Индикаторы школьной тревожности и дезадаптации на начальной ступени обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Тарасова, Софья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Тарасова, Софья Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор литературы
1.1 Проблемы тревожности: исторический аспект и актуальное состояние
1.2 Тревожность как компонент школьной дезадаптации
1.3 Объективная диагностика дезадаптации человека. Объективная диагностика школьной дезадаптации
1.4 Исследование физиологических изменений при разных уровнях психического переживания состояния тревожности
1.5 Тревожность как функция межличностных отношений учащихся начальной ступени
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Испытуемые
2.2 Физиологические методики
2.3 Психологические методики
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Взаимосвязь показателей индекса вариационной пульсометрии и других психофизиологических параметров
3.2 Выявление группы высокотревожных школьников и детей группы риска с использованием опросника Филлипса
3.3 Концентрация кортизола в пробах слюны - физиологический маркер тревожности как компонента дезадаптации
3.4 Сопоставление социально-психологических факторов школьной тревожности
3.5 Индекс вариационной пульсометрии CAT - физиологический маркер дезадаптации изолированных детей с необычным поведением
3.6. Методологические основания психологического сопровождения детей
групп риска по школьной тревожности и дезадаптации
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АКТГ - адренокортикотропный гормон ВП - вариационная пульсометрия
ГГАКС - гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальная система
ИН - индекс напряжения
МСИ - межсистолические интервалы
ММД - минимальная мозговая дисфункция
НС - нервная система
CAT - симпато-адреналовый тонус
ФС - функциональное состояние
ЦНС - центральная нервная система
ЧСС - частота сердечных сокращений
ШТ - школьные трудности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индикаторы школьной тревожности и дезадаптации на начальной ступени обучения»
ВВЕДЕНИЕ
«Позвольте биологам продвигаться в своих исследованиях настолько далеко, насколько они смогут, и позвольте нам продвигаться в своих исследованиях настолько далеко, насколько мы сможем. Однажды мы встретимся».
3. Фрейд
Актуальность темы
В последние десятилетия в общеобразовательной школе вводятся все более интенсивные формы обучения, расширяется спектр изучаемых дисциплин. Это связано, в частности, с резким изменением социальных ориентиров детей внутри и вне школы. Параллельно отмечается резкий рост у детей и подростков различных проблем и трудностей во время обучения, которые возникают и проявляются в так называемой школьной дезадаптации как частном случае общей социально-психологической дезадаптации ребенка.
Под школьной дезадаптацией понимается, как правило, некоторая совокупность признаков, свидетельствующих о несоответствии социального, психологического и физиологического статуса ребенка требованиям условий школьного обучения (В.Е. Каган, 1987; Н.Г. Лусканова, 2009). К причинам возникновения школьной дезадаптации традиционно относят низкий уровень психологической готовности ребенка к школе (И.В. Дубровина, 1975; А.Л. Венгер, Г.А. Цукерман, 2004), нарушенные детско-родительские отношения - эмоциональное отвержение ребенка, доминирующая и потворствующая гиперпротекция (Б.Н. Алмазов, 1989; М. Раттер, 1987; Р. Берне, 1986; К. Роджерс, 1994; E.H. Винарская, 1994), - низкий социальный статус ребенка (A.B. Микляева, П.В. Румянцева, 2004; A.M. Прихожан, 2009) и др.
Но, каковы бы ни были конкретные причины школьной дезадаптации, в настоящее время это явление приобретает все более массовый характер, особенно в школах с углубленным изучением иностранных языков (О.В. Прасолова, 2005; A.A. Псеунок, 2005; Т.В. Малых, 2005; Е.А. Калюжный, P.A. Данилина, 2008). И все более очевидны его отрицательные последствия в отношении психического и физиологического благополучия ребенка. Поэтому всестороннее изучение причин школьной дезадаптации, выявление ранних признаков ее проявления во всех сферах жизнедеятельности ребенка - социальной, психологической и физиологической -остается актуальным, несмотря на относительную изученность.
Обычно дезадаптация в младшем школьном возрасте обнаруживается в затруднениях ребенка в учебной деятельности или нарушениях норм школьного поведения. Однако признаки дезадаптации не всегда лежат на поверхности. Возможен
вариант, когда внешнее благополучие детей с хорошей успеваемостью скрывает серьезные личностные проблемы, повышенную тревожность, неадекватную самооценку. Кроме того, внешним проявлением может быть и экстравагантное, необычное поведение ребенка, которое в итоге становится и симптомом дезадаптации, и собственно формой приспособления (психологической защитой) к индивидуально неадекватным условиям школьного обучения (A.M. Прихожан, 2009). Подобное проявление дезадаптации зачастую делает неразличимым, в каких случаях низкая успеваемость свидетельствует о недостаточных способностях и недостаточной учебной мотивации, а в каких - о реакции на собственно условия школьной среды? И наоборот, всегда ли академическая успешность школьника говорит о его благополучном психофизиологическом статусе? Повышенная психофизиологическая плата за успех может вскоре обернуться истощением психических и физиологических ресурсов организма, что находит выражение в нервно-психическом перенапряжении (А.Я. Каплан, 1999; J.M. Gorman, R.P. Sloan, 2000; М.М. Безруких, 2006; Е.А. Калюжный, P.A. Данилина, 2008; JI.A. Марчик, Е.О. Никитина, 2008; SR. De Rooij, TJ. Roseboom, 2010). Это далеко не праздные проблемы родителей ребенка и школьного психолога. От их решения зависит выработка стратегии работы с дезадаптированным школьником, успешность психофизиологической коррекции и социального сопровождения.
До настоящего времени проблема диагностики школьной дезадаптации и выделения соответствующих групп риска среди школьников рассматривается обычно в независимых плоскостях: социальной, психологической и физиологической. В частности, существуют психометрические тесты школьной тревожности как компонента школьной дезадаптации (опросник Филлипса, шкала CMAS и др.) В своем лонгитюдном исследовании A.M. Прихожан, говоря о явных и скрытых формах проявления тревожности, выделяет две основные группы риска школьной тревожности и дезадаптации (2009). Однако до сих пор не ясно, насколько эти психометрические данные у школьников коррелируют с психофизиологическими показателями, с гормональным статусом и прочими показателями благополучного или уже неблагополучного функционального состояния (ФС) организма человека. Это знание позволило бы взаимно проверить надежность различных показателей в предсказании школьной тревожности и в целом - определить оптимальный набор психологических и психофизиологических показателей для мониторинга этой дезадаптации. Согласно мнению A.M. Черноризова, современная психофизиология становится своего рода «мостиком» для плодотворного диалога гуманитарных и естественнонаучных дисциплин (2007). Вслед за многими отечественными авторами мы рассматриваем физиологические показатели психического
состояния человека, например, тревожности, в качестве психофизиологических коррелятов, и даже просто коррелятов психической реальности (E.H. Соколов, 1981; H.H. Данилова, 1992; А.Я. Каплан, 1999; Т.М. Марютина, 2004; A.M. Черноризов, 2007). Именно психофизиологический статус, психосоматическое единство ребенка обусловливает его возможности адаптации в школьных условиях, как в положительном, так и отрицательном аспектах. В настоящей работе сделана попытка на основе лонгитюдного исследования изучить особенности школьной тревожности и дезадаптации учащихся начальной ступени. При этом «цена адаптации» (P.M. Баевский) ребенка к условиям обучения определялась при помощи объективного показателя - индекса симпато-адреналового тонуса (CAT) для оценки вариативности ритма сердца (А.Я. Каплан). По своему жанру исследование является междисциплинарным, выполненным на стыке общей психологии, физиологии и биохимии.
Цель исследования: выявление в лонгитюдном исследовании закономерных связей психологических и психофизиологических индикаторов функционального состояния младших школьников в процессе адаптации к учебной деятельности.
Объектом исследования был процесс адаптации к учебной деятельности в школе с углубленным изучением английского языка. Школьная дезадаптация изучается через ее компонент - школьную тревожность.
Предметом исследования были индикаторы психического состояния тревожности как психологической составляющей функционального состояния учащихся начальной ступени.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ исследований по проблеме тревожности. В рамках психосоматического единства мы рассматриваем тревожность как психологическую составляющую ФС человека.
2. Подобрать методы исследования, адекватные поставленной цели исследования и ситуации школьного обучения.
3. На основе эмпирического исследования выявить детей группы риска по уровню школьной тревожности и дезадаптации среди учащихся начальной ступени.
4. По результатам лонгитюдного исследования изучить устойчивость тревожности как личностного образования, включая ее латентные и явные формы, обозначить связанные с нею факторы риска школьной дезадаптации учащихся начальной ступени.
5. Определить психофизиологические индикаторы, наиболее чувствительные к состоянию дезадаптации у школьников начальной ступени обучения.
6. С помощью корреляционного анализа выявить психологические индикаторы, наиболее сопряженные с физиологическими показателями нервно-психического напряжения у школьников.
Гипотеза исследования
В рамках психосоматического единства мы рассматриваем функциональное состояние нервно-психического напряжения человека с позиций психологической и физиологической составляющих (В.Н. Мясищев, 1960). Функциональное состояние в процессе адаптации человека меняется по двум этим составляющим. Существуют физиологические показатели психического состояния тревожности. Мы предположили, что физиологическими индикаторами тревожности могут быть концентрация кортизола в пробах слюны и индекс вариационной пульсометрии. Предполагается также, что физиологические корреляты, механизмы латентных и явных проявлений тревожности как единого психического переживания могут быть различными.
Методологической основой исследования являются как фундаментальные положения психологии об учебной деятельности, основанные на трудах JI.C. Выготского, С.Л. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева, и психологии детей (Л.И. Божович, А.Л. Венгер, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин, H.A. Менчинская, Г.А. Цукерман и др.), так и фундаментальные исследования в области физиологического обеспечения деятельности человека, в частности, работы P.M. Баевского, в которых введено понятия «цены адаптации».
Научная новизна исследования
Впервые в отечественной психологии проведено междисциплинарное, психофизиологическое лонгитюдное исследование особенностей школьной тревожности и дезадаптации учащихся начальной ступени, сопровождающееся определением «цены адаптации» (P.M. Баевский) ребенка к условиям обучения при помощи объективного показателя - индекса симпато-адреналового тонуса (CAT) для оценки вариативности ритма сердца (АЛ. Каплан).
Установлена диагностическая чувствительность индекса вариационной пульсометрии CAT как показателя нервно-психического перенапряжения в устойчивой во времени группе «неадекватно спокойных» детей (A.M. Прихожан). - Эти же ученики вплоть до наступившего подросткового возраста стабильно демонстрируют проявления школьных трудностей (ШТ), обнаруживаемые в поведении.
Определены информативные стабильные факторы школьной тревожности опросника Филлипса; выявлена степень взаимных межличностных предпочтений детей, связанная с повышенным уровнем тревожности; уточнены связи уровня концентрации
кортизола в пробах слюны с межличностными предпочтениями и опосредованно (через связь с социометрическим статусом) с уровнем тревожности.
Корреляционный анализ позволил выявить устойчивую во времени положительную связь между востребованностью ребенка в коллективе учащихся (классе) и повышенной школьной тревожностью.
Для учеников группы риска по школьной тревожности установлена положительная взаимосвязь популярности ребенка среди сверстников и высокой физиологической «цены адаптации» к учебной деятельности.
Теоретическое значение исследования
По проблеме школьной дезадаптации в дополнение к полученным другими исследователями данным (A.M. Прихожан, P.M. Баевский, А.Я. Каплан, И.В. Дубровина и др.) в лонгитюдном исследовании выявлены наиболее информативные для оценки школьной тревожности и дезадаптации учащихся младших классов факторы опросника Филлипса. Обнаружены похожие структуры связи факторов опросника школьной тревожности Филлипса и данных социометрического теста в разных социальных группах (ученических классах), созвучные результатам лонгитюдного исследования A.M. Прихожан.
Процесс обучения в начальной школе связан с увеличением нагрузки на ведущие адаптационные системы организма ребенка. При перегрузках возникает опасность срыва адаптации, что в свою очередь ведет к развитию психосоматических заболеваний. Результаты, полученные с использованием междисциплинарного подхода, дополняют данные исследований по проблеме адаптации (Б.Г. Ананьев, Б.М. Теплов, В.В. Суворова, М.К. Кабардов, JI.B. Бороздина) и позволяют оценить степень риска нервно-психического перенапряжения у школьников младших классов.
Практическое значение исследования
Результаты исследования могут быть использованы при организации психолого-медико-социальной службы (психолого-медико-педагогическая комиссия) в общеобразовательных школах для эффективного мониторинга адаптации детей к учебной деятельности и психосоматического здоровья учащихся.
Представленная композиция социально обусловленных, психологических и физиологических показателей послужила базой для создания комплексной программы коррекции при работе с детьми групп риска по школьной тревожности и дезадаптации в средней общеобразовательной школе №1230. В настоящее время эта программа реализуется и включает в себя консультирование родителей, детей, учителей и представителей администрации образовательного учреждения.
Положения, выносимые на защиту
1. Адаптация к обучению на начальной ступени с углубленным изучением английского языка затруднена, во-первых, количественным и качественным изменением нагрузки, связанной с изучением иностранных языков, и, во-вторых, сложностью самой ситуации развития школьника на начальной ступени обучении. При выраженном проявлении необычного поведения затруднения адаптации ребенка связаны с ухудшением его психосоматического здоровья.
2. Нарушение процесса адаптации обнаруживается не только в собственно психических проявлениях, в частности, повышенном уровне тревожности ребенка, но и в изменениях ведущих функциональных адаптационных систем организма: гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси и сердечно-сосудистой системы.
3. Психофизиологическими коррелятами тревожности как компонента адаптации младших школьников в учебной деятельности служат следующие маркеры психосоматического здоровья: концентрация кортизола в пробах слюны и индекс вариационной пульсометрии САТ.
4. Риск формирования школьной тревожности и дезадаптации сопряжен в значительной степени с востребованностью ученика в социальной группе (классе) - его социометрическим статусом. Показатели почти по всем факторам опросника Филлипса тесно связаны со значениями шкалы явной тревожности СМА8. Кроме того, обнаружены взаимосвязи уровня концентрации кортизола в слюне и значений близких по смыслу социометрических индексов Востребованность и Статус. Физиологическим маркером для этой группы риска по результатам исследования является уровень концентрации кортизола в пробах слюны детей. Психологическим маркером для этой группы риска является ситуация проверки знаний.
5. Индекс вариационной пульсометрии, а именно, симпато-адреналового тонуса на протяжении трех лет лонгитюдного исследования чувствителен к дезадаптации устойчивой во времени группы «неадекватно спокойных» детей. Это «изгои» -изолированные в классе ученики - отличающиеся нарушениями поведения. Но по результатам диагностики с помощью опросника Филлипса они не тревожны. Тогда как при диагностике сердечной активности (частоты сердечных сокращений и их вариативности) именно эти дети стабильно отличались высоким индексом вариационной пульсометрии, свидетельствующим о нервно-психическом перенапряжении. Эти же дети, согласно медицинским заключениям, имеют особенности нервно-психического здоровья, которые являются фактором риска развития психосоматической симптоматики.
Достоверность полученных результатов обеспечивается научно-методологической обоснованностью программы исследования; комплексным подходом к анализу данных, включая качественный; применением методов, адекватных объекту, предмету и поставленным задачам исследования; использованием методов математической статистики; соотнесением полученных результатов с литературными источниками по проблеме ФС нервно-психического напряжения организма человека с позиций его психологической и физиологической составляющих.
Схема исследования
В рамках нашего лонгитюдного исследования проведено пять последовательных измерений исследуемых психологических и физиологических показателей у 140 учеников 1997 года рождения в процессе их перехода из класса в класс начальной ступени обучения (второй, третий и четвертый годы младшей школы).
Гормональная (физиологическая) функция изучалась путем определения концентрации кортизола в пробах слюны у 26 детей 1997 года рождения на третьем году их обучения. В исследовании гормональной функции участвовал врач-эндокринолог из Института возрастной физиологии РАО.
Апробация работы
Содержание диссертации обсуждалось на заседаниях лаборатории дифференциальной психологии и психофизиологии Федерального государственного научного учреждения «Психологический институт» РАО (зав. доктор психол. наук М.К. Кабардов) и на заседаниях лаборатории нейрофизиологии и нейроинтерфейсов биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (зав. доктор биол. наук А.Я. Каплан).
Основные положения работы были доложены на V международном социальном конгрессе «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы», РГСУ, г. Москва, 2006; на научно-практической конференции «Девиация и обеспечение интеллектуальной безопасности образовательного пространства», РГГУ, г. Москва, 2010; на научно-практической конференции «Психология здоровья: спорт, профилактика, образ жизни», МГППУ, г. Москва, 2011; на всероссийской научно-практической конференции «Психологические инновации в образовании» XXVI Мерлинские чтения, Институт психологии ПГПУ, г. Пермь, 2011.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Проблемы тревожности: исторический аспект и актуальное состояние
Проблема тревожности изучается в физиологии и психиатрии, психологии и социологии. Особый интерес в связи с этим представляют именно межпредметные связи (O.A. Ахвердова, К.С. Гюлушанян, И.В. Боев, 2003; И.А. Колесникова, 2008; Н.З. Кайгородова, 2010). Но, несмотря на высокий научно-практический интерес специалистов к вопросу тревожности, до сих пор не существует однозначного определения этого явления. В норме всем людям присущ определенный базовый уровень тревожности - он биологически целесообразен и выполняет адаптивную мобилизующую функцию (Г. Аммон, 1996). Повышенная же тревожность может дезадаптировать человека, и его поведение нарушаться. Нас интересует именно дезадаптивный уровень тревожности.
Принято разграничивать тревожность как эмоциональное состояние (ситуативную тревогу) и как устойчивую личностную черту (Ч. Спилбергер, 1966; Ю.Л. Ханин, 1980). На психологическом уровне тревожность субъективно переживается как беззащитность, неопределенность, беспокойство, невозможность изменить некомфортную ситуацию, наконец, одиночество. На физиологическом уровне тревожность может проявляться в увеличении частоты сердечных сокращений (ЧСС), повышении артериального давления, снижении порогов восприятия (Р. Лазарус, 1972; Ф.Б. Березин, 1988, 1994; A.M. Прихожан, 2009). В современной психологической литературе принято пользоваться термином «страх», когда речь идет о переживании, касающемся конкретного объекта, все равно реального или иррационального. А понятие «тревожность» применяется, когда такой объект выделить трудно. Большая часть исследований посвящена так называемой свободноплавающей тревожности, легко меняющей свой предмет (Г. Аммон, 1996). Некоторые авторы называют ее общей или генерализованной. - В таком варианте парциальная или частная тревожность (например, болезни, звонить по телефону, темноты) становится лишь формой выражения генерализованной тревожности. Если же разграничивать термины «тревога» и «тревожность» в русском языке, то обычно последнее обозначает спектр явлений в целом.
Кроме того, тревожность рассматривается как осевой симптом невроза (К. Хорни, 1993; А. Кемпински, 1998; М.Е. Сандомирский, 2007). Страх - самая сильная защитная эмоция, и поэтому неудивительно, что он нередко выходит на первый план, образуя «кристаллический пункт для иных симптомов» (А. Кемпински, 1975; А.И. Захаров, 2000).
При невротическом развитии личности довольно часто встречается, так называемое, неопределенное беспокойство - трудноопределимое ощущение напряжения, своего рода предчувствие страха. Локализованный страх опредмечивается на что-то конкретное, культурально обусловленное, даже модное (А. Гуггенбюль, 2006). То есть, свободноплавающая тревожность становится устойчивой и обретает свой предмет. Причем, как правило, данный конкретный источник страха не имеет ничего общего с его истинным генезом. Современные исследования показывают, что в картине невротических расстройств школьников нередко преобладают фобические симптомы: в 35% случаев выявляются проявления тех или иных изолированных страхов. Это страхи смерти родителей, войны, терактов, собственной смерти, и даже перед контрольными работами в школе (И.Ф. Тимербулатов, В.Л. Юлдашев, 2008). Некоторые люди уже в детстве страдают нарушениями сна, ночными кошмарами, не могут уснуть, а утром встают утомленными (RM. Chase, DB. Pincus, 2011). Такие дети жалуются на головные боли, неприятные ощущения в области живота, отсутствие аппетита или, наоборот, ненасыщаемость пищей (Н.Д. Былкина, 1995; SS. Seshia, 2011).
На сегодняшний день существует тенденция видеть тревожность как полипредметную эмоцию. Какие же характерные черты отличают именно нынешнюю социальную ситуацию, в контексте которой живет и учится школьник нашего времени?
Прежде всего, отметим общие социально-экономические перемены, происходящие на территории бывшего Союза последние 15-20 лет. Изменения затронули вопросы финансирования общеобразовательных школ, подготовки и ротации педагогических кадров. Во многих образовательных учреждениях ведутся продолжительные эксперименты, направленные на улучшение методики преподавания. Происходят постоянное увеличение и качественное изменение учебной нагрузки (Т.В. Малых, 2005; К.С. Гюлушанян, 2009). Согласно мнению некоторых экономических психологов, рефомирование страны ухудшило психологический климат общества в целом и межличностные отношения между школьниками в частности (В.И. Самаруха, 2009; Е.М. Карпезина, 2009). В своем лонгитюдном исследовании A.M. Прихожан отследила, как менялось содержание страхов у детей разных возрастов за последние 30 лет. Основными этапами исследования автора стали четыре временных периода: 1979 - 1982, 1989 - 1992, 1996 - 1997 и 2002-2004 гг. Результаты приведены в таблице 1 (A.M. Прихожан, 2009).
Таблица 1. Характеристики тревожности и содержание страхов у детей в разные возрастные периоды их развития за последние 30 лет._
Возраст
Период проведения обследования. Содержание страхов
обследован- 1979- 1982 1989 - 1992 1996 - 1997 2002 - 2004
ных детей
7-10 лет Школа: Несоблюдение Школа: Социальные
замечания социально замечания, страхи:
учителя, принятых норм. наказания, «опасные» люди.
наказания, Иррациональные проблемы с Болезнь и смерть
проблемы с страхи педагогом. значимых
классным Несоблюдение других, членов
руководителем социальных семьи
норм.
Иррациональные
страхи
11 - 12 лет Проблемы со Проблемы со Школа: Социальные
сверстниками: сверстниками: непонимание страхи:
боязнь насмешек боязнь насмешек материала, «опасные» люди.
или стать изгоем и издевательств. низкие Сверстники:
в классе. Иррациональные достижения, отторжение,
Иррациональные архаичные проверочные насмешки.
архаичные страхи. работы, Витально-
страхи Семья: здоровье насмешки социальные
и учителей и страхи:
эмоциональные одноклассников физическое
переживания насилие со
родных стороны
незнакомых
людей,
ограбление
Как показано выше, тревожность опредмечивается на что-либо конкретное и формируется страх (И.А.Мусина, 1993; А. Гуггенбюль, 2006). Как считает A.M. Прихожан, такой взгляд на проблему касается скорее взаимоотношения общей тревожности и ее конкретных, частных видов (2009). Автор выделяет следующие частные варианты тревожности: школьная, предэкзаменационная, тестовая, межличностная и др. В своей работе A.M. Прихожан делает важный вывод: как симптоматическая, так и ситуативная тревожность чаще всего являются опредмеченной формой общей тревожности. Причем, именно смена одного конкретного вида тревожности на другой, по мнению автора, подтверждает наличие общей, генерализованной тревожности, которая обретает разные формы. В настоящей работе школьная тревожность рассматривается как компонент школьной дезадаптации. Но по этому компоненту мы можем судить об уровне дезадаптации ребенка в целом.
Как видно из таблицы 1, пики тревожности обращают наше внимание на потребности ребенка, удовлетворение которых максимально значимо в тот или иной возрастной период для состояния его эмоционального благополучия. Наиболее часты страхи оценочных ситуаций и наказания, в том числе, физического. Результаты, полученные при изучении данного вопроса, указывают на важность реакции значимых других людей, прежде всего, педагогов и родителей для формирования у детей негативных переживаний (A.C. Спиваковская, 1999; Д.В. Винникотт, 1995; Г.В. Бурменская, O.A. Карабанова, 2002; У. Диксон, 2004). Родная семья может, как усиливать психическую травматизацию младшеклассника (при помощи, в частности, тех же порицаний и наказаний), так и смягчать ее (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, 2001).
По мнению других авторов, в школьном возрасте источниками тревожности действительно, как правило, выступают оценочные ситуации, особенно публичные: ответ у доски, контрольные и др. (A.A. Реан, Я.Л. Коломинский, 1999). Поэтому можно сделать вывод о решающей роли мнения значимых других людей - родителей и учителей - для возникновения у детей тревожных переживаний. Более того, положительное эмоциональное отношение учителя значительно определяет и отношение школьника к учебной дисциплине. Давая ученику положительную как вербальную, так и невербальную оценку, педагог тем самым поощряет к развитию способностей, раскрытию потенциала возможностей ребенка. Если относится к учащемуся как к ответственному, спокойному, прилежному - создаются предпосылки, чтобы он и в самом деле таким стал (A.A. Реан, Я.Л. Коломинский, 1999). Но, к сожалению, на практике чаще вероятен и обратный вариант. В психологии это явление носит название «эффект Пигмалиона». В рамках психосоматического единства негативная обратная связь в процессе учебной деятельности приводит к возникновению у школьника чрезмерного нервно-психического напряжения, повышенной тревожности и, как следствие, неустойчивой и конфликтной самооценки (Е.Т. Соколова, 1989, 1995; А.Я. Каплан, 1999, 2003; Л.М. Костина, 2002; А.Я. Каплан, H.H. Ямщикова и др., 2005). Большое влияние на повышение тревожности ребенка оказывают не только оценки неуспешной деятельности, но и нестабильная эмоциональность или противоречивое поведение (предъявляемые ребенку требования) значимых взрослых - родителей и учителей (Е.Т. Соколова, 1989; С.В.Субботин, 1993; A.C. Спиваковская, 1999; Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, 2001; J. Freeman, M. King, Е. Kuntsche, W. Pickett, 2010). А что происходит при повышенной тревожности с эффективностью деятельности?