Индикаторы бактериального участия в процессах формирования скоплений углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Чудецкий, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Чудецкий, Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ХЕМОФОССИЛИИ (БИОМАРКЕРЫ) В СОСТАВЕ НЕФТЕЙ И РАССЕЯННОГО
ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА.
Глава 2. ЭУ- И АРХЕБАКТЕРИАЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА НА РАЗГРУЗКАХ И В РАЗРЕЗАХ ОСАДОЧНЫХ ПОРОД
2.1. Реконструкция микробиальных сообществ по хемофоссилиям
2.2. Предпосылки проникновение микроорганизмов на большие глубины в недра Земли
Глава 3. УЧАСТИЕ АРХЕ- И ЭУБАКТЕРИЙ В ГЕНЕЗИСЕ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СКОПЛЕНИЙ И ФОРМИРОВАНИИ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ЗОНАЛЬНОСТИ СОСТАВА
НЕФТЕЙ.
Глава 4. РОЛЬ БАКТЕРИЙ В ФОРМИРОВАНИИ СКОПЛЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ С ИЗОТОПНО-ЛЕГКИМ ПО 513С И ПО 5D МЕТАНОМ.
4.1. Изотопно легкий метан в традиционных трактовках его биохимического генезиса.
4.2. Модели формирования природных скоплений углеводородов с изотопно-легким (513С / 5D) метаном.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индикаторы бактериального участия в процессах формирования скоплений углеводородов»
Исследование деятельности бактерий1 в нефтяных залежах имеет более чем полувековую историю. Современные данные о бактериальных сообществах показывают широкий набор видов бактерий, активно живущих в глубоких нефтяных резервуарах. Особенно активно бактериальные сообщества развиваются на водонефтяных контактах. Однако, это одно из немногих подземных местообитаний, где возможно изучение микроорганизмов прямыми методами. Изучение микроорганизмов в большинстве других подземных местообитаниях пока вынужденно опираться на косвенные геохимические признаки о бактериальном участии в процессах, протекающих в недрах Земли.
Изучение разгрузок флюидов на дне океана, концентрации метана в атмосфере и включениях во льдах Антарктиды и Гренландии, выполненное в последние 20 лет, принесло неожиданные результаты. Выяснилось, что масштабы поступления глубинного метана в воды океана и атмосферу сопоставимы с масштабами поступления в эти резервуары глубинной углекислоты. Как оказалось, специфические сообщества жизни существуют не только на гидротермальных (горячих) разгрузках углекислоты (черные курильщики срединно-океанических хребтов), но и на холодных (cold seeps) разгрузках углеводородов в пределах пассивных и активных континентальных окраин, включая и глубоководные участки. Подобного рода углеводородные разгрузки могут приводить к созданию аноксидных обстановок, охватывающие крупные изолированные от океана морские бассейны (пример -современное Черное море). Соответствующие эпизоды геологической истории сопровождаются формированием осадков, аномально обогащенных разнородным органическим веществом, битумами и углеводородными газами. Ведущую роль в обогащении осадков органическим веществом при этом играет бактериальная биомасса, бактериальными по природе оказываются в этом органическом веществе
1 Здесь и далее вместо микробиологически строгих названий таксонов «прокариоты и прокариотический» используется более традиционные названия «бактерии и бактериальные». В тех случаях, когда называются дробные таксоны, вместо названия «археи» используется «архебактерии», а вместо названия «бактерии» в современном таксономическом смысле - «эубактерии». и хемофоссилии2 - биомаркеры.
За последнее десятилетие выяснилось, что масштабы и темпы накопления метана в газогидратах, а также крайне неравномерное распространение скоплений последних на окраинах континентов, включая глубоководные участки, трудно увязать с традиционными представлениями о преимущественно генезисе метана в газогидратах за счет биохимической переработки органического вещества морских осадков. Таким образом назрела необходимость переоценки индикаторной роли изотопно-геохимических данных, в особенности в отношении природы изотопно легкого метана, по данным изотопии углерода (513С) и водорода (8D) в метане.
Возросшее количество исследований, посвященных проявлениям специфической жизни в глубинной биосфере, охватывающей не только глубокие недра осадочных бассейнов, но и щитов, глубоководных континентальных (океанических) окраин, в особенности зон субдукции, нарастает. Становится ясно, что и формирование скоплений нефти и газа на разных глубинах, также сопровождалось крупномасштабной трансформацией углеводородных флюидов, включая их биохимическую трансформацию на пути миграции и водонефтяных контактах.
По большому счету, назрела необходимость пересмотра природы толщ, аномально обогащенных органическим веществом и битумами, ранее относимых к категории «нефтематеринских». Однако задача данной работы более ограничена и направлена на пересмотр природы хемофоссилий - биомаркеров нефтегазовых месторождений, с целью выявления процессов обогащения нефти биомаркерами в результате бактериальной трансформации углеводородных флюидов в потоках, формирующих нефтегазовые скопления. Как представляется, такого рода процессы пока мало изучены и их роль недооценивается; соответственно, значимость процессов привноса в нефть биомаркеров в результате преобразования их предшественников в составе фотосинтетического органического вещества (ОВ) - переоценивается.
2Органические молекулы характерные для определенных видов организмов называются «биомаркеры», когда такие молекулы переходят в ископаемое состояние, их называют «хемофоссилии».
Исследования бактериального участия в генезисе нефти и газа было, прежде всего, стимулировано запросами и практикой поисков. Широко известно использование метан окисляющих бактерий в нефтегазопоисковой геомикробиологии [Могилевский, 197 9; Оборин, Стадник, 1996]. За последнее десятилетие предложен и апробирован ряд методов использования бактерий для повышения нефтеотдачи [Назина, 2000] . Полученные результаты о жизнедеятельности бактерий абсолютно надежны, однако большинство данных относится к нефтеокисляющим сообществам бактерий, а бескислородные биоценозы бактерий менее изучены. Исследователи, занимающиеся изучением подземных бактерий классическими микробиологическими методами, требующими выделения живых бактерий в накопительные культуры и дальнейшего лабораторного культивирования, отмечают, что далеко не все микроорганизмы реально присутствующие в залежи, можно выделить в культуру применяемыми методами [Иванов, 2002]. Аборигенные нефтезалежные бактерии часто отличаются трудно предсказуемыми требованиями к среде, и обычно имеют весьма малые скорости роста. В пробах взятых из скважин с больших глубин всегда первыми проявляются не аборигенные бактерии, а те, что попадают в резервуары с поверхности. Для успешного выделения неизвестных глубинных бактерий в лабораторно разводимых культурах, нужны целенаправленные поиски, которые неизбежно должны предваряться поиском следов жизнедеятельности микроорганизмов по косвенным признакам.
Такие исследования включают несколько независимых направлений. Изучение окаменевших остатков морфологически сходных с бактериями нитчатого и округлого облика, привело к выводам о тотальном распространении микроорганизмов во всех доступных для изучения горных породах, включая метеориты и центральные части интрузивов. Однако по находкам таких микроокаменелостей невозможно судить ни о систематической принадлежности организмов, ни о том, относятся они к бактериям древних поверхностных сообществ, или же это остатки бактерий из более молодых подземных сообществ.
Другое направление исследования подземных бактериальных сообществ основывается на изучении изотопного состава углерода и серы, включая выявление роли бактериальных процессов в трансформации углеводородных флюидов при формировании нефтегазовых скоплениях. Эти методы могут быть нацелены на направленные поиски именно глубоких подземных бактерий. Учет процесса фракционирования изотопов углерода бактериями позволил Т.Стивенсу и Дж.Мак-Кинли доказать активную жизнедеятельность бактерий карбонат редукторов в базальтовых породах в массиве Колумбия Ривер [Stevens, McKinley, 1995] . Эти выводы были первоначально основаны на утяжелении изотопного состав углерода бикарбоната в указанных породах, и в дальнейшем позволили перейти к непосредственному выделению бактерий в культуры и лабораторному их изучению. А.А.Оборин используя данные по изменению с глубиной изотопного состава углерода в метане, построил глобальную модель деятельности водород потребляющих бактерий карбонат редукторов. По аналогии с углеводород окисляющим бактериальным фильтром, который расположен в верхней части аэробной зоны литосферы и основная функция которого заключается в окислении (деструкции) газообразных углеводородных газов метанового ряда, А.А.Обориным было предложено ввести понятие углекисло-водородного метанового фильтра. Этот фильтр расположен глубже в биогенной анаэробной зоне и основная его функция (в отличие от верхнего бактериального фильтра) заключается в синтезе органических веществ, в том числе углеводородов. Процесс накопления органического вещества микроорганизмами на подземных фильтрах и преобразования бактериального вещества в углеводороды А.А.Оборин предложил называть нафтидобиозом.
Еще один подход к изучению деятельности микроорганизмов в резервуарах нефтяных месторождений был предложен И.М.Михайловым. Он реконструировал деятельность прокариот относящихся к порядку Metanobacteriales по взаимосогласованным изменениям свойств нефти в залежах и изменениям химического состава окружающих нефть пластовым водам. Для большого количества месторождений Тимано-Печерской нефтегазоносной провинции на основе такой реконструкции И.М.Михайловым был предложен механизм образования тяжелых углеводородов из углеводородных газов.
Параллельно с этими исследованиями М.Уитикаром и М.Шоэллем, В.Е.Ерохиным и др. выполнено широкое изучение изотопного состава водорода и углерода в углеводородных газах. Одним из результатов этих исследований был вывод о том, что экстремальные значения изотопного состава углеводородов по водороду и углероду связаны с деятельностью разнородных бактериальных сообществ.
Последнее десятилетие ознаменовалось значительными открытиями в микробиологии. Для изучения бактерий в нефтяных залежах наиболее актуальными были два новых положения: 1 — способность бактерий к активной жизнедеятельности при температурах более 100° С, и 2 — разделение всего мира бактерий на две неродственные группы архебактерий и эубактерий, резко различающимися в том числе и синтезируемыми ими липидами, а следовательно и теми хемофоссилиями, которые могут от них оставаться. Эти построения позволяют по новому интерпретировать большой объем накопившихся данных о хемофоссилиях из нефтяных месторождений.
В представленной работе развиваются идеи о роли бактериальной деятельности в трансформации углеводородных флюидов, основываясь на данных по изотопному составу углерода и водорода в углеводородных газах с одной стороны, и по изотопному составу углерода в различных изопреноидных хемофоссилиях, с другой. Полученные выводы позволили построить целостную и многоаспектную картину жизнедеятельности бактерий в залежах, заражения залежей бактериями и последовательной смены бактериальных сообществ в процессе исчерпания пищевых ресурсов. Ценность подобного исследования для поисков и разведки нефтяных и газовых месторождений в том, что особое внимание в ней уделено не окисляющим нефть микроорганизмам, а бактериям, продуцирующим липиды в процессе формирования залежей. Для микробиологии эта работа может предложить методику предварительного поиска еще неизвестных глубинных микроорганизмов для культивирования по оставляемым ими непосредственно в углеводородных залежах липидным следам.
Об актуальности тематики исследований.
Исследования деятельности бактерий в процессах преобразования органического вещества (ОВ) насчитывают более столетия, их роль учитывалась и в построениях И.М.Губкина. В послевоенное время большое внимание было уделено развитию микробиологических методов при прогнозе и поисках нефтегазовых месторождений (М.В.Иванов, Г.А.Могилевский С.И.Кузнецов, и др.). В последней четверти прошлого столетия получили развитие экологические аспекты микробиологических исследований, связанных как с ликвидацией поверхностных загрязнений нефтью, так и с влиянием на условия разработки (окисление нефти и др.) при использовании интенсивного заводнения залежей. На основании многолетних теоретических разработок Института микробиологии РАН и других коллективов начато внедрение в практику ряда методов интенсификации добычи, основанных на эффектах микробиальной деятельности вблизи водонефтяных контактов (Д.А.Каушанский, Т.Н.Назина и др.).
В последние четверть века открытие необычных сообществ организмов на дне океана, связанных с «черными курильщиками» и «холодными» разгрузками углеводородов, обозначило первое обширное проявление глубинной биосферы. Изучение архебактериальных сообществ, процессов анаэробного бактериального окисления метана, открытие проявлений бактериальной деятельности в глубоких скважинах, пробуренных в различных геологических условиях (от докембрийских щитов до зон субдукции) - принесли новые подтверждения грандиозных масштабов распространения и деятельности подземной биосферы. Обозначился глобальный характер бактериальной трансформации, переработки бактериями потоков катагенетических и более глубинных газов (Г.А.Заварзин, А.А.Оборин и др.).
Новые открытия показали, что бактериальная деятельность интенсивнее и многоплановее, связана не только с переработкой ОВ, генерацией за его счет биохимического изотопно легкого метана, с биодеградацией существующих (сформировавшихся ранее приповерхностных, на глубинах 0,5-1,5 км) скоплений углеводородов.
Столь же эффективно бактериальной переработке, трансформации должны подвергаться углеводородные и углеводородно-водные флюиды на этапе формирования скоплений углеводородов. В этом направлении до настоящего времени исследования, в сущности, не проводились, хотя их актуальность и большая теоретическая и практическая значимость несомненны. С учетом новых открытий следует ожидать, что при бактериальной трансформации углеводородно-водных флюидов, формирующих скопления углеводородов, в состав последних могут привноситься и соединения, относимые к хемофоссилиям (биомаркерам), источник которых в прежних построениях связывался, в основном, с органическим веществом. Возникают новые задачи диагностики хемофоссилий бактериально-флюидного генезиса, оценки их индикаторной значимости при прогнозе и поисках скоплений углеводородов.
Возросла важность изучения бактериальной деятельности в подземных резервуарах углеводородных месторождений и в связи с внедрением в практику разработки месторождений закачки газов. Особенно важно изучение архебактерий, жизнедеятельность которых неразрывно связанна с переработкой и генерацией метана, углекислоты, водорода и окиси углерода. Закачки газов в месторождения должны вызывать активизацию жизнедеятельности таких бактерий.
За последние четверть века были открыты гигантские ресурсы изотопно легкого по углероду и водороду метана в месторождениях газа и газогидратов. По изотопно-геохимическим критериям такой метан по генезису рассматривается в качестве биохимического (бактериального) - генерированного за счет рассеянного в породах ОВ, но геохимические интерпретации неоднозначны и нередко вступают в противоречие с геологическими построениями. Необходим анализ возникшей коллизии и поиск путей ее преодоления. Таков круг обозначившихся новых вопросов и проблем, связанных с пониманием роли бактериальной деятельности в процессах формирования нефтяных и газовых (включая газогидраты) скоплений.
Цель работы.
Основная цель работы состояла в выявлении роли бактериальной деятельности и ее последствий при трансформации углеводородно-водных флюидов, участвующих в процессах формирования скоплений углеводородов.
Задачи исследований:
• обоснование бактериальной природы изопреноидных хемофоссилии в составе нефтей;
• обоснование вертикальной зональности состава хемофоссилий в нефтях, связанное с различными бактериальными сообществами, участвующими в генезисе хемофоссилий; построение моделей микробиальной деятельности на различных глубинах в недрах осадочных бассейнов;
• обоснование изотопных особенностей и участия бактерий в генезисе двух типов экстремально изотопно легкого метана.
Научная новизна.
В работе предлагаются новые взгляды на бактериальную природу ряда биомаркеров в нефтях. Показана возможность нетрадиционных подходов к интерпретации данных по изотопии СН4, природе биомаркеров, связанных не только с генерацией углеводородов из рассеянного органического вещества, но, в значительной мере, с бактериальной переработкой потоков мигрирующих углеводородов, участвующих в формировании и переформировании залежей.
Практическая значимость.
Полученные результаты о природе изопреноидных хемофоссилий, их вертикальной зональности в скоплениях углеводородов могут использоваться для уточнения вопросов формирования нефтегазовых месторождений, прогнозе и поисках скоплений углеводородов. Изотопно-геохимические индикаторы бактериальных трансформаций могут использоваться при оценке природы и ресурсов изотопно легкого метана в газовых месторождениях и, особенно, в газогидратах, в которых изотопно легкий метан доминирует.
Фактическая основа работы, методика исследований.
На основании обобщения опубликованных данных выполнен анализ распространения хемофоссилий (биомаркеров) в нефтях, битумах, углеводородных разгрузках с переоценкой их природы. Для диагностики хемофоссилий бактериальной природы в рассеянных битумах, органическом веществе пород и в нефтяных залежах использовались, также, результаты изучения изотопного состава их углерода и водорода. С помощью схем, геохимических карт с изолиниями концентраций и графиков выявлялись закономерности с использованием данных по изменениям в концентрациях изопреноидных хемофоссилий по глубине, по температуре в пластах, и в пределах пластов по расстоянию от водонефтяного контакта.
Выполнено обобщение и интерпретация изотопно-геохимических данных по газам с метаном разного генезиса в скоплениях и разгрузках углеводородов. Было собрано более тысячи анализов химического и изотопного состава газов по российским и зарубежным регионам, включая данные по изотопному составу водорода и углерода в метане. Эти данные были обработаны с помощью программы Statistica б по двадцати параметрам, таким как 513С и 5D, содержание тяжелых углеводородов, глубина залегания, содержание С02, и другим. Двойные диаграммы в координатах 513С / 5D метана стали основой разделения углеводородных газов по генезису.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 112 страницах, содержит 33 рисунка, список литературы содержит 112 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Чудецкий, Михаил Юрьевич
Выводы по четвертой главе:
1) Метан природных приповерхностных биохимически генерированных газов характеризуется экстремально легкими значениями изотопного состава, либо углерода, либо водорода метана;
2} в скоплениях углеводородов с изотопно-легким метаном значения 813С и 8D характеризуются достаточно узким диапазоном, примыкающим вплотную к изотопным полям термокаталитических газов, по сравнению с таковыми в болотах и иловых газах;
3) при наличии свидетельств участия бактериальных процессов в образовании скоплений углеводородов с изотопно-легким метаном необходимо анализировать . возможные механизмы участия бактерий в преобразовании, трансформации углеводородов при их миграции и аккумуляции в скопления.
Заключение
Обобщенная модель бактериальной деятельности по трансформации потоков углеводородных флюидов представлена на рисунке 33.
Основными выводами по диссертации являются:
1. Установлено участие микроорганизмов (бактериальной деятельности) в обогащении формирующихся нефтегазовых месторождений комплексами специфических органических соединений (хемофоссилий).
2. Ультратермофильные архебактерии благодаря устойчивости к высоким температурам, участвуют в трансформации углеводородно-водных флюидов и генерации различных видов изопреноидных соединений на глубинах до нескольких километров.
3. Выявлена возможность проникновения экстремофильных бактерий в большую часть разрезов многопластовых месторождений, причем в нижних и средних этажах геохимический результат их метаболизма не только деструктивный, но и конструктивный (синтез изопреноидных углеводородов).
4. В разрезах многопластовых месторождений по изопреноидным хемофоссилиям снизу вверх может прослеживаться последовательная смена бактериальных сообществ - от глубинных ( от 150°С и более гипертермофильных-архебактериальных до 65°С — ультратермофильных-архебактериальных) к малоглубинным (мезотермофильных — от 40 до 65°С — зу-, архебактериальных). Такая смена бактериальных сообществ (сукцессия) хронологически обратна, а гипсометрически подобна сукцессии бактериальных сообществ в зоне диагенеза.
5. Установлена связь генерации двух типов экстремально изотопно легкого метана с метаболической деятельностью различных зу-архебактериальных сообществ в приповерхностных обстановках, отличающихся по геолого-фациальным и окислительно-восстановительным условиям. органическое вещество
С02 v^pdfeH ^пп^ОЛ^ГЛ^Г1^^ нефтьДрТШ^о
ПОТОКИ углеводородно-водных флюидов потоки биогенных и потребляемых бактериями газов нефть PJP-Я сухой газ легкая нефть, жирные газы, конденсат эубактерии архебактерии образование и .i- поступление в породы хемофоссилий переход архебактерий в устойчивую к экстремальным температурам анабиотическую форму зона где архебактерии способны к активной жизнедеятельности зона где архебактерии могут существовать в анабиотической форме погружение архебактерий вместе с осадочными породами
VjUvy перемещение архебактерий вместе с осадочными породами тектоническими силами постепенное поднятие архебактерий вместе с осадочными породами перенос архебактерий пластовыми водами и возвращение в нижнюю зону морского осадка
Рис.