводит к резкому увеличению эффективности антиципации направления полета мяча.
Обсуждение результатов исследования
Одной из последних публикаций по проблемам тренировки вратаря является монография С.Голомазова и Б.Чирвы [34]. В своей работе они уделяют особое внимание проблемам предвосхищения событий, игровой активности вратаря, физическим и психическим свойствам высококвалифицированных вратарей.
Проблема предвосхищения или антиципации рассматривается авторами с позиции остроты зрительного восприятия, особенностей движения глаз, предвосхищения траектории полета мяча. Они пишут (стр.30) «Для развития умения предвосхищать момент и направление удара в подборе и построении упражнений необходимо соблюдать правила: выполнять задания только на коротких временах прослеживания мяча после удара (передачи): максимально приблизить условия нанесения удара к игровым.»
Долее авторы указывают, что главное в развитии антиципации -опыт приобретаемый с большим количеством тренировок и игр.
С нашей точки зрения метод развития антиципации, предложенный С.В.Голомазовым и Б.Чирвой [34] отчасти основывается на психофизических данных, но в самом процессе построения тренировочного занятия предлагается простой подход «чем больше - тем лучше». Этот вариант эмпирической педагогики, в ходе которой не оценивается мыслительная деятельность спортсмена, получил серьезную критическую оценку в трудах В.В.Давыдова [40].
Поэтому в нашем исследовании был сделан акцент на активизации мыслительной деятельности вратаря. Логический анализ, самооценка своих действий как в психическом плане, так и в двигательном возможны только на основе развития способности к определению наиболее информативных показателей в действиях соперника и своих собственных. Сам спортсмен не ученый и не может выявить информативные признаки, поэтому задача ученого выявить наиболее информативные признаки поведения соперника в определенной ситуации и действий своего спортсмена (вратаря). Затем передать тренеру, как сам метод определения информативных признаков, так и процедуру формирования психической и двигательной деятельности у вратарей.
Антиципация является существенным фактором в управлении реакциями и действиями спортсменов. Сформированные в ходе обучения навыки и умения спортсмен использует в решении спортивных ситуаций. Например, увидев начало полета мяча, спортсмен должен как можно быстрее определить траекторию его движения и момент его появления в некоторой точке пространства. На основе этой информации и опыта (памяти) спортсмен формирует план (программу) будущего действия. Наличие в памяти готовых программ двигательных действий существенно повышает быстроту реагирования спортсмена.
Полнота и точность предсказания повышается, если спортсмен знает объективные закономерности, которые характеризуют двигающиеся объекты, в том числе и опорно-двигательный аппарат своего тела. Например, трудно попасть в мишень «двигающийся кабан», если не знать, что точка прицеливания должна находиться несколько впереди двигающейся мишени.
Особенности эффективности антиципации, проявляющиеся в действиях вратаря футбольной команды, изучал Е.Н. Сурков [116,117,118,119,120]. Он писал, что перед вратарем кроме общей задачи парировать мяч, в скрытом виде всегда стоит задача предсказания с упреждением, в ходе которого снимается неопределенность и его решение принимает однозначный, непротиворечивый характер.
Экспериментально процесс антиципации у вратарей изучался с применением различных методик. Например, футболист выполнял удар по воротам с 11-метровой отметки. Перед мячом устанавливался щит. Отверстие в щите могло изменяться на 4 уровня: видно только мяч, видно только мяч и голень, видно всю ударную ногу, видно только мяч и верхнюю часть тела. Действия вратаря регистрировали в виде хронограммы, а также по факту соответствия выбора и направления полета мяча.
В первом варианте (видно мяч) вратари в 100% случаев реагировали только на полет мяча, а среднее время принятия решения, другими словами - антиципации, составило 287 мс. При этом только в 87% случаев было адекватное определение направления полета мяча, а количество отбитых мячей составило 11%. Особые трудности возникали из-за неопределенности момента удара по мячу.
Во втором варианте (видно голень) вратари реагировали в 23% на замах, в 58% - на момент удара по мячу, 19% - по полету мяча. Время принятия решения состояло из двух фаз: первая - 41 мс опережения, вторая - 119 мс запаздывания. Мяч был пропущен в 62% случаев, отбит в 21% и пойман в 17%.
В третьем варианте (видно опорную и ударную ноги) вратари реагировали в 72% на замах, в 20% - на момент удара по мячу, 8% - по полету мяча. Время принятия решения состояло из двух фаз: первая - 79 мс опережения, вторая - 49 мс запаздывания. Мяч был пропущен в 57% случаев, отбит в 30% и пойман в 13%.
В четвертом варианте (видно мяч и верхнюю часть тела) вратари не могли реагировать на замах, в 12% случаев - на момент удара по мячу, 88% - по полету мяча. Время принятия решения состояло только из одной фазы - 167 мс запаздывания. Мяч был пропущен в 79% случаев, отбит в 14% и пойман в 7%.
Анализ этих данных показывает, что для принятия решения при достаточном объеме информации требуется 140-180 мс, при этом вероятность принятия верного решения составляет 50-60%. Информация к вратарю поступает в основном со звеньев нижней конечности, наибольший объем информации приходит от двигающейся ноги и начальной траектории движения мяча.
В эксперименте с предъявлением вратарям кадров выполнения удара по воротам оказалось, что время принятия решения сокращалось по мере приближения момента полета мяча. За 170 мс до момента удара вратари думали около 5 с, а через 50 мс после удара 0,56-0,62 с. Видно, что в реальной ситуации вратари реагируют намного быстрее 140-180 мс. Более интересные данные получаются по данным вероятности предсказания направления полета мяча (направо - налево). При рассмотрении момента за 170 мс до удара вероятность правильного определения направления полета мяча составила 56%, за 130 мс - 65%, за 80 мс - 86%. Следовательно, при длительном рассмотрении кадра с демонстрацией момента движения ударной ноги удается с высокой степенью вероятности определить направление полета мяча. Отсюда следует, что в момент нанесения удара содержится информация, достаточная для антиципации направления полета мяча. Какие признаки несут информацию? Эта задача стала предметом следующего исследования.
Исследование в виде опроса мнений вратарей показало, что информативными для вратаря являются данные о разведении бедер, о постановке опорной ноги, о расстоянии между стопой опорной ноги и мячом.
Однако в этих исследованиях изучали только внешнюю сторону двигательной активности вратарей. Внутреннюю сторону, физиологические реакции спортсмена при выполнении ловли предметов или их отражении хорошо представил в диссертационной работе М. Казиев [57]. В частности было показано, что успешность исполнения двигательного задания определяется направлением полета и длительностью прослеживания траектории полета предмета. Известно [34], что скорость полета мяча в волейболе достигает 30 м/с, в гандболе - 22-27 м/с, в футболе - 22-33 м/с, в теннисе - 44-68 м/с, в хоккее с шайбой - 29-40 м/с. Увеличение длительности прослеживания мяча постепенно снимает требование к опережающим действиям вратаря, так Е. Ивахин [51] показал, что при бросках в гандболе с 6 м вратарь опережает в своих действиях момент начала полета мяча на 140-150 мс, а при бросках с 10 м - только на 10-20 мс. Быстрота принятия решения у вратаря обусловлена рядом факторов - временем прослеживания полета мяча, скоростью и направлением полета мяча, цветом предмета. Большое значение имеют закономерности зрительного восприятия двигающегося объекта. В экспериментах с увеличением времени экспозиции мяча было показано, что 0,3-0,4 с достаточно для уверенного определения траектории движения мяча. Относительная вероятность отражения мяча бывает высокой при следующих направлениях полета мяча: боковое, высокое. При центральном полете мяча вероятность отражения мяча резко снижается. Существенно влияет на успешность отражения мячей цвет мяча, если цвета расположить по рангам, то получится следующий порядок: 1- желтый, 2 - синий, 3 - белый. Влияет также и фон, восприятие мяча лучше на контрастном фоне.
Перечисленные эмпирические закономерности связаны с физиологическими особенностями восприятия мяча зрительной системой.
Наиболее сложной формой движения глаз являются прослеживающие движения [27,32,47,57]. При прослеживании центральная часть сетчатки удерживается на двигающемся объекте. Скорость прослеживания может составлять 5-800 град/с. Прослеживание выполняется возвратно-периодически и при внезапном исчезновении двигающегося объекта глаза продолжают двигаться по траектории предшествующего движения еще 0,2-0,3 с, а затем это движение затухает. Прослеживание может быть ра-диально-тангенциальное и конвергентное. Конвергентное (в глубину) прослеживание вызывает наибольшие требования к способностям реагирования человека на двигающийся объект. Движение глаз опережает движение руки на 0,25-0,35 с. Поэтому только через 0,3 с прослеживания начинает резко возрастать вероятность ловли мяча с 25% до 75%, а при прослеживании более 0,4 с вероятность прослеживания становится более 90% [47].
Таким образом, в футболе при исполнении штрафных ударов, и особенно 11-метрового штрафного удара, у вратаря, как правило, не остается времени для совершения защитного двигательного действия, поэтому возникает проблема антиципации или предвосхищения направления полета мяча еще до начала его реального движения, и чем раньше это произойдет, тем выше вероятность отражения мяча после удара. В связи с этим необходимо уменьшить время реагирования вратаря, а также взаимодействия его с опорой, увеличить мощность отталкивания.
Знание о влиянии зрительного восприятия, направлении полета мяча мало влияет на эффективность действий вратаря поскольку внешняя среда - поле, цвет мяча, расстояние до ворот и размер ворот являются параметрами, т.е. неизменными величинами (составляющими условий) пенальти.
Поэтому, несмотря на большой объем естественно-научной и педагогической информации, оставался большой пробел в конкретных указаниях для вратаря о том на что нужно смотреть, как нужно двигаться, каким образом надо вырабатывать способность к антиципации и согласовывать эту способность с двигательными действиями футболиста и самого вратаря. Ответы на эти вопросы мы постарались дать в нашем диссертационном исследовании.