Индивидуализация учебной деятельности студента в вузе как фактор повышения качества образования при кредитной системе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Морозова, Дина Аскатовна

  • Морозова, Дина Аскатовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Морозова, Дина Аскатовна. Индивидуализация учебной деятельности студента в вузе как фактор повышения качества образования при кредитной системе обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2009. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Морозова, Дина Аскатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА В ВУЗЕ ПРИ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ

1. Проблема индивидуализации учебной деятельности студента в теории и практике педагогики

2. Система индивидуализации учебной деятельности студента при кредитной системе обучения

3. Педагогические условия эффективного функционирования системы индивидуализации учебной деятельности студента при кредитной системе обучения 79 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА ПРИ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ

1. Цель и задачи экспериментальной работы

2. Реализация системы индивидуализации учебной деятельности студентов и комплекса педагогических условий при кредитной системе обучения

3. Оценка и интерпретация результатов экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация учебной деятельности студента в вузе как фактор повышения качества образования при кредитной системе обучения»

Обновление сфер общественной жизни со всей определенностью выявило необходимость изменения технологии и форм обучения. Традиционные взаимоотношения теряют свою актуальность и меняются в сторону расширения сферы самостоятельности студента. Такие перемены и новые ориентации в системе высшего образования соответствуют кредитной системе обучения. Подписание Россией и Казахстаном Болонской декларации и Лиссабонской конвенции становится стартовым событием в достижении данной цели [15, 21, 27, 94, 115, 132, 157, 161, 212, 215, 217, 218]. Это, в свою очередь, обусловливает повышенное внимание педагогической общественности к вопросу о качестве образования.

В Законах Российской Федерации и Республики Казахстан «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Государственной программе по развитию образования в Республике Казахстан на 2005 - 2010 годы» и других нормативных документах определены принципы государственной политики в области образования: гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей, свобода развития личности [144, 145, 146, 147, 149]. Так, в Законе РФ «Об образовании» подчеркивается необходимость создания комфортных условий, которые способны повысить качество профессионального образования; декларируется курс на сохранение многообразия типов и видов образовательных учреждений и разработку вариативных программ, обеспечивающих индивидуализацию образования, личностно-ориентированное обучение и воспитание [150]. Тем самым официально признается и закрепляется основная функция образования: способствовать развитию самостоятельности и ответственности личности, воспитанию творческой индивидуальности, самореализации личности.

Современная система высшего образования базируется на обязательном учете индивидуальных способностей студента. Индивидуальная учебно-познавательная деятельность студента возможна при учете психолого-педагогических закономерностей развития личности. И это вполне обоснованно, так как каждый студент обладает индивидуальными особенностями. В связи с этим возникает необходимость адаптировать учебный процесс к каждому конкретному обучаемому, что практически неосуществимо при традиционных методах массового обучения. Индивидуальная траектория обучения, составляющая основу кредитной системы, устраняет трудности в обучении отдельных категорий студентов и предоставляет возможность полноценного развития их способностей.

Кроме того, актуальность темы нашего исследования повышается в связи с изменениями требований, предъявляемых к современному специалисту. Он должен быть способен к разработке и внедрению новых технологий и методик, основанных на интерактивных методах и формах взаимодействия с учащимися, которые соответствуют требованиям современного педагогического процесса [134]. Следовательно, подготовка специалиста должна базироваться на принципе индивидуализации, так как творческий индивидуальный стиль деятельности формируется с учетом педагогической направленности, профессиональных способностей и других индивидуально-личностных факторов.

Изучив нормативные документы и динамику развития, мы пришли к выводу, что за последние 10-15 лет на постсоветском пространстве в системе высшего профессионального образования произошли значительные изменения. Остро встал вопрос о переходе к «европейской» системе высшего образования, в которой превалирует самостоятельная деятельность студента, индивидуализированные и личностно адаптированные формы обучения.

Индивидуализация учебного процесса активизирует познавательную деятельность студента и ведет к изменению роли преподавателя с традици-онно-контролирующей на управление внешними факторами: формирование установок, определение информационной среды, включение индивидуализированной формы организации обучения в структуру занятия. Данная реорганизация направлена на повышение качества обучения, обеспечение «прозрачности» учебного процесса, улучшение методического обеспечения, увеличение мобильности студентов и преподавателей.

Отечественная педагогика и психология накопили значительный опыт исследований различных аспектов индивидуализации учебной деятельности. Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, А.А. Кирсанов, Е.С. Кирсанов, Е.А. Киселева, А.С. Макаренко, М.Н. Скаткин, Г.Ф. Суворова, JI.H. Трубина, И.Э. Унт, Е.Ф. Федорова, С.Д. Шевченко, А.В. Щербаков и др. В трудах ученых изложены теоретические основы процесса индивидуализации учебной деятельности в вузе, обозначена важность исследуемой проблемы как средства достижения более высоких уровней обученности, самостоятельности, воспитания.

В последнее время появились труды, посвященные характеристике самостоятельной работы студента (А. Беляева и др.), педагогической оценке (А.И. Пискунова и др.), перспективе (Е.В. Бондаревской и др.), индивидуализации образования (Д.А. Ловцов и др.), активизации познавательной деятельности учащихся (JI.M. Аристова и др.), средствам повышения эффективности обучения (В.И. Гладких и др.), познавательной активности и самостоятельности (И.Э. Унт и др.), способам организации фронтальной, групповой и индивидуальной работы учащихся (В.И. Загвязинский и др.), индивидуальному стилю деятельности (B.C. Мерлин и др.), проблемам изучения личности в процессе подготовки ее к профессиональной деятельности (А.Т. Мороз и др.) и другие.

В 90-х годах прошлого столетия в отечественной педагогике и психологии появились работы методологического характера, в которых обосновывается необходимость развития личностно-ориентированного образования в вузе. В частности, в работах К. Абильдаева, И.А. Алексеева, Д.А. Белухина, Е.В. Бондаревской, В.И. Загвязинского, В.В. Серикова, Е.В. Ткаченко, И.С. Якиманской достаточно полно освящены философские и психолого-педагогические аспекты этого подхода в образовании. В них, наряду с характеристикой встречающихся методических и практических проблем индивидуализации учебной деятельности, раскрываются важные аспекты общетеоретического уровня образования: развитие идей в истории педагогической науки, анализ теории и практики в трудах ведущих специалистов Европы, России и Казахстана, соотношение педагогического и этического аспектов проблемы. Авторы также затрагивают проблему индивидуализации процесса обучения, которая действительно заслуживает особого внимания в условиях перехода от линейной к кредитной системе. При подготовке специалистов в условиях вуза внимание исследователей направлено на индивидуальные планы обучения, где доминирующей является самостоятельная работа по дисциплине по составленному с учетом индивидуальных психолого-педагогических особенностей студентов плану.

Анализ научной литературы, обобщение опыта ведущих педагогов показали, что процесс индивидуализации учебной деятельности студента при кредитной системе обучения не имеет однозначных и непротиворечивых научно разработанных основ, что делает этот процесс слабоуправляемым и недостаточно эффективным. Нет четкости в определении функции индивидуализации в связи с меняющимся характером организации учебного процесса. Остаются недостаточно фундаментально обоснованными сущность индивидуализации учебной деятельности при кредитной системе обучения как дидактической концепции, методы и средства ее осуществления. В недостаточной степени разработана схема реализации индивидуализации на различных уровнях процесса обучения.

По данным социологических исследований, проведенных в Костанай-ском государственном педагогическом институте, все группы респондентов (учебно-методический центр, преподаватели со стажем более десяти лет, молодые преподаватели и студенты) признают важность организации процесса обучения вузе на основе индивидуальных психолого-педагогичеких характеристик (около 87% от 345 опрошенных). Большинство молодых специалистов (около 95% от 100 опрошенных) убеждены в важности индивидуализации учебной деятельности при организации учебного процесса. При этом более 70% преподавателей со стажем работы менее трех лет оценивают уровень своей компетентности в этой области как ниже среднего и нуждаются в методической помощи и помощи наставников. Представители учебно-методического центра КГПИ, ведущие преподаватели считают чрезвычайно важной проблему индивидуализации учебной деятельности, так как это основное условие внедрения кредитной системы обучения в вузе. Необходимость в создании специальной системы индивидуализации учебной деятельности студентов отмечают около 70% преподавателей со стажем работы в вузе более десяти лет, 67% молодых преподавателей и 100% представителей учебно-методического центра.

Постановка нами акцента на целенаправленное и комплексное осуществление индивидуализации учебной деятельности неслучайна, благодаря ей происходит формирование у студентов креативного мышления, исследовательских знаний и умений, приемов инновационной деятельности; понимание необходимости постоянного творческого поиска в решении повседневных задач создает целостное профессиональное мировоззрение, ориентированное на повышение качества образования. По данным проведенного нами анкетного опроса, важность индивидуализации учебной деятельности в подготовке будущих специалистов осознается подавляющим большинством студентов (около 95% от 100 опрошенных). 25% респондентов смогли частично охарактеризовать виды учебных заданий при индивидуализации учебной деятельности. Все респонденты отметили, что вопросы, связанные с исследуемой проблемой, остаются неизученными и на практике система индивидуализации внедряется хаотично, точнее применяются лишь ее элементы. Кроме того, по нашим данным, 60% студентов высказали заинтересованность к теоретико-методологической стороне исследуемого вопроса (60 человека из 100 опрошенных), и 76% - к технологической (76 студента). Из вышеизложенного следует, что преподаватели, студенты и представители учебно-методического центра напрямую заинтересованы в создании специализированной системы, которая учитывает психолого-педагогические характеристики студентов.

Сложившаяся на сегодняшний день в процессе обучения в высшей школе ситуация требует выявления оптимальных подходов к индивидуализации учебной деятельности студента как фактора повышения качества образования в условиях кредитной системы обучения, создания специальной системы, определения педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.

Основными причинами этого являются:

• отсутствие понимания индивидуализации учебной деятельности студента как феномена, требующего специально организованных мер по его реализации с учетом специфики кредитной системы обучения и задач профессиональной подготовки будущих специалистов;

• недостаточная разработанность теоретических основ организации обучения при кредитной системе и индивидуализации учебной деятельности студента вуза, отражающих их природу, сущность, перспективы совершенствования;

• преобладание формального подхода к процессу индивидуализации учебной деятельности студента в вузе;

• недостаточная разработанность технологии измерения и оценивания продуктивности процесса индивидуализации учебной деятельности студента в вузе при кредитной системе обучения.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: на общественно-политическом уровне — необходимостью модернизации системы высшего профессионального образования в соответствии с положениями Болонских соглашений; на социально-педагогическом уровне — возрастающими требованиями к качеству профессионального образования при осуществлении индивидуализированной подготовки специалистов в условиях кредитной системы обучения; на теоретико-методологическом уровне — необходимостью создания теоретических основ реализации кредитной системы обучения в вузе и обоснования возможностей, путей и средств индивидуализации учебной деятельности студента; на методико-технологическом уровне — необходимостью разработки соответствующего технологического аппарата для эффективного осуществления индивидуализированного учебного процесса в вузе при кредитной системе обучения.

На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в разрешении противоречия между необходимостью организации при кредитной системе обучения высокоэффективной индивидуализированной подготовки будущих специалистов, способных осуществлять профессиональную деятельность в динамично меняющихся условиях, и недостаточной разработанностью соответствующего научно-методического обеспечения процесса индивидуализации учебной деятельности студентов. Сформулированное противоречие обусловило выбор темы исследования: «Индивидуализация учебной деятельности студента в вузе как фактор повышения качества образования при кредитной системе обучения».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить систему индивидуализации учебной деятельности студентов и комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования при кредитной системе обучения.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего специалиста в вузе при кредитной системе обучения.

Предмет исследования: процесс индивидуализации учебной деятельности студента в вузе при кредитной системе обучения.

Ход исследования определялся следующей гипотезой: качество образования студентов в вузе в условиях кредитной системы обучения повысится, если:

1) на основание системно-деятельностного и партисипативного подходов разработать и внедрить систему индивидуализации учебной деятельности студента, включающую взаимосвязанные компоненты (диагностику, распределение по уровневым группам, проектирование индивидуальной траектории обучения и педагогического сопровождения, реализацию индивидуализированного учебного процесса, коррекцию), опирающуюся на принципы прогностичности, комфортности, педагогической поддержки, диалогизма, креативности, отличающуюся вариативностью, интегративностью и профессионально-педагогической направленностью;

2) обеспечить создание комплекса педагогических условий эффективного функционирования этой системы, включающего: а) стимулирование познавательной самостоятельности и творческой активности студентов; б) использование технологий интерактивного обучения; в) организацию профессиональной подготовки на основе продуктивного сотрудничества субъектов образовательного процесса.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1) представить историографию и современное состояние проблемы исследования в теории и практике педагогики и выявить пути ее разрешения;

2) определить наиболее продуктивные методологические подходы к решению исследуемой проблемы;

3) на их основе разработать и внедрить систему индивидуализации учебной деятельности студента в вузе при кредитной системе обучения и комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования;

4) экспериментально проверить эффективность разработанной системы и комплекса педагогических условий;

5) разработать учебно-методические рекомендации по осуществлению индивидуализации учебной деятельности студента в вузе в условиях кредитной системы обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научно-исследовательские работы, в которых представлены ведущие идеи теории систем (В.Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, Дж. Ван Гиг, В.Н. Юдин и др.), деятельности (М.Н. Демин, В.А. Лекторский, А.Н. Леонтьев, Э.С. Маркарян, В.Н. Сагатовский, В.И. Слободчиков, B.C. Швырев и др.), педагогических интерпретаций системного (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Т.А. Талызина, З.И. Тюмасева и др.), деятелъностного (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, Т.С. Полякова, В.А. Сластенин и др.) и партисипативного (Т.В. Орлова, М.А. Понеделкова, C.JI. Суворова, Н.С. Шкитина и др.) подходов.

Значительное влияние на наше исследование оказали работы ученых по индивидуализации обучения (JI.C. Выгодский, А.А. Кирсанов, А.Н. Леонтьев, И. Унт и др.); управлению качеством образования (Д.Ш. Матрос, Е.В. Яковлев, В.А. Якунин и др.); профессиональной подготовке в вузе (А.Ф. Аменд, В.А. Сластенин, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова и др.); психологические и дидактические исследования по вопросам активизации познавательной деятельности на всех уровнях обучения, в том числе и в высших учебных заведениях (А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, Г.И. Щукина, Н.М. Яковлева и др.).

При обосновании выбора условий и их реализации мы опирались на исследования, посвященные проблемам стимулирования познавательной самостоятельности и творческой активности (В.Т. Асеев, Б.З. Вульфов, Д.М. Гришин, В.Н. Кеспиков и др.), технологии интерактивного обучения (Т.В. Габай, Г.К. Нургалиева, Е.С. Полат, К.Г. Селевко, Э.Г. Сибицкий и др.), продуктивному сотрудничеству (Г.М. Андреева, A.JL Журавлев, Н.Ф. Радионова, Е.В. Руденский, Е.В. Сафонова, Т.И. Смаглий и др.).

Организация, база и этапы исследования. Теоретико-экспериментальная работа осуществлялась в Костанайском государственном педагогическом институте с 2002 года и проходила в три этапа. Исследованием было охвачено 200 студентов трех специальностей «Туризм», «Физика и английский язык», «Информатика и английский язык».

На первом этапе (2002 - 2005 гг.) - изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме индивидуализации учебной деятельности студента вуза. На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции исследования, разрабатывался понятийный аппарат, обосновывался выбор методологических подходов к решению поставленной проблемы, формулировались их ключевые положения. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях высшего профессионального образования при кредитной системе обучения. На данном этапе использовались следующие методы: историко-педагогический, теоретико-методологический, понятийно-терминологический анализ, наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование.

На втором этапе (2005 - 2007 гг.) - разрабатывалась система индивидуализации учебной деятельности студента и выявлялись условия ее эффективного функционирования. Проводилась апробация и коррекция построенной системы, проверка выявленных педагогических условий, уточнялись выводы, оценивались полученные в ходе эксперимента данные. Основные методы на данном этапе: системный анализ, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, интервьюирование, наблюдение, методы статистической обработки данных.

На третьем этапе (2007 - 2009 гг.) — осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, уточнение практических рекомендаций, внедрение результатов исследования в практику работы вуза, оформление результатов диссертационного исследования. На данном этапе использовались следующие методы: анализ результатов, обобщение, сравнение, экспертная оценка, самоанализ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Индивидуализация учебной деятельности при кредитной системе обучения - это организация учебной деятельности студента, предполагающая построение его индивидуальной образовательной траектории, на основе индивидуального учебного плана в соответствии с личностными психолого-педагогическими характеристиками через накопление учебных кредитов и, повышение индивидуального рейтинга.

2. Сочетание системно-деятельностного и партисипативного подходов обеспечивает комплексность изучения процесса индивидуализации учебной деятельности студентов в вузе при кредитной системе обучения и достижение цели исследования.

3. Индивидуализация учебной деятельности студента успешно осуществляется в рамках системы, реализуемой через взаимосвязанные компоненты (диагностику, распределение по уровневым группам, проектирование индивидуальной траектории обучения и педагогического сопровождения, реализацию индивидуализированного учебного процесса, коррекцию) с учетом принципов прогностичности, комфортности, педагогической поддержки, диалогизма, креативности, особенностями которой являются вариативность, интегративность, профессионально-педагогическая направленность.

4. Условиями эффективного функционирования системы индивидуализации учебной деятельности студента являются: а) стимулирование познавательной самостоятельности и творческой активности студента; б) использование технологий интерактивного обучения; в) организация профессиональной подготовки на основе продуктивного сотрудничества субъектов образовательного процесса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая основа решения проблемы исследования - сочетание системно-деятельностного и партисипативного подходов, обеспечивающее корректность ее постановки, возможность комплексного изучения, создание теоретического и практического аппарата для достижения поставленной цели.

2. На основе системно-деятельностного и партисипативного подходов разработана система индивидуализации учебной деятельности студента, которая включает следующие компоненты: диагностику, распределение по уровневым группам, проектирование индивидуальной траектории обучения и педагогического сопровождения, реализацию индивидуализированного учебного процесса и коррекцию; характеризуется вариативностью, интегративностью, профессионально-педагогической направленностью.

3. Выявлен, теоретически обоснован комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы индивидуализации учебной деятельности студента, включающий: а) стимулирование познавательной самостоятельности и творческой активности студентов; б) использование технологий интерактивного обучения; в) организацию профессиональной подготовки на основе продуктивного сотрудничества субъектов образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) разработана историография проблемы индивидуализации учебной деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов вуза в условиях кредитной системы обучения;

2) уточнено понятие «индивидуализация учебной деятельности студента при кредитной системе обучения»;

3) осуществлена комплексная взаимодополняющая реализация систем-но-деятельностного и партисипативного подходов к изучению проблемы исследования и построению системы индивидуализации учебной деятельности студента в вузе при кредитной системе обучения;

4) определены принципы реализации системы индивидуализации учебной деятельности студента в вузе при кредитной системе обучения;

5) расширены научно-теоретические представления о процессе индивидуализации учебной деятельности студента в вузе за счет определения возможностей его исследования средствами современной методологии, выявления роли и места данного процесса в профессиональной подготовке будущих специалистов при кредитной системе обучения, установления его особенностей, содержания, структуры.

Практическая значимость исследования определяется внедрением в образовательный процесс вуза системы индивидуализации учебной деятельности студента; ее реализацией при изучении английского языка в условиях профессионально-педагогического образования; разработкой системы индивидуализированных учебных задач и заданий; построением комплекса дидактических сопроводительных материалов для реализации индивидуализированной подготовки студентов по учебному предмету; разработкой научно-методических рекомендаций по организации индивидуализированной учебной деятельности студентов вуза при кредитной системе обучения. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике работы высших учебных заведений, реализующих кредитную систему обучения.

Обоснованность и достоверность результатов определяется: 1) использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии, психологии и педагогики; 2) использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; 3) результатами внедрения в образовательный процесс системы индивидуализации учебной деятельности студента; 4) воспроизводимостью результатов исследования, их систематической проверкой; 5) количественным и качественным анализом на различных этапах экспериментальной работы; 6) подтверждением выдвинутой гипотезы результатами эксперимента и обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- публикаций результатов исследования;

- участия в международных научно-практических конференциях «Гуманистические основы преподавания гуманитарных дисциплин в вузе», Челябинск, 2003 г., «Жас Галым», Тараз, 2005 г. и «Интеграция деятельности «школа-вуз» как залог успешной профессиональной подготовки будущего учителя», Костанай, 2005 г.; в алтынсаринских чтениях (2006 - 2009 гг.) в Костнайском государственном педагогическом институте;

- на заседаниях лаборатории «Управление качеством профессионального образования» Челябинского гуманитарного института;

- в процессе педагогической деятельности в качестве старшего преподавателя и заведующего кафедрой иностранных языков Костанайского государственного педагогического института;

- на заседаниях кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета, кафедры иностранных языков Костанайского государственного педагогического института.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Морозова, Дина Аскатовна

наблюдение экспертная оценка

Методы диагностики качеств личности наблюдение Самооценка тестирование

Параметры оценивания уровень учебных возможностей особен hocti l вое пр ия ы я моги ванн он пая сфера познавательная самостоятельность

Результат диагностики

Реализация индивидуал тированного учебного процесса

Коррекция результатов индивидуализированного учебного процесса

Рис. 3. Характеристика диагностики на промежуточном этапе как компонента системы индивидуализации учебной деятельности

Итоговая диагностика предназначена для окончательного определения эффективности работы системы индивидуализации учебной деятельности, что обеспечивается детальной разработкой индивидуализированных заданий и введения разноуровневой системы оценки. При этом результатом реализации процесса индивидуализации в рамках разработанной нами системы является не только накопление учебных кредитов и повышение индивидуального рейтинга, но переход студента на более высокий учебный уровень.

Механизмами реализации данного вида диагностики являются оценка, самооценка, рефлексия. Следует отметить, что перечисленные механизмы свойственны всем компонентам системы, так как преподаватель и студент анализируют свои действия и дают объективную оценку полученным результатам.

Средствами реализации являются рубежный (аттестационный) и итоговый (экзаменационный) контроли. Данные виды контроля предназначены для итоговой оценки результатов функционирования системы индивидуализации учебной деятельности студентов.

Методами проведения контроля при кредитной системе традиционно являются наблюдение и различные виды тестирования. Наблюдение, как правило, носит субъективный характер, даже если его выполняет преподаватель с многолетним стажем работы в вузе. Тестирование — современный диагностический, объективный и эффективный способ контроля при кредитной системе обучения, используемый как самостоятельный метод проверки знаний.

Получить четкую и полную информацию о результатах работы системы индивидуализации учебной деятельности можно лишь при условии детальной разработки заданий для всех видов контроля с учетом индивидуальных особенностей студентов и определения разноуровневой системы оценки.

Все задания при проведении тестового контроля разделены на три группы: первая - тесты на опознание, различие и соотнесение; вторая группа — на выявление умений студентов самостоятельно по памяти воспроизводить и применять ранее усвоенные знания; тесты третьей группы предназначены для диагностики таких умений, как анализ и синтез.

При подготовке общего предметного материала для тестирования мы используем личностно-ориентированные технологии, тем самым выполняя две задачи: определяем индивидуальную траекторию дальнейшей личностно ориентированной коррекции (если она необходима) и выявляем различия структуры и качества знаний, навыков и умений студентов. При этом все тестовые задания должны быть по-разному усложнены:

Задания общего характера - разрабатываются согласно требованиям, предъявляемым в типовых учебных программах. Цель данных заданий — определить общую степень овладения учебным материалом.

Задания высокого уровня сложности - разрабатываются для студентов, имеющих объемный «багаж знаний» до начала изучения учебной дисциплины. Такая группа студентов получает дополнительный материал для самостоятельного изучения. Цель данных заданий — определение уровня овладения усложненным учебным материалом.

Задания низкого уровня сложности предназначены для слабоуспевающих студентов. Их цель - определение уровня овладения элементарными знаниями учебной дисциплины.

Также в практике вуза широко используются комплексное тестирование и тестирование на выявление профессиональных достижений. Комплексное тестирование представляет собой экзамен по двум предметам одновременно, что дает возможность оптимизировать использование аудиторного фонда и учебного времени. Тестирование на выявление профессиональных достижений используется для измерения эффективности обучения и призваны оценивать уровни развития конкретных знаний навыков, требуемых для отдельных профессий.

Все этапы диагностики связаны с одним из содержательных компонентов. И если диагностика на промежуточном этапе дает возможность пересмотреть содержательную сторону проводимого эксперимента, а затем провести необходимую коррекционную работу, то диагностика на итоговом этапе позволяет лишь корректировать процесс исследования. Общая характери стика итоговой диагностики представлена на рисунке 4.

Итоговая диагностика Цель: определение чффективнести учебных заданий н педагогического воздействия на студента на заключительном этапе

Параметры оценивания уровень сформированное™ навыков индивидуализированной учебной деятельности мот иванионнаяефера уровень познавательной самостоятельности

Методы диатностнкн ннднвндуализированной учебной деятельности устный и письменный опрос тестирование наблюдение экспертная оиенка

Методы диагностики качеп н личности наблюдение самооценке тестирование анкетирование

Результат диагностики

Переход к последующему модулю

Коррекция результате индивидуализированного учебного процесса

Рис. 4. Характеристика итоговой диагностики как компонента системы индивидуализации учебной деятельности

Следующий компонент системы индивидуализации учебной деятельности студента - это распределение по уровневым группам. Он позволяет распределить студентов по группам согласно их индивидуальным психолого-педагогическим характеристикам, в соответствии с которыми в дальнейшим варьируются объем и содержание учебной информации и самостоятельной работы, формы и методы обучения, распределение полномочий и ответственности в групповой работе, деловых играх, временных исследовательских коллективах. При определении содержания компонента мы руководствовались трудами В.Г. Болтянского, А.А. Бударного, JI.B. Виноградовой, Г.Д. Глейзера, А.Н. Капиноса, В.В. Куприяновича, И.Э. Унт, Г.Я. Шишмаренковой. Они выделяют следующие показатели: уровень работоспособности; индивидуальные особенности; темп овладения учебным материалом и способность самостоятельно применять усвоенные знания и умения; уровень развития мышления; быстрота усвоения учебного материала и активность мышления; планируемые результаты процесса обучения. Синтезировав все вышеперечисленные показатели, учитывая специфику нашего исследования, мы пришли к обобщенной системе уровневош деления в пределах одной учебной группы (табл. 1).

В системе индивидуализации учебной деятельности студента данный компонент выполняет следующие функции:

- адаптационная — позволяет приспособить индивидуализированную учебную деятельность к личности студента в изменившихся условиях учебной деятельности, через включение его в уровневую учебную группу;

- стимулирующая - обеспечивает формирование уверенности студента в собственных силах, положительной «Я-концепции», интереса к индивидуализированной учебной деятельности;

- координационная — обеспечивает адекватное распределение студентов по уровневым группам согласно их личностным психолого-педагогическим характеристикам.