ИНДИКАТОРНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЧЕРВЕЙ И РАСТЕНИЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВЕРМИКОМПОСТИРУЕМЫХ ПОЧВ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ ОТХОДАМИ КОЖЕВЕННОГО И ЦЕМЕНТНОГО ПРОИЗВОДСТВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Корнеева Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Корнеева Ирина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. О развитии вермикомпостирования в биоэкологи
1.2. Вермикомпостирование при утилизации отходов
1.3. Значение беспозвоночных в биотестировании токсичности почв
1.4. Цитоморфологические и цитохимические показатели червей в качестве тест-реакции на токсичность среды
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Динамика концентрации тяжелых металлов в очищаемых верми-компостированием почвах, как индикатор ремедиации среды
3.2. Характеристика видового разнообразия червей, способных проявлять индикаторную реакцию на токсичность среды
3.3. Индикаторные показатели червей для биотестирования токсичных вермикомпостируемых почв, загрязненных отходами кожевенного и цементного производств
3.4. Индикаторные показатели растений для биотестирования токсичности вермикомпостируемых почв, загрязненных отходами кожевенного и цементного производств 84 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92 ВЫВОДЫ 98 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИНДИКАТОРНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЧЕРВЕЙ И РАСТЕНИЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВЕРМИКОМПОСТИРУЕМЫХ ПОЧВ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ ОТХОДАМИ КОЖЕВЕННОГО И ЦЕМЕНТНОГО ПРОИЗВОДСТВ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Процессы ремедиации идут медленно из-за высокой устойчивости загрязнителей к разложению. Актуальным в экологии считается утилизация отходов. Изучение индикаторных реакций почвообитающих беспозвоночных и растений-фиторемедиаторов в качестве показателей для биотестирования токсичности среды, исследование механизмов их функционирования в антропогенных экосистемах, является актуальным. Маркерные показатели реме-диаторов почв изучены недостаточно, однако они необходимы при мониторинге загрязнения среды отходами промышленных производств (Линдиман, 2008).
Антропогенное воздействие достигло такого уровня, когда существующую систему экологического мониторинга необходимо дополнять исследованиями с использованием животных и растений, пригодных для биоиндикации и биотестирования (Нефедова, 2011). В таком аспекте перспективным представляется использование биохимических, цитоморфологических и цитогенетических биоиндикаторных маркеров беспозвоночных (Цветков, 2007).
Серьезный экологический ущерб наносят несанкционированные свалки, в частности кожевенных и цементных отходов. Их централизованная переработка экологически оправдана. Своевременно и то, что отходы кожзаводов, используются при рекультивации почвогрунтов. Огромные проблемы вызывают выбросы газообразных и твердых отходов цементных производств (Соромотин, 2008).
Перспективным направлением использования отходов является вермиком-постирование с органическими компонентами (торф, опилки, навоз и т.д.) (Федорова, 2007).
Способность червей регулировать «агрессивность» токсических веществ в почво-растительных системах, снижать их концентрации при вовлечении в круговорот, позволяет производить сельскохозяйственную продукцию, годную к употреблению. Черви способны связывать поллютанты и уменьшать их поступления в растения (Ткаченко, 2005). Растения, чутко реагирующие на характер и степень за-
грязнения, используются в качестве индикаторов состояния среды (Лорсанова, 2009).
Биотестирование недостаточно применяется в производственных лабораториях, анализирующих почвы. Однако применение этого метода дает возможность с высокой точностью определить токсичность среды. Метод более чувствителен по сравнению с химическим анализом почв, так как последний выявляет концентрации заявленных веществ, тогда как биотестирование указывает на наличие или отсутствие токсичности (Пономарев, 1985).
Таким образом, выявление индикаторных реакций червей и растений для биотестирования вермикомпостируемых почв, загрязненных отходами предприятий, является актуальным направлением исследований в области прикладной экологии.
Степень разработанности. Экологическая оценка вермикомпостируемых почв, загрязненных отходами кожзаводов и цементных предприятий (КиЦП), по индикаторным показателям червей и растений, ранее не производилась. Использование биотестирования для характеристики ремедиации вермикомпостируемых почв позволит прогнозировать влияние техногенного давления со стороны КиЦП на территориях их воздействия.
Цель и задачи исследований. Цель - выявление индикаторного значения червей и растений для оценки экологического состояния вермикомпостируемых почв, загрязненных отходами кожевенного и цементного производств. Решались задачи:
1. Проанализировать динамику концентрации тяжелых металлов (ТМ), индика-торно отражающую ремедиацию среды, в очищаемых вермикомпостированием почвах.
2. Охарактеризовать видовое разнообразие червей, способных проявлять индикаторную реакцию для биотестирования токсичности почв.
3. Выявить индикаторные показатели червей для биотестирования токсичности вермикомпостируемых почв, загрязненных кожевенными и цементными отходами.
4. Выявить индикаторные показатели растений для биотестирования динамики ремедиации вермикомпостируемых почв, загрязненных кожевенными и цементными отходами.
Объекты исследования: черви - представители семейства Дождевые черви (Lumbricina), видов: Навозный червь (Eisenia fetida), Белокончиковый дождевой червь (Octolasion lacteum), Красноватый дождевик (Lumbricus rubellus), Восьмигранная дендробена (Dendrobaena octaedra); растения - пшеница мягкая Triticum aestivum L., салат обыкновенный Lactuca sativa L.
Предмет исследований: индикаторные реакции червей и растений для биотестирования токсичности почв, при использовании червей - холодоустойчивость, весовые показатели и адаптивные характеристики, репродуктивность и восстановление популяций, количество особей, наличие и число коконов, вылупившейся молоди; растений - ростовые показатели, водоудерживающая способность, оводненность листьев.
Научная новизна. На основе анализа динамики холодоустойчивости, весовых показателей, репродуктивности, восстановления популяций, ремедиационных способностей, динамики цитохимических и цитоморфологических показателей, впервые доказано, что белокончиковый дождевой и навозный черви, красноватый дождевик и восьмигранная дендробена обладают характерной маркерной тест-реакцией для выявления токсичности вермикомпостируемых почв, загрязненных производственными отходами; на основе анализа оводненности листьев растений, их ростовых показателей, водоудерживающей способности листовых пластинок, доказано, что пшеница мягкая (Triticum aestivum L.), салат обыкновенный (Lactuca sativa L.) индикаторно отражают динамику ремедиации вермикомпостируемых почв, загрязненных производственными отходами.
Практическая и теоретическая значимость работы. Исследования выполнялись согласно теме 2. Разработка и совершенствование ресурсосберегающих, селекционных и технологических процессов в животноводстве № гос. рег. 01201171013; в рамках раздела 2.2. Экологический мониторинг, обоснование и разработка инновационных технологий производства экологически безопасной
продукции; подраздела 2.2.1.Экологический мониторинг инновационных технологий биоиндикации при рациональном природопользовании в Рязанской области, утвержденной для научно-исследовательской работы на 2011 - 2015 годы в ФГБОУ ВО РГАТУ.
Для биотестирования вермикомпостируемых почв, загрязненных отходами кожевенного и цементного производств, выявлен ряд индикаторных цитохимических, цитоморфологических, репродуктивных и ремедиационных показателей червей; маркерных показателей растений, обладающих реакцией для оценки токсичности среды и динамики ее ремедиации. Использование результатов исследований в практической деятельности специалистами сельскохозяйственного и лесопаркового сектора позволит контролировать экологическое состояние и проводить ремедиацию почв на территориях, граничащих с кожевенными и цементными производствами или местами отвалов их отходов.
Результаты научно-исследовательской работы актуально использовать в учебном процессе, для проведения лекций и лабораторных занятиях по дисциплинам экологического и биологического цикла.
Методология и методы исследований. Для достижения цели научно-исследовательской работы использовались методологические подходы, основанные на выявлении закономерностей роста, развития червей и растений в условиях техногенного давления среды, вызванного загрязнением почв отходами от производства кожи и цемента (КиЦП).
При выборе методов руководствовались достоверностью результатов, обеспечивающейся использованием аккредитованных методик, позволяющих без высоких финансовых затрат получить информативный статистический материал для объективной оценки вермикомпостирования почв, загрязненных отходами КиЦП.
Положения, выносимые на защиту: 1. Вермикомпостирование почв, загрязненных кожевенными и цементными отходами, позволяет очистить их от тяжелых металлов, динамика процесса индика-торно отражается на показателях червей, осуществляющих ремедиацию субстрата, а так же растений, произрастающих на восстанавливаемых почвах.
2. Для оценки очистки токсичных почв, загрязненных кожевенными и цементными отходами, необходимо выбирать вид червей, обладающий способностью проявлять индикаторную реакцию, отражающую ремедиацию субстрата под действием вермикомпостирования.
3. Эффективными индикаторными показателями червей, которые необходимо использовать при оценке очистки почв, являются динамика холодоустойчивости, весовых и адаптивных характеристик, репродуктивность и восстановление популяций, количество особей, коконов, молоди.
4. Индикаторными показателями растений, отражающими ремедиацию верми-компостируемых почв, загрязненных кожевенными и цементными отходами, являются динамика ростовых показателей, водоудерживающая способность, овод-ненность листьев.
Апробация результатов исследований. Материалы представлены и обсуждены на 64-ой областной научно-практической конференции школьников, студентов и аспирантов «Научные приоритеты в АПК: Инновационные достижения, проблемы, перспективы развития» (ФГБОУ ВПО РГАТУ, 29.04.2013), на международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования» (24-26 января, 2013, Санкт-Петербург); XII Международной студенческой научной конференции «Знания молодых - будущее России» «Вятская государственная сельскохозяйственная академия», г. Киров (12-14 марта, 2014 г.), на конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» в Рязанском институте управления и права 19.12.2014 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные и научно-технические разработки и исследования молодых ученых» (ФГБОУ ВО РГАТУ, 18.03.2016 г.). Приняла участие в программе «УМНИК» в Рязанской области, проводимой в рамках программы Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Участник молодежного научно-инновационного конкурса».
Публикации. Опубликовано 12 научных статей, из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Реализация результатов исследования. Методические разработки, изложенные в диссертации, по использованию индикаторных показателей червей и растений для оценки экологического состояния вермикомпостируемых почв внедрены: в работу Учебно-научного инновационного центра «Агротехнопарк» на открытой агротехнологической станции; используются в учебном процессе при проведении лекций и лабораторных занятий по экологическим дисциплинам на кафедре зоотехнии и биологии ФГБОУ ВО РГАТУ, на кафедре экологии и природопользования РГУ им. С. А. Есенина.
Личный вклад соискателя. Автор самостоятельно провела полевые работы и лабораторные исследования, собрала статистический материал для анализа биотестирования токсичности вермикомпостируемых почв, выявила маркерные индикаторные реакции червей и растений, используемых при ремедиации почв, загрязненных отходами кожевенного и цементного производств, вермикомпости-рованием; проанализировала научную литературу, систематизировала материал и опубликовала его (в том числе в соавторстве с С. А. Нефедовой, А. А. Коровушки-ным, Ю. В. Доронкиным, Е. С. Ивановым, И. А. Козеевой, Н.С. Ионочкиной). Есть согласие соавторов на использование совместных научных исследований в диссертации. Личный вклад в совместные публикации научных исследований в соавторстве составляет 65 %.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы, список использованной литературы. Общий объем диссертации 121 страница, работа иллюстрирована 22 таблицами, 15 рисунками (диаграммы и графики). Библиографический список представлен 200 источниками, в том числе 23 работы зарубежных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. О развитии вермикомпостирования в биоэкологи
Многие десятилетия исследования червеобразных проводили в аспекте видового состава и численности в различных типах почв. Первые эксперименты были проведены Ч. Дарвином, о чем он написал в своих работах, отметив огромное значение деятельности этих червей в формировании плодородных почв. Великий ученый обратил свой научный взор на адаптацию червей к условиям среды (Мельник, 2013).
Больше 160 лет назад Ч. Дарвин представил доклад на тему эффективности использования червей для образования почвенного слоя, в котором утверждалось, что калифорнийские черви это искусные земледельцы, играющие роль «архитектора» плодородия среды в естественных условиях (Дмитриева, 2000).
В семидесятые годы в некоторых странах (Америке, Японии, Германии и Франции) начали проводить исследования вермикультуры. В Калифорнии ежегодно производится до 20000 тонн вермикомпоста. В двух городах Японии расположено около 200 ферм, специализирующихся на разведении дождевых червей 1982).
В США впервые ученые предприняли попытки выращивать червей промышленным способом в тридцатые годы XX века, на таких мультифермах культивирование проводили на органических отходах. В течение двадцати лет они добились успехов, так зародилось вермикультивирование. На сегодняшний день это инновационный этап биотехнологического направления науки (Горбунов, 2004).
Вслед за США, которые начали заниматься вермикомпостом в 1930 году, вермикультивированием начали заниматься на Филиппинах, в основном, мелкие сельские производители. В 1974 году Япония заложила первую партию дождевых червей в 130 тонн (Игонин, Шишова, 1989).
Американский врач Баррет, начиная с 1950 года, разводил дождевых червей и использовал их в качестве утилизаторов бытовых органических отходов, та-
ким образом, повышая доходность своего хозяйства. Результаты его работ переняли другие страны, которые приступили не только к изучению способов культивирования червей, но и создали материально - техническую базу для их выращивания в промышленных масштабах (Жигжитова, 1998).
В Китае начали заниматься вермикультурой с 1975 года, и для обучения крестьян организовывали трехмесячные всекитайские курсы. Менее чем через пять лет биологическое земледелие вывело около 200 млн. людей из черты бедности. В Европе вермикультивированием начали заниматься с 1976 года в Италии (Владимирова, 2008).
По мнению ученых Sun и др. (1997), Sabine (1978) вермикультура используется для превращения органических отходов в животный белок, который может применяться в качестве вермикомпоста для улучшения качества почв и для разработки кормовой добавки скоту. Для человека источником белка может служить мука из дождевых червей (Sun et al, 1997, Sabine, 1978).
Постепенный переход к биологическому земледелию привел к тому, что в 1985 году Япония стала обеспечивать сельскохозяйственной продукцией в достаточном количестве жителей островного края, отказавшись от импорта продуктов питания, а в 1989 году сократила посевные площади на 17 % из-за перепроизводства сельскохозяйственной продукции. В тот же период была создана Ассоциация «Биоконверсия», которая объединила усилия около 200 научных учреждений, кооперативов, совхозов, колхозов, совместных предприятий и организаций, в том числе и зарубежных, в области научного исследования деятельности различных почвенных организмов и их практического применения для биоконверсии. В Японии, Швейцарии, Франции, Венгрии, Италии и других странах существует множество вермихозяйств и крупных установок промышленного типа, где перерабатывается в сутки вермикомпостированием 150 т отходов (Мельник, 2013).
В Японии на компосте с помощью червей перерабатывают органические отходы, включая трудно поддающиеся утилизации. Удобрения, полученные из данных отходов вермикультивированием, вносят под технические культуры.
Worm World (Флорида) в 1997 году удалось получить патент на оригинальный способ вермикомпостирования, позволяющий за 7 суток получить высокий положительный результат. Успехом этой корпорации является вермикомпостер, способный непрерывно получать 1000 кг биогумуса за 24 часа. Интересен факт, что это вермикомпостер располагается на площади 20 кв. м. (Windle, 2001).
Крупнейшее хозяйство по вермикультивированию в Италии (16 га); во Франции расположено более 2 тысяч червехозяйств, в которых заселяют коконами субстрат, представляющий собой ферментированные отходы. В Англии вер-микомпостирование используется на очистных сооружениях. В Германии верми-компост делают на основе навоза кроликов с добавлением в компост соломы, древесных опилок. На Кубе на сегодня около 200 предприятий, осуществляющих переработку мусора с использованием вермикомпостирования (Игонин, Титов, 2002).
В настоящее время наибольшую популярность в качестве объекта вермико-постирования получил вид, разновидность которого, как наиболее эффективная была выведена в Калифорнии (США), а в последующем интродуцирована в Европу. На данный момент эта разновидность - Eisenia foetida andrei (Мамеева, 2003).
Считается, что родоначальником вермитехнологии в России является И. Франковский, а затем, во Владимирском педагогическом университете в 1982 году профессор А. М. Игонин селекционируя южного и северного червей, получил Владимирский гибрид, который позже назвали «Старатель». В России искусственное производство дождевых червей в хозяйственных масштабах во Владимире. С 1985 года в Институте биологии Кирициным были начаты исследования по возможности очистки субстратов от токсичных веществ вермикомпостированием (Соколов, 1999).
В России совершенствованием вермикультивирования озадачены в 50 регионах. Интересная работа ведется в Рязани, где занимаются вермикультурой с 1991 года отдельные малые предприятия. Ученые МГУ проводят исследования вермикомпостов различных фирм - производителей (Пикушина, 2001).
Вопросами зимнего вермикультивирования, вне помещения, в условиях Сибири, способами ускоренной подготовки субстратов, занимаются университете г. Томск. Во ВНИИ имени Прянишникова занимаются изучением различных видов биогумуса, норм и способов их внесения под различные овощные культуры. Проблемы вермикультивирования на стыке биологии, математического моделирования и конструирования решают в Удмуртии. С помощью вермикомпостирования в субстратах повышается удобрительная ценность, за счет снижения количества поллютантов, накапливаемых в теле червей (Филлипова, 2010).
По мере оседания наращивают бурты до прежней высоты, что позволяет избежать перегрева компоста, выделения газов, губительных для червей. Плотность заселения червей от 5 до 30 тысяч экземпляров на метр, влажность поддерживают на уровне, близком к насыщению.
В Санкт-Петербурге действует эксперимент по проекту «Экодом», профинансированный программой ТАС1Б. В жилом микрорайоне при поддержке самих жителей идет сбор твердых отходов (ТБО) органического происхождения в отдельные контейнеры. ТБО измельчаются и в подвальных помещениях утилизируются методом вермикультивирования. Полученный вермикомпост используются при выращивании овощей на крышах домов этого микрорайона, который реализуют по сниженным ценам жителям, вовлеченным в этот эксперимент (Титов, 2013).
В нашей стране и за рубежом интенсивно ведутся исследования в области генетики дождевых червей, разрабатываются эффективные разведенческие технологии для использования биомассы червя в качестве белковой добавки к детскому и диетическому питанию, для решения ряда экологических проблем. Разработкой технологии вермикомпостирования на разных субстратах в Якутии занимается НИИ ООО «Эко-центр». В овощеводстве проводятся научные исследования по апробации вермикомпоста оригинального состава - смесь навоза и ОСВ (Игонин, 2002).
По мнению Н. М. Городнего, В. Б. Ковалева (1990) наиболее эффективно компостирование при наличии в субстрате азота, углерода, при температуре 60 0С (Городний, 1990).
Без аэрации и регуляции влажности при компостировании получается продукт низкого качества. Компостирование позволяет включать в промышленный биокруговорот сырьевые ресурсы (Морев, 1992).
Посредством биоконверсии можно получить гумистар, биогумин, гумисол, решить ряд экологических проблем и получать экологически чистое топливо -биогаз, а также ценную кормовую добавку в виде культивируемых дождевых червей (Сидоренко, 2003).
Химический состав тела червей в процентах сухой массы: зола около 10, белки и родственные вещества 60-80, углеводы 10-20, липиды 10-35. Питательность червя зависит собственно от их вида и субстрата, предназначенного для вермикомпостирования. В белке червей содержатся все 20 аминокислот. Исходя из того, что черви, перерабатывая субстрат или землю, аккумулируют в себе питательные элементы (в основном белок), необходимый, как в сельском хозяйстве, так и в промышленности (медицина). Но следует использовать субстрат, который содержит токсиканты ниже ПДК, в противном случае будет происходить аккумуляция их в телах червей, в последствие - птиц, рыб, животных (Горбунов, 2004).
О. Д. Сидоренко (2003) предложил термин «компостирование», что означает экзотермический процесс биоокисления субстратов под воздействием организмов. Биодеградации дает возможность получить гумифицированный продукт, представляющий собой удобрение. Вермикомпостирование позволяет очистить субстрат от диоксида углерода, при этом отмечается динамика влажности и температуры. Положительный для почвы ремедиационный эффект - стабилизация углерода к азоту. Отмечено, что компостирование эффективно с экологических и экономических позиций при технологии получения удобрений (Сидоренко, 2003).
Вермикомпостирование - это биоконверсия отходов органического происхождения с помощью селекционированных червей. Под биоконверсией понимают переработку отходов органического происхождения (Городний, 2010).
На территории России в вермикультивировании используется компостный червь, коммерческое название которого красный калифорнийский. Считается, что он выведен селекционным путем из высокопродуктивной линии подвида E.f. andrei. Важная особенность то, что он утратил инстинкт покидать субстрат при возникновении неблагоприятных условий. Этот червь обладает высокими темпами роста, нетребовательностью к пище и широким распространением в естественных условиях; вырабатывает липазу - фермент, который способствует разложению жиров, а их наличие в пищевом субстрате способствует развитию гнилостных бактерий, среди которых отмечается большое количество патогенных форм (Ко-долова, 2002; Мухитова, 2009).
Все более популярным становится получение биогумуса из сельскохозяйственных орг. отходов с использованием промышленного вермикомпостирования. При этой технологии эффективной оказалась линия «Оболенский гибрид», полученная в результате селекции скрещиванием красного калифорнийского и компостного червей (Киселева, 2003).
Для повышения качества биоудобрения и придания ему фунгицидных и ростостимулирующих свойств, при получении биогумуса, вводят суспензию предварительно выращенных селекционных штаммов бактериальных культур либо Bacillus subtilis, либо Trichoderma viridae. Данный гибрид районирован к климатическим условиям центральной полосы России, адаптирован к переработке отходов. Их предварительно компостируют при температуре до 60 °С в течение 20 суток с подержанием влажности около 80 % 6 месяцев (Игонин, 2002).
Главной особенностью «Владимирского гибрида», который получен путем скрещивания двух популяций червей российской и киргизской, является переработка осадков аэротенков в ускоренном режиме. При этом получается биогумус, в котором содержание гуминовых веществ может достигать до 32 % на сухое вещество (Игонин, Титов, 2002).
Российскими учеными В. М. Белкиным и Э. В. Добышевой в 2009 году было запатентовано получение гумуса на мусорных отвалах по двухволновой биотехнологии, который заключается в создании благоприятных условий для перера-
ботки пищевых и органических отходов бактериями брожения, сапрофитами и лактобациллами при использовании адаптированной вермикультуры (Пат. 2407725 от 12.05.2009).
1.2. Вермикомпостирование при утилизации отходов
Важнейшей экологической проблемой современности является утилизация твердого мусора и ОСВ (осадок сточных вод) предприятий. Применяемые на сегодняшний день способы накопления, сжигания, захоронения, компостирования ОСВ для аграрных нужд недостаточно разработаны. При этом ежегодно образуется 2 млн. тонн токсичных осадков (Волкова, 1974).
В Подмосковье накоплено миллионы тонн токсичных иловых масс аэротен-ков. Если не исправить ситуацию, то ежегодно в почвах столичного региона будет захоронено 15 млн. тонн сточных осадков. Отходы городского коллектора 80 % органических, 20 % минеральных примесей. Их выделяют механической, биологической, физической, химической очисткой. ОСВ обладают токсическим, тератогенным, канцерогенным воздействием. Среди опасных: Pb, Cd, Mo, Zn. Опасность представляют и патогенные организмы: вирусы, гельминты, бактерии, одноклеточные. Токсичность осадков определена концентрацией нитратов, пестицидов, алифатических соединения, полихлорированных бифенилов, фенолов, ароматических веществ, эфиров, нитрозаминов. Осадки, размещаемые на иловых отвалах, классифицируют по классности: второй - высоко опасные, третий - опасные. Опасность отвалов ОСВ при выделении вредных газов. Условия хранения таких отходов не соответствует нормам и приводит к загрязнению почв, поверхностных и грунтовых вод, придавая неестественную цветность и привкус (Галиулин, 1999).