Индивидуализация графической деятельности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тарасова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарасова, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ГРАФИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА.
§1.1. Индивидуализация деятельности как предмет теоретического анализа.
§ 1.2. Индивидуализация графической деятельности в профессиональной подготовке студентов колледжа.
§ 1.3. Модель индивидуализации графической деятельности студентов колледжа
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ГРАФИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.
§ 2.1. Задачи и методика опытно-экспериментальной работы.
§ 2.2. Реализация модели индивидуализации графической деятельности студентов колледжа.
§ 2.3. Анализ результатов экспериментального исследования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация графической деятельности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки»
Актуальность темы. Глубокие преобразования всех сторон жизни общества предусматривают постоянное совершенствование профессионального образования специалистов разного профиля. Сегодня этому способствует динамичное развитие производства, которое порождает необходимость подготовки новых кадров, совершенно иного характера и уровня. Развитие современного высококвалифицированного специалиста - основная задача среднего профессионального образования. Однако оно в условиях коллективного обучения в учреждениях среднего профессионального образования требует учета индивидуальных особенностей каждого обучающегося и выбора определенного сочетания методов, форм и средств для индивидуальной полифонии в развитии отдельного студента в процессе профессиональной подготовки. В связи с этим в ряде педагогических работ были изучены условия многоуровневости, непрерывности и многопрофильности, профессионального образования (Б.С. Гершунский, J1.M. Кустов Т.Ю. Ломакина, А.Я. Найн, A.M. Новиков, Е.И. Огородникова, Л.П. Уткин и др.); закономерности, принципы, формы и методы профессионального образования (С.Я. Ба-тышев, Л.М. Кустов, Ф.Н.Клюев и др.); профессиональная направленность личности (В.И.Жернов, Э.Ф. Зеер, Е.И. Климов, А.Я. Найн и др.); содержание профессиональной подготовки студентов училищ, техникумов, колледжей (А.Я. Афиногенов, А.П.Головизнин, В.И. Кондрух, Ф.Н. Клюев, С.А. Махновский, М.В.Широкова и др.); технологии обучения в средних специальных учебных заведениях (В.Ю. Андреева, А.Н. Голуб, Л.Г. Семушина, C.B. Щеблева, Н.Г. Ярошенко и др.).
Ключевым моментом всех исследований в системе профессиональной подготовки студентов является то, что в центре данного процесса должна стоять личность студента во всем многообразии его индивидуальных особенностей. Проблемы индивидуализации в психологической и педагогической науке не новы, их изучали многие ученые, исследуя её отдельные стороны и аспекты реализации*
Исследования- в области индивидуализации В.П. Беспалько, Ю.З.Гильбух, Е.С. Рабунского, В. А. Сластенина, К.Н. Мешалкиной, Л.Е.Шевчука, Г.И.Щукиной касаются таких сторон этой проблемы, как развитие индивидуальных способностей обучающихся путем поиска определенных приемов, средств и форм индивидуализации обучения.
Индивидуализация» представляет собой совокупность элементов, процессов, тенденций, которые образуют особую форму существования явлений объективного мира, особый уровень его бытия. Принцип индивидуализации необходим повсюду, где осуществляется регуляция деятельности, поведения людей. В деятельности происходит практическое воплощение социального опыта в индивидуальное бытие человека. В индивидуальной деятельности раскрываются разнообразные формы взаимодействия индивида с действительностью во всей ее конкретности как проявление его общественной сущности, развернутое в определенном времени и пространстве.
Важно подчеркнуть, что отдельные аспекты индивидуализации деятельности, в частности вопросы, связанные с проявлением способности конкретного индивида быть субъектом своей деятельности, рассматривались в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, В.В. Белоус, A.M. Донцова, Е.М. Дубовской, Э.И. Маствилискер, H.H. Обозова, Т.Г. Хащенко. Они устанавливают, что деятельность отдельного индивида не сводится к производству и потреблению общественного продукта, его индивидуальная деятельность структурируется в зависимости от индивидуальных и общественных условий ее осуществления, уровня его общей культуры и профессиональной специализации.
Для нашего исследования особое значение имеют работы, связанные с индивидуализацией графической деятельности (Л.П. Григоревская, A.A. Жданов, Ю.И. Мишуковская, А.И. Шутов и др.). Накопленный опыт дает возможность утверждать, что индивидуализация графической деятельности, позволяет ориентироваться на индивидуальные особенности студентов и создавать условия для профессионального становления.
Индивидуализация графической деятельности студентов рассматривалась учеными с разных позиций. Одни авторы изучали её как условие развития образного, абстрактного и логического мышления (И.М. Рязанцева, И.С. Якиманская). Т.Х. Алиев, Б.Ф. Ломова, М.М. Хасенов исследовали индивидуализацию как фактор формирования пространственных представлений обучающихся. С.А. Васин, А.Ю. Талащук изучили данных феномен как условие активизации воображения учащихся. A.A. Жданов, Ю.С. Немцева, В.В. Степакова рассматривают индивидуализацию с позиции повышения качества успеваемости обучающихся.
Учеными исследованы различные педагогические условия по реализации возможностей индивидуализации обучения, выявлены определенные методы и приемы, различные обучающие средства. Однако в педагогической науке имеет место разночтенье в понимании индивидуального подхода в обучении студентов, педагогических условий его реализации, понятийного аппарата проблемы индивидуализации графической деятельности студентов колледжа.
В нашем исследовании индивидуализация графической деятельности студентов колледжа позволяет включить их в активную профессиональную подготовку, которая рассматривается нами с позиции деятельностного подхода. Графическая деятельность является важным элементом профессиональной подготовки и взаимодействует со всеми другими видами деятельности студентов. Выпускник может с помощью универсальных способов графики находить решения применительно к быстро изменяющимся технологическим процессам, присушим промышленному производству. Однако в педагогических исследованиях не уточнены компоненты, содержание графической деятельности и её место в процессе профессиональной подготовки студентов колледжа.
Индивидуализация графической деятельности способствует реализации тенденции к тому, чтобы каждый человек занял свое место в профессиональной структуре общества, соответствующее его индивидуальным склонностям.
Процесс обучения студентов графической деятельности- на основе индивидуализации^ может осуществляться под руководством преподавателя. Данный процесс протекает с учетом индивидуальных особенностей как студента, так и преподавателя, потому носит название «индивидуализация обучения». Она имеет специфические особенности в зависимости от ступени обучения — начальная и средняя школа, среднее и высшее профессиональное образование. Для учащихся средних общеобразовательных школ исследований было осуществлено значительно больше, о чем свидетельствуют публикации в научно-методических журналах и сборниках научных трудов (Л.П. Лаптева, H.A. Мателинене, В.В. Степакова). Именно в рамках деятельности учащихся были выделены особенности индивидуализации графической деятельности, а затем часть из них было апробировано со студентами средних и высших учебных заведений (В.Ю. Ельцова, Н.В. Сариго, А.И. Шутов и др.).
Наши многолетние наблюдения и анкетирование преподавателей системы среднего профессионального образования показали, что некоторые преподаватели практически не реализуют возможности индивидуализации графической деятельности, так как не имеют достаточного уровня компетентности в данной области. Большинство педагогов эпизодически применяют индивидуальный подход, и, как правило, в работе со слабоуспевающими студентами. Третья группа преподавателей использует методы индивидуализации графической деятельности, но испытывает трудности, связанные с отсутствием необходимого методического материала.
Итак, проведенный нами теоретический анализ работ в рассматриваемой области научного поля показывает, что недостаточно изученными остаются вопросы системного представления индивидуализации графической деятельности студентов колледжа и его педагогических условий, недостаточно представлено научно-методическое обеспечение рассматриваемого процесса применительно к учреждениям среднего профессионального образования.
Таким образом, в процессе исследования нами выделены противоречия между:
- потребностью общества в-высококвалифицированных специалистах технического профиля и существующими традиционными подходами к организации графической деятельности студентов колледжей, не обеспечивающими индивидуальный подход к обучающимся в процессе их профессиональной подготовки;
- возможностью средних специальных учебных заведений обеспечить индивидуализацию графической деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки и недостаточной научно - методической разработкой данного процесса в педагогической теории и практике.
Проблема исследования заключается в поиске и научно-методическом обосновании педагогических условий индивидуализации графической деятельности студентов колледжа, обеспечивающей повышение качества их профессиональной подготовки.
Актуальность и значимость проблемы, ее недостаточная теоретическая и < практическая разработанность для среднего специального образования послужили основанием для определения темы исследования: «Индивидуализация графической деятельности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки».
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность структурно-содержательной модели индивидуализации графической деятельности студентов колледжа в процессе их профессиональной подготовки.
Объектом исследования - процесс профессиональной подготовки студентов колледжа.
Предмет исследования — научно-методическое обеспечение индивидуализации графической деятельности студентов колледжа в процессе их профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования: индивидуализация, графической деятельности студентов колледжа, возможно, повысит качество их профессиональной подготовки, если:
1) уточнены компоненты, содержание и педагогические возможности графической деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов колледжа;
2) данный процесс проходит в рамках структурно-содержательной модели, разработанной на основе системного, индивидуального и деятельно-стного подходов и включающей в себя такие структурные блоки, как нормативно-целевой; организационно-содержательный, методический и результативный;
3) в рамках разработанной модели выявлен и реализован комплекс педагогических условий, включающий в себя: а) оптимальное сочетание содержания, методов, форм и индивидуальных средств обучения в графической деятельности; б) осуществление вариативности графической деятельности через свободу выбора студентами заданий разной сложности; в) обеспечение диалогического взаимодействия преподавателя и обучающихся;
4) разработана и апробирована в практике профессиональной подготовки студентов колледжа методика индивидуализации графической деятельности с поэтапным и последовательным применением индивидуальных средств обучения.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа определить состояние рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике учреждений среднего профессионального образования.
2. Уточнить компоненты, содержание графической деятельности и её место в процессе профессиональной подготовки студентов колледжа.
3. Выявить и обосновать,структурные блоки и-связи в модели-индивидуализации графической деятельности студентов. колледжа в процессе профессиональной подготовки.
4. В рамках разработанной модели экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий.
5. Разработать и реализовать в практике профессиональной подготовки студентов колледжа методику индивидуализации графической деятельности с поэтапным и последовательным применением индивидуальных средств обучения.
Методологической и теоретической основой исследования выступают научные труды психологов и педагогов:
1) на общенаучном уровне — психологические теории активности и ведущей роли личности как сущностной характеристики человеческой деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, М.С. Каган, М.С. Кветной, А.Н. Леонтьев, H.H. Обозов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теп-лов и др.); индивидуальности и ее развития в деятельности (B.C. Мерлин, И.И. Резвицкий, Б.М. Теплов и др.); теория индивидуального стиля деятельности (Е.П. Ильин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.А. Сластенин и др.); подходы: деятельностный (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.); индивидуальный (A.A. Бударный, В.И. Гладких, A.A. Кирсанов, Н.С. Колишев, Л.П. Лаптева, B.C. Мерлин, Е.С. Рабунский, И.С. Якиманская и др.); теории творчества и самореализации личности (П.Я. Гальперин, Ю.Б. Гатанов, А. Маслоу, П.А. Просецский, В.П. Ушачев и др.);
2) на общепедагогическом уровне — теории индивидуализации и дифференциации обучения: (A.A. Бударный, Ю.З. Гильбух, A.A. Кирсанов, И.И. Клигман, C.B. Кораблева, Г.В. Кузнецова, Г.Г. Манке, Т.В. Матвеева, Н.Г. Милованова, Е.С. Рабунский, Г.К. Селевко, И.Э. Унт, И.С. Якиманская и др.); теории профессионального образования (O.A. Абдуллина, С.Я. Баты-шев, А.Г. Гостев, М.Е. Дуранов, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, О.В. Лешер,
А .Я. Найн, A.M. Новиков, Г.Н'. Сериков, и др.); теория поэтапного- формиро-' вания,-умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); исследования профессиональных интересов (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская и др.);
3) научные исследования в области графической деятельности — общая теория изображений (H.A. Соболев, Н.Ф. Четверухин и др.); исследования пространственных представлений (Л.И. Анисимов, К.А. Бездудный, А.Д. Ботвинников, И.З. Бурнецкене, Л.П. Григоревская, М.Р. Леонтьева, Б.Ф. Ломов и ДР-)
База исследования. Исследование проводилось на базе Магнитогорского индустриального колледжа им. Н.И.Макарова, Магнитогорского строительного колледжа, Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа. Исследование проводилось в течение 2005-2010 г.г. Всего исследованием охвачено 3 80 студентов.
Основные этапы исследования. Теоретико-методологическая основа, научные теории и задачи определили поэтапный ход экспериментального исследования в течение 2005-2010 годов. В зависимости от задач на каждом этапе применялись соответствующие методы исследования.
Первый этап (2005-2007 гг.) связан с теоретическим осмыслением темы, поиском методологической и теоретической основы исследования, знакомством с трудами отечественных и зарубежных исследователей по заявленной теме. Был разработан понятийный аппарат исследования, сформулированы рабочая гипотеза, предмет, объект, цель и задачи работы.
Методы исследования на данном этапе: теоретический анализ научной литературы по изучаемой теме и современного состояния практики, обобщение передового педагогического опыта, констатирующий эксперимент, наблюдение за учебной деятельностью студентов, беседы, тестирование, анкетирование, анализ студенческих графических работ.
Второй этап (2007-2008 гг.) исследования уточнялось содержание и связи компонентов структурно-функциональной? модели индивидуализация1 графической деятельности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки, осуществлялись выделение, обоснование и экспериментальная проверка эффективности комплекса педагогических условий, разрабатывалась методика рассматриваемого процесса. В это же время проводился поисковый и формирующий эксперименты по проверке эффективности модели и её педагогических условий.
Основные методы этапа: теоретический анализ и обобщение информации, системный анализ, моделирование, наблюдение, опрос, тестирование, формирующий эксперимент, метод экспертной оценки и самооценки, методы математической статистики первичной обработки результатов исследования.
Третий этап (2008-2010 гг.) связан с реализацией структурно-содержательной модели индивидуализации графической деятельности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки, а также педагогических условий, способствующих ее эффективному функционированию. В данный период анализировались и обобщались итоги теоретического и экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов.
Основные методы этапа: теоретическое обобщение и систематизация материала, качественный и количественный анализы результатов исследования, методы математической статистики вторичной обработки результатов, методы компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Разработана структурно-содержательная модель индивидуализации графической деятельности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки, основанная на реализации системного, индивидуального и дея-тельностного подходов, которая включает в себя нормативно-целевой, организационно-содержательный, методический и результативный блоки и позволяет учитывать индивидуальные особенности и возможности обучающихся в организации данной деятельности и повысить качество их профессиональной подготовки.
2. Уточнено содержание выделенных автором структурных компонентов графической деятельности студентов колледжа как совокупности профессионального интереса, графических знаний, умений и навыков, пространственного представления, творческого мышления, самоанализа деятельности.
3. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование разработанной модели; установлено, что отличительной особенностью данного комплекса выступает направленность на оптимальное сочетание содержания, методов, форм и индивидуальных средств обучения по овладению графической деятельностью, вариативность действий студентов и свободу выбора обучающимися разноуровневых заданий, эффективное взаимодействие преподавателя и студентов.
4. Разработана и апробирована в практике профессиональной подготовки студентов колледжа методика индивидуализации графической деятельности, предусматривающая последовательность достижения поставленной цели на диагностическом, обучающем и контрольно-рефлексирующем этапах.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научные представления об индивидуализации графической деятельности студентов, обучающихся в колледже, и дополняют теорию деятельности и теорию профессионального образования, так как в нем:
1) расширено понятийно-терминалогическое поле проблемы исследования за счет определения содержания понятия «индивидуализация графической деятельности студентов колледжа;
2) определено место и педагогические возможности графической деятельности для повышения качества профессиональной подготовки студентов колледжа;
3) определены особенности применения принципов индивидуального и деятельностного подходов (субъектности, индивидуального подхода, рефлексии, предметности, целенаправленности, последовательности, обратной связи) применительно к изучаемому процессу.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в практике профессиональной подготовки студентов колледжей, так как в работе разработан критериально-диагностический материал, который позволяет оценивать эффективность рассматриваемого процесса; проверены разработанная методика и методические рекомендации по индивидуализации графической деятельности студентов, разработан дидактический инструментарий, включающий программы курсов, индивидуализированные задания разного уровня сложности по графическим дисциплинам, сборник упражнений по инженерной графике, алгоритмы и методические указания по выполнению графических работ.
Достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, касающейся положений индивидуальных особенностей личности и профессиональной подготовки студентов; комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структурно - содержательная модель индивидуализации графической деятельности студентов колледжа, основанная на реализации принципов индивидуального и деятельностного подходов, структурно представлена четырьмя взаимосвязанными блоками (нормативно-целевым, организационно-содержательным, методическим и результативным) и позволяет учитывать индивидуальные особенности и возможности обучающихся- в- организации* данной деятельности и повышать качество<их профессиональной подготовки;
2. Комплекс педагогических условий, включающий в себя: оптимальное сочетание содержания, методов, индивидуальных средств и форм обучения в графической деятельности; осуществление вариативности графической деятельности через свободу выбора студентами графических заданий разной сложности; обеспечение диалогического взаимодействия преподавателя и обучающихся, обеспечивает эффективное функционирование разработанной структурно-содержательной модели.
3. Методика индивидуализации графической деятельности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки, предусматривающая последовательность достижения обозначенной цели модели на диагностическом, обучающем и контрольно-рефлексирующем этапах, представлена единством следующих взаимосвязанных методов (наглядных, практических, частично- поисковых, метода «мозгового штурма», формообразования, графического моделирования), индивидуальных средств (графических упражнений разного уровня сложности с алгоритмами их выполнения, методических указаний по графическим работам, разноуровневых комплектов контрольных заданий, творческих проектов) и форм организации обучения (практических занятий в малых группах, индивидуальных консультаций, самостоятельной работы, ролевых и деловых игр, защит проектов).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры начертательной геометрии и графики Магнитогорского государственного университета (2006-2010 гг.); областных методических объединениях преподавателей дисциплины «Инженерная графика»; совещаниях преподавателей комиссии «Инженерная графика и дизайн» в Магнитогорском индустриальном колледже им. Н.И. Макарова; аспирантских семинарах Магнитогорского государственного университета. Теоретические и методические аспекты исследования докладывались на : на международном научно-творческом форуме «Молодежь в науке и культуре XXI века» г. Челябинск — 2009 г. ; всероссийских научно-практических конференциях: «Управление качеством образовательного процесса в учебных заведениях среднего профессионального образования: итоги эксперимента» г. Магнитогорск — 2007 г.; «Проблемы современного художественно-графического образования» г. Смоленск — 2007 г.; региональной научно-практической конференции «Молодежь в современном мире» г. Магнитогорск - 2008 г.; научно-практической конференции преподавателей Магнитогорского индустриального колледжа им. Н.И. Макарова «Проблемы, поиски и находки в учебно-воспитательной деятельности педагогического коллектива Магнитогорского индустриального колледжа им. Н.И. Макарова» в 2006 г.; на научно-практической студенческо-преподавательской конференции «Карьера-2009» г. Магнитогорск; научно-практическом семинаре «Организация учебного процесса с использованием кредитно-модульной системы» в Южно-Уральском государственном университете г. Челябинска — 2007 г.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в публикациях автора.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тарасова, Ольга Александровна
Выводы по второй главе
Проведенное экспериментальное исследование выявило разностороннее и многоуровневое влияние индивидуализации на^ графическую деятельность, студентов колледжа. Разработанная* структурно-содержательная модель с учетом комплекса педагогических условий предопределила, переход студентов на качественно новый уровень профессиональной подготовки в графической деятельности и организацию занятий по курсу графических дисциплин. В ходе работы над исследованием возникали проблемные ситуации, решение которых потребовало проведения эксперимента.
В экспериментальной работе проверялась эффективность функционирования модели индивидуализации графической деятельности- студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки. Опытным путем было показано, что наиболее благоприятные возможности для развития графической деятельности студентов обеспечиваются при реализации всей модели с учетом разработанного комплекса педагогических условий. Учет и вовлечение этих возможностей в учебный процесс определил наиболее интенсивный рост результативных показателей.
В результате выполненного экспериментального исследования были решены следующие задачи:
1. Апробированы критерии и показатели графической деятельности студентов колледжа. Проведена начальная диагностика — определение базового (начального) уровня графической деятельности студентов.
2. Экспериментально реализована структурно-содержательная модель индивидуализации графической деятельности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки с соблюдением комплекса педагогических условий. В процессе проверки влияния данных условий были получены результаты, позволяющие говорить о возможности дальнейшего их использования в учебном процессе.
3. Для оценки эффективности повышения уровня графической деятельности студентов колледжа была разработана диагностика (диагностический срез, опросник), которая* позволила* выявить уровень развития» компонентов* на всех этапах- обучения графическим дисциплинам.
4. Проведена конечная диагностика по определению эффективности влияния разработанных педагогических условий на повышение уровня графической деятельности студентов колледжа.
5. Проведены анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.
6. Проведены разработка, апробациями внедрение методических рекомендаций по организации индивидуализации графической деятельности студентов в других учебных заведениях.
Проведенный эксперимент подтвердил выдвинутую нами гипотезу. Индивидуализация графической деятельности студентов колледжа, возможно, повысит качество их профессиональной подготовки, если:
1)уточнены компоненты, содержание и педагогические возможности графической деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов колледжа;
2) данный процесс проходит в рамках структурно-содержательной модели, разработанной на основе системного, индивидуального и деятельност-ного подходов и включающей в себя такие структурные блоки, как нормативно-целевой; организационно-содержательный, методический и результативный;
3) в рамках разработанной модели выявлен и реализован комплекс педагогических условий, включающий в себя: а) оптимальное сочетание содержания, методов, форм и индивидуальных средств обучения в графической деятельности; б) осуществление вариативности графической деятельности через свободу выбора студентами заданий разной сложности; в) обеспечение диалогического взаимодействия преподавателя и обучающихся;
4) разработана и апробирована в практике профессиональной подготовки студентов колледжа методика индивидуализации графической деятельности с поэтапным и последовательным применением индивидуальных средств обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Повышение уровня- графической деятельности студентов колледжа в процессе профессиональной'подготовки-является актуальной проблемой, стоящей перед педагогической наукой и практикой, так как общество востребует во всех сферах производства и общественной жизни высокопрофессиональных специалистов. Исследование реального состояния-разработанности проблемы показало, что ряд вопросов нуждается в более детальном освещении, необходим поиск новых эффективных методов и приемов,^ позволяющих повышать профессиональную подготовку студентов индустриального колледжа в графической деятельности. Это заставило нас обратиться к теме этого исследования. Различные ситуации профессиональной деятельности требуют от выпускников индустриального колледжа активного использования графической деятельности, а это не всегда наблюдается в реальном производстве. В нашем исследовании рассмотрен один из путей решения этой проблемы.
Цель исследования заключалась в поиске эффективных путей повышения уровня графической деятельности студентов колледжа. Целью выполненного нами диссертационного исследования были разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности функционирования модели, а также комплекса педагогических условий, обеспечивающих повышение графической деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов колледжа.
Анализ проведенного нами исследования дает основание сформулировать общие выводы диссертационной работы:
В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты и сформулированы общие выводы исследования:
1. Установлено, что актуальность проблемы исследования является социально-значимой для педагогической науки и практики учреждений среднего профессионального образования; она подтверждена теоретическим анализом и педагогическим-опытом её решениям колледжах.
2. В процессе исследования уточнено содержание структурных компонентов графической деятельности, которыми выступают профессиональный интерес, графические знания, умения и навыки, пространственные представления, творческое мышление, самоанализ деятельности.
3. Проведенный эксперимент подтвердил, что разработанная структурно-содержательная модель индивидуализации графической деятельности студентов колледжа, основанная на реализации системного, индивидуального и деятельностного подходов и состоящая из нормативно-целевого, организационно-содержательного, методического и результативного блоков, позволяет учитывать индивидуальные особенности и возможности обучающихся в организации данной деятельности и повышает качество их профессиональной подготовки.
4. Экспериментально доказано, что выявленный комплекс педагогических условий, направленный на оптимальное сочетание содержания, методов, форм и индивидуальных средств обучения по овладению графической деятельностью, вариативность действий студентов и свободу выбора обучающимися разноуравневых заданий, эффективное взаимодействие преподавателя и студентов, обеспечивает эффективное функционирование разработанной модели.
5. Определено, что разработанная и пробированная в практике профессиональной подготовки студентов колледжа методика индивидуализации графической деятельности предусматривает последовательность достижения поставленной цели модели на диагностическом, обучающем и контрольно-рефлексирующем этапах.
6. Установлено, что уровень подготовки в графической деятельности студентов колледжа определяется следующими критериями: мотивацион-ным, операционным, стратегическим, креативным и рефлексивным.
7. Проведённый анализ полученных количественных и качественных результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла своё подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, показывая необходимость ее последующей разработки. Предоставленная работа раскрывает одно из направлений формирования индивидуализации графической деятельности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки. Остаются актуальными вопросы разработки программ, в которых используются возможности индивидуализации графической деятельности для дистанционного образования, в частности индивидуальной помощи.