Индивидуализация процесса совершенствования техники бросков гандболистов высокой квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.08, кандидат наук Кайс, Бассам Мустафа
- Специальность ВАК РФ01.02.08
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Кайс, Бассам Мустафа
Оглавление
Введение
Глава 1 Особенности технической подготовки гандболистов на этапе
высшего спортивного мастерства
1.1 Биомеханическая структура техники выполнения бросков
1.2 Становление спортивно-технического мастерства и его оценка
1.3 Индивидуализация технической подготовки гандболистов
Заключение по главе 1
Глава 2 Задачи, методы и организация исследования
2.1 Задачи исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Анализ литературных источников
2.2.2 Педагогические наблюдения
2.2.3 Методы квалиметрии (экспертная оценка)
2.2.4 Методы математической статистики
2.3 Инструментальные методики
2.3.1 Стереовидеосъемка
2.3.2 Одноплоскостная видеосъемка
2.4 Организация исследования
Глава 3 Основные биомеханические закономерности техники выполнения
гандбольных бросков
3.1 Биомеханизм «хлеста» при выполнении разгона звеньев руки
3.2 Биомеханизм сгибания и разгибания ног
3.3 Биомеханизм движения маховых звеньев
Заключение по главе 3
Глава 4 Особенности техники выполнения бросков гандболистами разного
амплуа и квалификации
4.1 Определение информативных показателей техники выполнения
гандбольных бросков
4.1.1 Взаимосвязь скорости вылета мяча с показателями техники выполнения бросков в опорном положении
4.1.2 Взаимосвязь скорости вылета мяча с показателями техники выполнения бросков в прыжке
4.2 Результаты сравнительного анализа кинематических характеристик техники выполнения бросков гандболистами разного амплуа
4.2.1. Показатели сравнительной эффективности техники выполнения
бросков в опорном положении гандболистов разного амплуа
4.2.2 Показатели сравнительной эффективности техники выполнения
бросков в прыжке гандболистов разного амплуа
4.3 Сравнение кинематических характеристик техники выполнения бросков гандболистами разной квалификации
4.3.1 Показатели сравнительной эффективности техники выполнения бросков в опорном положении гандболистов разной квалификации
4.3.2 Показатели сравнительной эффективности техники выполнения бросков в прыжке гандболистов разной квалификации
Заключение по главе 4
Глава 5 Индивидуализация техники бросков гандболистов команды высшей лиги
5.1 Экспертная оценка техники бросков гандболистов и сравнение ее с кинематическими показателями
5.2 Индивидуализация совершенствование техники бросков в опорном положении гандболистов высшей лиги
5.3 Обоснование применения педагогических программ совершенствования техники бросков в прыжке
Заключение по главе 5
Заключение
Практические рекомендации
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А Кинематические показатели техники бросков
Приложение Б Биомеханические закономерности техники бросков
Приложение В Взаимосвязь скорости вылета мяча с кинематическими
показателями техники бросков
Приложение Г Кинематические характеристики техники выполнения
бросков гандболистами разной квалификации и амплуа
Приложение Д Результаты экспертной оценки техники выполнения
бросков
Приложение Е Количественная оценка техники бросков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация процесса совершенствования техники бросков гандболистов высокой квалификации»
Введение
Актуальность темы исследования. В настоящее время к числу наиболее актуальных вопросов подготовки высококвалифицированных спортсменов относится решение проблемы совершенствования технического мастерства, уровень которого демонстрирует спортивный результат. В спортивной биомеханике метод выделения кинематических механизмов двигательных действий, и концепция биомеханизмов нашли широкое применение в разработке методики совершенствования техники.
Исследования по изучению закономерностей построения спортивных движений и основных биомеханизмов, лежащих в основе техники движений, имеют практическое значение (В.М. Зациорский, 1987; Г.И. Попов, 2014; А.А. Шалманов, 2013).
Совершенствование техники выполнения бросков, повышения эффективности их применения в разнообразных игровых ситуациях являются главными задачами технической подготовки гандболистов [62, 73, 86]. В системе совершенствования техники бросков существуют особенности подготовки игроков разного амплуа, определяющиеся характером соревновательной деятельности и связанные с их индивидуальными проявлениями в технике выполнения бросков [5, 38, 87].
Броски в гандболе являются сложно-координационными двигательными действиями, и техника их выполнения во многом зависит от индивидуальных особенностей игроков. Процесс совершенствования технического мастерства сопровождается трудностями учета разных игровых амплуа и выполнения бросков в разных игровых ситуациях. Вариативность условий их выполнения и разнообразие способов требуют решения задач индивидуализации тренировочного процесса [97].
На каждом этапе многолетней подготовки гандболистов совершенствование технического мастерства связано с освоением разных способов бросков при использовании различных подготовительных действий. Достижению повышения
эффективности тренировочного процесса и определению наиболее рациональных способов выполнения бросков в гандболе способствует количественная оценка показателей техники.
Повышение результативности бросков, выполняемых игроками второй линии нападения с дальних и средних дистанций, во многом определяющих результат в игре, является актуальным вопросом современного гандбола.
Проведение исследования по теме диссертации обусловлено возрастающими требованиями к технике выполнения гандбольных бросков. Высокая практическая значимость работы обусловлена необходимостью решения проблемы индивидуализации технической подготовки высококвалифицированных гандболистов и разработки подходов к совершенствованию техники бросков с учетом игрового амплуа.
Степень разработанности темы исследования. Выявлению биомеханических закономерностей, определяющих спортивный результат в бросках в современном гандболе, посвящен ряд публикаций зарубежных авторов (J.Eliasz, 2011; K.Ohniec, 2010; P.Pori, 2003; C.Raeder, 2016; M.Sibila, 2003; R.VD. Tillaar, 2011; H.Wagner, 2009). В целом определены закономерности техники выполнения гандбольных бросков, выявлены наиболее значимые кинематические показатели техники выполнения бросков, однако биомеханические особенности техники гандболистов разного игрового амплуа не нашли должного отражения в научно-исследовательской литературе.
Необходимость изучения оптимизации процесса совершенствования гандбольных бросков на основе исследования их биомеханической структуры предопределила направленность исследований по данной тематике.
Объект исследования - процесс совершенствования техники бросков с учетом индивидуальных особенностей техники высококвалифицированных гандболистов.
Предмет исследования заключался в изучении основных биомеханических закономерностей техники выполнения бросков гандболистами разного игрового амплуа и квалификации.
Гипотезой исследования стало предположение, что определение уровня технической подготовленности гандболистов и выявление показателей сравнительной эффективности техники бросков позволит выявить индивидуальные особенности техники и повысить эффективность процесса совершенствования технического мастерства гандболистов на основе применения индивидуальных программ тренировки.
Цель исследования - обосновать применение педагогических программ технической подготовки в индивидуализации процесса совершенствования техники бросков.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Определить закономерности изменения биомеханических характеристик при выполнении бросков и изучить их основные биомеханизмы.
2. Выявить дискриминативные показатели техники выполнения бросков гандболистами разного амплуа и квалификации.
3. Провести оценку техники выполнения бросков гандболистами и выявить индивидуальные особенности их выполнения.
4. Разработать педагогические программы для совершенствования техники выполнения бросков и проверить их эффективность.
Теоретико-методологическими основаниями нашего исследования являлись теория построения системы управления двигательными действиями человека Н.А. Бернштейна, труды специалистов по общей теории спорта В.К. Бальсевича, Ю.В. Верхошанского, Ю.К. Гавердовского, Л.П. Матвеева, В.П. Платонова и др.; исследования биомеханики спорта Д.Д. Донского, М.А. Годика, В.М. Зациорского, Г.И. Попова, А.А. Шалманова и др.; работы по теории и методике гандбола А.А. Акрамова, А.Г. Данилова, С.И. Дорохова, В.Я. Игнатьевой, Ю.Н. Котова, М.В. Сахаровой, В.И. Тхорева и др.
Методы исследования: анализ научно-методической литературы; лабораторный эксперимент с применением инструментальных методик регистрации кинематических характеристик гандбольных бросков (видеосъемка,
оптико-электронный аппаратно-программный комплекс «Видеоанализ 3D» и «Star Trace Tracker»); методы квалиметрии; методы статистической обработки результатов измерений.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые были:
- определены основные биомеханизмы, лежащие в основе организации бросков, проявляющиеся в процессе выполнения финального разгона звеньев руки, выполнения разбега, отталкивания и выполнения маховых движений;
- выявлены высокие коэффициенты взаимосвязи скорости вылета мяча с кинематическими показателями техники бросков, выполняемых разными способами;
- обоснована возможность проведения экспертной оценки техники выполнения бросков на основе сопоставления оценок экспертов с кинематическими показателями техники выполнения и полученными высокими коэффициентами ранговой корреляции между ними;
- конкретизированы педагогические требования к технике выполнения бросков в опорном положении и бросков в прыжке;
- проведена оценка техники бросков по кинематическим показателям и выявлены индивидуальные особенности техники высококвалифицированных гандболистов.
Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят существенный вклад в изучение проблемы биомеханических основ совершенствования технического мастерства и расширяют современные представления об особенностях техники выполнения бросков гандболистами разной квалификации и амплуа.
Выявленные биомеханизмы выполнения бросков могут использоваться для проведения дальнейших исследований по данной проблеме в других видах спорта.
Практическая значимость. Выявленные существенные индивидуальные различия в технике выполнения бросков в опорном положении и в прыжке
позволили внести изменения в процесс совершенствования техники. Для практической работы с гандболистами разработаны и рекомендованы к применению педагогические программы индивидуального совершенствования техники бросков, необходимые для оптимизации процесса технической подготовки гандболистов высокой квалификации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В индивидуализации процесса совершенствовании техники бросков необходимо учитывать закономерности изменения кинематических характеристик и различия показателей техники выполнения бросков гандболистами разного амплуа и квалификации.
2. Проведенная экспертная оценка и количественная оценка кинематических показателей техники бросков гандболистов разной квалификации позволили выявить индивидуальные параметры техники выполнения бросков.
3. Разработаны и реализованы в тренерской практике программы совершенствования техники бросков, позволившие повысить уровень технического мастерства за счет устранения выявленных индивидуальных недостатков техники гандболистов.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечена: совокупностью исходных научно обоснованных теоретических и методологических положений, корректным использованием адекватных методов при исследовании проблемы и решении поставленных задач исследования, использованием современных технических средств измерения и корректным применением статистических методов обработки результатов эксперимента, интерпретации полученных результатов.
Апробация и внедрение полученных результатов. Результаты диссертационного исследования были представлены в докладах на конференциях: «Биомеханика двигательных действий и биомеханический контроль в спорте» (III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, Малаховка, 19-20 ноября 2015 г.); Итоговая научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава РГУФКСМиТ (г.Москва, 21-23
октября 2015 г.); IX Международная научно-практическая конференция «Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте» (г.Смоленск, 27-28 января 2015 г.); IX Международная научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт студенческой молодежи в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (г.Тула, 25 декабря 2014 г.); IX International Scientific and Practical Conference of Students and Young Scientists «Modern University Sport Science» (Moscow, Russia, 14-15 May 2015); а также внедрены в практику преподавания теории и методики гандбола в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» и в подготовку команды высшей лиги УОР №2.
Теоретико-практические материалы диссертационного исследования представлены в 9 публикациях, в том числе в 4 статьях в журналах, рецензируемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложений. В тексте диссертации имеется 20 таблиц и 31 рисунок. Список литературы включает 167 литературных источников, из них 66 на иностранных языках.
Глава 1 Особенности технической подготовки гандболистов на этапе высшего спортивного мастерства
1.1 Биомеханическая структура техники выполнения бросков
Необходимым условиями роста технического мастерства и повышения эффективности соревновательной деятельности является поиск способов выполнения движений и их рациональность. Управление движениями человека является сложным многоуровневым процессом, каждый этап которого имеет свои функции. Целенаправленное задание свойств внешней среды приводит к построению двигательных действий человека, взаимодействующего с этой средой, и получению необходимых характеристик движений [9, 67].
Под техникой спортсмена понимается система движений, направленная на решение двигательной задачи наиболее целесообразным способом. Биомеханическая эффективность упражнений определяется рациональным выполнением двигательных действий, и прежде всего это предполагает максимальное приближение к биомеханическим закономерностям. Широкое распространение получил системный подход, основанный на рассмотрении структуры движения как единого целого, состоящего из элементов и не являющегося результатом суммирования их свойств, основанного на принципах системности построения объектов и многообразии взаимодействий с окружением [15, 23, 45, 78].
В биомеханике спорта изучение структуры движений направлено прежде всего на поиск совершенных способов двигательных действий, разработку путей обучения и совершенствование техники их выполнения. В выполнении упражнений прежде всего последовательно решаются частные задачи, соответствующие фазам движения.
Основной задачей биомеханического анализа техники является раскрытие механизмов движения, объяснение причин его протекания и обоснование двигательного действия. Это осуществляется путем регистрации кинематических
и динамических параметров. Результаты биомеханического анализа техники широко используются зарубежными и отечественными специалистами в практике подготовки спортсменов в бейсбольных бросках [17, 104, 114, 116, 149], в софтболе [101], в нападающем ударе в волейболе [84, 110, 155], ударах в бадминтоне [80], в теннисных подачах [19, 27].
При оценке технического мастерства остро встает проблема выбора тех показателей, которые наиболее информативны, и скорость вылета снаряда при выполнении метания, бросков и ударов является таким показателем. Рассмотрев технику бросков и ударов, можно констатировать, что с ростом мастерства показатели техники выполнения изменяются.
В методических пособиях по гандболу [34, 66] дается подробное описание техники бросков, которые выполняются в опорном положении, в прыжке и в падении. В последние годы широкое распространение нашел метод стереосъемки, с его помощью проведены многочисленные исследования техники выполнения гандболистами разной квалификации разных способов бросков.
В таблице 1 представлены результаты исследований с использованием стереосъемки, информация об авторах исследований и об испытуемых. Мы сделали попытку систематизировать полученные показатели скорости вылета мяча, как основного показателя, характеризующего технику выполнения бросков гандболистов.
В результате исследования 1.Вау^ и К.Во^о^ [107] были выявлены самые высокие средние показатели скорости вылета мяча. Показатель скорости при выполнении бросков в опорном положении с разбега у гандболистов высокой квалификации составил 26,3 м/с, у другой группы - 23,2 м/с, а у негандболистов -18,9 м/с. Показатели скорости вылета мяча в бросках с места достигали в первой группе 23,5 м/с, во второй - 20,1 м/с, а у не гандболистов - 16,8 м/с. Средние показатели у гандболистов высокой квалификации в бросках в прыжке составили 22,7 м/с, во второй группе - 20,5 м/с, а у негандболистов - 15,5 м/с. При выполнении предварительного разбега, по мнению специалистов в гандболе [4, 37, 41, 48],
осуществляется сообщение скорости спортсмену, и при этом создаются условия для предварительного растягивания мышц.
Таблица 1 - Показатели скорости вылета мяча при выполнении спортсменами
различной квалификации бросков разными способами
№ Авторы исследований Испытуемые Способ броска Скорость мяча, м/с
1. A.Wit, 1999 10 гандболистов высокий квалификации Бросок с места 24,5
2. L.Fradet, 2002, 6 гандболистов 22,9
2003 суперлиги Бросок в опорном
6 гандболистов положении 21
молодежной лиги
3. M. Sibila, 2003 10 гандболистов Бросок в прыжке 24,14
4. P.Pori, 2005 10 гандболистов высокой квалификации Бросок в прыжке 24,5
5. H.Wagner, 2006 15 гандболистов 24
различной квалификации Бросок в прыжке 22
20
6. H.Wagner, 2009 26 гандболистов Бросок в прыжке 20
7. H.Wagner, 2010 26 гандболистов разной Бросок в прыжке 22,3
квалификации 18
8. J.Rivilla, 2010 48 гандболистов высокой Бросок в опорном 25,2
квалификации положении
Бросок в прыжке 23,2
18 юниоров Бросок в опорном 21,7
положении
Бросок в прыжке 20,6
9. K.Ohnjec, 2010 4 гандболистки Бросок в прыжке 21,2
10. H.Wagner, 2011 14 гандболистов Бросок в опорном 23,9
положении
Бросок в прыжке 22,3
Бросок с места 21,9
Бросок с поворотом 20,4
11. R.Tillaar, 2011 20 гандболисток Бросок в опорном 18,5
положении
12. F.J. Rojas, 2012 7 гандболисток Бросок в прыжке 25,4
7 гандболисток 24,5
13. I.Yotov, 2012 14 гандболистов Бросок в прыжке 22
В начале выполнения движения идет передача скорости всей системе. Далее, в следующей фазе движения, сообщается скорость верхней части тела, таз поворачивается с большей скоростью, чем туловище, спортсмен растягивает мышцы туловища.
В многочисленных исследованиях техники бросков приведены примеры выполнения их разными способами, с использованием разных способов разбега и замаха рукой. Наибольшее внимание в исследованиях уделялось сравнению кинематических характеристик техники выполнения бросков в опорном положении с места и с разбега, бросков в прыжке и выполнения линейным игроком бросков с поворотом.
В работах H.Wagner и др. [142] и R.D. Tillaar [161] были рассмотрены вопросы фазовой структуры бросков с использованием различных видов разбегов. По мнению авторов, самым популярным при выполнении бросков стал разбег со скрестным и приставным шагом, а сложным в исполнении оказался бросок с использованием беговых шагов.
К подготовительной фазе бросков относятся разбег и замах рукой с мячом, который может осуществляться вверх, в сторону и вниз. В основной фазе бросков осуществляется сообщение мячу поступательного движения толчком, хлёстом и кистью.
В.Я. Игнатьева [35], R.D. Tillaar [158] и H.Wagner и др. [162] в своих работах подчеркнули, что эффективность техники бросков при реализации финального усилия следует оценивать по силе, действующей на мяч, и по
г
соотношению х показателей скоростей достижения максимальных
значений скоростей звеньев руки.
У гандболистов существует необходимость выполнять броски с полного разбега и одного шага, что позволяет значительно изменять амплитуду замаха. Важнейшими показателями, определяющими выбор техники бросков, являлись расстояние до ворот, игровая позиция бросающего, направление и траектория бросков. Все перемещения звеньев тела при выполнении бросков передают
энергию телу, при разгоне мяча гандболист должен приложить усилия, за счет которых мяч достигает максимальных скоростей вылета.
По принципу последовательного вовлечения звеньев тела, начинающегося с опоры и переходящего к вышележащим звеньям, строятся движения и осуществляется последовательная передача энергии от звена к звену, ее рекуперация при волновом движении энергии. Количество энергии передается последующим звеньям от предыдущих и распространяется вдоль тела.
Разгон перемещаемых тел, выполняемый с предварительным разгоном тела человека, обусловлен движением суставов и действием моментов сил мышц сгибателей и разгибателей. В первой фазе снаряд разгоняется за счет действия ног, во второй - при последовательном увеличении скоростей звеньев тела за счет действий мышц туловища и рук. Максимальное значение кинетического момента плеча наступает раньше, чем предплечья и кисти. При выполнении бросков при последовательном развитии активности мышц осуществляются вращательные движения в проксимальных, а затем дистальных звеньях [22, 29, 63].
С учетом опыта российских и зарубежных специалистов и анализа результатов биомеханических исследований было выявлено, что при выполнении гандбольных бросков происходит последовательная передача количества движения от проксимальных к дистальным звеньям тела и руки. В финальной фазе выполнения бросков проявляется максимальная сила гандболистов, что очень важно в гандбольных бросках - обеспечении наилучшего сочетания скорости вылета мяча и точности попадания [109, 113, 118].
Авторы доказывают рациональность последовательного разгона в большинстве перемещающих движений, выполняемых по механизму хлёстообразного движения, обеспечивающихся торможением и разгоном звеньев тела. В результате замаха происходит предварительное растяжение мышц; движение в плечевом суставе позволяет вывести плечо вперед, при остановке плечевого сустава предплечье и кисть получают ускорение.
Проксимальная часть звена быстро движется в направлении броска, а дистальная часть звена отстает под воздействием инерционных сил. В
дальнейшем происходит торможение проксимальных звеньев с последующим разгоном дистальных звеньев под действием сил упругой деформации [106, 148, 126, 165].
Скорость мяча является результатом сложения скоростей отдельных звеньев тела, иногда в организации бросков максимальные скорости отдельных связей звеньев совпадают во времени. В гандболе при выполнении бросков скорость достигает максимума при последовательном разгоне звеньев тела, и время достижения максимумов скоростей не совпадает - в этом заключается хлёстообразное движение руки с мячом. Были проведены сравнения техники выполнения бросков в опорном положении, бросков с места, бросков в прыжке и бросков с поворотом на линии, которые выполняли гандболисты разного уровня мастерства [117, 150].
По мнению Ю.Н. Котова [42], при выполнении бросков в прыжке проявляется последовательный разгон суставов руки, под действием суставных сил рука движется в направлении броска, а ее дистальная часть отстает. Соотношение максимальных показателей линейных скоростей и время их проявления изменяются с ростом квалификации гандболистов.
Биомеханический анализ бросков в опорном положении, проведенный R.V. Tillaar и G.A. Ettema [160], H.Wagner и др. [164], показал, что угловая скорость внутреннего вращения плечевого сустава в моменте вылета мяча, максимального разгибания локтя и время достижения максимального угла таза являются важными факторами, влияющими на скорость вылета мяча, и информативными показателями оценки эффективности техники выполнения бросков гандболистами разной квалификации.
Влияние выполнения предварительного разбега на скорость вылета мяча в выполнении бросков в опорном положении исследовано A.B. Atwater [105]. Основываясь на биомеханическом анализе техники бросков, автор выявил основные различия в кинематических показателях техники выполнения бросков разными способами.
Была доказана важность последовательности передачи кинетической энергии от звеньев ног к звеньям верхних конечностей. Во всех группах гандболистов наибольшая скорость мяча была достигнута в бросках в опорном положении.
Исследование М.БЛйа и др. [153] посвящено различным видам бросков в прыжке. Гандболисты высокой квалификации выполняли броски толчком одноименной ногой и разноименной ногой. Значение горизонтальной скорости общего центра масс гандболистов достигало при выполнении бросков в прыжке разноименной ногой 4,51 м/с, а одноименной ногой - 4,18 м/с (р<0,05).
При выполнении фазы отталкивания происходило снижение значений средних горизонтальных скоростей гандболистов: при выполнении бросков в прыжке разноименной - на 0,78 м/с и при толчке одноименной - на 1,30 м/с (р<0,05).
При выполнении бросков толчком разноименной ногой игроки совершали замах рукой с большей амплитудой движения, а в конце отталкивания одноименной ногой замах выполнялся в неудобном положении с поворотом туловища. В фазе полета информативными показателями техники, по мнению исследователей, стали время достижения максимальной высоты полета и максимальный угол плечевого сустава при выполнении замаха.
В результате исследования было зафиксировано, что время достижения максимальной высоты полета при отталкиваться разноименной ногой составило 0,28 с, а при толчке одноименной ногой - 0,27 с (р>0,05). Максимальные показатели горизонтальных скоростей при выполнении бросков толчком разноименной ногой достигали у плечевого сустава 5,48 м/с, у локтевого сустава -10,70 м/с, у лучезапястного сустава - 13,55 м/с; скорость мяча - 24,14 м/с.
При выполнении бросков толчком одноименной ногой максимальные значения скорости плечевого сустава составили 5,53 м/с, локтевого сустава -10,04 м/с, лучезапястного сустава - 12,98 м/с; скорость мяча - 22,32 м/с.
По данным многих авторов [120, 122, 129, 135, 138], кинематические характеристики техники выполнения бросков зависят от способа их выполнения и
амплуа игроков. Броски являются сложными техническими приемами, включающими в себя несколько последовательных фаз.
Бросок в прыжке состоит из разбега, отталкивания, полета, финального разгона мяча и приземления. В исследованиях анализируются биомеханические характеристики техники выполнения бросков гандболистами разного амплуа.
Эффективность выполнения бросков во многом определяется значениями и оптимальным соотношением показателей перемещения общего центра масс по горизонтальной и вертикальной осям, линейных скоростей отдельных звеньев тела, угловых перемещений и угловых скоростей.
Так, в исследованиях К.ОЪщес [141] содержатся кинематические характеристики техники 4 гандболисток разной квалификации - максимальный показатель скорости вылета мяча у них составил 23,7 м/с. При выполнении фазы разбега значения длины последнего шага достигли 137,6 см, длительность его составила 0,58 с.
В таблице 2 представлены характеристики разбега при выполнении лучших попыток бросков. Значение угла сгибания толчковой ноги и амплитуда изменения общего центра масс являются информативными показателями, определяющими эффективность техники бросков.
Таблица 2 - Кинематические показатели техники в фазе отталкивания при
выполнении гандболистками бросков в прыжке (по К.Окгуес [141])
№ Кинематические показатели 81 82 83 84
1. Горизонтальная скорость ОЦМ в начале отталкивания, м/с 3,43 3,25 2,96 3,63
2. Горизонтальная скорость ОЦМ в конце отталкивания, м/с 3,27 2,75 2,74 3,24
3. Вертикальная скорость ОЦМ в начале отталкивания, м/с 0,48 0,44 0,16 0,85
4.