Индивидуальная прегравидарная подготовка в профилактике тяжелой преэклампсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Белинина Антонина Анатольевна

  • Белинина Антонина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 135
Белинина Антонина Анатольевна. Индивидуальная прегравидарная подготовка в профилактике тяжелой преэклампсии: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белинина Антонина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................11

1.1. Факторы риска развития преэклампсии..........................................12

1.2. Наследственная предрасположенность к преэклампсии......................16

1.3. Роль протромбогенных полиморфизмов в формировании преэклампсии..............................................................................18

1.3.1. Полиморфизмы генов системы гемостаза.....................................21

1.3.2. Нарушение фолатного цикла, роль полиморфизмов генов обмена гомоцистеина в развитии преэклампсии..............................................25

1.4. Возможности профилактики тяжелой преэклампсии..........................27

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................31

2.1. Характеристика клинических групп...............................................31

2.2. Методы обследования беременных женщин клинических групп...........34

2.2.1. Функциональные методы обследования и измеряемые показатели.......35

2.2.2. Лабораторные методы обследования женщин клинических групп.......36

2.3. Методы обследования новорожденных клинических групп..................37

2.4. Методы патолого-анатомического исследования умерших новорожденных.............................................................................39

2.5. Методы гистологического исследования плаценты............................39

2.6. Методы статистической обработки данных......................................40

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ УМЕРЕННОЙ И ТЯЖЕЛОЙ ПРЕЭКЛАМПСИИ........................................................................42

3.1. Возрастная и социальная характеристика беременных клинических групп..........................................................................................42

3.2. Наследственная отягощенность и особенности соматического здоровья беременных клинических групп........................................................44

3.3. Гинекологический анамнез беременных клинических групп...............46

3.4. Акушерский анамнез беременных клинических групп.......................47

3.5. Анализ частоты и структуры протромбогенных полиморфизмов

у пациенток клинических групп........................................................49

3.5.1. Носительство тромбогенных ДНК-полиморфизмов в семьях матерей с осложнененной беременностью тяжелой преэклампсией.......................54

3.6. Особенности течения беременности у пациенток клинических

групп.........................................................................................59

ГЛАВА 4. ПРОФИЛАКТИКА ТЯЖЕЛОЙ ПРЕЭКЛАМПСИИ И ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПЛОДА НА ПРЕГРАВИДАРНОМ И ГРАВИДАРНОМ ЭТАПАХ.............................................................67

4.1. Оценка эффективности лечебно-профилактических мероприятий у пациенток групп риска развития тяжелой преэклампсии.........................67

4.1.1. Клинико-анамнестическая характеристика пациенток групп риска развития тяжелой преэклампсии.......................................................69

4.1.2. Объем лечебно-профилактических мероприятий у пациенток групп риска развития тяжелой преэклампсии на прегравидарном и гравидарном этапах.......................................................................................71

4.1.3. Особенности течения беременности, родов и перинатальные исходы у пациенток групп риска развития тяжелой преэклампсии........................75

4.2. Анализ причинных факторов, определяющих недостаточную эффективность прегравидарной подготовки........................................80

4.2.1. Клинико-анамнестическая характеристика пациенток подгрупп сравнения..................................................................................81

4.2.2. Объем лечебно-профилактических мероприятий у пациенток групп риска развития тяжелой преэклампсии на прегравидарном и гравидарном этапах........................................................................................84

4.2.3. Особенности течения беременности и родов у пациенток подгрупп сравнения..................................................................................86

4.2.4. Перинатальные исходы у матерей подгрупп сравнения..................89

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................94

ВЫВОДЫ.................................................................................106

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................108

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................109

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................111

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальная прегравидарная подготовка в профилактике тяжелой преэклампсии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Преэклампсия (ПЭ) является одной из основных нерешенных научно -практических проблем современного акушерства, занимая ведущее место в структуре материнской и перинатальной заболеваемости и смертности [2, 3, 4, 67, 68]. Ее частота не снижается, но современные медицинские технологии позволяют полностью избежать материнской смертности и значительно снизить перинатальные потери за счет досрочного завершения беременности [59, 61, 71]. Несмотря на рациональные подходы к родоразрешению, младенческая заболеваемость остается высокой и определяется не только пренатальной гипоксией, но и всеми проблемами глубоко недоношенных детей [9, 31, 32, 56]. Развитию тяжелых акушерских осложнений способствует наследственная предрасположенность [26, 28, 30, 42]. В последнее время интенсивно изучается генетическая детерминированность преэклампсии, которая может составлять до 50% всех факторов риска. Поскольку преэклампсия является также клиническим проявлением несостоятельности плаценты, можно предположить, что наследственные тромбофилии будут способствовать ее тяжелому течению. К настоящему времени выявлены ассоциации около 100 различных генетических полиморфизмов с преэклампсией [21, 30, 104]. Важная роль в этиологии и патогенезе преэклампсии принадлежит генам-кандидатам фолатного обмена [5, 23, 109]. Мутации в генах фолатного обмена, обусловливающие снижение активности ферментов

метилтетрагидрофолатредуктазы и метионин-синтазы-редуктазы, приводят к избыточному накоплению гомоцистеина в крови и, как следствие, нарушению процессов метилирования в клетках [48,49]. Дефицит фолиевой кислоты обуславливает формирование артериальной гипертензии у беременных, развитие тотальной ангиопатии, микротромбозов [93; 109].

Реальным путем снижения частоты и степени тяжести преэклампсии, улучшения исходов родов для новорожденных представляется выявление

факторов риска тяжелой (ранней) преэклампси и ииндивидуально подобранная прегравидарная подготовка.

Цель исследования: снижение частоты и степени тяжести преэклампсии, а также связанных с ней перинатальных гипоксических поражений центральной нервной системы, путем дифференцированной прегравидарной подготовки у пациенток высокой группы риска развития преэклампсии на основе выделения факторов риска.

Задачи исследования

1. Выявить факторы риска развития умеренной и тяжелой преэклампсии на основе анализа репродуктивного и соматического здоровья женщин.

2. Оценить особенности течения беременности, родов и исходы для матери и плода при преэклампсии в зависимости от степени ее тяжести.

3. Характеризовать частоту и структуру протромбогенных полиморфизмов у членов семьи матерей, беременность которых осложнилась тяжелой преэклампсией.

4. Разработать мероприятия по профилактике преэклампсии на прегравидарном этапе и в ранние сроки беременности и оценить их влияние на формирование, частоту и степень тяжести преэклампсии и церебральных нарушений у новорожденного.

Методология и методы исследования

В работе использована общенаучная методология, основанная на системном подходе с применением общенаучных и специфических методов. Для проведения настоящего исследования использовался комплексный подход, включающий клинические, функциональные, лабораторные, статистические методы. Все исследования проведены с учетом требований международных и российских законодательных актов о юридических и этических принципах медико-биологических исследований у человека.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались посредством реализации методологических и научных принципов с

соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования. В работе использованы адекватные цели и задачам методы и методики сбора данных. Основой для выводов послужили результаты математико-статистической обработки данных, выполненных с помощью пакета статистических программ Мю1ШОЙБхсе1 2010, Statistica 6.1.,MedCalc(9.3.5.0), SigmaPlot.

Материалы диссертации доложены на: XIV, XV, XVIIи XIX городских научно-практических конференциях молодых ученых «Молодежь-Барнаулу» (2012, 2013, 2015, 2017); XV и XVI научно-практических конференциях АГМУ, посвященных Дню Российской науки (Барнаул, 2015, 2016); 20-ой Международной научно-практической конференции акушеров-гинекологов «Беременность - окно в будущую жизнь» (Кемерово, 2016); II и III Международных конгрессах «Новые технологии в акушерстве, гинекологии, перинатологии и репродуктивной медицине» (Новосибирск, 2016, 2017); Всероссийской конференции акушеров-гинекологов с международным участием «60 лет на страже здоровья женщины-матери и ребенка» (Барнаул, 2017); межрегиональной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии как основа оказания акушерско-гинекологической помощи» (Барнаул, 2017), II Международной конференции «Гемостаз, тромбоз и репродукция: интердисциплинарный подход» (Санкт-Петербург, 2018).

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводились совместно с научным руководителем. Цель и задачи сформулированы совместно с научным руководителем. Дизайн исследования разработан диссертантом совместно с научным руководителем. Анализ современной и отечественной литературы по изучаемой проблеме проведен диссертантом совместно с сотрудниками кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России. Получение и интерпретация клинико-анамнестических данных осуществлялись

совместно с сотрудниками кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России (г. Барнаул). Статистическая обработка первичных данных, интерпретация и анализ полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации осуществлялось соискателем лично. Основные положения диссертации представлены в виде научных публикаций и докладов на научно-практических мероприятиях как лично соискателем, так и в соавторстве.

Положения, выносимые на защиту

1. Носительство комбинаций патологических аллелей генов, кодирующих гемостаз и обмен фолатов, является дополнительным фактором риска развития тяжелой преэклампсии, наряду c общепризнанными клинически значимыми факторами риска - наличие преэклампсии в анамнезе, отягощенная наследственность по хронической артериальной гипертензии, возраст старше 31 года, незарегистрированный брак, хроническая артериальная гипертензия, ожирение, хронический пиелонефрит.

2. Манифестацию и степень тяжести преэклампсии определяет сочетание факторов риска, неэффективность мероприятий по ее профилактике - генетические комбинации протромбогенных полиморфизмов: PAI-I, MTHFR, мутация Лейдена (БУ).

3. Индивидуальная прегравидарная подготовка и ведение беременных с учетом факторов риска позволяют снизить степень тяжести преэклампсии и связанных с ней перинатальных гипоксических поражений центральной нервной системы.

Научная новизна исследования

Определены тромбогенные и клинические факторы риска тяжелой и умеренной преэклампсии.

Впервые исследован аллельный полиморфизм 11 генов, кодирующих компоненты различных звеньев системы гемостаза: F2 ^20210А), F5

(G1691A), F7 (G10976A), F13 (G>T), FGB (G455A), ITGA2 (C807T), ITGB3 (T1565C), PAI-1 (675 5G>4G), MTHFR (C677T, A1298C), MTR (A2756G), MTRR (A66G) у женщин, досрочно родоразрешенных по поводу тяжелой преэклампсии, и членов их семей (отец + новорожденный).

Доказано, что в развитии тяжелой преэклампсии и неблагоприятных исходах для плода играют роль комбинации протромбогенных полиморфизмов MTHFR, FV и PAI-I.

Установлено, что манифестацию и степень тяжести преэклампсии определяет сочетание различных факторов риска, а неэффективность мероприятий по ее профилактике - комбинации протромбогенных полиморфизмов, ассоциированных c тромбофилией.

Продемонстрировано, что неэффективность прегравидарной подготовки в большей степени определяется отягощенной наследственностью по тромбофилическим нарушениям (родственников первой линии c тромбофилией высокого риска), отсутствием приверженности к назначенной терапии или ее нерациональностью.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты исследования дополняют и расширяют представления об особенностях социального статуса, соматического и репродуктивного здоровья, течения беременности и родов у женщин высокого риска развития тяжелой преэклампсии в Алтайском крае. На основе клинико-статистического анализа и исследования системы гемостаза установлены факторы риска тяжелой и умеренной преэклампсии.

Разработан алгоритм прегравидарной подготовки у пациенток группы риска развития тяжелой преэклампсии, имеющих отягощенную наследственность по тромбофилии, отягощенный акушерско-гинекологический анамнез, соматические заболевания и нарушения в системе гемостаза.

Разработан способ профилактики преэклампсии у пациенток высокого тромбогенного риска, планирующих беременность. Получено положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение «Способ профилактики

преэклампсии у беременных с мутацией фактора V Лейден 1691, генотип G/A» (приоритет №2017120913; формальная экспертиза 22.09.2017). Способ профилактики заключается в назначении низкомолекулярных гепаринов в повышенных профилактических дозах беременным в сроки 7-8 недель, имеющим показатель нормализованного отношения активированного протеина C-резистентности < 0,49 c учетом массы тела. В качестве низкомолекулярных гепаринов применяют эноксапарин натрия подкожно 40 мг/сутки 14 дней.

Предложена математическая модель прогнозирования степени тяжести преэклампсии с этапа планирования беременности.

Внедрение результатов исследования в практику Полученные результаты исследования используются в практической деятельности КГБУЗ «Алтайский краевой клинический перинатальный центр «Дар», КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края». Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии с курсом ДПО ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,75 печатных листов, в том числе 3 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, 4 работы опубликованы в материалах всероссийских и региональных конференций.

Структура и объeм диссертации Диссертация изложена на 135 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей, 19 рисунками. Список литературы содержит 218 источников (из них 99 отечественных и 119 иностранных авторов).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Преэклампсия-мультисистемное патологическое состояние, возникающее во второй половине беременности, характеризующееся артериальной гипертензией (140/90 мм рт.ст. и более) в сочетании с протеинурией (> 0,3 г/л в суточной моче), нередко, отеками, и проявлениями полиорганной недостаточности [35].

Актуальность преэклампсии обусловлена лидирующей третьей позицией в структуре материнской смертности, а также серьезными отдаленными последствиями для женщин, перенесших это осложнение беременности, что существенно влияет на качество последующей жизни. У большинства из них повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, сахарного диабета, патологии почек [2, 8, 16, 31, 35, 37, 40, 42, 55, 59, 66, 69, 97, 115, 127, 134, 157]. Преэклампсия также остается основной причиной перинатальной заболеваемости и смертности [2,8, 24, 32, 35, 53, 59, 67, 69, 83, 97, 127, 203]. Перинатальная заболеваемость при тяжелой ПЭ прежде всего обусловлена сочетаниями поражений ЦНС с тяжелым РДС новорожденного [13, 88, 113, 124, 161]. Основными причинами перинатальной смертности являются недоношенность (30,0%), хроническая гипоксия (40,0%) и задержка роста плода (30,0%) [9, 13, 64, 88, 108, 109, 131]. Последствия тяжелой преэклампсии для новорожденных ассоциированы с риском формирования перинатальных поражений ЦНС, заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной, иммунной, дыхательной и других систем [13, 52, 119, 124, 126].

Согласно Клиническим рекомендациям (протокол лечения) Гипертензивные расстройства во время беременности, в родах и послеродовом периоде. Преэклампсия. Эклампсия (2016) клинически целесообразно выделять умеренную и тяжелую преэклампсию. Умеренная преэклампсия встречается у 3-8 % беременных, из них в 2% случаев приобретает тяжелое течение, которое представляет серьезную проблему для акушеров, поскольку ассоциировано с высоким риском неблагоприятных исходов для матери и плода [8, 16, 31, 35, 37, 40, 42, 55, 66, 69, 97, 108, 115, 127, 134, 157]. Во многих странах мира

выделяют только преэклампсию (умеренную и тяжелую) и эклампсию [13, 18, 136, 148, 151, 162]. Раннее начало ПЭ - до 33 недель беременности и наличие признаков страдания плода являются независимыми критериями для обоснования тяжелой степени преэклампсии [4, 8, 13, 27, 108, 109, 215]. Работы последних лет, доказывают целесообразность деления на раннюю и позднюю преэклампсию [13,18, 103, 108, 109, 113, 135, 136, 148, 162, 215]. Для ранней ПЭ характерно более тяжелое клиническое течение, которое проявляется ЗРП, нарушением плодово-маточного кровотока по данным доплерометрии, малым размером плаценты к моменту родов, высокой частотой индуцированных преждевременных родов, неонатальной заболеваемостью и смертностью. Ранняя ПЭ встречается в 5-20% случаев всех ПЭ [11, 161, 181, 189, 215]. Поздняя ПЭ составляет 75-80% всех случаев ПЭ, связана с материнской заболеваемостью (метаболическим синдромом, нарушением толерантности к глюкозе, ожирением, дислипидемией, хронической артериальной гипертензией) и ассоциирована с нормальным кровотоком при УЗ-допплерометрии маточных артерий, нормальной массой тела новорожденного при рождении, нормальным объемом плаценты [11, 13, 185, 169, 156, 183].

1.1. Факторы риска развития преэклампсии Риск развития ПЭ имеется практически у каждой беременной, но вероятность его реализации связана с сочетанием ряда факторов у одной пациентки [19, 31, 32, 36, 56, 78, 79, 103, 124, 131]. Среди факторов риска развития ПЭ, определяемых при взятии на учет, многие исследователи выделяют следующие: отсутствие родов в анамнезе, перерыв между родами более 10 лет, наличие ПЭ в анамнезе у матери, гипертензивные расстройства при предыдущих беременностях, возраст старше 35 лет, увеличенный индекс массы тела (>30 кг/ м2), диастолическое АД при взятии на учет выше 80 мм рт. ст., многоплодие, инсулинзависимый сахарный диабет, заболевания почек, гипертоническая болезнь, тромбофилия в анамнезе и аутоиммунные заболевания, антифосфолипидный синдром [19, 32, 56, 78, 103, 131].

Результат крупного исследования, путем анализа данных из нескольких стран Африки, Латинской Америки, Карибских островов при наблюдении 878 680 беременных показал, что преэклампсия развилась у 42 530 беременных, а у 1872-эклампсия [124]. Структура факторов относительного риска (ОР) данных осложнений беременности: первая беременность (ОР=2,38), многоплодная беременность (ОР=2,10), хроническая артериальная гипертензия (ОР=1,99), гестационный сахарный диабет (ОР=1,93), возраст старше 35 лет (ОР=1,67), пороки развития плода (ОР=1,26), беременная не живет с отцом будущего ребенка (ОР=1,21). Так же отмечено, что ОР развития ПЭ в случае повторной беременности при ее раннем начале и тяжелом течении в собственном анамнезе составляет 7,19, при наличии ПЭ в семейном анамнезе -2,91. Присутствие антифосфолипидных антител повышает риск развития ПЭ до 9,72. Согласно другому исследованию, проведенными российскими учеными [31,32], ряд соматических заболеваний в той или иной степени повышает вероятность развития ПЭ: наличие ожирения увеличивало риск развития данного осложнения в 2,6 раза (95% ДИ 1,87-3,59), хронической артериальной гипертензии - в 3,4 раза (95 % ДИ 2,45-4,49), метаболических нарушений таких как - сахарный диабет, болезни щитовидной железы- также в 3,4 раза (95 % ДИ 2,52-4,49). Другие экстрагенитальные заболевания существенного влияния на риск развития ПЭ не оказывали. Так, относительный риск при заболеваниях почек и мочевыводящих путей составил 1,1 (95 % ДИ 0,91-1,24); варикозной болезни 0,7 (95 % ДИ 0,71-1,20); нейроциркуляторной дистонии-1,0 (95 % ДИ 0,82-1,11); заболевания желудочно-кишечного тракта 1,1 (95 % ДИ 0,84-1,25). В 2014 году Н.И. Фадеевой, С.И. Буряковой проведено ретроспективное исследование, в которое вошли 493 пациентки, родоразрешенные в сроке 28 и более недель по поводу преэклампсии и/или антенатального дистресса гипотрофичного плода. Результаты исследования показали, что для преэклампсии, требующей родоразрешения в сроки 28-33 недели наиболее значимыми факторами риска является преэклампсия в анамнезе [ОШ 25,75 95% ДИ 3,33 - 198,87], ХАГ в сочетании с ожирением [ОШ 4,20 95% ДИ 1,44-12,22]

и возраст более 31 года [ОШ 2,71 95% ДИ 1,50-4,91]. Для преэклампсии, требующей досрочного родоразрешения в сроки 34 -36 недель, специфическим фактором риска является ожирение [ОШ 3,07 95% ДИ 1,29 - 7,26]. Для преэклампсии, вне зависимости от сроков родоразрешения, значимым анамнестическим факторам риска является сахарный диабет 1 типа [ОШ 76,13 95% ДИ 10,11 - 573,16 в основной группе; ОШ 3,07, 95% ДИ 1,29 - 7,26 в группе сравнения]. Представленные примеры свидетельствуют о высокой зависимости фоновой экстрагенитальной патологии и осложнением беременности преэклампсией. Более того, высокая частота соматической патологии при ПЭ и сохранение «симптомов» после окончания послеродового периода, заставляют думать, что преэклампсия - это состояние нарушенной адаптации к беременности исходно больного организма [13, 16, 18, 31, 32, 37, 39, 44, 77, 97, 103, 111, 162, 163, 167, 182, 183, 193]. Кроме того, беременность обостряет и усугубляет течение фоновых заболеваний. Представление, что с окончанием беременности патологический процесс, свойственный ПЭ, прекращается - неверное. Напротив, растет число работ, свидетельствующих о высокой частоте отдаленных последствий среди женщин перенесших ПЭ [97, 111, 118, 126, 127]. В литературе имеются сообщения о повышении риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (даже со смертельными исходами) в более отдаленном будущем у женщин, перенесших преэклампсию, особенно при первых родах. В публикациях ряда стран (Норвегии, Ирландии, Шотландии, Израиля) суммарно на примере анализа исходов 800 тыс. беременностей было показано двукратное повышение риска смерти у перенесших преэклампсию пациенток, особенно при преждевременных родах [126,127, 164]. Норвежские исследователи Н. 1щеш и соавт. (2008), представили данные национального регистра, включавшие сведения о 636 372 родах за 1967-1992 гг., с помощью которых удалось получить представление о риске смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в результате преэклампсии. Так, за 25 лет от этого осложнения беременности погибли 4350 женщин, среди них пропорция между перенесшими

преэклампсию при срочных родах составила 6,6/1000, при преждевременных -15,5/1000.

Особый интерес вызывают публикации и признание медицинской общественностью в США и в странах Европы результатов исследований, в ходе которых появилась возможность достоверно прогнозировать преэклампсию за 5 недель до развития ее клинических проявлений. Так, в 1992-1995 гг. R. Levine и соавт. (2004) провели в пяти медицинских центрах США двойное слепое рандомизированное контролируемое исследование с участием 120 здоровых женщин с первой беременностью на сроках 13-21 нед. Пациентки были обследованы в отношении определения содержания ангиогенных факторов -общего уровня растворимой йш-подобной тирозинкиназы-1 ^11-1), концентрации свободного плацентарного фактора роста (ПФР) и свободного сосудистого эндотелиального фактора роста (СЭФР). Как известно, sFlt-1 является эндогенным антиангиогенным белком, который вырабатывается в плаценте и нейтрализует проангиогенные белки СЭФР и ПФР. Повышение содержания сывороточных sFlt-1 (с одновременным снижением уровня свободных фракций ПФР и СЭФР) обнаружено при преэклампсии и предшествует ее развитию. Эти изменения начинаются за 5 недель до манифестации симптомов заболевания, содержание sFlt-1 составляет 4382 пкг/мл, в то время как в аналогичные сроки при нормальной беременности -1643 пкг/мл (р <0,001). Обратные тенденции имеют место по уровню сывороточной концентрации ПФР, которая у пациенток с последующим развитием преэклампсии снижается по сравнению с контролем уже с 13-16-й недели беременности, составляя в среднем 90 и 142 пкг/мл соответственно (р < 0,01). Данные российских ученых [17, 23, 58] также подтверждают, что при нарастании тяжести ПЭ дисбаланс между сосудистыми факторами роста усиливается, что обусловлено утяжелением сосудистого эндотелиоза, следствием чего, является нарастание клиники полиорганной недостаточности. Уровень ангиогенного коэффициента К у беременных с ПЭ средней степени тяжести составил 1675±491,09, что достоверно ниже чем у беременных с

тяжелой ПЭ (3476±418,45). По мнению A. Wikström и соавт. (2007), эти изменения более значительны при раннем возникновении преэклампсии и рождении ребенка с синдромом задержки внутриутробного развития. K. Spencer и соавт. (2006) сообщают, что крайне важным элементом в прогнозировании исходов беременности при преэклампсии являются показатели кровотока при допплерометрии маточных артерий, особенно при одновременной оценке ангиогенного профиля. При диагностировании на 22-26-й неделе беременности признаков двусторонних нарушений кровотока в маточной артерии (по наличии диастолической выемки на допплерограмме) и одновременного снижения концентрации плцентарного фактора роста до уровня ниже 280 пкг/мл на основании результатов 3348 проспективных исследований с высокой точностью была показана возможность прогнозирования умеренной и тяжелой формы преэклампсии.

1.2. Наследственная предрасположенность к преэклампсии

Многочисленные исследования подтверждают наличие материнского наследования генов преэклампсии. Так, еще в 1873 году Эллиот сообщил о случае больной с эклампсией, чья мать умерла от эклампсии во время пятой беременности. Каждая из четырех дочерей от предыдущих беременностей перенесли эклампсию, трое из которых погибли от данного осложнения беременности. В настоящее время вероятность генетической природы преэклампсии считается вполне определенной, о чем свидетельствует ее повышенная частота среди родственников больных. Исследования последних лет свидетельствуют, что семейная преэклампсия по материнской линии в четыре раза увеличивают риск развития этого осложнения для беременной [97, 106, 122, 193]. Однако ряд авторов указывают на главную причастность эмбриональных генов или на материнское и эмбриональное взаимодействие генов [102, 103, 148, 150, 151, 173], подвергая сомнению чисто материнскую модель наследования.

R.Skiaerven и соавт. (2005) в своих работах сообщают, что с 1967 г. в Норвегии проводили широкомасштабное исследование с целью проверки

гипотезы о том, что склонность к развитию преэклампсии передается по наследству как по женской, так и по мужской линии. В период времени до 2003 г. у 238 617 женщин, рожденных в Норвегии после 1967 г., родилось 438 597 детей (исключая многоплодные беременности), а у 158 340 женщин, рожденных в тот же промежуток времени, родилось 286 945 детей. Женщины, рожденные от беременности, осложненной преэклампсией, имели в два раза повышенный риск развития преэклампсии. Наследственная связь влияла и на тяжесть преэклампсии. В семьях женщин и мужчин, рожденных от беременных с осложненной преэклампсией, гораздо чаще наблюдалось это осложнение гестации тяжелой степени (ОШ 3,0 для дочерей 95% ДИ 2,4-3,7) и 1,9 для сыновей (95% ДИ 1,4-2,5). Сестры, рожденные от женщин с преэклампсией, также имели повышенную вероятность развития этого осложнения. По сравнению с беременными без семейного анамнеза преэклампсии ОШ у них составило 2,0 (95% ДИ 1,7-2,3). Авторы показали выраженную связь риска развития преэклампсии с семейным анамнезом, как со стороны матери, так и со стороны отца. Работы других авторов также подтверждают наличие отцовского компонента в генетической предрасположенности к преэклампсии. M.S. Esplin и соавт. (2001) провели исследование с участием 298 мужчин и 237 женщин, родившихся в 1947-1957 гг. в г. Юта (США), матери которых перенесли во время беременности преэклампсию. В основную группу вошли потомки этих женщин, родившихся в 1970-1992 гг.: 947 мальчиков от 298 мужчин и 830 девочек - дочерей 237 пациенток с преэклапсией. Контрольную группу составили 1973 мужчины и 1658 женщин из числа родившихся при неосложненной беременности за этот же период времени. Частота развития преэклампсии в браках в основной и контрольной группах, составила 2,7% (26 из 947) и 1,3% (26 из 1973) соответственно в группе мужчин и 4,7% (39 из 830) и 1,9% (32 из 1658) соответственно среди женщин. В результате статистического анализа исследователи пришли к заключению, что формирование фетального фенотипа и высокий риск развития осложненной

преэклампсии беременности связаны с воздействием и материнского, и отцовского факторов.

1.3. Роль протромбогенных полиморфизмов в формировании

преэклампсии

В течение последних десятилетий особое значение уделяется ряду генетических полиморфизмов и их комбинаций, ассоциированных с повышением тромботического риска. Изучение наследственных дефектов гемостаза позволило утверждать, что они являются основой для манифестации тромботических осложнений различных локализаций более чем в 50 % случаев [1, 3, 5, 6, 7, 11, 12, 14, 20, 53, 99, 100, 101, 104, 105, 125, 144]. В 2013 году J. Heit в руководстве «Consultative Hemostasis and Trombosis» привел классификацию признаков, ассоциированных с развитием тромбофилии, включающую дефицит антитромбина III, дефицит протеина С и S, АПС-резистентность, мутацию фактора V Лейден, мутацию протромбина (20210А), гипергомоцистеинемию связанную с дефектом ферментов, участвующих в метаболизме метионина- как безусловно подтвержденные данные. Также в данной классификации он выделил патологические состояния, относящиеся к приобретенным (вторичным) тромбофилиям, в число которых вошли беременность и послеродовый период. Однако многие клиницисты отрицают значимость генетической предрасположенности в развитии преэклампсии, что аргументируется не всегда видимой связью между этими явлениями. М. Barsoum (2010 г.) в своей работе показал, что беременность и послеродовый период являются независимым фактором развития тромбофилии, значительно увеличивая риск развития тромбоза глубоких вен и ТЭЛА (ОР=4,24 95 % ДИ 1,30-13,84). Современная медицинская практика в РФ ориентируется на распознавание тромбофилии прежде всего по определению носительства тромбогенных мутаций и полиморфизмов. В 2010-2013 гг.