Индивидуализация показаний к проведению лучевого/ химиолучевого лечения больных плоскоклеточным раком языка. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Геворков, Артем Рубенович

  • Геворков, Артем Рубенович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 153
Геворков, Артем Рубенович. Индивидуализация показаний к проведению лучевого/ химиолучевого лечения больных плоскоклеточным раком языка.: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Геворков, Артем Рубенович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОГО/ХИМИОЛУЧЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЛОСКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЯЗЫКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Эволюция методов лечення рака языка

Предикторы эффективности лучевого/химиолучевого лечения

плоскоклеточного рака головы и шеи

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1.1. Общая характеристика клинического материала

1.2. Методы обследования

1.2.1. Обследование до начала лечения

1.2.2. Обследование после первого этапа лечения

1.2.3. Обследование после завершения второго этапа лечения -

самостоятельной консервативной терапии, либо операции

1.2.4. Обследование в рамках наблюдения после

завершенного в радикальном объеме лечения Обследование до начала лечения

1.3. Методы обследования

1.3.1. Общая тактика лечения

1.3.2. Методика ЛТ и одновременной ХЛТ

1.3.3. Параметры лучевого лечения

1.3.4. Параметры хирургического лечения

1.4. Характеристика проведенного лечения

ГЛАВА II. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Результаты I этапа лечения

2.2. Непосредственные результаты II этапа лечения

2.3. Отдаленные результаты лечения

2.4. Спасительная хирургия

ГЛАВА III. АНАЛИЗ И СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА КЛИНИЧЕСКОГО, МОРФОЛОГИЧЕСКОГО И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

3.1. Клинические предикторы

3.1.1. Возраст нацией юв

3.1.2. Пол пациентов

3.1.3. Индекс массы чела

3.1.4. Шкала Карноиского и количество сопуюшующих заболеваний

3.1.5. Уровень гемоглобина

3.1.6. Вредные привычки — прием алкоголя и табакокурение

3.1.7. Локализация и характер роста опухоли

3.1.8. Показатели ТОМ

3.2. Морфологические предикторы

3.2.1. Степень дифференцировки опухоли

3.2.2. Степень инвазии опухоли. Экспрессия белка Е-кадгерина

3.2.3. Экспрессия ЕОРЯ

3.2.4. Экспрессия белка р53

3.2.5. Экспрессия белка р21

3.2.6. Экспрессия белка Кл67

3.2.7. Экспрессия белка циклоокигеназа-2 (ЦОГ-2)

3.2.8. Экспрессия белка Вс1-2

3.2.9. Ассоциация рака языка с вирусом папилломы человека

3.2.10. Экспрессия белка УЕОР

3.3. Молекулярно-генетические предикторы

ГЛАВА IV. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СВЯЗЕЙ КЛИНИЧЕСКИХ, МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

С НЕПОСРЕДСТВЕННЫМИ И ОТДАЛЕННЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Предварительный анализ

4.2. Результаты анализа связи факторов

с лечебным патоморфозом в первичном очаге

4.3. Результаты анализа связи факторов

с лечебным патоморфозом в регионарных метастазах

4.4. Результаты анализа связи факторов с местным рецидивом

4.5. Результаты анализа связи факторов с рецидивом в первичном очаге

4.6. Математическая модель

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

CR — полный ответ

EGFR - рецепторы эпидермального фактора роста LQ - линейно-квадратичная модель MLC — многолепестковая диафрагма PD — прогрессирование заболевания PR — частичный ответ

RECIST — критерии оценки ответа солидных опухолей

SD — стабилизация заболевания

VEGF — рецепторы эндотелиального фактора роста

ВИ - взвешенное изображение

ИГХ — иммуногистохимия

ИЛ-8 — интерлейкин-8

ИМТ — индекс массы тела

КТ - компьютерная томография

Л.У. — лимфатические узлы

ЛА - лимфаденэктомия

МРТ — магнитно-резонансная томография

МТС — метастаз

ОГШ - опухоли головы и шеи

РЧА — радиочастотная абляция

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦОГ-2 — циклооксигеназа-2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация показаний к проведению лучевого/ химиолучевого лечения больных плоскоклеточным раком языка.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Опухоли головы и шеи (ОГШ) представляют значительную группу злокачественных новообразований (18-20% всех онкологических заболеваний), характеризующуюся прогрессирующим ростом заболеваемости. В 2007 году, по данным Jemal et al., в мире было зарегистрировано более 600 000 новых случаев заболевания раком головы и шеи, тогда как в 2005 - менее 500 000 [100]. На 2013 год по данным GLOBOCAN мировые показатели заболеваемости и смертности составляют уже 1.116.000 и 763.000 соответственно. По данным отечественной и мировой статистики, на долю рака органов полости рта и ротоглотки приходится до 2-10% всех злокачественных опухолей человека и до 15-20% среди опухолей головы и шеи.

Тенденции по заболеваемости раком полости рта и глотки в России не менее угрожающие. Так, с 2001 до 2011 гг. показатели возросли с 26 до 32,9 на 100 000 населения [33]. Причем 60-70% опухолей выявляют на III — IV стадии [8]. Смертность на первом году жизни больных местнораспространенным раком головы и шеи выше 35-40%, что превосходит показатели летальности при многих других новообразованиях. Вместе с тем, выживаемость пациентов разнится в зависимости от локализации первичной опухоли. Так, при поражении гортани пятилетние показатели общей выживаемости составляют более 60-70%, а при раке гортаноглотки - 20-30%.

Основными методами лечения больных плоскоклеточным орофарингеальным раком являются хирургические вмешательства, лучевая, химио- и таргетная терапия [14; 69; 71; 141]. Учитывая сложную анатомию и физиологию этой области, отвечающей за питание, речь и дыхание, требуется, с одной стороны, щадящий подход к лечению с сохранением органов, с другой — агрессивная тактика с целью полной элиминации опухолевых клеток. Лучевая терапия является одним из методов выбора, так

как позволяет сохранить орган в рамках самостоятельной консервативной терапии, а также обеспечивает радикальность операции в рамках комбинированного лечения.

В последние десятилетия большое внимание уделяется выбору оптимальных показаний к методам и алгоритма лечения рака полости рта и глотки. На сегодняшний день проблема группового прогноза эффективности химиолучевого лечения для ряда солидных опухолей, в том числе головы и шеи, во многом решена. В то же время наблюдаются выраженные различия в ответе на лечение опухолей в зависимости от их локализации, в том числе в пределах одного органа. Например, по данным Полякова П.Ю. (2009), опухоли языка III стадии в зависимости от расположения в корне, либо подвижной части показывают непосредственную чувствительность к химиолучевому лечению 93,6±3,6% и 64,6±6,9% соответственно [29]. Таким образом, при лечении местнораспространенного рака существует проблема выбора самостоятельного, комбинированного, или комплексного плана лечения.

На сегодняшний день показанием для проведения лучевой терапии, в том числе с радиомодификацией, считают статистически подтвержденную эффективность лечения злокачественных новообразований согласно их морфологической характеристике и локализации. При этом не учитываются особенности конкретной опухоли и ее микроокружения. С одной стороны, существует опасность проведения заведомо неэффективной терапии. С другой стороны, есть вероятность отказа от лечения пациента с радиочувствительным новообразованием в связи с групповой резистентностью к лучевой и химиолучевой терапии опухолей данного фенотипа. Выбор неадекватной тактики лечения, в лучшем случае, приводит к потере времени и, следовательно, дальнейшей опухолевой прогрессии. Следует также учитывать необходимость обоснованного применения дорогостоящих методов лечения.

Тесная связь анатомических структур головы и шеи, склонность к инфильтративному росту с переходом на соседние структуры, ранние сроки и общие пути регионарного метастазирования, а также во многом сходные принципы лечения — все это позволило объединить в одну группу различные по происхождению и структуре злокачественные опухоли. Наиболее частой морфологической формой является плоскоклеточный рак, составляющий более 90% всех опухолей головы и шеи [72; 128].

Плоскоклеточный рак головы и шеи представляет собой сложное многофакторное заболевание, характеризующееся биологической гетерогенностью [56; 64; 70; 101; 168]. В целом плоскоклеточный рак головы и шеи относится к умеренно чувствительным к лучевой терапии формам опухолевого роста со значительными вариациями в зависимости от локализации опухоли и степени ее дифференцировки. Эволюция и прогрессирование рака представляет собой многоступенчатый процесс изменений эпителия на клеточном и молекулярном уровнях [62; 70; 99; 164]. В настоящее время представляется возможным выделить несколько ключевых факторов, определяющих биологические особенности плоскоклеточного рака головы и шеи: гены р53, р16, циклин Б1, Р13-К/Ак1 [74; 79], связанные с метастазированием белки (протеазы, белки мезенхимальных клеток, молекулы клеточной адгезии, хемокины) [53; 64; 118; 134; 154], факторы ангиогенеза (УЕвР, РЭвР, РвР, ТСР-альфа и ТвР-бета) [140], ИЛ-8; рецепторы эпидермального фактора роста [42, 85, 91, 92]. Важную роль играет микроокружение клеток опухоли. Безусловно, вышеперечисленное — это только малая часть факторов, определяющих жизнедеятельность и активность раковых клеток. Все эти факторы являются потенциальными предикторами эффективности лучевого и химиолучевого лечения и активно изучаются в течение последних десятилетий.

Весь спектр известных потенциальных предикторов можно разделить на три группы: клинические, морфологические и молекулярно-генетические. Это позволяет проанализировать причины избирательной оценки и

возможного искажения прогностической ценности предикторов в ранее проведенных исследованиях. Так, в части работ внимание акцентировалось на морфологическом и молекулярно-генетическом анализе [55; 57; 66; 80; 152; 172], тогда как другие авторы оценивали клинические параметры опухоли и методов лечения [29; 88; 122; 138; 156], и/или роль соматического состояния больных без учета биологии опухолей [83; 121; 143]. В то же время следует отметить, что в печати не представлено завершенных узконаправленных исследований по выявлению предикторов эффективности консервативного лечения рака языка.

На примере приведенных выше исследований можно сказать, что, несмотря на обилие опубликованных данных, не выработано единого набора предикторов, объединяющего все три группы, и позволяющего с высокой степенью вероятности прогнозировать ответ опухоли на лучевое лечение. Представляется перспективным определение индивидуальных показаний к лучевой терапии, в том числе в комбинации с радиомодификаторами, на основании наблюдений МНИОИ им. П.А. Герцена и мирового клинического опыта лечения больных плоскоклеточным раком языка.

Цель исследования.

Повысить эффективность лечения больных плоскоклеточным раком языка за счет индивидуализации лучевой и химиолучевой терапии в рамках самостоятельного консервативного и комбинированного лечения.

Задачи исследования.

1. Изучить непосредственные и отдаленные результаты самостоятельного консервативного и комбинированного лечения больных плоскоклеточным раком языка, которым проводилась лучевая/химиолучевая терапия.

2. Определить связь клинических, морфологических и молекулярно-генегических предикторов эффективности лучевой и химиолучевой

терапии, доступных для ретроспективного исследования, с непосредственными и отдаленными результатами лечения.

3. Выявить потенциально информативные клинические, морфологические и молекулярно-генетические предикторы эффективности лучевой и химиолучевой терапии, доступные для проспективного исследования, на основании их взаимосвязи с непосредственными и отдаленными результатами лечения.

4. Создать математическую модель предварительного определения эффективности лучевого/химиолучевого лечения больных раком языка.

5. Разработать алгоритм определения тактики лечения больных плоскоклеточным раком языка.

Научная новизна исследования.

Впервые в отечественной и мировой практике на основе анализа собственных материалов исследования разработана модель предварительного расчета эффективности лучевого и химиолучевого лечения больных раком языка по показателям клинических, морфологических и молекулярно-генетических предикторов. Достоверно показан вклад каждого предиктора и математически рассчитана его доля в оценке прогноза. Практически подтверждена информативность в качестве предиктора степени резорбции опухоли на предоперационных дозах облучения. Оптимизирован алгоритм определения тактики самостоятельного и комбинированного лечения за счет индивидуализации показаний к лучевой/химиолучевой терапии.

Впервые у жителей России описаны фенотипические и генетические особенности рака корня и подвижной части языка.

Разработана и внедрена в практику методика химиолучевого лечения плоскоклеточного рака орофарингеальпой зоны с модификацией цетуксимабом и цисплатином.

Впервые достоверно показан положительный вклад радиочастотной абляции в комбинированное лечение рака языка.

Практическая значимость проведенного исследования.

Определены морфологические и молекулярно-генетические характеристики рака языка, что открывает перспективы оптимизации консервативного и комбинированного лечения.

Сформулированы принципы и разработаны методические аспекты самостоятельного лучевого/химиолучевого и комбинированного лечения больных раком языка с учетом локализации, характера роста и биологических особенностей опухоли, соматического состояния пациента и промежуточных результатов лечения.

Разработан и внедрен в практику оригинальный метод модификации лучевой терапии орофарингеального рака цетуксимабом и цисплатином.

Расширены показания к органосохраняющему лечению рака языка.

Определены показания к лучевому/химиолучевому и комбинированному лечению нерезектабельных опухолей языка.

Разработана математическая модель определения прогноза эффективности лучевой и химиолучевой терапии и оптимизирован алгоритм лечения больных раком языка.

Реализация результатов исследования

По материалам работы получен патент РФ на изобретение: «Способ лечения плоскоклеточного рака орофарингеальной области» № 2429032 от 02.04.2010 г.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на межотделенческой научной конференции отдела лучевой терапии, микрохирургического отделения, отделений химиотерапии и рентгенодиагностики, патологоанатомического отделения ФГБУ «МНИОИ им. П.А. Герцена» Минздрава России 10 октября 2013г.

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на VII Съезде онкологов России (Москва, 2009), конференции

молодых ученых "Татьянин день" (Москва, 2010), конференции «День онколога» (Тюмень, 2010), Всемирной образовательной программе для практикующих врачей под эгидой «IFHNOS» Практические рекомендации по противоопухолевому лечению заболеваний головы и шеи (Санкт-Петербург,

2010), IV Международном конгрессе «Опухоли головы и шеи» (Иркутск,

2011), XV Российском онкологическом конгрессе с международным участием (Москва, 2011), Всероссийском конгрессе «Рентгенорадиология в России. Перспективы развития» (Москва, 2012), XVI Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2012), Всероссийском симпозиуме молодых ученых «Современные проблемы хирургии и хирургической онкологии» (Москва, 2012), VIII Съезде онкологов России (Санкт-Петербург, 2013).

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликованы 19 печатных работ, среди них 3 статьи в изданиях, рецензируемых ВАК Российской Федерации.

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЯЗЫКА

{обзор литературы)

Эволюция методов лечения рака языка

Развитие подходов к лечению рака языка прошло те же этапы, что и онкология в целом. Недостаточность знаний о биологии опухоли ранее заставляла искать путь к излечению в максимально широком удалении опухоли. Первая экстирпация языка была проведена в 1616 году Pimperhell, при этом для остановки кровотечения ложе опухоли прижигалось каленым железом. Прошло более полутора веков, прежде чем Richter в 1799 году произвел подобную операцию с наложением кровоостанавливающего зажима. В дальнейшем разрабатывались и усовершенствовались различные этапы хирургического лечения. Были разработаны способы гемостаза с предварительной перевязкой питающих артерий, внедрены пути доступа с

распилом, и/или резекцией нижней челюсти, а также через подъязычную фарингостому, или подчелюстным путем [16, 26]. Однако скудность сведений о путях распространения клеток новообразования приводила к неудачам хирургического лечения. Так, отмечавшаяся еще Billroth в 1875 году склонность к метастазированию рака языка в лимфоузлы шеи долгие годы не учитывалась, и последние не включались в объем операции. Хирургическая активность во многом была ограничена тяжестью оперативной травмы и высоким риском инфекционных осложнений. В пятидесятых годах прошлого века дальнейшее усовершенствование техники операций, анестезиологического пособия и противоинфекционной терапии привело к популяризации больших по объему операций с удалением первичной опухоли языка, заинтересованных соседних структур (мягких тканей дна полости рта, нижней челюсти) и лимфоколлекторов шеи [37]. Несмотря на прогресс хирургии, отдаленные результаты лечения оставляли желать лучшего. Так, пятилетняя выживаемость редко превышала 25% [21, 25]. Малая эффективность оперативного лечения рака языка побудила к поиску других методов противоопухолевого воздействия. Таким методом явилась лучевая терапия. Совсем немного времени прошло между открытием лучей Рентгена (1895), естественной радиоактивности - Беккерель, 1896; П.Кюри и М.Кюри-Складовская, 1898, и первыми сообщениями об использовании ионизирующего излучения в лечении рака полости рта -Allen, 1902, подтвердившими чувствительность этих новообразований к облучению [94]. Появилась возможность лечения новообразований через неповрежденные кожные покровы. Поскольку при помощи облучения стало возможным лечебное воздействие на большие объемы тканей, лучевая терапия открыла новые перспективы лечения даже распространенных опухолей полости рта. Достоинством метода является возможность одновременного воздействия на первичную опухоль и все зоны лимфооттока. Практически сразу проявилась и отрицательная сторона лучевого метода воздействия в виде ранних лучевых реакций, зачастую не позволявших

продолжать облучение. Случаи излечения нередко сопровождались поздними лучевыми повреждениями. Все последующее развитие метода происходило согласно принципу максимального лучевого воздействия на опухоль при минимальном повреждении окружающих здоровых тканей, сформулированному РогееП еще в 1914 году. В 20-е годы прошлого столетия было введено фракционирования доз [5, 10, 26; 94]. Параллельно накапливались общие радиобиологические знания. Были внедрены единицы измерения активности «кюри» (1910) и степени ионизации - «рентген» (1928). Проанализированы возможные причины лучевых реакций нормальных тканей. Совершенствовалась техника подведения доз. Вслед за рентгенотерапией и наружной аппликацией радия пришли гаммаустановки. Было опубликовано множество работ по концентрации максимума дозы ионизирующего излучения в зоне опухолевого поражения [21, 25, 29]. Достигалось это использованием разнообразных вариантов расположения полей облучения, одновременным сочетанием различных источников излучения, или сочетанием различных уровней энергии частиц. Следующим этапом эволюции техники для облучения было появление в пятидесятых годах прошлого века линейных ускорителей. Одним из первых, созданных специально для использования в клинике, был линейный ускоритель, установленный в Сан-Франциско в конце 1955г. [26]. Современные ускорители управляются компьютерами, оснащены многолепестковыми коллиматорами, позволяющими формировать поля необходимой конфигурации, устройствами контроля точности укладки пациента. Таким образом, стало возможным проводить так называемое ЗБ конформное облучение, при котором распределение доз ионизирующего излучения достаточно точно повторяет форму заданной мишени с исключением из объема облучения значительной части близлежащих здоровых тканей. Дальнейшее повышение точности и гомогенности облучения мишени привело к созданию технологии 1МЯТ (облучение с модуляцией интенсивности пучка), включающей способы движущегося окна, методику

«шаг-и-выстрел» и томотерапию. Внедренные технологии также позволяют значительно наращивать дозу в избранных областях, преодолевая радиорезистентность опухоли [3; 6, 10; 36; 94].

Уже в шестидесятые годы, исследователи неоднократно высказывались о том, что только путем наращивания доз наружного облучения не может быть успешно решена проблема лечения рака языка [5; 25; 46]. Одновременно шло развитие метода внутритканевой лучевой терапии. Впервые метод был применен в начале девятнадцатого века с использованием радия в закрытых стеклянных трубках - Abbe, 1903; Blayel, 1905. В последствии метод претерпел множество модификаций с применением зерен радия, радиевых игл, игл из радиоактивного кобальта 60, нейлоновой нити с цилиндриками кобальта и иридия, танталовой проволоки, радиоактивных зерен золота [46; 109; 110; 111; 130; 136], а также метода «afterloading» с «шагающим» по проводящей трубке источником [26]. Строгая локальность облучения при внутритканевом методе позволяет максимально защитить здоровые ткани, вместе с тем лимитирует область противоопухолевого воздействия и не подходит как самостоятельный метод лечения местнораспространенных новообразований. Отдельным большим направлением дальнейшего развития метода является сочетанная лучевая терапия, получившая большое распространение как эффективный метод лечения рака языка, позволяющий сохранить орган при конкурирующих показателях общей и безрецидивной выживаемости. По результатам применения метода опубликовано множество работ, в среднем подтверждающих неплохие показатели локорегионарного контроля при лечении Tl, Т2 и ТЗ поражения - 80-90%, 70-80% и 55-60% соответственно [21; 25; 31, 32; 46; 84; 93; 94; 97; 110; 111; 112; 123; 124; 130; 167; 173]. Подробный отдельный анализ развития сочеганной лучевой терапии вряд ли уместен в рамках нашего научного исследования.

В свете всего вышесказанного, очевидно, что у каждого метода есть свои преимущества и недостатки, что привело к появлению

комбинированного и сочетанного лучевого методов лечения. Впервые сочетание хирургического и лучевого лечения описано в 1927 году Вегуеп Е. В последующие годы было опубликовано множество работ, подчеркивающих стабильное улучшение результатов лечения рака языка, в том числе 30-40% 5-летней излеченности пациентов [26; 23; 35; 46]. Первый опыт комбинированного лечения рака языка в отечественной онкологии принадлежит Н.Н. Петрову (1925). В последующие годы в МНИОИ им. П.А. Герцена был разработан, четко регламентирован и внедрен метод комбинированного лечения рака языка, позволивший достичь высоких показателей пятилетней выживаемости (до 50%) [3; 5]. В дальнейшем усилия исследователей были направлены как на совершенствование отдельно каждого метода (хирургического и лучевого), так и определение оптимальных показаний, очередности и сроков их совместного применения [16; 23; 26; 35; 37; 46; 115; 116]. Рядом зарубежных исследователей было показано на высшем уровне доказательности (А) преимущество комбинированного лечения с вариантом послеоперационного адъювантного лучевого и химиолучевого лечения поздних стадий рака с повышенным риском рецидивирования, с достижением показателей безрецидивной выживаемости 30-50% [50; 65]. Также подчеркивается важность соблюдения сроков проведения облучения с началом адъвантного воздействия не позднее 4 недель от операции [40; 41]. В отечественной школе лучевой терапии предпочтение традиционно отдается предоперационному варианту облучения. При этом подчеркиваются сопоставимые результаты лечения при дополнительной возможности оценки эффективности консервативного лечения на предоперационных дозах, что нередко позволяло отказаться от хирургического лечения в пользу сохранения органа и улучшения качества жизни [1; 3; 10; 26; 31; 35; 39].

Эффективным направлением повышения эффективности лучевого метода явилось селективное воздействие на радиочувствительность опухолевых и нормальных тканей с целью расширения границ

радиотерапевтического интервала. Открытие зон гипоксии в опухоли привело к применению кислорода и его аналогов, а также режимов нетрадиционного фракционирования с учетом различий в процессах реоксигенации и восстановительной способности опухолевых и нормальных клеток [9; 20; 44; 78; 87; 107; 114; 124]. Выделяют три основных направления: нетрадиционное фракционирование дозы ионизирующего излучения, применение в различных сочетаниях радиосенсибилизаторов для опухолевых клеток и радиопротекторов нормальных тканей [3; 6; 34; 36; 38; 120]. Вопросом обоснования динамического фракционирования дозы занимался ряд исследователей, включая работы Littbrand и Revesz в 1969 и 1970, Siracka с соавторами в 1971 гг. и М.А. Волковой, СЛ. Дарьяловой и С.П. Ярмоненко в 1973 году. Положительный эффект схемы динамического фракционирования был подтвержден коллективом авторов во главе с Е.С. Киселевой в 1981г. Учитывая полученный опыт, в институте им. П.А. Герцена стала применяться модифицированная схема Siracka со соавторами, в которой за курс вместо четырех фракций по 4,5Гр стали применять три фракции по 4Гр, что позволило избежать недопустимого уровня лучевых реакций. Эта схема фракционирования, хорошо зарекомендовавшая себя при облучении опухолей головы и шеи, применяется в институте им. П.А. Герцена и по сей день.

Широко применяемым вариантом модификации на сегодняшний день является лекарственное воздействие в последовательном, или одновременном режиме. Этому способствовало появление противоопухолевых препаратов, не только с цитотоксическим, но и радиосенсибилизирующим эффектом [4; 9; 22; 59; 105; 115; 162; 165]. Наиболее часто применяют такие препараты, как радиосенсибилизатор гипоксических клеток метронидазол, синхронизатор клеточного цикла 5-фторурацил и подавляющие суб- и потенциально летальные повреждения препараты платины. Одним из первых об одновременном применении химио- и лучевой терапии при раке головы и шеи сообщил S.G.Taylor в 1989г

[150]. Опыт прошлых лет показал несомненное преимущество эффективности химиолучевого лечения с повышением показателей безрецидивной выживаемости и локорегионарного контроля в среднем на 10% [3; 35; 126; 127; 166]. Отрицательной стороной такого лечения является значительный рост частоты побочных явлений, в том числе ксеростомии до 78-90% и эпителиита до 35-75% [166]. Новые перспективы лекарственной модификации связаны с применением биотерапии - агентов таргетного воздействия с адресным распознаванием рецепторов опухолевых клеток [24; 159; 160; 161]. Наибольшее клиническое применение на сегодняшний день получил цетуксимаб - моноклональное антитело к рецепторам эпидермального фактора роста EGFR. Предварительные результаты биолучевого лечения не уступают стандартным схемам химиолучевой терапии [40; 51; 52]. В то же время меньшая токсичность такого варианта модификации компенсируется собственным профилем токсичности с характерными кожными реакциями, что не позволяет назвать оптимальным имеющиеся варианты лекарственной модификации. В заключение следует сказать, что, несмотря на значительный прогресс методов лечения опухолей головы и шеи и сопроводительной терапии, средняя пятилетняя выживаемость в России больных всеми стадиями рака головы и шеи колеблется в пределах 13-40% [28; 30].

Предикторы эффективности лучевого и хнмнолучевого лечения плоскоклеточного рака головы и шеи

На сегодняшний день проблема группового прогноза эффективности лучевого лечения для многих солидных опухолей, в том числе головы и шеи, во многом решена. Разработаны и внедрены в рутинную практику алгоритмы лечения рака головы и шеи, определяющие показания к хирургическому и консервативному лечению, а также различным вариантам их сочетания. В то же время часто наблюдаются необъяснимые выраженные различия в ответе опухолей одного типа в зависимости от их локализации, в том числе в пределах одного органа. Например, опухоли языка одной морфологической

структуры при расположении в подвижной части, либо корне демонстрируют различную радиочувствительность [88]. И даже при полностью идентичных морфологически новообразованиях одной локализации результаты лучевой терапии могут значительно отличаться. Как же учесть эти особенности при определении самостоятельного, комбинированного, или комплексного плана лечения местнораспространенного рака? С другой стороны, локализованные опухоли, например, гортани Т1-2 успешно лечат хирургическим, лучевым и лазерным методами [112]. В таком случае на первый план выходит проблема определения выбора приоритетного метода локального противоопухолевого воздействия — трансоральное лазерное лечение, лучевая терапия, или операция.

Современные технологии позволяют изучить не только фенотипические характеристики злокачественного новообразования (локализация и гистологический тип опухоли, степень ее дифференцировки, распространенность и др.), но и провести их детальный молекулярно-генетический анализ до начала, в процессе и после лечения. Уже известны некоторые молекулярно-генетические особенности опухолей различных локализаций, а также потенциальные предикторы эффективности лучевой терапии. Подробно изучены механизмы действия ионизирующего излучения на неизмененные клетки и их микроокружение, а также некоторые аспекты генетики и патофизиологии опухолей. Однако до настоящего времени не представлено работ по успешному применению комбинации предикторов, позволяющих достаточно точно предсказать радиочувствительность опухолевых и нормальных тканей. Отдельный интерес представляет предопределение эффективности радиомодификаторов.