Индивидуально-психологические особенности репрезентации субъектом трудной ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Пятун Дарья Эдуардовна

  • Пятун Дарья Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 218
Пятун Дарья Эдуардовна. Индивидуально-психологические особенности репрезентации субъектом трудной ситуации: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2021. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пятун Дарья Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛОГИКО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ТРУДНОЙ СИТУАЦИИ

1.1 Феномен психологической репрезентации: определение, языки анализа и релевантные показатели

1.2 Трудная ситуация как предмет общепсихологического исследования

1.3 Индивидуально-психологические аспекты репрезентации трудной ситуации:

теоретическая операционализация и эмпирические исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 ДИЗАЙН ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ТРУДНОЙ СИТУАЦИИ

2.1 Общая стратегия эмпирического исследования: планирование и организация

2.2 Характеристика организации эмпирического исследования индивидуально -психологических особенностей репрезентации трудной ситуации

2.3 Описание результатов процедуры выделения и количественной обработки показателей репрезентации

2.4 Описание результатов процедуры выделения и количественно-качественной обработки показателя репрезентации

2.5 Описание результатов анализа индивидуально-психологических

особенностей респондентов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ЭМПИРИЧЕСКИХ ДАННЫХ ОБ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ТРУДНОЙ СИТУАЦИИ

3.1 Анализ формальных и содержательных особенностей репрезентации субъектом трудной ситуации

3.2 Результаты корреляционного анализа индивидуально-психологических характеристик с показателями репрезентации трудной ситуации (по всей выборке)

3.3 Результаты корреляционного анализа индивидуально- психологических особенностей с показателями репрезентации трудной ситуации в группе продуктивных и непродуктивных в трудной ситуации субъектов

3.4 Анализ значимых различий в показателях репрезентации в группах продуктивных и непродуктивных в трудной ситуации субъектов

3.5 Контроль за действием как показатель продуктивности субъекта в трудной ситуации

3.6 Результаты корреляционного анализа индивидуально-психологических особенностей с показателями репрезентации трудной ситуации в группах

продуктивных и непродуктивных (социально-демографические данные)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Общая стратегия диссертационного исследования

Приложение Б Метод ассоциативный эксперимент

Приложение В Методика «Графическая репрезентация трудной ситуации» .. 182 Приложение Г Методика «Толерантность к неопределенности» Д. МакЛейна

Приложение Д Методика «Тест жизнестойкости» С. Мадди

Приложение Е Методика «Контроль за действием» Ю. Куля

Приложение Ж Методика «Факторный личностный опросник» Р.Б. Кеттелла

Приложение З Методика «Экспертная оценка»

Приложение И Методика «Субъективная оценка трудной ситуации»

Приложение К Результаты ассоциативного эксперимента

Приложение Л Результаты субъективной оценки трудности ситуации

Приложение М Графическое представление репрезентации

Приложение Н Результаты корреляционного анализа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-психологические особенности репрезентации субъектом трудной ситуации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Для современной психологии характерна активность обращения к интерпретации феномена трудной ситуации, что особенно значимо в сложных, постоянно меняющихся условиях жизнедеятельности субъекта. Феноменология трудной ситуации в пространстве психологического дискурса оформилась в формате ситуационного направления в психологии (К. Левин, Л.С. Выготский, Л. Росс, Р. Нисбетт и др.), и получила свое развитие в таких направлениях, как психология жизненных ситуаций (Е.Ю. Коржова); психология экстремальных ситуаций (Ш.Э. Магомед-Эминов) и др. Ситуация рассматривается как результат активного взаимодействия субъекта и среды, а трудность ситуации связана с необходимостью актуализации субъектом дополнительных психологических ресурсов с учетом обязательной когнитивной оценки ее как трудной. Несмотря на отсутствие единого определения, в самом общем виде трудная ситуация понимается как ситуация, где актуальные психологические ресурсы субъекта недостаточны для продуктивного ее разрешения.

Внимание исследователей акцентируется на особенностях взаимодействия объективных факторов ситуации с ресурсами субъекта, детерминирующими интерпретацию ситуации и поведение субъекта в указанной ситуации. В этой связи актуальным становится, во-первых, обращение к анализу универсальных особенностей репрезентации трудной ситуации, во-вторых, к индивидуально-психологическим ресурсам субъекта, влияющим на интерпретацию ситуации и связанным с продуктивностью ее разрешения.

Несмотря на многообразие как методологических (Дж. Андерсон, О.Е. Баксанский, А.В. Брушлинский, Л.М. Веккер, Л.В. Лаенко, В.А. Лекторский, М.В. Осорина, Т.А. Ребеко, Ж.Ф. Ришар, Е.А. Сергиенко, М.А. Холодная, Н.И. Чуприкова и др.), так и эмпирических (Т.Н. Березина, А.А. Гостев, А.Л. Журавлев, О.И. Кильченко, Н.А. Кондратова, В.Н. Мунгалов, С.К. Нартова-Бочавер, А.Б. Купрейченко, М.Н. Семенова, И.А. Соина и др.) исследований направленных на операционализацию и валидизацию конструкта репрезентации, вряд ли можно

делать вывод о существовании единого определения репрезентации.

В самом широком смысле репрезентация понимается как познавательная процедура, которая предоставляет возможность субъекту конструировать, и моделировать как реальность в целом, так и отдельные ее элементы. Согласно классическим положениям когнитивной психологии (Дж. Брунер, Дж. Келли и др.), репрезентация рассматривается как система когнитивных структур, «конструктов» (по Дж. Келли), позволяющая субъекту интерпретировать различные составляющие пространства жизнедеятельности. В рамках классической отечественной теории психического отражения (А.Н. Леонтьев, В.В. Петухов, С.Д. Смирнов, Ф.Е. Василюк, Е.Ю. Артемьева и др.) оформлен конструкт «образ мира», который определяется как имеющее определенную структуру и выполняющее функцию регулятора деятельности, субъективное представление мира. Современные интерпретации теории психического отражения (О.Е. Баксанский, В.А. Барабанщиков, В.А. Лекторский, А.И. Миракян, В.И. Панов, В.Ф. Петренко и др.), актуализирующие онтологический подход в психологии восприятия, подчеркивают важность репрезентации как построения субъектом некоторой модели реальности, в которой в определенной иерархии зафиксированы наиболее значимые с точки зрения субъекта составляющие и качественные особенности этой реальности.

Конкретизация определения репрезентации реализована в различных прикладных исследованиях, направленных на валидизацию универсальных теоретических положений о языках репрезентации, формально-содержательных и динамических особенностях последней (А.П. Арышева, А.А. Астахова, А.А. Бочавер, Н.В. Буравцова, Н.Е. Веракса, И.Ю. Владимиров, Т.А. Втюрина М.А. Гагарина, С.Ю. Девятых, О.В. Куваева, И.А. Николаева, Ю.Г. Панюкова, В.В. Подпругина, А.О. Прохоров, Д.Н. Сазонов, С.А. Трифонова, А.Э. Цымбалюк, О.В. Щербакова и др.). Исследователи подчеркивают, что репрезентация может определяться как «...иерархически организованные категориальные структуры, посредством которых осуществляется познание ситуаций», а результатом репрезентации может являться «.знание, состоящее из определенных категорий

(компонентов) или смысловых единиц, объединяющих эмоциональную и когнитивную оценку, посредством чего человек эту ситуацию характеризует» [2].

Можно констатировать, что проблема определения и систематизации смысловых единиц анализа, которыми представлена трудная ситуация в сознании субъекта в современной психологии исследована достаточно основательно в формате психологии трудных жизненных ситуаций (О.В. Александрова, Е.В. Битюцкая, И.Б. Дерманова, Е.Ю. Коржова, Т.П. Харькова и др.), однако ракурс анализа индивидуально-психологических факторов, определяющих специфику формальных и содержательных особенностей репрезентации актуальной трудной ситуации, включая специфику оценки трудной ситуации, пока представлен достаточно фрагментарно.

В качестве индивидуально-психологических детерминант, взаимосвязанных со спецификой формальных и содержательных особенностей репрезентации различных, в том числе и трудных ситуаций, рассматриваются: вариативность образа мира в связи с импульсивностью, эмоциональной лабильностью, тревожностью, ригидностью, сверхконтролем и др. [41]; темперамент, способность к волевой регуляции, интеллектуальные характеристики как факторы репрезентации психических состояний (А.О. Прохоров, Л.В. Артищева); акцентуации характера, уровень субъективного контроля, тревожность как детерминирующие особенности репрезентации пространственно-предметной среды (Т.В. Доронина, Ю.Г. Панюкова, Д.С. Сазонов и др.); личностные репрезентации взаимодействия «я-другой» (Е.В. Рягузова); возрастные факторы ментальной репрезентации жизненной ситуации и ситуации создания семьи (А.Э. Цымбалюк, Ю.П. Поваренков) и др.

Актуальным в контексте репрезентации трудной ситуации может стать обращение к интегральным индивидуальным детерминантам, опосредующим восприятие и поведение субъекта - структурным компонентам личностного потенциала, функциональная роль которых в продуктивности деятельности субъекта активно исследуется (И.А. Васильев, Т.Ю. Иванова, Д.А. Леонтьев, О.В. Митина, С.А. Шапкин и др.). Особенное внимание следует уделить анализу таких

структурных компонентов личностного потенциала, как толерантность к неопределенности, жизнестойкость и контроль за действием с учетом их прогностического потенциала по отношению к психологическому благополучию и продуктивности субъекта в жизненных и профессиональных обстоятельствах (Д.А. Леонтьев, Т.Ю. Иванова, Е.Н. Осин и др.).

Все вышеуказанное и определяет актуальность необходимости поиска эмпирически валидной информации о формальной и содержательной специфике организации смысловых единиц, которыми трудная ситуация представлена в сознании субъекта.

С учетом проделанного анализа исследований по проблеме индивидуально-психологических особенностей репрезентации трудной ситуации субъектом, можно констатировать противоречие между наличием теоретической модели репрезентации как системы смысловых единиц, имеющей формальные и содержательные показатели, и отсутствием ее операционализации в контексте репрезентации трудной ситуации как важного компонента жизненного пространства личности, в том числе применительно к индивидуально-психологическим вариациям репрезентации с целью прогнозирования продуктивности субъекта в трудной ситуации.

В этой связи мы предприняли попытку организации и проведения эмпирического исследования, проблема которого заключается в необходимости эмпирической верификации данных об индивидуально-психологических особенностях репрезентации трудной ситуации как прогностического показателя продуктивности субъекта в этой ситуации.

Наше исследование проводилось на материале профессиональной деятельности сотрудников железной дороги. Профессиональная деятельность сотрудников железной дороги, в частности, диспетчеров, характеризуется наличием большого количества трудных ситуаций, и может рассматриваться как релевантная для решения задач нашего исследования. Одной из наиболее трудных в профессиональной деятельности респондентов является нештатная ситуация. Нештатная ситуация, согласно «Положению о системе информационного

реагирования ОАО «РЖД» на нештатные ситуации», определяется как ситуация с отклонением от нормальных (штатных) условий и ситуация, для которой характерна дезадаптация субъекта к определенным аспектам профессиональной деятельности, это ситуация, где нарушения технологического процесса работы субъектов железной дороги приводят к аварии (крушению, пожару, травмам и гибели). В качестве психологического эквивалента эпитету «нештатная» можно рассматривать конструкт «трудная» ситуация. С учетом теоретических положений, разработанных в общепсихологической теории репрезентации, данные об индивидуально-психологических особенностях репрезентации трудной ситуации могут стать важным вкладом в предотвращение аварийных ситуаций, связанных с нарушением технологического процесса работы сотрудников железной дороги.

Цель исследования - определение индивидуально-психологических особенностей репрезентации субъектом трудной ситуации.

Объект исследования - система смысловых единиц (репрезентация), отражающих представленность трудной ситуации в сознании субъекта.

Предмет исследования - индивидуально-психологические особенности системы смысловых единиц, отражающих представленность трудной ситуации в сознании субъекта.

Гипотезы исследования:

1. В аспекте репрезентации трудная ситуация характеризуется как формальными (размер и структура), так и содержательными (качественная специфика элементов и субъективное оценивание трудности ситуации) показателями.

2. Индивидуально-психологические особенности репрезентации трудной ситуации проявляются в вариативности ее формальных (простота-сложность; ядро-периферия) и содержательных (соотношение технологического, эмоционального, коммуникативного элементов; субъективная оценка трудности самой ситуации и соразмерность ресурсов субъекта требованиям ситуации) показателей.

3. Формальные и содержательные показатели репрезентации трудной

ситуации, связанные с отдельными индивидуально-психологическими особенностями, могут различаться в группах респондентов с разной продуктивностью в трудной ситуации.

Задачи исследования:

1. Проанализировать логико-содержательные аспекты проблемы индивидуально-психологических особенностей репрезентации субъектом трудной ситуации.

2. Обосновать использование комплекса методик для исследования индивидуально-психологических особенностей репрезентации субъектом трудной ситуации.

3. Систематизировать полученные эмпирические данные об индивидуально-психологических особенностях репрезентации субъектом трудной ситуации.

4. Определить специфику формальных и содержательных показателей репрезентации в группах респондентов с разной продуктивностью в трудной ситуации.

Методологические положения, которые стали основополагающими для нашего исследования: основные постулаты теории психического отражения (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); тезисы об «образе мира» как ведущем регуляторе деятельности человека, осуществляющем его связь с окружающей средой (А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов и др.); позиции, сформулированные в общей и когнитивной психологии о репрезентации, ее психологических особенностях (О.Е. Баксанский, Б.М. Величковский, Е.А. Сергиенко, М.А. Холодная и др.); тезисы экспериментальной психосемантики о смысловых единицах и методах анализа субъективных семантических пространств (В.П. Серкин, В.А. Склейнис и др.); положения о психологической валидности формальных и содержательных показателей психологической репрезентации (В.В. Знаков, А.Б. Купрейченко, Г.В. Шукова), положения подхода о когнитивном оценивании трудной жизненной ситуации (Е.В. Битюцкая); позиции, сформулированные в современной психологии личности о структурных

компонентах личностного потенциала, детерминирующих восприятие субъектом значимых ситуаций (Д.А. Леонтьев); положения о возможности анализа психологических особенностей репрезентации в профессиональной деятельности субъекта с целью прогнозирования продуктивности субъекта в этой деятельности (С.Л. Белых, Н.Н. Симонова, Я.А. Корнеева, Т.С. Войтехович).

Для проверки сформулированных гипотез и решения поставленных задач были использованы следующие методические инструменты:

1. Для получения данных об индивидуально-психологических особенностях нами был использован Многофакторный личностный опросник 16РБ (форма С) Р.Б. Кеттелла (адаптация А.Н. Капустиной, Л.В. Мургулец, Н.Г. Чумаковой под руководством И.М. Палея, 1972; в частности, общий показатель интеллекта, показатель эмоциональной устойчивости, показатель уровня развития саморегуляции [57]) как методика из психодиагностической программы, используемой в РЖД для проверки профессионально значимых качеств;

2. С учетом актуальности в современной психологии личности обосновывать эффективность деятельности субъекта, в том числе в трудных ситуациях, особенностями личностного потенциала, нами были использованы:

- методика «Толерантность к неопределенности» Д. МакЛейна (адаптация Е.Н. Осина, 2004) [88];

- методика «Тест жизнестойкости» С. Мадди (адаптация Д.А. Леонтьева и Е.И. Рассказовой, 2006) [74];

- методика «Контроль за действием» Ю. Куля (адаптация С.А. Шапкина, 1997) [125];

3. Для получения данных о продуктивности - непродуктивности субъекта в трудной ситуации мы опирались на экспертную оценку специалистов отдела безопасности и охраны труда, психологов отдела управления персонала и руководителей подразделений, которая проводится в подразделениях, с помощью специально разработанной анкеты.

4. Для получения данных о репрезентации трудной ситуации субъектом

были использованы методические инструменты:

- ассоциативный эксперимент, позволяющий выделить вербальные единицы анализа репрезентации;

- метод семантических универсалий, позволяющий определить «вес» отдельного компонента в репрезентации;

- графическое представление психологической репрезентации (методика «Витаграмма», разработанная Г.В. Шуковой) и адаптированная нами для определения релевантных графических показателей репрезентации [129];

- методика, направленная на получение данных о субъективном оценивании трудности ситуации (методика «Когнитивное оценивание трудной жизненной ситуации», разработанная Е.В. Битюцкой) и использованная нами для определения критериев субъективной трудности ситуации [16];

На основе использованных методик и методических инструментов были выделены следующие релевантные показатели репрезентации трудной ситуации:

- формальные показатели (размер и структура):

а) «простота-сложность» репрезентации; определялся по графической методике путем фиксирования количества репрезентируемых субъектом смысловых единиц анализа; показатель квалифицировался по шкале «простота -сложность» на основе количества репрезентированных субъектом элементов;

б) «ядро-периферия» репрезентации; определялся на основе обработки данных ассоциативного эксперимента методом семантических универсалий путем определения «веса» отдельного элемента; показатель квалифицировался как «наличие/отсутствие ядра» в структуре репрезентации;

- содержательные показатели (качественный состав элементов и субъективная оценка трудной ситуации):

а) представленность в репрезентации «технологического» (далее - «техника»), «эмоционального» (далее - «эмоции») и «коммуникативного» (далее - «коммуникация») элементов; определялся на основе процедуры контент-

анализа данных ассоциативного эксперимента путем выделения единиц анализа и единиц смыслов;

б) субъективная оценка трудной ситуации, включающая общую оценку трудности ситуации и соизмеримости ресурсов субъекта требованиям ситуации; определялась на основе методики «Когнитивная оценка трудной жизненной ситуации», разработанной Е.В. Битюцкой [16].

Для проверки достоверности полученных данных использовались следующие методы: для проведения корреляционного анализа - коэффициент корреляции r-Спирмена, для анализа значимых различий - T-критерий Стьюдента и угловое преобразование Фишера. Статистическая обработка данных проводилась с помощью программы SPSS 16.0.

Характеристика выборки. Выборка составила 300 респондентов -диспетчеров Московско-Смоленского центра организации работы железнодорожных станций г. Москвы (150 женщин (средний возраст - 35) и 150 мужчин (средний возраст - 31,4)). Для решения задач исследования по объективному критерию выборка была разделена на продуктивных (170 чел.) и непродуктивных (130 чел.) в трудной ситуации сотрудников.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены формальные и содержательные показатели репрезентации, которые характеризуют количественный и структурный состав смысловых единиц, качественные особенности смысловых единиц и специфику субъективной оценки субъектом трудности ситуации;

- показано, что индивидуально-психологические особенности репрезентации определяются вариативностью простоты-сложности, ядерности-периферийности, качественным своеобразием элементов репрезентации, а также уровневыми показателями оценки субъектом трудности самой ситуации и соизмеримости собственных ресурсов требованиям ситуации;

- определены индивидуально-психологические особенности репрезентации трудной ситуации субъектом в группах продуктивных и непродуктивных в трудной ситуации субъектов;

- обнаружены значимые различия в формальной и содержательной специфике репрезентации трудной ситуации в группах продуктивных и непродуктивных в трудной ситуации субъектов;

- определена взаимосвязь контроля за действием, с отдельными формальными и содержательными показателями репрезентации трудной ситуации, позволяющая рассматривать контроль за действием как фактор продуктивности субъекта в трудной ситуации.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные в результате проведенного исследования данные дополняют имеющуюся в общей психологии информацию об особенностях репрезентации применительно к репрезентации трудной ситуации; дифференцируют представление о формальных и содержательных особенностях репрезентации; верифицируют данные о возможности анализа субъективного оценивания трудности актуальной ситуации; обосновано использование вербальных единиц анализа в качестве смысловых единиц содержания репрезентации; представлены релевантные графические показатели репрезентации. Выявлена индивидуально -психологическая вариативность репрезентаций трудной ситуации у продуктивных и непродуктивных в этой ситуации субъектов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы с целью включения в содержание программы психологического сопровождения субъектов информации о необходимости учета индивидуально-психологической вариативности особенностей репрезентации трудной ситуации, в частности, толерантности к неопределенности и контроля за действием, для определения потенциальной продуктивности - непродуктивности субъектов этой ситуации. Результаты исследования могут быть использованы в процессе обучения студентов, специализирующихся в области общей психологии и психологии личности.

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии РГАУ-МСХА

им. К.А. Тимирязева (2017-2018); кафедры педагогики и психологии профессионального образования РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (2019-2021); на конференции, посвященной 175-летию К.А. Тимирязева (Москва, 2019), на II Международной научно-практической конференции (Архангельск и Соловецкие острова, 2019); на ХХ-ой Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием молодых ученых, аспирантов и студентов (Нерюнгри, 2019); на II Международной научно -практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения В.С. Немчинова (Москва, 2020); на У[-ой Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 2020); на Всероссийском научно-практическом форуме (Ярославль, 2020); на Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 155-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2020); на международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2021» (XXVIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»; Москва, 2021).

На материале проведенного исследования были подготовлены и опубликованы в периодических научных изданиях и сборниках 1 6 статей и тезисов докладов, в том числе 4 статьи - в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК.

Результаты исследования используются практическими психологами подразделений РЖД в диагностической и коррекционной работе, а также внедрены в практику проведения лекционных и практических занятий со студентами РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева по дисциплинам «Психология», «Психодиагностика», «Психологический практикум».

Положения, выносимые на защиту:

1. Репрезентация трудной ситуации выражается в формальных и содержательных показателях системы смысловых единиц, в которых представлена в сознании субъекта трудная ситуация: формальные показатели определяются количеством смысловых единиц и спецификой их структуры; содержательные - качественными характеристиками смысловых единиц

и спецификой профиля субъективной оценкой трудности ситуации.

2. Вариативность количества смысловых единиц (простота-сложность) определяется общим уровнем интеллекта, специфика структуры (наличие/отсутствие ядра и периферии) и значимости отдельных смысловых единиц («техника», «эмоции», «коммуникация») - общим уровнем интеллекта и толерантностью к неопределенности; выраженность признаков трудности самой ситуации и соизмеримости собственных ресурсов требованиям ситуации -контролем за действием.

3. Для разных по продуктивности в трудной ситуации групп респондентов характерна специфика индивидуально-психологических особенностей репрезентации трудной ситуации: в группе продуктивных в трудной ситуации субъектов общий уровень интеллекта, контроль за действием и толерантность к неопределенности определяют как формальные, так и содержательные показатели репрезентации, в том числе специфику субъективной оценки соизмеримости ресурсов субъекта требованиям ситуации; в группе непродуктивных - как формальные, так и содержательные показатели, но без учета специфики субъективной оценки трудности ситуации и соизмеримости собственных ресурсов требованиям ситуации.

4. Для групп продуктивных и непродуктивных в трудной ситуации субъектов характерны специфические особенности в выраженности формальных и содержательных показателей репрезентации: «простота», наличие ядра (технологический элемент) и периферии (эмоциональный и коммуникативный элементы), высокие показатели по значимости признаков оценки соизмеримости собственных ресурсов требованиям ситуации - для продуктивных; «сложность», отсутствие ядра, высокие показатели по оценке трудности самой ситуации и по шкале «сильные эмоции» - для непродуктивных.

5. Выраженность формального и содержательного показателей репрезентации трудной ситуации связана с контролем за действием: контроль за действием (общий показатель) и контроль за действием (реализация) определяют «технологический» элемент как ядро структуры репрезентации и значимость

необходимости быстрого реагирования; контроль за действием (неудача) -значимость оценки трудности самой ситуации по шкале «сильные эмоции».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, изложенных на 176 страницах и приложений. Диссертация включает 40 таблиц, 42 рисунка, приложения. Список литературы содержит 1 68 наименований.

ГЛАВА 1 ЛОГИКО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ТРУДНОЙ СИТУАЦИИ

Глава посвящена аналитическому обзору зарубежной и отечественной литературы, отражающей соответствующие подходы к разработке проблемы индивидуально-психологических особенностей репрезентации трудной ситуации, теоретическому обоснованию используемых в исследовании параметров репрезентации трудной ситуации.

1.1 Феномен психологической репрезентации: определение, языки анализа и релевантные показатели

Теоретический конструкт «психологическая репрезентация» в тезаурусе современной психологии имеет самостоятельное место, историю своего оформления и развития, актуализирован в общепсихологических исследованиях, эксплуатируется в пространстве эмпирических исследований в различных отраслях современного психологического знания.

Истоки обращения исследователей к феномену психологической (ментальной) репрезентации в отечественной психологии связаны с базовыми постулатами теории психического отражения, сформулированными в работах Б. Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и др.). Классические положения теории психического отражения, посвященные как процессуальным, так и содержательным аспектам «порождения» субъективного образа объективной реальности связаны, во-первых, с активностью субъекта в процессе создания образа; во-вторых, с выделением «типов» и «видов» таких образов; в-третьих, с функциональными характеристиками образа, в частности, фиксирующими роль образа в деятельности субъекта.