Индивидуальная образовательная траектория в программах дополнительного профессионального иноязычного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Шеманаева, Мария Александровна

  • Шеманаева, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 259
Шеманаева, Мария Александровна. Индивидуальная образовательная траектория в программах дополнительного профессионального иноязычного образования: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2017. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шеманаева, Мария Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЗРОСЛЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ В ПРОГРАММАХ ДПИО

1.1.Дополнительное профессиональное образование как компонент

непрерывного образования

1.2.Особенности современной системы дополнительного

профессионального иноязычного образования

1.3. Цели и содержание дополнительного профессионального иноязычного

образования

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЗРОСЛЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ

2.1. Подходы и принципы организации ДПИО

2.2. Общеметодические основы организации ДПИО

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЗРОСЛЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ

3.1.1. Технологические принципы организации образовательной деятельности взрослых с применением индивидуальной образовательной траектории

3.1.2. Описание методики организации образовательной деятельности взрослых с применением индивидуальной образовательной траектории

3.2.Ход и результаты экспериментального обучения

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Анализ учебных пособий для курса «Разработка и чтение

лекции на АЯ»

Приложение 2. Упражнения и задания для аудиторной работы

Приложение 3. Упражнения и задания для самостоятельной работы

Приложение 4. Анализ изменения структуры ПИКК по лингвистическому, дискурсивному, речевому и функциональному (самообразовательному)

критериям

Приложение 5. Результаты расчета критерия %2 Пирсона

Приложение 6. Результаты образовательной деятельности слушателей курса «Создание и чтение лекции на английском языке»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальная образовательная траектория в программах дополнительного профессионального иноязычного образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Успешность человека в западном обществе традиционно определялась через призму его профессионализма и способности реализоваться в профессиональной деятельности. Сегодня можно констатировать, что эти ценности становятся достоянием и российского общества. Одной из современных тенденций модернизации образования становится развитие системы непрерывного образования, которое является императивом для современного человека. Несмотря на то, что первые упоминания о непрерывном образовании датируются 1971 годом, данный феномен вызывает острый интерес исследователей во всем мире. Концепция непрерывного образования нашла отражение в документах таких международных организаций, как Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ЮНЕСКО и Совета Европы. в структуре российских университетов появились подразделения, ответственные за непрерывное образование.

Одним из наиболее мобильных, гибких и эффективных инструментов непрерывного образования становятся программы дополнительного образования, позволяющие взрослым активно адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям и способные наиболее полно удовлетворить запросы и нужды взрослых слушателей, заказчиков (работодателей) и общества в целом. Именно обучение взрослых становится актуальной потребностью общества, так как совершенствование общекультурных, самообразовательных

профессиональных компетенций ведет к развитию науки, культуры и промышленности.

Очевидно, что владение иностранным языком (ИЯ) является составной частью самообразовательной и профессиональной компетенции специалиста, в первую очередь для сотрудников и преподавателей университета. Проведение научных исследований, повышение квалификации, развитие международного сотрудничества и обмен опытом невозможны без владения ИЯ. Программы

дополнительного образования являются одной из возможностей для совершенствования как самообразовательной, так и профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции.

Соответственно, актуальной задачей современного иноязычного образования становится поиск эффективных методик и технологий для создания условий, с одной стороны, способствующих включению взрослых слушателей программ дополнительного образования в иноязычную образовательную деятельность и совершенствованию их профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции, с другой стороны, стимулирующих и развивающих их образовательные потребности. Одним из возможных и эффективных способов создать необходимые условия развития субъектности обучающихся является индивидуальная образовательная траектория (ИОТ) как совокупность мер, приемов, форм организации самостоятельной работы, реализующая различные технологии образовательной деятельности и направленная на достижение каждым слушателем общих целей иноязычного образования на вариативном личностно-значимом содержании. ИОТ позволяет интенсифицировать и индивидуализировать образовательную деятельность слушателей программ дополнительного профессионального иноязычного образование (ДПИО) за счет повышения уровня их субъектности, стимулируя таким образом их становление активными участниками системы непрерывного образования.

Анализ работ по педагогике и психологии показал, что вопросы применения ИОТ представлены в исследованиях Е.А. Александровой, И.Ф. Бережной, С.А. Вдовиной, В.В. Гарднер, А.М. Маскаевой, К.А. Улановской, П. В. Сысоева и др. безотносительно к методике ДПИО взрослых.

Специфика ДПИО заключается в краткосрочности курсов повышения квалификации; разных целях слушателей программ ДПИО; неоднородном составе слушателей по опыту изучения ИЯ, по специальности, по возрасту. Еще одной

важной особенностью системы ДПИО является отсутствие государственного регулирования в форме федеральных государственных стандартов. Содержание программ ДПИО определяется исходя из потребностей заказчика и может гибко удовлетворять разные образовательные потребности.

При наличии фундаментальных и обширных исследований в отдельных научных областях, тем не менее, следует отметить, что вопрос применения ИОТ в программах ДПИО специально не ставился, и до настоящего времени теоретико-методологические и научно-методические основы данного процесса не разработаны.

В ходе исследования современного состояния рассматриваемой проблемы были выявлены следующие противоречия между:

- коллективным характером образования и необходимостью обеспечить условия для индивидуального профессионального развития слушателям программ ДПИО;

- неоднородным составом слушателей по специальности, по уровню владения ИЯ и необходимостью достижения единой цели программы ДПИО;

- необходимостью удовлетворения личных образовательных потребностей и недостаточными возможностями выбора адекватного содержания, форм и средств освоения ИЯ;

- необходимостью построения индивидуальных траекторий слушателей в программах повышения квалификации для удовлетворения и расширения их образовательных потребностей и недостаточной разработанностью теоретико-методологического основ их проектирования и научно-методических основ их реализации.

Необходимость преодоления обозначенных противоречий определяет актуальность проблемы настоящего исследования, которую мы видим в следующем: как организовать образовательную деятельность слушателей программ ДПИО, максимально удовлетворяя и расширяя их образовательные

потребности и повышая как уровень субъектности, так и профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции? Поиски разрешения данных противоречий как в теоретическом, так и в практическом планах обусловили выбор темы исследования «Индивидуальная образовательная траектория в программах дополнительного профессионального иноязычного образования»

Объект исследования - процесс обучения английскому языку взрослых слушателей программ ДПИО.

Предмет исследования - методика использования ИОТ для взрослых слушателей программ ДПИО.

Цель исследования — разработать модель организации образовательной деятельности слушателей программ ДПИО и соответствующую методику с применением ИОТ.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами сформулирована гипотеза, заключающаяся в том, что курс ИЯ в программах ДПИО будет эффективен при соблюдении следующих условий:

1. Методика реализации курса будет взаимосвязано совершенствовать иноязычную коммуникативную компетенцию, самообразовательную компетенцию и профессиональную компетенцию слушателей в конкретной профессиональной области (чтение лекции на английском языке).

2. В модели организации обучения будут интегрироваться инвариантная составляющая, направленная на развитие умений по разработке лекции на английском языке, вариативная составляющая, направленная на овладение умениями для передачи вариативного содержания лекции исходя из специальности слушателей, и дополнительные модули, удовлетворяющие другие образовательные потребности слушателей (написание аннотации, доклада, разработка презентации на английском языке)

3. Основным способом реализации вариативной составляющей выступает ИОТ, применение которой сопровождается комплексом мер педагогической поддержки слушателей. Основным способом реализации инвариантной составляющей выступают интерактивные технологии, направленные как на подготовку слушателей к самостоятельной работе в формате ИОТ, так и объективирующие результаты этой работы

В рамках курса «Чтение лекций на иностранном языке» показателями совершенствования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции и функциональной грамотности как минимально необходимого уровня владения ИЯ являются:

a. Объем монологического высказывания на профессиональную тему (доклад, лекция) (речевая компетенция).

b. Количество лексических единиц уровня Academic English (лингвистическая компетенция).

c. Наличие клише для структурно-логического оформления высказывания (дискурсивная компетенция).

d. Использование информационных источников на ИЯ для создания лекции (ссылки, цитаты, список литературы) (самообразовательная компетенция).

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1. Определить особенности программ ДПИО и их роль в системе непрерывного образования.

2. Выявить методологическую основу для разработки модели организации ДПИО с применением ИОТ.

3. Раскрыть содержание понятий «индивидуальная образовательная траектория» и «комплекс педагогической поддержки и сопровождения» как базовых для разработки соответствующих модели и методики.

4. Сформулировать условия и принципы применения ИОТ.

5. Разработать модель организации образовательной деятельности слушателей и соответствующую методику на основе программ ДПИО с применением ИОТ.

6. Экспериментально проверить предложенные модель и методику организации образовательной деятельности слушателей на основе программ ДПИО с применением ИОТ.

В ходе исследования использовался комплекс методов:

Теоретические методы: анализ философской, педагогической и психологической литературы; анализ учебных пособий; системный анализ; сравнительно-сопоставительный анализ; синтез; систематизация экспериментальных данных, моделирование.

Эмпирические методы: опрос, беседа, интервью, тестирование, эксперимент (пилотный и основной); математическая и статистическая обработка данных, полученных в ходе экспериментального обучения.

Методологическую основу исследования составили:

На философском уровне - системный подход (Л. фон Берталанфи, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин).

Общенаучная методология основана на следующих подходах: личностно-ориентированном (М.А. Акопова, Е.В. Борзова, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.); деятелъностном (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. и А.А.Леонтьевы, С. Л. Рубинштейн, В. В. Давыдов, Л. М. Фридман, Д. Б. Эльконин и др.); андрагогическом и хъютагогическом (Т. Г. Браже, А. А. Вербицкий, С. Г. Вершловский, М. Т. Громкова, С. И. Змеев, И. А. Колесникова, Ю.А.Комарова, А. И. Кукуев, Ю. Н. M.S. Knowles, P. Jarvis и др.).

Конкретно-научная методология исследования отражена в компетентностном подходе (Н.И.Алмазова, Н.В.Баграмова, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской, М.А. Чошанов, С.Е. Шишов, Б.Д. Эльконин и др.) .

Методология исследования на технологическом уровне реализуется контекстным (А.А. Вербицкий), субъектным (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн, С.М. Годник, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин и др.) и интерактивным (Л.Е. Алексеева, Б.Ц. Бадмаев, Н.В.Баграмова, И.В. Балицкая, Л.К. Гейхман, Т.Н.Добрынина, М.В. Кларин, Е.В. Коротаева, М. Кун, Т.С.Панина, G.H. Mead, Th.M. Newcomb, J. Sanford и др.) подходами.

Опытно-экспериментальной базой исследования были выбраны факультет повышения квалификации и «Центр языковой подготовки» Петрозаводского Государственного Университета. В исследовании принимали участие преподаватели и сотрудники Петрозаводского Государственного Университета .

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2011 по 2016 годы.

Поисковый этап (2011-2012г.г.) - изучение диссертационных работ, формулирование понятийного аппарата, определение предмета, целей и задач исследования, пилотный эксперимент, сбор эмпирических данных, обобщение и систематизация данных, полученных в результате пилотного эксперимента.

Методологический этап (2013-2014) - продолжение теоретической работы, уточнение понятий «индивидуальная образовательная траектория» и «комплекс педагогической поддержки и сопровождения», разработка теоретических и методологических основ организации образовательной деятельности слушателей программ ДПИО с применением ИОТ, разработка модели и методики организации образовательной деятельности с применением ИОТ.

Экспериментально-аналитический этап - (2015-2016) - уточнение теоретических положений, внедрение разработанной модели в практику, апробация результатов исследования, проведение основного эксперимента, анализ и систематизация полученных данных, оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна проведённого исследования состоит в том, что:

1). Впервые рассмотрено понятие «индивидуальная образовательная траектория» и определены преимущества ее применения в методике ДПИО. Определена специфика организации ДПИО для взрослых слушателей-преподавателей вузов.

2). Предложено расширенное понимание «функциональной грамотности» как минимально приемлемого уровня владения профессиональной деятельностью на ИЯ.

3). Представлено терминологическое и содержательное поле, связанное с проблемами ИОТ и ДПИО («хьютагогика», «педагогическая поддержка», «непрерывное образование»).

4). Разработана и обоснована модель совершенствования функциональной грамотности и иноязычной коммуникативной, образовательной и профессиональной компетенций взрослых слушателей, обеспечивающих выполнение ими профессиональной иноязычной коммуникативной деятельности с применением ИОТ. Доказана эффективность методики применения ИОТ как формы организации системной самостоятельной работы слушателей ДПИО.

5). Сформулированы принципы и дидактические условия модели организации ДПИО взрослых слушателей с применением ИОТ. С учетом предложенных принципов разработана методика, включающая комплекс упражнений для совершенствования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции в программах ДПИО. Установлено, что приоритетными в комплексе являются задания на развитие субъектной позиции слушателей в иноязычной образовательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1). Дана характеристика слушателей дополнительного профессионального иноязычного образования в вузе и методики организации ДПИО

2). Уточнено определение ИОТ применительно к программам ДПИО, исходя из особенностей слушателей данных программ. Обоснована

необходимость применения ИОТ в образовательной деятельности взрослых слушателей программ ДПИО.

3). Реализация ИОТ в методике ДПИО представлена на основе интеграции инвариантного и вариативных модулей, индивидуальных и интерактивных приемов работы, что способствует стимуляции речевой активности слушателей и совершенствованию иноязычной коммуникативной, образовательной и профессиональной компетенций. Разработанная методика позволяет слушателям принять позицию субъекта своей иноязычной образовательной деятельности.

4). Предложены общеметодические и технологические принципы для разработки модели и методики организации образовательной деятельности слушателей программ ДПИО с применением ИОТ.

5). Разработана методика организации иноязычной образовательной деятельности взрослых с применением многоцелевых упражнений и заданий на развитие субъектной позиции (проблемных, проектных, портфолио).

Практическая значимость проведённого исследования заключается:

1 ) в реализации теоретических положений по организации образовательной деятельности с применением ИОТ в программах и методике ДПИО и в их экспериментальной проверке;

2) в разработке комплекса упражнений и заданий по совершенствованию профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции, способствующих развитию субъектной позиции слушателей. Авторская методика представлена в учебно-методическом пособии «Academic English», отражающем результаты исследования;

3) в разработке вариативных модульных элементов (методов, форм и средств), предоставляющих слушателям возможность выбора и самоопределения в непрерывном образовании по программам ДПИО;

4) в определении комплекса показателей и критериев оценивания профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции и

функциональной грамотности как минимально необходимого уровня владения ИЯ у взрослых слушателей программ ДПИО.

Предложенные в исследовании материалы могут быть использованы при разработке программ ДПИО, учебно-методических пособий и электронных ресурсов на разных ИЯ, предлагаемых взрослым слушателям соответствующих программ в разных целях (для подготовки к профессиональному иноязычному общению, для совершенствования письменных умений и т.п.); в курсе лекций для подготовки и переподготовки учителей ИЯ, Теоретические и практические положения диссертации, касающиеся применения ИОТ, полезны для методики обучения ИЯ старшеклассников в профильных классах и студентов вуза.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, системностью и целостностью исследования поставленной проблемы, единством применённых теоретических и эмпирических методов, комплексными критериями оценки профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции, проведением опытно-экспериментальной работы разными преподавателями со слушателями разных программ ДПИО и повторяемостью результатов.

На защиту выносится модель организации образовательной деятельности слушателей программ ДПИО и соответствующая методика применения ИОТ, в основе которых лежат следующие положения:

1. Модель ДПИО строится на основе системного, личностно-ориентированного, деятельностного, андрагогического, интерактивного, компетентностного, контекстного и субъектного подходов, которые иерархически соотносятся друг с другом и определяют ведущие принципы разработанной методики.

2. Модель и соответствующая методика интегрировано совершенствуют а) иноязычную коммуникативную компетенцию, в основе которой функциональная грамотность взрослого слушателя как минимально необходимый

уровень владения иностранным языком, б) профессиональную иноязычную коммуникативную компетенцию; в) самообразовательную компетенцию и г) профессиональную компетенцию слушателей в конкретной профессиональной области.

3. Модель разрабатывается с учетом взаимосвязи общего (общие цели и частично содержание курса) и специфического, особого (различия в специализации, в мотивации, в исходном уровне владения ИЯ, в профессиональном опыте), что обусловливает необходимость применения ИОТ. В контексте нашего исследования ИОТ выступает как совокупность мер, приемов, форм организации самостоятельной работы, реализующая различные технологии образовательной деятельности и направленная на достижение каждым слушателем общих целей иноязычного образования на вариативном личностно-значимом содержании.

4. Соответствующая модель включает инвариантный и вариативный модули, что позволяет обогатить образовательную среду, предоставить вариативные формы и методы организации самостоятельной работы, таким образом максимально удовлетворяя и расширяя образовательные потребности слушателей программ.

5. Модель и соответствующая методика опираются на следующие принципы: актуализация и обогащение преподавательского опыта, принцип многоцелевых упражнений, принцип обогащения образовательной среды, принцип интеграции вариативных и инвариантного модулей, принцип реализации целостного акта деятельности, принцип сочетания ИОТ и интеракции, принцип самоконтроля и рефлексии.

6. Оптимальное совершенствование иноязычной коммуникативной, самообразовательной и профессиональной компетенций происходит в следующих методических условиях: моделирование профессионально-ориентированных учебных ситуаций, стимулирующих слушателей к обсуждению

и обмену профессиональным опытом на ИЯ; выполнение комплекса упражнений, направленных как на совершенствование целевых компетенций, так и на развитие субъектности слушателей, что обусловливает необходимость многоцелевых упражнений для аудиторной и самостоятельной работы.

7. В качестве критериев совершенствования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции (в аспекте чтения лекций на ИЯ) могут рассматриваться следующие ее элементы: дискурсивный (наличие формул и клише), лингвистический (количество лексических единиц, характерных для научного стиля), функциональный (использование ИЯ в профессиональной деятельности), профессиональный (перенос умения читать лекцию на ИЯ в профессиональную деятельность на русском языке), мотивационно-ценностный (удовлетворенность программой ДПИО на основе модели организации образовательной деятельности с применением ИОТ по сравнению с другими программами ДПИО)

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через применение результатов исследования на базе факультета повышения квалификации и центра языковой подготовки ПетрГУ; участие в конференциях с докладами по теме исследования на 21-ой Международной научно-практической конференции (г.Екатеринбург 2016 г.) «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании»; III, IV и V Международной очно-заочной научно-практической конференции (г. Саратов) «Организация самостоятельной работы студентов» 2014, 2015 и 2016 гг, Х Всероссийской научно-практической конференции 2016 г. «Оптимизация иноязычного образования в школе и ВУЗе в контексте современных требований» с участием зарубежных авторов (Республика Башкортостан, г. Уфа - г. Бирск); Всероссийской заочной научно-практической конференции Южно-Уральского государственного университета (национального исследовательского университета), Международного факультета 2014 «Достижения и перспективы

развития профессионального образования»; 6-ой Всероссийской научно-практической интернет-конференции (международным участием «Дополнительное профессиональное образование в условиях модернизации» 2014 г; I международной научно-практической заочной конференции преподавателей и аспирантов «Компетентностный потенциал дисциплины иностранный язык на нелингвистических факультетах в условиях интегративности образования» 2016 г., научно-практическом Форуме 3 октября 2016 г. для преподавателей ИЯ "Интегративные результаты иноязычного образования: традиции и инновации», заседаниях кафедры английского языка Института иностранных языков ПетрГУ и карельском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Материалы исследования отражены в 15 публикациях, из них 3 в рецензируемых изданиях.

Объем и структура диссертации. Содержание исследования изложено на 167 страницах основного текста и состоит и введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 220 наименований, 29 на иностранных языках. Диссертация включает 6 приложений на 59 страницах.

ГЛАВА 1. Теоретические основы организации образовательной деятельности взрослых с применением индивидуальной образовательной

траектории в программах ДПИО

1.1. Дополнительное профессиональное образование как компонент

непрерывного образования

Современные социокультурные и экономические условия повышают значимость образования каждого человека и человечества в целом, учение становится «бесспорным императивом нашего времени, необходимой предпосылкой и условием для эффективной деятельности во всех сферах бытия, а также для поступательного развития человеческого сообщества». [82, с.5]

Ю. Н. Кулюткин подтверждает, что современное общество развивается настолько динамично, что те изменения и обновления, которые оно претерпевает, превращают всех нас, «по крайней мере временно, в функционально неграмотных людей и объективно требует модернизации имеющихся знаний. Мы должны говорить о способности человека осознавать необходимость непрерывного обогащения и перестройки ранее полученного образования». [107, с.54] Данная позиция связывает понятия грамотности, непрерывного образования и дополнительного образования. Дополнительное профессиональное образование становится интегральной частью жизни каждого профессионала, реализуя потребности в профессиональном развитии и расширяя эти потребности. Создание новых образовательных потребностей способствует развитию субъектности через принятие ответственности, осознание возможности выбора, построение собственной образовательной траектории.

Т. Ю. Ломакина выделяет следующие тенденции, детерминирующие современную образовательную ситуацию:

• растущий спрос и потребность в более высоком уровне профессионального образования, которые обусловлены растущими образовательными потребностями населения,

• развитие междисциплинарности в связи с расширением научного массива,

• изменение роли профессиональных образовательных учреждений, вызванное, с одной стороны, процессами гуманизации и реформирования образования, а с другой стороны, растущей конкуренцией между профессиональными образовательными учреждениями. [116, 118]

В современном обществе университеты играют все большую роль, их эффективность является одним из факторов, влияющих на экономический рост и социальный прогресс региона и страны в целом. Традиционно университет рассматривался как образовательный и исследовательский центр. Сегодня эти две миссии все чаще расширяются, так как к ним добавляется так называемая «третья миссия университета». Если две основные миссии университете (обучение и научные исследования) достаточно понятны и вполне измеримы, то «третья миссия» остается вопросом для дальнейших многочисленных обсуждений.