Индивидуальная, билатеральная и возрастная изменчивость размеров почек взрослых мужчин различного телосложения по данным морфометрии и ультразвукового исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Позднова, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Позднова, Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИНДИВИДУАЛЬНОЙ И ВОЗРАСТНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ПОЧЕК У ВЗРОСЛЫХ ЛЮДЕЙ ПО ДАННЫМ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО И УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЙ И В СВЯЗИ С ТИПАМИ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ
1.1. Индивидуальная анатомическая изменчивость органов и типы телосложения.
1.2. Внешнее строение и возрастные изменения размеров почек по данным морфологических исследований.
1.3. Внешнее строение и возрастные изменения размеров почек по данным ультразвукового исследования.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Индивидуальная и возрастная изменчивость и билатеральные различия размеров почек.
3.1.1. Длина правой и левой почек и их ворот.
3.1.2. Ширина почек на уровне ворот, верхнего и нижнего полюсов.
3.1.3. Толщина почек на уровне ворот, верхнего и нижнего полюсов.
3.2. Взаимосвязь антропометрических параметров и размерных характеристик почек.
3.2.1. Длина почек и их ворот в зависимости от типов телосложения.
3.2.2. Ширина почек на уровне ворот, верхнего и нижнего полюсов в зависимости от типа телосложения.
3.2.3. Толщина почек на уровне ворот, верхнего и нижнего полюсов в зависимости от типа телосложения.
3.3. Корреляционная взаимосвязь размерных характеристик почек и антропометрических параметров.
3.4. Сравнительный анализ параметров почек по данным морфометрии и ультразвукового исследования.
3.4.1. Длина правой и левой почек.
3.4.2. Ширина почек на уровне ворот, верхнего и нижнего полюсов.
3.4.3. Толщина почек на уровне ворот, верхнего и нижнего полюсов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальная, билатеральная и возрастная изменчивость размеров почек взрослых мужчин различного телосложения по данным морфометрии и ультразвукового исследования»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Важную роль в реализации национального проекта «Здоровье» играет разработка и внедрение эффективных и по возможности простых методов прогнозирования исходов и предупреждения патологических изменений органов и систем организма, в том числе мочевой системы и, в частности, почек. Заболевания почек относятся к наиболее распространенным в патологии мочевой системы и характеризуются сложностью диагностики, прогноза и выбора рационального лечения (Тареев Е.М., 1972; Пытель А .Я., Золотарев И.И., Середа И.В., 1983; Серняк П.С., 1983; Лопаткин Н.А., 1992; Вайнбер-гер, З.С., 1999; Тиктинский О.Л., 1984, 1996, 2002; Глыбочко П.В., Полозов А.Б., Россловский А.Н., Хотько Д.Н., 2006; Wedden R.P., Coldstein М.Н., Levitt M.F., 1963; Aboulker P., Renders G., 1976; Uthmann U. 1984; Tsai T.C., 1989; Base J., Navratilova J., Zborilova I., Urbanova E., 1997; и др.). Точно установить этиологический фактор в патологии мочевой системы удается только в 13-15% случаев (Чеботарев Д.Ф., 1995; Watteraurer V., 1995).
Одним из самых распространенных урологических заболеваний является мочекаменная болезнь, или уролитиаз (Борисов И.А., 1982, 1984,; Борисов В.В., 1976, 1997, 1998; Дзеранов Н.К., Казаченко А.В., Бешлиев Д.А., 2002; Лопаткин Н.А., 2004), который в последние годы получил тенденцию к росту в связи с изменением режима и характера питания, ухудшением экоу-словий проживания, включая качество питьевой воды, и др. (Мухин Н.А., 1993; Лопаткин Н.А., 1997).
По данным R.Vela-Navarrete (1989), заболевания почек встречаются практически во всех возрастных группах, но особенно страдают люди работоспособного возраста, причем мужчины чаще, чем женщины (Вовси М.С., 1960; Вихерт A.M., 1980; Борисов И.А., 1986; Мухин Н.А., 1993; Тиктинский О.Л., 1996; и др.). Согласно обобщенным статистическим данным, новообра5 зования почек, составляющие от 2 до 6% всех заболеваний мочевой системы и около 3% всех опухолей человека, встречаются у мужчин в возрасте 40-60 лет в 2 раза чаще, чем у женщин (Плещук А.Ш., 1974; Маждраков Г.И., 1980; Рябов С.И., 1982; Лопаткин Н.А., Мазо Е.Б., 1985; Комаров Ф.И., 1991; Ме-лентьев А.С., 1995; Лопаткин Н.А., Деревянко И.И., 1997; Дворецкий Л.И., Лазебник Л.Б., Яковлев С.В., 1997; Глыбочко П.В., Понукалин А.Н., Митряев Ю.И., Королев А.Ю., 2006; Auvray Р., 1976; Bergeron M.G., 1995; Alcasar J.M., Marin R., Gomez-Campdera F., 2001; Letourneau I., Oiumet D., Dumont M., 2003; и др.). По данным А.С. Щедрина (1992), у мужчин пожилого возраста чаще, чем у женщин встречается хронический пиелонефрит в связи с заболеваниями предстательной железы, при которых нарушается пассаж мочи.
Доказана статистически значимая связь развития различных форм мочекаменной болезни и типов телосложения субъектов (Зайченко А.А., 2001, 2003; Radev A.G., 1985; Withers R. Т., Crag N.P., Norton K.G., 1986; Roche A.F., 1987; Visser M., 1994; Mermier C., Janot J.M., Parker D.L., 2000; и др.). Накоплен достаточно большой материал, указывающий на связь вариантной анатомии внутренних органов с общей и локальной конституцией и типом телосложения человека (Никитюк Б.А., 1987). Именно исследования связи морфологии внутренних органов с типами телосложения человека представляют клинический интерес (Лойт А.А., Каюков А.В., Паншин А.А., 2006; и
ДР-).
Изменчивость органов и систем отражается на изменчивости всего организма и, наоборот, формы телосложения, находящиеся в морфофункцио-нальной взаимосвязи с системами организма, отражаются на особенностях внешнего строения органов (Валькер Ф. И., 1946; 1951; 1959; Алимов А.З., 1955; Акинщикова Г.И., 1969; Богомолов В.Н., 1974; Маргорин Е.М., 1972; 1977; Heath В., Carter L., 1967; Harrison G.A., Tanner J.M., Pilbeam D.R., Baker P.Т., 1992; Lambert H., 2002). В связи с этим, четко обозначилась потребность теоретической и практической медицины в знании не столько средней «общей» анатомической нормы, суженного или расширенного ее диапазона, сколько всего спектра индивидуальной анатомической изменчивости органов и тела человека в целом (Беков Д.В., 1988; Левонтин Р., 1993; Никитюк Б.А., 1992, 1996; Соколов В.В., Нор-Аревян К.А., 2002; Сперанский B.C., Нико-ленко В.Н., 2002; Николенко В.Н., Аристова И.С., 2003; и др.).
Сведения об изменчивости морфотопометрических характеристик почек у взрослых мужчин с учетом их взаимосвязи с антропометрическими параметрами имеют особый практический интерес, поскольку они могут служить прогностическим критерием, обеспечивающим интерпретацию данных клинического обследования и оптимизацию оперативно-технических задач.
Одним из ведущим методов диагностики заболеваний мочевой системы является ультразвуковое исследование (УЗИ) (Даренков А.Ф., Игнашин Н.С., 1994; Лозинский М.В., Земсков A.M., Чернов Ю.Н., 1995; Дзеранов Н.К., Ка-заченко А.В., Бешлиев Д.А., 2002; Tsushida S., 1984; Summers R.M., 1992 и др.). Оно позволяет оценить расположение, форму, контуры и размеры почек на разных ее уровнях (Лопаткин Н.А., 1992; Игнашин Н.С., 1997; Амосов А.Н., 1982, 1988, 1991, 1992, 1999; и др.). Изменение этих параметров свидетельствует о патологическом процессе, аномалиях развития или анатомических вариантах (Brown D.F., 1997). В связи с этим, знание морфотопометрических характеристик различных уровней почек и их вариантов приобретает особую актуальность и новый аспект изучения.
На важность для практической медицины максимального уточнения данных о внешнем строении почек, детализации особенностей их индивидуальной изменчивости у мужчин различного возраста указывал еще С.С. Михайлов (1972). Однако в литературе приводятся лишь усредненные данные о размерах почек без указания уровня почек, на котором проведено измерение, учета билатеральных особенностей, полового диморфизма и возраста взрослых людей.
Сопоставление и верификация данных анатомического и ультразвукового исследования длины, ширины и толщины различных уровней и формы почек не проводилось. Морфометрические характеристики почек не рассматривались в связи с типами телосложения взрослых мужчин. Эти пробелы в вариантной анатомии, медицинской антропологии, клинической урологии и ультразвуковой диагностике и продиктовали необходимость проведения данного исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выявить характер и частоту сочетания вариантов индивидуальной, билатеральной изменчивости и возрастные особенности продольных и поперечных размерных характеристик почек на уровне ворот, верхнего и нижнего полюсов в связи с основными антропометрическими характеристиками взрослых мужчин и типами телосложения по данным морфометрии и ультразвукового исследования.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить на анатомическом материале и при ультразвуковом исследовании линейные размеры почек - длину почки и ее ворот, ширину и толщину на уровне ворот, верхнего и нижнего полюсов и сравнить морфотопометри-ческие характеристики правой и левой почек.
2. Сопоставить данные о размерах почек, полученных на анатомическом материале и с помощью ультразвукового исследования.
3. Изучить индивидуальную и возрастную изменчивость морфотопометри-ческих характеристик почек.
4. Определить частоту встречаемости типов телосложения среди мужчин европеоидов г. Саратова и Саратовской области. Выявить характер взаимосвязей морфотопометрических характеристик почек с типами телосложения взрослых мужчин.
5. На основании статистически значимых корреляций составить регрессионные уравнения взаимоопределения морфотопометрических характеристик почек по одному из ее размеров, а также антропометрическим параметрам субъектов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые проведено комплексное морфотопометрическое исследование вариантной анатомии почек, взаимосвязывающее изменчивость их внешнего строения у мужчин различного возраста с типом телосложения. Впервые представлены морфотопометрические сведения о размерах почек - длине, ширине и толщине на уровне ворот, верхнего и нижнего полюсов. Детализирована индивидуальная, возрастная и билатеральная изменчивость морфото-пометрических характеристик почек. Эти данные существенно дополняют сведения о границах нормального варьирования размеров почек.
Уточнены сведения о степени соответствия размеров почек, полученных с помощью морфологического и ультразвукового исследований на их различных уровнях.
Оригинальными являются формулы регрессионного анализа для определения линейных размеров почек по антропометрическим параметрам субъекта и по одному из ее размеров.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Результаты исследования имеют важное значение для интерпретации данных КТ-, МРТ-, рентгенографии и ультразвукового исследований, а также для решения оперативно-технических вопросов при хирургических вмешательствах. Они используются в практической работе клиники урологии Клинической больницы №3 г. Саратова, Военного госпиталя г. Саратова. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры урологии, анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, лучевой диагностики и лучевой терапии и элективный курс «Медицинская антропология» Саратовского государственного медицинского университета, кафедры нормальной анатомии Казанского государственного медицинского университета, кафедры нормальной анатомии Ставропольской государственной медицинской академии, кафедры анатомии человека с курсом топографической анатомии Самарского государственного медицинского университета, кафедры анатомии человека медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Длина почки и ее ворот, ширина и толщина на уровне ворот, верхнего и нижнего полюсов, подвержены определенной сочетаннои индивидуальной и возрастной изменчивости и имеют билатеральные различия.
2. Морфотопометрические характеристики почек отличаются у субъектов различного телосложения и коррелируют с некоторыми антропометрическими параметрами.
3. Размеры почек, полученные с помощью морфометрии и ультразвукового исследования, различаются не существенно.
4. Полученные регрессионные формулы могут быть использованы для определения линейных размеров почек по антропометрическим параметрам субъекта и по некоторым ее размерам.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Позднова, Анна Александровна
ВЫВОДЫ
1. По данным морфометрии и ультразвукового исследования имеются статистически значимые билатеральные различия размерных характеристик почек: размеры правой почки (длина, длина ворот, ширина и толщина на уровне ворот, верхнего и нижнего полюсов) превалируют над размерами левой почки в пределах от 6,4% до 19,4%. Органометрические характеристики почек по данным ультразвукового исследования взрослых мужчин на 1,7% - 5,8% больше таковых, полученных при морфометрии почек (Р>0,05).
2. Закономерна частота и формы сочетанной индивидуальной изменчивости длины почек с их шириной и толщиной на разных уровнях. Наиболее часто встречается сочетание вариантов ширины, при которых почки являются средними по ширине на уровне ворот и обоих полюсов. Среди коротких почек такие варианты встречаются в 46,0% справа и в 44,5% слева; среди средних по длине почек - в 39,1% справа и в 26,0% слева; среди длинных - в 27,7% слева и 25,0% справа.
3. Закономерность возрастной изменчивости морфометрических характеристик почек заключается в том, что их размеры, начиная с 1-го периода зрелого до пожилого возраста увеличиваются, а затем статистически значимо уменьшаются к старческому возрасту.
4. Частота встречаемости субъектов с мезоморфным типом телосложения в изученной генеральной совокупности составляет 46,0%, с брахиморфным - 40,0% и с долихоморфным - 14,0%. У мужчин различного типа телосложения морфотопометрические характеристики почек имеют типовые особенности. Длина почки и длина ее ворот у обеих почек больше при долихоморфном телосложении, чем при брахиморфном: слева разница длины почек составляет 19,6% (Р<0,05), длины их ворот - 25,7% (Р<0,05); справа - длины почек 15,1% (Р<0,05), длины их ворот - 12,9% (Р<0,05). У субъектов брахиморфного телосложения, по сравнению с долихоморфным ширина почек на уровне ворот, верхнего и нижнего полюсов больше: разница составляет от 5,5% до 7,5% справа, и от 6,0% до 8,0% слева; различия толщины составляют от 11,8 % до 17,0% справа и от 9,0% до 16,2% слева.
5. Между длиной, как правой, так и левой почки, их шириной и толщиной на разных уровнях имеется статистически значимая прямая корреляционная взаимосвязь средней степени от г=+0,3 до г=+0,7, а также корреляционные связи различные по направлению и средние по силе между органометрическими и антропометрическими параметрами субъектов: коэффициент корреляции варьирует от -0,4 до +0,6.
6. С помощью полученных регрессионных формул можно с высокой точностью определить размерные характеристики почки по отдельным ее размерам и по антропометрическим параметрам субъекта.