Индивидуально-психологические особенности языковых способностей человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Дёмина, Екатерина Викторовна

  • Дёмина, Екатерина Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 242
Дёмина, Екатерина Викторовна. Индивидуально-психологические особенности языковых способностей человека: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Новосибирск. 2009. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дёмина, Екатерина Викторовна

Введение.

Глава 1. Феномен языковых способностей человека.

1.1. Проблема общего понятия способностей в психологии.

1.2. Языковая способность как психолингвистическая категория.

1.3. Модели структуры речеязыкового механизма и языковой способности человека.

1.4. Внутренний лексикон как компонента языковой способности человека.

Глава 2. Дифференциальные аспекты проблемы языковых способностей.

2.1 .Вариативность языковых способностей и её изучение в психологии.

2.2. Взаимосвязь вариативности языковых способностей со специально человеческими типами высшей нервной деятельности («художественным» / «мыслительным»/ «смешанным» типом).

2.3. Проявление вариативности языковых способностей в ассоциативном эксперименте.

Глава 3. Экспериментальное исследование индивидуально-психологических характеристик языковых способностей, проявленных в ассоциативном эксперименте.

3.1. Организация и методы экспериментальной работы.

3.1.1 Методическое обеспечение.

3.1.2 Разработка анкеты диагностики языковых способностей методом ассоциативного эксперимента.

3.2. Экспериментальное исследование вариативности ассоциативных связей и индивидуально-психологических характеристик учащихся

СЧТ ВНД, типов ЯС, когнитивных стилей).

3.3. Проявление индивидуальных особенностей языковых способностей в речевой деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-психологические особенности языковых способностей человека»

Настоящая работа посвящена теоретико-экспериментальному исследованию индивидуально-психологических свойств языковых способностей учащихся и их связи со специально человеческими типами внд.

Актуальность исследования. Исследования психологического содержания понятия языковая способность занимают особое место в ряду изучения способностей человека в связи с возросшим интересом к изучению психологических основ дифференциальных возможностей носителя языка -его стилевых, коммуникативных, аффективных особенностей (A.A. Леонтьев, Т.Н. Ушакова, М.К. Кабардов, Т.В. Ахутина, С.Н. Цейтлин, A.A. Залевская и др.). Признавая многоуровневость строения такого сложного образования, каким является речевая организация человека, исследования описывают психологические механизмы активации различных структур речи, соотносящихся с известными единицами языка, — его фонетической, морфологической, синтаксической оболочкой. Однако такое описание не всегда затрагивает вопросы качественной «внутриструктурной» специфики способности к языку, связанной с изучением её своеобразия при одинаково успешной деятельности. Малоизученными оказываются и вопросы диагностики таких различий, проявляющихся на разных уровнях языковых способностей.

Между тем разработка структуры и содержания понятия языковой способности [Леонтьев, 1965, 2003, 2005, 2007; Ушакова, 1989, 2004; Зимняя, 2001; Кабардов, 2001] и связанного с ним понятия языковой личности [Богин, 1982; Караулов, 1993, 1999,2004; Белянин, 2000; Голев, 2004] для современной лингводидактики является особенно актуальным. Насущность обращения к этим понятиям продиктована, на наш взгляд, двумя важнейшими тенденциями в области преподавания родного языка. С одной стороны, это происходящая смена знаньевых приоритетов в области изучения языка, которая является следствием постепенного проецирования в образование идей становящейся антропоцентрической парадигмы языкознания, где языковые явления как научные объекты «изучаются, прежде всего, по их роли для человека, по их назначению в его жизнедеятельности, по их функциям для развития человеческой личности» [Кубрякова, 1995, с. 112]. Так обращение языкознания к «активной» грамматике языка (идеи Л.В. Щербы), в которой понимание ориентировано от смысла, от необходимости передачи, выражения определённого содержания к средствам выражения, приходит на смену «пассивной» грамматике, которая исходным видела план выражения, а комментируемым и разъясняемым - значение слова, передаваемое описываемыми средствами. Такая функциональная грамматика фокусирует внимание собственно на речевом действии говорящего \ пишущего \ читающего\ слушающего. С другой стороны, внимание к проблеме языковой способности человека связано со сменой образовательных приоритетов, когда ценным становится обращение к процессу обучения как особому виду деятельности [Давыдов, 2006], когда обучение ориентированно на «взращивание» личностного потенциала ученика, рефлексию собственного (в том числе и речевого) действия. Существенным является и то, что именно в области гуманитарного образования в качестве базового действия выделяется не столько продвижение человека по линии овладения средствами языка (законов, правил, норм и т.д.), и даже не столько по линии актуализации субъективного речевого опыта и языкового поведения как такового, сколько именно смыкание этих линий в той образовательной стратегии, которая и образует челночное движение «значение - смысл», строится на рефлексии собственно речевого поведения учащегося и изучения языка на его функциональной основе [Максимова, 2004].

Таким образом, проблема изучения дифференциально-психологических предпосылок языковых способностей человека приобретает сегодня особую актуальность. Как подчёркивает Н.Д. Голев, - «Современному языковому образованию, встающему на путь развития языковой личности ученика, необходимо научиться видеть то исходное языковой «данное» ученика, которое подлежит развитию». Для этого его необходимо «предварительно выявить и иметь представление том, как использовать сильные стороны данного типа языковой личности (это в первую очередь) и как подтягивать его слабые стороны» [Голев, 2004, с.25].

В истории психологии первые попытки, направленные на выявление и измерение существующих индивидуальных различий способностей, были предприняты со стороны тестологии (Ф. Гальтон). В центре современных исследований способностей находится вопрос об отношениях психофизиологического и собственно психологического актуального уровней способностей как индивидуально-психологических особенностей человека. Исследования способностей ведутся в основном в рамках таких направлений, как деятельностная школа (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), дифференциальная психофизиология (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицин, Э.А. Голубева, И.В. Равич-Щербо, С.Б. Малых и др.), функционально-генетический подход (В.Д. Шадриков, Е.П. Ильин), факторный анализ способностей (Ч. Спирман, Л.Л Терстоун, П.Е. Верной, Дж.Б. Кэррол и др.).

В отечественной теории речевой деятельности A.A. Леонтьева языковая способность вслед за «faculte' du langage» Соссюра, «речевой организацией»

Л.В. Щербы исходно понималась как «совокупность психологических и физиологических условий, обеспечивающих усвоение, производство, воспроизводство и адекватное восприятие языковых знаков членами языкового коллектива» [Леонтьев, 1965, с. 54]. Изучение языковой способности ведётся в нескольких направлениях: оно сопряжено с описанием речевых стадиальных характеристик (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, A.A. Леонтьев, Н.Х. Швачкина, H.A. Рыбников, А.Н. Гвоздев, Н.И. Лепская, И.Н. Горелов, Т.Н. Ушакова, Дж. Миллер, Д. Мак-Нил, Р. Браун, Дж. Фодор, Д. Слобин), особенностей индивидуальной психофизиологической обусловленности (И.П. Павлов, А.Р. Лурия, Л.С. Цветкова, Е.Д. Хомская, Т.В. Ахутина), когнитивными вопросами вербальной репрезентации знаний о мире (Д.С. Лихачев, Е.С. Кубрякова, Ю.С. Степанов, Н.Д. Арутюнова, A.A. Залевская и др.), а также лингводидактическими вопросами диагностики уровня и качества владения языком (Г.И. Богин), лингвоперсонологическими аспектами вариативности функционирования языка (Н.Д. Голев), исследованием индивидуальных стилей овладения языком (М.К. Кабардов, Е.В. Арцишевская).

Языковая способность — понятие многогранное. В исследовании мы исходим из лингводидактической проблематики вопроса — развития языковой личности ученика, его языковой способности, изначально данной ребёнку в знании родного (материнского) языка (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, Н.Д. Голев, И.М. Румянцева). Однако наше рассмотрение этого понятия не затрагивает вопросов становления в онтогенезе (JI.C. Выготский, H.A. Рыбников, А.Н. Гвоздев, Н.И. Лепская, Т.Н. Ушакова и др.) и индивидуальных стратегии усвоения языка в процессе обучения (М.К. Кабардов, Е.В. Арцишевская), за рамками исследования остались также уровневые показатели качества языковой способности - правильность, скорость, насыщенность, адекватный выбор (Г.И. Богин), различение основных видов речевой деятельности - говорение, письмо, слушание, чтение; фокус нашего внимания направлен на содержательно-деятельностные характеристики, - индивидуальные стратегии пользования языком, качественные типы ЯС, то языковое «данное» (Н.Д. Голев), которое подлежит развитию в процессе обучения. Речь идет о прогностике ЯС (Г.И. Богин), предречевой готовности (Ю.Н. Караулов), состоянии, направленном на речевую активность.

В своей работе мы опираемся на разработанную Ю.Н. Карауловым модель структуры языковой личности, в которой автор выделяет вербально-семантический, тезаурусный (когнитивный) и мотивационный (прагматический) уровни [Караулов, 1999, 2004]. При этом работа направлена на исследование индивидуально типологических различий преимущественно внутри первого уровня языковой личности (вербально-семантического) в его связи с другими, выделяемыми автором. Таким образом, мы рассматриваем языковую способность через лексикон как его значимую компоненту, — ту «часть памяти, где зафиксированы в определенном субстрате вербализованные следы опыта человека и где преломленные через его деятельность кот{епты, образы, представления и т.п., приобрели конвен1(ионалъную форму языкового знака» [Кубрякова, 1991, с. 112].

Настоящее исследование согласуется также с работами Тверской психолингвистической школы, особенно A.A. Залевской [Залевская, 1988, 1990, 1992, 2000], её концепции индивидуального знания и слова как достояния индивида. В работах школы развивается положение о том, что при переработке речевого опыта человека происходит переживание понятого, которое фиксируется в «следах» памяти в специфических мозговых кодах, не всегда доступных вербализации. Получаемые при этом продукты носят функциональный характер, являясь, по мнению авторов, знаниями процедурного типа (в отличие, от знаний декларативного типа), знаниями, которые вырабатываются «для себя», в своих «индивидуальных кодах». Доступ к такому знанию возможен через слово как единицу единой перцептивно-когнитивно-аффективной информационной базы человека (памяти), которая формируется по законам психической деятельности, но под контролем выработанных в социуме систем норм и оценок.

Вслед за Н.Д. Голевым полагаем, что «словесная» память «формируется и развивается в процессе коммуникативной практики, поэтому «каждая хранимая в языковой памяти» единица впитывает в себя опыт её коммуникативного употребления» [Голев, 2004, с.21]. Извлечение же слова из памяти - это не просто его «вспоминание», а во многом «цитация» коммуникативного фрагмента как «монады» языкового опыта (Б.М. Гаспаров), а это означает, что хранимое слово является носителем потенциала его коммуникативного функционирования.

Исследование ЯС мы проводим с помощью ассоциативного эксперимента на основе Русского Ассоциативного Словаря (РАС) [РАС, 2002]. Известно, что в работах последних десятилетий активно развивается положение о текстообразующей роли словесных ассоциаций [Овчинникова, 1986]. Важно, что авторами поддерживается представление об ассоциативной паре как акте предикации, т.е. свернутом высказывании. Действия испытуемого в АЭ рассматриваются в качестве одной из разновидностей речевых актов, результатами которого являются своеобразные «тексты-примитивы» [Сахарный, 1989, с.120-121, 141—144]. Таким образом, в центре внимания нашего исследования, выполненного на психологическом уровне, оказались вопросы взаимосвязи индивидуально-психологических характеристик учащихся с особенностями процесса ассоциирования как «главного психофизиологического механизма запоминания языка» (Н.И.Жинкин).

Мы поддерживаем положение Н.Д. Голева [Голев, 2004, Лингвоперсо-нология, 2006] о том, что «ассог}иации, рождаемые словом, в первую очередь отражают именно коммуникативный, а не собственно мыслительный или денотативно-отражательный опыт носителя языка».

В современных психолингвистических работах ассоциативный эксперимент используется в качестве средства изучения психологического значения слова [Доценко, 1998], категориального и предметного значения [Маскадыня, 1989; Соловьева, 1989], особенностей развития значения слова у ребенка [Рогожникова, 1986, 1988; Соколова, 1996, 1997], специфики значения отдельных категорий слов [Перфильева, 1997]; опорных слов сравнительных конструкций [Пашковская, 1997; Шмелева, 1988]), связей между словами [Лебедева, 1991; Медведева, 1989; Новичихина, 1995], организации лексикона человека [Залевская, 1977, 1981; Золотова, 1989]. Важные результаты получены при использовании ассоциативных экспериментов в межъязыковых и межкультурных исследованиях [Дмитрюк, 1985, 1998; Салихова, 1999], при составлении ассоциативных портретов носителей разных языков [Ершова, 1998; Мруэ, 1998]; при изучении некоторых особенностей процессов производства речи и текстообразующей роли ассоциативных структур [Овчинникова, 1994, 1996, 1996], особенностей взаимодействия языков [Грабска, 1996], в исследованиях специфики образов сознания носителей культуры [Уфимцева, 1998] [Обзор по: Залевская, 2000].

Известно, что процессы ассоциирования в той или иной степени зависят от грамматических классов слов стимулов, частотности слов, возрастных и тендерных особенностей испытуемых, стратегий порождения, обусловленности различными (культурными, социальными и др.) характеристиками личности. Наше исследование затрагивает проблему связи грамматических ассоциаций с особенностями межполушарной организации мозга, проявляющимися на психологическом уровне. В литературе имеются данные, касающиеся локализации зон ассоциирования в полушариях [Лурия, 1998, 2002; Деглин, Долинина, 1983; Траченко, 1995, 2000; Хомская, 1997, 2005], но сведения о характере ассоциативных связей противоречивы.

М.К. Кабардов [Кабардов, 1989, 1996, 1997, 2001] исходя из дихотомии «язык - речь» выделил и описал симптомокомплексы психологических и физиологических характеристик для двух полярных типов ЯС - когнитивно-лингвистического и коммуникативно-речевого. Однако их связь с процессами ассоциирования до сих пор не являлась предметом отдельного рассмотрения.

Таким образом, наша работа направлена на изучение природных основ индивидуально-психологических характеристик лексикона как компоненты языковой способности человека, проявляющихся в АЭ.

Цель исследования: выявление и изучение индивидуально-психологических характеристик качественных различий языковых способностей (на материале ассоциативного эксперимента).

Объект исследования: языковые способности человека.

Предмет исследования: индивидуально-психологическая специфика языковых способностей учащихся.

Гипотеза исследования состоит из нескольких посылок:

1. Языковые способности имеют разноуровневую структуру и на синтаксическом уровне (предикативные механизмы которого «запускаются» в ходе ассоциирования) проявляются в качественных характеристиках способа порождения высказывания;

2. Индивидуально-типические особенности способа порождения высказывания связаны с выраженностью соотношения сигнальных систем носителя языка;

3. Вариативность синтаксического компонента языковых способностей отражается в соотношении парадигматико-синтагматических видов ассоциативных реакций и связана с такими индивидуально-психологическими особенностями носителя языка как специально человеческие типы, психомоторные показатели латеральных особенностей, коммуникативно-речевой - когнитивно-лингвистический типы языковых способностей, когнитивные стили;

4. Индивидуально-типические характеристики языковых способностей проявляются в ассоциативном эксперименте — средстве их диагностики, выявляющем вариативность ассоциативных связей.

В соответствии с целью и гипотезой в работе поставлены следующие исследовательские задачи:

-провести теоретический анализ понятия языковых способностей в психологических и психолингвистических исследованиях с целью уточнения дефиниции; рассмотреть модели структуры речеязыкового механизма и языковой способности человека и обозначить место уровня построения высказывания в структуре языковых способностей;

-описать дифференциальные аспекты проблемы языковых способностей и выявить взаимосвязи вариативности языковых способностей на уровне порождения высказывания со специально человеческими типами высшей нервной деятельности («художественным» / «мыслительным» / «смешанным»), изучить данные о проявлении вариативности в ассоциативном эксперименте;

-осуществить выбор экспериментально-диагностических методик, разработать и апробировать психологический инструментарий для выявления качественных характеристик языковых способностей учащихся в ассоциативном эксперименте и речевой деятельности, получить и обработать эмпирические материалы по исследованию индивидуально-психологических особенностей языковых способностей;

-экспериментально исследовать связь специально человеческих типов, психомоторных показателей латеральных особенностей и составляющих коммуникативно-речевого - когнитивно-лингвистического типов, когнитивных стилей с качественными характеристиками языковых способностей учащихся и описать индивидуально-психологические характеристики выявленных профилей языковых способностей.

В качестве теоретической базы исследования выступают разработанные в отечественной психологии положения теории способностей (C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В. Д. Небылицын, Б.Г. Ананьев, Э.А. Голубева, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес и др.) и теории речевой деятельности (A.A. Леонтьев, И.А. Зимняя, Н.И. Жинкин, Т.Н. Ушакова, A.A. Залевская и др.).

Методологическую основу исследования составили такие положения, как: а) принцип единства сознания и деятельности, согласно которому способности не только влияют на успешность выполнения деятельности, но и сами формируются и развиваются в деятельности; б) принцип системности, с позиций которого языковые способности имеют сложную психологическую структуру, связанную, в том числе, и с другими подструктурами личности и индивидуальности; в) принцип объективности исследования.

Методы исследования, выполненного на стыке психолингвистики и дифференциальной психологии, соответствуют его цели и задачам и включают в себя теоретический анализ психологической, психолингвистической, педагогической и философской литературы по проблеме исследования; психодиагностические методы, включающие экспериментальные, опросные методы и тестирование (методика диагностики специально человеческого типа ВНД М.Н. Борисовой, теппинг-тест в модификации М.К. Кабардова, тест EFT, тест на выявление стиля кодирования информации (Холодная, 2004), опросник Р.Кеттелла 16 РБ форма С, опросник Аннет, авторская анкета учителя-словесника для экспертной оценки языковой/речевой компетентности учащихся), свободный ассоциативный эксперимент в авторской модификации, лингвистические задания (клоуз-тест, лингвистические пробы), приёмы сравнительного текстологического анализа. Использовались математические методы обработки и анализа данных (непараметрические методы Крускала-Уоллиса, Манна-Уитни, коэффициент ранговой корреляции Спирмена; многомерные методы исследования (кластерный анализ, факторный анализ). Обработка результатов исследования проводилась с использованием пакета прикладных программ статистической обработки данных 8ТАТ18Т1СА 6.0.

Экспериментальная база и этапы исследования. В комплексном исследовании языковых способностей приняли участие 315 детей младшего школьного, подросткового и юношеского возраста. Из них 266 человек - в пилотажном исследовании, что позволило сформулировать гипотезу, осуществить подбор основных методов исследования и разработать диагностический инструментарий. В соответствии с гипотезой исследования основную выборку составили 49 учащихся в возрасте 14-16 лет - ученики художественной школы №2 (г.Новосибирск), художественно-графического и иформационно-технологического классов школы № 25 (г.Барнаул). Исследование проводилось в период с 2001 по 2008 год и состояло из трёх этапов: пилотажного, в ходе которого составлены экспериментальные списки слов-стимулов ассоциативного эксперимента и апробирована процедура обработки результатов по выделенным критериям, теоретического и экспериментального.

Основные научные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:

-уточнено психологическое содержание категории «языковая способность» в контексте идей школы дифференциальной психофизиологии, показана индивидуальная специфика языковых способностей на уровне формирования высказывания, подчёркнута роль качественного своеобразия способностей, проявляющаяся в вариативности использования языковых средств носителем языка;

-определен комплекс психодиагностических методик, адекватный для оценки индивидуально-психологических особенностей языковых способностей. Модифицирована и использована методика свободного ассоциативного эксперимента как средства выявления индивидуальных особенностей процесса порождения высказывания и диагностики вариативности языковых способностей, на основе Русского Ассоциативного Словаря составлен и апробирован экспериментальный список слов-стимулов ассоциативного эксперимента. Введены критерии «коммуникативные тактики предикации» и «типы опор испытуемого при восприятии слова», позволяющий обнаружить качественные характеристики речевых действий испытуемых в ассоциативном эксперименте;

-доказано, что индивидуально-типические особенности способа порождения высказывания, проявляющиеся ходе ассоциирования в предпочтении синтагматической/парадигматической тактик ассоциативных реакций, связаны с выраженностью соотношения двух сигнальных систем носителя языка;

- впервые выявлены связи индивидуально-психологической специфики порождения высказывания (парадигматико-синтагматических различий ассоциативных реакций) и индивидуальных особенностей человека (специально человеческих типов ВНД, когнитивных стилей и т.д.).

Теоретическая значимость работы состоит в выполнении исследования на стыке психологии и психолингвистики, что позволило выявить качественные различия ЯС на уровне построения высказывания; в оригинальном обзоре психолингвистической литературы в ракурсе выявления вариативности индивидуально-психологических особенностей языковых способностей, составлении классификации пограничных областей исследования проблемы. Кроме того, результаты теоретического исследования помогут уточнить представления о связи процессов ассоциирования с функционированием «активного» и «доминантного» полушарий по речи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что впервые в практике психодиагностики ассоциативный эксперимент используется в качестве инструмента исследования проявлений симптомокомплексов первосигнального и второсигнального типов ВНД.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены исходными методолочическими позициями исследования, последовательным переводом теоретических положений в практическую составляющую, применением комплекса надёжных методик, адекватных предмету и задачам исследования, статистической значимостью экспериментальных данных на основе использования специализированного статистического пакета STA TISTICA 6.0, содержательным анализом фактов и закономерностей.

Апробация исследования. Результаты исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Социокультурные проблемы современной молодёжи» (Новосибирск, 2006; 2007; 2008); «Педагогический профессионализм. в современном образовании» (НГПУ, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Филологическое обеспечение профессиональной деятельности» (Барнаул, 2006); научно-практической конференции «Коммуникативная педагогика: от «школы знания» к «школе понимания» (Новосибирск, 2003); аспирантских семинарах кафедры ОПиИП НГПУ (Новосибирск, 2006, 2007). По теме диссертации опубликовано 10 статей (в том числе 2 - в рецензируемых журналах).

Положения, выносимые на защиту:

1. Поддерживая и развивая положения школы дифференциальной психофизиологии (Б.М.Теплов, В.Д. Небылицин, Э. А. Голубева, И.В. Равич-Щербо, М.К. Кабардов, М.С. Егорова, Т.М. Марютина, С.Б. Малых и др.), мы понимаем языковые способности как совокупность устойчивых индивидуально специфических психодинамических и содержателънодеятельностных характеристик носителя языка, определяющих способ его готовности к пониманию и производству речи. Языковые способности обладают не только индивидуальной мерой выраженности (количественные характеристики), но и качественной спецификой, проявляющейся в вариативности использования языковых средств;

2. Синтагматико-парадигматическое грамматическое противопоставление ассоциативных реакций, обозначенное первично в работах Р.Якобсона и развитое в трудах А.Р. Лурия в качестве двух основных принципов речевых связей, выявляет и проявляет психологическую вариативность построения речевого высказывания, связанную со спецификой соотношения специально человеческих типов ВНД носителя языка, в основе которых лежат различия образных и вербальных средств отражения действительности;

3. Индивидуально-психологическая вариативность языковых способностей человека проявляется в предпочтении способа ассоциирования носителя языка (парадигматический и синтагматический) и может выступить в качестве фиксатора вариативности синтаксического компонента языковых способностей;

4. Взаимосвязь внутриязыковых факторов вариативности языковых способностей и индивидуально-психологических характеристик человека, проявляющихся в специально человеческих типах, психомоторных показателях латеральных особенностей, когнитивных стилях, стилях овладения языком, определяет типологические особенности индивидуально-психологических профилей языковых способностей учащихся.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, библиографического описания (200 наименований, из них 10 - на иностранном язке), 6 приложений. Объем диссертации составляет 210 страниц. Работа содержит 14 таблиц, 21 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Дёмина, Екатерина Викторовна

Заключение

На основании результатов, полученных в ходе теоретического и экспериментального изучения индивидуально-психологических особенностей языковых способностей, выполненного на стыке психологического, языкового и собственно психолингвистического аспектов, можно подвести итоги диссертационного исследования.

Феномен вариативности языковых способностей, наблюдаемый в процессе порождения элементарных единиц текстопорождения — ассоциаций (Л.В. Сахарный), позволил актуализировать проблему теоретического понятия «способность». Наблюдение индивидуально-психологических особенностей учащихся, связанных с различиями качественной специфики их языковых способностей и проявляющихся в выборе тактик предикации ассоциативного эксперимента (номинативной, предикативной, пропозиций), в некоторых особенностях их речевой деятельности показало, что проблему способностей невозможно рассматривать в отрыве от дифференциального аспекта. Определяясь совокупностью психодииамических и содержательно-деятельностных характеристик человека, способности, в том числе и языковые, характеризуют индивидуально-психологические качества личности.

Исследование показало, что анализ вербальных ассоциативных связей человека может быть успешно использован в качестве инструмента диагностики, по крайней мере, некоторых индивидуально-психологических характеристик ЯС, таких как специально человеческие типы ВНД, латеральные особенности, типы языковых способностей, когнитивные стили. Психолингвистические параметры соотношения различных типов предикативных связей, продемонстрированных учащимися в специально организованном ассоциативном эксперименте, позволяют реконструировать индивидуальные и типологические особенности носителя языка. Предложен вариант графического представления такого соотношения (топология АЭ) в виде графика тернарного типа — ассоциативного треугольника.

Несмотря на полученные результаты, полученные в ходе изучения языковых способностей учащихся путём анализа предикативных связей их ассоциативно-вербальной сети, остаётся ряд вопросов, требующих дополнительного исследования. К ним можно отнести выявление особенностей смешанного СЧТ, исследование психологических основ ассоциирования предикативной тактики «уподобление по форме», влияние тендерного фактора и т.п.

В теоретической части исследования: проведено уточнение актуальных для данной работы понятий «способность», «общие и специальные способности», «задатки», «наследственное», «врожденное», «приобретенное», «языковая способность», «языковая компетентность», «лексикон»; адаптировано лингвистическое понятие «вариативность языковой способности» (Н.Д. Голев), определяемое как индивидуально обусловленное функционирование языка в речевом / коммуникативном опыте человека, применительно к психологическому контексту; выделены психологические категории, с помощью которых описана качественнаю вариативность ЯС (различная межполушарная детерминация речевой деятельности, морфологическая асимметрия полушарий у мужчин и женщин, стилевые характеристики овладения языком); описаны некоторые связи типа ассоциаций с функционированием различных отделов головного мозга; проанализированы подходы к описанию критериев оценки языковой способности, проявляемой в процессе порождения ассоциаций;

В рамках экспериментальной части работы осуществлена авторская модификация ассоциативного эксперимента как способа диагностики качественных характеристик языковых способностей (на основе Русского Ассоциативного Словаря под. ред. Ю.Н. Караулова), проведено исследование языковых способностей школьников, выполнен качественный анализ связей языковых способностей, проявленных в ассоциативном эксперименте, с индивидуально-психологическими особенностями носителей языка.

Изучение материалов, полученных в результате эксперимента, позволило:

- установить на основании кластерного анализа наличие 6 типов ЯС, характеризующихся типичным соотношением тактик предикации ассоциативного эксперимента, а также показателями развития первой и второй сигнальных систем (по методике М.Н. Борисовой).

- выявить закономерные связи между типами ЯС и особенностями способа порождения высказывания, свойственного специально-человеческому типу высшей нервной деятельности. Показано, что соотношение типов ассоциативных реакций (парадигматико-синтагматическое, между различными видами парадигматических реакций) отражает вариативность ЯС учащихся, связанную с индивидуально-психологическими различиями (личностные характеристики, психомоторные показатели латеральных особенностей, типы ЯС по М.К. Кабардову, когнитивные стили).

- зафиксировать инверсию специально человеческих типов относительно шкалы синтагматико-парадигматических реакций АЭ для леворуких. Объяснение явления даётся на основе данных исследования и предложенной Л.П. Павловой, А.Ф. Романенко схемы активации различных областей коры головного мозга;

- описать некоторые проявления типов ЯС, выявленных с помощью ассоциативного эксперимента, в речевой деятельности учащихся;

Использование АЭ в качестве инструмента диагностики ЯС имеет свои трудности. Они связаны с адекватным подбором слов-стимулов АЭ (по грамматическим признакам, частотности, частеречной принадлежностью), а также оценкой результатов с учётом возрастных, тендерных, социокультурных различий испытуемых. Перспективы исследования связаны, прежде всего, с накоплением и описанием данных АЭ в их связи, с одной стороны, с функционированием различных речевых зон головного мозга, и, с другой стороны, с особенностями текстопорождения в развёрнутой речевой деятельности. Для этого необходимо применение психофизиологических методов, позволяющих фиксировать работу различных областей коры головного мозга. Тщательной проработки требует вопрос особенностей порождения ассоциаций в онтогенезе, поскольку диагностика языковых способностей в перспективе должна быть ориентирована на работу с различными возрастными категориями испытуемых.

Таким образом, в результате проведения исследования получены следующие выводы:

1. Подтверждено, что языковые способности имеют разноуровневую структуру и на психологическом уровне проявляются в качественных характеристиках способа порождения высказывания, которые обладают не только индивидуальной мерой выраженности (количественные характеристики), но и качественной спецификой, проявляющейся в вариативности использования языковых средств.

2. Подтверждена гипотеза о том что, индивидуально-типические особенности способа порождения высказывания связаны с выраженностью соотношения двух сигнальных систем носителя языка (СЧТ ВНД).

3. Индивидуальные различия в ЯС на уровне порождения высказывания проявляются в соотношении парадигматико-синтагматических тактик ассоциативных реакций и обнаруживают индивидуально-типические особенности синтаксического компонента языковых способностей человека.

- Дифференциация носителей языка по специально человеческим типам отражается в ассоциативном эксперименте на параметрах парадигматического блока (номинативная тактика (Н) и тактика пропозиций (А). Испытуемые художественного типа при ассоциировании чаще пользуются номинативной тактикой (Н), мыслительного — тактикой пропозиций (А).

- Некоторые особенности специально человеческих типов проявляются при оценке реакций синтагматического блока (предикативная тактика (П). Так, показано, что тактики предикации ассоциативного эксперимента связаны с фактором рукости. Для леворуких относительно шкалы синтагматическо-парадигматических реакций наблюдается инверсия специально человеческого типа: «уверенно праворукие» учащиеся художественного типа демонстрируют в ассоциативном эксперименте чаще парадигматические реакции мыслительного типа — синтагматические. Для «леворуких и амбидекстров» картина меняется на противоположную: художники демонстрируют чаще синтагматические реакции, а мыслители — парадигматические. Описанная инверсия проявляется при контролировании параметров первой сигнальной системы.

4. Соотношение парадигматических и синтагматических тактик ассоциативного эксперимента связано также с индивидуально-психологическими особенностями испытуемых. Для шести групп различных типов языковых способностей, выделенных в результате кластерного анализа тактик предикаций ассоциативного эксперимента и методики соотношения сигнальных систем Борисовой, свойственны соответствующие им типы ЯС (по Кабардову), специфические личностные черты (по Кеттелу), когнитивные стили, характеристики речевой деятельности.

5. Проведена апробация и подтверждены прогностические возможности ассоциативного эксперимента как средства диагностики качественного своеобразия языковых способностей.

Полученные данные имеют значение для развития дифференциального подхода к изучению нормы с учетом функциональной асимметрии человека. Результаты исследований могут быть использованы при решении дифференциально-диагностических задач, при проведении профориен-тационных мероприятий, и, главное, при выстраивании курсов личностно-ориентированного обучения родному языку.